Оценка корпоративного заемщика в системе кредитного менеджмента коммерческого банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Лунева, Юлия Владимировна

  • Лунева, Юлия Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 164
Лунева, Юлия Владимировна. Оценка корпоративного заемщика в системе кредитного менеджмента коммерческого банка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Новосибирск. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лунева, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 СУЩНОСТЬ И РОЛЬ ОЦЕНКИ КОРПОРАТИВНОГО ЗАЕМЩИКА В СИСТЕМЕ КРЕДИТНОГО МЕНЕДЖМЕНТА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.

1.1 Теоретические основы кредитного менеджмента коммерческого банка.

1.2 Место оценки заемщика в системе кредитного менеджмента коммерческого банка.

1.3 Нормативно-методические и практические аспекты оценки кредитоспособности корпоративных заемщиков.

2 МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗАЕМЩИКА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.

2.1 Принципы оценки корпоративного заемщика.

2.2 Этапы оценки корпоративного заемщика.

2.3 Методические рекомендации по комплексной оценке кредитоспособности корпоративного заемщика.

2.4 Методические рекомендации по оценке достаточности обеспечения.

3 ОЦЕНКА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 Анализ практики оценки кредитоспособности корпоративных заемщиков банками, функционирующими в Кемеровской области.

3.2 Комплексная оценка кредитоспособности торговых организаций Кемеровской области.

3.3 Рекомендации по совершенствованию методик оценки кредитоспособности в целях повышения эффективности кредитного менеджмента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка корпоративного заемщика в системе кредитного менеджмента коммерческого банка»

Актуальность исследования. Наблюдаемое в России увеличение объемов кредитования реального сектора экономики, обусловленное укреплением отечественной банковской системы и усилением инвестиционной активности российских товаропроизводителей, способствует росту значимости кредитного менеджмента банка. Одним из его важнейших инструментов является оценка корпоративных заемщиков, которая позволяет реализовать принцип возвратности кредита и оказывает существенное влияние на финансовый результат коммерческого банка.

При этом типовые методики анализа кредитных заявок в России отсутствуют, а рекомендации по оценке кредитного риска заемщика и его финансового состояния, приведенные в действующих нормативных актах, представляются ценными, но недостаточными. Поэтому важными задачами коммерческих банков являются разработка и совершенствование собственных методик принятия кредитных решений.

Однако отсутствие обширного опыта оценки однотипных заемщиков, нестабильность условий кредитования, закрытость методических разработок ведущих банков и прочие проблемы затрудняют решение указанных задач. Методическое обеспечение процессов принятия кредитных решений характеризуется недостаточным использованием комплексного подхода и современных финансовых технологий, отсутствием гибкости, преобладанием субъективных суждений, что отрицательно сказывается на точности оценки заемщиков, а в конечном итоге, на эффективности кредитного менеджмента.

Таким образом, тема диссертационного исследования, посвященного решению теоретико-методических проблем, возникающих при оценке корпоративных заемщиков коммерческими банками, представляется актуальной в теоретическом и в практическом отношении.

Целью диссертационного исследования является формирование методического подхода к оценке корпоративного заемщика коммерческого банка.

Для ее достижения в работе поставлены и решены следующие задачи:

- уточнить понятия кредитного менеджмента, кредитного риска, кредитоспособности;

- определить место оценки заемщика в системе кредитного менеджмента коммерческого банка;

- выявить особенности методической базы оценки кредитоспособности корпоративных заемщиков по результатам анализа ее нормативно-методических основ и практических аспектов;

- сформулировать принципы и выделить этапы оценки корпоративного заемщика коммерческого банка;

- усовершенствовать методику оценки кредитоспособности корпоративного заемщика и методику оценки достаточности обеспечения;

- разработать и апробировать автоматизированную систему комплексной оценки кредитоспособности организации.

Объектом диссертационного исследования является корпоративный заемщик коммерческого банка как участник кредитного процесса, предметом — методы оценки корпоративных заемщиков, используемые в кредитном менеджменте.

Работа соответствует п.9.9 «Проблемы обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методологической основой исследования является системный подход, согласно которому оценка корпоративных заемщиков рассматривается как один из основных инструментов в системе кредитного менеджмента коммерческого банка. В работе используются методы экономического анализа, сравнения, аналогий, наблюдения, классификации.

