Оценка перспективности интродукции некоторых видов сосны в условиях Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Репин, Евгений Николаевич

  • Репин, Евгений Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Уссурийск
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 112
Репин, Евгений Николаевич. Оценка перспективности интродукции некоторых видов сосны в условиях Приморского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Уссурийск. 1998. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Репин, Евгений Николаевич

Введение

Глава 1. Литературный обзор.

Глава 2. Природные условия.

Глава 3. Объекты и методика исследований.

3.1. Лесоводственно- биологическая характеристика сосен в естественных ареалах.

3.2. Методика исследований.

Глава 4. Климатические условия естественных ареалов изучаемых сосен.

Глава 5. Сезонное развитие и рост сосен в дендрарии ГТС.

Глава 6. Некоторые особенности физиологии сосен в дендрарии ГТС.

Глава 7. Оценка перспективности интродукции сосен по комплексу показателей их жизнеспособности.

Выводы.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Репин, Евгений Николаевич

Выводы

Результаты исследований показали соответствие ритма сезонного развития всех интродуцированных видов сосны сезонным изменениям внешних условий среды в районе интродукции. Обнаружены межвидовые различия в датах прохождения фенофаз, а также разница в сроках начала и окончания у одних и тех же видов в разные по климатическим условиям годы. Это особенно проявилось на ранних этапах развития (набухание почек и рост побегов). Фазы же "цветения" и одревеснения побегов у каждого вида были очень близки по датам, несмотря на вариации микроклимат, по годам. Поскольку установленные различия не привели к отрицательному итогу интродукции, их следует признать практически несущественными и считать лишь особенностями развития фенотипа в данных условиях.

Длительность вегетации интродуцентов не всегда укладывается в среднемноголетнюю продолжительность вегетационного периода в Приморье. Этот факт заслуживает особого внимания, поскольку названный признак входит в число других, используемых при подборе растений для интродукции по методу климатических аналогов. В частности, эти сроки превысили: сосна Муррея в 1992 и 1993 гг., сосны горная, Палласа, Банкса и кедровый стланик в 1992 г. е., густоцветная в 1992, 1993 и 1994 гг. Однако, из-за климатических особенностей региона, в частности, теплой и продолжительной осени это не имело отрицательных последствий для перезимовки и, в конечном итоге, для получения положительной оценки интродукции.

Все исследуемые нами виды хвойных в дендрарии успевают подготовиться к зиме до наступления устойчивых заморозков. Поэтому при подборе исходного материала для интродукции в Приморье по методу климатических аналогов можно строго не учитывать длительность вегетационного периода родины интродуцента. Аналогичную позицию можно занять по отношению к принадлежности вида к той или иной феногруппе в его естественном ареале.

Все виды сосны (за исключением сибирской) дают всхожие семена, хотя и сильно различающиеся по доброкачественности. В лучшем положении находятся сосны веймутова, густоцветная и обыкновенная, у которых в дендрарии ГТС встречается самосев. В то же время семена сосны веймутовой обладают далеко не лучшей всхожестью в отличие от двух других видов, чья всхожесть оказалась наилучшей из всех исследуемых видов.

Одной из причин подавленного генеративного развития сосны сибирской, а также низкого выхода полнозернистых семян кедрового стланика, на наш взгляд, является неудачное их местоположение в дендрарии (недостаточное освещение крон). В связи с этим у сосны сибирской возможна задержка развития в новых для нее условиях.

Сеянцы разных видов сосны в питомнике растут в течение одной вегетации с различной интенсивностью. Но несмотря на это, окончание роста и полное одревеснение стволиков происходит у них почти одновременно, задолго до наступления устойчивых заморозков. В течение трех лет выращивания в условиях питомника не было обнаружено отпада сеянцев по причине зимних повреждений или под воздействием летней засухи. Следует отметить только интенсивное поедание сеянцев, предположительно мышевидными грызунами в год их интенсивного размножения, в зимне-весенний период.

Анализ ритмики сезонного развития, динамики роста побегов, результатов весенней ревизии взрослых деревьев и сеянцев в питомнике, а также исследования оводненности хвои в течение вегетации и коры ствола в зимне-весенний период, позволил отнести все без исключения интродуцированные виды сосны к разряду зимостойких в условиях Приморья. Обнаруженные в ходе исследований межвидовые различия столь незначительны, что существенно не влияют на степень зимостойкости растений.

