Снижение ударного воздействия на колесо грузового вагона при прохождении рельсового стыка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Иванов, Вячеслав Владимирович

  • Иванов, Вячеслав Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 170
Иванов, Вячеслав Владимирович. Снижение ударного воздействия на колесо грузового вагона при прохождении рельсового стыка: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Омск. 2011. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Вячеслав Владимирович

Введение.

1. Анализ ударного взаимодействия колеса грузового вагона и рельсового стыка.

1.1. Эксплуатационные характеристики колес грузовых вагонов и рельсовых стыков;.

1.1.1. Колеса грузовых вагонов: конструкция, материал, прочностные свойства, условия работы.

1.2. Расчет напряженно-деформированного состояния колеса грузового вагона и экспериментальная оценка его прочности.

1.3. Рельсы и рельсовые стыки при стыковом и бесстыковом пути.

1.3.1. Конструкция рельсовых стыков на отечественных и зарубежных железных дорогах.

1.3.2. Дефекты рельсовых стыков.

1.4. Причины возникновения ударного взаимодействия колеса грузового вагона и стыкового соединения рельсов.

1.5. Силы, действующие в стыковом соединении рельсов.

1.6. Оценка сил инерции необрессоренных масс подвижного состава при прохождении изолированных неровностей.

1.7. Выводы.

2. Математическое моделирование ударного взаимодействия колеса грузового вагона и рельсового стыка с дефектами.

2.1. Численное моделирование процесса квазистатического нагружения рельсового стыка с типовыми накладками.

2.2. Математическое моделирование прохождения колесом грузового вагона рельсового стыка с дефектами.

2.3. Математическое моделирование колебаний необрессоренных узлов грузового вагона при прохождении зоны стыка.

2.4. Колебания необрессоренных узлов грузового вагона при прохождении зоны стыка, заданной геометрической неровностью.

2.5. Колебания обрессоренных узлов грузового вагона при прохождении зоны стыка, заданной геометрической неровностью.

2.6. Выводке.

3. Моделирование напряженно-деформированного состояния колеса грузового вагона при. прохождении рельсового стыка с дефектами1.

3 .1. Обоснование выбора МКЭ для моделирования НДС колеса грузового вагона.84'

3.2. Моделирование НДС колеса повышенной твердости под воздействием! ударной силы.90'

3.3. Оценка ресурса колеса грузового вагона.

3.4. Выводы.

4. Конструктивные решения для снижения ударного воздействия на колесо грузового.вагона.111?

4.1. Принципиальные схемы модернизации рельсовых стыков.

4.1.1. Модернизация рельсовых стыков введением дополнительного > опорного элемента.

4.1.2. Модернизация рельсовых стыков профильным стыкованием рельсов.116 ■

4.2. Математическое моделирование прохождения колесом, грузового вагона модернизированных рельсовых стыков.

4.3. Моделирование напряженно-деформированного состояния деталей модернизированных рельсовых стыков.

4.3.1. Обоснование выбора материала для деталей модернизированных рельсовых стыков.

4.3.2. Обоснование внешних нагрузок, кинематических ограничений перемещений, результаты моделирования.

4.4. Методика расчета модернизированного рельсового стыка внахлестку

4.5. Выводы.

5. Технико-экономическое обоснование внедрения предлагаемых технических решений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение ударного воздействия на колесо грузового вагона при прохождении рельсового стыка»

Колесо грузового вагона является одним из наиболее ответственных узлов подвижного состава, от состояния которого напрямую зависит безопасность движения. Согласно Стратегическим направлениям научно-технического развития ОАО «Российские железные дороги» на период до 2015 г., утвержденным президентом ОАО «РЖД» 30.08.2007 г., предполагается увеличение нагрузки на ось до 25-27 тс и повышение скорости движения поездов до 120 км/ч [ 1]. В процессе эксплуатации колесо грузового вагона подвергается воздействию множества неблагоприятных факторов, таких как интенсивное фрикционное и ударное воздействие. Многочисленные обточкам с целью восстановления рабочего профиля уменьшают толщину обода колеса - это существенно влияют на его работоспособность. В 2001 г. руководством компании ОАО «РЖД» было принято решение о переводе всех грузовых вагонов на колеса повышенной твердости.

Из анализа передового опыта тяжеловесного движения [ 2] можно выявить основные причины образования трещин в элементах колеса.

1. Нарушение технологии изготовления и ремонта колеса, при котором образуются внутренние дефекты в виде нарушения сплошности материала.

2. Ударные явления, возникающие в процессе эксплуатации колеса, которые вызывают образование усталостных трещин, сколов, изломов в элементах колеса.

