Оценка противозадирной стойкости спироидных передач по критерию заедания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Коваленко Роман Константинович
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Коваленко Роман Константинович
Оглавление
Введение
1. Состояние вопроса. Задачи работы
1.1 Спироидные передачи: виды, особенности, преимущества
1.2 Виды повреждений звеньев спироидных передач
1.3 Заедание поверхностей
1.4 Задачи работы
2. Анализ спироидного зацепления для определения критерия заедания
2.1 Методы исследования задиростойкости
2.2 Критерии заедания
2.3 Факторы, влияющие на заедание в передачах зацеплением
2.4 Анализ влияния конструкторско-технологических факторов на заедание в спироидной передаче
2.5 Анализ влияния режима работы на заедание в спироидной передаче
2.6 Анализ влияния свойств масла на заедание в спироидной передаче
2.7 Определение критерия заедания
2.8 Выводы
3. Исследование процесса заедания в спироидном зацеплении на физической модели
3.1 Выбор физической модели спироидного зацепления
3.2 Расчет параметров моделируемой передачи
3.2.1 Расчет геометрических параметров
3.2.2 Расчет кинематических параметров передачи
3.2.3 Силовой расчет передачи
3.3 Конструкция лабораторного стенда
3.4 Расчет параметров узла трения
3.5 Методика проведения исследования
3.6 Результаты эксперимента
3.7 Анализ результатов эксперимента
3.8 Выводы
4. Методика расчета спироидных передач на основе критерия заедания
4.1 Методика расчета спироидных передач по критерию заедания
4.2 Рекомендации по проектированию спироидных передач с учетом заедания
4.3 Программа для расчета спироидных передач по критерию заедания
4.4 Модернизация механизма передвижения башенного крана КБ-405
4.5 Проектирование механизма поворота кулачков спредера
4.6 Выводы
5. Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка противозадирной стойкости спироидных передач по критерию заедания»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. С развитием машиностроения постоянно повышаются передаваемые приводами машин нагрузки. В частности, это касается передач с перекрещивающимися осями, одной из которых является спироидная передача. Имея определенные преимущества по сравнению с другими передачами того же класса, спироидные передачи перспективны для применения в приводах машин. Несмотря на то, что развитием и внедрением спироидных передач в промышленность занимались многие деятели науки: O. Saari, F. Bohle, W. D. Nelson, J. E. Brinza, D. Schwägerl, E. Schrempp, В. И. Гольдфарб, А. К. Георгиев, А. С. Кунивер, В. А. Шубин, С. В. Езерская, Е. С. Трубачев, В. Н. Анферов и другие, до сих пор не существует стандартизированного метода их расчета.
Одним из недостатков передач червячного класса, к которым относится и спироидная передача, является опасность возникновения заедания между рабочими поверхностями звеньев. Во избежание этого вида повреждения в передачах данного класса применяют антифрикционные материалы для изготовления одного из звеньев пары. Применение антифрикционных материалов существенно снижает нагрузочную способность передачи.
Вопросами задиростойкости занимались многие, как отечественные, так и зарубежные исследователи, но предложенные ими критерии не универсальны и применимы к конкретным типам передач и условиям работы механизмов.
В связи с этим актуальной задачей является установление условий, при которых в спироидном зацеплении возникает заедание, с целью еще на стадии проектирования спрогнозировать заедание поверхностей. Тем самым появятся возможности изготовления спироидных передач из менее дорогих материалов, что повысит их распространенность и позволит в большей мере реализовать преимущества спироидных передач перед другими передачами червячного класса.
Цель работы. Обоснование критерия для оценки противозадирной стойкости спироидных передач.
Объект исследования: цилиндрическая спироидная передача.
Предмет исследования: противозадирная стойкость цилиндрических спи-роидных передач в зависимости от сочетания конструкционных и смазочных материалов спироидных передач.
Идея работы: учет фактора задиростойкости при проектировании спироидных передач для обеспечения работоспособности механизмов и приводов машин на их основе.
Задачи исследований:
1. Провести анализ факторов, оказывающих влияние на заедание, и обосновать критерий заедания для зацепления спироидной передачи.
2. Провести исследования для оценки противозадирной стойкости спиро-идного зацепления на физической модели для сочетания материалов звеньев пары: сталь - бронза и сталь - сталь.
