Клиника, диагностика и лечение пациентов с зубо-челюстными аномалиями класса II по классификации Энгля, сопровождающимися синдромом обструктивного апноэ во сне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Котов Иван Иванович

  • Котов Иван Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 133
Котов Иван Иванович. Клиника, диагностика и лечение пациентов с зубо-челюстными аномалиями класса II по классификации Энгля, сопровождающимися синдромом обструктивного апноэ во сне: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Котов Иван Иванович

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................14

1.1 История проблемы..............................................................................................14

1.2 Диагностика зубо-челюстных аномалий класса II по классификации Энгля и СОАС.......................................................................................................................23

1.3 Консервативные методы лечения СОАС..........................................................28

1.4 Хирургические методы лечения........................................................................29

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................36

2.1 Общая характеристика клинического материала............................................36

2.2 Методы обследования пациентов......................................................................43

2.2.1 Клинические методы........................................................................................43

2.1.1.1 Стоматологическое обследоние.............................................43

2.1.1.2 Общесоматическое обследование..........................................43

2.2.2 Эндоскопические методы................................................................................43

2.2.2.1. Видеоларингоскопия.........................................................43

2.1.2 Функциональные методы диагностики.............................................................44

2.2.3.1. Полисомнография.............................................................44

2.2.3.2. Капнография...................................................................47

2.2.4 Рентгенологические методы..........................................................................49

2.2.4.1 Мультиспиральная компьютерная томография...............................49

2.2.4.2 Конусно-лучевая компьютерная томография ..................................52

2.2.5 Диагностические модели челюстей...............................................................55

2.2.6 Фотографирование...........................................................................................56

2.2.7 Оценка уровня дневной сонливости по шкале Эпворта........................56

2.2.8 Методы статистической обработки полученных результатов...............57

2.2.9 Методики операций....................................................................60

2.2.9.1 Остеотомия нижней челюсти......................................................58

2.4.2 Горизонтальная остеотомия верхней челюсти...................................59

2.2.9.3. Аугментационная гениопластика.................................................61

2.2.9.4. Метод компрессионно-дистракционного остеогенеза нижней челюсти................................................................................................65

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ................68

3.1 Клинические и анатомические особенности пациентов с зубо-челюстными аномалиями класса II по классификации Энгля, сопровождающимися СОАС . 68

3.2 Анатомические особенности рото-глотки и верхних дыхательных путей у пациентов с зубо-челюстными аномалиями класса II по классификации Энгля70

3.3 Результаты хирургического лечения пациентов с зубо-челюстными аномалиями класса II по классификации Энгля, сопровождающимися СОАС.........73

3.3.1 Результаты хирургического лечения пациентов первой группы с зубо-челюстными аномалиями класса II по классификации Энгля, сопровождающимися СОАС.................................................................................................................73

3.3.2 Результаты хирургического лечения пациентов второй группы с аномалиями зубо-челюстной системы класса II по классификации Энгля, сопровождающимися СОАС........................................................................................................82

3.4 Показания и противопоказания к выбору метода лечения пациентов с аномалиями зубо-челюстной системы класса II по классификации Энгля, сопровождающимися СОАС ............................................................................................. 92

3.5 Статистическая обработка результатов лечения...................................96

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ И

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................101

ВЫВОДЫ...............................................................................................................114

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................115

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..........................................................................115

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................116

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

КЛКТ - конусно-лучевая компьютерная томография

ТРГ - телерентгенограмма

ВДП - верхние дыхательные пути

СОАС - синдром обструктивного апноэ во сне

КДА - компрессионно-дистракционный аппарат

ИАГ - индекс апноэ-гипопноэ

П.п. - процентный пункт

АР - передне-заднее расстояние верхних дыхательных путей в месте наибольшего сужения

LAT - поперечное расстояние верхних дыхательных путей

ОДУМ - обусловленное дыхательными усилиями микропробуждение

ДОЗР - дистальная окклюзия зубных рядов

СИПАП - метод создания постоянного положительного давления в дыхательных путях во время сна

