Разработка полуобкатной плоскоконической передачи для приводов запорной арматуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Пазяк Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Пазяк Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПОЛУОБКАТНОЙ ПЛОСКОКОНИЧЕСКОЙ ПЕРЕДАЧИ С ПРЯМЫМИ ЗУБЬЯМИ
2.1. Геометрия полуобкатной плоскоконической передачи с прямыми зубьями
2.2. Математическая модель поверхности зуба колеса
2.3. Построение математической модели формообразования поверхности зубьев шестерни и их контактирования в передаче
2.4. Методика расчета точек сечений зубьев шестерни и колеса
2.5. Расчет главных приведенных кривизн в зацеплении зубьев полуобкатной плоскоконической передачи
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПОЛУОБКАТНОЙ ПЛОСКОКОНИЧЕСКОЙ ПЕРЕДАЧИ С ЛОКАЛИЗОВАННЫМ КОНТАКТОМ
3.1. Построение математической модели формообразования поверхности зуба колеса с профильной и продольной модификацией
3.1.1. Математическое описание поверхности зуба колеса с профильной модификацией
3.1.2. Моделирование процесса формообразования поверхности зуба колеса с продольной модификацией
3.2. Математическая модель рабочего зацепления зубьев шестерни и колеса полуобкатной плоскоконической передачи с локализованным контактом
3.2.1. Определение точек контактных линий в зацеплении зубьев полуобкатной плоскоконической передачи с локализованным контактом
3.2.2. Расчет главных приведенных кривизн в зацеплении зубьев полуобкатной плоскоконической передачи с локализованным контактом
3.2.3. Методика расчета функции минимальных зазоров в многопарном
зацеплении полуобкатной плоскоконической передачи
3.3. Методика расчета к.п.д. соосного редуктора, содержащего плоскоконическую передачу
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАГРУЖЕННОСТИ ЗАЦЕПЛЕНИЯ ПЛОСКОКОНИЧЕСКИХ ПЕРЕДАЧ
4.1. Расчет контактной нагруженности полуобкатной сопряженной плоскоконической передачи
4.1.1. Разработка методики определения суммарной длины контактных линий в полуобкатной сопряженной плоскоконической передаче
4.1.2. Разработка методики расчета контактной прочности сопряженной полуобкатной плоскоконической передачи
4.2. Методика расчета контактной прочности полуобкатной плоскоконической передачи с локализованным контактом зубьев в зацеплении
4.3. Оценка несущей способности прецессирующей плоскоконической передачи с двояковыпукловогнутыми зубьями
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Нефтегазовая отрасль в настоящее время является одной из важнейших в отечественной экономике. Надежная добыча нефти и газа, их транспортировка связана с созданием соответствующей инфраструктуры, включающей обширную сеть технологических и магистральных трубопроводов с большим количеством разнообразной запорной и запорно-регулирующей арматуры. Только на объектах ОАО «Газпром» в эксплуатации находятся более 600 тысяч единиц различной запорной арматуры.
В нефтегазовой отрасли к ряду приводов оборудования, предъявляют требования, которые для других отраслей промышленности критичными не являются. Использование винтовых насосов при добыче высоковязких (тяжелых) нефтей требует значительного снижения числа оборотов ротора насоса, и возможно осуществить путем установки между электродвигателем и насосом редукторной вставки, что является сложной технической задачей.
В различных трубопроводных системах широко используются четверть оборотные шаровые краны, ручные приводы к которым изготавливаются на основе червячных или спироидных передач. Привод четверть оборотного шарового крана, изготавливаемый на основе спироидной передачи, несмотря на удачную компоновочную схему, отличные массогабаритные и кинематические характеристики, имеет весьма низкий к.п.д. (порядка 30%), в суровых условиях эксплуатации (при низких температурах, редком включении) крайне высокий момент страгивания, что может привести к невозможности перекрытия трубопровода и использования электроприводов повышенной мощности, а в условиях внедрения систем дистанционного управления запорной арматуры к выходу из строя электродвигателей в связи с невозможностью их работы при наличии «прихватов» как шаровых кранов, так и червячных или спироидных передач в условиях Крайнего Севера.
Одним из путей совершенствования ручных приводов нефтегазового оборудования, обеспечивающих его работоспособность в выше отмеченных условиях, является использование в приводах плоскоконических прецессирующих передач (ПКПП) с малым межосевым углом, в которых реализуется многопарное зацепление зубьев, высокий передаваемый крутящий момент, по сравнению с передачами червячного типа и на порядок меньший момент страгивания.