Теоретической основой диссертационного исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, место и роль коммерческих банков в транзитивной экономике, денежно-кредитные аспекты их деятельности. Изучены и проанализированы нормативно-правовые акты, регламентирующие кредитную деятельность коммерческих банков, сборники научных трудов, материалы научно-практических конференций.

Авторский подход к решению поставленных задач сформирован на основе исследований, посвященных оценке корпоративных заемщиков российскими учеными и специалистами Белоглазовой Г. Н., Едроновой В. Н., Жуковым Е. Ф., Коробовой Г. Г., Лаврушиным О. И., Масленченковым Ю. С., Тавасиевым А. М., Тагирбековым К. Р., Тарасовой Г. М., Шмыревой А. И. и зарубежными экономистами Бакстером Н., Бригхемом Ю., Бэррелом Т., Вэйнсом Г., Дж. Ван Хорном, Питером С. Роузом, Полфременом Д., Ридом Э., Синки Дж. мл., Уайтингом Д. П., Эдвардсом Б. и другими.

Научная новизна работы обусловлена комплексным исследованием проблем оценки корпоративных заемщиков и заключается в следующем:

- в уточнении понятий «кредитный менеджмент», «кредитный риск», «кредитоспособность заемщика», «оценка заемщика» для отражения их взаимосвязи и комплексного использования при принятии решений о кредитовании;

- в разработке методического подхода к оценке корпоративного заемщика, который позволяет формализовать и индивидуализировать процедуру принятия кредитного решения, дифференцировать ее трудоемкость;

- в формировании методических рекомендаций по использованию ABC-метода для анализа значимости кредитных заявок;

- в совершенствовании методик анализа кредитоспособности и достаточности обеспечения с целью реализации основных принципов оценки заемщика.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее материалов и авторских разработок:

- коммерческими банками — при построении и совершенствовании систем кредитного менеджмента;

- образовательными учреждениями - в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности 080105 «Финансы и кредит»;

- территориальными учреждениями Банка России - при формировании рекомендаций коммерческим банкам по совершенствованию систем кредитного менеджмента.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на научно-практических конференциях: «Наука и молодежь: на пути в XX/ век» (Новокузнецк, 1999); «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения» (Новокузнецк, 2003-2004); межкафедральном научно-методическом семинаре ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» (2004); публиковались в ведущих научно-практических и теоретических журналах: «Финансы и кредит», «Деньги и кредит», «Аудитор» (2004).

Разработанная автоматизированная система оценки кредитоспособности корпоративного заемщика апробирована в ОАО АКБ

Новокузнецкий муниципальный банк», филиале ОАО «МДМ-банк» в г. Новокузнецке.

Материалы исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» при подготовке студентов экономических специальностей по учебным дисциплинам «Банковское дело», «Финансовый менеджмент».

Публикации. Основные положения работы опубликованы в 7 печатных работах общим объемом 2,13 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 169 наименований, четырех приложений на 18 страницах. Основной текст работы объемом 146 страниц машинописного текста содержит 18 рисунков и 44 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Лунева, Юлия Владимировна

Результаты исследования содержания аналитической работы на этапе выдачи кредита корпоративному заемщику в четырех крупных банках, осуществляющих деятельность на территории Кемеровской области, свидетельствуют о частичном соблюдении принципов оценки заемщика /87/ на практике, что может оказывать отрицательное влияние на точность результатов анализа кредитоспособности.

Так, сравнительная характеристика методик оценки кредитоспособности, представленная в таблицах 27-28, показывает, что ни одна из банковских разработок не учитывает принцип дифференцированной трудоемкости оценки заемщика, т.е. все предприятия, обратившиеся за кредитом, предоставляют одинаковый объем документов и проходят через одинаковую процедуру проверки. Объем и значимость показателей, характеризующих кредитоспособность, не зависят от ценности кредитной заявки для банка и ее особенностей, как это предусмотрено в предлагаемом подходе.

Принцип гибкости реализуется в изученных методиках по-разному. Дифференциация граничных значений финансовых показателей предусмотрена только ОАО «Альфа-банк» и лишь в отношении предприятий промышленности и торговли. В рекомендациях по оценке кредитоспособности, предлагаемых во второй главе, акцентируется внимание на возможности использования различных граничных значений финансовых коэффициентов (не только стандартных и отраслевых, но и индивидуальных) в зависимости от значимости заявки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При решении поставленных в диссертационном исследовании задач получены следующие теоретико-методические результаты.

