Оценка результатов каротидного стентирования томографическими методами лучевой диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Шевченко, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шевченко, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭНДОВАСКУЛЯРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ ПАТОЛОГИИ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ
1.1 Эндоваскулярные методы лечения патологии брахиоцефальных артерий
1.2 Клинико-морфологические аспекты и методы диагностики стенотических изменений брахиоцефальных артерий, обоснование необходимости улучшения диагностики
1.3 Возможности магнитно-резонансной ангиографии в выявлении морфологических изменений брахиоцефальных артерий у больных с г атеросклерозом
1.4 Возможности томографических методов диагностики при анализе результатов эффективности каротидного стентирования
Резюме по гл.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика обследованных пациентов
2.2 Методы клинических исследований и оценки сонных артерий, примененные в исследовании
2.3 Методика выполнения МРТ и МРА брахиоцефальных артерий
2.4 МРТ-определение направления кровотока
2.5 Методика проведения МСКТА брахиоцефальных артерий
2.6 Обработка данных КТА и МРА
2.7 Эндоваскулярное лечение
2.8 Статистическая обработка данных 55 Резюме по гл.
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ: АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КРОВОСНАБЖЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА И МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ СОННЫХ АРТЕРИЙ
3.1 Морфологические характеристики сонных артерий в норме и их изображение на МРТ
3.2 Клиническая картина, ангиографическая и томографическая диагностика при стенозирующих и окклюзионных поражениях сонных артерий
3.3 Определение показаний для каротидного стентирования
3.4 Томографическая диагностика эффективности каротидного стентирования при оценке ближайших и отдаленных результатов
Резюме по гл.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка результатов каротидного стентирования томографическими методами лучевой диагностики»
Актуальность темы исследования. Расстройства мозгового кровообращения являются серьезной медицинской проблемой и имеют важное социально-экономическое значение. Смертность от ишемического инсульта во всех экономически развитых странах колеблется в пределах 1220% от общей летальности, уступая лишь смертности от заболеваний сердца и опухолей всех локализаций [42, 84, 143]. Ишемический инсульт занимает ведущее место и как причина инвалидизации, принося огромный экономический ущерб. От 40 до 60% больных после ишемического инсульта становятся инвалидами, стойкие резидуальные изменения отмечаются у 30% больных, а трудоспособность восстанавливается у 10% больных [42, 84, 154, 162]. Темпы роста смертности от ишемического инсульта наиболее высоки у больных в возрасте от 30 до 50 лет. Согласно статистическим данным естественное течение и консервативное лечение стенозирующих и окклюзирующих поражений брахиоцефальных артерий характеризуются высокой степенью инвалидизации и смертности больных [203].
Основной причиной ишемических расстройств мозгового кровообращения является атеросклероз сосудов головного мозга, что подтверждается большим статистическим материалом [105]. Среди всех причин развития ишемического инсульта головного мозга экстракраниальные поражения (стеноз и окклюзия) внутренней сонной артерии составляют не менее 40% [38, 169], при этом изолированные экстракраниальные поражения сонных артерий встречаются значительно чаще интракраниальных и сочетанных экстра-интракраниальных поражений [51].
Относительно легкий доступ к артериям шеи и взаимосвязь экстракраниальных поражений сонных артерий с клиническими проявлениями сосудисто-мозговой недостаточности позволили применить для лечения этой патологии методы сосудистой хирургии. В 1980 г. D. Bachman и R. Kim, выполнили первую в мире баллонную ангиопластику больному со стенозом левой подключичной артерии [112]. В Научном центре сердечно-сосудистой 5 хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН в 1998 г. было выполнено первое в нашей стране стентирование больному со стенозом внутренней сонной артерии [5]. За последние 20 лет эндоваскулярные методы лечения широко применяются в клинической практике при патологии брахиоцефальных артерий и являются одним из самых современных методов лечения поражений брахиоцефальных артерий [112, 135, 157, 160, 178, 189, 205].
Однако широкое внедрение хирургических вмешательств в клиническую практику полностью не решило данную проблему, поскольку внутрисосудистые операции связаны с техническими трудностями и представляют собой хирургический риск, связанный в большой степени с трудностями точной диагностики, осложнениями ангиографии, недостаточной точностью метода ультразвукового исследования, наиболее часто применяемого при данном вмешательстве.
В настоящее время для исследования брахиоцефальных артерий широко используются две методики: аортография и селективная артериография. При аортографии в левой косой проекции достаточно четко дифференцируются все брахиоцефальные артерии от устья до места вхождения в череп. На ангиограммах хорошо выявляются все ветви дуги аорты. Рентгеновская контрастная ангиография, до настоящего времени считается «золотым стандартом» изображения брахиоцефальных артерий [27, 28, 54, 56, 119, 200]. Однако рентгеновская контрастная ангиография осложняется инсультом у 0,5-1,2% пациентов. Её невозможно использовать для скрининговых обследований «малосимптомных» или «бессимптомных» больных. [146, 220] В последние годы многие хирурги начали отказываться от обязательной ангиографии, проводя ее по специальным показаниям [155, 174].