Методика оценки перспективности интродукции Лапина-Сидневой не учитывает количественные характеристики развития интродуцентов. Для нее, к примеру, имеет значение сама возможность растения давать жизнеспособные семена, а не числовое выражение их всхожести, ежегодный или не ежегодный прирост, а не его величина и т.д. Поэтому все виды интродуцентов при подведении итогов получили высший балл по каждому из семи показателей жизнеспособности. В результате все виды после подсчета суммы баллов отнесены нами к высшей (I) группе перспективности. Исключение составила сосна сибирская из-за уже упоминавшихся недостатков в генеративном развитии. Этот вид отнесен к III группе перспективности.

Степень перспективности интродукции исследуемых видов, определенная в ходе работы, оказалась выше теоретической, выведенной по методу климатических аналогов. Основываясь на этом, мы не исключаем возможности привлечения исходного материала для интродукции из регионов с более "рискованными" климатическими условиями, чем в Приморье.

Практические рекомендации

Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать все указанные в работе виды для дальнейшего выращивания в лесных культурах Приморского края. При этом необходимо учитывать экологические требования видов и их физиологические особенности. Это позволит подобрать каждому виду оптимальные условия произрастания среди их многообразия в горно-лесных экосистемах Приморья. При соблюдении этих условий лесные культуры интродуцентов будут отвечать предъявляемым к ним требованиям (приживаемость, быстрота роста и т.д.).

Сосны обыкновенная и Муррея в естественных ареалах характеризуются большей, чем другие виды сосен, экологической амплитудой. Там они растут как в сухих условиях с бедными почвами, так и во влажных с хорошо дренированными и гумусированными почвами. По результатам измерения скорости транспирации эти два видов отнесены к группе среднетребовательных к почвенному увлажнению. Исходя из этого, сосны обыкновенную и Муррея в наших условиях можно выращивать на склонах любой экспозиции от подножия до вершины. При этом сухих вершин и крутых южных склонов со щебнистыми, почти лишенными гумуса, почвами следует избегать. В этих условиях, сделав аналогичный анализ эколого-физиологических видов, подходят для посадки сосны горная и густоцветная. Ниже по южному склону, примерно со второй трети до подножия, предлагается высаживать сосны крючковатую и Банкса. Эти виды сравнительно не требовательны к почвенному плодородию, но больше, чем первая группа видов, расходуют влагу на транспирацию. Здесь же рационально создавать лесные культуры сосны Палласа, которые, наоборот, относительно более засухоустойчива, но несколько требовательнее к почвенным условиям. Сосны веймутова и сибирская требовательнее остальных к почвенному плодородию. В местах естественного произрастания эти виды на бедных и сухих почвах резко снижают свою продуктивность. Поэтому эти сосны желательно высаживать либо на северном склоне, либо в нижней пологой части южного, где режим увлажнения и питания более благоприятен.

Анализ пигментов хлоропластов хвои показал, что сосны веймутова и Муррея обладают относительной теневыносливостью. Поэтому лесные культуры этих пород можно создавать под пологом леса при сомкнутости крон не более 0,6 с проведением через 2 года рубок ухода (осветление). Для остальных видов необходима предварительная подготовка лесокультурных площадей (сплошная вырубка, коридоры, окна в древостое).

Эти рекомендации следует воспринимать как предварительные, с учетом результатов дальнейших практических работ по испытанию интродуцентов в лесных культурах.

В связи с ограниченным количеством семян интродуцентов и возможными потерями посадочного материала при транспортировке к месту посадок, имеет смысл отказаться от базисного питомника и создавать микропитомники непосредственно на лесокультурных площадях. Размер питомника в каждом конкретном случае будет зависеть от величины такой площади. Местоположение питомника лучше выбирать в средней части южного склона, где оптимальны почвенно-гидрологические условия и режим освещения. Желательная величина сомкнутости крон примерно 0,4-0,5. Ее можно создать искусственно путем вырубки нескольких деревьев. Посевные места подготавливаются способом формирования гряд из разрыхленной вручную почвы. Высота гряд 10 см, ширина - 1 м, длина произвольная. Посев рекомендуется строчный поперек гряд с расстоянием между строками 15 см. В течение лета достаточны 2 прополки - в июне и августе. В крайнем случае, из-за большой удаленности участков или иных причин, можно обойтись одним уходом в середине лета. По нашим наблюдениям, после первой прополки путем вырывания травы с корнем, гряды вновь зарастают с гораздо меньшей интенсивностью. Сеянцы выращивают в питомнике 2 года, на третий год весной их высаживают на запланированные площади.

Как было сказано ранее, сдерживающим фактором использования интродуцентов в лесном хозяйстве является длительный срок испытания для выяснения степени их акклиматизации в новых условиях. Мы полагаем, что апробированные нами метод параллельного изучения сезонного ритма развития и физиологии интродуцентов позволяет получить научно-обоснованную оценку перспективности интродукции любого вида древесных растений из коллекции дендрария.