Интегрированная оценка кредитоспособности заемщиков банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Тарасова, Надежда Ивановна

  • Тарасова, Надежда Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 195
Тарасова, Надежда Ивановна. Интегрированная оценка кредитоспособности заемщиков банка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тарасова, Надежда Ивановна

Введение

Глава 1. Основы определения кредитоспособности заемщиков

Ф 1.1. Трактовка кредитоспособности в отечественной и зарубежной литературе

1.2. Система характеристик заемщика при оценке его кредитоспособности

1.3. Анализ требований Банка России к оценке кредитоспособности и кредитного риска

1.4. Место оценки кредитоспособности заемщика

• в кредитном процессе

Глава 2. Анализ методик оценки кредитоспособности заемщиков

2.1. Анализ методик определения кредитоспособности заемщика при выяснении его экономических возможностей

2.2. Анализ методик определения кредитоспособности заемщиков при оценке предлагаемого обеспечения

2.3. Анализ методик при оценке деловой репутации заемщика 8 5 ф 2.4. Обобщенный сравнительный анализ методик оценки кредитоспособности заемщиков

Глава 3. Интегрированная методика оценки кредитоспособности заемщиков и ее применение в практике российских банков

Ф 3.1. Информационная база оценки кредитоспособности заемщика

3.2. Обобщающие характеристики кредитоспособности заемщиков

3.3. Итоговая методика определения кредитоспособности заемщика

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрированная оценка кредитоспособности заемщиков банка»

Актуальность темы исследования. Кредитные операции - это один из основных видов банковских операций, а в современных экономических условиях кредитование выступает к тому же одной из наиболее доходных активных операций коммерческих банков. Еще в «Стратегии развития банковского сектора РФ» от 30.12.2001 г. Правительство и Центральный банк РФ подчеркивали, что одним из ключевых условий ускоренного экономического развития страны является расширение банковского кредитования. Развитие банковского кредитования входит в число стратегических задач государства. Доля кредитов и прочих размещенных средств, предоставленных нефинансовым предприятиям и организациям-резидентам, в ВВП страны за последние 3 года выросла на 5,6%.

Доля кредитных операций в активах российских коммерческих банков за последние 3 года также существенно выросла. По состоянию на начало 2002 г. доля кредитов, предоставленных нефинансовым предприятиям и организациям-нерезидентам, в активах банков составляла 37,2%, а на начало 2005 г.-44,1%.

Динамичное развитие кредитования банками реальной экономики было вызвано следующими факторами:

• рост ресурсной базы кредитных организаций;

• увеличение спроса предприятий на кредиты в связи со снижением стоимости банковских кредитов;

• снижение доходности на основных сегментах финансового рынка.

В то же время рост объемов предоставленных кредитов увеличивает кредитные риски. Хотя доля просроченных кредитов, предоставленных нефинансовым предприятиям и организациям, в структуре активов кредитных организаций по состоянию на 1.01.2005 г. по сравнению с 1.01.2004 г. не изменилась и составила 0,7%. Однако в абсолютном значении просроченная задолженность за аналогичный период выросла более чем на 12 млрд руб.

Рост объемов кредитования приводит к необходимости уделять особое внимание к организации системы комплексного подхода предупреждения и снижения кредитных рисков банка. В тоже время усиление конкуренции требует от банков оперативного принятия решений о предоставлении кредитов. Однако высокие кредитные риски, связанные с кредитованием реального сектора экономики (доля убыточных предприятий, по данным Федеральной службы государственной статистике (далее - Росстат), в январе-октябре 2004г. составляла более 39%), ставят банки перед необходимостью разработки и усовершенствования технологий, способных качественно и в приемлемые сроки оценить кредитоспособность заемщиков.

