Оценка систолической и диастолической функции миокарда левого желудочка у больных с гипертрофической кардиомиопатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Ван, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Ван, Елена Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 6-9 Глава 1. Современные методы диагностики и лечения гипертрофической
кардиомиопатии (Обзор литературы) 10 - 35 Глава 2 Клинические наблюдения и методы исследования (Материал и методы исследования)
2.1. Характеристика клинических наблюдений 36 -
2.2. Методы исследования пациентов
2.2.1. Аппаратура
2.2.2.Методика проведения комплексного эхокардиографического 39-54 исследования
2.2.3. Методика обработки серошкальных ЭхоКГ изображений в 55-59
программе MultiVox
2.3. Статистическая обработка полученных результатов
Глава 3 Функция миокарда левого желудочка у больных с 61 -76 гипертофической кардиомиопатией
3.1. Необструктивная форма гипертрофической кардиомиопатии 61-69
7ft 1(\
3.2. Обструктивная форма гипертрофической кардиомиопатии
Глава 4 Анализ систолической и диастолической функции миокарда у 77-91
больных с обструктивной формой гипертрофической кардиомиопатии до и после хирургического лечения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 92 -101
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 103-104
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 105 -
Список сокращений
аь/сЩв) АЫЩй) с1Уо1/сИ(с1) аУоМФ) Сг шеап втлж
Сг реак втлж
Бит Уп(с1) 5ит Упф ВТЛЖ ГКМП
ДАД
иММЛЖ,
кдо
КДР
ксо
КСР
лж лп мк
ммлж мн
нгкмп огкмп
ППТ
псмк псдмк
РпикЛА
РсрЛА
САД
св
ТБСЛЖ
тди
тзслж -тмжп
УВ
скорость изменения длинной оси левого желудочка в систолу, мм/с
скорость изменения длинной оси левого желудочка в диастолу, мм/с
скорость изменения объема левого желудочка в диастолу, см3/с
скорость изменения объема левого желудочка в систолу, см3/с
средний градиент давления в выходном тракте левого желудочка, мм рт.ст.
пиковый градиент давления в выходном тракте левого желудочка, мм рт.ст.
сумма скоростей смещения в диастолу, мм/с сумма скоростей смещения в систолу, мм/с выходной тракт левого желудочка гипертрофическая кардиомиопатия диастолическое артериальное давление индекс массы миокарда левого желудочка, г/м конечный диастолический объем, мл конечный диастолический размер, см конечный систолический объем, мл конечный систолический размер, см левый желудочек левое предсердие митральный клапан масса миокарда левого желудочка, г митральная недостаточность
необструктивная форма гипертрофической кардиомиопатии обструктивная форма гипертрофической кардиомиопатии площадь поверхности тела, м2 передняя створка митрального клапана
передне-систолическое движение передней створки митрального клапана,
пиковое давление в легочной артерии, мм рт.ст. среднее давление в легочной артерии, мм рт.ст. систолическое артериальное давление сердечный выброс, л/мин
толщина боковой стенки девого желудочка, см тканевое допплеровское исследование толщина задней стенки девого желудочка, см толщина межжелудочковой перегордки, см ударный выброс, мл
ФВ фракция выброса, %
ФКМК фиброзное кольцо митрального клапана
ФКТК фиброзное кольцо трикуспидального клапана
чсс частота сердечных сокращений, уд/мин
ЭКГ Электрокардиография
эхокг Эхокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка систолической и диастолической функции миокарда левого желудочка у больных с гипертрофической кардиомиопатией»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП) - одна из самых распространенных разновидностей наследственных кардиомиопатий, встречается с частотой около 20 случаев на 10000 населения в общей взрослой популяции (ESC, 2006). Заболевание является семейным, с аутосомно-доминантным типом наследования, развивается вследствие мутации в гене, кодирующем синтез саркомерного белка и обычно проявляется в виде асимметричной гипертрофии миокарда левого желудочка. ГКМП приводит к развитию хронической сердечной недостаточности в молодом возрасте (преимущественно обусловленной нарушением диастолической функции левого желудочка), острых нарушений мозгового кровообращения, фибрилляции предсердий (Maron M.S., Olivotto I., 2003). У 3,5% пациентов с ГКМП возможно развитие тяжелой систолической дисфункции, которая определяет крайне неблагоприятный прогноз этих больных — 11% смертность в течение года (Harris K.M. et al., 2003). Подобные варианты течения ГКМП приводят к раннему развитию инвалидности и вносят значительный вклад в структуру смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди молодого населения.