Для внедрения нового поколения ручных приводов шаровых кранов нефтегазопроводов необходимо принципиально упростить технологию изготовления ПКПП и разработать отсутствующие в настоящее время методики их проектирования и расчета нагрузочной способности.
Степень разработанности проблемы
В работах И.А. Бостана, А.Г. Опря, В.Е. Дулгеру исследовались геометро-кинематические и нагрузочные характеристики различных конструкций редукторов на основе планетарно-прецессионных передач с зубчато-роликовым зацеплением зубьев, обеспечивающих широкий диапазон передаточных отношений при величине крутящего момента на выходном валу не более 2000 Н-м. Основной вклад в разработку геометрии прецессирующих плоскоконических передач с двояковыпукловогнутыми зубьями для соосных редукторов внесли отечественные ученые В.А. Алымов, В.Н. Сызранцев, В.Н. Колесников, В.Я. Котликова. Технологии изготовления и расчету наладок нарезания зубьев колес таких передач в обкатном варианте изготовления посвящены работы В.Н. Сызранцева, В.П. Вибе, Ю.Г. Денисова. Технология нарезания зубьев полуобкатной плоскоконической передачи существенно проще, однако до настоящей работы такой вариант передачи не исследовался. На сегодняшний день, для реализации процесса проектирования ручных приводов шаровых кранов на основе плоскоконической передачи в обкатном и полуобкатном вариантах исполнения отсутствует решение задачи расчета нагрузочной способности передач, поэтому рассматриваемая тема свою актуальность сохраняет.
Соответствие паспорту заявленной специальности
Тема и содержание диссертационной работы соответствуют паспорту специальности 05.02.13- Машины, агрегаты и процессы (нефтегазовая отрасль), а именно пункту 1 - "разработка научных и методологических основ проектирования и создания новых машин, агрегатов и процессов; механизации производства в соответствии с современными требованиями внутреннего и внешнего рынка, технологии, качества, надежности, долговечности, промышленной и экологической безопасности".
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка полуобкатной плоскоконической передачи для приводов запорной арматуры»
Цель работы
Повышение нагрузочной способности приводов шаровых кранов нефтегазопроводов.
В соответствии с поставленной целью объектом исследований в работе являются приводы нефтегазового оборудования, изготовленные на основе различных модификаций ПКПП, а предметом исследований -математические модели ПКПП, позволяющие оценить нагрузочную способность ПКПП с различной геометрией поверхностей зубьев.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:
1 Рассмотреть технологические способы изготовления полуобкатной ПКПП с прямыми зубья, с профильной и продольной локализацией контакта зубьев в зацеплении, разработать методику геометрического расчета передачи, построить математические модели процессов формообразования поверхностей зубьев шестерни и колеса.
2 Получить необходимые для определения нагрузочной способности ПКПП зависимости по расчету геометрических характеристик многопарного контакта зубьев в зацеплении ПКПП: координат точек активной действующей линии, главных приведенных кривизн, функции минимальных зазоров, исследовать чувствительность ПКПП к погрешностям взаимного положения шестерни и колеса в передаче.
3 Путем раскрытия статической неопределимости многопарного контакта зубьев обкатной ПКПП с ДВВ зубьями определить зависимости для расчета контактных напряжений в каждой контактирующей паре зубьев и определить нагрузочную способность передачи по величине крутящего момента, осуществить верификацию результатов оценки нагрузочной способности передачи.
4 Разработать методики оценки нагрузочной способности полуобкатной ПКПП при многопарном линейном контакте зубьев в зацеплении; полуобкатной ПКПП с локализованным контактом зубьев в зацеплении.
Научная новизна
1 Впервые разработана полуобкатная плоскоконическая прецессирующая передача с широким (от 10 до 100) диапазоном передаточных отношений, обеспечивающая высокий КПД (~90%) приводов запорно-регулирующей арматуры нефтегазопроводов и малым страгивающим моментом.
2 Для трех вариантов полуобкатной ПКПП (с линейным касанием зубьев, с профильной и с продольной модификацией зубьев колеса) впервые получены зависимости для расчета координат точек активной действующей линии, главных приведенных кривизн в зацеплении зубьев, предложен и реализована математическая модель определения функции минимальных зазоров между поверхностями зубьев шестерни и колеса в парах, соседних с контактирующей.
