Цифровое картографирование черноземных почв на двучленных отложениях (на примере ключевого участка в Воронежской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Чинилин Андрей Владимирович

  • Чинилин Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 158
Чинилин Андрей Владимирович. Цифровое картографирование черноземных почв на двучленных отложениях (на примере ключевого участка в Воронежской области): дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2019. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чинилин Андрей Владимирович

Введение

Глава 1. ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Понятие о дву- и многочленности пород

1.2 Картографирование почв. От истоков к современности

1.3 История картографирования почвообразующих и подстилающих пород

1.4 Подходы к выявлению и картографированию почвообразующих и подстилающих пород

1.4.1 Традиционный подход

1.4.2 Бесконтактное почвенное зондирование

1.4.3 Использование данных дистанционного зондирования

1.4.4 Почвенная спектроскопия

1.4.5 Подходы цифровой (автоматизированной) картографии

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Географическое положение территории исследования

2.2 Климатические условия

2.3 Геоморфологические условия

2.4 Геология и почвообразующие породы

2.5 Гидрографические и гидрогеологические условия

2.6 Растительность

2.7 Почвенный покров

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Картографирование почв тестовых участков

3.2 Лабораторные анализы

3.3 Анализ спектральной отражательной способности почв тестовых участков

3.4 Статистический анализ связи между спектральной отражательной способностью и свойствами почв-индикаторами подстилания

3.5 Создание картографических моделей средствами цифровой почвенной

картографии

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ

4.1 Результаты минералогического анализа почв тестовых участков

4.2 Связь между спектральной отражательной способностью и свойствами почв-индикаторами подстилания

4.2.1 Спектральная отражательная способность и содержание органического углерода почв

4.2.2 Спектральная отражательная способность и минералогический состав почв

4.3 Картографические модели отдельных свойств почв-индикаторов подстилания

4.3.1 Картографические модели содержания органического углерода

4.3.2 Картографические модели содержания минералов-индикаторов подстилания

4.4 Выявление подстилания черноземных почв

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Список литературы

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цифровое картографирование черноземных почв на двучленных отложениях (на примере ключевого участка в Воронежской области)»

Актуальность темы

Наличие двучленности пород проявляется в первую очередь в неоднородном увлажнении, а также пестроте агрономических показателей, что в существенной мере определяет необходимость соответствующего разделения приемов агротехники, начиная с размещения сельскохозяйственных культур в соотношении с условиями гранулометрического состава и влагообеспеченности почв, разделения систем обработки почвы, регулирования водного режима, предотвращения процессов эрозии почвы. Однако методы картографирования почв на двучленных отложениях до сих пор разработаны слабо.

Традиционные методы картографирования почвообразующих и подстилающих пород, в основном опираются на наземные обследования. Классические полевые исследования включают заложение глубоких разрезов, морфологическое описание профиля почв, отбор проб, лабораторные исследования, что требует значительного количества времени, трудоемко и дорого, особенно, когда изыскания выполняются в региональном или глобальном масштабах. В последние годы появились новые современные методы и технологии получения информации о почвообразующих и подстилающих породах - бесконтактное почвенное зондирование, георадарное профилирование, дистанционные (спутниковые, беспилотные летательные аппараты) технологии, почвенная спектроскопия, подходы цифровой почвенной картографии, которые выступают потенциальными средствами преодоления ограничений традиционных подходов, улучшения детализации и пространственного охвата. Одними из наиболее перспективных средств получения информации о почвообразующих и подстилающих породах являются данные дистанционного зондирования, а также подходы автоматизированной почвенной картографии. В отличие от георадарного профилирования (ground penetrating radar) и бесконтактных технологий (proximal sensing), эти подходы теоретически могут позволить получать информацию о

характере почвообразующих пород на больших территориях, оперативно и малозатратно. Это и предопределило актуальность наших исследований.

Степень разработанности темы. Потенциальные возможности применения данных дистанционного зондирования показаны в работах Ю.А. Ливеровского (1962), Ю.С. Толчельникова, В.Л. Андроникова (1979, 1990), Т.В. Афанасьевой (1990), М.С. Симаковой (1959, 1985), И.Ю. Савина (1990), Y. Ninomiya (2002, 2005), F.D. van der Meer (2012) и других авторов, подходов цифровой почвенной картографии в работах A. McBratney, B. Minasny (2003), P. Lagacherie (2006), M. Lacoste, B. Lemercier, C. Walter (2011) и других. Обзор отечественной и зарубежной литературы показал, что имеющийся опыт использования дистанционных технологий и подходов цифровой почвенной картографии может быть использован для картографирования почв на двучленных отложениях.

