Оценка опасных состояний энергосистем и выбор мест приложения управляющих воздействий на основе теории распознавания образов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Кокин, Сергей Евгеньевич

  • Кокин, Сергей Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Свердловск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 191
Кокин, Сергей Евгеньевич. Оценка опасных состояний энергосистем и выбор мест приложения управляющих воздействий на основе теории распознавания образов: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Свердловск. 1984. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кокин, Сергей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ОПАСНЫХ СОСТОЯНИЙ СЛОЖНЫХ ЭЭС.

1.1. Оценка опасных состояний в существующих системах ПА.

1.2. Оценка опасных ситуаций ЭХ при ситуационном принципе управления.

1.3. Требования к объему и составу обучающей выборки. Методы ее построения.

1.4. Выводы.

2. ВЫБОР СИСТЕМЫ ИНФОРМАТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРИ РАСПОЗНАВАНИИ КЛАССОВ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ ЭЭС.

2.1. Обзор методов выбора информативных параметров.

2.2. Эвристические критерии оценки информативной ценности параметров. Методы их согласования.

2.3. Сокращение размерности входного описания с помощью итерационной процедуры целенаправленного перебора параметров.

2.4. Практические результаты выбора информативной системы параметров для сложной ЭХ.

2.5. Выводы.

3. ОЦЕНКА СОСТАВЛЯЮЩИХ ВЕКТОРА ИНФОРМАТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПО ДАННЫМ ТЕЛЕИЗМЕРЕНИЙ НА ОСНОВЕ

СТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ.

3.1. Обзор методов оценки параметров состояния ЭХ.

3.2. Алгоритм поиска контролируемых узлов на основе топологического анализа схемы сети ЭХ.

3.3. Определение составляющих вектора информативных признаков классификатора оценки состояния ЭЭС. •• 3.4. Выводы. |4|. ОЦЕНКА ОПАСНЫХ СОСТОЯНИЙ СЛОЖНЫХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ РАСПОЗНАВАНИЯ ОБРАЗОВ.

4.1. Постановка задачи распознавания классов ситуаций.

4.2. Оптимизируемая функция качества распознавания.

4.3. Корректировка решающего правила.

4.4. Практические результаты оценки опасных состояний ЭХ.

4.5. Выводы.

5. ВЫБОР УПРАВЛЯЮЩИХ СТАНЦИЙ В СЛОЖНОЙ ЭХ.

5.1. Алгоритм поиска управляющих воздействий в сложной ЭХ.

5.2. Формирование критерия качества управления.

5.3. Составление обучающей выборки для решения задачи выбора управляющих станций и отбора информативных признаков.'

5.4. Практические результаты выбора управляющих станций.

5.5. Результаты отбора информативных признакбв в задаче оценки динамической устойчивости.

5.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка опасных состояний энергосистем и выбор мест приложения управляющих воздействий на основе теории распознавания образов»

В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС развитие ЕЭС СССР должно осуществляться исходя из опережающего роста электроэнергетики и обеспечения надежного и экономичного энергоснабжения потребителей. В основные направления развития народного хозяйства СССР на Х1-ХП пятилетки входят задачи обеспечения оптимальной структуры и дальнейшего совершенствования управления энергетическими системами посредством создания и развития [82] :

- автоматизированной системы диспетчерского управления;

- централизованной системы противоаварийной автоматики;

- управляющих вычислительных центров во всех энергосистемах и единой автоматизированной системы связи.

В настоящее время электроэнергетические системы (ЭЭС) обладают свойствами больших управляемых систем кибернетического типа. В связи с этим особое значение представляют вопросы, связанные с учетом свойств таких систем при разработке и совершенствовании автоматизированной системы управления. Эта система должна обеспечить необходимый уровень надежности и экономичности функционирования ЭЭС как в нормальных условиях, так и в аварийных ситуациях.

Сложность управления процессами, протекающими в энергосистемах, определяется скоротечностью переходных процессов, единством во времени производства, передачи, распределения и потребления энергии, а также неполнотой и частичной неопределенностью информации о состоянии энергосистемы.

В настоящее время в условиях напряженного баланса мощности и работе с предельными перетоками в тех или иных энергосистемах приобретают исключительно важное значение вопросы совершенствования управления опасными режимами в сложной ЭЭС для повышения устойчивости и надежности ее работы. Это обуславливает необходимость создания системы противоаварийной автоматики, удовлетворяющей в совокупности требованиям селективности, надежности, чувствительности и быстродействия. Считается, что система такого типа должна по комплексу фиксированных параметров, характеризующих состояние ЭЭС,идентифицировать аварийные ситуации и в зависимости от вида последних сформировать соответствующие управляющие воздействия.

