Оценка роли почвообразующего потенциала природных факторов в формировании почвенного покрова на основе геоинформационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, доктор наук Алябина Ирина Олеговна

  • Алябина Ирина Олеговна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 337
Алябина Ирина Олеговна. Оценка роли почвообразующего потенциала природных факторов в формировании почвенного покрова на основе геоинформационных технологий: дис. доктор наук: 03.02.13 - Почвоведение. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 337 с.

Оглавление диссертации доктор наук Алябина Ирина Олеговна

Содержание

Введение

Глава 1. Факторы почвообразования и методы исследования в экологии почв 8 Глава 2. Методология и методы исследования, объекты и использованные

материалы

2.1. Концепция почвообразующего потенциала природных факторов (ПППФ)

2.2. Методы

2.3. Объекты

2.4. Использованные материалы 19 Глава 3. Частные почвообразующие потенциалы (ПП) природных факторов

3.1. ПП климата и рельефа для формирования подзолистого и элювиального горизонтов почв (Европейская Россия)

3.2. ПП климата для формирования гумусовых, элювиальных, иллювиальных, метаморфических горизонтов почв (равнинная территория России)

3.3. ПП климата для процессов гумусонакопления и преобразования минеральной части почв (Россия)

3.4. ПП биоты как оценка депонирования органического углерода в почвах основных биомов (Россия)

3.5. ПП климата и биоты для процесса гумусонакопления в черноземах

(Россия)

3.6. ПП материнской породы как оценка максимальной величины емкости катионного обмена почв

3.7. ПП материнской породы как оценка содержания валового кальция в поверхностных породах (Россия)

3.8. ПП материнской породы как оценка дробности поверхностных пород (Россия)

3.9. ПП материнской породы для оценки поведения/закрепления органического углерода в почвах (Россия)

Глава 4. Интегральный ПППФ

4.1. Ареал охристого горизонта как результат совместного действия факторов почвообразования (Камчатка)

4.2. Интегральный ПППФ как оценка комплексной устойчивости почв (СССР)

4.3. Интегральный ПППФ как оценка разнообразия почвенного покрова

(России) 103 Глава 5. Практическое использование полученных данных для целей

инвентаризации почвенной информации

5.1. Цифровые почвенные карты и карты почвенно-экологического районирования(ПЭР)

5.2. Национальный атлас почв Российской Федерации

5.3. Почвенно-географическая база данных России и Единый государственный реестр почвенных ресурсов России

Выводы

Цитируемая литература

Работы по теме диссертации

Приложения

I. Карты параметров к характеристике климата и биоты

II. Параметры атмосферных и почвенных режимов провинций ПЭР

III. Состав почвенного покрова округов ПЭР

Введение

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Почвоведение», 03.02.13 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка роли почвообразующего потенциала природных факторов в формировании почвенного покрова на основе геоинформационных технологий»

Актуальность работы

Понимание роли природных факторов в формировании и функционировании почвенного покрова имеет важное значение как для решения вопросов генетического почвоведения, географии почв, так и для мониторинга состояния почв, прогноза изменения, а также эффективного использования почвенно-земельных ресурсов России.

Учитывая огромное количество существующей почвенной пространственно распределенной информации, можно говорить о чрезвычайно возрастающей роли такого инструмента как геоинформационные системы (ГИС), позволяющие одновременно обрабатывать огромные массивы данных, проводить совместные исследования практически любого количества различных параметров, оценивать характер их взаимосвязей. ГИС способны стать "усилителем человеческой интуиции, обнаруживая сущности и закономерности невидимые в иных случаях" (Гудчильд1). В настоящее время применение информационных технологий в деле обработки данных и инвентаризации почв, осуществления мониторинга состояния почвенного покрова и принятия управленческих решений становится первостепенной задачей мирового почвоведения.

Цель исследования

Оценка взаимосвязи факторов почвообразования с характером и географическими особенностями почвенного покрова страны с применением современных геоинформационных технологий на основе концепции почвообразующего потенциала природных факторов.

Задачи исследования

■ Обобщить, проанализировать и объединить в цифровую базу данных (БД) материалы по почвенным ресурсам и факторам почвообразования РФ.

■ Показать роль концепции почвообразующего потенциала природных факторов как методологической основы исследований в экологии почв.

■ Предложить новые алгоритмы и методы применения информационных технологий для решения задач факторной экологии почв на ряде конкретных примеров.

■ Получить оценки частных почвообразующих потенциалов отдельных природных факторов для формирования почвенного покрова, проявления почвенных процессов и свойств.

■ Получить картографическую оценку разнообразия почвенного покрова, рассматриваемого как результат интегрального действия природных факторов на территории России.

■ Охарактеризовать территорию страны по степени реализации интегрального ПППФ, то есть формирования максимально сложноорганизованного и устойчивого к внешним воздействиям почвенного покрова.

1 Из предисловия к книге [Митчелл, 2000].

Научная новизна

В единую цифровую базу данных ГИС России собраны и проанализированы разномасштабные картографические материалы, характеризующие почвенный покров и факторы почвообразования как страны в целом, так и отдельных регионов. В БД вошли карты и картосхемы (оцифрованные с бумажных картографических источников; вновь созданные; полученные от коллег в цифровом виде), а также описания свыше 1000 почвенных разрезов (отобранных из литературных источников и собственных данных).

Разработаны и опробованы новые методы исследования ПППФ: создание картографических моделей ПП климата (для процессов гумусонакопления и преобразования минеральной части почв), построение сравнительных диаграмм (для оценки влияния климатических параметров на распространение почвенных горизонтов), анализ распределений в целях оценки ПП материнских пород (для идентификации стадии развития почв), картографическая оценка педоразнообразия (путем расчета индексов вертикальной и латеральной дифференциации). Выделены пять основных направлений современного использования геоинформационных систем в почвоведении и экологии почв: инвентаризация, визуализация, ГИС-анализ, моделирование, подготовка данных.

Получены картографические оценки различных характеристик факторов почвообразования. Впервые на основе данных среднемесячных и среднегодовых температур почвы по 667 метеостанциям России были построены картографические модели параметров температурного режима почв. Получены картограммы потоков биологической продукции (для основных типов биомов и всей территории страны), дана характеристика поступления органического углерода с растительными остатками и его закрепления в почвенном покрове экосистем. На основе данных об инженерно-геологических комплексах поверхностных пород построены картосхемы преобладающих фракций, получена оценка дробности пород.

Впервые на основе цифровых карт М 1:2 500 000 получена оценка разнообразия почвенного покрова России с учетом его вертикальной и латеральной дифференциации. Установлено, что максимальное разнообразие характерно для равнинных зон дерново-подзолистых почв южной тайги, серых лесных почв лиственных лесов и горных провинций Кавказа и Алтая.

Сопоставление полученных картографических оценок двух аспектов интегрального действия ПППФ на территории России выявило существенные отличия для горных районов, где устойчивость почвенного покрова имеет невысокие значения, а оценка разнообразия варьирует от минимальных значений до максимальных. Максимально сложноорганизованный и устойчивый к внешним воздействиям почвенный покров сформирован в зоне серых лесных почв.

Защищаемые положения

■ Использование концепции ПППФ в сочетании с технологиями ГИС в почвоведении и экологии почв, объекты изучения которых - почвы, почвенный покров, факторы почвообразования - представляют собой пространственно распределенные данные, является наиболее эффективным инструментом исследования и дает возможность получить новую научную информацию, количественно оценить взаимосвязи.

■ Картографические оценки отдельных параметров природных факторов позволяют оценить их частные ПП. Из климатических показателей на формирование почвенных горизонтов наибольшее влияние оказывают испарение, разность осадков и испаряемости, валовое увлажнение территории, а также суммы активных температур в почве. Наибольшие значения депонирования углерода в почвенном покрове сосредоточены в горных лесных районах Алтая, Западного Саяна и Южного Урала, а также в лесо-луго-тундровых биомах Камчатки. Абсолютная высота и глубина расчленения рельефа значимы для почв элювиально-подзолистого ряда Европейской России, образуя отдельную экологическую нишу подзолов. Содержание валового Са в породах более 5% обеспечивает потенциальную возможность формирования почв с ЕКО до 50-70 сМ(+)/кг на 15% территории страны, а рассчитанная дробность поверхностных пород картографически характеризует условия дренажа, аэрации, доступности зольных элементов в почвах.

■ Количественной характеристикой интегрального ПППФ является оценка комплексной устойчивости почв как компонента ландшафта. Другим проявлением интегрального ПППФ служит способность формировать сложноорганизованные почвенные тела и почвенные покровы. Наиболее полно интегральный ПППФ на территории России реализован в зоне серых лесных почв. Высокой оценкой отличаются также европейская часть страны, юг Сибири, Дальнего Востока и Средняя Сибирь в местах распространения палевых и дерново-карбонатных почв.

Практическая значимость работы

Создание единой цифровой БД ГИС России, включающей разномасштабные картографические материалы, а также объединение свыше 1000 описаний почвенных разрезов направлены на инвентаризацию почвенных ресурсов. Значительная часть этих материалов уже входит (или будет включена в дальнейшем) в состав Почвенно-географической базы данных (ПГБД) России - формируемого общедоступного центра по сбору, хранению и предоставлению информации, необходимой для осуществления мониторинга состояния почвенного покрова и принятия управленческих решений на основе применения информационных технологий. Обработанные и проанализированные материалы были подготовлены и вошли в Национальный атлас почв РФ -монографическое издание, обобщающее обширную информацию о почвенном покрове страны. При подготовке Карты почвенно-экологического районирования РФ М 1:2 500 000 были использованы цифровые карты, что позволило сделать необходимые для содержания карты и легенды расчеты: состава почвенного покрова районов и округов, параметров атмосферных и почвенных режимов равнинных и горных провинций.

Для экологии почв актуальным остается вопрос поиска и совершенствования методов исследования. В ходе проведения работ были использованы существующие методы и их различные модификации, разработаны и опробованы новые алгоритмы и методы, их сочетания и последовательность применения. Дана характеристика основных направлений использования геоинформационных систем, задействованных в настоящее время в науке о почве. Примеры их применения, вошедшие в работу, востребованы в

процессе обучения почвоведов и экологов дисциплинам, связанным с освоением и использованием ГИС.

Часть исследований в 1996-2015 гг. выполнялась при финансовой поддержке РФФИ в рамках работ по грантам, в которых автор принимал участие в качестве исполнителя, ответственного исполнителя, руководителя. Эти работы включали изучение ПППФ, создание ПГБД России, подготовку и издание Национального атласа почв РФ и Карты почвенно-экологического районирования РФ масштаба 1:2500000, применение ГИС в междисциплинарных исследованиях (№№ 96-05-65458-а; 98-04-49199-а; 00-04-48776-а; 00-04-48916-а; 01-04-48219-а; 02-04-49845-а; 02-04-63166-к; 05-04-48003-а; 06-04-48862-а; 08-04-07050-д; 09-04-01417-а; 09-04-01493-а; 09-07-00315-а; 10-04-02001-э_д; 10-04-07014-д; 11-04-90356-РБУ_а; 12-06-33035 мол_а_вед; 13-04-07011 Д; 15-04-03564 А).

Апробация работы

Материалы работы были представлены на различных научных мероприятиях. В их число входят: II - VI съезды общества почвоведов им. В.В. Докучаева (1996-2012); Международная конференция "Генезис, география и экология почв" (Львов, 1999); III Всероссийская конференция "Геоинформатика и образование'99" (Москва, 1999); Международный симпозиум "Функции почв в биосферно-геосферных системах" (Москва, 2001); III Международное совещание, посвященное 10-летию НИИ Геохимии биосферы РГУ (Новороссийск, 2001); Научный семинар по теоретическим проблемам почвоведения Научного совета по почвоведению РАН (Москва, 2001); II Международная научно-практическая конференция "Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем" (Иркутск, 2006); Международная научно-практическая конференция "Ноосферные изменения в почвенном покрове" (Владивосток, 2007); Заседание подкомиссии картографии почв и комиссии по педометрике Докучаевского общества почвоведов (Москва, 2008); Международная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию Хоперского государственного природного заповедника (пос. Варварино, Воронежская область, 2010); Конференция к 100-летию профессора Н.И. Базилевич (Пущино, 2010); Конференция в Международной академии информатизации "Земля и почвы России: проблемы и решения" (Москва, 2010); Всероссийская научная конференция, посвященная 80-летию профессора А.Н. Тюрюканова (Москва, 2011); Всероссийская научная конференция к 100-летию М.А. Глазовской (Москва, 2012); 4th International Workshop on Digital Soil Mapping (Rome, Italy, 2010); 25th International Cartographic Conference (Paris, France, 2011); 26th International Cartographic Conference (Dresden, Germany, 2013); General Assembly of the European Geosciences Union (Vienna, Austria, 2014); Международная научно-практическая конференция "Проблемы популяризации научных достижений почвоведения XXI века" (Санкт-Петербург, 2014).

Публикации

По результатам исследовании опубликовано 139 работ, в их число входят: 20 статей в журналах из списка ВАК; свидетельство о регистрации прав на программное

обеспечение; 19 монографий, разделов в коллективных монографиях, учебных пособий; 28 картографических работ.

Личный вклад автора в работу

Диссертация является результатом многолетних (1990-2015 гг.) исследований автора. Автором сформулированы цель и задачи исследования, проанализированы полученные результаты, сделаны итоговые выводы. Совместно с коллегами автором сформулирована концепция ПППФ, ставшая методологической основой исследования. Автором лично разработаны представленные в диссертации новые алгоритмы и методы, выполнены все картографические работы. В работе использованы материалы, полученные в соавторстве с аспирантами и студентами, выполнявшими свои исследования под руководством автора. Автор лично представляла результаты исследований на научных мероприятиях, перечисленных выше.

Благодарности

Автор выражает искреннюю признательность своим соавторам и коллегам: В.В. Снакину, П.П. Кречетову, Б.Н. Моисееву, А.О. Макееву, О.А. Брайцевой, И.С. Урусевской, В.О. Таргульяну, Л.Г. Богатыреву, О.В. Решоткину, О.М. Голозубову, а также всем сотрудникам кафедры географии почв, своим студентам и аспирантам. С глубокой благодарностью хочется вспомнить людей, с которыми посчастливилось общаться и работать, - А.Н. Тюрюканова, Л.О. Карпачевского и Г.В. Добровольского, подвигнувшего автора на данное обобщение и высказывавшего важные замечания и советы. Особая признательность - С.А. Шобе за помощь и постоянную поддержку.