Выявление пациентов с ГКМП в ряде случаев по-прежнему
представляет собой проблему: из-за комплексного характера
патофизиологических свойств заболевания в одном и том же случае могут
наблюдаться гиперконтрактильность левого желудочка, диастолическая
дисфункция, ишемия и обструкция. По данным крупных статистических
обсервационных исследований, обструкция ВТЛЖ встречается у одной трети
пациентов с гипертрофической кардиомиопатией. Наличие обструкции
ВТЛЖ является одним из ведущих факторов, определяющих клиническую
картину заболевания и функциональную активность пациентов. Так, по
данным M. Kofflard и соавт.(2003), ежегодная смертность больных ГКМП
составляет около 1%. У пациентов с обструктивной формой этого
5
заболевания смертность увеличивается до 2%. Современный алгоритм лечения больных с обструктивной формой ГКМП включает несколько этапов и носит сугубо индивидуальный характер. Пациентам с ГКМП проводятся различные варианты септальной миотомии и миоэктомии, включающие, по показаниям, протезирование митрального клапана, или других клапанов, при их поражении, а у пациентов с сопутствующей ИБС - аортокоронарное шунтирование или стентирование коронарных артерий. Для уменьшения обструкции выносящего тракта у больных алкогольная абляция МЖП используется и в настоящее время, но с большей осторожностью, с использованием малых и дробных доз введения этанола и у ограниченного числа пациентов и после тщательного отбора с предварительно выполенной коронарографией. В последнее время, благодаря появлению современных хирургических и интервенционных методов лечения отмечена тенденция к повышению выживаемости больных ГКМП.
Однако до настоящего времени дискутируются вопросы оценки эффективности лечения и выявления ранних признаков возникновения дисфункции миокарда. Не разработаны критерии оценки эффективности различных видов операций у больных с гипертрофической кардиомиопатией как в непосредственном, так и в отдаленном послеоперационном периодах. Данное исследование посвящено оценке гемодинамики и функции ЛЖ по диаграммам «поток-объем», скоростям смещения миокарда, получаемым с помощью двухмерной ЭхоКГ, и возможности применения метода для оценки систолической и диастолической функции у пациентов с гипертрофической кардиомиопатией до и после различных методов хирургического лечения.
Цель работы - разработать и оценить диагностический алгоритм оценки систолической и диастолической функции миокарда левого желудочка у больных с гипертрофической кардиомиопатией до и после хирургического лечения.
Задачи исследования:
1. По данным биомеханики сердца, разработать алгоритм, изучить и доказать диагностическую ценность исследования скоростей смещения миокарда у пациентов с гипертрофической кардиомиопатией.
2. Разработать диагностические критерии и создать современный протокол обследования пациентов с ГКМП, основанный на векторном анализе скоростей смещения миокарда и диаграмм «поток-объем».
3. Оценить диагностическую эффективность диаграммы «поток-объем» в оценке насосной функции сердца до и после хирургического лечения.
4. Основываясь на многофакторном анализе показателей внутрисердечной гемодинамики, оценить систолическую и диастолическую функцию левого желудочка у больных с обструктивной и необструктивной формой гипертрофической кардиомиопатии.
Научная новизна работы
Настоящее исследование является первой диссертационной работой по неинвазивной оценке гемодинамики и функции левого желудочка у больных с ГКМП по диаграммам «поток-объем» и скоростям смещения миокарда, полученным в результате постобработки серошкальных изображений на основе двухмерной эхокардиографии. Доказано, что новый метод оценки систолической и диастолической функции левого желудочка у пациентов гипертрофией миокарда является объективным критерием в раннем и отдаленном послеоперационном периодах.
Впервые доказано, что у пациентов с гипертрофической кардиомиопатией скорости изменения объемов ЛЖ в период систолы и диастолы являются ранними предикторами нарушения сократительной функции миокарда. Устранение перегрузки левого желудочка сопротивлением сопровождается нормализацией скоростей изменения объема ЛЖ в систолу и диастолу, что свидетельствует о нормализации насосной функции левого желудочка.
