Цифровая модель почвенно-ландшафтных связей Владимирского ополья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Минаев Николай Викторович
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Минаев Николай Викторович
Введение
Глава 1 Обзор литературы. Модель почвенно-ландшафтных связей и структура почвенного покрова
1.1 Региональные модели почвенно-ландшафтных связей
1.2 Учение о структуре почвенного покрова
1.3 Цифровая почвенная картография (ЦПК)
1.4 Развитие цифровой почвенной картографии
1.5 Принципы создания цифровых почвенных карт
1.6 ЦПК в задачах агроэкологической оценки земель
1.8 Проблемы и перспективы ЦПК
Глава 2 Характеристика условий почвообразования и почвы Владимирского ополья
2.1 Характеристика климата района исследований как фактора почвообразования
2.2 Характеристика рельефа и почвообразующих пород территории
2.3 Характеристика растительного покрова
2.4 Характеристика почв и структуры почвенного покрова Владимирского ополья
2.5 Характеристика почвенных условий учхоза «Дружба»
Глава 3 Материалы и методы
3.1 Подготовка факторно-индикационной основы
3.2 Методы полевых изысканий
3.3 Моделирование почвенно-ландшафтных связей
Глава 4 Результаты моделирования почвенно-ландшафтных связей
4.1 Крупномасштабная цифровая модель
4.2 Детальная модель пространственного распределения второго гумусового горизонта почв Владимирского ополья на уровне поля
4.3 Верификация крупномасштабной и детальной моделей почвенно-ландшафтных связей
Заключение
Список сокращений
Библиографический список
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цифровая модель почвенно-ландшафтных связей Владимирского ополья»
Актуальность темы
Идея В.В. Докучаева о почве как функции факторов почвообразования, стала основой развития почвенной картографии (Флоринский, 2012). Развитие информационных технологий привели к появлению цифровой почвенной картографии (ЦПК) - позволяющей в автоматическом режиме составлять карты различного содержания с контролем их точности при существенной экономии времени и денег (МсВгаШеу et а1., 1992; МсВгаШеу et а1., 2003). И количество работ по данной тематике интенсивно растет (Minasny, МсВгаШеу, 2016). ЦПК интегрирует накопленные пространственные данные с фундаментальным пониманием физических и биологических процессов.
Фундаментальной парадигмой почвенного картографирования является модель почвенно-ландшафтных связей (ПЛС). При традиционном картографировании отсутствовала систематизация и документальная фиксация ПЛС (Сорокина, 1998). Возможность восстановления почвенно-ландшафтных связей из существующих карт была предложена Пузаченко с соавторами (Пузаченко и др., 2007). В сочетании с полевыми исследованиями, основанными на почвенно-ландшафтном подходе, ЦПК позволяет получить количественную, дискретную и динамическую почвенную информацию на разных масштабных уровнях организации почвенного покрова, а не карты (Савин, 2019).
Разработка таких моделей на основе ЦПК позволит обеспечить современных землепользователей новым инструментом активного управления и использования земельных ресурсов, а также интегрироваться в цифровизацию земледелия (Иванов и др., 2018). Обобщая накопленный опыт и учитывая современное состояние технических возможностей, является актуальным модернизация почвенного картографирования на основе моделей ПЛС с учетом специфики различных территорий России и разных масштабных уровней организации почвенного покрова.
Степень разработанности темы. Обзор отечественной и зарубежной литературы показал, что цифровые методы картографирования активно развиваются и представляют собой широкий набор подходов и инструментов для изучения почвенного покрова. В связи с развитием направления цифровой почвенной картографии и возможностями современных вычислительной техники и программ открываются широкие возможности по картографированию и изучению организации структуры почвенного покрова на разных уровнях. На основе методов цифровой почвенной картографии возможен новый подход к установлению почвенно-ландшафтных связей и их формализации.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлась разработка модели почвенно-ландшафтных связей с использованием методов цифровой почвенной картографии и геоинформационных технологий на примере территории Владимирского ополья.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать крупномасштабную модель почвенно-ландшафтных связей на территорию хозяйства на основе существующей карты структуры почвенного покрова и реализовать модель в виде крупномасштабной цифровой карты групп структур почвенного покрова исследуемого объекта;
2. Провести ключевые исследования организации структуры почвенного покрова на территории объекта исследования и разработать модель ПЛС в детальном масштабе;
3. Анализ крупномасштабной и детальной моделей ПЛС и их верификация.
