Оценка лабораторных показателей иммунной системы при патологически протекающей беременности с целью разработки диагностических критериев развития гестоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат биологических наук Газиева, Ирина Александровна

  • Газиева, Ирина Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 158
Газиева, Ирина Александровна. Оценка лабораторных показателей иммунной системы при патологически протекающей беременности с целью разработки диагностических критериев развития гестоза: дис. кандидат биологических наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Екатеринбург. 2005. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Газиева, Ирина Александровна

Перечень условных обозначений и сокращений, используемых в работе.

Введение.

Глава 1. Состояние иммунной системы при физиологической и осложненной гестозом беременности (обзор литературы).

1.1. Изменения в иммунной системе материнского организма при физиологическом развитии беременности.

1.2. Современные аспекты патофизиологических системных нарушений пригестозе.

1.2.1. Развитие эндогенной интоксикации при гестозе как фактор подавления функциональной активности иммунокомпетентных клеток

1.2.2. Роль иммунных нарушений в патогенезе гестоза.

1.2.3. Циркулирующие иммунные комплексы как фактор физиологической активации иммунной системы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Краткая характеристика обследуемых групп.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Характеристика иммунологических сдвигов в динамике физиологически протекающей беременности.

3.1. Изменение численности и популяционного состава лейкоцитов в динамике физиологически протекающей беременности.

3.2. Популяционный и субпопуляционный состав лимфоцитов крови в динамике неосложненной беременности.

3.3. Состояние факторов гуморального иммунитета и неспецифической резистентности в динамике физиологически протекающей беременности

Глава 4. Характеристика иммунологических сдвигов при беременности, осложненной гестозом различной степени тяжести в третьем триместре.

4.1. Количественный и популяционный состав лейкоцитов крови при беременности, осложненной гестозом различной степени тяжести в третьем триместре.

4.2. Интегральные гематологические показатели, характеризующие аутоинтоксикацию при беременности, осложненной гестозом различной степени тяжести в третьем триместре.

4.3. Популяционный и субпопуляционный состав лимфоцитов крови при беременности, осложненной гестозом различной степени тяжести в третьем триместре.

4.4. Состояние факторов гуморального иммунитета и неспецифической резистентности при беременности, осложненной гестозом различной степени тяжести в третьем триместре.

Глава 5. Применение дискриминантного анализа для разработки диагностических критериев развития гестоза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка лабораторных показателей иммунной системы при патологически протекающей беременности с целью разработки диагностических критериев развития гестоза»

Исследования последних лет свидетельствуют о важной роли состояния иммунной системы как при физиологическом развитии беременности, так и при различных ее осложнениях (Долгушина В.Ф., 1991; Брагина Л.Б., 2000; Севостьянова О.Ю. и соавт., 2001; Шмагель К.В. и соавт., 2003). Иммунологические взаимоотношения матери и плода формируются в рамках единой функциональной системы мать-плацента-плод. Нарушение нормальных отношений в этой системе является ведущим звеном патологии матери и плода, в значительной степени определяет течение перинатального и последующих периодов детского возраста (Соботюк Н.В. и соавт., 1997; Пальцев М.А. и соавт., 1999; Ширшев C.B., 1999; Herz U. et. al., 2001).

Гестоз, представляющий собой одну из наиболее серьезных акушерских патологий, рассматривается в настоящее время как иммунологический феномен, а изучение иммунологических нарушений в патогенезе данного осложнения беременности позволило сформулировать представление о развитии гестоза как проявлении иммунной дезадаптации (Колесникова Н.В. и соавт., 2003; Isler С.М. et.al., 2002; Mahmoud F. et.al., 2003). Однако, выяснение роли иммунорегуляторных факторов в патогенезе гестоза находится в стадии изучения.