Практическая значимость работы
В результате проведенного исследования определены наиболее чувствительные и информативные показатели, характеризующие систолическую и диастолическую функцию ЛЖ, полученные при анализе диаграмм «поток-объем», позволяющие более полно оценить функцию левого желудочка у пациентов с ГКМП.
Разработан диагностический алгоритм обследования больных с ГКМП до и после операции, включающий помимо эхокардиографии в покое последующую постобработку серошкальных изображений в программе МиШУох.
Показатели, полученные в результате постобработки серошкальных изображений, диаграмма «поток-объем», скорости изменения объемов левого желудочка, отражающие скорость изменения длинной оси в период сердечного цикла могут быть применены для оценки восстановления функции левого желудочка после хирургического лечения у больных с гипертрофической кардиомиопатией.
Положения, выносимые на защиту
1. Дисфункция левого желудочка у больных с обструктивной гипертрофической кардиомиопатией может быть оценена по обобщенным параметрам, полученным по данным эхокардиографических изображений и построением диаграмм «поток-объем».
2. Показатели диаграммы «поток-объем» у пациентов с ОГКМП и НГКМП представляют количественную и качественную оценку систолической и диастолической функции левого желудочка.
3. По скорости изменения длинной оси левого желудочка в систолу и диастолу, скорости изменения объемов левого желудочка в период изгнания и заполнения камер сердца, можно оценить функцию ЛЖ до и после операции у пациентов с ГКМП.
ГЛАВА 1
Современные методы диагностики гипертрофической кардиомиопатии
(Обзор литературы)
Кардиомиопатии по-прежнему остаются одними из наименее изученных кардиологических заболеваний, являясь объектом активно развивающейся области современной кардиологии. Повышенный интерес к проблеме изучения заболеваний миокарда объясняется необходимостью дальнейшего изучения этиологии и патогенеза, многообразием и неспецифичностью их клинических проявлений, значительными диагностическими и терапевтическими трудностями. Постоянный рост частоты встречаемости различных форм кардиомиопатий связан, по-видимому, как с истинным увеличением числа подобных больных, так и с прогрессом современных диагностических технологий. Кроме того, за последнее десятилетие формируется принципиально новая концепция по вопросам определения понятия "кардиомиопатии" и их места в структуре заболеваний сердца, что связано с достижениями медицинской генетики, морфологии, иммунологии и молекулярной эндокринологии. Отражением современной эволюции знаний является постоянный пересмотр, обновление и уточнение соответствующего понятия и классификации.
До 1957г., считалось, что гипертрофия миокарда неясного генеза является опухолью сердца, пока Brigden W. не ввел термин «кардиомиопатии», как некоронарное заболевание миокарда, который долгое время использовался у нас в стране и за рубежом для обозначения первичных заболеваний миокарда неопределенной этиологии. Последующие исследования показали, что различные варианты кардиомиопатий не связаны между собой клинически и этиологически. В 1971г. было предложено определение кардиомиопатий как "заболевания неясного генеза" (Goodwin J.F., Oakley С.М.). Именно этот принцип был заложен в основу первоначальных классификаций кардиомиопатий. (В. Heart. J., 1980г.).