Процесс управления состоит в предотвращении выхода режима системы за пределы допустимой области при различных авариях или же возвращении его в ходе ликвидации аварийного состояния ЭЭС в допустимую область по наилучшей траектории.

Множество текущих режимов ЭЭС можно разделить на два основных класса: режимы, не требующие запуска системы управления, и режимы требующие коррекции, либо реализации сильных управляющих воздействий. Для систем кибернетического типа, обладающих большой размерностью, особое значение имеет создание систем управления, основанных на ситуационных принципах при эффективном использовании методов теории распознавания образов (ТРО). Эта теория обладает хорошо разработанным аппаратом поиска классифицирующих правил как для детерминированных, так и для стохастических объектов и позволяет резко уменьшить размерность пространства управляемых и управляющих параметров. Цель работы - теоретическое обоснование, программная реализация и практическое применение методов ТРО для оценки опасных состояний сложных ЭЭС в задачах оперативного диспетчере-ского управления и определение наиболее эффективных управляющих станций сложных энергосистем.

Объект исследования - ОЭС Казахстана, эквивалентная схема которой состоит из 155 узлов и 243 ветвей при наличии радиальной сети 500 кВ, выполняющей транзитную роль [7?] .

Методы исследования. Работа базируется на современной теории ситуационного управления сложными объектами, общей теории функционирования энергосистем, положениях ТРО, теории оценивания состояний, методов теории вероятностей и математической статистики, численных методах линейной алгебры и теории графов. Предлагаемые алгоритмы реализованы на языках Фортран-ГУ и ПЛ-1 в промышленных программах для ОС ЕС ЭВМ.

Научная новизна выполненных исследований состоит в следующем:

1. Доказана возможность применения различных видов решающих правил в классификаторах состояния сложных*ЭЭС. Даны области применения и методы построения оптимальных линейных классификаторов.

2. Разработаны методы согласования различных критериев определения информативной ценности параметров, способы сокращения входного описания объекта.

3. Показана недостаточность существующих методов оценивания параметров состояния ЭЭС в ,задачах оперативной оценки. Предложены методы построения и оценки значений вектора информативных параметров состояния ЭЭС с учетом максимального использования существующей системы телеизмерений.

4. Предложены методы оптимального построения классификаторов состояния ЭЭС с учетом минимизации ошибок распознавания первого и второго ряда ("пропуска цели" и "ложной тревоги").

5. Разработаны принципы построения систем противоаварий-ного управления, адаптивных к изменению топологии сети и параметров режима ЭЭС.

Практическая ценность. Использование методов ТРО для оценки опасных состояний сложных ЭЭС позволяет производить эту оценку за время, приемлемое для использования имитационной модели функционирования ЭЭС в качестве пускового органа системной противоаварийной автоматики (ПАА) и в системе автоматизированного диспетчерского управления. При этом повышается надежность принимаемых решений за счет использования классифицирующих правил адаптивных к изменению топологии сети и параметров режима. Предлагаемые алгоритмы выбора подсистемы наиболее информативных параметров и "псевдоизмерений" позволяют решить задачу оперативной оценки опасных состояний ЭЭС с достаточно высокой степенью надежности в условиях существующей неполноты исходной информации.

Разработанные алгоритмы построения решающих правил, основанные на модификации симплексного метода планирования эксперимента, с успехом могут быть использованы и при решении оптимизационных задач, в частности, для поиска оптимальных управляющих воздействий.

Реализация результатов работы. Алгоритмы и программы оперативной оценки опасных состояний ЭЭС, выбора информативной системы признаков для определения объема и состава телеизме-ряемой информации, вводимой в вычислительный комплекс для оценки состояния, внедрены в ОДУ Казахстана. Экономический эффект от внедрения результатов работы, выполненной при непосредственном участии автора, за счет повышения надежности и качества функционирования ОЭС, снижения числа аварий от неправильной работы средств ПАА, сокращения недоотпуска электроэнергии потребителям и более полного использования пропускной способности межсистемных связей составил 532,5 тыс. рублей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на десяти всесоюзных, республиканских и региональных конференциях, совещаниях и семинарах, в том числе: всесоюзный семинар "Проблемы моделирования в энергетике" (Ленинград, [982 г.); всесоюзный семинар "Имитационный подход к изучению больших систем энергетики" (Иркутск, 1982 г.); всесоюзная научная конференция "Моделирование электроэнергетических систем" (Баку, [982 г.); всесоюзный научно-технический семинар "Советчики диспетчера для управления режимами ЭЭС" (Иркутск, 1983 г.); региональная научно-практическая конференция "Обмен опытом эксплуатации устройств релейной защиты и автоматики в энергосистемах Урала" (Свердловск, [983 г.); всесоюзное совещание по устойчивости и надежности энергосистем СССР (Ташкент, 1984 г.).

