Оценка сейсмостойкости мостов по условию сброса пролетных строений с опор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Азаев, Тагир Магомедович
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Азаев, Тагир Магомедович
ВВЕДЕНИЕ
АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА, ЦЕЛИ И МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Краткий обзор истории развития сейсмостойкого мостостроения и теории сейсмостойкости транспортных сооружений
1.2 Анализ повреждений мостов при сейсмических воздействиях
1.3 Обзор методов расчета мостов на сейсмическое воздействие
1.3.1 Статический метод
1.3.2 Спектральный метод
1.3.3 Динамический метод 27 13.4 Статистические методы
1.4 Цели и метод исследования
АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОЦЕНКИ ХОДА ПОДВИЖНЫХ ОПОРНЫХ ЧАСТЕЙ
2.1 Обоснование требований к расчету мостов по условию исключения сброса пролетных строений
2.2 Анализ причин, вызывающих сброс пролетных строений с опор
2.3. Учет расчетного хода опорных частей при обосновании антисейсмических мероприятий
2.4 Выводы по главе
ОЦЕНКА УПРУГИХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ОПОР МОСТОВ ПРИ СЕЙСМИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЯХ 3.1 Вывод основных уравнений движения для оценки хода подвижной опорной части балочного моста и его предварительный анализ
3.2. Асимптотический анализ уравнений движения и построение «укороченных» уравнений
3.3 Анализ влияния податливости основания и взаимодействия соседних опор при оценке хода подвижной опорной части
3.4 Выводы по главе
4 ИССЛЕДОВАНИЕ НЕУПРУГИХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ МОСТОВЫХ ОПОР
4.1 Построение модели учета нелинейных свойств бетона при динамическом расчете мостовых опор на действие максимального расчетного землетрясения
4.2 Оценка параметров нелинейности деформирования тела опоры в зависимости от ее армирования и класса бетона
4.3 Алгоритм учета нелинейности при расчете смещений опоры
4.4 Численный анализ перемещений мостовых опор, обусловленных накоплением повреждений в бетоне
4.5 Выводы по главе
5 СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХОДА ПОДВИЖНОЙ ОПОРНОЙ ЧАСТИ
5.1 Статистическая постановка задачи об определении хода опорных частей
5.2 Анализ факторов, определяющих ход опорной части при случайных колебаниях опор
5.3 Рценка хода опорных частей в статистической постановке
5.4 Выводы по главе
6 ПРИМЕР РАСЧЕТА ХОДА ОПОРНОЙ ЧАСТИ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОГОЛОВКОВ МОСТОВЫХ ОПОР
6.1 Выбор примеров расчета и построение уравнений движения
6.2 Сопоставительная оценка расчета хода опорной части по действующим нормам и предлагаемой методике
6.2.1 Уравнения сейсмических колебаний рассматриваемой опоры
6.2.2 Оценка величины упругих перемещений опоры
6.3 Численный анализ перемещений опоры, обусловленных накоплением повреждений в бетоне и несинхронностью возбуждения опор
6.4 Выводы по главе 6 123 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка сейсмостойкости мостов по условию сброса пролетных строений с опор»
Значительная часть строительства приходится на сейсмически опасные районы, охватывающие более 20% территории страны и расположенные на Дальнем Востоке, Кавказе, Сибири и других регионах. При землетрясении повреждение крупного дорожного сооружения определяет срок восстановительных работ по всему направлению, затрудняет оказание помощи пострадавшему району, дестабилизирует работу промышленности. В связи с этим к транспортным сооружениям, прежде всего к мостам, предъявляются дополнительные требования к их сейсмостойкости.
Анализ данных о сейсмическом ущербе показал, что воздействие землетрясений силой 7—9 баллов на мосты, построенные по обычным нормам, приводит к значительным повреждениям и серьезным нарушениям работы транспорта вплоть до полного прекращения движения на срок от нескольких дней до нескольких недель. Нарушение работы транспорта в зоне стихийного бедствия затрудняет спасательные, аварийные и восстановительные работы. Выход из строя на длительный срок путей сообщения осложняет работу промышленности и сельского хозяйства, так как срыв поставок продукции даже одного завода, как правило, вызывает нарушения производственного ритма по всей цепи взаимосвязанных предприятий, снижает эффективность производства.
