Методика оценки развития кредитных отношений: На материалах Республики Алтай тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Малчинова, Чейнеш Владиславовна

  • Малчинова, Чейнеш Владиславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 182
Малчинова, Чейнеш Владиславовна. Методика оценки развития кредитных отношений: На материалах Республики Алтай: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Новосибирск. 2005. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малчинова, Чейнеш Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. Теоретический аспект развития понятия «кредитные отношения».

12. История развития кредитных отношений в Республике Алтай (ГорноАлтайской Автономной области).

ИССЛЕДОВАНИЕ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

2.1. Анализ развития кредитных отношений в условиях формирования рыночных отношений.

2.2. Значение филиалов как субъектов кредитных отношений.

ОЦЕНКА СУБЪЕКТОВ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ С УЧЕТОМ ФАКТОРА "РИСК-ДОХОДНОСТЬ"

3.1. Методика оценки кредитоспособности корпоративного заемщика как субъекта кредитных отношений.

3.2. Организационное проектирование в коммерческих банках как основа управления риском кредитных отношений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценки развития кредитных отношений: На материалах Республики Алтай»

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития рыночных отношений происходит концентрация банковских капиталов и увеличение кредитных вложений в реальный сектор экономики как в целом по стране, так и в разрезе отдельных регионов.

В настоящее время российская кредитная система чрезмерно централизована и сосредоточена главным образом в столице, где действует более 700 кредитных организаций, в том числе 50 крупных банков, на долю которых приходится почти 77% совокупных активов банковской системы и около 80% общего объема кредитов предприятиям и организациям, что способствует оттоку денежных средств из регионов.

События на финансовом рынке осенью 1998 года, способствовавшие банкротству крупнейших российских коммерческих банков, определили стремительный рост значения средних и мелких региональных коммерческих банков, представляющих собой совокупность кредитных организаций, ориентированных на внутрирегиональную экономику, и влияющих на социально-экономическое развитие отдельных территорий.

Таким образом, в условиях формирования новых экономических отношений между центром и регионами значительно возрастает значение региональных банковских систем, подкрепленное наличием финансового потенциала и развитой сетью филиалов внутри региона, возможностью и умением лоббировать свои интересы на местном и региональном уровнях, а также достаточной информацией о финансовых потоках между центром и регионами.

Важнейшим условием укрепления позиций региональных банковских систем является снижение риска кредитования, следовательно, значительно возрастает интерес коммерческих банков к оценке кредитоспособности клиентов-заемщиков, а в теоретическом плане к разработке и применению альтернативных методик оценки кредитоспособности предприятий.

Потребность коммерческих банков в качественной, профессиональной методике оценки кредитоспособности клиентов-заемщиков с практической точки зрения обусловлена спецификой конкурентных взаимоотношений региональных и столичных банков, у которых на региональном уровне работают более 90% филиалов с мощной материально-технической и исследовательской базой.

Отсутствие единого базового нормативно-методического подхода для коммерческих банков к оценке и анализу кредитоспособности предприятий заемщиков определили актуальность и выбор данной темы научного исследования.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является исследование в теоретическом и практическом плане кредитных отношений, оценка тенденций развития экономических отношений между коммерческими региональными банками и иногородними филиалами в Республике Алтай и разработка методики оценки кредитоспособности предприятий - заемщиков в коммерческих банках.

В соответствии с этим были определены следующие задачи: исследовать теоретические основы кредитных отношений; изучить теоретические и практические аспекты оценки кредитоспособности предприятий-заемщиков;

- проанализировать становление и развитие кредитных отношений в Горно-Алтайской Автономной области (Республике Алтай) и оценить уровень развития региональной банковской системы Республики Алтай в условиях формирования рыночной среды;

- сравнить существующие методики оценки кредитоспособности предприятий-заемщиков, используемые коммерческими банками;

- разработать авторскую методику оценки кредитоспособности корпоративных заемщиков.

Объектом диссертационного исследования является кредитная деятельность коммерческих банков Республики Алтай.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в кредитном процессе коммерческих банков и предприятий-заемщиков, а также их оценка.

Методологической основой исследования послужили диалектический метод познания и системный подход. В процессе исследования использовались такие научные приемы и методы, как научная абстракция, восхождение от абстрактного к конкретному, сочетание анализа и синтеза, индукция и дедукция, сочетание исторического и логического, методы статистических группировок, моделирования, сравнения, что позволило усилить качество и глубину исследуемых проблем.

