Оценка работоспособности сепараторов установок комплексной подготовки природного газа и нефти, содержащих сероводород, с применением метода отбора пробы металла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Заряев, Михаил Юрьевич

  • Заряев, Михаил Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 178
Заряев, Михаил Юрьевич. Оценка работоспособности сепараторов установок комплексной подготовки природного газа и нефти, содержащих сероводород, с применением метода отбора пробы металла: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Москва. 2011. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Заряев, Михаил Юрьевич

1 ВВЕДЕНИЕ.,.

I 1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ . | СЕПАРАТОРОВ.;. 1.1 Требования НТД по исследованиям металла и оценки I работоспособности сепараторов.

1.2 Обзор и анализ известных методов отбора проб металла, и оценкиработоспособности сепараторов.

1.3 Проблема отбора проб металла и оценки работоспособности сепараторов.

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОТБОРА ПРОБЫ

ВЫСОКОНАГРУЖЕННОГО МЕТАЛЛА СЕПАРАТОРОВ.

2.1 Анализ конструктивных особенностей сепараторов. г 2.2 Анализ напряженно-деформированного состояния металла | сепараторов.1. . 2.3 Обоснование метода и-возможности отбора, проб металла для | исследований при оценке работоспособности сепараторов.

I . 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ЗОН МАКСИМАЛЬНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ I СЕПАРАТОРОВ.:. 3:1 Методика и программа эксперимента.

3.2 Обоснование и разработка экспериментальной модели сепаратора.

3 :3 Оценка- результатов г. эксперимента и работоспособности {• • сепараторов после отбора пробы металла .:.

Г ' 4 АПРОБИРОВАНИЕ МЕТОДА ОТБОРА ПРОБЫ МЕТАЛЛА

СЕПАРАТОРОВ;. , 4.1 Обоснование: метода и разработка: приспособления для отбора пробы металла.•.

4.2 Стендовые испытания приспособления для отбора пробы.

4.3 Оценка эффективностшметода отбора пробы металла.

5 РАЗРАБОТКА НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ОЦЕНКИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ

СЕПАРАТОРОВ.:.

5.1 Методика отбора пробы металла.

5.2 Методика оценки работоспособности сепараторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка работоспособности сепараторов установок комплексной подготовки природного газа и нефти, содержащих сероводород, с применением метода отбора пробы металла»

В соответствии с государственной стратегией, выраженной требованиями Федеральных Законов «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» [1], «О техническом регулировании» [2], законодательными актами [Зн-5 и др.] и нормативными документами [6ч-8] оборудование газодобывающих предприятий ОАО "Газпром" подлежит оценке работоспособности и обоснованию возможности продления эксплуатации на срок до наступления предельного состояния (остаточный ресурс) или на определённый период (поэтапное продление срока эксплуатации) в пределах остаточного ресурса. В их числе оборудование подверженное воздействию влажных сероводородсодержащих рабочих сред.

Исследованиям по проблемам обеспечения безопасности, диагностики, оценки состояния металла, работоспособности, ресурса и несущей способности оборудования нефтегазового комплекса посвящено множество работ [9-И 4, 18ч-23 и др.] ученых и специалистов C.B. Серенсена, H.A. Махутова, В.В. Харионовского, В.Н. Лозовского, A.B. Митрофанова, С.Н. Барышова, Р.Г. Маннапова, A.M. Лепихина, Ф.А. Хромченко, В.М. Кушнаренко, Б.Р. Павловского, и многих других.

Как показывают работы [94-17 и др.], наиболее интенсивные проявления повреждающих воздействий влажной сероводородсодержащей рабочей среды, вызывающей изменение служебных свойств металла несущих элементов, отмечаются в металле узлов и элементов оборудования испытывающих повышенные напряжения и деформации.

Исследованиям и разработкам методов оценки повреждаемости и состояния металла оборудования, эксплуатируемого в сероводородсодержащих средах посвящены работы [16, 17, 24-ьЗО и др.] ученых и специалистов Л.Р. Ботвиной, О.И. Стеклова, Е.Е. Зорина, В.Г. Антонова, H.A. Махутова, Б.Р. Павловского, В.М. Горицкого, В.Н. Лозовского, A.B. Митрофанова,

В.Ф. Перепеличенко, Г.В. Карпенко, В.М. Кушнаренко, С.Н. Барышова, Г.П. Кандакова, и многих других, в том числе работ автора [31-Т-34].

