Комплексный подход к почвенной картографии на основе цифровой морфометрии и комбинаторного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Кириллова, Наталия Петровна

  • Кириллова, Наталия Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 264
Кириллова, Наталия Петровна. Комплексный подход к почвенной картографии на основе цифровой морфометрии и комбинаторного анализа: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. Москва. 2018. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кириллова, Наталия Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЦИФРОВОГО ПОЧВЕННОГО КАРТОГРАФИРОВАНИЯ

И ДИАГНОСТИКИ ПОЧВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 11 ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

2.1 Характеристика региона исследования

2.2 Объекты исследования

2.2.1 Картографические материалы и их обработка

2.2.2 Полевые исследования

2.3 Методы исследования

2.4 Обработка данных изображений 63 ГЛАВА 3. КЛАССИФИКАЦИЯ ПОЧВ КАК ЭКСПЕРТНАЯ СИСТЕМА 74 3.1 Выбор типа классификации

3.2. Создание базы данных на основе классификации

3.3. Формулировка алгоритмов диагностики. Программный модуль «Автоматизированный определитель почв южной тайги» 77 3.3.1 Логическая схема связей между таблицами базы данных 77 3.3.2. Диагностические ключи определения типа и подтипа почв

3.4. Диагностика почв на основе классификации-перечисления

3.4.1 Обоснование необходимости создания классификации-перечисления

3.4.2 Реализация классификации-перечисления на экспериментальных данных

3.4.2.1 Создание пространства универсальных возможностей групп горизонтов

3.4.2.2 Создание пространства логических возможностей групп

горизонтов

3.4.2.3 Реальное пространство групп горизонтов

3.4.2.4 Комбинаторика групп горизонтов и подтипы почв в классификации 97 ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИКА ПОЧВ НА ОСНОВЕ ЦИФРОВОЙ

МОРФОМЕТРИИ

4.1. Понятие цифровой морфометрии

4.2. Многоуровневая цифровая диагностика почв по цвету

4.2.1. Точечная диагностика почв по цвету

4.2.2. Многоточечная диагностика почвенных профилей по цвету с построением РУ

4.2.3. Линейный уровень диагностики почвенных профилей 137 ГЛАВА 5. КОЛОРИМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ЦИФРОВЫХ УСТРОЙСТВ

5.1 Колориметрический анализ почв с помощью планшетных сканеров

5.2 Колориметрический анализ почв с использованием цифровой фотокамеры 167 ГЛАВА 6. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКСПЕРТНОГО ПОДХОДА К СОЗДАНИЮ ЦИФРОВОЙ ПОЧВЕННОЙ КАРТЫ

6.1 Разработка модели

6.2 Цифровая карта подтипов почв УОПЭЦ «Чашниково»

6.3 Цифровая карта почвообразующих пород УОПЭЦ «Чашниково» 207 6.4. Сравнительный анализ традиционных и цифровых почвенных карт УОПЭЦ «Чашниково» 218 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 222 ВЫВОДЫ 224 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 228 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Морфометрические показатели рельефа территории УОПЭЦ «Чашниково» 256 ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Типы почв территории УОПЭЦ «Чашниково»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к почвенной картографии на основе цифровой морфометрии и комбинаторного анализа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Развитие геоинформационных технологий в последние десятилетия привело к прогрессу в осуществлении мониторинга природных экосистем. Значительную роль в этом процессе играет цифровая картография (Сорокина, 2006; Шоба и др.2010; Мешалкина, 2012).

По всему миру наметилась тенденция смещения основной цели региональных почвенных исследований в сторону получения объективной информации для рационального использования почвы. В связи с этим необходимы современные подходы с применением цифровых технологий. Становится насущным вопрос об осуществлении их интеграции в единый комплекс с информацией, применяемой при внедрении приемов точного земледелия службами агроэкологического мониторинга и поддержки других региональных услуг (Сигсю 2014, Бтао е! а1., 2015; Мта8пу & МсВгаШеу, 2016).

В настоящее время ощущается острая нехватка подробной информации о почвах и их обследовании. При этом сложилась парадоксальная ситуация, когда внедрение новых геоинформационных технологий практически никак не связано с основной массой картографических материалов. Это, прежде всего, касается крупномасштабных карт, поскольку работы в этой области ведутся очень низкими темпами. (Сорокина, 2006; Бтао е! а1., 2015).