1. Уточнено содержание основных понятий, используемых в кредитном менеджменте.

Изучение подходов к определению кредитного менеджмента, изложенных в трудах отечественных и зарубежных учёных, и содержания действующих нормативных актов позволило сделать вывод о необходимости рассмотрения данного понятия в широком и узком смысле, чтобы учесть сложность и многообразие форм кредита как экономической категории и противоречивость его толкований в различных нормативных актах. Уточнены понятия кредитоспособности и кредитного риска, которые также предлагается понимать в широком и узком смысле, а кроме того использовать в отношении отдельного заемщика и кредитного портфеля в целом. Комплексный характер кредитного решения рекомендуется отражать понятием «оценка заемщика».

В целом отмечено, что недостаточная разработанность теоретических аспектов кредитного менеджмента затрудняет развитие методической базы, необходимой для принятия банками обоснованных кредитных решений.

2. Сформулированы принципы оценки корпоративного заемщика.

Результаты обобщения тех аспектов оценки корпоративного заемщика, которые отмечаются отечественными учеными и практиками как наиболее значимые, свидетельствуют о том, что в целом к методике принятия кредитного решения предъявляются одинаковые требования, однако систематизированного, содержательного отражения в теоретических и практических разработках они не получили. Поэтому в работе обоснованы принципы оценки корпоративного заемщика, которые могут служить основой для разработки и совершенствования банковских методик принятия кредитных решений, - принципы комплексной оценки заемщика, гибкой оценки заемщика, дифференцированной трудоемкости оценки заемщика, элиминирования недостатков финансовой отчетности и финансовой оценки заемщика, количественной оценки нефинансовых параметров заемщика, отражения кредитоспособности единым числовым значением, учета прогнозных показателей заемщика.

Указанные принципы позволяют установить зависимость между значимостью кредитного решения и объемом аналитической работы, отказаться от приоритетности данных бухгалтерской отчетности, сопоставить показатели локального и комплексного кредитного риска, а их соблюдение может способствовать повышению объективности и точности результатов оценки заемщика, а, следовательно, эффективности кредитного менеджмента.

3. Сформирован методический подход к оценке корпоративного заемщика.

С использованием уточненных дефиниций и учетом предложенных принципов разработан методический подход, основными особенностями которого являются возможности индивидуализации оценки заемщиков, дифференциации объемов аналитических процедур, формализованная оценка нефинансовых параметров, характеризующих внутреннюю и внешнюю среду организации.

Оценка заемщика в рамках предлагаемого подхода реализуется по нескольким этапам - оценка правоспособности, кредитоспособности, достаточности обеспечения, соблюдения банком нормативов и лимитов кредитного риска и определение допустимых условий кредитования. Наиболее значимым и трудоемким компонентом оценки заемщика является исследование его кредитного риска, основными направлениями которого выступают оценка кредитоспособности заемщика и оценка достаточности обеспечения.

Проведению расчетных процедур предшествуют установление состава блоков анализа кредитоспособности и набора групп показателей, изучаемых в рамках каждого из них в зависимости от срока и размера кредита, масштабов и направленности деятельности организации, ее отношений с банком. Гибкость оценки заемщика, предусмотренная подходом, способствует выявлению и учету специфики отдельных кредитных заявок, что в конечном итоге благоприятно отражается на основных показателях кредитного менеджмента.

Основными прикладными результатами исследования являются следующие.

1. Выявлены особенности оценки кредитоспособности корпоративных заемщиков, осуществляемой в отечественной банковской практике.

Аналитический обзор методических разработок в области оценки кредитоспособности корпоративного заемщика показал, что в зависимости от набора и значимости используемых показателей они могут быть условно разделены на три группы. В методиках первой группы формальная оценка кредитоспособности осуществляется преимущественно по данным финансовой отчетности, в методиках второй группы - по нефинансовым показателям, характеризующим внутреннюю и внешнюю среду заемщика, в методиках третьей группы предполагается комплексный учет финансовых и нефинансовых параметров.

Большая часть методик относится к первой группе, что позволяет сделать вывод о высокой степени субъективизма оценки заемщиков. Отмечены и такие особенности изученных методических разработок, как игнорирование недостатков финансовой отчетности, преимущественно качественная (часто недостаточно формализованная) оценка нефинансовых параметров, неопределенность роли прогнозных показателей кредитоспособности, отсутствие возможности учета при определении класса заемщика особенностей его деятельности и параметров запрашиваемого кредита.