Усталостные трещины, образовавшиеся в результате влияния указанных причин, могут привести к лавинообразному возникновению повреждений и полному отказу колеса грузового вагона, при этом неизбежно произойдет сход последнего с рельсов. Кроме того, появление и развитие усталостных трещин в колесах может быть обосновано возникновением определенных эксплуатационных дефектов колес. Дефекты термомеханического и усталостного происхождения более свойственны колесам повышенной твердости. Как правило, именно они являются источником возникновения и развития усталостных трещин. Развитие трещин в колесе интенсифицируется с ростом нагрузок (особенно ударного характера).

По данным Дирекции по ремонту грузовых вагонов ЗападноСибирской железной дороги из всех элементов колеса грузового вагона повышенной твердости, в которых выявляются трещины, основными являются обод (56 %) и приободная зона (27 %) (рис. 1), что подтверждает актуальность разработки технических решений направленных на снижение ударного воздействия на колесо грузового вагона.

Рис. 1. Распределение трещин, обнаруженных в элементах колес грузовых вагонов в 2009 г.

Так как условия взаимодействия колеса и рельса изменились из-за указанных выше обстоятельств, необходимо провести научные исследования с целью качественной и количественной оценки параметров взаимодействия элементов системы «колесо — рельс».

Актуальность работы обоснована необходимостью снижения ударного воздействия на колесо грузового вагона повышенной твердости при прохождении рельсового стыка с дефектами в условиях перспективного повышения нагрузки на ось до 27 тс и скорости движения до 120 км/ч.

Цель работы - снижение ударного воздействия на колесо грузового вагона при прохождении рельсового стыка путем разработки и предложения научно обоснованных технических решений.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи.

1) провести анализ отечественного и зарубежного опыта исследования ударного взаимодействия колес грузовых вагонов и рельсовых стыков;

2) разработать математическую модель ударного воздействия на колесо грузового вагона со стороны рельсового стыка, учитывающую изменение геометрических параметров'стыковых поверхностей рельсов в эксплуатации* и колебаний необрессоренных частей грузового вагона, вызванных импульсным воздействием со стороны рельсового стыка;

3) выполнить моделирование напряженно-деформированного состояния колеса грузового вагона; обусловленного воздействием ударной силы со стороны рельсового стыка и оценить влияние выщербины на поверхности катания колеса;

4) разработать методику расчета ресурса колеса грузового вагона, учитывающую. спектр амплитуд эксплуатационной нагрузки;

5) разработать конструктивные решения стыкового соединения, снижающие ударное воздействие на колесо грузового вагона;

6) уточнить методику расчета силы ударного воздействия на колесо грузового вагона при прохождении модернизированных рельсовых стыков;

7) провести сравнительную, оценку работоспособности модернизированных рельсовых стыков и выполнить оценку их технико-экономической эффективности.

Объектом исследования является колесо грузового вагона при его взаимодействии с поверхностями стыкового соединения рельсов.

Методы исследования. Теоретическая часть работьь представляет собой исследование наиболее неблагоприятных динамических воздействий на колесо грузового вагона, основанное на принципах аналитической механики. Расчет ударной силы, возникающей в процессе взаимодействия колеса грузового вагона и рельсового стыка, выполнен на основании уточненной математической модели, учитывающей возникающие в эксплуатации дефекты, поверхности катания в стыках. Оценка прочности колеса грузового вагона и элементов модернизированных рельсовых стыков выполнена путем моделирования напряженно-деформированного состояния методом конечных элементов с использованием основных положений теории упругости.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1) сформирована математическая модель ударного воздействия на колесо грузового вагона со стороны рельсового стыках учетом изменения геометрических параметров стыковых поверхностей рельсов в эксплуатации, а также колебаний1 необрессоренных частей грузового вагона, вызванных импульсным! воздействием со стороны рельсового стыка;

2) предложена методика моделирования с использованием метода конечных элементов напряженно-деформированного состояния колеса грузового вагона под воздействием ударной силы со стороны рельсового стыка;

3) предложена методика расчета ресурса колеса грузового вагона; основанная на корректированной гипотезе суммирования повреждений;

4) уточнена математическая модель ударного воздействия на колесо грузового вагона при прохождении рельсовых стыков с конструктивными изменениями, защищенными патентами на полезные модели и изобретение;

5) создана методика расчета силы сопротивления упругому прогибу в рельсовом стыке при соединении рельсов внахлестку.

Достоверность научных положений и результатов диссертации обоснована применением корректных математических и конечно-элементных моделей. Данные; полученные при математическом моделировании, имеют качественную и количественную сходимость с экспериментальными данными, полученными другими авторами (Н. Н. Кудрявцев, П. С. Анисимов). На технические решения получены патенты на полезные модели и изобретение.