3. Разработать методику расчета спироидных передач по критерию заедания и применить полученные результаты для проектирования приводов машин на основе спироидных передач.
Методы исследований. Решение перечисленных задач осуществлено при помощи методов системного анализа, теории зубчатых зацеплений, методов теории подобия и размерностей, методов планирования эксперимента, метода физического моделирования. Экспериментальные исследования проведены на специально сконструированном лабораторном стенде, оснащенном аттестованными и поверенными приборами.
Научная новизна работы:
1. Учет двух групп факторов (температурного и гидродинамического) в предлагаемом безразмерном критерии заедания для спироидных передач обеспечивает определение граничных условий возникновения процесса заедания рабочих поверхностей звеньев передачи.
2. Развитие процесса заедания поверхностей в спироидном зацеплении определяется в основном четырьмя факторами: температурой масла (вязкостью), удельной нагрузкой, скоростью скольжения и суммарной скоростью качения.
3. Уравнения зависимости коэффициента трения от удельной нагрузки, скорости скольжения и температуры масла, полученные на основе базы значений коэффициентов трения, позволяют повысить точность расчетов при проектировании спироидных передач.
4. Предложенный критерий заедания для спироидных передач позволяет создать методику, которая обеспечивает определение граничных условий развития процесса заедания в спироидном зацеплении.
Достоверность научных положений подтверждена достаточным объемом исследований на физической модели спироидного зацепления; применением современной аппаратуры, поверенных средств измерений, методов теории подобия и моделирования, статистических методов обработки результатов.
Личный вклад автора состоит в проведении анализа существующих критериев заедания, анализе факторов заедания, выводе критерия для оценки задиро-стойкости спироидного зацепления, планировании и проведении экспериментов по исследованию процесса заедания в спироидном зацеплении, в обработке и анализе экспериментальных данных, создании методики расчета спироидных передач на заедание и написании программы для автоматизированного расчета.
Практическая ценность работы состоит в разработке методики расчета спироидных передач по критерию заедания с использованием, в том числе, полученной базы экспериментальных значений коэффициента трения в спироидном зацеплении для сочетания материалов сталь - сталь и сталь - бронза; в разработке и внедрении в промышленность конструкторских разработок с применением указанной методики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Учет двух групп факторов (температурного и гидродинамического) в предлагаемом безразмерном критерии заедания для спироидных передач обеспечивает определение граничных условий возникновения процесса заедания рабочих поверхностей звеньев передачи.
2. Развитие процесса заедания поверхностей определяется в основном четырьмя факторами: температурой масла (вязкостью), удельной нагрузкой, скоростью скольжения и суммарной скоростью качения.
3. Уравнения зависимости коэффициента трения от удельной нагрузки, скорости скольжения и температуры масла, полученные на основе базы значений коэффициентов трения, позволяют повысить точность расчетов при проектировании спироидных передач.
4. Предложенный критерий заедания для спироидных передач позволяет создать методику, которая обеспечивает определение граничных условий развития процесса заедания в спироидном зацеплении.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на-конференциях «Наука и молодежь XXI века - 2012», «Дни науки - 2013», «Наука и молодежь XXI века - 2014» Сибирского государственного университета путей сообщения (г. Новосибирск, 2012 - 2014), на межвузовской конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири» (г. Новосибирск, 2013), на всероссийской молодежной научно-практической конференции с международным участием «Инженерная мысль машиностроения будущего» (г. Екатеринбург, 2013), на международной научно-технической конференции «Научные проблемы реализации транспортных проектов в Сибири и на Дальнем Востоке» (г. Новосибирск, 2014), на международной конференции «Проблемы механики современных машин» (г. Улан-Удэ, 2015), на всероссийской конференции «Проблемы развития горных наук и горнодобывающей промышленности» (г. Новосибирск, 2016), на международной научно-технической конференции «Политранспортные системы» (г. Новосибирск, 2016), на международной научной конференции «Механика и трибология транспортных систем» (г. Ростов на Дону, 2016), на международной научно-практической конференции «Теория и практика зубчатых передач и ре-дукторостроения» (г. Ижевск, 2017), на научно-технических семинарах кафедры «Подъемно-транспортные, путевые, строительные и дорожные машины» Сибирского государственного университета путей сообщения (г. Новосибирск, 2015 -2017).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 144 источников. Объем работы 151 страница, включая 39 рисунков и 26 таблиц.