Одним из наименее изученных аспектов развития гестоза является вопрос об участии факторов неспецифической резистентности в иммунопатогенезе данной патологии. Не полностью изучены параметры, характеризующие функциональную активность иммунокомпетентных клеток при осложненной гестозом беременности, сохраняют свою актуальность исследования состояния системы комплемента, а также полноценность гуморального иммунного ответа (Яковлева Ю.А., 1998; Габелова К.А., 1999; Щербавская Э.А., 2003). До сих пор остается дискутабельной роль факторов, продуцируемых нейтрофилами, при неосложненной и патологически протекающей беременности (Сотникова Н.Ю. и соавт., 1998).

Все большее число исследователей рассматривает гестоз как модель полиорганной недостаточности, в основе которой лежит генерализованная дисфункция эндотелиоцитов, тромбоцитов и трофобласта (Mellembakken J.R. et.al., 2001; Chaiworapongsa Т. et.al., 2002; Hung Т.Н. et.al., 2002). Изучение механизмов формирования синдрома полиорганной недостаточности привело к признанию концепции системной воспалительной реакции, характеризующейся активацией фагоцитов (Медвинский И.Д., 2004). В результате усиливается продукция свободных радикалов, цитокинов, протеиназ, дериватов арахидоновой кислоты, что приводит к генерализации патологического процесса (Витковский Ю.А. и соавт., 1998; Башмакова Н.В. и соавт., 2001; Пестряева J1.A., 2002).

Наряду с данными о напряженности клеточного и гуморального звеньев иммунитета при гестозах, некоторые авторы отмечают признаки активации фагоцитарного звена иммунитета. Однако, многие исследователи судят об активации макрофагального звена иммунной системы лишь по уровню продукции провоспалительных цитокинов моноцитами крови беременных с гестозом, а об активации в системе нейтрофильных гранулоцитов - только по уровню их бактерицидного потенциала без учета состояния других не менее важных функций (рецепторной, секреторной, миграционной, фагоцитарной). В связи с недостаточностью сведений о характере, роли и месте нарушений функционального состояния фагоцитарного звена иммунной системы при гестозе достаточно актуально выявление зависимости между уровнем функциональной активности фагоцитов и степенью тяжести данного осложнения беременности (Колесникова Н.В. и соавт., 2003).

Оценка функциональной активности иммунокомпетентных клеток приобретает в настоящее время все большую клиническую значимость. Функциональная активность лейкоцитов крови наиболее адекватно отражает уровень иммунореактивности организма, так как она детерминирована генетически и поддерживается механизмами гомеостатической регуляции. Являясь мощными эффекторами, фагоциты представляют собой стратегический узел связи, через который трансформируются все реакции крови на воздействие внешних и внутренних факторов (Быкова A.A. и соавт., 2003). В свете изложенных фактов, мониторинг иммунологических показателей, связанных с функционированием фагоцитарного звена иммунной системы, позволит оценить вероятность возникновения и развития гестоза в отсутствие клинических проявлений, установить на основании анализа клинико-иммунологических сопоставлений типы адаптационно-компенсаторных иммунных реакций и выделить группы риска по развитию иммунопатологического процесса.

Немногочисленность работ, посвященных изучению особенностей состояния иммунной системы при беременности, осложненной гестозом, определила цель настоящего исследования.

Цель исследования

Изучить состояние иммунной системы при физиологической и осложненной гестозом беременности и разработать диагностические критерии развития гестоза.

Задачи исследования

1. Изучить количественный и качественный состав лейкоцитов периферической крови при физиологической и осложненной гестозом беременности.

2. Оценить состояние факторов неспецифической резистентности и гуморального иммунитета в динамике неосложненной беременности и при гестозе различной степени тяжести.

3. На основании выявленных иммунологических сдвигов при гестозе с помощью дискриминантного анализа разработать математические модели для диагностики формирования и развития данного осложнения беременности.

Научная новизна

Заключается в обосновании патогенетической и прогностической значимости нарушений состояния факторов неспецифической резистентности при гестозе. Данные, представленные в работе, значительно дополняют и расширяют существующие представления о гестозе как дезадаптационном процессе, при котором происходят функциональные и метаболические сдвиги в работе иммунокомпетентных клеток.