По результатам анализа сделан вывод о неполном отражении сущности понятия «кредитоспособность» и принципов оценки заемщиков в используемых на практике разработках, что может отрицательно воздействовать на точность результатов анализа и свидетельствует о необходимости совершенствования методического обеспечения принятия кредитных решений.

2. Предложены методические рекомендации по оценке локального кредитного риска корпоративного заемщика, обратившегося за краткосрочным кредитом.

Методические рекомендации по оценке кредитного риска заемщика представлены тремя компонентами. Первый компонент -рекомендации по оценке значимости для банка кредитных заявок — предполагают ABC-анализ заявок с учетом масштабов запрашиваемого кредита и особенностей отношений «клиент-банк». Категория заявки (А, В или С) определяет объем принимаемых во внимание финансовых и нефинансовых показателей, характеризующих кредитный риск, а, следовательно, трудоемкость аналитических процедур.

Второй компонент - рекомендации по оценке кредитоспособности -представлен набором блоков анализа, перечнем характеризующих их показателей, граничными значениями и возможным количеством начисляемых баллов. К основным блокам финансового анализа кредитоспособности отнесены «Формирование и размещение финансовых ресурсов», «Денежные потоки», «Платежеспособность». Нефинансовый анализ кредитоспособности предлагается проводить с использованием блоков «Отношения с банками», «Качество менеджмента», «Рыночные факторы», «Прочие факторы», результаты оценки которых формируют деловой рейтинг организации.

Третий компонент - рекомендации по оценке достаточности обеспечения - предполагает сопоставление относительной величины вероятных поступлений банка при погашении кредита из вторичных источников с требуемым уровнем доходности операции.

Рекомендации сформированы по результатам исследования научно-практических аспектов оценки организаций-заемщиков, позволяют устранить некоторые теоретико-методические недоработки, встречающихся в банковской практике, направлены на индивидуализацию и снижение субъективизма оценки корпоративных заемщиков.

3. Автоматизированная система, созданная на базе предлагаемой методики комплексной оценки кредитоспособности, апробирована на торговых организациях-заемщиках Кемеровской области.

Результаты комплексного анализа кредитоспособности с использованием программной среды Microsoft Excel для четырех торговых организаций, обращавшихся за краткосрочным кредитом в крупные банки, осуществляющие деятельность на территории Кемеровской области, были сопоставлены с оценками, данными этим заемщикам их кредиторами. При этом оценка первого заемщика по методике ОАО «Альфа-Банк» оказалась выше, а оценка четвертого заемщика по методике ОАО «СибАкадемБанк» - ниже, чем оценка, полученная при использовании предложенной автоматизированной системы. Однако результаты ее применения представляются более достоверными.

Так, в состоянии первого заемщика имеются негативные тенденции, характеризующие финансовое состояние и деловую среду, не позволяющие считать его кредитоспособность отличной. При реализации предложенной методики они нашли свое выражение в относительно небольшом количестве баллов и, соответственно, низком вкладе в формирование комплексного показателя кредитоспособности. Однако при использовании методики ОАО «Альфа-Банк» не выявлено их отрицательного воздействия на рейтинг предприятия, который признан наивысшим. Вывод ОАО «Сибакадембанк» о неудовлетворительном состоянии четвертого заемщика не является достоверным, поскольку для определения класса кредитоспособности были использованы только показатели бухгалтерской отчетности. Результаты применения предлагаемой методики свидетельствуют о том, что относительно высокое значение делового рейтинга в некоторой степени компенсирует неустойчивость финансового состояния заемщика.

В целом предположение о недостаточной точности оценок кредитоспособности по методикам, которые построены без учета принципов оценки корпоративного заемщика, в целом подтвердилось. Использование предлагаемого методического подхода в отношении исследуемых заемщиков позволило более объективно оценить их кредитоспособность, поскольку в банковских методиках отраслевая принадлежность, нефинансовые параметры, динамика финансовых показателей не принимались во внимание или учитывались лишь частично. Таким образом, можно сделать вывод о корректности сформулированного подхода и предложенной методики комплексной оценки кредитоспособности, а также целесообразности их использования в отечественной банковской практике.