В соответствии с существующей методологией [9-7-13 и др.] и требованиями нормативно-технических документов (НТД) [7, 35, 36 и др.], решение задачи контроля параметров, свойств и структуры металла оборудования длительно эксплуатируемого в условиях сероводородсодержащих рабочих сред является одной из определяющих при его диагностировании, оценке работоспособности, обосновании срока и условий продления дальнейшей безопасной эксплуатации.

Анализ опасности (риска) эксплуатации оборудования установок комплексной подготовки газа (УКПГ) показал, что наиболее опасным видом оборудования являются сосуды, работающие под давлением, т.к. обладают высокой потенциальной опасностью,, обусловленной наличием больших объемов взрыво-пожароопасной и высокотоксичной сероводородсодержащей рабочей среды и высокого уровня запасенной потенциальной энергии от внутреннего давления [12, 31]. Согласно классификации РД 03-418 [37] одним из наиболее опасных видов оборудования УКПГ являются сепараторы.

Анализ списочного состава оборудования УКПГ Оренбургского газоконденсатного месторождения (ОГКМ) показал, что в настоящее время эксплуатируется 137 единиц сепараторов. Одна часть из них в количестве 96 ед. импортного производства, зарубежный и отечественный опыт безаварийной эксплуатации которых, более 60 лет. Вторая часть в количестве 41 единиц, которые для данного исследования представляют наибольший интерес — это сепараторы отечественного производства, изготовленные по техпроектам ДАО «ЦКБН» на АО «Волгограднефтемаш» из новой разработки толстолистовой углеродистой стали марки 20ЮЧ. Сепараторы данной разработки впервые применены на объектах ОГКМ в 1991 году, к настоящему времени сроки эксплуатации этих сепараторов значительно превысили проектный ресурс. Оценка работоспособности, обоснование возможности продолжения эксплуатации и обеспечения требуемого уровня безопасности сепараторов, накопивших наработку, превышающую проектный ресурс, представляет собой сложную, актуальную и значимую задачу.

Опыт диагностирования сепараторов газа (конденсата, нефти) показывает, что для? исследования« и мониторинга возможного изменения; значений параметров, свойств, и структуры; металла; позволяющих оценить, работоспособность и прогнозировать ресурс оборудования, по критериям возможных предельных состояний, помимо неразрушающего контроля необходимо проведение разрушающих лабораторных исследований и стендовых испытаний состояния, металла. Для корректной оценки работоспособности и установления» сроков и условий продления эксплуатации, рассматриваемых сепараторов; необходимо получить»результаты, исследований и испытаний , металла на образцах из, проб металла, отобранных в. наиболее нагруженных зонах элементов;- Получение (отбор) пробы металла и установление данных, текущих, и прогнозных параметров состояния металла представляет собой определенную трудность и (в большинстве своем)-при* диагностировании* и; оценке работоспособности сепараторов« превращается в проблему для диагностической и эксплуатирующей, организаций. Анализ результатов? ранее: выполненных диагностирований:, и продлений; сроков^ эксплуатации сепараторов: показал,, что' до настоящего времени пробы не отбирались и лабораторные исследования металла наиболее: нагруженных зон элементов не проводились, по причине отсутствия возможности последующего восстановительного ремонта

Сделано . предположение, что в условиях «падающей» добычи и снижающегося по этой причине рабочего давления сепараторов может иметься некоторое количество «запаса» металла штуцерных: узлов; люков-лазов, участвующего в укреплении отверстия; Этот «запас» металла может, быть отобран для испытаний без необходимости последующего ремонта; По результатам анализа проблемы и сделанного предположения поставлена цель и сформулированы задачи исследования.

Цель исследования' — Разработка методов, оценки работоспособности сепараторов с использованием данных о фактических свойствах высоконагруженного металла, для продления и обеспечения надежности, безопасности и эффективности* эксплуатацииЛ объектов добычи сероводородсодержащих газа и нефти.

Задачи исследования:

1) Анализ методов оценки работоспособности сепараторов.

2) Разработка метода отбора пробы высоконагруженного металла сепараторов.

3) Исследование зон максимальных напряжений сепараторов.

4) Апробирование метода отбора пробы металла сепараторов.

5) Разработка, нормативно-методологического обеспечения' оценки работоспособности сепараторов:

Объект* исследования - Методы оценки работоспособности^ сепараторов установок добычи сероводородсодержащих газа и нефти.

Предмет исследования - Методы отбора пробы И' исследования металла сепараторов установок добычи сероводородсодержащих газа и нефти.

Методологические основы и методы исследования.