Научная новизна. Заключается в разработке цифровых моделей связей
структур почвенного покрова и почв с факторно-индикационной основой в крупном и детальном масштабах и реализации их применительно к автоматическому созданию карты групп структур почвенного покрова в крупном масштабе и карты распространения почв со вторым гумусовым горизонтом в детальном масштабе на уровне применительно к условиям территории Владимирского ополья.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается в поиске формализованных взаимосвязей между почвенными структурами и ареалами, и комбинацией параметров рельефа в условиях Владимирского Ополья, а также в поиске оптимального математического подхода описания этих взаимосвязей.
В практическом отношении разработанные модели применимы в схожих условиях для автоматизированного построения карт групп структур почвенного покрова в крупном масштабе и элементарных почвенных ареалов в детальном масштабе на уровне поля при условии наличия цифровой модели рельефа соответствующего разрешения, но без проведения полевых почвенных изысканий.
Методология и методы исследований. В работе использован ряд классических методов в почвоведении как сравнительно-географический и метод почвенных ключей. В дополнение к ним использованы методы дистанционного зондирования - привлечены материалы космических съемок местности и материалы съемки беспилотным летательным аппаратом (БПЛА). Большая часть работы выполнена на основе полевых описаний почвенных разрезов, полуразрезов, прикопок и буровых скважин на территории пахотных угодий учхоза «Дружба» с целью выявления таксономических единиц почв в меняющихся условиях ландшафта Владимирского Ополья. Характеристики почв определялись общепринятыми лабораторными методами. Картографические работы проводились с использованием геоинформационных систем КБ «Панорама» «ГИС Карта 2011», QGIS и SAGA GIS. Статистическая обработка данных и моделирование проводилось с использованием программной среды R, программ MS EXCEL-2007 и STATISTICA 10.0.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предлагается цифровая модель, позволяющая автоматизировано составлять карту групп структур почвенного покрова для пахотных угодий Владимирского ополья, которая разработана на основе дискриминантного анализа и представляет собой систему из 10 уравнений на основе морфометрических характеристик рельефа.
2. Технология подготовки высокоточной цифровой модели местности, получаемой при аэрофотосъемки беспилотными летательными аппаратами, для использования ее в целях цифровой почвенной картографии.
3. Автоматизированный метод картографирования почв со вторым гумусовым горизонтом Владимирского ополья на основе расчета относительных превышений в окрестности 30 метров по детальной цифровой модели рельефа.
Степень достоверности и апробация работы. При разработке подходов, методов и технологии проводился широкий литературный обзор для учёта имеющегося российского и иностранного опыта. Достоверность полученных результатов подтверждена статистическими методами. Статистическая обработка данных проводилась с использованием программных средств Excel, R и Statistica.
Основные положения были доложены на международной конференции «XIX Докучаевские молодежные чтения» (Санкт-Петербург, 2015) (Минаев, 2015); международной междисциплинарной молодежной научной школы-конференции «Человек и природа: технологии обеспечения продовольственной и экологической безопасности» (Крым, 2016) (Минаев, Мусенова, 2016); международной молодежной научной конференции «Почва и бобовые - симбиоз для жизни» (Москва, 2016) (Минаев, Мусенова, 2016), первой открытой конференции молодых ученых «почвоведение: горизонты будущего» (Москва, 2017) (Минаев, 2017); российской научно-практической конференции «Агроэкологическая оценка земель и проектирование адаптивно-ландшафтных систем земледелия» (Анапа, 2019) (Минаев, 2019).