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиника, диагностика и лечение пациентов с зубо-челюстными аномалиями класса II по классификации Энгля, сопровождающимися синдромом обструктивного апноэ во сне»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Развитие высоких технологий в медицине в последнее десятилетие позволило выполнять полную реабилитацию пациентов с зубо-челюстными аномалиями [168, 169, 180]. Наилучших результатов удалось добиться при реабилитации пациентов с зубо-челюстными аномалиями класса III по классификации Энгля с перекрёстными деформациями. Среди этих аномалий особняком стоят пациенты с зубо-челюстными аномалиями класса II по классификации Энгля, так как у этих пациентов имеется множество симптомо-комплексов, свидетельствующих о нарушениях функций организма. До настоящего времени вопросам полной реабилитации этой категории пациентов не уделялось должного внимания. Одним из сопутствующих синдромов зубо-челюстных аномалий класса II по классификации Энгля является синдром обструктивного апноэ во сне [127, 129].

Пациенты с синдромом обструктивного апноэ во сне имеют анатомическую предрасположенность к спадению верхних дыхательных путей. Ограничение потока воздуха и спадение верхних дыхательных путей может произойти по целому ряду причин - искривление носовой перегородки, черепно-лицевые аномалии, приводящие к сужению пространства дыхательных путей, уменьшению расстояния от задней стенки глотки до корня языка [2, 11, 12, 13, 16, 27, 28, 34, 38, 44, 58, 59, 85, 109, 130].

Зубо-челюстные аномалии класса II по классификации Энгля, сопровождающиеся синдромом обструктивного апноэ во сне, приводят к дезадаптации личности в социуме [39, 128]. Эстетическая деформация лица, проявляющаяся диспропорциями средней и нижней зон, не позволяет человеку вести активную публичную деятельность, так как лица таких людей не соответствуют общепринятым канонам красоты. К тому же, функциональные нарушения, развивающиеся в организме из-за неполноценного и не освежающего ночного сна, являются ограничивающим фактором в развитии человека как личности. Ночная гипоксия приводит к быстрой утомляемости, снижению работоспособности и серьёзным последствиям для здоровья. Такие

проблемы, затрудняющие активную деятельность человека и его всестороннее развитие, зачастую приводят к проблемам в личной жизни и к возникновению депрессивных состояний, снижению качества жизни [154, 161, 164, 170, 177, 191].

К сожалению, зачастую люди с данной патологией находятся в неведении о причинах, вызывающих синдром обструктивного апноэ во сне. Важная роль должна отводиться диагностике не только дыхательных нарушений, но и установлению пространственных взаимоотношений верхних дыхательных путей и костных структур черепа. Реабилитация пациента должна обязательно быть комплексной и включать в себя как устранение функциональных нарушений, так и эстетических [26, 28, 37, 40, 41, 50, 54, 86, 90].

Чаще всего пациентам с данной сопутствующей патологией проводились хирургические манипуляции путем подсечения или удаления тканей из мягкого неба, язычка, миндалин, аденоидов или языка. Операции в большинстве случаев выполнялись в несколько этапов без чёткого понимания о локализации обструкции, вызывающей дыхательные нарушения и проработки алгоритма оказания хирургической помощи. Такие неадекватные операции приводили не только к отсутствию каких-либо функциональных изменений, но и провоцировали возникновение стойких нарушений фонетики (увулопа-латофарингопластика), инвалидизации (метод лечения тяжёлых форм апноэ с помощью наложения трахеостомы). [120, 197, 147, 153, 187].

Комплексный подход стал возможным благодаря активной разработке и клинической реализации современных методик, а также совершенствованию техники оперативных вмешательств и методов функциональной диагностики. В научных трудах не затронуты особенности проявления синдрома обструк-тивного апноэ во сне, размеры и положение верхних дыхательных путей при данном виде патологии [38]. Немалую роль в этом вопросе играет внедрение передовых методов обезболивания и послеоперационной интенсивной терапии [111, 123, 175].

Данные аспекты сделали необходимым разработку алгоритма комплексного обследования пациентов в до- и послеоперационном периодах, а также в

отдалённые сроки. Комплексный метод обследования позволил совершенствовать не только методы лечения анатомических нарушений прикуса и лицевых костей у пациентов с зубо-челюстными аномалиями класса II по классификации Энгля, но и функциональные нарушения верхних дыхательных путей [39].