3 Разработана и обоснована математическая модель расчета контактных напряжений, возникающих при нагружении ПКПП заданным крутящим моментом, учитывающая геометрические характеристики поверхностей зубьев колеса и шестерни, их контактные и изгибные деформации, многопарность зацепления зубьев в передаче.
Теоретическая и практическая значимость
Разработанные автором положения, посвященные исследованию геометрии многопарного контакта зубьев в зацеплении, зависимости для расчета контактных напряжений в обкатной и полуобкатной ПКПП, могут быть использованы в качестве теоретических основ при дальнейших работах по совершенствованию передач с малым межосевым углом и многопарным зацеплением зубьев. Созданное программное обеспечение по расчету геометрии и нагрузочной способности ПКПП может быть использовано в проектных и научно-исследовательских организациях, занимающихся созданием приводов запорной арматуры, малогабаритных с высокой несущей способностью редукторных вставок винтовых насосов и других приводов нефтегазового оборудования. Применение научных результатов диссертации позволяет впервые осуществлять проектирование приводов на основе ПКПП с учетом требуемых нагрузочных характеристик, определять рациональные параметры модификации поверхностей зубьев, обеспечивающие необходимую работоспособность ПКПП.
Разработанные методики расчета геометрических параметров ПКПП, методики оценки их нагрузочной способности используются в ТИУ при выполнении научных исследований и в учебном процессе, а в ООО «Фирма «СТЭК» при создании приводов инновационного оборудования.
Методология и методы исследования
Методологической и теоретической основой диссертации является теория пространственных зубчатых зацеплений (Ф.Л. Литвин, М.Л. Ерихов, М.Г. Сегаль, В.Н. Сызранцев) и методология раскрытия статической неопределимости систем с односторонними связями, разработанная в Институте машиноведения им. А.А.Благонравова (Э.Л. Айрапетов, М.Д. Генкин). При проведении исследований применены общенаучные подходы (формализованный, системный) и методы научного познания (математическое моделирование).
Положения, выносимые на защиту
1 Математические зависимости расчета геометрических характеристик многопарного зацепления зубьев колеса и шестерни полуобкатной ПКПП (с линейным касанием зубьев, с профильной и с продольной модификацией зубьев колеса).
2 Разработанная математическая модель расчета нагруженности многопарного зацепления ПКПП, учитывающая особенности геометрии поверхностей зубьев колеса и шестерни, их контактные и изгибные деформации, многопарность зацепления зубьев в передаче.
Степень достоверности и апробации результатов
Достоверность полученных математических зависимостей обеспечивалась применением апробированных методов, разработанных в теории пространственных зубчатых зацеплений, подходов раскрытия статической неопределимости систем с односторонними связями, опытным нарезанием модели плоскоконической передачи соосного редуктора для привода запорной арматуры.
Результаты исследований были доложены и обсуждены на XIX Международном симпозиуме «Проблемы геологии и освоения недр» имени академика М.А. Усова студентов и молодых ученых, посвященном 70-летнему юбилею Победы советского народа над фашисткой Германией (г. Томск, 2015); XIII Международной научно-технической конференции Чтения памяти В.Р. Кубачека «Технологическое оборудование для горной и нефтегазовой промышленности», посвященной 70-летию победы в Великой Отечественной войне (г. Екатеринбург, 2015); Всероссийской с международным участием научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Новые технологии - нефтегазовому региону (г. Тюмень, 2015); Международной конференции «ASME 2015 International Design Engineering Technical Conferences and Computers & Information In Engineering Conference» «ASME 2015 Power Transmission and Gearing Conference» (г. Бостон, США, 2015); Международном симпозиуме «6th
International Symposium On Industrial Engineering-SIE 2015» (г. Белград, Сербия, 2015); Международной научно-технической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения А.Н. Косухина «Нефть и газ Западной Сибири» (г. Тюмень, 2015); XIV Международной научно-технической конференции Чтения памяти В.Р. Кубачека «Технологическое оборудование для горной и нефтегазовой промышленности» в рамках Уральской горнопромышленной декады (г. Екатеринбург, 2016). Диссертационная работа в целом была доложена и обсуждена на кафедре «Машины и оборудование нефтяной и газовой промышленности» ТИУ (г. Тюмень, 2017).