Таким образом, в зоне разрушительного землетрясения дороги должны обеспечивать проведение спасательных, аварийных и восстановительных работ, эвакуацию населения при возникновении угрозы затопления местности и проявлении других опасных эффектов землетрясения, а также осуществлять перевозку особо срочных народнохозяйственных грузов. Для выполнения этих задач при строительстве искусственных сооружений в сейсмически опасных районах должны осуществляться антисейсмические мероприятия. При этом первостепенное внимание должно уделяться антисейсмической защите мостов.
Однако решение этой задачи осложняется из-за наличия специфических особенностей работы таких сооружений. Эта специфика привела к выделению рассматриваемого класса задач в самостоятельный раздел теории сейсмостойкости. Целый ряд вопросов, связанных с учетом взаимодействия опор и пролетных строений, неоднородности конструкции, ее протяженности и других факторов до настоящего времени не имеет удовлетворительного решения.
В связи с изложенным, целью диссертационной работы является разработка методики для расчета мостов на сейсмические воздействия против сброса пролетных строений с учетом особенностей их колебаний, обусловленных динамическим взаимодействием пролетных строений и опор; разработка методики оптимизации параметров сейсмозащитных устройств; совершенствование инструктивных рекомендаций по оценке сейсмостойкости строящихся и эксплуатируемых мостов.
Основными исходными материалами для исследования послужили данные о последствиях разрушительных землетрясений, происходивших в различных районах земного шара; записи ускорений дневной поверхности (акселерограммы землетрясений); проектные материалы и др.
Методика исследований включает построение и анализ математических моделей движения исследуемой системы; сопоставление полученных результатов с имеющимися данными и последствиями прошлых землетрясений. В исследованиях применен математический аппарат нелинейной теории колебаний, динамической теории упругости. Для проведения расчетов было разработано программное обеспечение в средах MathCAD и С++.
Диссертация состоит из 6 глав.
Во введении дается общая характеристика работы.
В первой главе приводится краткий обзор истории развития сейсмостойкого мостостроения и теории сейсмостойкости транспортных сооружений. Рассматриваются факторы, влияющие на сейсмостойкость мостов, проводится обзор их характерных повреждений при сильных землетрясениях, анализируются методы расчета сооружений на сейсмические воздействия. Формулируются цели и задачи диссертационной работы.
Во второй главе обосновываются требования к расчету мостов по условию исключения сброса пролетных строений с опор, рассматриваются причины, вызывающие опасные перемещения пролетных строений, такие как несинхронность колебаний оснований, деформации тела опоры и его основания, накопление повреждений в теле опоры. В заключении разработаны рекомендации по учету расчетного хода опорных частей при обосновании антисейсмических мероприятий, в частности при проектировании оголовка опоры.
В третей главе производится вывод основных уравнений движения для оценки хода подвижной опорной части балочного моста и дается их предварительный анализ, выполняется асимптотический анализ уравнений движения и построение «укороченных» уравнений. Приводится анализ влияния податливости основания и взаимодействия соседних опор при оценке хода подвижной опорной части.
Четвертая глава посвящена исследованию неупругих перемещений железобетонных мостовых опор. Рассмотрена модель учета нелинейных свойств бетона при динамическом расчете мостовых опор на действие максимального расчетного землетрясения. Приводится алгоритм учета нелинейности при расчете смещений опоры, производится оценка параметров нелинейности деформирования тела опоры в зависимости от ее армирования и класса бетона и выполняется численный анализ перемещений мостовых опор, обусловленных накоплением повреждений в бетоне
В пятой главе выполнен анализ хода подвижной опорной части в статистической постановке задачи. Рассмотрено два вида случайного возбуждения основания опор — в виде замороженной бегущей волны и в виде некоррелированных случайных процессов. Показано принципиальное влияние несинхронности возбуждения опор на ход подвижных опорных частей.
В шестой главе приведен пример расчета реальной мостовой опоры в соответствии с предлагаемой методикой. Для этого рассмотрена коробчатая пустотелая преднапряженная опора с массивной цокольной частью. Для рассмотренной опоры построены уравнения движения и проведен упругий и неупругий анализ поведения опоры.
Заключение содержит основные выводы по выполненным в диссертации исследованиям.
