Оценка контактно-усталостной долговечности рельсов при их взаимодействии с колесами подвижного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат технических наук Гаврилов, Владимир Михайлович

  • Гаврилов, Владимир Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 181
Гаврилов, Владимир Михайлович. Оценка контактно-усталостной долговечности рельсов при их взаимодействии с колесами подвижного состава: дис. кандидат технических наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. Москва. 1984. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гаврилов, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И ОСНОВНЫЕ

ЭТАПЫ ЕЕ РЕШЕНИЯ.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ГОЛОВКИ РЕЛЬСА ПОД ДЕЙСТВИЕМ СЛОЖНОЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ

СИСТЕМЫ^- КОНТАКТНЫХ СИЛ.

2.1. Контактная задача теории упругости в применении к расчету напряжений в головке рельса при взаимодействии его с колесом.

2.2. Изгиб и кручение рельса под действием вертикальных и горизонтальных (поперечных)" сил

2.3. Определение координат геометрической точки контакта колеса и головки рельса.

3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ НАКОПЛЕННОГО ОДИНОЧНОГО ВЫХОДА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ РЕЛЬСОВ ПО ДЕФЕКТАМ К0НТАК1Н0-УСТАЛОСТНОГО ПРОИСХОВДЕНИЯ.

3.1. Первая стадия контактно-усталостного повреждения рельсов.

3.2. Вторая стадия контактно-усталостного повреждения рельсов.

3.3. Оценка суммарного одиночного выхода рельсов при обращении по пути разнотипного подвижного состава.

3.4. Методика уточнения параметров математической модели оценки накопленного одиночного выхода рельсов по контактно-усталостным дефектам

-34. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ДЛЯ ОЦЕНКИ СУММАРНОГО ОДИНОЧНОГО ВЫХОДА РЕЛЬСОВ ПО ДЕФЕКТАМ КОНТАКТНО-УСТАЛОСТН ОГО ПРОИСХОВДЕНИЯ.

4.1. Оценка долговечности рельсовой стали по результатам испытаний образцов

4.1.1. Испытания образцов на контактную усталость

4.1.2. Результаты испытаний рельсовых образцов, имеющих продольные трещины в головке, на циклический изгиб

4.2. Анализ фактических данных о выходе рельсов по контактно-устадостным дефектам, полученных на контрольных участках

4.3. Уточнение параметров расчетной схемы и сопоставление результатов расчетов по методике оценки контактно-усталостной долговечности рельсов с данными контрольных участков

4.4. Использование методики оценки контактно-усталостной долговечности рельсов для анализа относительного влияния ввода в обращение восьмиосных полувагонов с повышенной погонной нагрузкой на выход рельсов по сравнению с одиночным выходом от четырехосных вагонов

4.5. Использование методики оценки контактно-усталостной долговечности рельсов для анализа влияния фактического состояния пути на одиночный выход рельсов по дефектам 21.1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка контактно-усталостной долговечности рельсов при их взаимодействии с колесами подвижного состава»

Основная задача транспорта на XI пятилетку была сформулирована на ХХУ1 съезде КПСС Н! - ". полное и своевременное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках, повышение эффективности и качества работы транспортной системы».

Решение этой задачи во многом зависит от слаженной работы всех еидов транспорта и особенно железнодорожного, на долю, которого приходится почти 75% внутреннего грузооборота страны и половина пассажирооборота. В XI пятилетке предусмотрено дальнейшее развитие электрификации железных дорог, их техническое перевооружение, обеспечение дальнейшего увеличения провозной и пропускной способности на грузонапряженных направлениях, увеличение грузооборота на 14-15%, пассажирооборота на 9%.

Одной из основных предпосылок решения задачи увеличения объема перевозок на железных дорогах страны является обеспечение постоянного соответствия в развитии подвижного состава и способности пути воспринимать все увеличивающиеся поездные нагрузки. При этом повышение стабильности пути и приведение его несущей способности к уровню, отвечающему современным требованиям, должно опережать внедрение нового подвижного состава, так как железнодорожный путь для его обращения должен подготавливаться заблаговременно /7/ /47/.