Публикации
Основное содержание диссертации опубликовано в 12 научных работах, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 5 статей в изданиях, включенных в международную реферативную базу данных Скопус (Scopus). Опубликованные материалы охватывают все научные результаты, полученные во время работы над диссертацией.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, основных выводов, списка использованных источников, включающего 99 наименований. Содержание работы изложено на 169 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 3 таблицы, 1 приложение, иллюстрирована 50 рисунками.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Нефтегазовая отрасль промышленности в настоящее время является одной из важнейших в отечественной экономике. Надежная добыча нефти и газа, их транспортировка связана с созданием соответствующей инфраструктуры, включающей обширную сеть технологических и магистральных трубопроводов с большим количеством разнообразной запорной и запорно-регулирующей арматуры [17, 18, 25, 26, 27, 55]. Только на объектах ОАО «Газпром» в эксплуатации находятся более 600 тысяч единиц различной запорной арматуры [90]. Управление арматурой выполняется с использованием приводов и редукторов, их многообразие определяется условиями эксплуатации арматуры и функциональным ее назначением. Надежность, безотказность арматуры в условиях эксплуатации, ее конкурентоспособность на отечественном и мировом рынках, при замещении импортного оборудования, во многом определяются свойствами приводных механизмов.
В нефтегазовой отрасли к ряду приводов оборудования, предъявляют требования, которые для других отраслей промышленности критичными не являются. Известно, что одним из способов повышения рентабельности ма-лодебитных скважин является извлечение нефти из скважин с помощью винтовых насосов [79]. Теоретические исследования этих насосов, их конструкции и характеристики с исчерпывающей полнотой отражены в работах [12, 13]. В то же время использование винтовых насосов при добыче высоковязких (тяжелых) нефтей требует значительного снижения числа оборотов ротора насоса [78], что можно осуществить путем установки между электродвигателем и насосом редукторной вставки. Данная вставка должна представлять собой выполненный по соосной схеме редуктор с передаточным отношением в пределах от 10 до 20 с малыми радиальными габаритами, определяемыми внутренним диаметром труб, в которых размещается винтовой насос. В силу отмеченных ограничений создание редукторной вставки на основе традиционных зубчатых передач, в данном случае планетарных, являет-
ся далеко не тривиальной технической задачей. Так, например, редукторная вставка, разработанная специалистами фирмы «Борец», представляет собой сложную конструкцию: содержит два ряда сателлитов (по четыре в каждом ряду), торсионные валы для выравнивания нагрузки между сателлитами, вследствие ограниченных радиальных размеров все сателлиты установлены на игольчатых подшипниках. Неудачными оказались попытки повышения нагрузочной способности планетарных редукторных вставок путем использования передач с зацеплением Новикова вследствие значительных сложностей технологии изготовления требуемой точности зубчатых колес, особенно венцов с внутренними зубьями.
Другим примером нефтегазового оборудования, к приводам которого предъявляются специфические требования, являются шаровые краны широко используемые в сетях технологических и магистральных трубопроводов. При массированном освоении нефтегазоносных месторождений на севере Тюменской области эксплуатация шаровых кранов основное время осуществляется при низких температурах при достаточно редких включениях (не более 5000 циклов за весь период работы).
Основой в настоящее время наиболее распространенных приводов трубопроводной арматуры, выпускаемыми традиционными отечественными производителями, является червячная передача [42], рисунок 1.1. Эти приводы в значительной степени не только являются морально устаревшими, но и по массогабаритным, нагрузочной способности и экономическим показателям зарубежным аналогам уступают [19].
В нашей стране учеными Института механики ИжГТУ в научно-производственном предприятии ООО «Механик» в течение последних двух десятилетий под научным руководством В.И.Гольдфарба осуществляется разработка и освоение производства импортозамещающих приводов нового поколения для четверть оборотных шаровых кранов на основе различных модификаций спироидных передач [19, 20, 90], рисунок 1.2.
