Оценка рисков реализации инвестиционного проекта в инфраструктуру морского порта: на примере ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Силенко, Виктор Михайлович

  • Силенко, Виктор Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Силенко, Виктор Михайлович. Оценка рисков реализации инвестиционного проекта в инфраструктуру морского порта: на примере ОАО "Морской порт Санкт-Петербург": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Силенко, Виктор Михайлович

Введение.

ГЛАВА 1. Инвестиционные риски.

1.1. Инвестиции.

1.2. Цели и направления инвестирования.

1.3. Критерии оценки инвестиционных проектов.

1.4. Основные виды рисков инвестирования.

ГЛАВА 2. Исследование проблем динамики морских перевозок грузов и учета рисков при оценке эффективности инвестиций в капитальное строительство.

2.1.Актуальное положение динамики морских перевозок грузов.

2.2. Особенности инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений.

2.3. Учет рисков при оценке эффективности инвестиций в капитальное строительство в различных фазах инвестиционного проекта.

ГЛАВА 3. Оценка рисков реализации инвестиционного проекта в морском порту (на примере ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»).

3.1. Предпринимательские риски фазы эксплуатации инвестиционного проекта.

3.2. Технические риски фазы эксплуатации инвестиционного проекта.

3.3. Пример расчета рисков потери рентабельности инвестиционного проекта на этапе эксплуатации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка рисков реализации инвестиционного проекта в инфраструктуру морского порта: на примере ОАО "Морской порт Санкт-Петербург"»

Одним из приоритетов развития национальной экономики является формирование конкурентоспособной на международном уровне инфраструктуры морских портов (ИМП). Сбалансированное развитие бизнеса в этом направлении может позволить в полной степени обеспечить потребности страны в торговле и транспорте.

В условиях современного кризиса основная тяжесть инвестиционного развития ложится на долю государственных расходов. Поэтому для достижения высоких показателей экономической эффективности в процессе создания и эксплуатации ИМП является остро актуальной не только разработка механизма эффективного выделения ресурсов, но и определения взаимодействия в рамках частно-государственного партнерства (ЧГП), включая распределение долей участия и ответственности.

В этой связи следует четко определить экономику логистических цепочек поставок, определить наиболее предпочтительные места размещения портовой и наземной инфраструктуры, обеспечить достижение сбалансированной специализации портов в каждом бассейне. Решение вышеозначенных проблем подразумевает реализацию программ:

- достижения эффективности и прозрачности законодательства;

- выработки механизма регулирования рынка;

- разработки системы управления в МП;

- создания позитивного делового макроэкономического климата и условий для регионального развития;

- реализации эффективного механизма хеджирования рисков инвестирования в рамках ЧГП.

Для повышения устойчивости развития и комплексной безопасности эксплуатации ИМП необходимо обеспечить:

- выделение территорий для развития;

- интегрирование в систему внутренней транспортной системы с наиболее эффективными видами транспорта, для того чтобы снизить издержки поставки товаров;

- надежность и безопасность функционирования технических средств;

- возможности опережающего развития портовых мощностей в долгосрочной перспективе при соблюдении необходимых экологических требований;

- применение экономических принципов и политических механизмов ЧГП в развитии ИМП.

Наиболее экономически выгодное распределение степени ответственности в рамках ЧГП отражает способность сторон управлять определенными рисками и снижать их (рыночный риск, политические риски, валютные риски и т.д.), связанные с инвестициями в ИМП.

При определении направлений развития ИПМ целесообразно ориентироваться на специфические особенности и динамику развития каждого из сегментов морских перевозок грузов (МПГ).

Актуальность, большая научная и практическая значимость решения проблемы эффективного хеджирования рисков инвестирования в развитие ИМП в рамках развития механизма ЧГП и предопределило выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследования.

Деятельность морских портов определена законодательными документами РФ, Кодексами торгового мореплавания и Внутреннего Водного Плавания, Морской доктриной, положениями о техническом контроле гидротехнических и портовых сооружений, федеральными целевыми программами «Государственная граница», «Мировой океан», «Развитие гражданской морской техники на 2009-2016 годы», «Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы», стратегиями национальной безопасности и развития морской портовой инфраструктуры, транспортной стратегией РФ, приказами министерств по делам гражданской обороны, природных ресурсов и экологии, транспорта, финансов, экономического развития РФ, регламентами Комитетов государственного строительства, инновационных технологий, межгосударственными стандартами, правилами технической эксплуатации портовых сооружений и акваторий, подъемно-транспортного оборудования торговых портов, правилами федеральных служб государственного технического надзора и по надзору в сфере природопользования, отраслевыми программами и т.д.