Согласно НаЛештк (2008) большинство почвенных карт по всему миру были сделаны в период с 1945 по 1985 гг. Значительная часть пространственных данных о почвах устарела или требует значительной корректировки, поскольку исследования в этом направлении были завершены задолго до широкого использования цифровых методов (Лггоиау8 е! а1., 2014).

Другая проблема связана с тем, что даже при условии создания новых цифровых карт, основанных на полевых исследованиях, мы сталкиваемся с применением устарелых технологий. Если в случае дистанционных методов исследования почвенных свойств широко применяются самые современные,

высокотехнологичные методы, то в полевых исследованиях совокупность методов за последние несколько десятилетий почти не изменилась. (Hartemmk & Minasny, 2014). Это касается как организации сбора первичной информации о почвенных горизонтах, так и дальнейшей обработки результатов полевых исследований: ввода информации в базы данных, таксономической диагностики в соответствии с выбранной классификацией, выбора алгоритмов построения цифровой почвенной карты (ЦПК), создания модели и оценки точности карты.

В связи с этим цель исследования заключалась в осуществлении комплексного подхода к картографированию почв в крупном масштабе на основе современных технологий: цифровой морфометрии, комбинаторного анализа, создания баз данных и системы управления ими на примере территории учебно-опытного почвенно-экологического центра (УОПЭЦ) МГУ Чашниково.

Задачи исследования:

1. Разработать программный комплекс и базы данных для объединения в одном информационном поле материалов первичных полевых обследований и системы классификационных критериев, необходимых для их таксономической диагностики.

2. Сформировать совокупность геоинформационных параметров, необходимых для анализа ландшафтно-индикационных связей и построения цифровой почвенной карты.

3. Применить методы цифровой морфометрии, основанные на анализе цвета почв в системе CIELAB для объективизации диагностики почвенных горизонтов.

4. Разработать простые и высокоэффективные инструментальные и программные методы оценки цвета почв.

5. Проанализировать алгоритмы создания цифровой почвенной карты на основе экспертного подхода и разработать программный модуль, воспроизводящий принципы экспертного подхода в автоматическом режиме.

6. Построить цифровые почвенные карты для различных таксономических уровней и сравнить их с традиционными картами крупного масштаба, созданными для этой же территории без применения информационных

технологий. Оценить вклад внедрения цифровых технологий в изменение качества информации крупномасштабных почвенных карт.

Научная новизна. Впервые при создании цифровой почвенной карты крупного масштаба в едином комплексе осуществлен сбор, диагностика, анализ, моделирование и создание конечного продукта на основе применения информационных технологий на каждом этапе процесса. Впервые на экспериментальном материале (более 1000 почвенных разрезов и 4500 почвенных горизонтов) создана классификация-перечисление на уровне групп горизонтов в соответствии с теоретической концепцией генератора (машины) классификаций почв по В.А.Рожкову и концепцией пространства логических возможностей по Г.А.Заварзину. Это позволило связать классификацию-перечисление и Классификацию и диагностику почв СССР (1977) и осуществить переход из одного классификационного поля в другое, что обеспечило автоматизацию диагностирования больших массивов данных. Впервые проанализирован экспертный подход к созданию крупномасштабной почвенной карты, основанный на отечественных нормативных документах, и создан программный алгоритм для его реализации.

Применение методов цифровой морфометрии позволило сформулировать подход многоуровневой цифровой диагностики почв по цвету и охарактеризовать универсальное пространство цветов почвенных горизонтов. Разработаны простые и высокоэффективные методы, полностью заменяющие полуколичественный анализ цвета по системе Манселла на количественный анализ в системе С1ЕЬЛВ.

Создан программный модуль, имитирующий алгоритм построения крупномасштабной почвенной карты традиционным способом. Осуществлено его объединение с модулем сбора первичной информации, таксономической диагностики и графического отображения в ГИС-проекте. Это позволяет формировать в автоматическом режиме цифровые почвенные карты на всех таксономических уровнях, для которых произведена диагностика почвенных разрезов.

Проведен сравнительный анализ и оценка точности цифровых и традиционных почвенных карт крупного масштаба, построенных для одной и той же территории и проанализировано влияние внедрения цифровых технологий на характер информации, получаемой в почвенных картах.

Теоретическая и практическая значимость. Разработанные подходы вносят вклад в новые методы теории классификации. Показана перспективность применения концепции классификации-перечисления в совокупности с цифровой морфометрией на разных уровнях таксономической диагностики. Это выводит на новый теоретический и практический уровень основную модель цифровой почвенной картографии, согласно которой классификационная принадлежность почв и почвенные свойства рассматриваются как функции от факторов почвообразования в соответствии с концепцией Докучаева-Захарова-1еппу.