Личный вклад автора. Автор проводил литературный обзор, разработку подходов, методов и технологии, а также все работы по обновлению почвенной карты хозяйства, включая: дешифрирование космических снимков, статистический анализ, составление и верификацию карт. Диссертант принимал непосредственное участие в полевых работах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Глава 1 Обзор литературы. Модель почвенно-ландшафтных связей
и структура почвенного покрова 1.1 Региональные модели почвенно-ландшафтных связей
Учение о почвенно-ландшафтных связях как основа выделения элементов неоднородности почвенного покрова было заложено В.В. Докучаевым и К.Д. Глинкой еще в конце XIX века (Докучаев, 1886). Экспертные и полуколичественные сопряжения почв и факторов почвообразования определяют правила выделения почвенных контуров как в действующей до сих пор Общесоюзной инструкции по почвенной картографии (1973), так и в относительно недавних методических руководствах (Методология составления..., 2006). Традиционная последовательность разработки картографической модели включает квантование факторно-индикационных основ на относительно однородные структурные единицы с последующей полевой проверкой фактического положения их границ и наполнением контуров почвенным содержанием. Однако экспертно-визуальная интерпретация горизонталей топографической карты и аэрокосмических изображений сопряжена с неопределенностью и зависит от квалификации специалиста-картографа. В результате содержание почвенных карт содержит неизвестную долю субъективных суждений исследователя, а положенные им в основу карты представления о почвенно-ландшафтных связях сложно тиражировать на репрезентативные территории.
Недостаточная формализация долгое время оставалась узким местом почвенной картографии, преодоление которого связано с развитием методов количественного описания связей в почвенном покрове региона как внутрипочвенных (между отдельными свойствами почв), так и между почвой и другими компонентами ландшафта (Сорокина, 1998). Данное направление развития Докучаевкой модели почвенно-ландшафтных связей (Флоринский, 2012) в последнее десятилетие получило новое благозвучное выражение по первым буквам названия факторов почвообразования на английском языке: S = f с, о, г, р, а, п), где S - моделируемые таксоны почвы или отдельное почвенное свойство, s
- известные другие свойства почвы, c - климат, o - организмы, г - рельеф, p -почвообразующие породы, a - возраст и n - территориальное соседство (McBratney et al., 2003; Minasny, McBratney, 2015). Количество компонентов, участвующих в разработке SCORPAN модели, изменяется от одного до нескольких десятков в зависимости от региональных особенностей территории и имеющихся в распоряжении исследователя данных. Максимальной простотой обладают локальные модели, где пространственное варьирование почв обычно сопрягается с каким-то одним, но ведущим фактором их дифференциации, например, -рельефом. На региональном уровне наравне с рельефом в состав модели включают характеристики почвообразующих пород, хозяйственного использования. На глобальном уровне дополнительно учитываются зонально-провинциальные различия климата и растительности (Hengl et al., 2014).
Прогнозное картографирование на основе SCORPAN моделей составляет основу цифровой почвенной картографии (McBratney et al., 2003; Minasny, McBratney, 2015; Савин, 2012; Козлов, Сорокина, 2012) и получило широкое воплощение при картографическом моделировании отдельных почвенных свойств (Lacoste et al., 2014, Vermeulen, Van Niekerk, 2017; Zhao et al., 2017), таксонов почв (Osat et al., 2016; Vincent et al., 2016) и структур почвенного покрова (Сорокина, Козлов, 2009). При этом не стоит отождествлять собственно региональную модель почвенно-ландшафтных связей и картографическую модель на основе почвенно-ландшафтных связей, поскольку в первом случае должен учитываться полный набор факторов почвообразования, а во втором - только те, что имеют достоверное пространственное отображение. В силу ограниченности последнего, картографическая модель обладает заведомой неполнотой.
1.2 Учение о структуре почвенного покрова
Почвенная картография возникла и развивалась вместе с Докучаевским генетическим почвоведением. Уже с первых опытов картографирования была осознана проблема неоднородности почвенного покрова и ее отражения на разномасштабных почвенных картах. Во второй половине XX века изучение неоднородности почвенного покрова перешло в новую фазу, получив прочную
картографическую базу и широкие теоретические обобщения. Стимулятором развертывания исследований неоднородности почвенного покрова послужили материалы аэрофотосъемки. На аэрофотоснимках, особенно на распаханных территориях, очень четко видны мельчайшие формы и рисунок неоднородностей (Строганова, 2011).
Учение о генезисе, составе, формах почвенных неоднородностей получило название учения о структуре почвенного покрова. Основателем этого учения является крупнейший почвовед-географ В.М. Фридланд.
«Структура почвенного покрова (СПП) — совокупность всех однообразных неоднородностей почвенного покрова суши. Конкретная СПП характеризуется многократно ритмически повторяющимися в пространстве ареалами определенных почв, создающих устойчивый состав и рисунок почвенного покрова, и устойчивые механизмы геохимических и геофизических связей между входящими в данную структуру почвами.» (Фридланд, 1972).