Теоретической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых экономистов: Г. Андерсона, Э. Альтмана, З.В. Атлас, М.С. Атлас, И.Т. Балабанова, Г.Н. Белоглазовой, И.В. Валенцевой, Доллана Э.Дж., Е.Ф. Жукова, 3. Квака, Дж.М. Кейнса, В.И. Колесникова, О.И. Лаврушина, B.C. Молчанова, О.А. Молчановой, М.А. Песселя, Г.М. Тарасовой, М.М. Усоскина, Ф.А. Хайека, С. Хильдербрандта, А.И. Шмыревой и других.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие банковскую деятельность, разработки ведущих научных организаций по банковскому делу, материалы научных конференций и семинаров, статистические сборники, материалы, опубликованные Национальным Банком Республики Алтай, Министерством Финансов Республики Алтай, Госкомстатом Республики Алтай, Министерством экономики Республики Алтай.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна положений и выводов, сформулированных в диссертационной работе, состоит в решении важных теоретических и практических проблем оценки кредитоспособности предприятий, а именно:

- уточнены понятия «кредитные отношения», «кредитоспособность корпоративных заемщиков» и ее структурные элементы; дополнено понятие «профессионального суждения»;

- выделены факторы, влияющие на кредитоспособность предприятий;

- выявлены основные особенности развития кредитных отношений в Республике Алтай с 1922 по 2004 годы;

- предложена методика оценки кредитоспособности предприятия-заемщика для коммерческого банка.

Практическая значимость исследования. Выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, имеют практическую значимость:

- для коммерческих банков при оценке кредитоспособности корпоративных заемщиков; для территориальных учреждений Национального Банка Центрального Банка Российской Федерации и аудиторских фирм;

- в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело» для студентов дневной и заочной форм обучения по специальности "Финансы и кредит".

Апробация работы и публикации. Рекомендации и предложения, изложенные в диссертационной работе, используются на практике в деятельности коммерческого банка ООО КБ «Эл банк» г. Горно-Алтайска, а также прошли апробацию на научных сессиях аспирантов и магистрантов в Новосибирском Государственном Университете Экономики и Управления.

По проблемам исследования автором опубликовано шесть работ общим объемом 1,1 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, содержит 68 таблиц, 12 рисунков и 19 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Малчинова, Чейнеш Владиславовна

Заключение

При решении поставленных задач в диссертационном исследовании выявлены следующие научно- практические результаты.

1.Уточнены понятия " кредитные отношения", "кредитоспособность". Проведенный анализ выявил необходимость комплексного подхода к определению кредитоспособности корпоративного заемщика. Предложено авторское определение кредитоспособности раскрывающееся не только через финансово-хозяйственное положение заемщика, но и через желание выполнить условие договора, свидетельствующее о наличии моральных качеств

2. Изучение становления и развития кредитных отношений в Республике Алтай (Горно-Алтайской автономной области) с 1922-2004 годы позволило выявить ряд особенностей их развития, которые характеризуются преобладанием доли кредитов потребительской кооперации, сельскохозяйственной и лесозаготовительной отраслей, что безусловно предопределялось спецификой региона, его географическим расположением и сложившимися традициями.

3. Анализ кредитных отношений в Республики Алтай позволило выявить ряд особенностей функционирования банковского сектора:

- структура банковской системы на республиканском уровне может быть представлена только вместе с крупными столичными банками, посредством которых удовлетворяются значительные кредитные потребности реального сектора экономики, внедряются современные банковские технологии, предоставляется расширенный спектр кредитных услуг, так как внедрение инструментов долгосрочного кредитования зависит от достаточности ресурсной базы, высокой квалификации сотрудников, наличия эффективной автоматизированной системы банковского менеджмента, что недоступно для средних и мелких банков;

- региональным банкам необходимы определенные нтеграционные процессы, направленные на укрупнение, повышение надежности, увеличение ресурсных возможностей;

- преимуществом средних и мелких региональных банков является -хорошее знание своей клиентуры, наличие развитой финансовой сети внутри региона, возможность и умение лоббировать свои интересы на региональном уровне, сложившиеся отношения с местной администрацией;