На защиту выносятся: обоснование места и значения проверки хода опорной части при проектировании сейсмостойких мостов; обоснование роли различных факторов, определяющих ход подвижных опорных частей; полные и «укороченные» варианты уравнений сейсмических колебаний опор мостов для оценки хода подвижной опорной части; методика и алгоритм оценки неупругих перемещений мостовых опор.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ
Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Азаев, Тагир Магомедович
6.4. Выводы по главе 6
Выполненные исследования наглядно иллюстрируют процедуру расчета моста по условию отсутствия сброса пролетных строений с опор. В данном случае фактором, определяющим ход подвижной опорной части при землетрясении, является поворот опоры вследствие деформации основания. Далее по значимости следует несинхронность воздействия и далее - упругая деформация тела опоры. Диаграмма, характеризующая вклад различных факторов в общий ход опорной части, показана на рис.6.6.
В рассмотренном примере несинхронность воздействия приводит к смещению А = 42,2 см; деформация основания - к А = 42,4 см; упругая деформация тела опоры - к А = 16,3 см и неупругая деформация тела опоры - к А = 0,8 см. Крайне малые неупругие деформации связаны в данном случае с тем, что опора является предварительно напряженной и характеризуется хрупкой диаграммой деформирования.
Выполненный расчет показывает, что для анализа хода опорных частей необходимо проведение детальных сейсмогеологических изысканий. Результаты изысканий должны обеспечить прогноз корреляции между возмущениями дневной поверхности в точках размещения опор и прогноз смещений дневной поверхности. 1 92 3 4
Рис.6.6. Круговая диаграмма, характеризующая, вклад различных факторов в общий ход опорной части / - несинхронностъ возмущения; 2 - деформация основания;
3 - упругая деформация тела опоры; 4 - пластическая деформация тела опоры
Исключительно важным является распределение расчетных амплитуд воздействия по частотам. Если для расчета малых и средних мостов с опорами высотой до 20 м грубые оценки в запас прочности вполне приемлемы, то для опор с высокими опорами обеспечение расчетного хода опорной части может вызывать серьезные технические проблемы. Для них указанные требования к изысканиям приобретают принципиальное значение.
Для предварительных расчетов во избежание грубых ошибок при проведении кинематических расчетов можно рекомендовать для задания уровня сейсмического воздействия методику, приведенную в рекомендациях [74, 97J. Учет же несинхронности возбуждения следует проводить в предположении статистической независимости возбуждения отдельных опор.
125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные исследования позволяют сделать следующие общие выводы
1. Сброс пролетных строений с опор является одним из наиболее характерных и тяжелых повреждений мостов при сильных землетрясениях. Для того, чтобы избежать падения пролетных строений, необходимо увеличивать оголовки мостовых опор и ставить стопоры, препятствующие сбросу пролетных строений.
2. Для проектирования опорных частей и стопоров необходимо проводить кинематический расчет моста и оценивать величину хода опорных частей. Такого рода расчет представляет собой проверку сейсмостойкости моста по условию сброса пролетных строений с опор. С позиции многоуровневого проектирования, принятой в большинстве стран Европы, США и Японии, этот расчет можно трактовать как расчет на максимальное расчетное землетрясение. В приближенных расчетах по линейно-спектральной методике СНиП 11-7-81* оценку перемещений следует проводить с коэффициентом
Кг 1.
3. Ход опорной части определяется тремя основными факторами: a. Упругими перемещениями опор в процессе колебаний моста, как единой системы «опоры - пролетные строения»; b. Нелинейными эффектами, связанными с накоплением повреждений в опоре в процессе сейсмических колебаний; c. Несинхронностью возмущения колебаний отдельных опор.
4. В диссертации получены дифференциальные уравнения упругих колебаний мостовых опор для оценки хода подвижной опорной части балочных разрезных мостов. В этих уравнениях учтены податливость основания, фактическая ширина опор, момент инерции пролетного строения. В результате получена система дифференциальных уравнений, учитывающая взаимодействие опор и пролетных строений при сейсмических колебаниях, которая оказалась существенно нелинейной. Предлагаемый подход отличается от традиционного подхода к моделированию сейсмических колебаний балочных разрезных мостов, рассматривающего опоры как отдельно стоящие консольные стержни, а пролетное строение как массу, сосредоточенную в центре шарнира опорной части.