Цель и задачи исследования. Целью работы было изучение влияния характера почвообразующих и подстилающих пород на спектральную отражательную способность почв для определения возможности их дешифрирования по данным дистанционного зондирования и цифрового картографирования.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. провести обзор существующих методов картографирования и исследования почв и их свойств, почвообразующих и подстилающих пород;

2. изучить влияние двучленности пород на минералогический состав

почв;

3. провести анализ связи спектральной отражательной способности со свойствами почв-индикаторами подстилания;

4. оценить влияние методов предварительной обработки спектральных данных видимой и ближней инфракрасной областей спектра на результативность прогнозирования свойств почв-индикаторов подстилания;

5. предложить и апробировать метод цифрового картографирования

подстилания в пахотных черноземных почвах.

5

Научная новизна:

• Впервые изучено влияние наличия подстилания на спектральную отражательную способность поверхности пахотных черноземных почв. Установлен характер влияния наличия подстилания на минералогический состав почв и содержание органического вещества.

• Предложены новые методы идентификации двучленности пахотных черноземов по цветовым характеристикам их открытой поверхности.

• Разработан новый метод цифрового картографирования черноземных почв на двучленных отложениях.

Теоретическая и практическая значимость. Разработаны методы и подходы, позволяющие осуществлять выявление и картографирование пахотных черноземных почв, развитых на двучленных отложениях, используя данные мультиспектральной дистанционной съемки и технологии цифрового картографирования почв, которые существенно снижают трудоемкость и затратность традиционно используемых подходов.

Методология и методы исследований. Методология исследований основана на информационном поиске источников отечественной и зарубежной литературы, обосновании актуальности, определении цели и задач. Программа исследований включала проведение полевых работ, лабораторных анализов, статистической обработке полученных данных, анализе и обобщении полученных результатов. Выполнение работы проводилось с использованием общепринятых методик в почвоведении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. метод выявления связей спектральной отражательной способности со свойствами почв-индикаторами подстилания, включающий: предварительную обработку спектральных данных, статистический анализ с помощью распространенных методов, сравнение устойчивости моделей (верификация);

2. алгоритм моделирования пространственной вариабельности свойств почв-индикаторов подстилания рядом методов машинного обучения;

3. подход картографирования черноземных почв на двучленных отложениях на основе спектральных данных, геоинформационных технологий, средств цифровой почвенной картографии.

Степень достоверности и апробация работы. Анализы почв проведены по соответствующим общепринятым методикам. Достоверность полученных результатов подтверждена статистическими методами. Статистическая обработка данных проводилась с использованием свободной программной среды вычислений R. Для воспроизводимости результатов, данные и программный скрипт расположены в открытом доступе на интернет странице §1ШиЬ-аккаунта.

Основные положения и результаты исследования были доложены автором на конференциях: «Почвоведение: горизонты будущего» (г. Москва, февраль 2017 г.), «Математическое моделирование в экологии» (г. Пущино, октябрь 2017 г.), «Почвенные и земельные ресурсы: состояние, оценка и использование» (г. Москва, ноябрь, 2017 г.), II Вильямсовские чтения - «Проблемы деградации и охраны почв» (г. Москва, декабрь 2017 г.), XXI Докучаевские молодежные чтения (г. Санкт-Петербург, февраль 2018 г.), «Ломоносов-2018» (г. Москва, апрель 2018 г.), а также докладывались на заседаниях кафедры почвоведения, геологии и ландшафтоведения РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.

Личный вклад автора. Автор проводил обзор литературы, принимал непосредственное участие в полевых работах (2014-2015 гг.), лично проводил лабораторные анализы, статистический анализ полученных материалов, обобщение и интерпретацию результатов.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 13 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, включенных в перечень ВАК РФ из международных баз данных.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, приложений и списка литературы. Работа изложена на 158 страницах компьютерного текста, содержит 19 таблиц, 33 рисунка. Список литературы включает 222 источника, в том числе 114 на иностранном языке.