- негативными последствиями финансового кризиса осени 1998 года для банков остается недоверие со стороны населения, что определяет краткосрочную структуру ресурсной базы коммерческих банков;

4. Проведенные исследования методических основ и практических аспектов оценки кредитоспособности предприятий-заемщиков и анализ существующих методик, применяемых в коммерческих банках с учетом доступности их использования, ограниченности параметров используемых статистических данных, которые определяют их изменение в динамике, с использованием отдельных показателей, определяющих кредитоспособность предприятия-заемщика способствовали разработке авторской методики оценки кредитоспособности предприятия, которая отличается структурой показателей, позволяющих в совокупности определить позитивные и негативные элементы.

Комплексная методика оценки кредитоспособности предприятий-заемщиков, предполагает формирование методических основ как на уровне Банка России, так и на уровне коммерческих банков, с необходимостью участия Ассоциации банков России, как связующего элемента между коммерческими банками и Банком России, представляющего интересы коммерческих банков. Оценку кредитоспособности предприятий-заемщиков предлагается проводить с учетом индивидуальных особенностей, с применением дифференцированных нормативных значений применяемых показателей. Комплексность необходимо рассматривать с двух позиций: анализа финансовых и нефинансовых параметров.

Предложенная автором методика состоит из пяти этапов: «юридическое соответствие документов», «анализ нефинансовых показателей», «анализ финансовых показателей», «анализ предмета залога», «комплексное заключение».

5. Выдача кредита предполагает принятие коммерческим банком рисков клиента и получение дохода с необходимостью оценки соотношения «риск-доходность». Для координации работы банка в данном направлении предлагается создание в банках специализированного подразделения по работе с проблемными кредитами, позволяющего оценивать, контролировать возникающие риски, выносить соответствующее предложение при формировании кредитной политики банка.

6. В процессе апробации данной методики выявлены и ряд других проблемных элементов кредитного процесса:

- недостаточная развитость институциональной составляющей рынка кредитных ресурсов, инфраструктурных коммуникаций;

- ограниченность стимулов инвестиционной активности кредитов;

- низкий уровень кредитоспособности и информационной закрытости большинства потенциальных заемщиков предопределяют значительную концентрацию кредитных рисков у ограниченного круга заемщиков;

- зависимость банковского сектора от краткосрочных колебаний макроэкономических условий его функционирования, от риска утраты ликвидности, повышенному кредитному и рыночному риску предопределяется недостаточность капитализации;

- негативные факторы, препятствующие расширению кредитования малого бизнеса сопровождаются высоким риском невозврата, недостоверностью отчетности предприятий, отсутствием у малых предприятий ликвидных активов и другим.

Исходя из вышеуказанных проблем, разработаны предложения по совершенствованию инвестиционной деятельности, кредитного процесса в России на федеральном и региональном уровнях:

- со стороны государства, необходимо выполнение функций гаранта стабильности инвестиционного климата посредством гибкой, заранее обусловленной налоговой, амортизационной, таможенной, ценовой и кредитной политикой;

- с целью снижения кредитных рисков коммерческих банков, необходимо принятие законодательных и нормативных актов способствующих развитию кредитных продуктов коммерческих банков на основе договорных механизмов распределения рисков; синдицированное кредитование и проектное финансирование;

- на региональном уровне, необходимо создание правового климата, способствующего инвестиционной активности, посредством налоговых льгот, правовой защиты инвесторов и прозрачности бюджета;

- в отраслевом разрезе представляется целесообразным увеличение инвестиций в наукоемкие отрасли и промышленность;

- необходимо дальнейшее развитие системы кредитных бюро как на федеральном уровне, так и на региональном уровне.

Эффективность отношений во взаимодействии «коммерческий банк -предприятие заемщик», безусловно зависит от взаимовыгодности и взаимонадежности кредитных отношений, от дифференциации сроков и процентных ставок в зависимости от отрасли и целевого назначения, от уровня нормативно-правового регулирования банковской системы, от адекватности оценки обеспечения, от уровня управления портфелем просроченной ссудной задолженности, от общеэкономической политики государства в целом.

Таким образом, предложенные автором меры будут содействовать дальнейшему развитию научно-практических разработок коммерческих банков в части оценки кредитоспособности заемщика.