В первой главе рассмотрено состояние вопроса. Проведен анализ спиро-идных передач и их конструктивных особенностей, достоинств и недостатков в сравнении с передачами того же класса, общий анализ их повреждений и детальный анализ одного из них - заедания рабочих поверхностей.
Во второй главе проведен анализ существующих критериев заедания и их классификация, по результатам которого выделены факторы, оказывающие влияние на процесс заедания в спироидном зацеплении. Рассмотрены исследования по влиянию различных факторов на процесс возникновения и развития заедания. На основе анализа влияния факторов заедания, применительно к спироидному зацеплению, был предложен критерий заедания для спироидного зацепления.
Третья глава посвящена физическому моделированию процесса заедания в спироидном зацеплении. Обоснована и выбрана физическая модель спироидно-го зацепления, произведены расчеты моделируемой передачи и узла трения. Описан лабораторный стенд, выполненный с учётом принципа работы узла трения по схеме «диск-ролик». В главе изложено планирование, методика проведения и результаты экспериментального исследования процесса заедания в спироидном зацеплении и представлен анализ его результатов.
В четвертой главе приведена разработанная методика расчета спироид-ной передачи, основанная на предложенном критерии заедания и ее применение для расчета механизмов и приводов машин. Изложена, разработанная автором, программа для автоматизированного расчета спироидных передач по критерию заедания.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ РАБОТЫ
1.1 Спироидные передачи: виды, особенности, преимущества
Тенденции развития приводов на основе передач зацеплением связаны с тем, что увеличиваются рабочие скорости, возрастают удельные нагрузки, повышаются точность, надежность и долговечность, уменьшаются габариты и масса.
Наиболее общим признаком классификации зубчатых передач является расположение осей валов, между которыми передается вращение. Различают передачи с параллельными осями валов - цилиндрические, с пересекающимися осями валов - конические и с перекрещивающимися осями валов - гиперболоидные.
Схема гиперболоидных передач определяется четырьмя параметрами, различные комбинации которых образуют большое многообразие передач:
1. Межосевое расстояние aw (длина линии ОО2);
2. Угол между осями валов
3. Размеры, определяющие положение звеньев относительно осей валов В1
и Въ
Гиперболоидные передачи классифицируют по расположению зоны зацепления относительно линии между осями валов. По этому признаку выделяют 3 класса передач [26]:
1 класс - зона зацепления пересекается с линией О1О2 - винтовая, червячная цилиндрическая и червячная глобоидная передачи;
2 класс - зона зацепления смещена по отношению к линии О1О2 относительно оси одного из звеньев;
3 класс - зона зацепления смещена по отношению к линии О1О2 относительно оси обоих звеньев - гипоидная и спироидная передачи.
Место спироидной передачи среди гиперболоидных передач показано на рисунке 1.1 [25, 27, 29].
Спироидные передачи по геометрическим характеристикам занимают промежуточное положение между червячными и гипоидными передачами.
В сравнении с гипоидными передачами, при одном и том же передаваемом моменте, у спироидных больше значение межосевого расстояния, но меньше расстояние между осью О1О2 и зоной зацепления.
Рисунок 1.1 - Место спироидных передач среди гиперболоидных
Под спироидной передачей следует понимать передачу с перекрещивающимися осями, отличающуюся следующими признаками [20]:
- область пространства, в которой происходит зацепление звеньев, образующих пару, располагается в стороне от кратчайшего межосевого расстояния, т.е. общего перпендикуляра к осям вращения;
- витки червяка и зубья колеса передачи ограничиваются снаружи цилиндрами или круговыми конусами;
- нарезание колеса осуществляется инструментом, имеющим форму червяка и занимающим его место.
Применение нового, прогрессивного вида гиперболоидных передач - спи-роидной передачи, позволяет существенно улучшить эксплуатационные показатели силовых приводов машин и механизмов [7, 25, 26, 104].