Методологической основой' исследования являются общие научно/ методические основы: контроля технического состояния; контроля параметров, свойств и структуры металла неразрушающими и разрушающими^ методами (отбор, проб и оценка свойств металла). при диагностировании и оценке работоспособности оборудования [7, 9ч-14; 16, 35, 36 и др.]; оценки прочности с использованием расчетных методов, методов экспериментальной механики, теоретических и методических основ резания металла.

Научная новизна полученных результатов.

1) Сформулирована новая - концепция оценки работоспособности сепараторов, подверженных воздействию сероводородсодержащих рабочих сред, с использованием данных о фактических свойствах высоконагруженного металла их конструктивных элементов. Применение концепции- позволяет обеспечить продление, надежность, безопасность и эффективность эксплуатации сепараторов, выработавших проектный ресурс.

2) Впервые определены расчетные и экспериментальные параметры напряженно-деформированного состояния' сепараторов с измененной при отборе пробы металла формой конструкции выступающей внутрь части штуцера люка-лаза. Обоснован новый метод оценки параметров формы отбираемой пробы высоконагруженного, контактирующего с рабочей средой металла для определения его ресурсных характеристик при оценке работоспособности сепараторов.

3) Впервые обоснованы нормативно-методические принципы оценки работоспособности сепараторов с применением предложенного метода отбора пробы металла, не требующего восстановительного ремонта. Получены показатели повышения эффективности эксплуатации сепараторов за счет снижения-времени простоя и затрат при оценке работоспособности и ремонте.

На защиту выносятся:

- Концепция оценки работоспособности сепараторов, подверженных воздействию сероводородсодержащих рабочих сред, с использованием данных о фактических свойствах высоконагруженного металла их конструктивных элементов для продления и обеспечения надежности, безопасности и эффективности их эксплуатации.

- Расчетные и экспериментальные обоснования параметров напряженно-деформированного состояния сепараторов с измененной при отборе пробы металла формой конструкции выступающей внутрь части штуцера люка-лаза и метод оценки параметров формы отбираемой пробы высоконагруженного, контактирующего с рабочей средой металла для определения его ресурсных характеристик при оценке работоспособности сепараторов.

Нормативно-методические принципы оценки работоспособности сепараторов с применением метода отбора пробы металла, не требующего восстановительного ремонта и показатели повышения эффективности эксплуатации сепараторов за счет снижения времени простоя и затрат при оценке работоспособности и ремонте.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы подтверждена выполненными теоретическими и экспериментальными исследованиями и литературными данными по аналогичным исследованиям. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена использованием передовых методов и средств неразрушающего контроля (НК). Применением метрологически поверенных современных приборов при проведении НК, математических методов и сертифицированных пакетов компьютерных программ математического (MathCad) и геометрического (Autodesk Invertor) моделирования, анализа конструкций методом конечных элементов (COSMOS/M) и средств экспериментальной механики при модельных и натурных исследованиях напряженно-деформированного состояния металла.

Практическая значимость и внедрение результатов работы.

Практическую s значимость результатов работы представляют разработанные способ, приспособление, методика отбора пробы металла для исследований при диагностировании и методика оценки, работоспособности сепараторов, позволяющие отобрать пробу высоконагруженного, контактирующего с рабочей средой металла, сепараторов для выполнения лабораторных исследований металла и определения параметров технического состояния и критериев предельного состояния таких, как, временное сопротивление (ав), предел текучести (ат), относительное- удлинение (5), относительное сужение (\j/), ударную вязкость (КС), температуру вязко-хрупкого перехода, (Ткр) и др., которые при оценке работоспособности и определении срока безопасной эксплуатации по критериям предельного состояния сепараторов, эксплуатируемых в сероводородсодержащих средах, являются наиболее значимыми и определяющими.

Разработанные и апробированные научно-технические решения реализованы в стандартах организации ОАО «Техдиагностика»: «Методика оценки работоспособности сепараторов сероводородсодержащего газа и нефти с применением метода отбора пробы металла штуцерного узла», «Методика отбора пробы металла, не требующего восстановительного ремонта сепараторов газа (конденсата, нефти) сероводородсодержащих месторождений ОАО «Газпром» для механических испытаний при- диагностировании» (согласована институтом ОАО «ВНИИНЕФТЕМАШ» письмо №ВЕ-30-9/621 от 06.07.2010 г и рекомендована к использованию на объектах ОАО «Газпром» Протокол Технического совещания главных инженеров газодобывающих обществ ОАО «Газпром» от 06.09.2010 г. №03/0700/2-6283).

Применение методик при диагностировании и оценке работоспособности сепараторов УКПГ ОГКМ позволяет повысить безопасность и эффективность их эксплуатации за счет предупреждения возможных отказов- и простоев во внеплановом ремонте.