Глава 1. Факторы почвообразования и методы исследования в

экологии почв

Вопрос о закономерных соотношениях между важнейшими почвообразователями и самими почвами, установление которых, по выражению Докучаева, "может открыть почвоведу новые горизонты", позволить "предсказывать почвы" [1949, с. 479], рассматривается факторной экологией почв. Место этой дисциплины в системе наук о почве широко обсуждается в последние годы. Согласно Добровольскому и Никитину [2006], факторная экология почв - это один из взаимосвязанных блоков в интегральной экологии почв. Алифанов и Гугалинская [2004] выделяют в экологическом направлении почвоведения три раздела и предлагают за одним из них, занимающимся исследованием взаимоотношений почв с факторами почвообразования, закрепить сложившееся название "экология почв". По мнению Дергачевой [2011] учение о внешних связях, или факторная экология почв, - это один из трех разделов экологии почв, которая является, в свою очередь, самостоятельной наукой биосферного класса, возникшей не в недрах почвоведения или экологии, а в недрах учения о биосфере.

Несмотря на продолжающееся в литературе обсуждение понятийных и терминологических вопросов, суть этого особенного направления в почвоведении, разработанного и детально рассмотренного в трудах Волобуева [1953, 1963] и Соколова [1982, 2004], остается неизменной. Факторная экология почв (или "экология почв" по Волобуеву и Соколову) - это учение о закономерных соотношениях почв и почвообразователей, связующее звено между учением о генезисе почв и географией почв.

Получить полное представление о почве как об элементе биосферы невозможно без изучения ее генезиса, географии и экологии. Каждое из этих направлений вносит свой вклад в изучение почв: так, учение о генезисе рассматривает механизмы протекания почвенных процессов, география почв описывает законы пространственного распределения почв, а экология почв рассматривает законы, описывающие зависимость свойств почвы от факторов почвообразования. Таким образом, экология почв описывает закономерности, действующие в системе "почва-фактор" [Соколов, 2004].

Экология почв изучает их распределение в многомерном факторном пространстве, что позволяет понять частное распределение почв в реальном географическом пространстве. Вместе с тем многомерность факторного пространства значительно усложняет методы исследования в экологии почв. Одновременное рассмотрение почвенной информации с большим количеством факторных характеристик, а также оценка почвообразующего потенциала природных факторов [21]2 представляет собой сложную задачу. Этот факт определяет крайнюю ограниченность набора методов экологии почв и делает чрезвычайно значимым вопрос разработки новых методов для этой цели. По выражению И.А. Соколова "поиск и совершенствование методов, которые

2 В отличие от цитируемой литературы ссылки на использованные авторские работы, помещенные в отдельный список, даны цифрами.

позволили бы оперировать одновременно максимальным разнообразием почвенной информации и факторных характеристик (и при этом оставались бы достаточно наглядными), можно считать одной из самых актуальных и трудных проблем экологии почв" [Соколов, 2004, с. 80].

Первым и главным методом исследования в почвоведении с момента возникновения этой научной дисциплины был метод сравнительно-географический, заключавшийся в установлении связи существования определенных типов почв с определенными географическими условиями. A.A. Роде [1947; 1971], оценивая этот метод как преимущественно коррелятивный, писал о его превращении в метод сравнительно-генетический, основанный на синтезе результатов, получаемых методами сравнительно-аналитическими, стационарным и моделирования почвенных процессов, но с учетом внешних условий почвообразования. И.А. Соколов [2004], в свою очередь, рассматривал сравнительно-географический метод в качестве частного случая реализации сравнительно-экологического подхода, для которого почвенно-географические закономерности являются одновременно исходным материалом для познания общих почвенно-экологических законов и частным случаем их реализации.

И.А. Соколов отмечал, что сравнительно - экологический подход, являющийся в настоящее время методологической основой изучения законов экологии почв, реализован в относительно небольшом наборе методов, большинство из которых основано на выборе ограниченного количества факторных координат. Чаще всего используются графики, уравнения регрессии и экологические матрицы [Соколов, 2004].

Регрессионный анализ, методы корреляции, построение вероятностных моделей почвенно-ландшафтных связей, исследующие взаимосвязи почв, почвенных свойств, почвенного покрова с отдельными факторами среды, представляют собой направление исследования, заключающееся в применении методов математической статистики, в том числе, на основе почвенной информатики и цифровой почвенной картографии [Рожков, 1989; Пузаченко, 2004; Козлов, 2009 и др.].

Методы построения исключительно наглядных графиков развивал в своих работах по исследованию почвенно-климатических соотношений на основе географических данных В.Р. Волобуев, двигаясь от создания почвенных спектров по гидротермотипам [1946] к построению полей почвенно-климатических ареалов, систем почвенных гидротермотипов и др. [1953; 1963].

Еще одним наглядным графическим методом изучения связей климатических характеристик и свойств почв является построение диаграмм, предложенное А. Бронгером для выявления наличия или отсутствия аржиллик горизонта [Bronger, 1991]. В диаграммах были использованы данные по среднемесячным параметрам атмосферного климата (температуре, осадкам, испарению и испаряемости) для территории Соединенных Штатов и бывшего Советского Союза, и о наличии аржиллик горизонта свидетельствовали маленькие площади между кривыми испарения и испаряемости на климатических диаграммах. Диаграммы, построенные по запасам продуктивной влаги, дефициту запасов продуктивной влаги в почвах и количеству атмосферных осадков, оказались показательными для диагностирования элювиально-иллювиального процесса в почвах Камчатки [76].

9

Максимальное число факторов при наибольшей наглядности и информативности может быть учтено, по мнению И.А. Соколова [2004], при использовании метода экологических матриц. Начало применения матриц в почвоведении связано с составлением почвенных классификаций и легенд почвенных карт [Иванова, Розов, 1960; Иванова, 1976; Глазовская, Фридланд, 1982]. Использование матричных таблиц, иллюстрирующих положение типов почв, их экологических ниш в поле факторов почвообразования, продолжает оставаться актуальным и для новой почвенной классификации [Тонконогов и др., 2009; Лебедева, Герасимова, 2009], и как основа легенд крупномасштабных почвенных карт и моделей почвенного покрова [Горячкин, 1993], и в ходе исследования проблем региональной географии почв [Соколов и др., 1982; Горячкин и др., 2008].

Интересная методика комплексной качественно-количественной оценки сочетаний факторов почвообразования, способствующих развитию слитогенеза, предложена Н.Б. Хитровым [1998]. В ней на первом этапе определяются частные оценки потенциальных возможностей ряда климатических, геоморфологических, литологических факторов, способных привести к формированию слитых почв, а на следующем - их комплексная оценка. В работе используются специальные диаграммы и таблицы.

Факторно-картографический анализ мировых ареалов ряда генетических групп почв (текстурно-дифференцированных [Целищева], буроземов [Грачева], коричневых [Марголина, Ильичев]) в поле факторов почвообразования был осуществлен специалистами Института географии. Работы, включающие графики полей почв, матричные таблицы, позволили выявить как типичные, так и граничные сочетания факторов для развития группы почв, установить соответствие или несоответствие нахождения почв в почвенном покрове актуальным условиям природной среды. Основным методическим приемом исследования было сопоставление ареалов изучаемых почв с разнообразными физико-географическими тематическим картами.

Также с анализом карт связан разработанный Н.Б. Бадмаевым [2006; 2008] на основе синтеза различных методов информационно-картометрический методический подход. Он реализован автором в исследовании почвенного покрова криоаридных котловин Забайкалья. В системе "почва - среда" изучены параметры пород, климата, рельефа, а также растительность. Для характеристики экологической ниши каждого почвенного ареала использовали данные с различных тематических карт, в том числе картометрические. В ходе работы были использованы методы статистической обработки информации, построены факторные ареалы, графики, составлены матричные и другие специальные таблицы, карты и картосхемы.

Новые возможности одновременного учета значительного объема картографической информации о почвах и других природных характеристиках, поиска и разработки новых методов в экологии почв открывает широкое развитие геоинформационных систем. Технологии ГИС позволяют устанавливать количественные связи между почвой и почвообразователями, что является важнейшей задачей почвоведения. Геоинформационные системы применяются для решения различных задач.

В настоящее время можно выделить пять основных направлений использования ГИС в науке о почве.

Первым направлением использования геоинформационных систем в почвоведении и экологии почв является компьютерная инвентаризация почв и почвенного покрова. Компьютерная инвентаризация, дополняющая и существенно расширяющая возможности традиционной инвентаризации, использующая, наряду с другими материалами, данные дистанционного зондирования, предполагает переведение в цифровую форму информации об объектах, в данном случае, о почвах, их свойствах, функциях, характеристиках, географии, использовании, о почвообразующих факторах и т.п. Все эти данные являются пространственно распределенными и, следовательно, могут быть представлены в виде цифровых карт, открывающих самые широкие возможности для обработки и анализа материала. Ярким примером этого направления служит применение ГИС для создания и функционирования картографического блока Почвенно-географической базы данных России [73; 83; 91].

Вторым направлением является визуализация информации, касающейся почвенных свойств, почвенных режимов, характера экосистем, условий почвообразования, хозяйственного использования земель и т.п. Такого рода применение геоинформационных систем связано с потребностью сделать доступной, наглядной некоторую совокупность данных, содержащихся на тематических картах значительной информационной емкости и в других источниках. Визуализируемые характеристики могут непосредственно содержаться на современных информативных картах, а также могут быть вторичными, получаемыми или рассчитываемыми на основании первичных данных [Бирюкова, Бирюков, 20116; Васильевская и др., 2011; Конюшков, Ананко, 2011; 59; 72; 101; 109 и др.].

Однако главное, что позволяют ГИС-технологии, - это совместная обработка, расчеты, анализ любых слоев данных. Такие возможности доступны благодаря различным методам ГИС-анализа, который представляет собой третье направление применения компьютерных технологий. Это сопряженный анализ свойств компонентов природных экосистем, географических характеристик, параметров природопользования и т.д., результатом которого являются не только карты показателей, выраженных в абсолютных единицах измерения [Щепащенко и др., 2013; 64] но и карты экспертных оценок различных свойств почв или экосистем [6; 29; 33; 51; 54; 78; 95; 123].

Четвертым направлением, открывающим широкие возможности для исследователей, можно считать использование геоинформационных систем в целях подготовки пространственно распределенных данных для анализа и дальнейшей обработки различными методами в других программных продуктах [57; 74; 75; 106; 111; 114; 116].

Пятое направление применения ГИС - картографическое моделирование, или построение прогнозных пространственных и временных карт почвенного покрова, отдельных почвенных показателей, природных факторов и их свойств [Moore at al., 1993; Odeh at al., 1994; Caree, McBratney, 2005; Кречетов, Черницова, 2007; 24; 26; 80]. К этому направлению относятся многочисленные публикации в области цифровой почвенной

Похожие диссертационные работы по специальности «Почвоведение», 03.02.13 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования доктор наук Алябина Ирина Олеговна, 2016 год

Цитируемая литература

Агрогидрологические свойства и климат почв Камчатки (справочник) / Под ред. К.П. Березнякова. Петропавловск-Камчатский: Гос. ком. СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды, 1980. 369 с.

Александрова Л.Н. Особенности почвообразования на цветных глинах Зауралья // Труды почвенного ин-та. T.X, вып.З. 1934. С. 23-46.

Алифанов В.М., Гугалинская Л.А. Почвоведение и экология: понятийные и терминологические вопросы в российском почвоведении // Почвоведение. 2004. №10. С. 1268-1272.

Атлас сельского хозяйства СССР. М. ГУГК, I960.

Атлас СССР / Под ред. А.Н. Баранова и др. М.: ГУГиК, 1969.

Бадмаев Н.Б. Информационно-распознающая система для факторной диагностики почв. Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госун-та, 2006. 44 с.

Бадмаев Н.Б. Координатный анализ и принципы распознавания почв. Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2008. 206 с.

Базилевич Н.И. Первичная продуктивность и биогеохимические циклы наземных экосистем СССР // Современные проблемы географии экосистем. М.: ИГАН, 1984. С. 95-100.

Базилевич Н.И. Биологическая продуктивность экосистем Северной Евразии. М.: Наука, 1993. 293 с.

Базилевич Н.И., Гребенщиков О.С., Тишков A.A. Географические закономерности структуры и функционирования экосистем. М.: Наука, 1986. 297 с.

Базилевич Н.И., Дроздов A.B., Злотин Р.И. Географические особенности продукционных и деструкционных процессов в ландшафтах Северной Евразии // Известия РАН. Серия географ. 1993. № 4. С. 5-21.

Базилевич Н.И., Родин Л.Е. Типы биологического круговорота зольных элементов и азота в основных природных зонах северного полушария// Генезис, классификация и картография почв СССР. Доклад к VIII Междунар. конгр. почвоведов. М.: Наука, 1964. С. 134-146.

Базилевич Н.И., Родин Л.Е. Географические закономерности продуктивности и круговорота химических элементов в основных типах растительности Земли // Общие теоретические проблемы биологической продуктивности. Л.: Наука, 1969. С. 24-33.

Базилевич Н.И., Царевская Н.Г. Продуктивность лугов лесной зоны // Проблемы экологического мониторинга и моделирования экосистем. Т. XI. Л., 1988, С. 33-60.

Белоусова Н.И., Беркгаут В.В., Васенев И.И. Некоторые свойства подзолистых почв на основных породах // Почвоведение. 1989. № 8. С. 5-12.

Белоусова Н.И., Беркгаут В.В., Васенев И.И., Павлова Е.Б. Подзолистые почвы на основных породах // Почвоведение. 1991. № 10. С. 26-37.

Бельтюкова Я.Г. Вулканические почвы под ольховым стлаником Камчатки. Дисс. ... канд. биол. наук. М., 1994.

Бигон М., Харпер Дж., Таунсенд К. Экология. Особи, популяции и сообщества. Т.2. М.: "Мир", 1989. 477 с.

Бирюкова О.Н., Бирюков М.В. Запасы органического углерода в почвах // Национальный атлас почв Российской Федерации / Под ред. С.А. Шобы. М.: Астрель: ACT, 2011а. С. 242-243.

Бирюкова О.Н., Бирюков М.В. Типы гумуса гумусово-аккумулятивных горизонтов почв // Национальный атлас почв Российской Федерации / Под ред. С.А. Шобы. М.: Астрель: ACT, 20116. С. 228-229.