Передачи, у которых угол между осями валов равен 90О, называют ортогональными. Передачи с углом между осями валов отличным от 90О называют неор-
тогональными. ГОСТ 22850-77 «Передачи спироидные. Термины, определения и обозначения» регламентирует классификацию и особенности ортогональных спи-роидных передач [32]. В ГОСТе выделены три вида спироидных передач:
а - одновенцовая цилиндрическая спироидная передача б - двухвенцо-вая цилиндрическая спироидная передача Б72; в - одновенцовая коническая спироидная передача БК; г - двухвенцовая коническая спироидная передача - БК2; д - одновенцовая обратноконическая спироидная передача - 07; е - двухвенцовая обратноконическая спироидная передача - 072
Рисунок 1.2 - Виды ортогональных спироидных передач 1. Коническая спироидная передача - БК - спироидная передача, у которой делительные поверхности червяка и колеса конические, а червяк располагается
ближе к межосевой линии передачи торцом меньшего диаметра (рисунок 1.2 в). Коническая спироидная передача была изобретена О. Saari [136].
2. Цилиндрическая спироидная передача - Б/ - спироидная передача у которой делительная поверхность червяка цилиндрическая, а делительная поверхность колеса плоская (рисунок 1.2 а). Цилиндрическая спироидная передача также была изобретена О. Saari [130].
3. Обратноконическая спироидная передача - О/ - спироидная передача у которой делительные поверхности червяка и колеса конические, а червяк располагается ближе к межосевой линии передачи торцом большего диаметра (рисунок 1.2 д). Обратноконическая спироидная передача изобретена А. К. Георгиевым, на нее выдано авторское свидетельство СССР №201864 [78].
Передачи каждого вида могут быть в двух исполнениях:
- одновенцовая, т.е. передача имеет один зубчатый венец спироидного колеса Б/, БК, О/;
-двухвенцовая, т.е. передача имеет два соосных зубчатых венца по обе стороны от оси червяка БК2, О/2 (рисунок 1.2 б, г, е).
Известны спироидные неортогональные передачи. Изменение у них угла между осями валов позволяет получить широкое разнообразие видов спироидных передач, некоторые из которых представлены на рисунке 1.3 [80, 81, 136].
Спироидные передачи могут отличаться друг от друга видом винтовой поверхности витков червяка [25, 32]:
- с линейчатыми винтовыми поверхностями - цилиндрические червяки видов SZI (эвольвентный), SZA (архимедов), SZN1, SZN2 (с прямолинейным нормальным профилем соответственно витка или впадины);
- образованные конусом червяки видов SZK1, SZK2, SZK3, полученные соответственно, дисковым, чашечным, пальцевым коническим инструментами;
- у червяков вида ZSC с выпукло-вогнутым профилем витка - различают передачи с червяками SZCX, SZC1, SZC2, соответственно с осевым и нормальными по витку и впадине выпукло-вогнутыми круговыми профилями, а также с червяками SZCT1, SZCT2, SZCT3 с выпукло-вогнутым профилем витков, образо-
ванными соответственно дисковым, чашечным и пальцевыми торовыми инструментами.
а)
б)
в)
Казказ Дж., Пуппола М. Ришар Д. Патент США 20120000305
Гольдфарб В. И. Несмелов И. П. Патент РФ 806935
Гольдфарб В. И. Русских А. Г. Трубачев Е. С. Патент РФ 806935
Рисунок 1.3 - Примеры неортогональных спироидных передач
В связи с несимметричностью расположения зоны зацепления относительно оси колеса различают два вида спироидных передач по признаку сочетания направлений вращения звеньев: с основным расположением червяка и вспомогательным расположением червяка. Различие данных видов передач показано на примере цилиндрической одновенцовой спироидной передачи (рисунок 1.4).
Впервые в СССР практическое применение спироидной передачи в промышленности описали Б. Д. Зотов, Н. С. Голубков и А. К. Георгиев [20, 24, 46]. Далее наибольший вклад в развитие и внедрение спироидных передач в промышленность внесли авторы, работавшие в институте Механики ИжГТУ (ИМИ), который и по сей день является лидером в исследованиях и применении спироид-ных передач в России [22, 27, 28, 29, 31, 104, 105, 106]. В отечественной практике большее распространение получили цилиндрические спироидные передачи. Это связано, прежде всего, с более низкими требованиями к технологии производства элементов пары. Цилиндрические спироидные передачи изготавливаются подобно обычным червячным передачам с цилиндрическим червяком, а производство конических спироидных передач требует уникального оборудования. Наибольший вклад в развитие и распространение спироидных передач в России внесли
работы, выполненные В. И. Гольдфарбом, А. К. Георгиевым, А. С. Кунивером, В. А. Шубиным, С. В. Езерской, Е. С. Трубачевым, В. Н. Анферовым и другими.
