Оценка результатов воздействия антропогенных факторов на промысловые ресурсы охотничьего хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат биологических наук Величенко, Валерий Владимирович

  • Величенко, Валерий Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Киров
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 127
Величенко, Валерий Владимирович. Оценка результатов воздействия антропогенных факторов на промысловые ресурсы охотничьего хозяйства: дис. кандидат биологических наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Киров. 2003. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Величенко, Валерий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ВИДОВ ОЦЕНОК ПРОМЫСЛОВЫХ РЕСУРСОВ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА.

1.1. Необходимость оценки природных ресурсов в современных экономических условиях.

1.2. Обзор литературы, посвященной оценке последствий антропогенных трансформаций промысловых ресурсов.

1.2.1. Теоретические аспекты экономической оценки природных ресурсов.

1.2.2. Анализ методических приемов оценки результатов антропогенного воздействия на промысловые ресурсы.

ГЛАВА 2. НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ПРОМЫСЛОВЫЕ РЕСУРСЫ.

2.1. Основные формы возможного антропогенного воздействия на охотничьи угодья (ресурсы).

2.2. Новые принципы оценки результатов воздействия антропогенных факторов на промысловые ресурсы.

2.2.1. Определение степени трансформации продуктивности угодий и территориальных границ воздействия антропогенных факторов.

2.2.2. Определение потенциального экономического эффекта эксплуатации оцениваемых угодий (ресурсов).

2.2.3. Учет временного фактора при определении масштабов антропогенного воздействия

ГЛАВА 3. РАСЧЕТЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА РЕСУРСЫ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА.

3.1. Состояние промысловых ресурсов в районе Талаканского нефтяного месторождения Ленского улуса Республики Саха (Якутия).

3.2. Оценка результатов воздействия антропогенных факторов на промысловые ресурсы Ленского улуса Республики Саха (Якутии).

ВЫВОДЫ.

Предложения производству.;.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка результатов воздействия антропогенных факторов на промысловые ресурсы охотничьего хозяйства»

Наряду с другими отраслями народнохозяйственного комплекса охотничье хозяйство вносит определенный вклад в обеспечение населения продуктами питания и промышленными товарами. Всё большие слои населения получают возможность приобретать изделия из натуральных мехов. Из предметов роскоши, каковыми в недавнем прошлом они считались, меховые товары переходят в категорию предметов первой необходимости. Особое положение в этом вопросе занимают районы Крайнего Севера и Сибири, где меховая одежда составляет неотъемлемую часть национальной материальной культуры не только благодаря своим эстетическим качествам, но в первую очередь за счет отличных теплоизоляционных свойств. В этих регионах спрос на изделия из натуральных мехов неэластичен, в отличие от магистральных районов, где уровень цен на эти изделия влияет на объемы продаж.

Это ставит охотничье хозяйство, как отрасль, перед необходимостью более полного удовлетворения потребностей населения за счет лучшего использования имеющихся промысловых ресурсов. Решение этой задачи возможно как путем мобилизации внутренних резервов отрасли, так и совершенствованием экономических взаимоотношений с отраслями, оказывающими определенное воздействие на природные комплексы.

При решении первоочередных вопросов развития охотничьего хозяйства, необходимо учитывать его специфику, которая состоит в тесной взаимосвязи производственных процессов с природными условиями, детерминированности воспроизводства предметов труда, каковыми являются охотничье-промысловые животные, биологическими процессами. Как и в сельском хозяйстве, результаты производственной деятельности охотпользователей находятся в прямой зависимости от количественных и качественных характеристик промысловых ресурсов, находящихся в их распоряжении. В связи с этим возникает настоятельная необходимость учета состояния промысловых ресурсов, которое в значительной степени определяет конечные результаты деятельности.

В настоящее время возрастает интенсивность воздействия на природу, в том числе и на промысловые ресурсы охотничьего хозяйства антропогенных факторов. В большинстве случаев результатом подобного воздействия является либо полное отчуждение части угодий (ресурсов), либо же ухудшение их качественных характеристик. В любом из приведенных случаев конкретные охот-пользователи, и народное хозяйство несут реальные потери, которые выражаются в недополучении определенного количества охотничьей продукции. Для определения величины потерь, для учета утраченной части при антропогенном воздействии все ресурсы охотничьего хозяйства должны быть оценены. Это отражено в «Основных положениях методики экономической оценки природных ресурсов в массовых планово-проектных расчетах» ЦЭМИ АН СССР. С методике отмечается, что «оценке подлежат все природные ресурсы, уменьшение наличия, либо изменение естественных свойств которых связано с ущербом для общества не только в ближайшем периоде, но и в обозримой перспективе» (Основные положения., 1975).