Благообразов В.А. Влияние литологии на химический облик почвенно-растительного покрова (На примере двух районов - Тянь-Шаня и Урала) // Материалы по физической географии Иссык-Кульской котловины. Работы Тянь-Шаньской физико-географической станции. Вып.7. Фрунзе: Изд-во АН Кирг.ССР, 1964. С. 87-95.

Богатырев Л.Г. Основные концепции, законы и принципы современного почвоведения. М.: МАКС Пресс, 2015. 196 с.

Богатырев Л.Г., Телеснина В.М., Словарь терминов и показателей, используемых при изучении биологического круговорота. М.: МАКС Пресс, 2010. 184 с.

Бугровский В.В., Лютов Л.К, Монгуш К. Ч, Малина КГ. Моделирование развития лесов Убсунурской котловины с учетом климатических условий и определение их биосферного потенциала // Информационные проблемы изучения биосферы. Эксперимент "Убсу-Нур". Пущино, АН СССР, 1986. С. 180-195.

Букс И.И. Некоторые методические подходы к оценке устойчивости природных комплексов для целей прогноза состояния окружающей природной среды // Проблемы фонового мониторинга состояния природной среды. Л.: Гидрометеоиздат, 1987. Вып.5. С. 200-212.

Васильевская В.Д. Почвообразование в тундрах Средней Сибири. М.: Наука, 1980. 236 с.

Васильевская В.Д., Зборищук Ю.Н., Погожева Е.А. Устойчивость функционирования почв // Национальный атлас почв Российской Федерации / Под ред. С.А. Шобы. М.: Астрель: ACT, 2011. С. 256-257.

Вильяме В.Р. Почвоведение. ОГИЗ Сельхозгиз, 1947. 451 с.

Виноградов А.П. Закономерности распределения химических элементов в земной коре // Геохимия. 1956. № 1. С. 6-52.

Винокуров М.А., Колоскова A.B. Агрохимические показатели и водно-физические свойства черноземов Татарии на известняках// Почвоведение. 1975. №3. С. 13-21.

Волкова Е.А., Федорова И.Т. Карта экологических функций растительного покрова России // Геоботаническое картографирование, 1993. СПб, 1995. С. 51-57.

Вомперский С.Э. Биосферное значение болот в углеродном цикле // Природа. 1994. № 7. С. 44-49.

Волобуев. В.Р. О почвенно-климатических закономерностях на территории СССР // Почвоведение. 1946. № 11. С. 645-648.

Волобуев В.Р. Почвы и климат. Баку: Изд-во АНАзССР, 1953. 305 с.

Волобуев В. Р. Экология почв. Баку: Изд-во Академии наук Азербайджанской ССР, 1963. 260 с.

Воробьева Л.А., Колесникова В.М. Классификатор показателей химического состояния почв и схема предоставления данных о химических свойствах почв в Почвенно-географическую базу данных России. Моск. гос. ун-т имени М.В. Ломоносова. М., 2009. 29 с. Деп. в ВИНИТИ 09/12/09, №783-B2009.

Воскресенский С.С., Леонтьев О.К., Спиридонов А.И. и др. Геоморфологическое районирование СССР и прилегающих морей. М.: Высшая школа, 1980. 344 с.

Гагарина Э.И. Литологический фактор почвообразования (на примере Северо-Запада Русской равнины). СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та, 2004. 260 с.

Гедройц К.К. Учение о поглотительной способности почв // Избранные сочинения. Т.1. М.: Сельхозгиз, 1955. С. 241-384.

Геннадиев А.Н. О современном этапе развития почв: хронокоррекция почвообразовательного потенциала среды // Весник. Моск. Ун-та. Сер. 5. География, 1985, № 3. С. 41-48.

Геннадиев А.Н. Почвы и время: модели развития. М.: Изд-во МГУ, 1990. 232 с.

Геннадиев А.Н. О почвенных сериях США // Геохимия ландшафтов и география почв. М.: Изд-во МГУ, 1982. С. 216-230.

Геоинформатика / Под ред. B.C. Тикунова. Кн. 1. М.: Изд. центр "Академия", 2008. 384 с.

Герасимов И.П. О почвенно-климатических фациях равнин СССР и прилегающих стран // Труды Почв. ин-та им. В.В. Докучаева. Т. 8, вып. 5. Л.: Изд-во АН СССР, 1933.

Герасимов И.П. при участии Г.С. Погодиной. Гидротермические факторы почвообразования // Тепловой и водный режим земной поверхности. Л.: Гидрометеоиздат, I960. С. 144-161.

Герасимов И.П. Элементарные почвенные процессы как основа для генетической диагностики почв // Почвоведение. 1973. №5. С. 102-113.

Глазовская М.А. Почвы мира. Основные семейства и типы почв. М.: Изд-во МГУ, 1972. 232 с.

Глазовская М.А. Общее почвоведение и география почв. М.: Высшая школа, 1981. 400 с.

Глазовская М.А. Качественные и количественные оценки сенсорности и устойчивости природных систем к техногенным кислотным воздействиям // Почвоведение. 1994. N 1. С. 134-139.

Глазовская М.А. Педолитогенез и континентальные циклы углерода. М.: Книжный дом "ЛИБРОКОМ", 2009. 336 с.

Глазовская М.А., Фридланд В.М. Почвенная карта Мира для высших учебных заведений. М.: ГУГК, 1982.

Голеусов П.В. Формирование почв в различных комбинациях субстратно-фитоценотических условии лесостепной зоны // Почвоведение, 2003, № 9, с. 1050-1060.

Голеусов П.В., Лисецкий Ф.Н. Воспроизводство почв в антропогенных ландшафтах лесостепи. Белгород: Изд-во Белгор. гос. ун-та, 2005. 232 с.

Горбунов Н.И. Взаимодействие органических веществ с компонентами почв // Почвоведение. 1981. № 7. С. 39-48.

Горячкин C.B. Почвенно-экологическая матрица как модель почвенного покрова и основа легенды крупномасштабной почвенной карты // География и картография почв: Сб. науч. тр. / Науч. совет, по пробл. почв. М.: Наука, 1993. С. 235-246.

Горячкин C.B. Моделирование генезиса и эволюции почвенного покрова // Почвоведение, 1996, № 1, с. 89-98.

Горячкин C.B. Почвенный покров Севера (структура, генезис, экология, эволюция). М.: ГЕОС, 2010. 414 с.

Горячкин C.B., Водяницкий Ю.Н., Конюшков Д.Е., ЛесоваяС.Н., Мергелов H.C., Титова A.A. Биоклиматогенные и геогенные проблемы географии почв Северной Евразии // Бюллетень Почв. ин-та им. В.В. Докучаева. 2008, № 62. С. 48-68.

Грачева Р.Г. Буроземы на карте Мира: опыт географического анализа // Глобальная география почв и факторы почвообразования. М.: Ин-т географии АН СССР, б/г. С. 36-63.

Дергачева M.И. Экология почв как наука биосферного класса // Биосфера - почвы - человечество: устойчивость и развитие. Мат-лы Всеросс. науч. конф., посвящ. 80-летию проф. А.Н. Тюрюканова (Москва, 14-16 марта 2011 г.) / Отв. ред. В.В. Снакин. М.: Фонд "Инфосфера" - НИА-Природа, 2011. С. 114-124.

Димо В.Н. Тепловой режим почв СССР. М.: Колос, 1972. 360 с.

Дмитриев Е.А. К проблеме неоднородности почв и почвенного покрова. 1988 // Дмитриев Е.А. Теоретические и методологические проблемы почвоведения. М.: ГЕОС, 2001. С. 100-115.

Добровольский Г.В. Экологические функции почв // Национальный атлас почв Российской Федерации / Под ред. С.А. Шобы. М.: Астрель: ACT, 2011. С. 238-239.

Добровольский Г.В., Куст Г.С. Концепция почвенных ресурсов: современное состояние, предпосылки к переосмыслению и постановка задач // Роль почв в биосфере: Тр. ИП МГУ и РАН. Вып. 3. М.: Изд. ИП МГУ-РАН, Тула: Гриф и К, 2003. С. 6-23.

Добровольский Г.В., Летунов П.А., Розов H.H. Детальное почвенно-географическое районирование СССР // Природное и сельскохозяйственное районирование СССР. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1974. С. 37-48.

Добровольский Г.В., Можарова H.B., Палечек Л.А., Терешина Т.В. Практикум по географии почв. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984. 95 с.

Добровольский Г.В., Никитин Е.Д. Экология почв. Учение об экологических функциях почв. М.: Изд-во Моск. ун-та; Наука, 2006. 364 с.

Докучаев В.В. К учению о зонах природы. Горизонтальные и вертикальные почвенные зоны. С.-Петербург, 1899. 28 с.

Докучаев В.В. Избранные труды / Ред. Б.Б. Полынова. М.: Изд-во АН СССР. 1949. 643 с.

Ергина Е.И. Анализ динамики почвообразовательного потенциала климата Крымского полуострова // Уч. зап. Таврического нац. ун-та им. В.И. Вернадского. Серия "География". Т. 26 (65). 2013. № 3. С. 267-272.

Заварицкий А.Н. Введение в петрохимию изверженных горных пород. М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1950. 400 с.

Заварицкий А.Н. Изверженные горные породы. М.: Изд-во АН СССР, 1961. 480 с.

Захарихина Л.В. Почвы Западной Камчатки и их охрана в районах техногенного воздействия. Дисс. ... канд. биол. наук. Петропавловск-Камчатский, 2001. 170 с.

Земятченский П.А. Глины СССР. 4.1. М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1935. 360 с.

Зенин A.A., Белоусова H.B. Гидрохимический словарь. Л.,1988. 239 с.

Зонн C.B., Карпачевский Л.О., Стефин В.В. Лесные почвы Камчатки. М.: Изд-во АН СССР. 1963. 254 с.

Ибаньес Х.Х., Салданья А. Дилемма континуума в педометрии и почвоведении // Геостатистика и география почв / Отв. ред. П.В. Красильников. М.: Наука, 2007. С. 109-120.

Иванова E.H. Классификация почв СССР. М.: Наука, 1976. 227 с.

Иванова E.H. Розов H.H. Классификация почв СССР // Доклады советских почвоведов к VII Международному конгрессу в США. М.: Изд-во Ан СССР. 1960. С. 280-288.

Иванова O.A., Гриндель H.M., Соколова Т.А. О емкости катионного обмена суглинистых дерново-подзолистых почв // Вестник МГУ. Сер. 17, почвоведение. 1984. № 2. С. 12-17.

Иенни Г. Факторы почвообразования. М.: Изд-во иностр. лит-ры, 1948. 348 с.

Изучение биосферной роли бореальных лесов России в условиях глобальных изменений климата. Отчет по теме. ВНИИЦлесресурс, 1999.

Инженерно-геологическая карта СССР / Под ред. М.В. Чуринова. Масштаб 1:2 500 000. Ленинградская картфабрика, 1968.

Исаев A.C., Коровин Г.Н., Уткин А.И., Пряжников A.A., Замолодчиков Д.Г. Оценка запасов годичного депонирования углерода в фитомассе лесных экосистем России // Лесоведение, 1993, №5. С. 3-10.

Исаев A.C., Коровин Г.Н., Сухих В.И., Титов С.П., Уткин А.И., Голуб A.A., Замолодчиков Д.Г., Пряжников A.A. Экологические проблемы поглощения углекислого газа посредством лесовосстановления и лесоразведения в России (Аналитический обзор). М. Центр экологической политики России. 1995. 156 с.

Карта геоморфологического районирования СССР. Масштаб 1:8 000 000 / Под ред. А.И. Спиридонова. М.: ГУГК, 1983.

Карта лесного фонда Камчатской области. Масштаб 1:500 000.

Карта лесов СССР (цифровая версия). Масштаб 1:2 500 000. М.: 1990. Основа Свирский A.C., Кручинин А.Ф. 1:2 500 000. 1955. ГУГК. Доработана Международным институтом леса, редакция A.C. Исаева.

Карта почвенно-географического районирования СССР. Масштаб 1:8 000 000, для высших учебных заведений / Добровольский Г.В., Урусевская И.С., Розов H.H. М.: ГУГК, 1983.

Карта почвенно-экологического районирования Восточно-Европейской равнины. Масштаб 1:2 500 000 / Науч. ред. Г.В. Добровольский, И.С. Урусевская. М.: ТОО "ЭКОР", 1997.

Карта растительности СССР (для ВУЗов). Масштаб 1:4 000 000. М., 1990. Векторизация ЦОДП.

Карта рельефа Камчатки (цифровая версия). Масштаб 1:500 000. ГИС-Центр МСЭС/ЦОДП.

Кирюшин A.B., Соколова Т.А. Емкость катионного обмена подзолистой и болотно-подзолистой почв Центрального лесного заповедника // Почвоведение. 2005. № 4. С. 407-415.

Классификация и диагностика почв России / Авторы и составители: Л.Л. Шишов, В.Д. Тонконогов, И.И. Лебедева, М.И. Герасимова. Смоленск: "Ойкумена", 2004. 342 с.

Классификация и диагностика почв СССР / В.В. Егоров, В.М. Фридланд, E.H. Иванова, H.H. Розов и др.. М.: Колос, 1977. 224 с.

Климатический атлас СССР. T.I. М.: ГУГС, I960.

Козин В.К. Запас энергии в гумусе как критерий для бонитировки почв // Почвоведение, 1990, № 3, с. 153-155.

Козлов Д.Н. Цифровой ландшафтный анализ при крупномасштабном картографировании структур почвенного покрова. Автореферат дисс. на соиск. уч. степ. канд. геогр. наук. М., 2009. 26 с.

Козлов Д.Н., Глухов А.И., Голубинский A.A., Хитров Д.А. Роль природно-позиционных условий в дифференциации землепользования Европейской России конца XVIII в. - методика цифрового анализа материалов Генерального межевания // Русь, Россия. Средневековье и Новое время. 2013. № 3. С. 26-33.

Кокорин А.О., Назаров И.М. Оценка влияния потепления климата и роста потока фотосинтетически активной радиации на бореальные леса // Метеорология и гидрология, № 5, 1994. С. 44-54.

Колесников A.B., Соколова Т.А., Сиземская М.Л. Характеристика почвенного поглощающего комплекса лугово-каштановых почв Северного Прикаспия (Джаныбекский стационар) // Почвоведение. 2006. № 2. С. 179-189.