Более перспективными, нетравматичными и информативными представляются магнитно-резонансная ангиография (MPА) и мульспиральная компьютерная ангиография (МСКТА). На сегодняшний день МРА и МСКТА используются для исследования практически всех сосудистых бассейнов человеческого организма. В первую очередь это относится к грудной и 6 брюшной аорте, ее ветвям, легочной артерии, артериям и венам крупного и среднего калибра. МРА и МСКТА оказались перспективными методиками изучения даже мелких сосудов - например интракраниальных артерий, сосудов кисти и стопы, коронарных артерий. Основное достоинство МРА состоит в том, что сосудистые структуры могут визуализироваться с точностью до малейших деталей как с введением контрастного вещества, так и без использования контрастных средств в трехмерном (3D) формате. При применении специальных методик МРТ можно количественно определить кровоток и его направление [81].
Однако в настоящее время недостаточно обозначены МРА и МСКТА-критерии диагностики и контроля качества лечения пациентов с атеросклеротическим поражением сонных артерий в пред- и послеоперационном периодах каротидного стентирования. Не разработаны и диагностические критерии с использованием современных томографических методов лучевой диагностики (многосрезовая спиральная компьютерная томография (МСКТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ), в связи с чем эти высокоинформативные методы диагностики не нашли широкого применения в клинической практике сосудистой хирургии.
Цель исследования: научное обоснование и внедрение в клиническую практику технологии повышения эффективности диагностики и качества лечения пациентов с атеросклеротическим поражением сонных артерий в пред- и послеоперационном периодах каротидного стентирования на основе использования томографических методов лучевой диагностики (многосрезовая спиральная компьютерная томография (МСКТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ)). , I
I , I
Задачи исследования
1. Изучить возможности диагностики морфологических изменений сонных артерий у здоровых лиц и у больных со стенотическим поражением сонных артерий современными томографическими методами (MPT, МСКТ)
2. Сопоставить клиническую картину, ангиографическую и томографическую диагностику при стенозирующих и окклюзионных поражениях сонных артерий и выработать показания < для каротидного стентирования.
3. Определить возможности методов МСКТ и МРТ в диагностике поражений сонных артерий, в выборе необходимого инструментария для выполнения каротидного стентирования и анализе результатов эндоваскулярного лечения в динамике
4. Оценить эффективность каротидного стентирования с помощью томографических методов (МРТ, МСКТ)
5. Разработать диагностические алгоритмы анализа результатов * эффективности каротидного стентирования по данным современных I томографических методов диагностики (МРТ, МСКТ) t
Научная новизна
Впервые описаны морфометрические параметры и- дан анализ атеросклеротических изменений сонных артерий, выявленных методами МСКТ и МРТ. Выявлены анатомические и морфологические критерии, ограничивающие использование эндоваскулярных методов лечения стенозирующего поражения сонных артерий. Определены особенности выполнения стентирования при различных вариантах поражения сонных артерий. Предложены технические приемы выполнения стентирования при различных вариантах поражения сонных артерий, основанные на данных МСКТА. Проведен анализ результатов каротидного стентирования в зависимости от данных предоперационного обследования томографическими методами лучевой диагностики. Разработаны показания для использования томографических методов диагностики при планировании и оценке результатов каротидного стентирования. Разработаны алгоритмы диагностики пациентов с атеросклеротическим поражением сонных артерий неинвазивными томографическими методами лучевой диагностики.
На основе проведенного исследования получены новые знания о зависимости степени атеросклеротических изменений сонных артерий и результатов каротидного стентирования.
Практическая значимость
Получены новые данные для предоперационного планирования и тактики каротидного стентирования у больных с поражением сонных артерий на основании результатов неинвазивных томографических методов лучевой диагностики (МСКТ и МРТ). Разработаны и внедрены в практику сосудистой хирургии алгоритмы использования современных/ томографических методов лучевой диагностики для определения показаний и оценки результатов каротидного стентирования, что позволило значительно,, облегчить диагностику и улучшить результаты хирургического лечения у пациентов с атеросклеротическим поражением сонных артерий, что в конечном итоге уменьшает время пребывания больных в стационаре и улучшает качество жизни пациентов.
Показана значимость томографических методов диагностики, как в определении показаний к стентированию сонных артерий, так и в непосредственной оценке результатов стентирования.