Благодарности. Автор глубоко и искренне признателен своему научному руководителю, член-корреспонденту РАН, д.с.-х.н. И.Ю. Савину за актуальную и интересную тематику исследований, за обсуждения работы, ценные советы и

поддержку на всех этапах ее выполнения; д.с.-х.н. [НП. Чижиковой| и к.б.н. Е.Б. Варламову за предоставленную возможность проведения исследований по теме диссертации на базе лаборатории минералогии и микроморфологии почв Почвенного института им. В.В. Докучаева, внимательное отношение и всестороннюю помощь; своим учителям и коллегам д.б.н. В.Д. Наумову, д.б.н. В.Г. Мамонтову, к.с.-х.н. Л.П. Родионовой, к.с.-х.н. Ю.Л. Мешалкиной за особо полезные советы и замечания. Особая признательность коллективу кафедры почвоведения, геологии и ландшафтоведения РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, а также своей семье и друзьям за постоянную поддержку и помощь в работе.

ГЛАВА 1. ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Понятие о дву- и многочленности пород

Почвообразующая порода относительно редко представлена однородной толщей значительной мощности. Зачастую она неоднородна, имеет слоистость, причем каждый слой может отличаться различной мощностью, степенью выраженности, литологией [Самойлова, 1983]. Одну из классификаций строения почвообразующих пород представил Б.Г. Розанов. Он предложил выделять следующие типы строения, в зависимости от которого и строение почвенного профиля будет отличаться [Розанов, 2004; Наумов, 2016]:

1) Массивная порода, представленная горизонтом С, которая на поздних стадиях выветривания может быть разделена на горизонты С и Э;

2) Массивная порода, перекрытая плащом элюво-делювиальных отложений на склонах; состоит из горизонтов С и Э;

3) Массивная порода, перекрытая плащом делювиальных отложений на склонах; представлена либо горизонтом С, либо комбинацией горизонтов С и Э в зависимости от мощности делювиального наноса;

4) Однородная рыхлая порода (покровный суглинок, лесс); представлена горизонтом С;

5) Двучленная рыхлая порода, в которой легкий нанос в пределах почвенного профиля (или в пределах 1 м) подстилается более тяжелым (например, супесь на глинистой морене);

6) Двучленная рыхлая порода, в которой тяжелый нанос подстилается в пределах метра более легким (например, покровный суглинок на песке);

7) Многочленная рыхлая порода, в которой происходит чередование литологически различных слоев (в пределеах почвенного профиля или в пределах 1 м);

8) Двучленная рыхлая порода, в которой литологическая смена происходит за пределами почвенного профиля, или глубже 1 м (например, покровный суглинок на морене);

9) Трехчленная порода, в которой легкий нанос подстилается в пределах метра более тяжелым, а глубже лежит подстилающая порода D (например, супесь - морена - флювиогляциальный песок);

10) Трехчленная рыхлая порода, в которой тяжелый нанос в пределах почвенного профиля подстилается более легким, а глубже лежит подстилающая порода D (например, покровный суглинок - песок - морена);

11) Многочленная рыхлая порода, в которой чередование нескольких литологических слоев происходит в пределах почвенного профиля (или в пределах 1 м), а глубже лежит подстилающая порода D, резко отличающаяся от всех вышеперечисленных (например, пепел - пепел - пепел - гранит и супесь -суглинок - супесь - морена).

Е.М. Самойлова в методическом пособии «Почвообразующие породы» предлагает различать 16 типов строения почвообразующих пород [Самойлова, 1983]. Очевидно, что в приведенных Б.Г. Розановым и Е.М. Самойловой списках типов строения пород не исчерпывается многообразие их многочленности. Однако в обеих классификациях есть несколько моментов, которые требуют уточнений. Рассмотрим тип строения пород, где их смена происходит глубже 1 м. В данном случае не указана верхняя граница подстилающей породы - это может быть и 1,5 м, и 5 м. И здесь важно понять, на какой глубине характер подстилающей породы будет оказывать влияние на почвенный покров. Так, к примеру, на территории Окско-Донской равнины почвы формируются на толще лессовидных пород, подстилаемых на глубине от 3 до 10 м слабо водопроницаемой мореной, что вызывает формирование близкого к поверхности горизонта почвенно-грунтовых вод и, в соответствии с этим, широкое развитие почв полугидроморфного и гидроморфного рядов [Самойлова, 1983]. Здесь черноземы формируются на повышенных водораздельных поверхностях, а

основная часть территории занята лугово-черноземными почвами, и, в меньшей степени, черноземно-луговыми.