Колесникова В.М., Шоба С.А. Классификаторы для предоставления данных в Почвенно-географическую базу данных России (описание почвенного разреза). Моск. гос. ун-т имени М.В. Ломоносова. М., 2009. 46 с. Деп. в ВИНИТИ 03.08.2009, №513-В2009.

Колосков П.И. Почвенная климатология // Почвоведение. 1946. №3. С. 159-163.

Колосков П.И. О биоклиматическом потенциале и его распределении по территории СССР // Вопросы агроклиматологии. Тр. НИИАК. Вып. 23. М.: Гидрометеоиздат, 1963. 110 с.

Кондратюк В.И. Климат Камчатки. М., Гидрометеоиздат, 1974. 202 с.

Конюшков Д.Е., Ананко Т.В. Параметры водных режимов почв // Национальный атлас почв Российской Федерации / Под ред. С.А. Шобы. М.: Астрель: ACT, 2011. С. 210-213.

Королюк Т.В., Лебедева И.И., Герасимова М.И., Овечкин C.B. Педоразнообразие - генетико-таксономический подход к оценке почвенного покрова // Геохимия ландшафтов и география почв (к 100-летию М.А. Глазовской). Доклады Всеросс. науч. конф. Москва, 4-6 апреля 2012 г. М.: Географический факультет МГУ, 2012. С. 171-173.

Кочерьян В.М. Влияние кедрового стланика на вулканические почвы Камчатки. Дисс. ... канд. биол. наук. М., 1990.

Красильников П.В., Старр М., Лантратова И.М. Количественная оценка разнообразия почвенного покрова Фенноскандии // Экологические функции почв Восточной Фенноскандии. Петрозаводск: Карел. науч. центр РАН, 2000. С. 108-123.

Красильников П.В., Фуэнтес Ромеро. Почвенное разнообразие: Теория, практика и методы изучения // Материалы по изучению русских почв. Вып. 4. СПб: Изд-во Санкт-Пет. ун-та, 2003. С. 37-42.

Красильников П.В., Сидорова В.А. Геостатистический анализ пространственной структуры кислотности и содержания органического углерода зональных почв Русской равнины // Геостатистика и география почв / П.В. Красильников (ред.). Ин-т биологии КарНЦ РАН - М.: Наука, 2007. С. 67-80.

Кречетов П.П., Черницова О.В. Эколого-географический анализ температурного режима почв ВосточноЕвропейской равнины и Предкавказья. М.: Пеликан, 2007. 96 с.

Кригер Н.И. Лёсс, его свойства и связь с географической средой. М.: Наука, 1965. 296 с.

Крупеников И.А. О законах почвоведения // Бонитировка, генезис и химия почв Молдавии. Кишинев: "Штиница", 1979. С. 3-9.

Кудеяров B.H., Хакимов Ф.И., Деева Н.Ф., Ильина A.A., Кузнецова Т.В., Тимченко A.B. Оценка дыхания почв России // Почвоведение. 1995. № 1. С. 33-42.

Кудрин С.А. Средний химический состав основных типов почв Европейской части СССР по валовым анализам // Почвоведение. 1963. № 5. С. 21-25.

Кулаичев А.П. Методы и средства анализа данных в среде Widows. STADIA. M.: Изд-во Информатика и компьютеры. 1999. 340 с.

Курнаев С.Ф. Лесорастительное районирование СССР. М.: Наука, 1973. 201 с.

Куст Г.С, Трофимов С.Я. Разнообразие почв на земле как следствие географического разнообразия факторов и условий почвообразования // Структурно-функциональная роль почв и почвенной биоты в биосфере / Отв. ред. Г.В. Добровольский. М.: Наука, 2003. С. 37-45.

Лапаева О.Н. Запасы органического углерода в почвах (картографический анализ). Курсовая работа. Факультет почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова. М., 2004.

Лапаева О.Н. Почвообразующий потенциал растительности (картографический анализ). Дипломная работа. Факультет почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова. М., 2006.

Лебедева И. И., Герасимова М. И. Факторы почвообразования в классификациях почв // Почвоведение, 2009, № 12, с. 1515-1520.

Лукашев К.И. Грунты СССР. Л.: Изд-во Ленинградского ун-та, 1939. 364 с.

Лурье И.К. Геоинформационное картографирование. М.: КДУ, 2008. 424 с.

Лысенко М.П. Состав и физико-механические свойства грунтов. М.: Недра, 1972. 320 с.

Лысенко М.П. Лёссовые породы. Л.: Недра, 1978. 208 с.

Лысенко М.П. Глинистые породы Русской платформы. М.: Недра, 1986. 254 с.

Малеев Е.Ф. Вулканогенные обломочные горные породы. М.: Недра, 1977. 215 с.

Малинин О.И. Вулканические почвы лиственничных лесов. Дисс. ... канд. биол. наук. М., 1981.

Марголина Н.Я., Ильичев Б.А. Коричневые почвы на карте Мира: опыт географического анализа // Глобальная география почв и факторы почвообразования. М.: Ин-т географии АН СССР, б/г. С. 65-98.

Маречек М.С. Пространственные закономерности вулканического педоседиментогенеза на территории Камчатки (компьютерная модель). Дисс. ... канд. биол. наук. Москва, 2007. 176 с.

Мелекесцев И.В., Краевая Т.С., Брайцева О.А. Почвенно-пирокластический чехол и его значение для тефрохронологиии на Камчатке // Вулканические фации Камчатки. М.: Наука. 1969. С. 61-71.

Милло Ж. Геология глин. Л.: Недра, 1968. 360 с.

Митчелл Э. Руководство по ГИС анализу. Часть 1: Пространственные модели и взаимосвязи. Киев: ЗАО ЕСОММ Со; Стилос, 2000. 198 с.

Моисеев Б.Н., Алферов A.M., Страхов В.В. Об оценке запаса и прироста углерода в лесах России // Лесное хозяйство. 2000. № 4. С. 18-20.

Неданчук И.М. Взаимосвязь климатических параметров с ареалами распространения почвенных генетических горизонтов равнинной территории России. Дисс. ... канд. биол. наук. Москва, 2010. 125 с.

Ногина H.A., Роде Т.А. О влиянии пород на процессы почвообразования // Почвоведение. 1959. № 10. С. 34-43.

Орлов Д.С. Трансформация органического вещества в гумусе // Природа. 1994. № 7. С. 32-36.

Орлов Д.С., Бирюкова О.Н., Суханова Н.И. Органическое вещество почв Российской Федерации. М.: Наука, 1996. 254 с.

Перельман А.И. Геохимические ландшафты СССР. Масштаб 1:20 000 000. ФГАМ. М.: ГУГК, 1964. С. 238, 297-298.

Пиотух Н.В. О возможностях компьютерного картографирования при работе с данными писцовых книг начала XVII и материалами Генерального межевания второй половины XVIII в. // Круг идей: модели и технологии исторической информатики. М., 1996. С. 309-310.

Полынов Б.Б. Время как фактор почвообразования // Избранные труды. М.: Изд-во АН СССР, 1956. С. 41-48.

Попов В.И. Использование кларков для оценки баланса химических элементов и вероятности нахождения осадочных месторождений // Геохимия, петрография и минералогия осадочных образований. М.: Изд-во АН СССР, 1963. с. 22-67.

Почвенная карта Российской Федерации и сопредельных государств / Гаврилова И.П., Герасимова М.И., Богданова М.Д. Масштаб 1:4 000 000. М.: ГУГК, 1995.

Почвенная карта РСФСР / Под ред. В.М. Фридланда. Масштаб 1: 2 500 000. М.: ГУГК. 1988 (оцифровка Почвенного института им. В.В. Докучаева, Москва).

Почвенная карта СССР. Масштаб 1:16 000 000 / E.H. Руднева // Атлас СССР. М.: ГУГК, 1984.

Почвенная номенклатура на русском и иностранных языках (рекомендации к материалам X Международного Конгресса почвоведов) / Составитель Б.Г. Розанов. Кн. 1. М., 1974. 484 с.

Почвенный покров и земельные ресурсы Российской Федерации / Коллектив авторов; Под редакцией Л.Л. Шишова, Н.В. Комова, А.З. Родина, В.М. Фридланда. М: Почв. институт им. В.В. Докучаева РАСХН, 2001. 400 с.

Почвы СССР / Афанасьева Т.В., Василенко В.И., Терешина Т.В., Шеремет Б.В. / Под ред. Г.В. Добровольского. М.: Мысль, 1979. 380 с.

Природно-сельскохозяйственное районирование земельного фонда СССР. Масштаб 1:8 000 000 / Шашко Д.И., Носов С.И., Лойко П.Ф., Федорин Ю.В., Замков О.К., Сотников В.П., Бондарчук Н.П., Газизов Ю.А., Глушкова М.И., Жуков В.М., Каменецкая Ф.Н., Колосовская В.Н., Покровская Н.Д., Ямпольская Е.М., Абросимова В.И., Аристова З.Г., Гайдамака Е.И., Фриев Т.А., Каштанов А.Н., Розов H.H., Вадковская H.H., Добровольский Г.В., Урусевская И.С. М.: ГУГК, 1984.

Природно-сельскохозяйственное районирование и использование земельного фонда СССР / Под ред. А.Н. Каштанова. М.: "Колос", 1983. 336 с.

Пузаченко Ю.Г. Математические методы в экологических и географических исследованиях. М.: Изд. центр "Академия", 2004. 416 с.

Реймерс Н.Ф. Природопользование. Словарь-справочник. М.: Мысль, 1990. 637 с.

Ремезов Н.П. Почвенные коллоиды и поглотительная способность почв. М.: Сельхозгиз, 1957. 224 с.

Роде A.A. Почвообразовательный процесс и эволюция почв. М.: Гос. изд-во геогр. лит-ры, 1947. 142 с.

Роде A.A. Факторы почвообразования и почвообразовательный процесс // Почвоведение. 1958. № 9. С. 29-38.

Роде A.A. Система методов исследования в почвоведении. Новосибирск: Наука, 1971. 92 с.

Родин Л.Е., Базилевич Н.И. Динамика органического вещества и биологический круговорот в основных типах растительности. Наука, М.-Л.,1965. 253 с.

Рожков В.А. Почвенная информатика. М.: Агропромиздат, 1989. 221 с.

Рожков В.А., Вагнер В.В., Когут Б.М., Конюшков Д.Е., Шеремет Б.В. Запасы органических и минеральных форм углерода в почвах России // Углерод в биогеоценозах. Доклады на XV ежегодных чтениях памяти академика B.H. Сукачева. М., 1997. С. 5-58.

Рухин Л.Б. Основы литологии. Учение об осадочных породах. Л.: Недра, 1969. 704 с.

Рухович Д.И., Куст Г.С. Обобщенная база данных по почвенным ресурсам (описание опыта создания геореференсированной базы данных по почвам на федеральном, региональном и локальном уровнях) // Роль почв в биосфере: Тр. ИЭП МГУ. Вып. 5. М.: Изд-во "Советский спорт", 2005. С. 25-57.

Рыжова И.М. Моделирование процесса гумусообразования // Экология и почвы. Избранные лекции VIII-IX Всероссийских школ (1998-1999 гг.). T.III. М., 1999. С. 70-79.

Самойлова Е.М. Почвообразующие породы. М.: Изд-во МГУ, 1983. 173 с.

Словарь общегеографических терминов. Т. II. М.: Прогресс, 1976. 396 с.

Снакин В.В. Экология и природопользование в России. Энциклопедический словарь. М.: Академия, 2008. 816 с.

Соколов И.А. Вулканизм и почвообразование. М.: Наука. 1973. 224 с.

Соколов И.А. Об экологии почв // Проблемы почвоведения. М.: Наука. 1982. С. 103-107.

Соколов И.А. Некоторые теоретические итоги и проблемы изучения почв Восточной Сибири и Дальнего Востока // Почвоведение. 1991. № 5. С. 131-145.

Соколов И.А. Теоретические проблемы генетического почвоведения. Новосибирск: "Гуманитарные технологии", 2004. 288 с.

Соколов И.А., Градусов Б.П. Об экогенезе в области широкого распространения основных пород // История больших озер Центральной Субарктики. Новосибирск: Наука, 1981. С. 41-68.

Соколов И.А., Быстряков Г.М., Макеев А О., Кулинская Е.В., Козицкая Л.Т., Быстрое Г.И. Почвы Севера: эколого-генетическая, географическая и классификационно-номенклатурная концепция // Геохимия ландшафтов и география почв. М.: Изд-во МГУ, 1982. С. 145- 172.

Соколов Н.И. Материалы по обменной способности почв // Труды Почв. ин-та им. В.В. Докучаева. Вып.6. Л.: Изд-во АН СССР, 1932. С. 133-151.

Соловьев С.П. Распределение магматических горных пород в СССР. М.: Госгеолиздат, 1952. 216 с.

Соловьев С.П. Химизм магматических горных пород и некоторые вопросы петрохимии. Л.: Наука, 1970. 312 с.

Столбовой В., Монтанарелла Л., Медведев В., Смеян H., Шишов Л., Унгурян В., Добровольский Г., Жамань М., Кинг Д., Рожков В., Савин И. Интеграция данных о почвах России, Белоруссии, Молдавии и Украины в почвенную географическую базу данных Европейского Союза // Почвоведение, 2001, № 7. С. 773-790.

Таргульян В.О. Развитие почв во времени // Проблемы почвоведения. М.: Наука, 1982. С. 108-113.

Таргульян В.О. Элементарные почвообразовательные процессы // Почвоведение. 2005. №12. С. 1413-1422.

Титлянова A.A., Косых Н.П., Миронычева-Токарева Н.П. Корни, как компонент биоты почв Сибири в травяных экосистемах // Почвоведение. 1994. № 12. С. 43-50.

Титов И.А. Последствия жизнедеятельности растительных сообществ. Климато-геоботаническое исследование. СЕЛЬХОЗГИЗ, 1934. 192 с.

Титов И.А. Взаимодействие растительных сообществ и условий среды. Проблема развития георастительных систем. М.: Советская наука, 1952. 470 с.

Тишков A.A., Мартынов A.C., Виноградов В.Г. Первичная продуктивность растительного покрова // Состояние биологических ресурсов и биоразнообразия России и ближнего зарубежья (1988-1993 гг.): Приложение к Государственному докладу о состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1993 году. М., 1994. С. 9-10.