Апробация результатов работы.

Основные результаты работы доложены на научно-технических конференциях и семинарах, включая:

- VII Международную научно-техническую конференцию «Диагностика оборудования. и трубопроводов, подверженных воздействию сероводородсодержащих сред», г. Оренбург, 26-29 ноября 2008 г.;

III Молодежную научно-техническую конференцию' «Основные проблемы поиска,, освоения и обустройства нефтегазовых месторождений и пути их решения», г. Оренбург, 20 ноября 2009 г.; семинар кафедры прикладной механики, динамики и прочности машин Южно-уральского государственного университета, г. Челябинск, 31 мая 2010 г.;

-заседание научно-технического совета института ВНИИНЕФТЕМАШ, г. Москва, 04 июня-2010 г;

- Техническое совещание главных инженеров газодобывающих обществ ОАО «Газпром» «Ознакомление с опытом проведения диагностических работ на объектах ООО «Газпром добыча Оренбург»», г. Оренбург, 18 августа 2010 г;

1 9

- VIII Международную научно-техническую конференцию «Диагностика оборудования и трубопроводов, подверженных воздействию сероводородсодержащих сред», г. Оренбург, 24-26 ноября 2010 г.

Публикации по теме:

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ из них 4 в изданиях, входящих в "Перечень." ВАК Минобрнауки РФ - «Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности», «Нефтепромысловое дело».

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения; изложена на 178 страницах; содержит 87 рисунков, 38 таблиц и список использованных источников из 164 наименований.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Заряев, Михаил Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Разработана технология* отбора пробы металла от внутренней , кромки штуцера люка-лаза сепаратора и определены требования к конструкции, кромки после отбора пробы;

2. Разработаны операционные технологические карты и определены требования к оборудованию для отбора пробы;

3. Определены требования к аттестации технологии отбора пробы- и к специалистам, выполняющим работы по отбору проб! Разработаны допускные испытания для специалистов по отбору проб;

4. Методика разработана и утверждена как стандарт организации ОАО «Техдиагностика» (СТО-ЭПБ.И-166), согласована; ОАО «ВНИИНЕФТЕМАШ» (письмо №ВЕ-30-9/621 от 06.07.2010 г) и рекомендована к использованию на* объектах . газодобывающих обществ ОАО «Газпром» (Протокол Технического совещания от 06.09.2010 г. №03/0700/2-6283, и, 2 решений);

5. Методика представлена на заседании, кафедры «Прикладной механики, динамики и прочности машин» «Южно-уральского государственного университета» и на заседании научно-технического: совета ВНИИНЕФТЕМАШ, в результате получены положительные отзывы; б.1 Применение разработанной методики позволяет получить образец и исследовать металл высоконагруженных элементов сепаратора; повысить достоверность оценки свойств и характеристик металла, определяющих вероятность хрупкого разрушения и лимитирующих условия и ресурс эксплуатации сепараторов, а так же осуществлять мониторинг изменения критериальных характеристик металла высоконагруженных элементов' сепараторов; . .

7. Методика позволяет обосновать и отобрать пробу металла из любого' другого штуцера? сепаратора при условии наличия выступающей внутрь части кромки, наличия "резерва" металла кромки, эксплуатационной нагруженности этого металла приблизительно равной максимальным напряжениям и деформациям металла сепаратора;

8. Технические решения, используемые в методике, могут быть применены для обоснования и отбора пробы металла других сепараторов; и, других видов (типов) технологического оборудования; при наличии в них конструктивных элементов штуцеров с вылетом внутрь.

9; Определены основные этапы; состав и -цэебования! работ к организации, исполнителям и: средствам« ;, при диагностировании . и::. оценке; работоспособности сепараторов. :.

101 Методика ' оценки работоспособности - сепараторов сероводородсодержащего газа и нефти с применением, метода отбора пробы металла разработана и. утверждена, как стандарт организации (СТОэшшгщ, ; /

11. Применение разработанных методик позволяет оценить работоспособность сепараторов, длительно-' эксплуатирующихся в сероводородсодержащих средах, на основе результатов исследования законо*мерностей- изменения параметров, свойств и. структуры металла и установления критериев предельного состояния и коэффициентов запаса прочности наиболее нагруженных узлов и элементов.

1. Сформулирована и решена задача оценки работоспособности сепараторов установок комплексной подготовки природного газа и нефти, содержащих сероводород, с применением метода отбора пробы высоконагруженного, контактирующего с рабочей средой металла, для продления и обеспечения надежности, безопасности и эффективности эксплуатации.