Степень разработанности темы исследования

На сегодняшний день сложившийся опыт диагностики пациентов с зубо-челюстными аномалиями класса II по классификации Энгля включает в себя анализ данных мультиспиральной компьютерной томографии или телерентгенограммы, гипсовых моделей, показателей полисомнографии и составление на основании этих данных стандартного плана лечения. Планируя хирургическое вмешательство пациентам с сопутствующей патологией, а именно с синдромом обструктивного апноэ во сне, необходимо учитывать ряд факторов, таких как тяжесть апноэ, степень сужения верхних дыхательных путей на уровне корня языка, уровень СО2 в выдыхаемом воздухе, степень дневной сонливости и величину недоразвития костных структур нижней зоны лица. Все эти показатели находятся в прямой зависимости между собой, и для составления плана хирургического лечения данной категории пациентов требуется расширенный комплекс диагностических мероприятий с участием врачей различных специальностей [161]. Также, в зависимости от выраженности деформации и степени тяжести синдрома обструктивного апноэ во сне, выбор способа лечения должен быть вариабельным и подбираться индивидуально. Таким образом, без разработки чётких показаний к выбору метода лечения, реабилитация этих пациентов с последующей стабильностью достигнутых результатов, невозможна.

Для решения сложившейся проблемы разработан комплексный метод диагностических мероприятий, включающий в себя выполнение в дооперацион-ном периоде мультиспиральной компьютерной томографии, конусно-лучевой компьютерной томографии, полисомнографии, капнографии, оценки дневной сонливости. Данные методики позволяли наиболее полно понять картину анатомических и функциональных нарушений каждого пациента. На основа-

нии полученных данных всех пациентов, обследованных в работе, выявлены цефалометрические и функциональные показатели, позволившие отнести каждого пациента к одной из двух групп. Для каждой группы разработана последовательность лечебных мероприятий, направленных на достижение требуемых эстетических и функциональных результатов. Введение в список диагностических методик капнографии предоставило возможность отслеживать даже незначительные дыхательные нарушения во сне.

Проанализировав данные литературы, сведений о применении в практике комплексного метода диагностических мероприятий у пациентов с зубо-челюстными аномалиями класса II по классификации Энгля, сопровождающимися синдромом обструктивного апноэ во сне, не выявлено [47, 113, 135, 140, 143, 144].

Цель исследования

Повысить эффективность лечения пациентов с зубо-челюстными аномалиями класса II по классификации Энгля, сопровождающимися синдромом обструктивного апноэ во сне.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-анатомические особенности различных форм проявлений зубо-челюстных аномалий класса II по классификации Энгля, сопровождающихся синдромом обструктивного апноэ во сне, на основании комплекса рентгенологических методов исследования.

2. Разработать комплексный метод диагностических мероприятий у пациентов с зубо-челюстными аномалиями класса II по классификации Энгля, сопровождающимися синдромом обструктивного апноэ во сне.

3. Разработать принципы планирования методов лечения пациентов с аномалиями зубо-челюстной системы класса II по классификации Энгля, сопровождающимися синдромом обструктивного апноэ во сне.

4. Провести анализ эффективности проводимого хирургического метода лечения зубо-челюстных аномалий класса II по классификации Энгля, сопро-

вождающихся синдромом обструктивного апноэ во сне, на основании которого разработать показания к проведению дифференцированного метода лечения.

5. Выявить корреляцию между основными диагностическими показателями синдрома обструктивного апноэ во сне и изменением передне-заднего размера верхних дыхательных путей.

Научная новизна

На основании комплекса рентгенологических методов исследования изучены анатомические особенности топографии рото- и носоглотки, размеров и объёма верхних дыхательных путей у пациентов с зубо-челюстными аномалиями класса II по классификации Энгля, сопровождающимися синдромом обструктивного апноэ во сне.

Впервые разработан комплексный метод диагностических мероприятий у пациентов с зубо-челюстными аномалиями класса II по класссификации Энг-ля, сопровождающимися синдромом обструктивного апноэ во сне, на основании которого выделены клинические группы пациентов.