Актуальность проблемы точного определения кредитоспособности определяется также повышенным вниманием надзорных органов к оценке кредитных рисков банками. В 2004 г. Базельский комитет по банковскому надзору принял новое Соглашение о достаточности капитала (Базель-П). Основная цель Базеля-П - способствовать адекватной капитализации банков и совершенствованию систем управления рисками, укрепляя, таким образом, стабильность финансовой системы в целом. Особое внимание в документе уделяется оценке и управлению кредитными рисками, и в первую очередь системам раннего предупреждения (СРП) кредитного риска. Определение кредитоспособности каждого заемщика является составной частью СРП.

С августа 2004 г. вступило в действие новое Положение Банка Росси №254-П от 26.03.2004 г. «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности». Одним из основных требований данного Положения является комплексный и объективный анализ всей информации при формировании резерва на возможные потери по ссудам, в том числе комплексный и объективный анализ деятельности заемщика. Многие банки встали перед проблемой разработки методики, которая объединит все факторы, характеризующие кредитоспособность заемщиков, но в то же время не приведет к увеличению времени рассмотрения кредитных заявок заемщиков.

Степень разработанности проблемы. Вопросы определения кредитоспособности заемщика находились в центре внимания отечественных специалистов еще в дореволюционный период. Среди исследователей того периода необходимо отметить АдадуроваИ.Е., Бунге Н.Х., Косинского В.П.

В настоящее время практически в каждом учебнике по банковскому делу при описании кредитных операций и кредитного процессах в банках приводится определение понятия кредитоспособности заемщика и способы ее оценки. В работе были использованы и проанализированы подходы к данной проблеме Колесникова В.И., Кроливецкой Л.П., Лаврушина О.И., Масленчен-кова Ю.С., Москвина А.В., Тавасиева A.M., Тагирбекова А.Г., Самсонова Н.Ф.

В процессе определения кредитоспособности предприятий используются в основном приемы и методы экономического анализа, поэтому в ходе работы над диссертацией были изучены методологические и теоретические разработки в области экономического анализа отечественных авторов: Ефимовой О.В., Ковалева В.В., Негашева Е.В., Савицкой Г.В., Сайфуллина Р.С., Шеремета А.Д. и др.

Методики определения кредитоспособности заемщика всегда вызывают интерес со стороны банков. Поэтому в последнее время активно публикуются, работы специалистов по этой проблематике (Едронова В.Н., Типенко Н.Г., Соловьев Ю.П., Панич В.Б.), и некоторые их результаты и подходы используются банками при разработке внутренних методик.

В зарубежной экономической литературе и банковской практике выработано значительное количество систем оценки кредитоспособности заемщиков. Данную проблему изучали, в частности, Рид Э., Коттер Р., Смит Р., Роуз П., Синки Дж. и др.

Несмотря на многочисленные публикации по вопросам кредитоспособности методики, представленные в экономической литературе и используемые в зарубежной банковской практике, не дают возможности корректно и комплексно оценивать кредитоспособность заемщиков в российской банковской практике. Основные причины некорректности методик связаны с:

• несоответствием отечественных и зарубежных форм бухгалтерской отчетности, их постоянной изменчивостью;

• недостаточной прозрачностью российских форм бухгалтерской отчетности, предоставляемых заемщиком;

• отсутствием нормативов для финансовых показателей, характерных для российских предприятий.

Недостаточная научная и практическая проработанность вопросов определения кредитоспособности: заемщиков, высокая: их значимость и актуальность определили выбор темы, цель и задачи диссертационной работы.

Щель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка интегрированной1 методики определения кредитоспособности заемщика; отвечающей требованиям современной российской банковской практики, путем анализа количественных и качественных характеристик кредитоспособности заемщиков.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

• проанализировать и обобщить зарубежный и отечественный подходы к трактовке кредитоспособности заемщика и способам ее оценки;

• уточнить понятие кредитоспособности и классифицировать ее в зависимости от вида кредита;,

• провести анализ требований Банка России к оценке кредитоспособности заемщиков и кредитного риска банка;

• определить основные характеристики кредитоспособности заемщика и информационные источники для их анализа;