Полученные результаты практически реализованы в виде автоматизированного рабочего места - совокупности программных модулей, осуществляющих полный цикл работ по созданию конечного картографического продукта: от ввода, анализа и обработки информации до отображения цифровой почвенной карты.

Приведенные в работе материалы внедрены и используются в учебном процессе в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова в курсах «Геоинформационные системы и основы ГИС-анализа», «Основы цифровой почвенной картографии», «Картография почв».

Положения, выносимые на защиту:

1. При создании крупномасштабных почвенных карт таксонов необходимо опираться на факторно-экологическую классификацию, в качестве которой для территории исследования выбрана Классификация и диагностика почв СССР (1977). Полнота диагностики таксонов обеспечивается за счет создания классификации-перечисления на уровне групп горизонтов в соответствии с теоретической концепцией генератора (машины) классификаций почв по В.А.Рожкову. Комбинаторный анализ выявляет пространство универсальных возможностей, пространство логических возможностей

(концепция Г.А.Заварзина) и реальное пространство. Область применения концепции может быть расширена за счет включения в анализ почвенных объектов.

2. Наличие соотношений между сочетаниями групп горизонтов и подтипами почв по Классификации и диагностике почв СССР (1977) позволяет связать ее с классификацией-перечислением, обеспечить переход из одного классификационного поля в другое, сформировать систему диагностических ключей и осуществить унифицированную диагностику почвенных таксонов.

3. Цифровая морфометрия, основанная на анализе цвета горизонтов почв по Международной оптической системе, может быть использована для диагностики почв на различных уровнях: дискретном (точечный, многоточечный) и непрерывном, или континуальном (линейный и растровый). Для описания всех комбинаций цвета почв в пространстве С1ЕЬЛВ применимы принципы классификации-перечисления. Разработанный метод простого и высокоэффективного количественного анализа цвета почв с применением планшетного сканера и цифровой фотокамеры позволяет проводить точечную диагностику цвета на уровне спектрофотометра и полностью заменить анализ цвета по шкале Манселла. В совокупности с созданным программным модулем «Определитель цвета почв» данный подход является инструментом перехода к континуальному уровню характеристики цвета почв.

4. Проведение интерполяции результатов точечных исследований с целью построения карты полигонов почвенных таксонов возможно на основе создания классификации-перечисления совокупности комбинаций предикторов, для которых установлена система приоритетов. Применение показателя смежности границ по В.М.Фридланду позволяет в цифровой форме представить пространственную связь почв друг с другом и может быть использовано для анализа правильности составления почвенной карты.

5. Эффективность экспертных методов построения ЦПК почвообразующих пород по сравнению с методами машинного обучения удовлетворительна. Общая точность цифровой карты мало зависит от типа применяемого метода, при

необходимом условии учета категориальной переменной - геоморфологического положения точки опробования - наряду с непрерывными переменными.

6. Цифровая картография и морфометрия открывают новые возможности для познания закономерностей формирования профилей и почвенного покрова в целом. Внедрение баз данных и цифровых методов при создании крупномасштабных почвенных карт приводит к качественно новому уровню информации, по сравнению с традиционными почвенными картами.

Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом исследований автора (2012-2018 гг.). Автором обоснована тема, сформулированы цели и задачи, разработаны теоретические положения, спланированы и выполнены научные эксперименты, получены и проанализированы исходные данные, сформулированы заключения и основополагающие выводы работы. В совместных статьях вклад пропорционален числу соавторов. В программном обеспечении вклад автора составлял более 50%, включая 100% написание всех программных кодов.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на международных конференциях: «Annual Congress on soil sciences» (Испания, 2017); «Pedometrics-25. Conference of the IUSS pedometrics comission and five working groups» (Нидерланды, 2017); «The 6th ENFSI APST Working Group Meeting» (Венгрия, 2017). На всероссийских и международных конференциях в Российской Федерации: «Проблемы истории, методологии и социологии почвоведения» (Пущино, 2017) «Global Soil Map» (Москва, 2017); «Геохимия ландшафтов (к 100-летию А.И. Перельмана)» (Москва, 2016); «Современные методы исследований почв и почвенного покрова» (Москва, 2015). Результаты исследований обсуждены на семинаре по теоретическим проблемам почвоведения им. Г.В. Добровольского (Москва, 2017); на Ломоносовских чтениях в МГУ им. М.В. Ломоносова (2016); на заседании секции сельскохозяйственных наук Центрального Дома ученых РАН Общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Москва, 2014); на семинаре комиссии по картографии почв и комиссии по педометрике Общества почвоведов им. В.В.