Кроме того, результаты работы обсуждались на техническом совете ОДУ Казахстана (1982 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано семь печатных работ. Основные положения наиболее полно отражены в следующих работах:

Г. Богатырев Л.Л., Кокин С.Е., Рэнцэн Г. Модель для оценки опасных состояний энергосистем и управления ее режимами.-В кн.: Тезисты докладов научной конференции "Моделирование электроэнергетических систем". Баку, [982, с. 155-156.

2. Совершенствование алгоритмов работы систем противоава-рийной автоматики / Л.Л. Богатырев, С.Е. Кокин, А.В. Пазде-рин, Г.П. Стихин. - В кн.: Тезисы докладов УП научно-практической конференции "Обмен опытом эксплуатации устройств релейной защиты и автоматики в энергосистемах Урала". Сверд -ловск, [983, с. 74-76.

3. Управление аварийными режимами сложных энергосистем / Л.Л. Богатырев, Л.Ф. Богданова, С.Е. Кокин и др. - В кн.: "Управление режимами и надежность электроэнергетических систем". Новосибирск: НЭТИ, 1984, с. 9-14.

4. Богатырев Л.Л., Кокин С.Е. Диагностика состояний сложных управляемых систем.; - В кн.: Тезисы докладов П научнотехнической конференции "Диагностика неисправностей устройств релейной защиты и автоматики электрических систем". Жданов, 1982, с. 97-99.

5. Применение теории распознавания образов в задаче управления режимами сложных энергосистем / Л.Л. Богатырев, Л.2?. Богданова, С.Е. Кокин и др. - В кн.: Тезисы докладов всесоюзного научно-технического совещания "Вопросы устойчивости и надежности энергосистем СССР". - Ленинград, f984, с. 125-[27.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на<150. страницах машинописного текста, списка литературы, состоящего из ПО наименований, содержит 18 рисунков и ii"приложений.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Кокин, Сергей Евгеньевич

5.6. Выводы

1. Система аварийного управления, основанная на методах ТРО, позволит выбирать УВ, близкие к оптимальным, в темпе процесса.

2. Используемые методы для выбора управляющих станций дали результаты, сходные с результатами, полученными путем экспертных оценок, что подтверждает их практическую ценность.

3. Использование модифицированного метода деформируемых многогранников в задаче поиска оптимальных УВ позволит существенно снизить число расчетов динамической устойчивости на шаге поиска.

4. Решающее правило, использующее комплексный вектор информативных параметров, может служить мерой для определения класса УВ и оценки динамической устойчивости ЭЭС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследована возможность применения и показана эффективность методов оценки опасных состояний ЭЭС, позволяющих оценить устойчивость системы, не решая дифференциальных уравнений,описывающих ее поведение.

2. Предложена процедура построения самообучающейся системы распознавания классов ситуаций ЭЭС, обладающая способностью адаптации применяемых классификаторов к изменяющимся внешним условиям по мере накопления информации о функционировании ЭЭС.

3. Предложен способ формирования множества информативных параметров ранжированных по интегральному критерию, на основании ретроспективного контрольного расчета и анализа функции ошибок распознавания предельных и устойчивых режимов ОВ, построенной на исходном множестве параметров системы.

4. Разработан метод определения составляющих вектора информативных параметров, удовлетворяющий требованию достоверной оценки своих значений по данным существующих в реальной сети телеизмерений.

5. На основе модифицированного симплексного метода планирования эксперимента разработан оптимизационный алгоритм корректировки коэффициентов классифицирующих функций, пригодный для решающих правил любого класса и определения управляющих воздействий.

6. Показана высокая эффективность линейных разделяющих функций при использовании их в качестве аппроксимации границы области устойчивости ЭЭС, подтвержденная практическими расчетами проведенными по ОВ ОЭС Казахстана. Предложена дискретно-непрерывная модель системы проти-воаварийного управления, работающая по трехэтапной схеме: определение класса аварийной ситуации по описанию ЭЭС, класса управляющих воздействий в зависимости от ситуации и, оценка уровня управляющих воздействий на управляющих станциях в соответствии с тяжестью аварии.

8. Показана целесообразность применения алгоритма таксономии и определения представителей найденных таксонов для решения задачи выбора управляющих станции в сложных энергосистемах и принципиальная возможность записи возникающих в системе аварийных ситуаций через коньюнкцию предикатов, определяемых с помощью классифицирующих функций.