Впервые разработаны принципы планирования хирургического лечения в зависимости от выраженности деформации и степени тяжести синдрома об-структивного апноэ во сне у пациентов с зубо-челюстными аномалиями класса II по классификации Энгля, сопровождающимися синдромом обструктивного апноэ во сне.

Впервые проведена корреляция между изменением передне-заднего размера ВДП на уровне корня языка и основными диагностическими показателями физиологических параметров пациентов с зубо-челюстными аномалиями класса II по классификации Энгля, сопровождающимися синдромом обструк-тивного апноэ во сне.

Теоретическая и практическая значимость работы

Практическая ценность проведённого исследования заключается в разработке комплексного метода диагностических мероприятий при планирова-

нии и подготовке пациента к операции с учётом выраженности аномалии зубо-челюстной системы класса II по классификации Энгля, особенностям строения верхних дыхательных путей и тяжести синдрома обструктивного апноэ во сне. Данный комплексный метод диагностических мероприятий позволяет установить причину возникновения синдрома обструктивного апноэ во сне, соотнести её с особенностями лицевых структур и разработать оптимальный план хирургического лечения.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Для обследования пациентов и оценки эффективности лечения применены современные методы: клинические, рентгенологические (мультиспиральная компьютерная томография, конусно-лучевая компьютерная томография), функциональные (полисомнография, капнография), статистические.

Объектом исследования были пациенты с зубо-челюстными аномалиями класса II по классификации Энгля, сопровождающимися синдромом об-структивного апноэ во сне (35 человек) в возрасте от 18 до 53 лет. Предмет исследования - форма деформации мягкотканых и костных структур средней и нижней зон лица, размер и положение верхних дыхательных путей, оценка функциональных показателей дыхания у пациентов с зубо-челюстными аномалиями класса II по классификации Энгля, сопровождающимися синдромом обструктивного апноэ во сне различной степени тяжести, после хирургических вмешательств (компрессионно-дистракционный остеогенез, ортогнати-ческая двучелюстная операция, аугментационная гениопластика, риносепто-пластика, конховазотомия, липосакция подподбородочного отдела нижней челюсти).

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанный комплексный метод диагностических мероприятий у пациентов с зубо-челюстными аномалиями класса II по классификации Энг-

ля, сопровождающимися синдромом обструктивного апноэ во сне, позволяет изучить клинические особенности зубо-челюстной системы и функцию дыхания во сне в дооперационном периоде, а также разработать конструктивный план лечения и дать объективную оценку послеоперационных результатов лечения.

2. Разработанные принципы планирования комплексной реабилитации пациентов с зубо-челюстными аномалиями класса II по классификации Энг-ля, сопровождающимися синдромом обструктивного апноэ во сне, позволяют дифференцировать пациентов в зависимости от степени тяжести синдрома обструктивного апноэ во сне, определить показания и противопоказания для проведения одноэтапного или многоэтапного хирургического лечения и ускорить реабилитацию пациентов.

3. У пациентов с зубо-челюстными аномалиями класса II по классификации Энгля, сопровождающимися синдромом обструктивного апноэ во сне, выявлена прямая корреляционная зависимость между выраженностью кли-нико-анатомических изменений зубо-челюстной системы и индексом апноэ-гипопноэ. Это выражается в корреляции между передне-задним размером верхних дыхательных путей и индексом апноэ-гипопноэ (р < 0,05, связь обратная, умеренная), а также между передне-задним размером верхних дыхательных путей и оценкой дневной сонливости (р < 0,001, связь прямая, заметная).

4. Комплексный метод лечения пациентов с выраженными формами зубо-челюстных аномалий класса II по классификации Энгля, сопровождающихся синдромом обструктивного апноэ во сне, заключающийся в поэтапном применении ортодонтической подготовки и двухэтапного хирургического вмешательства с применением компрессионно-дистракционных аппаратов, позволяет провести качественную общую анестезию и достичь полной функциональной и эстетической реабилитации осложнённой категории пациентов.