• изучить и обобщить методики определения кредитоспособности заемщиков, используемые в современной российской банковской практике, на примере реального заемщика;

1 Под данным термином имеется в виду методика, вбирающая; в себя достоинства применяющихся , в банковской практике вариантов методик оценки кредитоспособности заемщиков и по возможности свободная от их недостатков;

• выявить основные проблемы, возникающие при оценке кредитоспособности заемщиков, и пути их решения;

• разработать и обосновать методику определения: кредитоспособности заемщиков и расчета лимита кредитования; заемщика с учетом выявленных недостатков в методиках оценки, применяемых российскими банками, и показать возможности ее практического применения.

Предмет исследования. Предметом настоящего исследования являются теоретические и методические вопросы, связанные с трактовкой и оценкой кредитоспособности заемщиков.

Объект исследования. Объектом исследования являются экономические субъекты (предприятия), способные выступать в роли заемщиков, а также методики определения кредитоспособности заемщиков (за исключением методик определения инвестиционной кредитоспособности заемщиков).

Теоретико-методологическая основа и информационная база исследования состоит из концепций и положений, содержащихся в работах отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, в публикациях специалистов, анализирующих предмет исследования на практике; из законодательных актов и нормативных документов государственных органов РФ и Банка России; из материалов Базельского комитета по банковскому надзору.

Информационной базой проведенного исследования послужили также статистические данные; Банка России, Росстата, финансовая отчетность российских кредитных организаций и предприятий, аналитические обзоры исследовательских и консультационных компаний, а также методические разработки российских коммерческих банков.

Диссертационное исследование проводилось с использованием; общенаучных методов и приемов: анализа и синтеза, сравнения; научной абстракции, моделирования, абстрагирования, индукции и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке интегрированной методики анализа кредитоспособности предприятий, которая может быть использована в современной; российской; банковской практике в целях снижения кредитного риска банка.

Наиболее: существенные результаты, полученные лично-автором, состоят в следующем.

1. Уточнено понятие «кредитоспособность» в зависимости от вида кредита. Дано определение «текущей кредитоспособности заемщика», под которой: следует понимать способность последнего своевременно и в полном объеме, погасить: свои обязательства по кредиту, полученному от банка на относительно небольшой срок, за счет результатов своей успешной текущей финансово-хозяйственной деятельности, и готовность сделать это.

2. Проанализированы основные критериальные составляющие кредитоспособности заемщиков, рассматриваемые в западной и отечественной литературе, и предложены рекомендации по их использованию в российской банковской практике, в частности: для получения: достоверных результатов статьи баланса финансовой отчетности следует скорректировать с учетом операций, искажающих отчетность, и составить аналитический баланс-нетто; в качестве оптимальных значений при оценке финансовых коэффициентов предложено использовать среднеотраслевые значения коэффициентов, рассчитываемые Росстатом.

3. Выявлены основные недостатки нормативных актов Банка России, регулирующих систему оценку кредитного риска в банках; предложены основные способы дальнейшей комплексной проработки: вопросов оценки кредитного риска с точки зрения банковского надзора, информационных и методических особенностей кредитного анализа и адекватной, оценки финансового; состояния российских экономических субъектов (предприятий). —

4. В результате проведенного анализа информационной базы для оценки кредитоспособности заемщика- разработаны рекомендации по выбору источника информации и его проверки в современных: российских условиях, Например, при анализе финансовой отчетности заемщика - необходимо обратить внимание на такие статьи как «Краткосрочные финансовые вложения», «Дебиторская задолженность» и «Кредиторская задолженность». Иод указанными статьями могут скрываться займы, предоставленные организациям, связанным1 с заемщиком. Расшифровка займов позволяет выявить связанность сторон таких сделок, В диссертационной работе представлена схема построения бизнеса большинства групп компаний (связанных компаний);

5. На основе обобщения действующей практики российских коммерческих банков определены основные недостатки: методик оценки кредитоспособности заемщиков-предприятий и предложены направления дальнейшего их совершенствования. Разработана интегрированная методика оценка текущей кредитоспособности заемщика-предприятия^.содержащая как количественные, так и качественные показатели, учитывающая отраслевую принадлежность заемщиков. Авторская методика позволяет рассчитать сумму кредита в зависимости от группы кредитоспособности заемщика.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования содержащихся в ней рекомендаций и выводов в практической деятельности коммерческих банков России при анализе и оценке кредитоспособности заемщиков; Результаты исследования могут быть использованы также в учебном процессе при преподавании дисциплин по банковскому делу к экономическому анализу.