В настоящее время это нашло свое отражение в обязательной экологической экспертизе любых хозяйственных проектов, затрагивающих целостность природных комплексов. Вопросы оценки промысловых ресурсов тесно переплетаются с общими проблемами охраны окружающей природной среды. Этого требует ухудшающаяся экологическая обстановка, особенно в урбанизированных регионах страны. Реализация многих крупных индустриальных проектов осуществлялась и осуществляется на фоне формального учета необходимости охраны природы. В этих условиях особо ощущается дефицит методических разработок, направленных на определение реальной ценности природных ресурсов, в том числе и в охотничьем хозяйстве. На этом фоне уместно привести заключение ВАК по результатам анализа диссертаций, посвященных проблемам охраны окружающей среды. В нем сказано, что «практически отсутствуют работы по экономике природоохранных мероприятий». Предлагаемая работа является попыткой восполнить дефицит методических разработок, позволяющих дать комплексную оценку как осуществленных, так и планируемых хозяйственных проектов, связанных с воздействием антропогенных факторов на природные ресурсы охотничьего хозяйства в условиях рыночных отношений.

Автор выражает искреннюю благодарность заведующему лабораторией прикладной зоологии Института прикладной экологии Севера АН PC (Я) Вольперт Якову Лейзеровичу за методическую помощь, оказанную при обработке материала и написании диссертации.

Цели и задачи

Целью данной работы является совершенствование принципов оценки результатов воздействия антропогенных факторов на промысловые ресурсы охотничьего хозяйства в условиях рыночных отношений. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ научных и методических разработок, посвященных проблеме оценки результатов воздействия антропогенных факторов на промысловые ресурсы охотничьего хозяйства.

2. Обосновать новые принципы оценки последствий антропогенных трансформаций промысловых ресурсов по в условиях рыночных отношений.

3. Показать роль основных факторов антропогенного воздействия на промысловые ресурсы охотничьего хозяйства на конкретных примерах.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Оценка результатов воздействия антропогенных факторов на промысловые ресурсы наряду с определением степени трансформации продуктивности угодий должна учитывать изменение экономических показателей эффективности их эксплуатации.

2. В современных условиях уменьшение количества, либо снижеиие продуктивности ресурсов затрагивает экономические интересы всех субъектов рыночных отношений. Интегральные потери (ущерб) слагаются из возможных экономических потерь государства, охотпользователя (предприятия) и охотника. Теряемые личные доходы охотников понимаются как составная часть интегральных экономических потерь.

3. В условиях рыночных отношений оценка результатов воздействия антропогенных факторов на промысловые ресурсы должна проводиться на основе нормативных показателей, рассчитываемых по принципу определения альтернативных издержек.

Материал и методика

Основой аналитической части диссертации явились работы классиков и современных специалистов по вопросам природопользования. Привлекались труды ученых в области экологии охотничье-промысловых животных, экономической оценки природных ресурсов. Монографический метод применялся при анализе литературы, методик и методических разработок специалистов в отраслях, ориентированных на использование ресурсов.

В разделах, посвященных применению новых принципов оценки воздействия антропогенных факторов на промысловые ресурсы охотничьего хозяйства использовались данные по Талаканскому нефтяному месторождению Ленского улуса Республики Саха (Якутия), разведочно-эксплуатациониого участка «Биллях» Анабарского улуса PC (Я), рудника «Интернациональный» Мирнин-ского ГОКа. В разделах посвященных анализу трансформации показателей Продуктивности охотничьих угодий под воздействием антропогенных факторов особое место занимает абстрактно-логический метод исследований.

Динамика заготовок основных промысловых видов пушных зверей анализировалась по материалам Главного управления статистики Республики Саха (Якутия) с "применением метода динамических рядов и экспертной оценки.

При обработке цифрового материала применялись общепринятые методы экономической статистики -определение средних величин, метод экономических сравнений, корреляционный анализ.