Докучаева (Москва, 2014); на заседаниях кафедры общего почвоведения, факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова (2012; 2014; 2018).

Связь работы с плановыми исследованиями и научными программами.

Материалы, послужившие основой для написания диссертации, получены и обобщены при реализации плановой темы фундаментальных научно-исследовательских работ кафедры общего почвоведения факультета почвоведения МГУ им. М.В.Ломоносова «Почвообразование и функционирование почв в естественных и антропогенных ландшафтах».

Публикации. Результаты исследований отражены в 35 публикациях, из них 19 входят в перечень изданий, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ по специальности, в том числе 13 статей в журналах Web of Science, Scopus и RSCI, 1 патенте и 5 авторских свидетельствах на программное обеспечение (1-BD, 4-SOFT), а также в научных статьях в сборниках, материалах и тезисах докладов российских и международных конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и выводов, изложена на 264 страницах, включает список литературы из 255 наименований, в том числе 160 на иностранных языках, 60 рисунков, 54 таблицы, два приложения.

Благодарности. Автор выражает глубочайшую признательность Силёвой Татьяне Михайловне, Артемьевой Зинаиде Семеновне, Савину Игорю Юрьевичу, Ульяновой Татьяне Юрьевне, Водяницкому Юрию Никифоровичу, Богатырёву Льву Георгиевичу, Рыжовой Ирине Михайловне, Макарову Михаилу Ивановичу, Хитрову Николаю Борисовичу, Каравановой Елизавете Ильиничне, Соколовой Татьяне Алексеевне за помощь, поддержку и доброжелательное отношение, возможность всестороннего обсуждения замыслов и результатов исследования, ценные советы и критические замечания. Автор признателен коллегам и друзьям, с которыми удалось обсудить содержание работы.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЦИФРОВОГО ПОЧВЕННОГО КАРТОГРАФИРОВАНИЯ И

ДИАГНОСТИКИ ПОЧВ

Исследования почв имеют важное значение для моделей устойчивого развития современных обществ. Информация, содержащаяся в картах и отчетах, служит для указания типов внедряемых производственных систем с учетом интенсивности землепользования, которую могут выдерживать почвы. (Curcio 2014). Поскольку почва является природным ресурсом, знание ее пространственного распределения представляет национальный интерес (Simao et al., 2015). Интенсификация землепользования и неправильные способы ведения сельского хозяйства приводят к деградации почв, предотвращение которой возможно только в результате применения системы устойчивого землепользования. В этой связи почвенные карты являются ключевыми компонентами для правильной организации данной системы, поскольку они предоставляют основную информацию о почве, как природном ресурсе, и его распределении по ландшафту. В настоящее время сложилась такая ситуация, что ощущается острая нехватка подробной информации о почвах и их обследовании, при этом внедрение новых геоинформационных технологий практически никак не связано с основной массой картографической информации, в том числе крупномасштабных карт, поскольку работы в этой области ведутся очень низкими темпами (Basher, 1997; Dalmolin,1999; Nachtergaele & van Ranst, 2003; Hartemink et al., 2013). Во всем мире наблюдается сокращение или полный отказ от полевых работ по обследованию почв. Basher (1997) приводит обширные сведения, которые свидетельствуют о снижении уровня почвоведения в мире и сокращении финансирования и людских ресурсов для обследования почв во многих развитых странах. Ситуация в нашей стране также укладывается в эту схему: картографические работы ведутся выборочно, силами научных учреждений и вузов, но потребность в качественных почвенно-картографических исследованиях

и материалах возрастает (Сорокина, 2006). Немногочисленные полевые исследования, особенно на удаленных территориях России, организуются главным образом для составления технико-экономических обоснований разных хозяйственных проектов и базируются, как правило, на знаниях, полученных в 5080-х гг. прошлого столетия (Караваева, Прокопчук, 2004, Жарикова, 2008; Жарикова, Ознобихин, 2011).