Значение результатов работы для теории и практики. Математическая модель ударного взаимодействия колеса грузового вагона и рельсового стыка позволяет учитывать контактную жесткость колеса и рельса, геометрические параметры дефектов рельсового стыка, толщину обода колеса. Моделирование напряженно-деформированного состояния колеса грузового вагона под воздействием ударной силы с применением метода конечных элементов позволяет учесть реальную геометрию профиля катания, толщину и прочность обода колеса грузового вагона, а также оценить возникающие механические напряжения в любой точке обода и диска. Предложенные варианты модернизации стыкового соединения рельсов обеспечивают снижение ударного воздействия на колесо грузового вагона на 20 — 50 % в условиях роста скоростей движения и увеличения нагрузок на ось.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследований обсуждались на Щ международной, конференции «Проблемы механики современных машин» (Улан-Удэ, 2006), всероссийской научной конференции студентов, аспирантов ^ молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации.» (Новосибирск, 2006), V международной научно-практической конференции «Trans-Mech-Art-Chem» (Москва, 2008), научно-практической конференции «Инновационные проекты и новые технологии на железнодорожном транспорте» (Омск, 2008), 63-й научно-технической конференции ГОУ ВПО «Сибирская автомобильно-дорожная академия» (Омск, 2009), на международном юбилейном конгрессе «Креативные подходы в образовательной, научной и производственной деятельности» (Омск, 2010), на заседании постоянно действующего научно-технического семинара «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта, объектов промышленной теплоэнергетики, телекоммуникационно-информационных систем, автоматики и телемеханики» (Омск, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них три статьи в изданиях- Перечня, определенного ВАК Минобрнауки России, пять патентов на полезные модели и изобретение, пять статей в материалах международных и всероссийских конференций, четыре статьи в сборниках научных трудов.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников из 131 наименования и 5> приложений. Общий объем диссертации составляет 170 е., текст работы содержит 61 рисунок, 27 таблиц и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Иванов, Вячеслав Владимирович

Основные результаты и выводы

1. На основе анализа статистических данных эксплуатации вагонных колес подтверждено значительное влияние эксплуатационных факторов на формирование несовершенства поверхности катания колес и рельсов, угрожающего безопасности движения поездов и снижающего их ресурс. Кроме того, вследствие выявленных недостатков существующего стыкового соединения рельсов установлено, что при образовании дефектов (сколов, выщербин, смятий и т. п.) на поверхности катания головок рельсов в стыке происходит увеличение силы удара на колесо грузового вагона.

2. Разработана математическая модель ударного воздействия на колесо грузового вагона со стороны рельсового стыка, учитывающая изменение геометрических параметров стыковых поверхностей рельсов в эксплуатации и колебаний необрессоренных частей грузового вагона, вызванных импульсным воздействием со стороны рельсового стыка. Модель позволяет исследовать "влияние силы ударного воздействия на колесо грузового вагона от рельсового стыка с дефектами в условиях роста осевых нагрузок и скоростей движения подвижного состава.

3. Выполнено моделирование напряженно-деформированного состояния колеса грузового вагона под воздействием ударной силы со стороны рельсового стыка. Установлено, что от воздействия ударной силы со стороны среднеизно-шенного стыка в колесе грузового вагона возникают механические напряжения, превышающие на 15 - 20 % предел текучести колесной стали марки «Т».

4. Разработанная математическая модель оценки ресурса колеса грузового вагона, основанная на теории случайных стационарных процессов и корректированной линейной гипотезе суммирования повреждений, позволяет оценивать и прогнозировать ресурс колеса грузового вагона в зависимости от частоты действия случайного процесса и спектра эксплуатационной нагрузки. В результате вычислений установлено, что ударное воздействие на колесо грузового вагона со стороны рельсового стыка с дефектами в условиях роста скоростей движения и нагрузок на ось снижает ресурс колеса грузового вагона в два раза по сравнению с назначенным ресурсом колеса.

5. Предложены технические решения, которые обеспечивают снижение ударного воздействия' на колесо грузового вагона путем управления параметрами стыкового соединения рельсов: уменьшением стыкового зазора и утла упругого прогиба рельсового стыка.

6. Уточнена методика расчета силы ударного воздействия на колесо грузового вагона при прохождении модернизированных рельсовых стыков; в результате модернизации рельсовых стыков происходит снижение ударного воздействие на колесо грузового вагона на 20 — 50 %.

7. Предложена методика расчета модернизированного рельсового стыка внахлестку, позволяющая осуществить подбор момента затяжки стыковых болтов, геометрических и механических параметров деталей стыкового соединения с целью обеспечения работоспособности модернизированного рельсового стыка.

8. В результате технико-экономического обоснования внедрения предлагаемых технических решений предполагается ежегодное сокращение затрат на ремонт колесных пар с заменой элементов на 26 % и ежегодное сокращение затрат на ремонт рельсовых стыков на 285 768 р. в расчете на одно структурное подразделение вагонного и путевого хозяйств соответственно. Предполагаемый срок окупаемости инвестиционного проекта - 1 г. 5 мес.