Исследования почвообразования на дву- и многочленных породах в разные годы проводились К.Д. Глинкой при изучении почв Псковской, Новгородской и Смоленской губерний [Глинка, 1902], А.А. Красюком [Красюк, 1922], Н.П. Ремезовым в условиях лесостепи и южных полесий [Ремезов, 1951], А.Ф. Большаковым [Большаков, 1961], Б.Г. Розановым в южно-таежно-лесной зоне [Розанов, 1969], Ф. Дюшофуром [Дюшофур, 1970], А.Д. Кашанским в условиях Европейского севера СССР [Кашанский, 1974], Л.Ю. Рейнтамом в условиях юго-восточной и средней Эстонии [Рейнтам, 1974], Б.Ф. Апариным и Е.В. Рубилиным в условиях северо-запада Русской равнины [Апарин, Е.В., 1975], В.Д. Тонконоговым в условиях северо-востока Европейской России [Тонконогов, 1999; Тонконогов, Каверин, Забоева, 2004]. Таким образом, проведенными региональными изысканиями выявлено широкое распространение почв, развивающихся на дву- и многочленных породах. При этом следует сказать, что различными авторами трактуются различные понятия о двучленности. Так, к примеру, А.Д. Кашанский [Кашанский, 1974], В.Д. Тонконогов с соавторами [Тонконогов, Каверин, Забоева, 2004] говорят о том, что «почвообразующие породы следует относить к двучленным, если выдерживается несколько условий: верхний и нижний наносы отложений отличаются друг от друга не менее, чем на две градации по гранулометрическому составу, резкая смена гранулометрического состава наблюдается в пределах 1 м» (превышает 45 см по В.Д. Тонконогову). При этом, перечисленные критерии, в основном, применимы для текстурно-дифференцированных почв северо-запада, севера и северо-востока Европейской России.

Однако, диагностика дву- или же многочленности важна и актуальна не только для текстурно-дифференцированных почв, но и для черноземных. Двучленность пород, и, следовательно, характер почв, сформировавшихся на них, должны особенно учитываться при разработке рациональных приемов

агротехники с учетом требований культивируемых растений.

11

1.2 Картографирование почв. От истоков к современности

Современному этапу картографирования почв предшествовали этапы от додокучаевского периода анкетной картографии (первая половина XIX века), докучаевского (конец XIX - начало XX веков) и советского периодов [Строганова, 2011].

Первая почвенная карта-схема Европейской России была составлена в 1851 г. под руководством академика К.С. Веселовского на основе анкетных опросных данных. Карта-схема почв и грунтов содержала 8 видов почв, на нее также были нанесены изолинии среднегодовых температур. В 1879 г. под руководством В.И. Чаславского была составлена почвенная карта Европейской России (в более крупном масштабе) также на основе статистических анкетных опросных данных. Новая карта содержала уже 32 вида почв и грунтов, а также отражала их географию [Национальный атлас ..., 2011]. Участвуя в написании записки к карте и редактировании карты, В.В. Докучаев пришел к мысли о необходимости совершенствования методологии составления почвенных карт и изложил свое критическое видение проблемы в монографии «Картография русских почв». В ней В.В. Докучаев заложил основной принцип современной картографии почв, который состоит в постулате постоянных экологических соотношений почв и факторов, при которых необходимо учитывать все элементы природы, влияющие на почву. В.В. Докучаев совместно со своим последователем Н.М. Сибирцевым создали систему почвенно-картографической съемки, которая в дальнейшем по мере получения наукой новых материалов совершенствовалась и углублялась.