До 2006 года последним нормативным документом, отражающим общепринятые в производственной практике подходы, была Общесоюзная инструкция (1973). За это время коренным образом изменились социально-экономические условия, возникли новые задачи и требования к почвенным материалам, появились принципиально новые технологии. Экспериментальные исследования последних лет направлены на разработку методов использования материалов дистанционного зондирования и ГИС-технологий, а также на почвенно-картографическое обоснование адаптивно-ландшафтного земледелия и изучение агрогенной и постагрогенной трансформации почвенного покрова (Цифровая почвенная картография, 2012). Организация почвенно-картографических работ изменилась в соответствии с концепцией цифровой почвенной картографии, которая оформилась в начале 2000-ых годов.

Концепция цифровой почвенной картографии (ЦПК)

Традиционные обследования почв можно рассматривать как моделирование с использованием научных методов и отчасти искусства, под которым подразумевается экспертное, негласное знание почвоведа. Как правило, картографирование связано с разработкой модели, которая связывает почву с факторами почвообразования. Модель часто может быть пересмотрена, скорректирована и переформулирована, и могут появиться новые почвенно-ландшафтные отношения (Wilding, 1985).

Количественные модели в почвенном исследовании были разработаны и используются для более подробного описания, классификации и изучения

пространственного распределения почв (МсВгаШеу е! а1., 2000). Согласно Burrough е! а1. (1994), для обозначения совокупности математических и статистических методов, применяемых для описания, изучения распространения и генезиса почв МсВгаШеу в 1992 году был введен термин педометрика.

С появлением педометрики в почвоведении произошло существенное изменение: к процессам, ранее полностью основанным на экспертных, неформализованных (негласных) знаниях и на качественных характеристиках стали подходить с помощью методологий и инструментов, основанных на количественных критериях. Задача для почвоведения заключается в интеграции этих дополнительных подходов в формирование пространственной информации в почвах.

Публикация МсВгаШеу с соавторами в 2003 году "О цифровой почвенной картографии" (МсВгаШеу е! а1., 2003) была поворотным пунктом для систематизации знаний в области ЦПК, накопленных к этому времени.

Согласно определению Lagacherie и МсВгаШеу (2007) цифровая почвенная картография (ЦПК) — это создание и компьютерное производство почвенных пространственных информационных систем за счет использования полевых и лабораторных методов наблюдений в совокупности с системами логического вывода для пространственных и не пространственных почвенных данных.

Модель ЦПК основана на модели факторов почвообразования, Докучаева-Захарова-1еппу (Иопшку, 2011). Суть модели состоит в том, что классификационная принадлежность почв и почвенные свойства рассматриваются как функции от факторов почвообразования и/или индикаторов. (Мешалкина, 2012)

В наиболее полном виде факторы, определяющие свойства почв в конкретной точке, отражены в моделях БСОЯРАК (МсВгаШеу е! а1., 2003) (уравнение (1.1)) и БТЕР-А^^ВИ (вгипшаМ е! а1., 2011)

Sc = f (s, c, o, r, p, a, n), Sa = f (s, c, o, r, p, a, n), (1.1)

где Sc - почвенные таксономические единицы, Sa - количественная характеристика почвы; s - почва (другие характеристики почвы); c - климат (локальные климатические характеристики); o - организмы, растительность, фауна, человек; r - рельеф (морфометрнческне величины); p - материнская порода, литология; a - возраст, время; n - пространственное положение.

Модель STEP-AWBH (фонетически "step-up") является одной из самых современных интеграционных концептуальных основ для определения взаимосвязей между свойствами почвы и предикторами, называемыми экологическими ковариатами или факторами STEP-AWBH (уравнение (1.2)) (Grunwald et al., 2011; Thompson et al., 2012). Она сформулирована следующим образом:

Г n m n Л

SA(z,px,tc)=f (S,T,E,P)j(z,Px,tc); }£(a,w,B,H)j(z,Px,tt)k (1.2)

I j i=0 j

где SA - изучаемое почвенное свойство (Soil attribute) ; S, T, E, P, A, W, B, H представляют собой факторные группы: почвенная (Soil), топографическая Topographic) , экологическая (Ecological) , почвообразующие породы (Parent material), атмосферная (Atmospheric), водная (Water), биотическая (Biotic) и антропогенная (Human-induced); j - количество свойств в каждой группе с j = 1,2, ... , n; px представляет собой пиксель с шириной x (пространственное разрешение) в определенном месте на Земле; tc представляет текущее время; ti представляет прошедший временной интервал, с шагом по времени i = 0, 1, 2, ... , m; и z представляет собой глубину (Grunwald et al., 2015).

Модель STEP-AWBH еще не получила широкого распространения, как сравнительно новая концепция, поэтому анализ использования предикторов в научных исследованиях основывается, в основном, на изучении модели SCORPAN.