Апробация работы. Отдельные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры управления, банковской деятельностью Государственного университета управления; на международной банковской конференции «Управление финансовыми рисками в Российском банковском/секторе: современные тенденции, новые подходы и инновационные решения» (май 2005 г.). Некоторые предположения,, раскрываемые в диссертационном исследовании, были использованы в ходе проведения семинарских занятий со студентами Института финансового менеджмента ГУ У. Результаты исследования-использовались при разработке положений о формировании резервов, оценке кредитных рисков и методики оценки финансового положения корпоративных клиентов коммерческого банка «Европейский трастовый банк».

Основные положения диссертационного исследования отражены в 4 публикациях автора объемом в 3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и библиографии. Работа изложена на 143 страницах основного текста, содержит 1 схему, 45 таблиц и 8 приложений. Общий объем работы составляет 195 страниц.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Тарасова, Надежда Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования по оценке кредитоспособности заемщиков-предприятий следующие.

1. Существует множество определений кредитоспособности заемщика. В разные периоды времени она трактовалась по-разному. В ходе исследования автором сделан вывод, что общее понятие кредитоспособности необходимо модифицировать таким образом, чтобы из ее определения было ясно, что речь идет о способности и готовности заемщика своевременно и в полном объеме погасить свои обязательства перед кредитором (банком) по данному (определенному, конкретному) виду кредита. Классифицировать кредитоспособность целесообразнее всего на основе такого критерия, как экономическое назначение кредита. На основе данного критерия необходимо выделять как минимум 2 вида кредитоспособности: текущую и инвестиционную.

Под текущей кредитоспособностью заемщика следует понимать способность последнего своевременно и в полном объеме погасить свои обязательства по кредиту, полученному от банка на относительно небольшой срок, за счет результатов своей успешной текущей финансово-хозяйственной деятельности, и готовность сделать это.

При оценке текущей кредитоспособности заемщика банка критерии и методы оценки будут меняться, в частности, в зависимости от субъекта кредитования (физические лица, предприятия, финансовые организации или органы власти и управления).

2. В кредитной практике кредитоспособность - это интегральная характеристика заемщика, на основании которой банк принимает решение о кредитовании. Поэтому более правильно будет рассматривать систему характеристик кредитоспособности заемщика:

• характер клиента;

• способность клиента к заимствованию средств;

• способность заработать средства для погашения долга в ходе текущей деятельности;

• предлагаемое обеспечение кредита;

• условия, в которых проводится кредитная операция;

• контроль за законодательными основами деятельности заемщика и соответствием его стандартам банка.

3. Действующие нормативные акты заставляют банки скорее искать пути обхода предъявляемых им формальных требований, нежели совершенствовать качество аналитической работы принятия решений о кредитовании.

Основную работу в этой сфере должен вести Банк России. Отдавать регулирование кредитных рисков исключительно «в руки» самих коммерческих банков рискованно, учитывая долю кредитных операций в активах банков. Деятельность Центрального банка должна быть направлена, прежде всего, на анализ и систематизацию деятельности субъектов российской экономики, чтобы помочь и облегчить банкам оценку кредитных рисков.