В 1995 г. группой экспертов ВОЗ была предложена классификация
кардиомиопатий (Richardson P., McKenna W., 1995г.), существенно
расширившая трактовку понятия "кардиомиопатии". Согласно этой,
классификации кардиомиопатии определялись как заболевания миокарда,
ассоциированные с его дисфункцией. Они подразделяются на
дилатационную, гипертрофическую, рестриктивную, аритмогенную
правожелудочковую и неклассифицированную кардиомиопатии. При этом
каждая из кардиомиопатий характеризует собой не отдельную
нозологическую форму, а представляет собой четко очерченный синдром,
включающий определенный морфофункциональный и клинико-
инструментальный симптомокомплекс, вероятнее всего, характерный для
гетерогенной группы заболеваний миокарда. В апреле 2006 года (Marón B.J.,
Towbin J.A. и соавт, 2006г.) публикуется новая классификация,
базирующаяся на результатах самых современных фундаментальных, прежде
всего молекулярно-генетических, исследований. "Кардиомиопатии
определяются как гетерогенная группа заболеваний миокарда,
ассоциированных с механической и/или электрической дисфункцией, обычно
сопровождающихся гипертрофией миокарда или дилатацией камер сердца и
развивающихся вследствие различных причин, но чаще имеющих
генетическую природу". Гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП) - одна
из основных и наиболее распространенных форм первичных
кардиомиопатий. Полувековая история изучения проблемы ГКМП отражает
значительную эволюцию знаний в вопросах этиологии, патогенеза,
диагностики, клинического течения и прогноза, вариантов лечения
заболевания. За этот период только в англоязычных изданиях опубликованы
более 1000 крупных научных работ. В 2003 г. создан Международный
комитет (ACC/ESC), объединивший американских и европейских экспертов
по ГКМП, и опубликовано сообщение, суммировавшее основные положения,
включая стратегию лечебных мероприятий (Report of the American College of
Cardiology, 2003). Следует отметить, что этот документ по принципиальным
10
позициям соответствует заявленной новой классификации кардиомиопатий (рис.1).
Рис. 1. Классификация кардиомиопатий (апрель 2006 г.) (B.J.Maron, J.A.Towbin, G.Thiene и соавт.).
Гипертрофическая кардиомиопатия клинически определяется при гипертрофии левого желудочка (ЛЖ) в отсутствии гипертензии и заболевания клапанов. Распространенность гипертрофии ЛЖ, не являющейся следствием сердечно-сосудистой патологии составляет в общей популяции 1:500 (Marón B.J.,1986). Этот показатель учитывает все случаи гипертрофии миокарда, не только ГКМП. Заболевание является семейным, с аутосомно-доминантным типом наследования, развивается вследствие мутации в гене, кодирующем синтез саркомерного белка и обычно проявляется в виде ассиметричной гипертрофии миокарда ЛЖ. ГКМП была впервые описана в
середине XIX века французскими учеными Lionville Н.(1869), Hallopeu L.(1869), но детальное изучение проблемы началось со статьи Russell Claude Brock, описавшего в 1957г. случай, когда во время интраоперационной катетеризации у пациентки с предполагаемым диагнозом «стеноз аортального клапана» был выявлен градиент давления в выходном тракте гипертрофированного левого желудочка при неизмененном аортальном клапане.
Рис. 2 Результат патоморфологического исследования сердца 14-летнего пациента с гипертрофической кардиомиопатией. А.Толщина МЖП-64мм (вес сердца-1425г.). Ао-аорта, LVFW-свободная стенка левого желудочка, VS-межжелудочковая перегородка. В-Кластеры миоцитов в вакуолизированной саркоплазме (окрашенные красным), включенные в области фиброза (окрашен в голубой цвет; Массон трехцветный). С-Дезорганизованное расположение миоцитов, наиболее типичные из саркомеров. D. Внутрисердечная электрограмма. ИКД сработал 5 раз, с помощью дефибриллятора не удалось прервать фибрилляцию желудочков (ЧСС-280 уд / мин). (Marón BJ, Roberts WC, Arad M, et al: Clinical outcome and phenotypic expression in LAMP2 cardiomyopathy. JAMA 301:1253, 2009. Reproduced with permission of the American Medical Association.)
Прогресс в изучении ГКМП происходил параллельно с развитием диагностических методик. В 1960-70гг. заболевание изучалось с помощью клинических, гемодинамических, ЭКГ, ангиографических методов. Тогда же была установлена генетическая природа заболевания (Pare J.A., Fraser R.G.I961.). С появлением визуализирующих методик произошла революция
в изучении ГКМП - эхокардиография, допплерография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, позитронно-эмиссионная томография позволили на новом уровне, детально исследовать систолические и диастолические нарушения и механизмы развития обструкции.