5. Анализ проведённых методов лечения показал, что после операции средняя степень насыщения крови кислородом увеличилась в среднем на 8,889 %, также уменьшалась степень дневной сонливости в среднем на 10,267

баллов, что говорит о снижении тяжести синдрома обструктивного апноэ во сне.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объёмом клинического материала, использованием современных методов обследования пациентов (клинических, рентгенологических, функциональных), адекватных поставленным задачам. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием. Статистическая обработка результатов исследования проведена в соответствии с принципами доказательной медицины.

Материалы работы были доложены на VI Научно-Практической Конференции Молодых Учёных «Актуальные вопросы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», (г. Москва, 2015); III Междисциплинарный конгресс по заболеваниям органов головы и шеи, (г. Москва, 2015); 5-я Международная научная конференция «Новые оперативные технологии (г. Томск, 2015); XVII Ежегодный научный форум «Стоматология 2015» «Функциональная диагностика», (г. Москва, 2015).

Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено «27» апреля 2016 г. на совместном заседании сотрудников отделения реконструктивной челюстно-лицевой хирургии, микрохирургии и эктопротезирования, отделения челюстно-лицевой хирургии, ортодонтического отделения, отделения челюстно-лицевой хирургии (детское), отделения хирургического лечения врождённых и приобретённых дефектов и деформаций челюстно-лицевой области (детское), рентгенологического отделения, отдела лучевых методов диагностики, отделения госпитальной ортопедической стоматологии и эктопротезирования, отделения хирургической стоматологии, отделения госпитальной детской ортодонтии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы используются в лекционном курсе, практических и семинарских занятиях с врачами-ординаторами и курсантами в клинике челюстной-лицевой хирургии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Разработанный комплексный метод диагностических мероприятий у пациентов с зубо-челюстными аномалиями класса II по классификации Энгля, сопровождающимися синдромом обструктивного апноэ во сне, внедрён в клиническую практику в отделении реконструктивной челюстно-лицевой хирургии, микрохирургии и эктопротезирования ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Личный вклад автора в выполнение работы

Автор принимал непосредственное участие в анализе литературных данных. Для исследования автор разработал комплексный метод диагностических мероприятий, направленных на разделение пациентов по группам, что позволило определить показания к выбору метода хирургического лечения по поводу имеющейся патологии. Лично автором выполнены основные этапы операций по установке компрессионно-дистракционного аппарата, орто-гнатической операции, аугментационной гениопластике, септопластике, конховазотомии. Автором была проведена статистическая обработка полученных результатов.

Публикации

По теме опубликовано 9 научных работ, из них 6 в журналах, рекомендованных ВАК, и 1 - в зарубежном издании. Подана заявка на патент.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. История проблемы

Зубо-челюстные аномалии класса II по классификации Энгля являются одной из сложных форм патологий, где вопросам диагностики и планирования лечения придаётся особое значение [5, 6, 9, 22, 28, 33, 40, 43, 50].

История медицины показывает, что наиболее значимые результаты в диагностике и разработке классификаций, и методов лечения зубо-челюстных аномалий были достигнуты в прошлое столетие усилиями зарубежных учёных. Особую роль сыграли исследования Obwegeser Н., Дгпей а Reyneke I, Моттаег^ М. Т и других [36, 53, 88, 89, 94, 160, 165, 171].

В отечественной хирургии в развитие лечения зубо-челюстных аномалий класса II по классификации Энгля внесли значительный вклад такие учёные как Рудько В. Ф., Сукачёв В. А., Ипполитов В. П., Безруков В. М., Гунько В. И., Набиев Ф. Х., Сёмкин В. А. и другие [8, 23, 25, 29, 31, 43, 45, 62, 67, 70, 71, 72, 76].

Необходимо сказать, что ранние работы посвящались лечению одной челюсти и многие оперативные вмешательства производились наружным доступом, оставляя неудовлетворительные эстетические результаты [3, 4, 7, 10, 18, 19, 20 21, 73, 74, 77, 93, 125, 173].

Можно сказать однозначно, что в становлении зубо-челюстной хирургии как ортогнатической в России особую роль сыграли проф. Безруков В. М. и его ученики, которые множество исследований посвятили диагностике и лечению не только аномалий прикуса, но и устранению нарушений близлежащих органов [9, 35, 38].