Тишков A.A., Мартынов A.C., Виноградов В.Г. Растительность // Атлас "Окружающая среда и здоровье населения России" / Под ред. М.Фешбаха. М.: ПАИМС, 1995. С. 2-5 - 2-7.

Тонконогов В.Д. Пространственно-генетические ряды горизонтов и профилей почв Русской и Западно-Сибирской равнин // Почвоведение. 2008. № 6. С. 645-654.

Тонконогов В.Д., Лебедева И.И., Герасимова М.И., Хохлов С.Ф. Экологические ниши основных типов почв России: географический аспект новой классификации // Почвоведение, 2009, № 9, с. 1043-1051.

Тюлина Л.Н. Растительность западного побережья Камчатки. Петропавловск-Камчатский: Камчатский печатный двор, 2001. 304 с.

Углерод в экосистемах лесов и болот России / Под ред. Алексеева В.А., Бердси P.A. Красноярск, СО РАН, 1994. 170 с.

Усольцев В.А., Крепкий И.С. Распределение массы ветвей и корней по их толщинам как специфическая характеристика биопродуктивности лесных экосистем // Экология лесов Севера. Тезисы докладов I Всесоюз. совещания 2-7 октября 1989 г. 1989, Т.2. С. 80-81.

Фадеев П.И. Пески СССР. 4.1. М.: Изд-во МГУ, 1951. 289 с.

Физико-географический атлас мира. М.: ГУГК, 1964.

Фридланд В.М. К вопросу о факторах зональности. 1959 // Проблемы географии, генезиса и классификации почв. М.: "Наука", 1986. С. 35-43.

Фридланд В. М. Структура почвенного покрова. М.: Мысль, 1972. 423 с.

Хабаров A.B. Обзор песков и песчаных почв мира // Особенности песчаных почв и их использование. М.: АН СССР, Ин-т агрохимии и почвоведения, 1979. С. 167-196.

Хакимов Ф.И., Деева Н.Ф., Ильина A.A. Эмиссия СО2 почвенным покровом // Природные ресурсы и экология России. Федеральный атлас. Под ред. Н.Г. Рыбальского и В.В. Снакина. М.: НИА-Природа, 2002. С. 86-87 с.

Хитров Н.Б. Методика оценки сочетаний факторов почвообразования, способствующих развитию слитогенеза // Почвоведение, 1998, № 1, с. 5-15.

Целищева Л.К. Текстурно-дифференцированные почвы на карте Мира: опыт географического анализа // Глобальная география почв и факторы почвообразования. М.: Ин-т географии АН СССР, б/г. С. 13-35.

Цыпленков В.П., Верзе H.A. К вопросу о доле участия органической и минеральной частей почвенного поглощающего комплекса в емкости поглощения катионов // Вестник Ленингр. ун-та. 1967. № 3. С. 137-140.

Черкинский А.Е., Чичагова О.А. Типы органопрофилей почв Мира // Глобальная география почв и факторы почвообразования / Под ред. H.A. Караваевой. М., ИГАН, б/г. С. 164-195.

Чернов В.А. О зависимости между суммой обменных катионов и содержанием частиц менее микрона в подзолистых почвах // Докл. АН СССР. 1958. Т. 119. № 5. С. 1017-1019.

Чижиков П.Н. Карта материнских почвообразующих пород Европейской части СССР // Почвоведение. I960. № 5. С. 5-10.

Чижиков П.Н. Карта почвообразующих пород европейской части СССР. Масштаб 1:4 000 000. М., ГУГиК, 1968.

Чижиков П.Н. О признаках, отличающих почву от породы // Почвоведение. 1969. № 12. С. 143-147.

Чирич М. Особенности образования почв на известняках и основы их классификации // Почвоведение. 1967. № 1. С. 70-78.

Чуринов М.В., Цыпина И.М., Лазарева В.П. Государственная инженерно-геологическая карта СССР масштаба 1:2 500 000. Объяснительная записка. М.: "Недра", 1970. 21 с.

Шашко Д.И. Агроклиматическое районирование СССР по обеспеченности растений теплом и влагой // Вопросы агроклиматического районирования СССР. М., Изд-во Мин. сельского хоз-ва, 1958. С. 38-92.

Шашко Д.И. Климатические ресурсы сельского хозяйства СССР // Почвенно-географическое районирование СССР (в связи с сельскохозяйственным использованием земель). М.: Изд-во АН СССР, 1962. С. 336-380.

Шашко Д.И. Агроклиматическое районирование СССР. М.: Колос, 1967. 335 с.

Шашко Д.И. Общесоюзная бонитировочная шкала // Земельные ресурсы и их использование. Науч. труды ГИЗР. Вып. 1. 1973, с. 124-146.

Щекотилов В.Г., Лазарев О.Е., Лазарева О.С. Методы обработки и совместного представления архивных и современных карт // Геопрофи. 2010. № 4. С. 55-59.

Щепащенко Д. Г., Мухортова Л. В., Швиденко А. 3., Ведрова Э. Ф. Запасы органического углерода в почвах России // Почвоведение. 2013. № 2. С. 123-132.

Элементарные почвообразовательные процессы / Авторы и составители: Караваева H.A. Таргульян В.О., Черкинский А.Е., Целищева Л.К. и др. М.: Наука. 1992. 184 с.

Bronger A. Argillic Horizons in Moder Loess Soils in an Ustic Soil Moisture Regime: Comparative Studies in Forest-Steppe and Steppe Areas from Eastern Europe and the United States II Advances in Soil Science. 1991. V.15, pp. 41-83.

Camargo, J.A., 1999. On the concept of pedodiversity and its measurement. Geoderma 93: 335-338.

Caree Fl., McBratney A.B. Digital terron mapping II Geoderma. 2005. V. 128. P. 340-353.

Drake E.H., Motto H.L. An analysis of the affect of glay and organic matter content on the cation exchange capacity of New Jersey soils // Soil Science. 1982. V. 133. № 5. P. 281-288.

Full Carbon Account for Russia. Interim Report, IR-00-021, IIASA, 2000.

Guo, Y., Gong, P., Amundson R., 2003. Pedodiversity in the United States of America. Geoderma 117 (2): 99-115.

Ibanez, J.J., De-Alba, S., 1999. On the concept of pedodiversity and its measurement. A reply. Geoderma 93: 339-344.

Ibanez, J.J., De-Alba, S., 2000. Pedodiversity and Scaling Laws: Sharing Martin and Rey's Opinion on the Role of the Shannon Index as a Measure of Diversity. Geoderma 98: 5-9.

Ibanez, J.J., De-Alba, S., Bermudez, F.F., Garcia-Alvarez, A., 1995. Pedodiversity concepts and tools. Catena 24: 215-232.

Ibanez, J.J., De-Alba, S., Lobo, A., Zucarello, V., 1998a. Pedodiversity and global soil patterns at coarse scales (with Discussion). Geoderma 83: 171-214.

Ibanez, J.J., Saldana, A., De-Alba, S., Camargo J., 1998b. Reply by J.J. Ibanez, A. Saldana, S. De-Alba, J. Camargo. In Discussion of: J.J., Ibanez, S., De-Alba, A., Lobo, V., Zucarello, Pedodiversity and Global Soil Patterns at Coarse Scales. Geoderma 83: 206-214.

Imai H., Bessho T. Surface charge characteristics of lowland soils in Hokkaido // Memoirs of the Faculty of Agriculture Hokkaido University. 1990. V. 17, № 1. P. 1-10.

Hartemink A.E., Lowery B., Wacker C. Soil maps of Wisconsin // Geoderma. 2012. V. 189-190. P. 451-461.

Kolchugina T.P., Vinson T.S., Shwidenko A.Z., Dixon R.K., Kobak K.I.,Botch M.S. Carbon Balance of Forest Biomes (Undisturbed Ecosystems) in the Former Soviet Union // Carbon Balance of Word's Forested Ecosystems: Towards a Global Assessment. Helsinki. 1994. P.52-62.

Manrique L.A., Jones C.A., Dyke P.T. Estimation of exchangeable bases and base saturation from soil physical and chemical data // Commun. in Soil Sci. and Plant Anal. 1990. V. 21. № 17-18. P. 2119-2134.

McBratney, A.B., Odeh, I.O.A., Biship, T.F.A., Dunbar, M.S., Shatar, T.M., 2000. An Overview of Pedometric Techniques for Use in Soil Survey. Geoderma 97: 293-327.

McBratney A.B., Mendonca Santos M.L., Minasny B. On digital soil mapping // Geoderma. 2003. V. 117. P. 3-52.

Mendonga Santos M.L., Guenat C., Bouzelboudjen M., Golay F. Three-dimensional GIS cartography applied to the study of the spatial variation of soil horizons in a Swiss floodplain // Geoderma. 2000. V. 97. P. 351-366.

Minasny, B., McBratney, A.B., Hartemink, A.E., 2010. Global Pedodiversity, Taxonomic Distance, and the World Reference Base. Geoderma 155: 132-139.

Moore, I.D., Gessler, P.E., Nielsen, G.A., Peterson, G.A. Soil attribute prediction using terrain analysis // Soil Science Society of Am. J. 1993. V. 57. P. 443-452.

Nwadialo B.E. Contribution of the clay and organic matter contents to the cation exchange capacity of southeastern Nigerian soils // Beitr. trop. Landwirtsch. 1990. Vet. med. 28. H. 2. P. 129-134.

Odeh, I.O.A., 1998. In Discussion of: J.J., Ibanez, S., De-Alba, A., Lobo, V., Zucarello, Pedodiversity and global soil patterns at coarse scales. Geoderma 83: 203-205.

Odeh I.O.A., McBratney A.B., Chittleborough D.J. Spatial prediction of soil properties from landform attributes derived from a digital elevation model // Geoderma. 1994. V. 63. P. 197-214.

Pedodiversity. J.J. Ibanez, J.G. Bockheim (Eds). 2013, CRC Press. 256 p.

Ruellan A. Vertisols: Some Research Avenues for their Management. 1989. In: Management of Vertisols for improved agricultural production: proceedings of an IBSRAM Inaugural Workshop, 18-22 Feb 1985, ICRISAT Center, India. P. 83-85.

Sellers, P.J., Los S.O., Tucker C.J., Justice C.O., Dazlich D.A., Collatz G.J., and Randall D.A., 1994. A global 1*1 degree NDVI data set for climate studies. Part 2: The generation of global fields of terrestrial biophysical parameters from satellite data. International Journal of Remote Sensing, 15 (17): 3519-3545.

Shaw, J. N., West, L. T. and Hajek, B. F. 2001. Ca-Mg ratios for evaluating pedogenesis in the piedmont province of the southeastern United States of America. Can. J. Soil Sci. 81: 415-421.

Shields L.G., Meyer M.W. Carbonate Clay: Measurement and relationship to clay distribution and cation-exchange capacity // Soil Science Society of America Proceedings. 1964. Vol.28, No.3. P.416-419.

Soil Taxonomy. Second edition, 1999.

Stolbovoi V., McCallum I. CD-ROM "Land Resources of Russia", International Institute for Applied Systems Analysis and the Russian Academy of Science, Laxenburg, Austria. 2002.

Targulian V.O., Krasilnikov P.V. Soil system and pedogenic processes: Self-organization, time scales, and environmental significance // Catena 71 (2007) 373-381.

Yaalon, D.H., 1998. In Discussion of: J.J., Ibanez, S., De-Alba, A., Lobo, V., Zucarello, Pedodiversity and Global Soil Patterns at Coarse Scales. Geoderma 83: 193-196.

Работы по теме диссертации

1. Алябина И.О. Емкость катионного обмена почв как функция состава материнских пород // Теоретические основы охраны почв. М.: Ин-т охраны природы, 1992. С. 36-45.

2. Снакин В.В., Мельченко В.Е., Бутовский P.O., Воронцова Л.И., Васильева Н.П., Ресин А.Л., Алябина И.О., Баринова С.С., Ербанова Л.Н., Кочетова Н.И., Кречетов П.П., Ломакина Г.А., Моргун Л.В., Головина М.В., Барабанова Г.С. Оценка состояния и устойчивости экосистем. М.: Ин-т охраны природы, 1992а. 128 с.

3. Снакин В.В., Кречетов П.П., Кузовникова Т.А., Минашина Н.Г., Карпачевский Л.О., Алябина И.О., Гуров А.Ф., Мельченко В., Степичев А.В., Казанцева О.Ф., Ананьева Н.Д. Система оценки степени деградации почв. Пущино: Пущинский науч. центр РАН, ВНИИприрода, 19926. Препринт. 20 с.

4. Башкин B.H., Евстафьева Е.С., Снакин В.В., Алябина И.О., Антипова А.В. и др. Биогеохимические основы экологического нормирования. М.: Наука, 1993. 304 с.

5. Алябина И.О. Почвы правого коренного берега Хопра в Хоперском заповеднике // Почвенные исследования в заповедниках. Проблемы заповедного дела. Вып.7. М., РАН. Комиссия по заповедному делу, 19956. С. 150-159.

6. Снакин В.В., Алябина И.О., Кречетов П.П. Экологическая оценка устойчивости почв к антропогенному воздействию // Известия РАН. Серия географическая. 1995а. № 5. С. 50-57.

7. Снакин В.В., Мельченко В.Е., Алябина И.О., Кречетов П.П., Виноградов В.Г., Мартынов А.С., Тишков А.А. Рельеф, геологическое строение, почвы // Атлас "Окружающая среда и здоровье населения России" / Под ред. М. Фешбаха. М.: ПАИМС, 19956. С. 2-4 - 2-5.

8. Алябина И.О. Содержание кальция в поверхностных породах. Картосхема, масштаб 1:30 млн // Атлас "Окружающая среда и здоровье населения России" / Под ред. М. Фешбаха. М.: ПАИМС, 1995в. С. 2.15.

9. Снакин В.В., Алябина И.О., Кречетов П.П. Интегральная оценка устойчивости почв к антропогенным воздействиям. Картосхема, масштаб 1:30 млн // Атлас "Окружающая среда и здоровье населения России" / Под ред. М. Фешбаха. М.: ПАИМС, 1995в. С. 2.17.

10. Snakin V.V., Mel'chenko V.Ye., Alyabina I.O., Krechetov P.P., Vinogradov V.G., Martynov A.S. and Tishkov A.A. Physical Geography, Geological Structure, Soils // Environmental and health atlas of Russia / M. Feshbach. Moscow: "PAIMS", 1995a. P. 2-3 - 2-5.