Сбор материала и анализ методических разработок по вопросам оценки промысловых ресурсов охотничьего хозяйства начат автором более десяти лет назад. Это дало возможность проследить изменение теории и практики оценки ресурсов в ретроспективе, с учетом изменений, происходивших в экономической жизни страны.

Нами в некоторых случаях используются данные за 70-80-е годы XX века. С одной стороны это связано с информационным вакуумом, образовавшимся в настоящее время в виду ликвидации большинства промысловых хозяйств, а также «закрытия» некоторых блоков информации, под знаком коммерческой тайны. С другой стороны рассматриваемый период отличался устойчивостью экономики страны в целом. Для охотничьего хозяйства это был период расцвета организованных форм ведения промыслового хозяйства, который помимо высоких показателей добычи охотничьих животных характеризовался наличием достоверной экономической информации. Все это позволяет в настоящее время рассматривать названный период как модель, характеризующую возможное состояние охотничье-промысловых ресурсов и возможные варианты их использования. Подтверждением этому может служить мнение одного из ведущих специалистов охотничьего хозяйства В.В Дежкина, который считает ныне расформированные промысловые хозяйства экономическим феноменом конца XX века (Дежкин, 2002).

Обработка материала проводилась с использованием программы «Excel». Работа выполнена в текстовом процессоре «Word».

Новизна

В последнее время актуальность оценки возможных трансформаций промысловых ресурсов под воздействием антропогенных факторов признается всеми специалистами охотничьего хозяйства.

Основываясь на работах экономистов аграрников и экономистов географов некоторые авторы (Паненко, 1978) предлагали рассчитывать величину экономической оценки, как разницу между замыкающими и прямыми приведенными затратами на ведение охотничьего хозяйства. В некоторых случаях определение экономического ущерба проводилось прямым умножением теряемой продуктивности на закупочные цены единицы промысловой продукции соответствующих видов охотничьих животных (Яковлева, 1980).

Отсутствие единого подхода вызывает необходимость обобщения теоретических исследований по вопросам оценки ресурсов охотничьего хозяйства. Тем более актуально решение данного вопроса на современном этапе.

В настоящей работе приводится детальный анализ публикаций посвященных методологии оценки воздействия антропогенных факторов. Приводится перечень типичных промышленных объектов и сооружений, оказывающий сильное воздействие на охотничьи угодья и, соответственно, на промысловые ресурсы.

В предлагаемой работе на основе анализа современного состояния отрасли обосновывается возможность применения новых принципов оценки результатов воздействия антропогенных факторов. Рассматривается трансформация содержания экономических потерь (ущерба), и их составляющих в свете современной экономической теории. Автором предлагаются современные принципы оценки результатов воздействия антропогенных факторов на промысловые ресурсы охотничьего хозяйства, используемые при формировании нового экономического понятия - альтернативных издержек. Совершенствуются приемы получения исходной информации и указываются источники ее получения.

Рассматриваются возможные изменения показателей в зависимости от степени трансформации охотничьих угодий (зона влияния). Предлагается оригинальный метод расчета продуктивности охотничьих угодий, частично теряющих свои продуктивные свойства.

В диссертации приводится характеристика охотничьего хозяйства Ленского улуса Республики Саха (Якутия) на современном этапе. Проводится анализ динамики заготовок основных видов промысловой продукции. Подчеркивается усиление роли фактора максимизации экономической полезности, как причины снижения закупок некоторых видов пушных зверей.

Апробация работы

Материалы диссертации легли в основу «Методики определения стоимости компенсационных мероприятий охотничьего хозяйства при изменении охотничьих угодий под воздействием антропогенных факторов» (1986), в разработке которой автор принимал участие. В 1986 году методика была утверждена СО АН СССР и рекомендована для использования в расчетах.

Материалы диссертации докладывались на рабочем совещании Союзги-проводхоза СССР (Нукус, 1986); на конференции «Экономика и организация природоохранной работы на предприятиях» (Сумы, 1986); на 1-м Международном совещании «Правовые предписания об охотоведении» (Москва, 1987); на Всесоюзной научно-практической конференции "Научно-технический прогресс в охотничьем хозяйстве» (Москва, 1988); на Всесоюзном совещании по проблемам кадастра и учета животного мира (Уфа, 1989); на Всесоюзном научно-производственном семинаре «Итоги и перспективы деятельности охотничьих хозяйств в новых экономических условиях» (Киров, 1989); на Международном совещании «Териофауна России и сопредельных территорий» (Москва, 2003).