2. Выполнен анализ требований промышленной безопасности и условий эксплуатации сепараторов УКПГ. Обоснована необходимость проведения мониторинга изменения критериальных характеристик металла наиболее нагруженных элементов сепараторов УКПГ, накопивших наработку, значительно превышающую первоначальный проектный срок эксплуатации. Выполнен анализ наиболее применяемых неразрушающих, повреждающих и разрушающих подходов и методов контроля и исследования параметров, I свойств и структуры металла элементов оборудования, их достоинств, недостатков и возможности применения. Сделан вывод, что имеют актуальность подходы и методы, обеспечивающие реализацию концепции оценки работоспособности сепараторов, подверженных воздействию сероводородсодержащих рабочих сред, с применением метода отбора пробы, не требующего восстановительного ремонта и использованием данных о фактических свойствах высоконагруженного металла их конструктивных элементов.

3. Выполнена оценка НДС и условия укрепления штуцерных узлов люков-лазов сепараторов техпроектов ГП 1022.01, 02, 03, эксплуатируемых в условиях падающей добычи месторождения природного газа и снижающегося рабочего давления сепараторов. При этом:

-установлено наличие избытка длины внутренней части штуцера для обеспечения возможности отбора пробы металла штуцерного узла для исследований при диагностировании сепараторов;

-установлена зависимость для расчета толщины металла.для отбора проб при условии обеспечения укрепления штуцера и равенства максимально допустимого внутреннего избыточного и рабочего давлений' сепаратора ([Р] = Р раб)? получены значения и установлены зависимости толщины (1) металла для отбора проб от значений рабочего давления (Рраб) сепараторов;

-установлена расчетная регрессионная зависимость длины отбираемой пробы металла (Ь) от количества отбираемых проб (слоев) (Н,) на примере сепаратора техпроекта ГП 1022.02;

4. Выполнены теоретические исследования НДС сепаратора и зон максимальных напряжений металла его элементов на примере техпроекта ГП 1022.02, в результате: установлено, что наиболее нагруженным элементом сепаратора является штуцерный узел люка-лаза, металл выступающей внутрь части патрубков является* высоконагруженным; обоснована возможность и условия многократного отбора проб-металла из наиболее нагруженных вь1ступающих внутрь патрубков штуцерных узлов сепараторов; установлено, что толщина и- количество отбираемых проб (слоев) металла при диагностировании сепараторов необходимо определять на основе расчета на прочность укрепления отверстия штуцеров по ГОСТ Р 52857.3-2007 и уточнять путем моделирования геометрии* штуцерного узла и выполнения расчета методом конечных^ элементов НДС в упругой и упругопластической постановке задачи.

5. Обоснована и разработана конструкция экспериментальной модели сепаратора (ЭМС) техпроекта ГП 1022.02 и выполнены экспериментальные исследования НДС выступающей внутрь части патрубка штуцера ЭМС, в результате: установлено, что напряжения в зоне отбора пробы не превышают допустимых величин, распределение напряжений до и после отбора пробы металла близко к теоретическому (расхождение ' значений 2,5 -ь 3,2%), за исключением зон в области 0° и 180° (расхождение значений 13,8 -г 27,2%);

- полученные значения напряжений показывают возможность отбора проб металла из имеющих; внутренний вылет патрубков: штуцеров люков-лазов сепараторов; •

6. Выбрана модель, определены условия применения и выполнена модификация ленточнопильного станка. Разработано, изготовлено и апробировано в эксперименте приспособление отбора пробы металла из «запаса» внутренней кромки штуцера люка-лаза. Установлены возможность отбора пробы и режимы резания.; Разработана и апробирована технологическая карта вырезки пробы.

7. По результатам исследования разработаны: «Методика1 оценки работоспособности сепараторов сероводородсодержащего газа и нефти с применением? метода отбора пробы металла» и «Методика- отбора пробы металла,^ не требующего восстановительного ремонта сепараторов газа (конденсата, нефти) сероводородсодержащих месторождений ОАО «Газпром» для механических- испытаний; при, диагностировании». Методика согласована институтом ОАО «ВНИИНЕФТЕМАШ» (письмо №ВЕ-3 0-9/621 от ; 06.07.2010 г) и рекомендована к использованию на объектах газодобывающих : обществ ОАО «Газпром» (Протокол;. Технического . совещания- главных, инженеров газодобывающих.: предприятий ОАО «Газпром» от 06.09.2010 г. №03/0700/2-6283).

8. Экономический эффект от применения - методик на объектах ООО «Газпром добыча Оренбург» (без. учёта потери продукции) составляет 8,046 млн. рублей.