В литературе экономическое обоснование условий эффективной реализации инвестиционных проектов в инновационной экономике рассмотрены в работах известных зарубежных ученых Б. Андерсена, И. Ансоффа, М. Армстронга, А. Бэрона, Дж. JI. Гибсона, Э.М. Голдратта, Б. Грэхема, Р. Л. Дафта, Д. Х.-мл. Доннелли, Э. Деминга, У. Детмера, П. Диксона, Д. Дирлава, П. Друкера, К. Керне, Дж. Кокса, М. Портера, К. Прахалада, Т. Саати, Г. Томаса, Д. О'Нила, Г. Хэмела, Р. Штойера, подробно раскрыто в исследованиях отечественных авторов A.B. Абрамова, В.М. Анынина, А.Н. Асаула, C.B. Валдайцева, JI.H. Васильевой, A.B. Воронцовского, И.Н. Галевой, К. Р. Гончара, JI.B. Гохберга, И.Н. Гуркова, Дж. К. Гэлбрейта, А. В. Даббаха, A.A. Дагаева, В.В. Ковалева, M. Н. Корсакова, Е.А. Муравьевой, Е.Г. Никольской, E.H. Потаповой, Р. Т.-О. Рахманова, И.И. Ройзмана, А.И. Романовой, H.A. Садовниковой, A.B. Сучковой, Т.В. Тепловой, С. А. Толкачева, Ю. Н. Филатова, И. К. Шевченко, Г. В. Широковой, Н.М. Якуповой.

Вопросы обоснования инвестиционных рисков (PIP) исследовались такими известными зарубежными учеными, как Т. Колер, Т. Коупленд, Дж. Мурин, Холт Н. Роберт, Барнес Б. Сет, М. У. Эллиотт, а также в работах отечественных ученых Н.Ф. Дюдяева. P.C. Голова, М.В. Грачевой, В.Б. Дасковского, В.Б. Киселева, А.Г. Коротаевского, В.И. Котова, В.А. Кунина, А.Б. Секерина, С.А. Филина, Е.В. Харламенко, Г.В. Чернова, И.М. Шаранова, и др.

Вопросы обеспечения деятельности ИМП нашли свое отражение в законодательных актах и нормативных документах министерств РФ, а также в работах В.В. Беликова, Н.М. Борисовой, Г.Л. Гладкова, Н. А. Губиной, В.Я. Илюшина, В.А. Прокофьева и др.

Особенности инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений представлены в исследованиях зарубежных авторов Ю. Бригхэма, М. Эрхардта, а также в работах отечественных ученых В.В. Бочарова, И.А. Бузовой, В.В. Бузырева, С.А. Владимирова, A.A. Водянова, О. П. Гавриловой, Е. В. Гусева, Е. А. Дорофеева, Т.Н. Маршовой, Г.А. Маховиковой, H.A. Половниковой, И.П. Савельевой, Е.Б. Смирнова, В.В. Тереховой, И.В. Федосеева, Н.В. Чепаченко, А.Е. Чурбанова, М.Н. Юденко.

Комплексу вопросов обеспечения допустимых уровней предпринимательских и технических рисков фазы эксплуатации инвестиционного проекта в сфере капитального строительства уделено значительное внимание в работах зарубежных ученых И.М. Кирцнера, Э. Николса, Р. Хэнфилда, а также в работах отечественных авторов М. П. Александрова, М. В. Беспалова, Ю.В. Богатина, Н. А. Губиной, Т.А. Вепринской, В.А. Кунина, Н.А.Лаптевой, В.А. Лотова, Т.Ф. Морозовой, И.И. Поспеловой, В.А. Прокофьева, А.Н. Романова, В.А. Швандара и др. Актуальность работы.