Рисунок 1.1 - Червячная передача
Рисунок 1.2 - Четверть оборотные спироидные редукторы приводов запорно-
регулирующей арматуры
Привод четверть оборотного шарового крана, изготавливаемый на основе спироидной [19, 20, 90] передачи (таблица 1), несмотря на удачную компоновочную схему, отличные массогабаритные и кинематические характеристики, имеет весьма низкий к.п.д. (порядка 30%), в суровых условиях
эксплуатации (при низких температурах, редком включении, климатическое исполнение УХЛ1 по ГОСТ 15150-69) крайне высокий момент страгивания, что может привести к невозможности перекрытия трубопровода и использования электроприводов повышенной мощности, а в условиях внедрения систем дистанционного управления запорной арматуры к выходу из строя электродвигателей в связи с невозможностью их работы при наличии «прихватов» как шаровых кранов, так и червячных или спироидных передач в условиях Крайнего Севера.
Таблица 1 Параметры четверть оборотных редукторов третьего поколения ООО «Механик»
Типоразмер Т2тах, Нм Передаточное число К.п.д. Масса, кг
РЗА-С2-Э2000.Х 40000 233/457 0,35/0,29 185
РЗА-СЧн-48000.Х 60000 241/490 0,34/0,28 260
РЗА-СЧн-64000.Х 72000 417/790 0,29/0,22 350
РЗА-СЧн-96000.Х 110000 338/780 0,3/0,24 440
Известно, что наиболее важным преимуществом передач червячного типа (с цилиндрическим червяком, с глобоидным червяком, различного вида спироидных передач) по сравнению с цилиндрическими и коническими передачами является одновременное контактирование в зацеплении витков червяка с несколькими зубьями червячного колеса. Именно многопарность контакта в передачах червячного типа обеспечивает достаточно высокую нагрузочную способность этих передач и плавность их работы. В планетарных передачах эффект многопарности контакта достигается использованием нескольких сателлитов, однако ввиду статической неопределимости получаемой системы в этих передачах необходимо предусматривать технические решения по снижению неравномерности распределения нагрузки между сателлитами.
Главный недостаток всех видов передач червячного типа, - крайне высокая относительная скорость скольжения витков червяка относительно поверхности зуба колеса. Возникающие в этих передачах между контактирующими поверхностями силы трения приводят к значительным тепловыделениям и низкому к.п.д. передачи (обычно не более 30%). С целью снижения потерь на трение в передачах червячного типа используют материал червяка (сталь) и материал червячного колеса (бронза), образующие антифрикционную пару трения. Известны спироидные передачи, в которых червяк и червячное колесо выполнены стальными, однако в этом случае резко повышаются требования к точности изготовления колес, при этом к.п.д. передач остается неизменно низким.
Повысить нагрузочную способность привода (за счет многопарного контакта зубьев в зацеплении) с одновременным увеличением его к.п.д. по сравнению с передачами червячного типа, позволяют различные прогрессивные зубчатые передачи.
Рассмотрим некоторые из прогрессивных передач, разработанных к настоящему времени для соосных редукторов.
Приводы на основе использования цилиндро-конических передач с малыми межосевыми углами [36, 37, 80]. Цилиндро-конические передачи внутреннего зацепления характеризуются относительно небольшими габаритными размерами, позволяют передавать высокий крутящий момент и поэтому применяются в приводах различных отраслей промышленности [36, 80]. Областью применения данной передачи являются планетарные редукторы с прецессирующими, наклонными сателлитами (рисунок 1.3). Эти редукторы по сравнению с редукторами на основе волновых передач при сопоставимой массе и габаритам имеют в несколько раз большую долговечность. По сравнению с традиционными планетарными передачами планетарные редукторы с наклонными сателлитами позволяют реализовать существенно большие передаточные отношения [36, 80].
Проектирование цилиндро-конических передач внутреннего зацепления, вследствие сложной геометрии рабочей поверхности зубьев конической шестерни и имеющихся ограничений требует тщательного учета особенностей процесса формообразования зубьев. На стадии проектирования передач сложно оценить характеристики контактирования зубьев, от которых зависит величина передаваемого крутящего момента. Значительные радиальные размеры редукторов (рисунок 1.3) не позволяют разрабатывать на их основе ре-дукторные вставки для винтовых насосов.
г, г, 2, г,
Конструктивное оформление редуктора
Рисунок 1.3 - Планетарный редуктор с прецессирующими сателлитами
Приводы на основе планетарно-прецессионных передач с выпукло-вогнутым профилем зубьев. Данные приводы разработаны в конце 20 века И.А. Бостану [15], используемая в них передача обеспечивает в зацеплении многопарный контакт зубьев, что позволяет повысить несущую способность привода в целом, улучшить его конструктивные, энергетические и массога-баритные характеристики.