Развитие отечественной ортогнатической хирургии предоставило возможность проводить комплексные методы лечения на основе современной классификации аномалий лицевого черепа, разработанной Каламкаровым Х. А. (1972). Классификация X. А. Каламкарова (1972) - это клинико-морфологическая характеристика прикуса, которая сочетает в себе

опыт предыдущих классификаций: Е. Angle (1889), Н. И. Агапова (1928), Korkhaus (1939), Schwartz (1951), Д. А. Калвелиса (1957), Л. В. Ильиной-Маркосян (1967), Ф. Я. Хорошилкиной (1969) и Ю. М. Малыгина (1970) [30,

31].

В дальнейшем, рабочая классификация аномалий лицевого черепа, челюстей и зубов, а также их деформаций, разработанная XA Каламкаровым (1972), была усовершенствована В. М. Безруковым (1981) и В. И. Гунько (1986):

I. Аномалии развития зубов

1. Аномалии количества зубов: а) адентия (частичная, полная); б) сверхкомплектные зубы.

2. Аномалии положения зубов (вестибулярные, оральные, медиальные, дистальные, поворот зубов по оси, высокое или низкое положение зубов, транспозиция).

3. Аномалии величины и формы зубов.

4. Аномалии прорезывания зубов (преждевременное, позднее, ретенция).

5. Аномалии структуры зубов.

II. Деформации челюстей.

1. Макрогнатия (верхняя, нижняя, симметричная, несимметричная, различных отделов или всей челюсти).

2. Микрогнатия (верхняя, нижняя, симметричная, несимметричная, различных отделов или всей челюсти).

3. Прогнатия (верхняя, нижняя, функциональная, морфологическая).

4. Ретрогнатия (верхняя, нижняя, функциональная, морфологическая).

III. Сочетанные деформации челюстей (симметричные, несимметричные).

1. Верхняя микро- и ретрогнатия, нижняя макро- и прогнатия.

2. Верхняя макро- и прогнатия, нижняя микро- и ретрогнатия.

3. Верхняя и нижняя микрогнатия.

4. Верхняя и нижняя макрогнатия.

IV. Сочетанные аномалии и деформации лицевого и мозгового черепа и зубо-челюстной системы.

1. Симметричные: а) челюстно-лицевые дизостозы; б) краниостенозы, гипертелоризм I-III степени.

2. Несимметричные: а) гемифациальная микросомия I—Ш степени, б) гипертелоризм I-III степени.

В международной практике патологический прикус делится на три класса, в зависимости от сагиттального соотношения зубов и челюстей, в соответствии с классификацией Эдварда Энгля. Классификация Энгля (1899) является единственной общепринятой международной классификацией. Известный немецкий ортодонт А. Schwarz в своей книге «Рентгеностатика» (1960) пишет: «Энгль, предложив свою классификацию, одним гениальным взмахом навел порядок в хаосе существовавших до него представлений».

В основу классификации Энгля был положен принцип смыкания первых моляров. Заслуга Энгля заключается в том, что он, в отличие от первых попыток классификации аномалий (Кнейзель, 1836; Карабелли, 1842; Линдерер, 1842; Велькер, 1862; Ведль, 1867 и другие), строивших систему диагностики только на соотношениях фронтальных зубов, создал свою классификацию на определении соотношений зубных рядов в целом. Ввиду того, что верхняя челюсть неподвижна, её первые постоянные моляры, по мнению Энгля, прорезываются всегда на определённом месте, т.е. являются «punctum fixum» (ключом окклюзии), а аномалии прикуса получаются в результате смещения нижних первых постоянных моляров.

Классификация Энгля (1899):

Первый класс:

Характеризуется нормальным смыканием моляров в сагиттальной плоскости. Мезиально-щечный бугор первого моляра верхней челюсти располагается в межбугровой фиссуре первого моляра нижней челюсти. В этом случае все изменения происходят впереди моляров. Возможны скученное положение резцов, нарушение их смыкания.

Второй класс:

Характеризуется нарушением смыкания моляров, при котором межбугровая фиссура первого моляра нижней челюсти располагается

позади мезиально-щечного бугра первого моляра верхней челюсти. Этот класс делится на два подкласса: первый подкласс — верхние резцы наклонены в губном направлении (протрузия); второй подкласс — верхние резцы наклонены небно (ретрузия).