Эхокардиография (ЭхоКГ) играет основную роль в диагностике заболевания и понимании его патофизиологии. В настоящее время обсуждаются старые и новые эхокардиографические методики, способные помочь в правильной диагностической и патофизиологической оценке пациентов с ГКМП. Предположение о наличии ГКМП может возникнуть при выявлении шумов в сердце, на основании семейного анамнеза, данных о недавно появившихся симптомах или при обнаружении гипертрофии ЛЖ и патологических зубцов Q по результатам электрокардиографии (ЭКГ). Следующим этапом обследования обычно становится ЭхоКГ. ЭхоКГ характеризуется высокой чувствительностью и специфичностью в выявлении утолщения стенок ЛЖ, однако не позволяет различить гипертрофию мышечной ткани от состояний, при которых масса ЛЖ и толщина его стенок возрастает из-за интерстициальной инфильтрации или накопления в межклеточном пространстве продуктов метаболизма. Использование новых визуализирующих методик высокого разрешения, таких как магнитно-резонансная томография, позитронная эмиссионная томография, способных предоставить необходимую диагностическую информацию, для подтверждения диагноза собственно ГКМП не показаны (Leone О. И соавт., 2009, Cooper L.T., Baughman K.L. и соавт, 2007), но они позволяют оценить
«S.
гемодинамические и структурные изменения миокарда в тех случаях, когда интерпретация данных ЭхоКГ затруднена (апикальная форма гипертрофии, пневмосклероз, узкое «акустическое окно» и т.д.) (Moon J.C., McKenna W.J. и соавт.,2003). С другой стороны, нет необходимости применять весь спектр методик для исключения всех вероятных причин утолщения стенок ЛЖ: данные анамнеза и клинической картины способны помочь с установлением предварительного диагноза даже до выполнения ЭхоКГ.
Генетические исследования в больших семьях показали, что морфологические проявления мутаций тяжелых цепей Р-миозина и а-тропомиозина достигают плато на третьем десятилетии жизни, тогда как проявления мутации связанного с миозином С-белка нарастают постоянно (Niimura Н., 1998). Применительно к скринингу лиц с риском наследования заболевания упомянутые результаты могут быть использованы следующим образом: ежегодное выполнение ЭхоКГ для выявления гипертрофии ЛЖ целесообразно в подростковом и юношеском возрастах; в более зрелом возрасте интервалы между обследованием могут составлять 5 лет. При скрининговой ЭхоКГ должны быть внимательно исследованы все сегменты миокарда, не только межжелудочковая перегородка. В недавнем исследовании с использованием генотипирования в качестве «золотого стандарта» была продемонстрирована высокая специфичность шкалы Spirito-Maron, она же показала большую чувствительность по сравнению с показателем максимальной толщины стенок. (Forissier J.F., 2005).
ГКМП характеризуется крайней гетерогенностью вызывающих ее генетических причин, а также морфологических, гемодинамических и клинических проявлений, разнообразием вариантов течения и прогноза, что существенно затрудняет выбор адекватных и наиболее эффективных лечебных подходов по контролю и коррекции имеющихся нарушений.
При этом отчетливо выделяется пять основных вариантов течения и исходов: (A Report of the American College of Cardiology Foundation Task Force on Clinical Expert Consensus Documents and the European Society of Cardiology Committee for Practice Guidelines, 2003).
1- стабильное, доброкачественное течение; 2- внезапная смерть (ВС); 3 - прогрессирующее течение: усиление одышки, слабости, утомляемости, болевого синдрома (атипичные боли, стенокардия), появление пресинкопальных и синкопальных состояний, нарушений систолической дисфункции ЛЖ); 4- "конечная стадия": дальнейшее прогрессирование явлений застойной сердечной недостаточности, связанной с
ремоделированием и систолической дисфункцией ЛЖ; 5- развитие фибрилляции предсердий и связанных с ней осложнений, в частности тромбоэмбо лических.
Современный подход к диагностике гипертрофии ЛЖ неясной этиологии возможен только с использованием клинических данных и эхокардиографического и других методов иследования (рис. 3).