Достоверность выводов и рекомендаций
Большое число клинических наблюдений (120 пациентов, 183 томограммы), проведение научного анализа с применением современных методов статистики, а также обобщение опыта одной из ведущих клиник страны обеспечивают высокую достоверность выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе.
Использованное оснащение, оборудование и аппаратура
МРТ исследования брахиоцефальных артерий проводились на магнитно-резонансном томографе «GE Signa Infinity 1.5», с мощностью магнитного поля 1,5 Тесла, с применением специализированных пакетов программ сканирования. МСКТ исследования проводились на мультиспиральных компьютерных томографах «Simes Sensation 4» и «Toshiba Aquilion 64».
Применялись баллоно-расширяемые стенты «Plazmar» фирмы «Cordis» (США), самораскрывающиеся стенты типа «Easy Wallstent» фирмы «Boston Scentific» (США), а также стенты «Smart» фирмы «Cordis» (США).
Личный вклад автора Автор лично принимал участие в обследовании пациентов на до- и послеоперационном этапе, наборе клинического материала, провел анализ и научную интерпретацию полученных результатов.
Апробация работы и публикации по теме диссертации Основные положения диссертации доложены на XI, XII Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, 2006, 2007 гг.), «Первом съезде кардиологов Сибирского Федерального округа» (Томск, 2005 г), на заседании ученого совета ФГУ «ННИИПК имени академика Е.Н. Мешалкина» (2009 г). По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованном в перечне ВАК.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 109 стр. печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Список литературы насчитывает 230 источников, из них 123 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 11 рисунками и 21 таблицей.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Шевченко, Александр Владимирович
выводы
1. Морфологические характеристики сонных артерий в норме и при стенозирующих поражениях получены и описаны томогарфическими методами в полном объеме на всем протяжении сосудов с высокой точностью, разница в определении стенозов в сравнении с «золотым стандартом диагностики» селективной ангиографией составила менее 0,62% по ECST, 0,82% по NASCET.
2. В определении показаний для каротидного стентирования у пациентов с транзиторными ишемическими атаками, неврологическим дефицитом, использование магнитно-резонансной томографии и многосрезовой спиральной компьютерной томографии дает дополнительную информацию об особенностях патологических изменений сонных артерии, значимости степени стеноза, что позволяет более точно определить показания к стентированию.
3. Выявлена высокая чувствительность (90%) и специфичность (96%) многосрезовой спиральной компьютерной томографии, высокая чувствительность (98%) и специфичность (85%) магнитно-резонансной ангиографии при диагностике состояния сонных артерий, как до, так и после каротидного стентирования, что позволяет с высокой точностью оценить локализацию стента и состояние его просвета, определить наличие рестеноза. Высокая информативность оценки хода сонных артерий позволяет сделать оптимальный выбор инструментария для каротидного стентирования.
4. Каротидное стентирование является эффективной процедурой, обеспечивающей долговременный положительный результат, по мининвазивным томографическим данным в стентированных отделах сонных артерий значимых стенозов (более 60%) не выявлено. По данным многосрезовой спиральной компьютерной томографии через 6 и 12 мес. всего у 26% больных определяются рестенозы, степень которых составила от 10% до 30%, что не является гемодинамически значимыми стенозами. Магнитно-резонансная ангиография в послеопрационной оценке каротидного стентирования оказалась малоинформативной из-за невозможности оценки просвета стента.
5. Алгоритм диагностики пациентов с окклюзионным и стенозирующим поражением сонных артерий неинвазивными томографическими методами лучевой диагностики (магнитно-резонансная томография и многосрезовая спиральная компьютерная томография) является эффективным инструментом оценки результатов каротидного стентирования, так как включает анализ эффективности стентирования как в предоперационном, так и в ближайшем и отдаленном послеоперационных периодах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ
1. При предоперационном планировании, выборе тактики и инструментария для каротидного стентирования у больных с поражением сонных артерий необходимо использовать данные результатов томографических методов лучевой диагностики (магнитно-резонансная томография и многосрезовая спиральная компьютерная томография).
2. Для исследования состояния сонных артерий на дооперационном этапе необходимо использовать разработанный нами протокол томографической диагностики, позволяющий оценить состояние сонных артерий в полном объеме неинвазивно методом магнитно-резонансной томографии.
3. Для определения показаний и оценки результатов каротидного стентирования рекомендуется использовать разработанный нами алгоритм томографической диагностики сонных артерий.
4. В ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах, для оценки результатов каротидного стентирования, необходимо использовать мультиспиральную компьютерную ангиографию в динамике (через два, шесть и двенадцать месяцев).
5. Для объективной и детальной оценки состояния сонных артерий целесообразно томографические реконструкции выполнять как во взаимноперпендикулярных, так и в криволинейных плоскостях, с оценкой состояния просвета стента и сонных артерий на всем протяжении.