Третий класс:

Характеризуется нарушением смыкания первых моляров, при котором межбугорковая фиссура первого моляра нижней челюсти располагается впереди мезиально-щечного бугра первого моляра верхней челюсти.

Одними из самых сложных в структуре аномалий зубо-челюстной системы признаны пациенты с дистальным прикусом, т. к. до сих пор подробно не изучены клинические проявления аномалий, связанных со вторым классом окклюзии по классификации Энгля, состояние близлежащих анатомических образований, анатомическое положение языка, жевательных мышц, рото- и носоглотки. В научных трудах не затронуты особенности проявления СОАС в зависимости от размеров и положения ВДП при данном виде патологии [126, 152, 155].

Ярким клиническим симптомом этой группы зубо-челюстных аномалий является нарушение функции дыхания и сна, которые в литературе определены термином «Синдром Обструктивного Апноэ во Сне» [14, 15].

В 1967 г. R. Jung и W. Kuhl [145] впервые выделили из синдрома «Пиквика» патологический симптомокомплекс, основным проявлением которого служат регулярные эпизоды ночных асфиксических состояний [145].

СОАС - это заболевание, характеризующееся наличием храпа, периодическим спадением ВДП на уровне глотки и прекращением легочной вентиляции, снижением уровня кислорода крови, грубой фрагментацией сна и избыточной дневной сонливостью [127, 130].

Наиболее частой причиной нарушений ночного дыхания является обструкция верхних дыхательных путей ("рото-глоточные коллапсы") из-за

позиционных, неврогенных, механических или анатомических изменений пространственной конфигурации рото-глоточного кольца вследствие ожирения, поражения ЦНС, гипертрофии мягких тканей глотки, черепно-челюстных аномалий строения лицевого отдела черепа [72, 75, 112, 118, 119, 121, 122, 133].

В Международной классификации расстройств сна (Diagnositic Classification Steering Committe. The International Classification of Sleep Disorders. Diagnostic and Coding Manual // 2-d. Ed.- Lawrence.- 1997) приводятся следующие диагностические критерии СОАС:

I. Пациент жалуется на избыточную дневную сонливость или бессонницу. В некоторых случаях пациент может не предъявлять жалоб.

II. Отмечаются частые эпизоды обструкции дыхательных путей во время сна.

III. Дополнительные критерии включают:

1. Громкий храп.

2. Утренние головные боли.

3. Сухость во рту при пробуждении.

4. Парадоксальные движения грудной клетки у маленьких детей.

IV. Полисомнографические критерии:

1. Обструктивные апноэ длительностью > 10 секунд и частотой > 5 за час сна, а также один или несколько из нижеследующих критериев:

- частые активации, связанные с апноэ;

- брадикардия;

- эпизоды снижения насыщения крови кислородом, как связанные, так и не связанные с периодами апноэ;

- при выполнении множественного теста латентности ко сну средняя латентность ко сну составляет менее 10 минут.

V. Могут отмечаться медицинские проблемы, являющиеся причиной СОАС - это увеличенные миндалины или другие расстройства сна, например, периодические движения конечностей во сне или нарколепсия.

Общепризнанным интегральным показателем степени тяжести СОАС считается индекс апноэ/гипопноэ (ИАГ) - частота апноэ и гипопноэ в час [166]. Апноэ определяется как прекращение легочной вентиляции в течение 10 секунд и более. Обструктивное апноэ характеризуется отсутствием носо-ротового потока при сохраняющихся дыхательных движениях и обусловлено спадением дыхательных путей на уровне глотки [15]. Существенно сложнее обстоит дело с определением термина «гипопноэ». В широком смысле это нарушение дыхания, влекущее за собой физиологические последствия [12]. Но специфические критерии гипопноэ до настоящего времени являются предметом дискуссии. В течение длительного времени наиболее признанными считались следующие критерии: снижение амплитуды носо-ротового потока от 20% до 75% от исходной, сопровождающееся снижением насыщения крови кислородом на 3% и более [105].