Установлено, что нарастание тяжести гестоза приводит к диссоциации функций фагоцитов. Тяжелый гестоз сопровождается нарастанием метаболической активности фагоцитов и одновременным снижением их поглотительной способности. Новыми являются данные о соотношении высоко- и низкомолекулярных циркулирующих иммунных комплексов в зависимости от степени тяжести гестоза.

Получена приоритетная справка на изобретение: "Способ прогнозирования возникновения и развития гестоза в третьем триместре беременности" (Авторы: Газиева И.А., Чистякова Г.Н.), № 2004130073 от 11.10.2004.

Теоретическая и практическая значимость работы

В теоретическом плане исследование уточняет роль нарушений функционального состояния иммунокомпетентных клеток в патогенезе гестоза. Работа может служить подтверждением предположения о функциональной неоднородности нейтрофилов в фагоцитозе и респираторном взрыве, выдвинутой И.Г. Герасимовым (2001).

Разработана математическая модель диагностики гестоза, практическая ценность которой заключается в получении дополнительной информации в отношении риска развития гестоза при беременности. Использование разработанных критериев позволяет повысить эффективность диагностики гестоза, что является чрезвычайно важным в решении социально значимой проблемы снижения материнской заболеваемости и смертности в предродовом периоде и родах, а также уменьшения риска осложнений для плода.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основании увеличения общей численности нейтрофильных гранулоцитов, повышения их метаболической активности и усиления способности к захвату антигенного материала, а также повышения гемолитической активности системы комплемента при физиологически протекающей беременности формируется значительный резерв для выполнения полноценной фагоцитарной функции.

2. При беременности, осложненной гестозом, происходит снижение способности фагоцитов к поглощению чужеродных агентов на фоне усиления кислородзависимых метаболических процессов. При тяжелом гестозе имеет место изменение соотношения процессов образования и накопления ЦИК на фоне активации важнейших систем опсонизации.

3. Для оценки риска развития гестоза во второй половине беременности целесообразно определение фагоцитарного числа, уровня метаболической активности моноцитов в спонтанном НСТ-тесте, относительного содержания натуральных киллеров и Т-хелперов, а также концентрации низкомолекулярных ЦИК.

4. Дополнительными иммунологическими маркерами развития тяжелого гестоза являются: количество лейкоцитов, относительное содержание нейтрофильных гранулоцитов и лимфоцитов, уровень общих и низкомолекулярных ЦИК, показатель гемолитической активности комплемента, показатели метаболической активности моноцитов крови в спонтанном и стимулированном вариантах НСТ-теста и концентрация сывороточного

Внедрение результатов исследования

Разработанные способы диагностики развития гестоза во второй половине беременности внедрены в практику акушерских клиник ГУ

Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества МЗ РФ" (г. Екатеринбург). Результаты проведенных исследований используются в педагогической практике кафедры акушерства и гинекологии № 2 ГОУ ВПО "Челябинская государственная медицинская академия МЗ РФ".

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии и Ученого Совета ГУ "Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества МЗ РФ" (2000-2004 г.г.). Полученные результаты были представлены на 2-ой международной конференции молодых ученых и студентов (г. Самара, 2001); I конференции иммунологов Урала (г. Екатеринбург, 2001); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Роль новых перинатальных технологий в снижении репродуктивных потерь" (г. Екатеринбург, 2001); V международной конференции "Здоровье, труд, отдых в XXI веке" (г. Москва, 2002); 69-ой итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-черноземного научного центра РАМН (г. Курск, 2004); Объединенном иммунологическом форуме (г. Екатеринбург, 2004); VIII Всероссийском научном Форуме с международным участием имени академика В.И.Иоффе "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге" (г. Санкт-Петербург, 2004); IV Российском форуме "Мать и дитя" (г. Москва, 2004); национальных Днях лабораторной медицины России - 2004 (г. Москва, 2004).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Газиева, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Во второй половине физиологически протекающей беременности имеет место достоверное увеличение количества лейкоцитов за счет увеличения численности циркулирующих нейтрофильных гранулоцитов. Для беременности, осложненной тяжелым гестозом, характерно снижение уровня лимфоцитов крови.