5. Предложенный в диссертации подход к анализу колебаний системы и полученные дифференциальные уравнения колебаний позволяют установить следующее:
- Вертикальные и горизонтальные колебания соседних опор оказываются в общем случае взаимно-перевязанными и опоры нельзя рассматривать как отдельно стоящие консольные стержни. Степень взаимного влияния вертикальных и горизонтальных колебаний определяется параметром —, где уА - смещение оси h опирания пролетного строения от оси опоры, h - высота опоры.
- Даже при линейной работе материала опор и грунтов основания колебания рассматриваемой системы оказываются нелинейными.
- Матрица коэффициентов инерции оказывается более сложной, причем к массе пролетного строения добавляется член, связанный с инерцией поворота пролетного строения.
- В системе без демпфирующих элементов появились демпфирующие члены двух типов: пропорциональные квадрату скоростей (аналогичные турбулентному трению) и пропорциональные величине скорости (аналогичные вязкому трению). Однако коэффициенты при этих членах зависят от времени и вида воздействия.
Выявленные особенности проявляются при колебаниях либо достаточно низких, либо, наоборот, очень высоких опор мостов на податливом основании. В первом случае значительна величина и близки частоты вертикальных и горизонтальных колебаний. Во втором случае существенным становится угол поворота опоры q>2 и роль нелинейных членов полученного уравнения.
6. На основе асимптотического анализа порядков членов, входящих в уравнения колебаний опоры, оказалось возможным построить «укороченные» уравнения и оценить их погрешность. Наиболее важным с практической точки зрения является определение области безразмерных параметров опоры, для которой необходим учет взаимодействия соседних опор и геометрической нелинейности колебаний. В отличие от традиционной системы уравнений, в уравнениях полученных в работе имеет место взаимное влияние горизонтально-вращательных и поворотных колебаний.
7. Выполненные разработки позволяют рассчитывать неупругие перемещения мостовых опор с учетом накопления повреждений в теле опоры. При этом динамические характеристики опоры (жесткость и демпфирование) зависят от максимального за историю нагружения взаимного перемещения масс расчетной схемы. Разработанная модель накопления повреждений характеризуется величиной максимальных упругих перемещений и соответствующих им моментов в сечении, а также величиной предельных перемещений и моментов, при которых жесткость опоры превращается в 0. В рамках предложенной модели накопления повреждений 100%-ная повреждаемость соответствует образованию в опасном сечении опоры пластического шарнира. После этого опора превращается в механизм, и ее перемещения могут неограниченно возрастать.
8. Результаты расчета реальных опор показали, что при повреждаемости опоры, не превосходящей предельного значения в 100%, пластические перемещения опоры относительно не велики и составляют не более 20% от упругих.
9. Сложившееся в литературе представление о том, что неупругие перемещения мостовых опор значительно превышают упругие обусловлено двумя основными причинами.
Во-первых, в литературе анализируются неупругие перемещения при сверхпредельной повреждаемости опор. В этом случае жесткость опоры оказывается нулевой или отрицательной и перемещения могут неограниченно возрастать. Опоры при этом полностью выходят из строя, что представляется недопустимым при расчетных землетрясениях.
Во-вторых, при анализе перемещений опорной части ее суммарный ход объясняют исключительно неупругими деформациями тела опоры, в то время как фактически эти перемещения обусловлены минимум тремя факторами - неупругими деформациями тела опоры, деформацией грунта основания и несинхронностью возмущения отдельных опор.
10. Несинхронность возбуждения отдельных опор оказывает существенное влияние на ход опорных частей балочных разрезных мостов. Из рассмотренных в диссертации компонент полного хода опорной части - упругих деформаций тела опоры, неупругих деформаций тела опоры, деформаций грунта основания и перемещений, вызванных несинхронностью колебаний опор, последние могут иметь определяющее значение.
11. Если условия размещения, монтажа и изготовления опорных частей позволяют, то их проектирование можно вести, исходя из противофазного возбуждения колебаний опор. В противном случае, для корректной оценки хода опорной части необходимы детальные сейсмогеологические исследования, включающие спектры смещений и корреляционные зависимости колебаний точек дневной поверхности.