В до- и послевоенный советские периоды, проводились планомерные комплексные картографические работы различного масштаба и широкие региональные исследования почвенного покрова (1111). Начиная с 60-х годов, полевая съемка начинает лучше обеспечиваться топографическими картами, начинают широко использоваться материалы аэрофотосъемки [Левенгаупт, 1931;

Сметанин, 1940; Андроников, 1958; Симакова, 1959; Ливеровский, 1962]. В этот период разрабатываются инструкции, методические сводки и руководства по картографированию почв, которые постепенно усложняются, складывается классическая методика на основе «геоморфологического» метода, разрабатывается единая диагностика и классификация почв [Симакова, 1959; Методика составления ..., 1962; Общесоюзная инструкция ..., 1964; Руководство по составлению ..., 1964; Крупномасштабная картография ..., 1971; Общесоюзная инструкция ..., 1973]. Большое значение приобретают работы по районированию [Почвенно-географическое районирование., 1962], основой которого является почвенная картография. С 70-х годов широкое развитие получило учение о структуре почвенного покрова (СПП), основанное В.М. Фридландом [Фридланд, 1972; Фридланд, 1984], в рамках которого лежат «факторно-индикационные» основы, оказавшее впоследствии определяющее влияние на методологию почвенной картографии.

Современный период (с 1991 года по настоящее время) картографирования почв характеризуется существенным расширением тематики карт и возникновением новых направлений картографирования. Почвенные карты становятся более информативными, постепенно усложняются легенды к картам.

На этом этапе методические подходы составления карт также претерпевают изменения. Так, к примеру, были разработаны методики составления карт структуры почвенного покрова повышенной точности и содержательности, агроэкологически значимых характеристик и показателей агрогенной деградации почв [Сорокина, Панкова, 1989; Методология составления ..., 2006]. Большой интерес также уделялся составлению и интерпретации почвенных карт сельскохозяйственных территорий в целях освоения адаптивно-ландшафтных систем земледелия [Агроэкологическая группировка ..., 1995; Агроэкологическая оценка ., 2005].

Обновление методологии сложившегося визуально-экспертного

крупномасштабного картографирования происходило по нескольким

направлениям [Козлов, Сорокина, 2012]: геоинформационной инвентаризации

13

природно-ресурсной информации [Рожков, Рожкова, 1993; Савин, 1999; Савин, 2004], совершенствованию средств дистанционного зондирования и его приложения для оценки почв и их свойств [Андроников, Афанасьева, Симакова, 1990; Кравцова, 1995; Симакова, Савин, 1998; Савин, Симакова, 2012] и автоматизированной (цифровой) картографии [McBratney, Mendonfa Santos, Minasny, 2003; Сорокина, Козлов, 2009; Конюшкова, 2010].

Экспериментальные изыскания последних лет направлены на разработку методов использования бесконтактного почвенного зондирования, методов использования данных дистанционного зондирования (ДДЗ), в том числе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), цифровых (автоматизированных) алгоритмов и подходов картографирования, методах и подходах геоморфометрии и педометрики, цифровой почвенной морфометрики, что создает предпосылки по переработке и обновлению устаревших материалов, в том числе, крупномасштабных почвенных обследований.

На этапе совершенствования карт достижения традиционной картографии должны сочетаться с новыми технологиями. Один из основных путей дальнейшего развития картографирования почв - сочетание последовательности использования сложившихся традиционных методов и новых технологий [Козлов, Сорокина, 2012], ««имитация» традиционного почвенного картографирования, при котором более полно используются достижения традиционной почвенной картографии, а методы цифровой почвенной картографии (ЦПК) встраиваются в процесс традиционного картосоставления» [Савин, 2012], новые стратегии отбора почвенных образцов [Minasny, McBratney, 2006; Godinho Silva и др., 2015], использование новых морфометрических характеристик рельефа [Флоринский, 2016], привлечение новых методов машинного обучения и интеллектуального анализа данных.

1.3 История картографирования почвообразующих и подстилающих пород

Интерес к почвообразующим породам стал проявляться уже в то время, когда В.В. Докучаевым создавалось генетическое почвоведение. Исторически сложилось так, что с течением времени почвообразующим породам уделялось все меньше и меньше внимания. Ни геологи, ни почвоведы непосредственно не вели систематического их изучения. Почвоведам, наблюдавшим за успешным развитием четвертичной геологии, казалось, что эти отложения - предмет изучения геологов; геологи, в свою очередь, думали, что все отложения, лежащие у самой поверхности и измененные почвообразованием, относятся к компетенциям почвоведов.

Составление первых карт почвообразующих пород (по отдельным районам) было начато Н.М. Сибирцевым во время нижегородской экспедиции. В этих первых работах большое внимание уделялось характеристике вещественного состава пород. В дальнейшем карты постепенно совершенствовались, при их составлении стал выдерживаться единый принцип построения - генетический. Это уже были карты покровных четвертичных отложений, однако такие карты составлялись и публиковались редко.