Развитие почвенно-картографических исследований и применение учения о СПП в настоящее время тесно связано со становлением цифровой почвенной картографией. В настоящее время уже имеется, преимущественно у зарубежных авторов, определенный опыт применения ГИС-технологий в крупномасштабной почвенной картографии. Нерешенной остается задача картографирования СПП. Во второй половины ХХ века В.М. Фридланд разработал концепцию СПП (1972, 1977, 1986). И для отечественной почвенной картографии использование методологии цифровой почвенной картографии совместно с учением о СПП особенно актуально (Строганова, 2011).
1.3 Цифровая почвенная картография (ЦПК) Современные тенденции развития компьютерных технологий и все более широкое их распространение привели и к новому уровню развития картографии почв. Сначала сложился перевод бумажных карт в электронный вид, то есть оцифровка карт, аналогично бумажной, выполненной на компьютере (Капралов и др., 2008; Лурье, 2008). Но в дальнейшем сложилось по-другому. В почвоведении термин «цифровая почвенная картография» и «цифровая карта» несут более
глубокий смысл, а не только как выполненная на компьютере карта (Мешалкина, 2012).
Первые работы, условно относящиеся к ЦПК, появляются еще в 70-80-х гг. В 1990 формируется направление «педометрика» как часть почвоведения, занимающаяся вопросами применения методов математической статистики для изучения распространения и происхождения почв.
Основные положения ЦПК были изложены в 2003 году в статье Алекса МакБратни с соавторами «On digital soil mapping» (McBratney et al., 2003). Данная статья может по праву считаться отправной точкой формирования ЦПК как научной ветви почвоведения. В 2004 году во Франции в Монпелье проходит 1-ый международный симпозиум «ЦПК: начало и перспективы». В 2005 году возникает рабочая группа по ЦПК в Международном обществе почвоведов. В 2006 2-ой международный симпозиум в Рио-Де-Жанейро (Бразилия), темой которого было «ЦПК для картографирования регионов и стран при ограниченной структуре почвенных данных». В 2008 году в городе Логан (США) прошел 3-ий международный симпозиум под лозунгом: «ЦПК: наводим мосты между научными исследованиями, производством и экологическим приложениями». 4-ый международный симпозиум состоялся в 2010 году в Риме (Италия), лозунгом которого было: «От ЦПК к цифровому почвенному оцениванию: находим ключевые моменты от масштаба поля до континента». В 2012 году состоялся 5-ый симпозиум в Сиднее (Австралия). 2014 год Нанкин (Китай), в 2016 Орхус (Дания). В 2017 должен состояться международный симпозиум в Москве (Россия) на базе почвенного института имени В.В. Докучаева. Такая невероятно быстрая тенденция развития говорит о высоком интересе и востребованности данного направления (Мешалкина, 2012).
По определению, данное в 2006 г. Лагашери и МакБратни (Lagacherie, McBratney, 2006): «Цифровая почвенная картография - это создание и компьютерное производство почвенных пространственных информационных систем за счет использования полевых и лабораторных методов наблюдений в совокупности с системами логического вывода для пространственных и не
пространственных почвенных данных». Таким образом, можно сделать вывод о том, что ЦПК - это и научная работа по созданию цифровых карт и воспроизводство таких карт.
1.4 Развитие цифровой почвенной картографии В последние двадцать пять лет цифровое почвенное прогнозное картографирование получило широкое развитие, целью которого является предсказание пространственного распространения 1) таксономических единиц почвы и/или 2) различных количественных свойств почвы гумус, содержание элементов питания растений, тяжелые металлы и т.д.) на основе анализа распределенных в пространстве количественных характеристик факторов почвообразования (Флоринский, 2012; Minasny, 2016). При этом используются различные математические методы, включающие множественный регрессионный анализ, различные геостатистические подходы, аппарат нечетких множеств, дискриминантный анализ, нейронные сети и др. (McBratney et в1., 2003).
За прошедшее время ЦПК стала успешной субдисциплиной почвоведения. Количество работ по данной тематики постоянно растет, растет и количество цитирования с каждым годом (рис. 1.1).