Во-первых, для адекватной оценки финансового состояния заемщиков, на наш взгляд, необходимо систематизировать и проанализировать деятельность предприятий по отраслям экономики для выявления среднеотраслевых показателей. Сделать это кроме Центрального банка по сути больше некому, прежде всего из-за недоступности необходимой информации. Банк России с марта 2000 г. проводит мониторинг предприятий ведущих отраслей российской экономики, в рамках которого создается система оценки надежности отдельного предприятия для наиболее крупных заемщиков. Результаты мониторинга могли бы стать основой расчетов среднеотраслевых финансовых коэффициентов.

Во-вторых, именно ЦБ РФ должен создать (или инициировать и организовать создание) стандартов оценки кредитных рисков, реально отражающих степень риска данных операций.

4. В процессе оценки кредитоспособности заемщика специалисты оперируют чрезвычайно широким спектром разнородной информации. Всю информациониую базу для целей оценки можно классифицировать в зависимости от источника получения информации :

- финансовая отчетность заемщика;

- расшифровки и пояснения к финансовой отчетности;

- собственные данные банка;

- информация из открытых ИСТОЧНИКОВ:

В работе приведены рекомендации по выбору и проверке источника информации;. прежде всего бухгалтерской отчетности заемщика, выявлению связанных с заемщиком компаний;

5. На основе выявленных недостатков действующих практических методик 4 российских банков автором;работы предлагаются направления совершенствования методик и рекомендации по составлению методики оценки кредитоспособности: выбор количественных показателей должен проводится экспертпо, но в зависимости от корреляционной взаимосвязи между финансовыми коэффициентами с целью устранения возможного их дублирования;

- нормативные значения финансовых, коэффициентов необходимо устанавливать диверсифицирование, например, в зависимости от отрасли; или если имеются соответствующие базы данных, в зависимости от объемов реа-лизуемой/выпускаемой-продук-ции; значимость показателей устанавливается экспсртно в зависимости от кредитной политики банка; региональных особенностей, необходимо их обоснование, кроме; того, решение должно приниматься не единолично, а коллегиально; количественные показатели необходимо рассматривать в динамике, при расчете показателей эксперту необходимо проанализировать отчетность, исключить или выделить отдельно просроченную задолженность, неликвидные активы с целью получения объективных результатов; качественные показатели необходимо конкретизировать, дать характеристику каждому показателю и возможные варианты развития; событий например, наличие/отсутствие негативной информации о контрагентах, в том числе связь с криминальными структурами, судебные разбирательства и др.). Конкретизация необходима с целью снижения субъективного влияния на оценку; во внутренней методике банка необходимо определить внешние информационные источники для анализа качественных показателей. Зачастую негативная или наоборот позитивная публикация о компании носить «заказной характер»; методика должна предусматривать расчет возможной суммы кредита в зависимости от группы кредитоспособности заемщика, его финансовых показателей, предлагаемого обеспечения по кредиту.

6. Разработана интегрированная методика определения кредитоспособности заемщиков. На основе изложенного подхода можно выделить этапы определения кредитоспособности заемщиков-предприятий: построение агрегированного баланса на основе бухгалтерской отчетности заемщика, расчет финансовых коэффициентов и их оценка с учетом динамики за анализируемый период; расчет и оценка показателей, характеризующих динамичность финансово-хозяйственной деятельности заемщика, за анализируемый период; анализ- и оценка качественных показателей, характеризующих экономические возможности заемщика: макроэкономической ситуации и отрасли, в которой функционирует заемщик; надежности контрагентов; материально-технической базы; позиции заемщика в отрасли; анализ и оценка показателей, характеризующих деловую репутацию заемщика; расчет интегральной балльной оценки кредитоспособности заемщика и установление группы кредитоспособности; анализ и оценка предлагаемого обеспечения по кредиту и определение его категории; определение категории кредитной сделки и расчет лимита кредитования заемщика.

Возможности методики проиллюстрированы на примере предприятия оптово-розничной торговли. Выявлены достоинства и недостатки авторской методики.

Разработанные в диссертационном исследовании методические аспекты определения кредитоспособности заемщиков могут быть использованы банками для организации кредитного процесса и повышения эффективности управления кредитным риском.