2. В третьем триместре физиологической беременности отмечаются повышение продукции активных форм кислорода нейтрофилами и нарастание поглотительной емкости крови. При тяжелом гестозе развивается диссоциация между различными функциями нейтрофилов. Это выражается в дальнейшем усилении кислородзависимых метаболических процессов и снижении фагоцитарного числа и поглотительной емкости крови.

3. Моноциты периферической крови при физиологической беременности обладают сниженной способностью к выработке активных форм кислорода. Гестоз легкой и средней степени тяжести сопровождается повышением метаболической активности моноцитов. При тяжелом гестозе этот показатель значительно уменьшается по сравнению с физиологически протекающей беременностью.

4. При неосложненной беременности имеет место снижение уровня и повышение гемолитической активности системы комплемента в третьем триместре. Характерной особенностью является смена соотношения высоко- и низкомолекулярных ЦИК на ранних сроках беременности. Тяжелый гестоз сопровождается достоверным повышением содержания и литического потенциала системы комплемента.

5. Использование разработанных диагностических моделей позволяет оценить риск формирования гестоза при беременности и развития тяжелого гестоза при уже имеющей место патологии, и тем самым повысить эффективность выявления данного осложнения беременности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки риска развития гестоза рекомендуется иммунологическое обследование женщин во второй половине беременности с определением фагоцитарного числа (Х1), показателя метаболической активности моноцитов в спонтанном НСТ-тесте (х2), относительного содержания натуральных киллеров С016+СБ56+ (х3), относительного содержания Т-хелперов СБ4+ (х4) и уровня низкомолекулярных ЦИК (х5), с последующим подсчетом диагностического показателя ^ по уравнению (1):

Гх(х)= 0,91 х XI - 0,005 х х2 + 0,04 х х3 - 0,006 х х4 + 0,006 х х5 - 5,46.

При ^<0 делают заключение о низком риске развития гестоза, при ^>0 делают вывод о высоком риске развития гестоза.

2. Для оценки риска развития тяжелого гестоза рекомендуется дополнительное иммунологическое обследование беременных женщин группы риска по развитию гестоза и пациенток с уже развившейся патологией, включающее определение количества лейкоцитов крови (Х1), относительного содержания нейтрофильных гранулоцитов (х2) и лимфоцитов крови (хз), уровня общих (х4) и низкомолекулярных (Х5) ЦИК, показателя гемолитической активности комплемента (хб), показателя метаболической активности моноцитов крови в спонтанном (х7) и стимулированном (х8) вариантах НСТ-теста и уровня сывороточного (хд) с последующим вычислением диагностического показателя Í2 по уравнению (2): х) = 0,62хх! - 0,1хх2 - 0,62хх3 - 0,02хх4 + 0,05хх5 - 0,003хх6 + 0,04хх7 + 0,05хх8-0,001хх9- 11,95.

При ^<0 делают вывод о низком риске развития тяжелого гестоза, при ^>0 - о высоком риске развития тяжелого гестоза.

БЛАГОДАРНОСТИ

Приятным долгом автор считает необходимость выразить искреннюю благодарность администрации ГУ "Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества МЗ РФ" за предоставленную возможность выполнения данной работы, а также руководителю лаборатории иммунологии и клинической микробиологии, объективному рецензенту и опытному наставнику Г.Н.Чистяковой за большую помощь и поддержку при выполнении исследований.

Особую благодарность хочу выразить научному руководителю О.Л.Колесникову за проявленный интерес к работе, формирование нужных направлений ее развития, квалифицированную помощь в написании диссертации, терпеливый и кропотливый анализ собранного материала, поддержку при статистической обработке данных с позиций доказательной медицины, а также объективную оценку результатов исследований.

Отдельное спасибо моему супругу И.Д.Газиеву за проявленное терпение и большую помощь в обработке данных, а также обеспечение технической поддержки во время написания диссертации.