Применение выпукло-вогнутого контакта зубьев снижает уровень контактных напряжений и улучшает геометро-динамические условия смазки контактирующих зубьев. Представленные в работе [15] конструкции редук-
торов и данные их экспериментального исследования свидетельствуют, что применение планетарно-прецессионных передач с выпукло -вогнутым профилем зубьев в силовых приводах машин является весьма эффективным.
По способу формообразования, следуя теории зубчатых зацеплений, предложенная передача относится к классу сопряженных и чувствительна к погрешностям изготовления и сборки элементов. Несущую способность передачи можно оценить только на основе данных ее натурных испытаний, методики проектного и проверочного прочностного расчета передачи не разработаны. Существенными недостатками технологии изготовления колес передачи являются: низкая стойкость применяемых зуборезных инструментов (червячных фрез), соизмеримых по размерам с нарезаемыми зубьями; необходимость модернизации зубофрезерных станков с целью сообщения инструменту планетарного формообразующего движения при нарезании зубьев; сложность получение продольной модификации поверхности зуба вследствие малых размеров шлифовального круга (его диаметр близок к высоте зуба), ограниченной его стойкости и необходимости неоднократной правки круга в процессе шлифования всех зубьев обрабатываемого колеса; сложность обеспечения при нарезании зубьев требуемой точности колес.
Эффективным направлением совершенствования приводной техники является использование в конструкции редукторов элементов передач, совершающих прецессирующее движение [10, 11, 48, 49, 50]. В рамках этого направления наиболее перспективными являются редукторы, содержащие плоскоконическую прецессирующую передачу, нарезание зубьев колеса и шестерни которой может осуществляться на зуборезных станках. Впервые силовой вариант такого привода для вынесенной системы подачи малогабаритного высоконагруженного привода горных машин предложен и исследован в работах [10, 11]. Нарезание зубьев шестерни и зубьев колеса плоскоконической передачи выполняется круговыми резцовыми головками методом обката с периодическим делением. Особенностью передачи является использование двояковыпукловогнутой (ДВВ) формы зубьев, - на шестерне зуб в
продольном направлении имеет бочкообразную (двояковыпуклую) форму, а на колесе корсетообразную (двояковогнутую) форму. Такая форма зубьев позволяет в зацеплении зубьев локализовать контакт по их длине и снизить чувствительность передачи к погрешностям изготовления и относительного положения ее звеньев.
Оценка работоспособности и нагрузочной способности плоскоконической прецессирующей передачи с ДВВ зубьями [10, 11] выполнена в процессе испытания опытного образца соосного редуктора для вынесенной системы подач угольного комбайна. Передача имела параметры: число зубьев шестерни 2Х = 64; 12 = 65; нормальный модуль тп = 5,3 мм; ширина зуба Ь = 50 мм; межосевой угол £ = 20. Требуемый по техническому заданию ресурс передачи был превышен в 1,9 раза при величине передаваемого крутящего момента Т2 = 34000 Н ■ М. В процессе испытаний передача нагружалась до максимального крутящего момента (при полной затяжке тормоза) Т2 = 53000 Н ■ М. Поскольку после проведения всего объема испытаний ни один из критериев потери работоспособности передачи (питтинг, износ, поломка зубьев, заедание) достигнут не был, передача реально имеет еще большую нагрузочную способность. Выполненные исследования показали, что плоскоконическая передача с ДВВ зубьями обладает высокой нагрузочной способностью, в 3,5...4 раза превышающую нагрузочную способность цилиндрических передач с теми же геометрическими параметрами зубчатого венца. По сравнению с редуктором фирмы «CUCLO», в котором многопарное зацепление реализовано использованием специальной планетарной передачи с цевочным зацеплением звеньев, разработанный редуктор при идентичных передаточных отношениях и величинах крутящего момента имеет меньшие массогабаритные характеристики.
Дальнейшее исследование плоскоконических прецессирующих передач с ДВВ зубьями выполнено в работах [65, 66, 68, 91], в которых рассмотрены особенности процессов формообразования поверхностей зубьев, получены математические зависимости для расчета геометро-кинематических характе-
ристик зацепления зубьев в передаче, решены задачи анализа и синтеза плоскоконических передач, построены методики расчета наладок зуборезных станков и установок инструментов, обеспечивающие требуемые качественные показатели контакта в зацеплении зубьев.