Гипертрофия ЛЖ неясного генеза
Укорочение интервала PR и/или дельта-волны
Спортсмены с толщиной МЖП > 12 мм бег семейного анамне>а ГКМП
Критерии физиологической
гипертрофии ЛЖ -диаметр ЛЖ > 55 мм, -диастолическая функция в норме В сомнительных случаях прекращение тренировок и последующее контрольное исследование
Анамнез
- анамнез синкопальных состояний
- результаты клинического обследования, электрокардиографии
Семейный анамнез
- доминантный тип гипертрофии ЛЖ
- внезапная смерть
наследования
подозрение на болезнь накопления гликогена
нетипичная для возрастной нормы степень гипертрофии ЛЖ
повышенные концентрации аминотрансфераз и КФК
подозрение на мутацию LAMP2
Исключить такие тричины, как
-болезнь Андерсона - Фабри (обычно у мужчин, гипертрофия легкой степени, анамнез эпизодов акропарестезии, болевых кризов, желудочно-кишечной симптоматики, ангиокератомы, дистрофии роговицы иЛши анамнез наследственны« заболеваний, с вязанных с Х-хрсмосомой
- амилоидоз (обычно у лиц > 40 лет, сопровождается снижением вольтажа ЭКГ и перикардиальным выпотом)
- митакондриальные заболевания (обычно у молодых пациентов с гипертрофией концентрического характера легкой степени и небольшим снижением фракции выброса иЛхли анамнез заболеваний, передающихся по материнской линии)
ЭхоКГ-пригнаки ГКМП
-толщина стенки 5 мм - ассиметричная гипертрофия -SAM / обструкция -иМли апикальная форма
Исследовать
- функцию и размеры ЛП
- морфологию, подвижность МК, характер и направление потоков регурмтации
- диаметры и объемы ЛЖ, фракцию выброса, распределение гапертрофии, ММТ
- обструкцию в покое и при нагрузке
- диастолическую функцию
Рис.3. Использование клинических и эхокардиографических данных в диагностике гипертрофии левого желудочка неясного генеза. (ЛЖ - левый желудочек, МЖП -межжелудочковая перегородка, SAM — систолическое движение передней створки митрального клапана, КФК - креатинфосфокиназа, LAMP2 - мембранный белок, ассоциированный с лизосомами, МК - митральный клапан, ЛП - левое предсердие, MWT — максимальная толщина стенки ЛЖ). (М. Losi, S. Nistri, М. Galderisi, S. Betocchi Echocardiography in patients with hypertrophic cardiomyopathy: usefulness of old and new techniques in the diagnosis and pathophysiological assessment the Working Group of Echocardiography of the Italian Society of Cardiology// Cardiovascular Ultrasound 2010, 8:7).
Дифференциальная диагностика гипертрофической кардиомиопатии
среди пациентов с гипертрофией левого желудочка сложна. У некоторых
больных с амилоидозом гипертрофия ЛЖ по степени выраженности и
характеру распространенности может напоминать таковую при ГКМП: в
15
подобных случаях сочетание признаков гипертрофии при ЭхоКГ и снижения вольтажа при ЭКГ помогают заподозрить амилоидоз сердца в качестве причины изменений (БиЬгеу 1997). Эхокардиографическими
характеристиками большей части случаев амилоидоза являются гипертрофия ЛЖ симметричного характера, расширенные предсердия и часто перикардиальный выпот.
Диагностика ГКМП у спортсменов является одной из наиболее
обсуждаемых тем. Важность вопроса определяется повышенной
вероятностью внезапной кардиальной смерти у больных ГКМП,
занимающихся профессиональными видами спорта, связанными с
интенсивными физическими нагрузками (№з1:п Б., 2003). Регулярные
медицинские обследования, например, ЭКГ могут снизить частоту ВС у
спортсменов вследствие своевременного выявления ГКМП и других
заболеваний сердца (Согтаёо Б., 2008), однако в некоторых случаях, к
примеру, у лиц с выраженной физиологической гипертрофией ЛЖ
установление правильного диагноза продолжает оставаться
проблематичным. При скрининге спортсменов выявляется целый спектр
случаев гипертрофии ЛЖ различной выраженности, нередко требующих
исключения диагноза ГКМП. Полезной для постановки диагноза является
информация о наличии или отсутствии дилатации ЛЖ; так, размер ЛЖ более
55мм является обычным для спортсмена, тогда как для ГКМП характерно
отсутствие дилатации, за исключением ее сочетания с систолической
дисфункцией, развивающихся по мере прогрессирования болезни. По
мнению большинства авторов, неоспоримыми факторами высокого риска
внезапной смерти при ГКМП являются: 1) молодой возраст (моложе 14 лет);