11. Alyabina I.O. Calcium Content in Surface Rocks. Schematic map, 1:30 M // Environmental and health atlas of Russia / M. Feshbach. Moscow: "PAIMS", 1995. P. 2.15.

12. Snakin V.V., Alyabina I.O., Krechetov P.P. Integrated Weighted Measure of Soil Stability Against Anthropogenic Impact. Schematic map, 1:30 M // Environmental and health atlas of Russia / M. Feshbach. Moscow: "PAIMS", 1995b. P. 2.17.

13. Снакин В.В., Пузаченко Ю.Г., Макаров С.В., Добрын ина Н.Г., Алябина И.О., Кречетов П.П., Пузаченко А.Ю., Гусева Т.В. Толковый словарь по охране природы. М.: Экология, 1995г. 191 с.

14. Snakin V.V., Krechetov P.P., Kuzovnikova T.A., Alyabina I.O., Gurov A.F., Stepichev A.V. The system of assessment of soil degradation // Soil technology. 1996. T. 8. N 4. C. 331-343.

15. Алябина И.О., Виноградов В.Г., Мартынов A.C., Моисеев Б.Н. Современный фон природных условий существования лесов и биологического разнообразия // МСОП (1996). Атлас биологического разнообразия лесов Европейской России и сопредельных территорий. М., ПАИМС, 1996. С. 33-44.

16. Алябина И.О. Жесткость поверхностных пород. Картосхема, масштаб 1:30 млн // МСОП (1996). Атлас биологического разнообразия лесов Европейской России и сопредельных территорий. М., ПАИМС, 1996а. С. 38.

17. Алябина И.О. Количественная оценка разнообразия почв ЕТР // МСОП (1996). Проект создания экологической сети на Европейской части России: лесной аспект. М., ПАИМС, 19966. С. 37-42, 96-103.

18. Алябина И.О. Закономерности формирования поглотительной способности почв // Тезисы докладов II съезда Общ-ва почвоведов (27-30 июня 1996 г., Санкт-Петербург). Кн.2. 1996в. С .5-6.

19. Алябина И.О. Закономерности формирования поглотительной способности почв. М.: РЭФИА, 1998. 46 с. http://soilinst.msu.ru/publ/

20. Алябина И.О. Компьютерная картосхема содержания валового кальция в поверхностных породах Европейской части России // Геохимия биосферы. Тезисы докладов II Междунар. совещания, посвящ. памяти проф. А.И. Перельмана. Новороссийск, 1999а. С. 204-205.

21. Шоба С.А., Герасимова М.И., Таргульян В.О., Урусевская И.С., Алябина И.О., Макеев А.О. Почвообразующий потенциал природных факторов // Сборник науч. трудов Междунар. конф. "Генезис, география и экология почв". Львов, 16-18 сентября 1999 г. Львов, 1999а. С. 90-92.

22. Алябина И.О. Опыт использования ГИС в Институте почвоведения МГУ-РАН. Справочно-демонстрационный компакт-диск "Геодиск'99". Мат-лы III Всеросс. конф. "Геоинформатика и образование'99". ГИС-Ассоциация. "От Форума до Форума" № 1, 19996.

23. Шоба С.А., Таргульян В.О., Герасимова М.И., Алябина И.О., Мартыненко И.А., Макеев А.О., Добрынин Д.В. Почвообразующий потенциал биоклиматических и литогенных факторов на основе анализа электронных карт / Информационный бюллетень РФФИ. 19996. Т. 7. № 4. С. 430.

24. Шоба С.А., Таргульян В.О., Урусевская И.С., Алябина И.О., Макеев А.О. Картографический анализ факторов почвообразования // Тезисы докладов III съезда Докуч. общ-ва почвоведов. Суздаль, 11-15 июля 2000 г. Книга 3. Москва: Почв. ин-т им. В.В. Докучаева, 2000. С. 113-114.

25. Алябина И.О., Мергелов Н.С. ГИС-технологии в почвенных исследованиях // Тезисы докладов III съезда Докуч. общ-ва почвоведов. Суздаль, 11-15 июля 2000 г. Книга 3. М.: Почв. ин-т им. В.В. Докучаева, 2000. С. 6-7.

26. Герасимова М.И., Алябина И.О., Урусевская И.С., Шоба С.А., Таргульян В.О. Методические подходы к картографической оценке климата как фактора почвообразования // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 17. Почвоведение. 2000. № 4. С. 9-14.

27. Кречетов П.П., Алябина И.О. Теоретические основы количественной оценки устойчивости почв к техногенному воздействию // Охрана окружающей природной среды. Почвы. М.: ВНИИприроды, 2001. С. 197-210.

28. Алябина И.О., Герасимова М.И., Шоба С.А. Картографический анализ почвообразующего потенциала биоты для ареалов черноземов России // Функции почв в биосферно-геосферных системах. Мат-лы междунар. симпозиума: Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 27-30 августа 2001. М.: МАКС Пресс, 2001, с. 41-42.

29. Мергелов Н.С., Алябина И.О. Картографическая оценка устойчивости почв Владимирского ополья к загрязнению пестицидами // Геохимия биосферы. Тезисы докладов III Междунар. совещания, посвящ. 10-летию НИИ Геохимии биосферы РГУ. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2001. С. 105-108.

30. Моисеев Б.Н., Алябина И.О. Оценка и картографирование потоков органического углерода, поступающего в почвы основных биомов России // Почвоведение. 2002а. № 6. С. 675-681.

31. Алябина И.О., Герасимова М.И., Урусевская И.С., Таргульян В.О., Шоба С.А., Макеев А.О. Картографическая оценка климата как фактора почвообразования // Доклады по почвоведению. ИП МГУ-РАН. 2002а. http://soilinst.msu.ru/publ/8/PPClimate.htm

32. Алябина И.О., Моисеев Б.Н., Герасимова М.И., Шоба С.А., Урусевская И.С. Картографическая характеристика биоты как фактора почвообразования // Доклады по почвоведению. ИП МГУ-РАН. 20026. http://soilinst.msu.ru/publ/9/PPBiota.htm

33. Маречек М.С., Алябина И.О. Картографическая оценка потенциальной опасности загрязнения почв Карелии тяжелыми металлами // Доклады II Междунар. науч.-практич. конф. "Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде" (16-18 октября 2002 г.). Т.1. Семипалатинск -Казахстан, 2002. С. 357-362.

34. Урусевская И.С., Герасимова М.И., Богданова М.Д., Гаврилова И.П., Мартыненко И.А., Дмитриева Т.А. (картограф), Алябина И.О. (компьютерный вариант). Почвенная карта. Масштаб 1:25 000 000 // Федеральный атлас "Природные ресурсы и экология России" / Под ред. Н.Г. Рыбальского и В.В. Снакина. М.: НИА "Природные ресурсы", 2002. С. 72-73.

35. Герасимова М.И., Алябина И.О., Урусевская И.С., Шоба С.А., Макеев А.О. Почвообразующий потенциал климата для процесса гумусонакопления. Масштаб 1:35 000 000 // Федеральный атлас "Природные ресурсы и экология России" / Под ред. Н.Г. Рыбальского и В.В. Снакина. М.: НИА "Природные ресурсы", 2002а. С. 82-83.

36. Герасимова М.И., Алябина И.О., Урусевская И.С., Шоба С.А., Макеев А.О. Почвообразующий потенциал климата для процесса преобразования минеральной части. Масштаб 1:35 000 000 // Федеральный атлас "Природные ресурсы и экология России" / Под ред. Н.Г. Рыбальского и В.В. Снакина. М.: НИА "Природные ресурсы", 20026. С. 82-83.

37. Герасимова М.И., Алябина И.О., Урусевская И.С., Шоба С.А., Макеев А.О. Почвообразующий потенциал климата для процессов гумусонакопления и преобразования минеральной части. Масштаб 1:35 000 000 // Федеральный атлас "Природные ресурсы и экология России" / Под ред. Н.Г. Рыбальского и В.В. Снакина. М.: НИА "Природные ресурсы", 2002в. С. 84-85.

38. Моисеев Б.Н., Алябина И.О. Баланс углерода в экосистемах. Масштаб 1:25 000 000 // Федеральный атлас "Природные ресурсы и экология России" / Под ред. Н.Г. Рыбальского и В.В. Снакина. М.: НИА "Природные ресурсы", 20026. С. 88-89.

39. Моисеев Б.Н., Алябина И.О. Депонирование органического углерода в почве. Масштаб 1:35 000 000 // Федеральный атлас "Природные ресурсы и экология России" / Под ред. Н.Г. Рыбальского и В.В. Снакина. М.: НИА "Природные ресурсы", 2002в. С. 90-91.

40. Алябина И.О., Кречетов П.П. Потенциальная способность почв к самоочищению. Масштаб 1:35 000 000 // Федеральный атлас "Природные ресурсы и экология России" / Под ред. Н.Г. Рыбальского и

B.В. Снакина. М.: НИА "Природные ресурсы", 2002. С. 90-91.

41. Шоба С.А., Алябина И.О., Герасимова М.И., Макеев А.О., Таргульян В.О., Урусевская И.С. Пространственные закономерности проявления факторов почвообразования: картографический анализ на основе ГИС-технологий. Отчет по гранту РФФИ (проект № 00-04-48916, 2000-2002). 2003.

42. Макеев А.О., Алябина И.О., Брайцева O.A., Захарихина Л.В., Карпачевский Л.О., Маречек М.С., Шоба С.А. Новые подходы к изучению почвенного покрова Камчатки // Роль почв в биосфере: Тр. ИП МГУ и РАН. Вып. 2. М.: Изд. ИП МГУ-РАН, Тула: Гриф и К, 2003. С. 6-49.

43. Куст Г.С., Кутузова Н.Д., Алябина И.О. Подходы к разработке структуры обобщенной базы данных по почвенным ресурсам и экспертной системы по их целевой оценке // Роль почв в биосфере: Тр. ИП МГУ и РАН. Вып. 3. М.: Изд. ИП МГУ-РАН, Тула: Гриф и К, 2003. С. 24-39.

44. Алябина И.О. Опыт использования компьютерного картографического анализа в почвоведении // Роль почв в биосфере: Тр. ИП МГУ и РАН. Вып. 3. М.: Изд. ИП МГУ-РАН, Тула: Гриф и К, 2003. С. 40-61.

45. Моисеев Б.Н., Алябина И.О. Оценка потоков и баланс органического углерода в основных биомах России // Использование и охрана природных ресурсов в России. Информационно-аналитический бюллетень. 2004. № 1. С. 61-69. М.: НИА "Природные ресурсы".

46. Макеев А.О., Алябина И.О., Брайцева О.А., Захарихина Л.В., Карпачевский Л.О., Маречек М.С., Сахаров A.B., Таргульян В.О., Шоба С.А. География, генезис и эволюция почв Камчатки на основе изучения почвенно-пирокластического чехла // Почвы - национальное достояние России. Мат-лы IV съезда Докуч. общ-ва почвоведов. 9-13 августа 2004 г. Книга 1. Новосибирск: "Наука-Центр", 2004. С. 252-254.

47. Алябина И.О. Разнообразие почвенного покрова Европейской части России // Почвы - национальное достояние России. Мат-лы IV съезда Докуч. общ-ва почвоведов. 9-13 августа 2004 г. Книга 2. Новосибирск: "Наука-Центр", 2004а. С. 132.

48. Урусевская И.С., Мартыненко И.А., Герасимова М.И., Богданова М.Д., Гаврилова И.П., Алябина И.О. Почвенная карта. Масштаб 1:22 000 000 // Большая Российская энциклопедия. Россия. М.: БРЭ, 2004а.

C. 78-79.

49. Алябина И.О. Разнообразие почвенного покрова Европейской части России // Роль почв в биосфере: Тр. ИП МГУ и РАН. Вып. 4. М.: Изд. ИП МГУ-РАН; Тула: Гриф и К, 20046. С. 21-26.

50. Урусевская И.С., Алябина И.О., Винюкова В.П., Востокова Л.Б., Щипихина Л.С. Почвенно-экологическое районирование. Масштаб 1:3 000 000 // Атлас Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Т. II "Природа, экология". Ханты-Мансийск - Москва, 20046, с. 82.

51. Алябина И.О., Лапаева О.Н. Картографическая оценка тенденции изменения запасов органического углерода на территории России // Мат-лы науч. сессии по фундаментальному почвоведению. 30 ноября-2 декабря 2004 г. М.: МАКС Пресс, 2004. С. 41-42.

52. Шоба С.А., Алябина И.О., Столбовой B.C., Яковлев A.C. Почвы в системе природных ресурсов России // Использование и охрана природных ресурсов в России. Информационно-аналитический бюллетень. 2005. № 1. С. 56-62. М.: НИА "Природные ресурсы".

53. Алябина И.О., Урусевская И.С., Мартыненко И.А., Кречетов П.П. Состав почвенного покрова России и способность почв к самоочищению (по карте масштаба 1:15 000 000) // Роль почв в биосфере: Тр. ИЭП МГУ. Вып. 5. М.: Изд-во "Советский спорт", 2005. С. 7-24.

54. Алябина И.О., Лапаева О.Н. Баланс азота удобрений в почвах России (картографическая оценка по данным 2000 года) // Роль почв в биосфере: Тр. ИЭП МГУ. Вып. 5. М.: Изд-во "Советский спорт", 2005. С. 58-74.

55. Маречек М.С., Алябина И.О., Макеев А.О., Карпачевский Л.О. География, генезис и возраст поверхностных органогенных и органоминеральных горизонтов почв Камчатки // Роль почв в биосфере: Тр. ИЭП МГУ. Вып. 5. М.: Изд-во "Советский спорт", 2005. С. 114-136.

56. Алябина И.О., Макеев А.О., Маречек М.С., Брайцева О.А., Захарихина Л.В. Новые методические подходы к изучению географии охристых вулканических почв Камчатки // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 17. Почвоведение. 2006. № 3. С. 43-52.

57. Алябина И.О., Лапаева О.Н. Картографический анализ пространственного распространения органогенных и органоминеральных горизонтов и их связи с растительным покровом // Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем. Мат-лы II Межд. науч.-практич. конф. (Иркутск, 4-7 сентября 2006 г.). Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2006. С. 111-113.