Научные результаты, отраженные в работах [10, 11, 65, 66, 68, 91], явились основой разработки для нефтегазового оборудования ручных приводов шаровых кранов (рисунок 1.4), редукторных вставок к винтовым насосам (рисунок 1.5) для добычи высоковязких нефтей [67, 69, 70, 71, 93, 94].
Рисунок 1.5 - Редукторная вставка к винтовому насосу
Данные приводы имеют к.п.д. порядка 90%, широкий диапазон варьирования передаточного отношения (от 10 до 100), вследствие многопарного контакта в зацеплении зубьев высокий передаваемый крутящий момент, по сравнению с передачами червячного типа на порядок меньший момент стра-гивания (вследствие не скольжения контактирующих поверхностей зубьев червяка и червячного или спироидного колеса, а обкатывания поверхностей зубьев колеса и шестерни).
Разработанный на основе плоскоконической прецессирующей передачи привод крана сферического Ду300 (рисунок 1.4 а) прошел полную программу испытаний на АК «Корвет» и рекомендован к серийному производству ряда приводов данного типа для полной линейки сферических кранов.
В базовом варианте соосный редуктор с прецессирующей плоскоконической передачей проектируется в соответствии с кинематической схемой, представленной на рисунке 1.6. Основными элементами редуктора являются: шестерня 1 с конической начальной поверхностью; колесо 2, имеющее два разнесенных на величину В зубчатых венца 2 и 3, начальные поверхности которых представляют собой плоскость; подвижная шестерня 4 с конической начальной поверхностью; водило 5, имеющее эксцентричный участок вала, расположенный под углом Е (Е = 20....50) к общей оси соосного редуктора
Рисунок 1.6 - Схема соосного редуктора на основе плоскоконической
О - О.
3
прецессирующей передачи
Во время работы соосного редуктора шестерня 1 неподвижна, колесо 2 совершает сложное движение - вращение вокруг своей оси и вместе с води-лом 5 вокруг оси О - О. Вершины начального конуса шестерни 1 и начального конуса зубчатого венца 2 (угол конуса 90°) не совпадают. Для исключения планетарного движения звеньев в наиболее нагруженной (тихоходной) плоскоконической передаче (зубчатой муфте), составленной из колес с зубчатыми венцами 3 и 4, необходимо, чтобы вершина начального конуса зубчатого венца 4, вершина начального конуса зубчатого венца 3 (угол конуса 90°) не только совпадали, но и находились в точке пересечения оси эксцентричного участка вала и оси соосного редуктора О - О. Выполнение этого условия соответствует только одному значению величины В, рассчитываемому по зависимости [51]:
( п, п, Л
, (11)
т
В = ■ п
2 • шз р
где тп - нормальный модуль плоскоконической передачи; р - угол наклона линии зуба; ^ -число зубьев шестерни 1; г2 - число зубьев колеса 2 (зубчатого венца 2); £ - угол прецессии.
Зубчатая муфта, - плоскоконическая передача соосного редуктора, составленная из колес с зубчатыми венцами 3 и 4, выполняется с числом зубьев гъ = г4 и имеет передаточное отношение равное единице. Эта передача в редукторе является тихоходной и поэтому наиболее нагруженной. Для повышения ее нагрузочной способности и ресурса работы нормальный модуль этой передачи предлагается принимать равным, большим или меньшим, нежели модуль тп для прецессирующей плоскоконической передачи с зубчатыми венцами 1 и 2, а г3 = принимать равным, большим или меньшим, чем г2 (рисунок 1.7). Равенство модулей и ^ = ^ = ^ обеспечивает минимальные радиальные габариты соосного редуктора.
а) б)
Рисунок 1.7 - Схемы соосного редуктора, модуль зубчатой муфты
больше (а) или меньше (б) модуля плоскоконической передачи Вышеизложенное свидетельствует, что разработанные на основе использования плоскоконической прецессирующей передачи приводы для нефтегазового оборудования удовлетворяют суровым условиям его эксплуатации, обладают высокой нагрузочной способностью, малым моментом стра-гивания, широким диапазоном варьирования передаточного отношения, могут изготавливаться в ограниченных радиальных габаритах, их к.п.д. значительно превышает к.п.д. традиционных приводов на основе передач червячного типа. Отмеченные преимущества приводов нового поколения особенно важны при решении задач замещения импортного нефтегазового оборудования.