Первая сводная карта подобного рода - «Схематическая карта покровных четвертичных образований на территории Европейской части СССР», составленная в 1927 г. Г.Ф. Мирчинком по поручению Почвенного Института Народного Комиссариата Земледелия для Международного конгресса почвоведов. При ее составлении, в основном, использовались неопубликованные материалы известных в то время почвенных изысканий, а также литературные данные. На карте показаны генетические типы отложений с указанием механического состава. В то время, Г.Ф. Мирчинк положил начало составлению обобщающих обзорных карт четвертичных отложений и почвообразующих пород.

В 1932 вышла в свет «Карта отложений четвертичной системы Европейской части СССР» в масштабе 1 : 2 500 000, составленная коллективом почвоведов и

геологов Геолого-разведочного института под редакцией С.А. Яковлева. Она отличалась от карты, составленной Г.Ф. Мирчинком, масштабом и более полным охватом территории Европейской части СССР.

В 1950 г. была издана небольшим тиражом вторая карта, в том же масштабе, 1 : 2 500 000, составленная «на стратиграфической основе» шестью авторами под редакцией С.А. Яковлева. Она была значительно детальней предыдущей. На ней были показаны некоторые литологические и геоморфологические особенности четвертичных отложений. В 1956 г. эта карта была переиздана в уменьшенном масштабе - 1 : 5 000 000. В таком же масштабе в 1959 г. вышла в свет карта четвертичных отложений всей территории СССР, составленная сотрудниками ВСЕГЕИ.

В 1968 г. выходит в свет «Карта почвообразующих пород Европейской части СССР», составленная в Музее Землеведения МГУ им. М.В. Ломоносова под редакцией П.Н. Чижикова в масштабе 1 : 4 000 000. Данная карта представляет собой комплексную литолого-генетическую карту почвообразующих пород, где генетический тип поставлен на первое место. Карта нашла широкое применение у специалистов-практиков [Чижиков, 1968].

В 2011 г. был опубликован Национальный атлас почв Российской Федерации, в котором была представлена «Карта почвообразующих пород Российской Федерации» в масштабе 1 : 15 000 000, составленная под руководством И.А. Мартыненко. Основой для опубликованной карты служили: а) карта почвообразующих пород Европейской части СССР под редакцией П.Н. Чижикова 1968 г., б) карты почвообразующих пород из региональных атласов различных субъектов РФ, в) материалы региональных монографий и исследований, г) карты четвертичных отложений, д) геоморфологические, геологические, ландшафтные карты и иные материалы. Представленная в атласе карта является первой, охватывающей целиком всю территорию РФ. Карта почвообразующих пород представлена в цифровом виде, где каждый слой отражает определенную иерархическую ступень типизации пород. Атрибутивные

данные содержат информацию о генезисе, гранулометрическом и петрографо-химическом составе пород.

1.4 Подходы к выявлению и картографированию почвообразующих и

подстилающих пород

1.4.1 Традиционный подход

Подстилающие и почвообразующие породы играют важную роль в формировании пространственной неоднородности почвенного покрова. Эта связь настолько очевидна, что в районах с пестрым литологическим составом карта почвообразующих пород, к примеру, может служить основой для нанесения предлагаемых границ почвенных контуров.

В процессе традиционных методов картографирования выделяют несколько этапов: подготовительный камеральный период, полевые изыскания и заключительный период [Общесоюзная инструкция ..., 1973; Составление ..., 1987; Методология составления ..., 2006]. Если основной целью картографических работ является диагностика подстилающих и почвообразующих пород, во время подготовительного камерального периода акцент делается на более детальном изучении геологических условий территории объекта изыскания, анализа их качества и полноты, планировании полевых работ. Наиболее полно изучают геологические карты, которые дают представления о распространении коренных или подстилающих пород, лежащих под четвертичными отложениями. При описании геологического строения исследуемой территории перечисляют все встречающиеся группы, системы пород в соответствии с эрой и периодом формирования (в ряде случаев указывают и отдел периода), указывают их географическое распространение. Если на исследуемой территории есть интрузии магматических пород, их обязательно отмечают.