Практическая апробация основных положений диссертации проведена при экспертизе технико-экономического обоснования «Влияния лесосырьевой базы Усть-Илимского ЛПК на охотничье хозяйство» (Киров, 1989), при подготовке раздела «Охрана окружающей среды» технико-экономического обоснования строительства Верхне-Амгинского лестранхоза Якутской АССР (Киров, 1990), обосновании нормативов платы за природные ресурсы Смоленского ООО и Р (Киров, 1991), при выполнении раздела ОВОСа «Проект опытно-промышленной отработки россыпного месторождения алмазов р. Биллях Ана-барского улуса» (Якутск, 2001) и раздела ОВОСа «Проект Магистрального нефтепровода Талакан-Витим» и «Проект обустройства УОПЭ Талаканского ГНМ» (Якутск, 2002).

Автор принимал непосредственное участие в разработке раздела по охотничьему промыслу «Президентской Программы социально-экономического развития села Республики Саха (Якутия) на период с 2002 по 2006 годы» в которой особое внимание уделяется необходимости инвентаризации и комплексной оценки ресурсов.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Величенко, Валерий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Располагая значительными промысловыми ресурсами на всей территории страны, промысловые хозяйства были низкорентабельными, а в северных регионах убыточными. Перестройка российской экономики усугубила кризис отрасли, что послужило причиной ликвидации большинства промысловых хозяйств. Экономические проблемы отрасли определили практически полную ликвидацию штата промысловых охотников и возврат к закупке промысловой продукции через сеть заготовителей.

2. Особенности охотничьего хозяйства заключаются в тесной зависимости результатов деятельности от природных условий, которые в значительной степени определяют итоги работы предприятий.

3. Усиливающийся пресс антропогенных факторов вызывает необходимость оценки последствий антропогенных трансформаций промысловых ресурсов. При этом в большинстве случаев требуется определение ценности теряемых ресурсов с позиций их народнохозяйственной значимости. Наиболее объективной, учитывающей особенности как природных, так и экономических условий, является оценка по экономическим показателям. Экономическая оценка представляет собой тот эффект, который доставляет народному хозяйству, охотпользователям и охотникам эксплуатация промысловых ресурсов. В случае утраты части ресурсов под воздействием антропогенных факторов экономическая оценка является мерилом экономических потерь.

4. Интегральные экономические потери представляют собой суммарное выражение величины теряемых налоговых поступлений и обязательных выплат, прибыли, остающейся в распоряжении предприятия и личных доходов охотников. Экономические потери от утраты отдельных видов промысловой продукции определяются как произведение видового показателя потенциальной продуктивности охотничьих угодий и расчетной цены реализации единицы соответствующей продукции.

5. Расчетная цена реализации единицы промысловой продукции определяется на основе максимально возможных сбытовых цен охотпользователей с учетом реального качества этой продукции.

6. Рекомендуется обязательное выделение категории охотничьих угодий, попадающих в зону влияния. Показатели продуктивности в зоне влияния определяются разницей между значениями продуктивности до и после начала действия антропогенных факторов.

7. Ограничение времени, характеризующее прекращение действия антропогенного фактора, соответствует периоду, равному 50-ти годам. В случаях известного срока воздействия антропогенных факторов за величину лага принимается конкретный временной отрезок.

8. Одним из возможных источников финансирования дополнительных вложений в реанимацию охотничьего хозяйства могут являться материальные средства, направляемые в погашение его экономических потерь в случаях негативной трансформации промысловых ресурсов под воздействием антропогенных факторов.

Предложения производству

Применение предлагаемых принципов расчета экономических потерь позволит в каждом конкретном случае выявлять реальные объемы промысловой продукции, от которой приходится отказываться при альтернативном варианте природопользования.

Результаты исследований рекомендуется использовать в практической деятельности охотпользователей, в том числе при планировании освоения новых угодий, а также при оценке степени эксплуатации промысловых ресурсов.

Предлагаемые принципы определения народнохозяйственной значимости промысловых ресурсов могут быть использованы при разработке кадастров животного мира различных регионов России.