58. Алябина И.О. Характеристика разнообразия почв почвенно-географических зон по карте районирования масштаба 1:2 500 000 // Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии: Тезисы Всеросс. конф. с междунар. участием (Улан-Удэ, 5-10 сентября 2006 г.). Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2006. Т. 1. С. 10-11.

59. Шоба С.А., Алябина И.О. Курс лекций по основам землепользования. Учебное пособие. М.: НИА-Природа, 2006. 278 с.

60. Урусевская И.С., Мартыненко И.А., Алябина И.О. Почвы. Масштаб 1:15 000 000 // Национальный атлас России. Т.2. Природа. Экология. М.: ПКО "Картография", 2007. С. 298-301.

61. Добровольский Г.В., Урусевская И.С., Алябина И.О. Почвенно-географическое районирование. Масштаб 1:15 000 000 // Национальный атлас России. Т.2. Природа. Экология. М.: ПКО "Картография", 2007. С. 304-307.

62. Алябина И.О., Кречетов П.П. Карта потенциальной способности почв к самоочищению (при химическом загрязнении неорганическими веществами). Масштаб 1:30 000 000 // Национальный атлас России. Т.2. Природа. Экология. М.: ПКО "Картография", 2007. С. 318.

63. Маречек М.С., Алябина И.О., Шоба С.А. ГИС-модель почвенного покрова центральной части Камчатки // Доклады по экологическому почвоведению, 2007, выпуск 5, № 1, с. 20-60. http://jess.msu.ru/

64. Моисеев Б.Н., Алябина И.О. Оценка и картографирование составляющих углеродного и азотного балансов в основных биомах России // Известия РАН. Серия географическая. 2007, № 5, с. 1-12.

65. Алябина И.О. Особенности спецкурса "Методы пространственного анализа ГИС" для студентов-почвоведов // Ноосферные изменения в почвенном покрове. Мат-лы междунар. науч.-практич. конф. Владивосток, 14-22 сентября 2007 г. Владивосток, Изд-во Дальневост. ун-та, 2007, с. 459-460.

66. Алябина И.О., Неданчук И.М. Климатические диапазоны распространения почв с подзолистыми горизонтами на европейской части России // Роль почв в биосфере: Тр. ИЭП МГУ. Вып. 8. М.: Изд-во "МАКС Пресс", 2007. С. 23-37.

67. Алябина И.О., Шоба С.А., Урусевская И.С., Маречек М.С. Создание общенациональной географической информационной почвенной базы данных в масштабе 1:2 500 000 // Мат-лы V съезда общ-ва почвоведов им. В.В. Докучаева. Ростов-на-Дону, 2008а, с. 215.

68. Добровольский Г.В., Урусевская И.С., Алябина И.О. Карта почвенно-экологического районирования России масштаба 1:2 500 000 (цифровая версия) // Мат-лы V съезда общ-ва почвоведов им. В.В. Докучаева. Ростов-на-Дону, 2008а, с. 220.

69. Алябина И.О., Урусевская И.С., Мартыненко И.А., Кречетов П.П. Почвенный покров России и его способность к самоочищению (по карте масштаба 1:15 000 000) // Доклады по экологическому почвоведению, 20086, выпуск 7, № 1, с. 24-38. http://jess.msu.ru/

70. Добровольский Г.В., Урусевская И.С., Алябина И.О. Карта почвенно-географического районирования России масштаба 1:15 000 000 // Доклады по экологическому почвоведению, 20086, выпуск 8, № 2, с. 1-18. http://jess.msu.ru/

71. Богатырев Л.Г., Алябина И.О., Маречек М.С., Самсонова В.П., Кириченко A.B., Коновалов C.H. Подстилки и гумусообразование в пределах ландшафтов Камчатки // Лесоведение. 2008. № 3. С. 28-38.

72. Копцик C.B., Копцик Т.Н., Алябина И.О. Оценка риска избыточного поступления соединений серы в наземные экосистемы Кольского полуострова // Экология. 2008. № 5. С. 347-356.

73. Шоба С.А., Столбовой B.C., Алябина И.О., Молчанов Э.Н. Почвенно-географическая база данных России // Почвоведение. 2008. № 9. С. 1029-1036.

74. Добровольский Г.В., Шоба С.А., Урусевская И.С., Алябина И.О. География использования почв и земельных ресурсов России // Агроэкологическое состояние и перспективы использования земель России, выбывших из активного сельскохозяйственного оборота. Мат-лы Всеросс. науч. конф. 13-14 мая 2008 г. Почвенный ин-т им. В.В. Докучаева Россельхозакадемии, 2008в. С. 30-44.

75. Агроэкологическое состояние и перспективы использования земель России, выбывших из активного сельскохозяйственного оборота / Под редакцией акад. Г. А. Романенко / Авторский коллектив: Иванов А.Л., Завалин A.A., Кузнецов М.С., Захаренко В.А., Свинцов И.П., Карпухин А.И., Исаев В.А., Гулюк Г.Г., Чекмарев П.А., Ефанов П.А., Кирюшин В.И., Хитров Н.Б., Каштанов A.H., Апарин Б.Ф., Карманов И.И., Булгаков Д.С., Молчанов Э.Н., Рожков В.А., Симакова М.С., Рухович Д.И., Любимова И.Н., Назарова Л.Ф., Алексахин P.M., Санжарова Н.И., Шубина О.А., Прудников П.В., Новиков A.A., Титов И.Е., Кизяев Б.М., Кирейчева Л.В., Ковалев Н.Г., Сычев В.Г., Лунев М.И., Павлихина A.B., Еськов А.И., Тарасов С.И., Черкасов Т.Н., Максютенко Н.П., Кулик К.Н., Сизов О.А., Косолапов В.М., Добровольский Г.В., Шоба С.А., Урусевская И.С., Алябина И.О., Карпова Д.В., Люри Д.И., Горячкин C.B., Караваева H.A., Денисенко Е.А., Волков C.H., Вершинин В.В., Варламов A.A., Лойко П.Ф., Миндрин A.C., Сапожников П.Н., Оглезнев А.К., Сорокина О.А., Федоренко В.Ф. / М.: ФГНУ "Росинформагротех", 2008. 64 с.

76. Неданчук И.М., Алябина И.О. Метод климатических диаграмм для характеристики элювиально-иллювиального процесса в почвах Камчатки // Роль почв в биосфере: Тр. ИЭП МГУ. Вып. 9. М.: Изд-во "МАКС Пресс", 2009. С. 41-61.

77. Алябина И.О., Артюхов В.В., Колесникова В.М., Шоба С.А. Система управления Почвенно-географической базой данных России. Программа Soil-DB. Моск. гос. ун-т имени М.В. Ломоносова. Москва, 2009. 17 с. Деп. в ВИНИТИ 03.08.2009, № 512-В2009.

78. Алябина И.О., Лапаева О.Н. Азот удобрений в почвах России (картографическая оценка по данным 2000 года) // Доклады по экологическому почвоведению, 2009, выпуск 12, № 2, с. 1-19. http://jess.msu.ru/

79. Алябина И.О. Опыт обработки базы данных в целях изучения закономерностей формирования поглотительной способности почв // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 17. Почвоведение. 2009. № 4. С. 3-11.

80. Маречек М.С., Алябина И.О., Шоба С.А. Почвенный покров центральной части Камчатки (ГИС-модель) // Почвоведение. 2009. № 11. С 1283-1293.

81. Карпачевский Л.О., Алябина И.О., Захарихина Л.В., Макеев А.О., Маречек М.С., Радюкин А.Ю., Шоба С.А., Таргульян В.О. Почвы Камчатки. М.: ГЕОС, 2009. 224 с.

82. Неданчук И.М., Алябина И.О. Оценка влияния климатических параметров на формирование горизонта Bhf в профиле почв равнинной территории России // Роль почв в биосфере: Тр. ИЭП МГУ. Вып. 10. М.: Изд-во "МАКС Пресс", 2010а. С. 47-63.

83. Рожков В.А., Алябина И.О., Колесникова В.М., Молчанов Э.Н., Столбовой B.C., Шоба С.А. Почвенно-географическая база данных России // Почвоведение. 2010. №1. С. 3-6.

84. Алябина И.О., Богатырев Л.Г. Оценка и картографирование закрепления органического углерода в почвенном покрове // География продуктивности и биогеохимического круговорота наземных ландшафтов: к 100-летию проф. Н.И. Базилевич. Под ред.: Г.В. Добровольского, В.Н. Кудеярова, A.A. Тишкова. Мат-лы конф., (Пущино, Московская область, 19-22 апреля 2010 г.). М.: Институт географии РАН, 2010. С. 38-50.

85. Богатырев Л.Г., Алябина И.О. Оценка поведения углерода в современных ландшафтах на основе использования ГИС-технологий. Доклады пленарных заседаний. Всеросс. науч. конф. молодых исследователей "Шаг в будущее". М.: РОО "HTA "АПФН", 2010. Серия "Профессионал". С.24-27.

86. Алябина И.О., Иванов A.B., Колесникова В.М., Молчанов Э.Н., Рожков В.А., Столбовой B.C., Урусевская И.С., Шеремет Б.В., Шоба С.А. Почвенно-географическая база данных России: первый этап реализации проекта (2008-2010) // Конференция. Земля и почвы России: проблемы и решения. М.: Информиздат, 2010. С. 9-18.

87. Marechek M.S., Aiyablna I.O., Shoba S.A. GIS Model of the Central Kamchatka's Soli Cover II 4th International Workshop on Digital Soil Mapping "From Digital Soil Mapping to Digital Soli Assessment: identifying key gaps from fields to continents". Rome, 24-26 May 2010. Published on DVD. 7 pp.

88. Колесникова B.M., Алябина И.О., Воробьева Л.А., Молчанов Э.Н., Шоба С.А., Рожков В.А. Почвенная атрибутивная база данных России // Почвоведение. 2010. №8. С. 1-10.

89. Неданчук И.М., Алябина И.О. Оценка влияния климатических параметров на распространение альфегумусового горизонта в почвах равнинной территории России // Почвоведение. 20106. № 9. С. 1051-1059.

90. Иванов A.B., Алябина И.О., Иванов С.А., Колесникова В.М., Рыбальский H.H., Сафрошкин В.Ю., Шоба С.А. Почвенно-географическая база данных: структура данных и метаданные (версия 1.0) // Доклады по экологическому почвоведению, 2010, выпуск 14, № 2, с. 1-118. http://jess.msu.ru/

91. Шоба С.А., Алябина И.О., Колесникова В.М., Молчанов Э.Н., Рожков В.А., Столбовой B.C., Урусевская И.С., Шеремет Б.В., Конюшков Д.Е. Почвенные ресурсы России. Почвенно-географическая база данных. М.: ГЕОС, 2010. 128 с.

92. Алябина И.О. Подготовка Национального атласа почв Российской Федерации на факультете почвоведения Московского университета // Землеведение: история, достижения и перспективы. Программа и тезисы науч. конф., посвящ. 60-летию основания и 55-летию открытия экспозиции Музея Землеведения МГУ им. М.В. Ломоносова. 6-9 декабря 2010 г. М., 2010. с. 12.

93. Алябина И.О. Почвообразующий потенциал природных факторов. Картографическая оценка реализации II Биосфера - почвы - человечество: устойчивость и развитие. Мат-лы Всеросс. науч. конф., посвящ. 80-летию проф. А.Н. Тюрюканова (Москва, 14-16 марта 2011г.) / Отв. ред. В.В. Снакин. М.: Фонд "Инфосфера" - НИА-Природа, 2011а. С. 28-33.

94. Алябина И.О. Картосхема содержания валового кальция в поверхностных почвообразующих породах // Роль почв в биосфере: Тр. ИЭП МГУ. Вып. 11. М.: Изд-во "МАКС Пресс", 20116. С. 108-118.

95. Богатырев Л.Г., Алябина И.О. Оценка поведения углерода в наземных экосистемах (генетические и картографические аспекты) // Георесурсы, геоэнергетика, геополитика. Выпуск 1(3), 2011а. 17 с. http://oligasjournai.ru/voi 3/bogatyrev.html

96. Shoba S.A., Dobrovolsky G.V., Aiyablna I.O., Urusevskaya I.S., Chernova O.V. Soli Atlas of the Russian Federation. 25th International Cartographic Conference 3-8 July 2011 - Paris. 2011a. P-002.Pdf

97. Alyabina I.O., Urusevskaya I.S., Marechek M.S., Shoba S.A. The Digital Cartographic Block of the Soil Geographic Database of Russia. 25th International Cartographic Conference 3-8 July 2011 - Paris. 2011. P-165.pdf

98. Национальный атлас почв Российской Федерации / Гл. ред. С.А. Шоба; науч. консультант Г.В. Добровольский; отв. ред. И.О. Алябина, И.С. Урусевская, О.В. Чернова. М.: Астрель: ACT, 2011. 632 с.

99. Гиличинский Д.А., Решоткин О.В., Худяков О.И., Алябина И.О., Быховец С.С., Сороковиков В.А. Температура почв // Национальный атлас почв Российской Федерации / Под ред. С.А. Шобы. М.: Астрель: ACT, 2011. С. 40-42.

100. Решоткин О.В., Алябина И.О., Худяков О.И., Гиличинский Д.А. Средняя годовая температура почвы на глубине 20 см, масштаб 1:60 000 000; Суммы температур выше 10°C в почве на глубине 20 см, масштаб 1:60 000 000; Продолжительность периода с температурой выше 10°C в почве на глубине 20 см, масштаб 1:60 000 000; Суммы температур ниже 0°C в почве на глубине 20 см, масштаб 1:60 000 000, Глубина проникновения температур выше 10°C в почву, масштаб 1:60 000 000; Глубина проникновения температуры 0°C в почву масштаб, 1:60 000 000 // Национальный атлас почв Российской Федерации / Под ред. С.А. Шобы. М.: Астрель: ACT, 2011. С. 40-42.

101. Алябина И.О. Дробность поверхностных пород // Национальный атлас почв Российской Федерации / Под ред. С.А. Шобы. М.: Астрель: ACT, 2011в. С. 55. Дробность поверхностных пород, масштаб 1:40 000 000.

102.Урусевская И.С., Мартыненко И.А., Алябина И.О. Почвенная карта // Национальный атлас почв Российской Федерации / Под ред. С.А. Шобы. М.: Астрель: ACT, 2011а. С. 72-77. Почвенная карта, масштаб 1:15 000 000.