Железнодорожные рельсы являются важнейшим элементом верхнего строения пути. От состояния рельсов в наибольшей степени зависит и безопасность движения поездов и производительность перевозочного процесса. Прочность и эксплуатационная надежность рельсов в значительной мере определяют скорости движения и осевые нагрузки подвижного состава.

В настоящее время в результате резкого роста перевозочной работы существенно изменились режимы нагружения и работы пути и,

-5в частности, возросла осевая нагрузка, увеличились скорости движения поездов и грузонапряженность линий, что явилось причиной повышения уровня динамического воздействия колес подвижного состава на путь.

Изменение эксплуатационных условий оказывает значительное влияние на одиночный выход из строя рельсов из-за повреждений. Анализ причин одиночной смены рельсов показывает, что большую часть составляют дефекты, возникновение которых объясняется недостаточной контактно-усталостной прочностью их материала. Такие дефекты как выкрашивания на поверхности катания и поперечные усталостные трещины в головке, получают в настоящее время все большее распространение не только у нас в стране ///7/ » но и за рубежом 12.91, //3s/,

Наиболее опасными контактно-усталостными дефектами являются поперечные усталостные трещины в головке рельса - дефект 21.1-2 согласно J . Это обусловлено тем, что они возникают и развиваются внутри головки рельсов без каких-либо внешних признаков. По мере постепенного развития усталостной трещины поперечное сечение рельса все более ослабляется и после достижения ею критического размера для данных условий эксплуатации наступает окончательное разрушение рельса, что может служить причиной схода подвижного состава. По данным рельсовой лаборатории ВНИИ ЖГ МПС для всех изъятых рельсов типа Р75 этот дефект составяет 45-57%, для £65 объемно-закаленных - 47-55 и нетермоупроченных - около 40%, для Р50 -30-32%.

Интенсивность выхода рельсов по контактно-усталостным повреждениям зависит от многих факторов - плана и профиля линии, скорости движения поездов, конструкции и состояния пути, нагрузок на ось, диаметров колес, величины проката колес и т.п. В связи с этим возникает необходимость создания методов, позволяющих количественно оценить эксплуатационную стойкость и надежность работы рельсов, подвержеиных контактно-усталостным разрушениям при циклическом динамическом нагружении.

Целью данной диссертации является разработка- методики, создание алгоритмов и программ для оценки контактно-усталостной долговечности рельсов; прогноз одиночного выхода рельсов для: различных конструктивных особенностей обращающегося подвижного состава и железнодорожного пути; фактического геометрического положения пути; фактического состояния поверхностей катания колес экипажа; различного процентного содержания разного типа подвижного состава в общей совокупности обращающихся единиц; различных сетевых нагрузок и скоростей движения поездов; фактических прочностных и усталостных характеристик рельсового металла.

В настоящей работе используотся результаты, полученные специалистами е области металловедения и в области пути и путевого хозяйства, посвященные исследованию физической сущности зарождения и развития контактно-усталостных дефектов в головке рельсаа

Исследования, проведенные в диссертации, опирались на современные методы теории надежности и строительной механики, которые дали возможность создать модель контактно-усталостного повреждения железнодорожных рельсов.

Настоящая диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Гаврилов, Владимир Михайлович

Основные результаты работы:

1. Разработана математическая модель двустадийного повревдения головки рельса контактно-усталостными дефектами.

2. На основании созданной математической модели была разработана методика оценки контактно-усталостной долговечности железнодорожных рельсов.