Несмотря на наличие глубоких теоретических изысканий по отдельным аспектам экономической категории до настоящего времени остались нерешенными такие проблемы, как дифференциация факторов инвестиционного риска (ИР), которые оказывают влияние на показатели рентабельности бизнеса в фазе эксплуатации инвестиционных проектов (ИП) в ИПМ. Не исследовались вопросы дифференциальной оценки влияния применительно к фазе эксплуатации ИП морского порта:

- предпринимательских рисков в зависимости от видов морских перевозок грузов (МПГ),

- рисков замещения (в зависимости от видов МПГ),

- рисков роста тарифов на электро- и теплоэнергию, водоснабжение,

- технических рисков (замещение в рамках амортизационных отчислений, экологические риски в результате возможных аварий),

- риски ледокольной проводки,

- риски ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН) и аварий при транспортировке сжиженного природного газа (СПГ), риски нарушения правил пожарной безопасности и экологических нарушений.

На настоящий момент проблемы возможного хеджирования ИР, возникающих в фазе эксплуатации ИМП, еще не нашли достаточно полного отражения в научной литературе и требуют более углубленного изучения.

Таким образом, актуальность темы позволяет определить цель и задачи диссертационной работы, объект и предмет исследования.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является оценка степени влияния риска на показатель рентабельности инвестиционного проекта в инфраструктуру морского порта и обоснование основных инструментов механизма хеджирования инвестиционного риска на стадии эксплуатации проекта на примере ОАО «Морской порт Санкт-Петербург».

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- обобщить сформированные в научной литературе представления об инвестициях в объекты капитального строительства и видах инвестиционных рисков;

- исследовать существующие положения об учете и оценке инвестиционных рисков в объекты капитального строительства;

- провести анализ актуального положения динамики морских перевозок грузов в масштабах РФ;

- провести анализ актуального положения динамики морских перевозок грузов в акватории ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»;

- провести дифференциацию факторов риска, возникающих в фазе эксплуатации инвестиционного проекта в инфраструктуру морского порта на примере ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»;

- оценить степень влияния выявленных факторов инвестиционного риска на показатель рентабельности инвестиционного проекта в инфраструктуру морского порта на примере ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»;

- обосновать основные инструменты механизма хеджирования риска потери рентабельности инвестиционного проекта развития инфраструктуры морского порта на примере ОАО «Морской порт Санкт-Петербург».

Объектом исследования является инфраструктура морского порта (на примере ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»).

Областью исследования определены инвестиционные риски, возникающие в фазе эксплуатации инвестиционного проекта развития инфраструктуры морского порта (на примере ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»).

Теоретической основой исследования являются фундаментальные исследования в сфере экономического обоснования условий эффективной реализации инвестиционных проектов в инновационной экономике, обеспечения допустимых уровней предпринимательских и технических рисков фазы эксплуатации инвестиционного проекта в сфере капитального строительства.

Методологической основой исследования являются диалектический метод познания действительности, как в целом, так и конкретной проблемы.

Информационную базу исследования составляют фактические статистические данные Росстата, законодательство и нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов федерации и ведомств, касающимися вопросов деятельности инфраструктуры морских портов, отчеты Мирового банка, конференции ООН по торговле и развитию, международного союза морского страхования, международного энергетического агентства, единой государственной системы об обстановке в мировом океане, международной

Ассоциации Пожарно-спасательных Служб, годовые отчеты ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» и аудиторские заключения по финансовой (бухгалтерской) отчетности Стивидорных компаний ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» за 2007-2011 годы.

Основными научными результатами, полученными в ходе исследования и выносимыми на защиту, являются:

- результаты анализа актуального состояния динамики развития морских перевозок грузов различного назначения в масштабах Российской Федерации и мировой экономики; результаты анализа актуального состояния динамики развития морских перевозок грузов различного назначения в акватории ОАО «Морской порт «Санкт-Петербург»;

- дифференциация факторов риска потери рентабельности бизнеса, возникающего на стадии эксплуатации инвестиционного проекта в ИМП;

- оценка влияния каждого из факторов ИР на конечные результаты ведения бизнеса;

- определение необходимых инструментов хеджирования инвестиционных рисков в ИМП.

Научная новизна диссертационной работы состоит в проведении анализа актуального состояния динамики развития МПГ различного назначения в масштабах Российской Федерации и мировой экономики, исследовании динамики развития морских перевозок грузов различного назначения в акватории ОАО «Морской порт «Санкт-Петербург», дифференциации факторов риска потери рентабельности бизнеса, возникающего на стадии эксплуатации инвестиционного проекта в ИМП, оценке влияния каждого из факторов ИР на конечные результаты ведения бизнеса, определении необходимых инструментов механизма хеджирования инвестиционных рисков в ИМП.