2) наличие у больных обмороков и тяжелых желудочковых нарушений ритма
(спонтанная устойчивая желудочковая тахикардия, фибрилляция
желудочков); 3) эпизоды желудочковой тахикардии, по результатам
суточного ЭКГ-мониторирования; неадекватность прироста артериального
давления в ходе нагрузочного теста; 4) выраженная (более 3 см) гипертрофия
16
миокарда ЛЖ, а также указание на ГКМП и/или внезапную смерть в семейном анамнезе (Montgomery Н.Е., 1997, Basavarajaiah S, 2002). Кроме того, по мнению некоторых исследователей, вероятность внезапной смерти повышается при наличии у больного фибрилляции предсердий (пароксизмальной, постоянной тахиформы мерцательной аритмии), выраженной ишемии миокарда и обструкции выходного тракта ЛЖ (Caso Р., 2006, Nagueh S.F.2006). Первые ЭхоКГ диагностические критерии ГКМП были установлены по данным изображения, полученного в М-режиме и включали в себя ассиметричную гипертрофию перегородки, передне-систолическое движение передней створки митрального клапана ПСД МК, уменьшение объема ЛЖ, акинез перегородки и преждевременное закрытие аортального клапана. Использование М-режима ЭхоКГ является несложным способом оценки работы митрального клапана. Первоначально считалось, что движение его передней створки в сочетании с ассиметричной гипертрофией перегородки являются признаками, патогномоничными исключительно для ГКМП, однако позже было выяснено, что эта комбинация встречается и при других формах вторичной и первичной гипертрофии миокарда, сопровождающей, к примеру, системную и реноваскулярную артериальную гипертензию (Maron BJ.,1978), болезнь Андерсона-Фабри (Kounas S, 2008), гликогенозы (Pieroni М, 2006,), атаксию Фридрейха (Gottdiener JS, 1982) и др.
Типичной характеристикой ГКМП является увеличение диаметра левого предсердия (ЛП), развивающееся вследствие обструкции и/или диастолической дисфункции, что позволяет оценить риск возникновения фибрилляции предсердий, развития сердечной недостаточности и смерти по кардиогенной причине, особенно частой у пациентов с диаметром ЛП > 48 мм.
С появлением В-режима и возможности визуализации сердца целиком
посредством этой методики, стало понятно, что гипертрофия ЛЖ наиболее
часто характеризуется асимметрией; данный процесс может развиваться в
17
пределах отдельных сегментов, например, перегородки или верхушки. Наиболее часто поражается межжелудочковая перегородка; этот же сектор является фокусом наиболее выраженной гипертрофии при вовлечении в процесс нескольких сегментов. Почти в 40% случаев гипертрофии подвергаются два сегмента, тогда как гипертрофия концентрического характера или гипертрофия, развивающаяся в пределах верхушки, практически не встречаются в западных государствах (по 1%) (Klues H.G.,1995). Недавние исследования показали, что мутация в гене, кодирующем синтез альфа-актина мышечной ткани сердца, может приводить к развитию ГКМП верхушки, некомпактности ЛЖ или дефектов перегородки (Monserrat L., 2007). Тем не менее, синдром некомпактного миокарда ЛЖ отличается от ГКМП (Jenni R., 2001).
Наиболее выраженное утолщение какого-либо участка стенки ЛЖ (свыше 30 мм) реже встречается у молодых, нежели у пожилых обследуемых, вероятно, в связи с большей частотой внезапной смерти (ВС) у первых и/или по причине развивающегося с возрастом ремоделирования стенки ЛЖ, проявляющегося в ее истончении. В своей работе Spirito с соавт. показали, что утолщение стенки Л Ж от 30 мм и более, наблюдающееся примерно у 10% больных ГКМП является значимым долгосрочным фактором риска. Вместе с тем, Elliot с соавт. предположили, что столь выраженная гипертрофия является предиктором внезапной смерти лишь в сочетании с такими факторами риска, как обмороки по неустановленной причине, семейный анамнез ранней внезапной смерти, пароксизмы желудочковой тахикардии по данным холтеровского мониторирования ЭКГ или патологическая реакция АД на физическую нагрузку (Elliott P.M., 2001). Дополнительно, Olivotto I. с соавт. (2003). в ходе 12-летнего наблюдения за членами общины с диагностированной ГКМП подтвердили связь максимально выраженного утолщения стенки ЛЖ и ВС лишь у той части пациентов, у которых диагноз был установлен в очень молодом возрасте.