а)
а - основное относительное расположение червяка и колеса; б - вспомогательное относительное расположение червяка и колеса. Рисунок 1.4 - Виды спироидных передач по расположению звеньев Развитие спироидных передач началось за рубежом в 1954 г. с работ O. E. Saari, его идеи получили продолжение в работах W. D. Nelson, J. E. Brinza,
D. Schwägerl, F. Bohle, R. C. Briant, A. W. Bennett, C. Carroll, W. C. MacFarland,
E. Schrempp и других.
В настоящее время лидером в исследованиях, проектировании и внедрении спироидных передач в промышленность за рубежом является компания IllinoisToolsWorks, которая основной упор делает на производство конических спироидных передач из-за повышенной нагрузочной способности в сравнении с цилиндрической спироидной передачей [123, 124].
Предпосылками к применению спироидных передач в приводах машин являются их достоинства и преимущества в сравнении с другими передачами с перекрещивающимися осями валов [80, 81, 129].
1 . Повышенная нагрузочная способность, надежность и долговечность по сравнению с червячными передачами. Это обеспечивается тем, что в спироидных передачах из-за специфичности расположения зоны зацепления более высокий коэффициент перекрытия, т.е. в зацепление в один момент времени входит боль-
шее количество пар зубьев, чем у червячных передач. Эта особенность обуславливает большинство достоинств и преимуществ спироидной передачи;
2. Большие, в сравнении с червячными передачами, КПД и износостойкость;
3. Повышенная стойкость к ударным, вибрационным нагрузкам и кратковременным перегрузкам;
4. Плавность хода и бесшумность работы;
5. Высокая кинематическая точность;
6. Возможность исключения обратного хода (самоторможение);
7. Технологичность изготовления и сборки.
Благодаря тому, что червяки спироидных передач имеют витки постоянного шага и профиля, упрощается технология изготовления как их самих, так и копирующих их фрез для нарезания спироидных колес. По этой же причине спиро-идные передачи мало чувствительны к неточности осевого положения червяка, что позволяет снизить требования при монтаже спироидной передачи;
8. Применение для изготовления колеса передачи не только бронз, а также стали и других материалов;
9. Компактность спироидных передач в сравнении с червячными передачами обусловлена тем, что при равных размерах червяков и колес, межосевое расстояние спироидной передачи меньше, чем у червячной передачи [7, 25, 26].
Отмеченные достоинства спироидных передач дают основания считать, что несмотря на свою относительную новизну и малую исследованность эти передачи имеют все данные для широкого применения в машиностроении [25].
К недостаткам спироидных передач можно отнести ассиметричность профиля и общую для всех передач с перекрещивающимися осями склонность к заеданию рабочих поверхностей.
Основной особенностью спироидных передач является расположение зоны контакта относительно осей звеньев передачи. Смещение зоны зацепления увеличивает угол между направлениями скорости скольжения звеньев и их суммарной
скорости качения. Это способствует созданию более благоприятных условий для возникновения масляного клина, т.е. затягиванию масла в контакт.
В настоящее время спироидные передачи получили широкое распространение в:
а) редукторах и мотор-редукторах общепромышленного назначения;
б) редукторах в приводах запорно-регулирующей арматуры газо -, нефте- и водопроводов, где нагрузочные и, в особенности, перегрузочные моменты на выходных валах в 4-6 раз превышают аналогичные моменты в редукторах общепромышленного применения, имеющих те же межосевые расстояния [26, 31];
в) приводах станков, а также устройствах для точного позиционирования их рабочих органов, важным условием эффективной работы которых являются малые мертвые ходы и высокая кинематическая точность используемых в них зубчатых передач;
г) приводах механизмов подъема и поворота кранов и подъемно-транспортных машин, редукторных устройствах талей [30];
д) приводах машин и установок, применяемых в атомной промышленности, к которым доступ человека исключен и которые требуют, во-первых, повышенной надежности работы, во-вторых, использования в качестве смазочного материала находящихся в них зубчатых передач твердых смазок,
е) приводах и устройствах оборонной техники, условия работы которых требуют пониженной чувствительности применяемых в них зубчатых передач к ударным и вибрационным нагрузкам [25, 26].