Отличием результатов, изложенных в диссертации, от результатов, полученных другими исследователями, является то, что в данной работе:

- установлена зависимость динамики изменения объемов международной морской торговли от вида груза;

- дифференцированы предпринимательские и технические риски в фазе эксплуатации инвестиционного проекта в ИМП, ввиду их различной природы и степени воздействия на конечный результат бизнеса;

- предпринимательские риски разделены на риск волатильности объемов МПГ, риск роста тарифов на энергоносители и риск замещения, первые из которых могут быть скомпенсированы страхованием бизнеса, а третий может быть использован для частичной компенсации волатильности объемов МПГ, но только для навалочных и генеральных грузов при соблюдении ряда условий;

- технические риски в зависимости от источника происхождения, источника возможного покрытия и степени влияния на конечный результат бизнеса подразделены на риски, которые могут быть компенсированы в рамках амортизационных отчислений, и риски возможного возникновения ЧС;

- выявлено, что технические риски «заиления» и ледовой проводки компенсируются организацией канального, корабельного, ледового сборов и сбора лоцманской проводки только в рамках организации ЧГП;

- установлено, что технические риски ЛАРН, нарушения эксплуатации при СПГ аварий при пожаре особо опасных объектов (ООО) компенсируются организацией аварийно-спасательных формирований (АСФ) и страхованием ООО;

- выявлено, что технические экологические риски компенсируются организацией процесса экологического сбора в рамках ЧГП и страхования ООО;

- обосновано, что наиболее экономически выгодное распределение степени ответственности в рамках ЧГП отражает способность сторон управлять определенными рисками и реализовать эффективный механизм хеджирования рисков.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем. Целесообразно реализовать процесс смешанного инвестирования в строительство и модернизацию ИМП в рамках программы ЧГП, поскольку это может позволить:

- элиминировать риск законодательных изменений для частного бизнеса;

- расширить возможности ускоренной модернизации экономики за счет того, что государственные структуры смогут получить доступ к достаточно широким ресурсам корпоративного бизнеса.

Ряд рисков, например, необходимости организации ледовой проводки, дноуглубительных работ или масштабной аварийно-спасательной службы, просто «не под силу» отдельным частным структурам. Подобного рода проекты, возможно реализовать только в рамках кооперативного частно-государственного соучастия. Это сотрудничество только и может позволить получить кооперативный эффект, с одной стороны, «сложения» совокупных средств для реализации взаимосвязанных операций (навигационное обеспечение, преодоление воздействия заиления и ледостава, обеспечение экологической безопасности и безопасности мореплавания в акватории порта, и т.д.), а, с другой - распределения рисков за счет централизованной организации портовых сборов (ледовая проводка, дноуглубительные работы, навигационное обеспечение, организация масштабных лоцманской и аварийно-спасательной служб, организация сбора и утилизации отходов и т.д.).

Выводы и практические рекомендации могут быть использованы руководителями государственных органов и предпринимателями при выборе вариантов инвестиционных проектов в инфраструктуру морского порта в рамках организации частно-государственного партнерства.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях (СПбГМТУ, Международной научнопрактической конференции «Проблемы развития мировой и казахстанской экономики в посткризисный период», Кокшетау, Международной конференции «Инновационные механизмы в деятельности организаций. Таможенный союз: проблемы и перспективы»), практические результаты внедрены ., что подтверждено актом о внедрении, и в учебном процессе СПбГМТУ.

Структура и объем работы. Структура диссертации определилась исходя из целей предпринятого исследования, необходимости решения конкретных задач и требованиями практики по данной проблеме.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка основной используемой литературы и четырех приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Силенко, Виктор Михайлович

Выводы по 3-й главе:

1. Предпринимательские (коммерческие) риски в фазе эксплуатации ИП морского порта в порядке ранжирования по убыванию степени значимости можно представить в следующей форме:

-СПГ,

- навалочные грузы,

- нефть и нефтепродукты,

- контейнерные перевозки

- генеральные грузы.

Ранжирование в порядке снижения темпов роста рынка МПГ по видам позволяет выстроить следующую последовательность:

-СПГ,

- контейнерные перевозки,

- генеральные грузы,

- навалочные грузы,

- нефть и нефтепродукты.

ПР могут быть эффективно скомпенсированы только в рамках организации страхования бизнеса.