3. Разработан математический аппарат методик:

- расчета компонент полного тензора напряжений для любой точки головки рельса в зоне контакта ее с колесом подвижного состава с учетом контактных напряжений, а также напряжений, вызванных вертикальными и совместным горизонтальным изгибом и кручением рельса;

- определения положения точки контакта колеса и головки рельса как для плоского случая нормальных сечений контактирующих тел, так и для пространственного, трехмерного случая; ,

- оценки контактно-усталостной долговечности рельсов при воздействии поездов, составленных из вагонов разных типов;

- прогноза контактно-усталостной долговечности рельсов при введении в обращение новых типов подвижного состава;

- оценки накопленного удельного одиночного выхода рельсов для различного фактического состояния пути в вертикальной плоскости;

- прогноза контактно-усталостной долговечности рельсов при изменяющихся скоростях движения поездов и изменяющемся фактическом состоянии пути.

4. Сопоставление результатов использования созданной методики контактно-усталостной долговечности рельсов с фактическим одиночным выходом рельсов по контактно-усталостным дефектам 21.1-2 на контрольных эксплуатируемых участках сети показало хорошее совпадение реальных и рассчитанных значений удельного одиночного выхода рельсов.

5. Проведенные расчеты контактно-усталостной долговечности рельсов при введении в обращение нового типа подвижного состава -восьмиосных полувагонов габарита Тпр показали, что наличие в общей совокупности грузовых вагонов до восьмиосных вагонов габарита Тпр не приведет к увеличению одиночного выхода рельсов по контактно-усталостным дефектам 21.1-2. Этот результат использовался при разработке комплексных мероприятий по подготовке сети к эксплуатации восьмиосных полувагонов габарита Тпр, утвержденных МПС в 1882 году - приказ В 22Ц.

6. Проведенные расчеты количественно подтвердили, что повышение скоростей движения поездов приводит к уменьшению тоннажа, пропущенного по рельсам до появления в них заданного уровня суммарного одиночного выхода.

7. Исследования показали существенное влияние осности подвижного состава на долговечность рельсов, имеющих внутренние контактно-усталостные трещины. Так, при прохождении через сечение рельса, имеющее повернувшуюся книзу продольную трещину одного и того же числа осей четырехосных и восьмиосних грузовых вагонов, число нагружающих циклов растягивающих напряжений, способствующих развитию поперечной трещины, оказывается в первом случае на больше, чем во втором.

8. В результате проведения массовых расчетов было показано влияние фактического состояния пути на контактно-усталостную долговечность рельсов.

Количественно показано влияние увеличения средней скорости движения поездов на тоннаж, при пропуске которого появляется заданный одиночный уровень выхода рельсов, для пути с различным состоянием.

9. Разработанная в диссертации методика оценки контактно-усталостной долговечности рельсов дает возможность решать вопросы, связанные с обеспечением надежности работы рельсов, гарантированной непревышением допускаемого уровня одиночного изъятия рельсов по дефектам контактно-усталостного происхождения. Лля фиксированных межремонтных сроков данная методика позволяет определить такие условия эксплуатации, в частности, установить такие скорости движения, при которых одиночный выход рельсов к исходу межремонтного срока или в последний год эксплуатации не превышал бы нормируемый.

10. Разработанные методики, а также результаты оценки контактно-усталостной долговечности рельсов при взаимодействии их с колесами подвижного состава, полученные в диссертации, могут быть рекомендованы для использования проектно-конструкторскими организациями при решении вопросов выбора экипажной части нового подвижного состава и организациям, занимающимся ведением путевого хозяйства.

ЗАШГОЧЕНИЕ

Выполненные исследования направлены на разработку методики оценки контактно-усталостной долговечности железнодорожных рельсов.

Применение этой методики способствует решению практических задач ведения путевого хозяйства и выбора экипажной части перспективного подвижного состава по условиям контактно-усталостной долговечности рельсов.

Для практической реализации методики был создан комплекс вычислительных программ для современных ЭВМ серии ЕС.

Решение задач, поставленных в диссертации, потребовало проведения специальных экспериментов по определению долговечности рельсовой стали, подвергающейся контактно-усталостному нагружению и циклическому изгибу.