1.2 Виды повреждений звеньев спироидных передач
Широкое применение червячных и спироидных передач в различных машинах и механизмах, включая высокоскоростные и тяжелонагруженные передачи, неизбежно связано с повреждениями зубьев колес и витков червяков. Повреждения передач обусловлены передаваемой нагрузкой, скоростью вращения, материалами, термообработкой, способом производства и условиями эксплуатации.
Спироидные передачи выходят из строя вследствие разрушений и повреждений: поломки зубьев, усталостного выкрашивания, изнашивания и заедания.
Поломка зубьев колеса или витков червяка может произойти по причине больших перегрузок ударного или статического характера, но чаще всего в результате образования и роста усталостной трещины. Причиной возникновения усталостной трещины в большинстве случаев является работа передачи с нагрузками, превышающими предел выносливости материала. Также поломка зубьев колеса возможна вследствие недопустимо больших перегрузок, например при пуске [53, 109, 143].
Усталостное выкрашивание рабочих поверхностей зубьев червячных и спироидных колес характеризуется появлением раковин на месте выкрашившихся частиц металла с рабочих поверхностей зубьев. Это происходит под действием переменных контактных напряжений, превышающих предел контактной выносливости металла для данного цикла нагружений. Усталостное выкрашивание наблюдается преимущественно у зубьев колес из сплавов с относительно низкой контактной выносливостью и с повышенными противозадирными свойствами [53, 109, 143].
Изнашивание витков червяков выражается в появлении поверхностных трещин на боковых сторонах цементированных и закаленных червяков, причиной появления которых могут быть концентрация нагрузки, местные вспышки температуры в поверхностных слоях материала из-за недостаточной смазки. Трещины также могут появиться, как следствие технологических дефектов. Образование трещин, сопровождаемое отслаиванием материала рабочих поверхностей витков цементированных червяков, является результатом высоких касательных напряжений, зона максимума которых оказывается ниже науглероженного и закаленного слоя [53, 109, 143].
Износ зубьев червячных и спироидных колес связан с недостаточной чистотой масла или недостаточным качеством поверхности витков значительно более твердого червяка [109, 143].
В большинстве случаев червячные и спироидные передачи выходят из строя по причине чрезмерного износа зубьев колес, а также при перегрузках вследствие заедания рабочих поверхностей колеса и червяка.
Заеданием называется процесс возникновения и развития повреждений поверхностей трения вследствие схватывания поверхностей и переноса материала. Заедание зачастую может завершаться прекращением относительного движения
[19].
Заедание характеризуется наличием на поверхностях трения наростов, хребтов, рисок, вырывов металла и, как следствие, борозд, расположенных вдоль направления скольжения зубьев [19]. Зоны заедания имеют грубый рельеф с наплывами металла или углублениями с неровными краями (вырывами металла). Обычно повреждения появляются в зоне максимального относительного скольжения на головке, ножке или на обоих элементах зуба, в удалении от начальной поверхности полюсной линии в виде узких или широких полос, ориентированных в направлении вектора скольжения. При неравномерном распределении нагрузки вдоль контактных линий заедание может проявляться на локализованных участках [97].
Заедание происходит вследствие того, что при относительном скольжении частицы одной поверхности при некоторых условиях прочно сцепляются с частицами другой. На более мягкой поверхности при дальнейшем скольжении возникают борозды. Заедание может наступить и на смазанных рабочих поверхностях зубьев, если между ними не образуется непрерывная масляная пленка. Это происходит вследствие больших нагрузок и недостаточных скоростей, т.к. большие скорости способствуют затягиванию масла в зону контакта, либо вследствие выделения большого количества тепла при трении и повышении температуры до такой величины, при которой масло теряет свои смазывающие свойства, как это происходит в быстроходных передачах [19, 57, 143].