2. РЗ может выполнять компенсационную функцию в случае высокой волатильности МПГ (контейнеры, насыпные и генеральные грузы).

127

Однако в случае высокой волатильности МПГ (СПГ, нефть) он не может выполнять подобную нагрузку ввиду отсутствия технической возможности корректировки технологических циклов. Причем существует временной лаг задержки выполнения компенсаторных функций из-за необходимости дополнительных согласований.

3. РРЗЭ в структуре увеличения общих затрат составляет величину ~ 1,2%. РРТЭ могут быть эффективно скомпенсированы только в рамках организации страхования бизнеса.

4. ТР, которые связаны с необходимостью ремонта инфраструктуры МП и покрываются в рамках предусмотренных АО примерно составляют в структуре общих затрат на эксплуатацию ~ 19,7%.

5. Примерные затраты на необходимую компенсацию ТР (заиление) составляют ~ 18,11% от общей суммы затрат на эксплуатацию МП. Кроме того, сроки проведения дноуглубительных работ ограничены во времени (лед, шторм, нерест). ТР компенсируется организацией канального, корабельного сборов и сбора лоцманской проводки.

6. Риск ледовой обстановки может составить до 107% от общих затрат на эксплуатацию и компенсируется организацией ЛС.

7. Риски ЛАРН могут составлять ~ 25,37%. Риски нарушения эксплуатации при СПГ могут составлять ~ 1,24%. Риски аварий при пожаре ООО могут достигать величины ~ 1,12%. Компенсируются организацией АСФ и страхованием ООО.

8. Экологические риски могут достигать значений ~ 9,05% Компенсируются организацией процесса ЭС и страхования ООО.

9. Пример расчета рисков возможных потерь рентабельности ИП различного назначения показал, что МПГ в порядке убывания степени рисковости можно представить в следующей последовательности: нефть, СПГ, навалочные, генеральные и контейнеры.

Заключение

Инвестирование в ИМП подвержено влиянию всех уровней экономической системы, отражает депрессионное влияние современного мирового кризиса, а также отраслевые особенности рынка МПГ.

Инвестирование в ИМП следует определить, как реальные отраслевые актуарные инвестиции длительного срока окупаемости, которые можно отнести к высоконадежным только при обязательном условии использования механизмов хеджирования ИР.

Целесообразно реализовать процесс смешанного инвестирования в строительство и модернизацию ИМП в рамках программы ЧГП, поскольку это может позволить:

- элиминировать риск законодательных изменений для частного бизнеса;

- расширить возможности ускоренной модернизации экономики за счет того, что государственные структуры смогут получить доступ к достаточно широким ресурсам корпоративного бизнеса.

Реализация процесса инвестирования в ИМП в рамках программы ЧГП подвержено временным, предпринимательским и техническим рискам. Высокая степень волатильности подобного рода инвестиционных рисков порой делает невозможной эксплуатацию результатов ИП, ввиду необходимости «замораживания» значительных ресурсов, предназначенных для компенсации возможных потерь. Кроме того, ряд рисков, например, необходимости организации ледовой проводки, дноуглубительных работ или масштабной аварийно-спасательной службы, просто «не под силу» отдельным частным структурам. Подобного рода проекты, возможно реализовать только в рамках кооперативного частно-государственного соучастия. Это сотрудничество только и может позволить получить кооперативный эффект, с одной стороны, «сложения» совокупных средств для реализации взаимосвязанных операций (навигационное обеспечение, преодоление воздействия заиления и ледостава, обеспечение экологической безопасности и безопасности мореплавания в акватории порта, и т.д.), а, с другой - распределения рисков за счет централизованной организации портовых сборов (ледовая проводка, дноуглубительные работы, навигационное обеспечение, организация масштабных лоцманской и аварийно-спасательной служб, организация сбора и утилизации отходов и т.д.).

Естественно, механизм реализации ЧГП не сможет решить все проблемы, как самого государства, государственных компаний, так и корпоративных структур. Целый ряд ИР требует включения дополнительных механизмов хеджирования. В частности, высокая волатильность предпринимательских рисков может быть скомпенсирована:

- грамотным («зрячим») выбором видов МПГ (соотношение темпов роста и степени риска);

- варьированием видов МПГ (если такое возможно, например, контейнерные, навалочные, ро-ро), что может позволить диверсифицировать риски; организацией страхования бизнеса с учетом его высокой волатильности в зависимости от изменения конъюнктуры.