2000 2005 2010 201S 1990 199S 2000 2005 2010 201S
Год Год
Рисунок 1.1 - Количество статей и цитат из поиска, по ключевым словам, «digital» «soil» «mapping» из базы данных Scopus на 2015 год (Minasny, 2016) Методы ЦПК основаны на моделях, которые развивают гипотезу В.В. Докучаева о почве, как функции от факторов почвообразования (рис. 1.2) (Докучаев, 1886). Таким образом гипотеза Докучаева, в той или иной степени, лежит в основе практически всех современных методов цифровой почвенной
картографии, цифрового почвенного прогнозного картографирования и в значительной части математических моделей в почвоведении (Флоринский, 2012).
В работе Алекса МакБратни с соавторами была предложена модель SCORPAN (McBratney et а1., 2003), данная модель ориентирована на практическое применение для цифрового почвенного картографирования и поэтому рассматривает известную информацию о картографируемых почвах и местоположении как предсказатели при моделировании.
Развитие ЦПК непосредственно связано с разработкой методов автоматизированного картографирования почв. В 70-х годах XX века такие методы уже активно разрабатывались в Почвенном институте имени В.В. Докучаева: основы «интерактивного» метода дешифрирования и картографирования почв (Савин, Симакова, 2014).
Рисунок 1.2 - Диаграмма, иллюстрирующая эволюцию и слияния различных концепций в цифровой почвенной картографии (МтаБпу et а!., 2016)
В 80-х благодаря быстрому развитию вычислительной техники привело к появлению специальных компьютеров, позволяющей проводить анализ спутниковые данные («Периколор» (Франция), «КТС-Диск» (ГДР), «СВИТ» (Болгария-СССР). С использованием данных комплексов были получены первые данные по автоматизированному дешифрированию отдельных свойств почв (Васильев, Полуаршинова, 1984; Крупенио, 1985), динамичности почвенного покрова (Виноградов, 1984), по автоматизированному картографированию почв (Щербенко, 1983; Аэрокосмические методы, 1990).
ЦПК непосредственно связана и с географическими информационными системами (ГИС). Первые публикации по ГИС для мониторинга и рационального использования почв появились в 1991 году (Рожков, Столбовой, 1991).
Активная работы по созданию почвенных баз данных в ГИС происходила и за рубежом (Lagacherie, 1992; Oldeman, Engelen, 1993; Grunwald, Thompson, Boettinger, 2011; Anderson, Scott Smith, 2011).
Наиболее часто в качестве исходной информации для автоматизированного построения почвенных карт используются данные дистанционного зондирования полученные со спутниковых аппаратов.
В ЦПК получили широкое распространение методы математической статистики и геостатистики (Lagacherie, McBratney, 2006; Grunwald, Thompson, Boettinger, 2011; Adhikari et al., 2014; Hengl et al., 2014). При таком подходе для составления или обновления почвенных карт, на основе имеющихся данных о почвах и факторах почвообразования, проделывается работа по поиску взаимосвязей, например, методом линейного дискриминантного анализа или множественной логистической регрессии, автоматически строится модель. В среднем масштабе такие методы могут приводить к большим ошибкам, так как зачастую индикаторы очень косвенно описывают почвообразующие факторы (Lagacherie, 2008; Kempen et al., 2009; Kempen, Brus, Vries, 2015).
Одним из подходов к ЦПК является так называемая «имитация» традиционного почвенного картографирования (Савин, 2012), при этом в полной мере используются достижения традиционной почвенной картографии, так как
методы цифровой почвенной картографии органично встраиваются в процесс традиционного составления карт (Жоголев, 2016).
Ключевое место в ЦПК занимает установление почвенно-ландшафтных связей, которое может проводиться автоматизировано (McBratney, Santos, Minasny, 2003; Kempen et al, 2009; Кренке, 2012; Hengl et al, 2014; Kempen, Brus, de Vries, 2015; Minasny, McBratney, 2016), но на данном этапе результаты не всегда получаются качественными. Кроме того, методы статистического поиска взаимосвязей (data mining) требуют детальной качественной информации о почвообразующих факторах. Это дает возможность для дальнейшего научного поиска.