103.Урусевская И.С., Чернова О.В., Алябина И.О., Таргульян В.О. Почвенные горизонты // Национальный атлас почв Российской Федерации / Под ред. С.А. Шобы. М.: Астрель: ACT, 20116. С. 182-193. Торфяные горизонты, масштаб 1:40 000 000; Гумусово-аккумулятивные горизонты, масштаб 1:40 000 000; Подзолистый горизонт, масштаб 1:40 000 000; Элювиальный горизонт, масштаб 1:40 000 000; Альфегумусовый горизонт, масштаб 1:40 000 000; Текстурный горизонт, масштаб 1:40 000 000; Метаморфический и охристый горизонты, масштаб 1:40 000 000; Глеевый горизонт и горизонты с признаками оглеения, масштаб 1:40 000 000; Солонцовый горизонт и горизонты с признаками солонцеватости, масштаб 1:40 000 000; Горизонты с наличием легкорастворимых солей, масштаб 1:40 000 000; Горизонты и почвообразующая порода с наличием карбонатов кальция и магния, масштаб 1:40 000 000.

104.Добровольский Г.В., Урусевская И.С., Алябина И.О. Карта почвенно-географического районирования, масштаб 1:15 000 000 // Национальный атлас почв Российской Федерации / Под ред. С.А. Шобы. М.: Астрель: ACT, 2011а. С. 198-201.

105. Алябина И.О. Геохимические ландшафты // Национальный атлас почв Российской Федерации / Под ред. С.А. Шобы. М.: Астрель: ACT, 2011г. С. 218-219.

106. Богатырев Л.Г., Алябина И.О. Поведение органического углерода в почвах // Национальный атлас почв Российской Федерации / Под ред. С.А. Шобы. М.: Астрель: ACT, 20116. С. 226-228. Поведение органического углерода в почвах геохимических ландшафтов, масштаб 1:40 000 000; Поведение органического углерода в почвах биомов, масштаб 1:40 000 000.

107. Алябина И.О. Разнообразие почвенного покрова // Национальный атлас почв Российской Федерации / Под ред. С.А. Шобы. М.: Астрель: ACT, 2011д. С. 232-235. Вертикальная дифференциация почвенного покрова, масштаб 1:60 000 000; Латеральная дифференциация почвенного покрова, масштаб 1:60 000 000; Оценка разнообразия почвенного покрова, масштаб 1:30 000 000.

108. Кречетов П.П., Алябина И.О. Окислительные функции почв // Национальный атлас почв Российской Федерации / Под ред. С.А. Шобы. М.: Астрель: ACT, 2011а. С. 244-245. Окислительная способность почв, масштаб 1:30 000 000.

109. Кречетов П.П., Алябина И.О. Сорбционные функции почв // Национальный атлас почв Российской Федерации / Под ред. С.А. Шобы. М.: Астрель: ACT, 20116. С. 246-247. Сорбционная способность почв, масштаб 1:30 000 000.

110. Моисеев Б.Н., Алябина И.О. Баланс углерода и азота в основных биомах // Национальный атлас почв Российской Федерации / Под ред. С.А. Шобы. М.: Астрель: ACT, 2011. С. 252-255. Плотность биомного углеродного баланса, масштаб 1:30 000 000; Плотность биомного азотного баланса, масштаб 1:30 000 000.

111.Добровольский Г.В., Урусевская И.С., Алябина И.О. Агроклиматическая характеристика природно-сельскохозяйственных провинций равнинной территории России // Национальный атлас почв Российской Федерации / Под ред. С.А. Шобы. М.: Астрель: ACT, 20116. С. 284-285.

112. Шоба С.А., Алябина И.О., Иванов A.B., Колесникова В.М., И.С. Урусевская И.С., Медведев В.В., Лактионова Т.Н., Бигун О.Н., Накисько С.Г., Шейко C.H., Савченко К.В., Цытрон Г.С., Матыченков Д.В.,

Шульгина С.В., Калюк В.А., Шибут Л.И. Особенности построения и использования почвенных баз данных России, Украины и Беларуси (по мат-лам междунар. встречи) // Агрохимия и почвоведение. 2011, № 76, с. 64-72. Харьков.

113. Shoba S.A., Rozhkov V.A., Alyabina I.O., Kolesnikova V.M., Urusevskaya I.S., Molchanov E.N., Stolbovoy V.S., Sheremet B.V. and Konyushkov D.E. Soil Geographic Database of Russia // Handbook of Soil Science. Resource Management and Environmental Impacts, Second Edition. Pan Ming Huang, Yuncong Li, and Malcolm E. Sumner. CRC Press 2011b. Pages 31-1 - 31-18.

114.Алябина И.О., Богатырев Л.Г. Закрепление органического углерода и его запасы в почвенном покрове геохимических ландшафтов России // Геохимия ландшафтов и география почв (к 100-летию М.А. Глазовской). Доклады Всеросс. науч. конф. Москва, 4-6 апреля 2012 г. М.: Географический факультет МГУ, 2012. С. 37-40.

115.Алябина И.О. Разнообразие почвенного покрова России: картографическая оценка // Роль почв в биосфере: Тр. ИЭП МГУ. Вып. 12. М.: Изд-во "МАКС Пресс", 2012. С. 70-77.

116.Алябина И.О., Филенко А.Г. Оценка эффективности использования сельскохозяйственных земель административных районов Краснодарского края // Использование и охрана природных ресурсов в России. Информационно-аналитический бюллетень. 2012. № 1. С. 60-66. М.: НИА "Природные ресурсы".

117. Шоба С.А., Алябина И.О., Иванов А.В., Колесникова В.М., Красильников П.В., Урусевская И.С., Медведев В.В., Лактионова Т.Н., Бигун О.Н., Накисько С.Г., Шейко С.Н., Савченко К.В., Цытрон Г.С., Матыченков Д.В., Шульгина С.В., Калюк В.А., Шибут Л.И. Создание единой базы данных почвенных ресурсов России, Украины и Беларуси // Мат-лы докладов VI съезда Общ-ва почвоведов им. В.В. Докучаева. Всеросс. с междунар. участием науч. конф. "Почвы России: современное состояние, перспективы изучения и использования" (Петрозаводск - Москва, 13-18 августа 2012 г.). Петрозаводск: Карельский науч. центр РАН, 2012а. Кн. 1. С. 268-269.

118.Алябина И.О., Неданчук И.М. Расчет количественной связи между распространением почвенных горизонтов и климатическими параметрами // Мат-лы докладов VI съезда Общ-ва почвоведов им. В.В. Докучаева. Всеросс. с междунар. участием науч. конф. "Почвы России: современное состояние, перспективы изучения и использования" (Петрозаводск - Москва, 13-18 августа 2012 г.). Петрозаводск: Карельский науч. центр РАН, 2012. Кн. 3. С. 28-30.

119. Шоба С.А., Алябина И.О., Иванов А.В., Колесникова В.М., Красильников П.В., Урусевская И.С., Медведев

B.В., Лактионова Т.Н., Бигун О.Н., Накисько С.Г., Шейко С.Н., Савченко К. В., Цытрон Г.С., Матыченков Д.В., Шульгина С.В., Калюк В.А., Шибут Л.И. К вопросу создания единой базы данных почвенных ресурсов России, Украины и Беларуси // Почвоведение и агрохимия. 2012, № 1 (48), с. 18-23. Минск: Институт почвоведения и агрохимии, 20126.

120. Алябина И.О. Геоморфологические характеристики формирования почв с элювиальным и подзолистым горизонтами на европейской территории России // Роль почв в биосфере: Тр. ИЭП МГУ. Вып. 13. М.: Изд-во "МАКС Пресс", 2013а. С. 141-149.

121. Golubinsky A.A., Alyabina I.O., Shalashova O.V., Khitrov D.A. From Survey Plans to Land Cover Maps: Data Generalization in the Cartographic materials of the General Land Survey in Russia (1765-1800) // 26 International Cartographic Conference. Dresden. Germany, August 25 - 30, 2013. Proceedings, p. 250 (7 pp.) (в электронном виде).

122. Kirillova V., Alyabina I., Khitrov D. Interpretative Mapping of Attributive Information of Dokuchaev's Soil Map of European Russia // 26 International Cartographic Conference. Dresden. Germany, August 25 - 30, 2013. Proceedings, p. 244 (в электронном виде).

123.Алябина И.О. Картографическая оценка педоразнообразия территории России // Доклады по экологическому почвоведению, 20136, выпуск 19, № 2, с. 1-15. http://jess.msu.ru/

124. Шоба С.А., Алябина И.О., Голозубов О.М., Иванов А.В., Иванов А.Л., Колесникова В.М., Крыщенко B.C., Молчанов Э.Н., Рожков В.А., Шеремет Б.В. Информационная система на основе Почвенно-географической базы данных России (ИС ПГБД РФ). Рекламно-техническое описание // Электронный информационный ресурс № 19661. Свидетельство о регистрации от 6 ноября 2013 г. Рег. номер 50201351069

125. Карта почвенно-экологического районирования Российской Федерации. Масштаб 1:2 500 000 / Под ред. Г.В. Добровольского, И.С. Урусевской. Авторы: И.С. Урусевская, И.О. Алябина, В.П. Винюкова, Л.Б. Востокова, Е.И. Дорофеева, С.А. Шоба, Л.С. Щипихина. М.: "Талка+", 2013.

126. Единый государственный реестр почвенных ресурсов России. Версия 1.0 / Под ред. А.Л. Иванова,

C.А. Шобы. Отв. ред. B.C. Столбовой / Авторский коллектив: И.О. Алябина, В.А. Андроханов, В.В. Вершинин, С.Н. Волков, Н.Ф. Ганжара, Г.В. Добровольский, А.В. Иванов, А.Л. Иванов, Е.А. Иванова, Л.И. Ильин, М.Л. Карпачевский, А.Н. Каштанов, В.И. Кирюшин, В.М. Колесникова, Л.Г. Колесникова, П.Ф. Лойко, И.Е. Манылов, М.С. Маречек, А.Ф. Махинова, Э.Н. Молчанов, А.Н. Прохоров, Э.Т. Пягай, В.А. Рожков, Н.Н. Рыбальский, И.Ю. Савин, Н.С. Самойлова, П.М. Сапожников, В.В. Сизов, B.C. Столбовой,

П.А. Суханов, И.С. Урусевская, А.Х. Чочаев, Б.В. Шеремет, С.А. Шоба, А.С. Яковлев. Ответственные за выпуск компакт-диска: А.В. Иванов, И.О. Алябина, М.Л. Карпачевский, Н.Н. Рыбальский, B.C. Столбовой. М.: Почвенный ин-т им. В.В. Докучаева Россельхозакадемии, Тула: "Гриф и К", 2014. 768 с.

127. Alyabina I., Reshotkin O., Konyushkov D., and Khudyakov O. Georeferenced database on soil and air climate parameters of Russia and its cartographic implications // Geophysical Research Abstracts. EGU General Assembly (Vienna, Austria, 27 April - 02 May 2014). Vol. 16, EGU2014-4032, 2014 (в электронном виде).

128. Алябина И.О. Географические информационные системы для почвоведения и экологии почв // Мат-лы по изучению русских почв. Вып. 8(35). С-Пб: Изд-во С.-Петербургского университета, 2014. С. 78-80.

129.Алябина И.О., Неданчук И.М. Оценка связи распространения почвенных горизонтов с климатическими параметрами // Почвоведение. 2014. № 10. С. 1165-11768.

130. Кириллова В.А., Алябина И.О. Почвенная карта Европейской России 1900 года как источник информации // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 3; URL: http://www.science-education.ru/117-13514 (дата обращения: 11.06.2014).

131. Кукушкина О.В., Алябина И.О., Голубинский А.А. Хозяйственное использование почв Балахнинского уезда Нижегородской губернии в XVIII веке // Роль почв в биосфере: Тр. ИЭП МГУ. Вып. 14. М.: МАКС Пресс, 2014а. С. 18-26.

132. Кукушкина О.В., Алябина И.О., Голубинский А.А. Землепользование в Балахнинском уезде Нижегородской губернии в XVIII и XXI веках // Доклады по экологическому почвоведению, 20146, выпуск 20, № 1, с. 79-96. http://jess.msu.ru/

133. Голозубов О.М. Рожков В.А., Алябина И.О., Иванов А.В., Колесникова В.М., Шоба С.А. Технологии и стандарты в информационной системе почвенно-географической базы данных России // Почвоведение. 2015, № 1, с. 3-13.

134. Shoba S.A., Alyabina I.O., Urusevskaya I.S. Soil resources of Russia: current state and prospects for land-use // Congress materials. 7th Congress of the European Society for Soil Conservation "Agroecological assessment and functional-environmental optimization of soils and terrestrial ecosystems". Moscow, Russian Federation. May 18-22, 2015, p. 10.

135. Кириллова B.A., Алябина И.О. Почвенная карта Европейской России 1900 года как источник информации для агроэкологической оценки земель центральных губерний (исторический аспект) // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 17. Почвоведение. 2015. № 2, с. 13-21.

136.Урусевская И.С., Алябина И.О., Шоба С.А. Почвенно-географическое районирование как научное направление и основа рационального землепользования // Почвоведение. 2015, № 9, с. 1020-1035.

137.Алябина И.О., Кукушкина О.В. Трансформация отображения почвенного покрова Нижегородской губернии на картах в XIX-XX веках // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 17. Почвоведение. 2015. № 3, с. 13-24.

138.Алябина И.О., Кириллова В.А., Кукушкина О.В. От карт В.В. Докучаева - до наших дней: особенности отображения почвенного покрова Нижегородской губернии // Экологическое почвоведение: этапы развития, вызовы современности. К 100-летию Глеба Всеволодовича Добровольского. М.: ГЕОС, 2015. С. 353-379.

139. Алябина И.О., Голубинский А.А., Кириллова В.А., Хитров Д.А. Почвенные ресурсы и сельское хозяйство центра Европейской России в конце XVIII века // Почвоведение. 2015, № 11, с. 1302-1313.

Приложения

Приложение I. Карты параметров к характеристике климата и биоты

градусы С

■ 3200 -4100

■ 2600 - 3200 1 2000 - 2600 I 1 1300 - 2000

600 - 1300 менее 600 □ нет ясно выраженного периода

Суммы температур воздуха за период с устойчивой температурой выше 10°

дней в год I 180-215 | 140-180 | 100-140 I 80-100 ] 60-80 40- 60

□ 20 - 40

□ 5-20

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.