Количество предикторов

Из семи групп факторов модели в большинстве исследований (76%) используются 1-2 параметра. По оценке 2003 г. рельеф занимал доминирующее положение (80%) среди всех факторов, после него следовали S (35%), O и P (в совокупности 25%), N (20%), C (5%) (McBratney et al., 2003). В соответствии с более поздним анализом литературы, вклад предикторов был следующим: S -50,7%, C - 6,0%, O - 34,3%, R - 23,9%, and P - 6,0% (Grunwald, 2009). Внутри каждой группы факторов может быть использовано от одного до десятков и даже сотен переменных. С развитием мощностей вычислительной техники стало возможным провести анализ зависимости точности предсказания свойств почвы от количества использованных переменных, входящих в различные факторные группы. Xiong et al. (2014) провели изучение варьирования содержания органического углерода в почвах Флориды. Было показано, для прогнозирования содержания углерода в почве исследование сотен переменных (n: 210), включая множество спектральных данных, может быть сокращено до меньшего подмножества переменных (n:4), которые обеспечивают прогноз равной точности.

Выбор почвообразующих факторов для анализа в значительной мере определяется масштабом карты. Так, для обзорных почвенных карт (1: 2 500 000) успешно используются такие факторы, как растительность и климат (Белоусова и др., 2012; Неданчук, Алябина, 2010). С увеличением масштаба для некоторых факторов, вводится предположение, что они являются постоянными в пределах района (Rudiyanto et al. 2018; Zhu et al., 2015).

Для создания детальных почвенных карт на уровне элементарного почвенного ареала предложена методика, основанная на численной интерполяции экспериментальных данных внутри сети опробования почв. Для этого используют морфометрические показатели, отражающие вертикальное распределение свойств, состава и строения самих почв. Основное отличие данной методики от существующих состоит в том, что по совокупности выбранных количественных

показателей свойств почвы можно перейти к ее таксономической характеристике. Такой подход позволяет пространственно разделить ареалы почв на конкретном участке, и воспроизводимо проводить границы между ними. Это означает, что в модели БСОЯРАК из семи факторов только один (Б - почва, ее свойства) выступает в качестве предиктора. Остальные факторы почвообразования используют только на стадии полевого изучения почв в качестве индикации для выявления почвенного разнообразия участка (Хитров, 2012).

При создании крупномасштабных почвенных карт используют, как правило, более двух предикторов и чаще всего, с включением рельефа (МсВгаШеу е! а1., 2003; вгипшаМ, 2009).

Для определения оптимального количества параметров, используемых в моделях, предлагается за основу брать принцип «лезвия Оккама» (принцип бережливости). Он декларирует, что все модели должны включать как можно меньше входных параметров для достижения своих целей, в то же время используя столько переменных, сколько абсолютно необходимо для достижения удовлетворительных результатов. (МсВгаШеу е! а1., 2003; Heng1, 2003; МасМШап, 2004).

Методы моделирования

Ключевым компонентом построения цифровой почвенной карты является метод определения взаимосвязи между почвенными наблюдениями и факторами почвообразования (предикторами или ковариатами) (Brungard е! а1.,2015). Карты могут быть построены как для почвенных свойств (содержание различных соединений, влажность, гранулометрический состав и т.п.), так и для классов (таксонов) почв. По оценкам 2009 года (втпшаЫ, 2009) только 15,6% исследований в области ЦПК посвящено картографии таксономических классов почв. Мы остановимся на этой группе цифровых карт, поскольку именно их созданию посвящена экспериментальная часть данной работы.

Методы моделирования можно разделить на 2 основные группы, которые включают машинное обучение (Behrens and Schölten, 2007; Bui and Moran, 2003; Kim et al., 2012; Stum et al., 2010) и экспертные системы (Smith et al., 2012, van Zijl etal., 2012, Zhu et al., 2001).

Машинное обучение (machine learning, ML) — класс методов искусственного интеллекта, характерной чертой которых является не прямое решение задачи, а обучение в процессе применения решений множества сходных задач (шаблонов данных) (Witten & Frank, 2011). Для построения таких методов используются средства математической статистики, методов оптимизации, теории вероятностей, теории графов, различные техники работы с данными в цифровой форме.

Машинное обучение является привлекательным инструментом для изучения пространственных распределений почвенных классов, поскольку знание об отношениях между почвенными классами и факторами почвообразования часто понять довольно трудно (Grunwald, 2006; 2010).