В цифровой почвенной картографии возникли оригинальные новые подходы к картографированию почв на основе нечеткой логики, позволяющие так же автоматизировано строить почвенные карты и картографировать постепенный переход одной почвы в другую (Zhu, 1994; Zhu, Hudson, Burt et al., 2001; Zhu, Liud, Dud, et al., 2015).
Основу ЦПК составляет использование большого спектра методов математической статистики и машинного обучения (machine learning) (Hengl, Hannes, Reuter, 2009; Bruin, Heuvelink, Ligtenberg, 2013; Kempen, 2015): искусственные нейронные сети, классификационные и регрессионные деревья, метод опорных векторов, нечёткая логика, деревья классификации, криггинг, ко-криггинг, регрессионный криггинг, универсальный криггинг, мультиномиальный регрессионный анализ, дискриминантный анализ и многие другие.
Большинство работы в цифровой картографии почв основаны на построении численной модели, связывающей полевые данные о почвах и scorpan факторов (BouKheir et al., 2010; Brungard et al., 2015). Модель применяется к пространственным данным об окружающей среде. Однако при цифровом картографирование почв также можно использовать традиционные почвенные карты в качестве входных данных для целей экстраполяции, обновления или дезагрегирования почвенных карт (Subburayalu и Slater, 2013; Odgers et al., 2014). Обоснование заключается в извлечении знаний из законченных исследований, или
перепроектировании мысленной модели эксперта почвоведа с помощью технологии машинного обучения (Moran и Bui, 2002). Правила могут быть извлечены из почвенных карт, и впоследствии знания этих правил могут быть использованы для пространственной экстраполяции на картируемую область (Grinand et al., 2008), для обновления или уточнения существующих карт (Collard et al., 2014), или дезагрегирования единиц почвенного картографирования в другие единицы почвенной классификации или группы (Häring et al., 2012; Subburayalu and Slater, 2013; Odgers et al., 2014). Кроме того, дезагрегированые карты и карты полученные на основе scorpan-кригинга могут быть объединены для получения более точных результатов (Malone et al., 2014).
В разрезе ЦПК так же следует упомянуть и средствах, которые позволяют реализовывать алгоритмы построения и оценки карт. На данный момент существует большое разнообразие компьютерных программ: ГИС (ArcGIS, ГИС Панорама, SAGA, GRASS, QGIS, ILWIS и др.), программное обеспечение статистического анализа (Statistica, SPSS, MatLab, MathCad, Matematica), распространены объектно-ориентированные языки программирования (R, Python, Stata). Подобные языки программирования имеют относительно простые команды для статистического анализа, а также импорта-экспорта разных данных, в том числе геопривязанных растровых изображений. В настоящее время во многие ГИС встраиваются языки программирования R и Python. Остаются актуальными традиционные языки программирования: С/С++, Pascal, Basic, Fortran.
Все это говорит о том, что за последние десятилетия всевозможная статистическая обработка данных доступна почти в любых программах, которые применяются при создании карт, что в свою очередь, необходимо и для применения на практики автоматизированных методов построения почвенных карт.
Со временем точность почвенных карт будет возрастать. Сравнение результатов цифрового и традиционного картографирования уже показывают сопоставимые результаты (Kempen et al., 2012; Hengl, NikoliC, MacMillan, 2013; Brungard et al., 2015). И с помощью же методов ЦПК могут выбираться участки для верификации составляемых карт (Brus, Kempen, Heuvelink, 2011).
Средства ГИС позволяют более эффективно визуализировать почвенную информацию и при необходимости выводить в печатный вид. В цифровой почвенной картографии карты, как правило, представляются в виде растровых карт с известным размером пикселя (пространственной разрешение) (Grunwald, Thompson, Boettinger, 2011). Во многих работах по ЦПК принимается, что единственным уровнем генерализации карты является пространственное разрешение (Hengl, 2006; Malone, McBratney, Minasny, 2013).
Идея Докучаева, рассмотренная ранее как основа цифровой почвенной картографии, а также ее развитие в виде концепции scorpan привели к необходимости в пространственной информации различного содержания (факторы). Развитие геоинформационных технологий и дистанционного зондирования Земли за счет усилия ученых климатологов, геологов, ботаников, экологов, географов и многих других специальностей привело к формированию глобальных цифровых информационных баз пространственной информации различного содержания. Рассмотрим далее ряд таких данных, использующихся для моделирования в мелком и среднем масштабах.