Оценка конкурентоспособности агропродовольственной продукции на внутреннем рынке: На материалах Кабардино-Балкарской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зумакулова, Салима Асхатовна

  • Зумакулова, Салима Асхатовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Зумакулова, Салима Асхатовна. Оценка конкурентоспособности агропродовольственной продукции на внутреннем рынке: На материалах Кабардино-Балкарской республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2002. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зумакулова, Салима Асхатовна

Введение.

Глава ¡.Теоретические основы исследования конкурентоспособности.

1.1. Конкуренция и конкурентоспособность - сущность и взаимосвязь уровней анализа.

1.2. Конкурентное преимущество и механизм формирования конкурентоспособности.

Глава II. Оценка конкурентоспособности агропродовольственной продукции.

2.1. Факторы конкурентоспособности агропродовольственной продукции.:.-.

2.2. Методическиее вопросы оценки конкурентоспособности агропродовольственной продукции.

2.3.Особенности развития агропродовольственного производства в

Глава III. Приоритетные направления повышения конкурентоспособности агропродовольственной продукции.

3.1. Совершенствование системы управления качеством агропродовольственной продукции.

3.2. Маркетинговая культура как источник устойчивого конкурентного преимущества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка конкурентоспособности агропродовольственной продукции на внутреннем рынке: На материалах Кабардино-Балкарской республики»

г

Актуальность темы исследования. Проблемы конкурентоспособности товаров национальных предприятий занимают важнейшее место в экономической теории и хозяйственной практике.

В современных условиях перехода России к рыночной экономике, непосредственного взаимодействия российских и зарубежных производителей проблема рыночной конкурентоспособности экономики России и её хозяйствующих субъектов стала центральной и реальной.

Проблема конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции имеет ^ для России не только внутренний, но и внешний аспект. Около 40% продовольствия, потребляемого в России, ввозится из-за рубежа. Запад использует открытую форму декларирования своих интересов в борьбе за чужие ресурсы и за всемерное ограничение явных и потенциальных конкурентов.

Создаются всевозможные льготы для своих товаропроизводителей, поощряется экспансия. Страны с высоким агроэкономическим потенциалом применяют специальные механизмы поощрения экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия, «разгружая» тем самым внутренний рынок и создавая дополнительные преимущества собственным * производителям на рынке стран-экспортёров. На отечественном рынке финансовые возможности российских производителей противостоят объединённым возможностям непосредственных производителей и государств-экспортёров, то есть первые находятся в заведомо худших условиях в отношении реализации своей продукции.

Выше отмеченные обстоятельства, а также технико-технологическая отсталость агропромышленного производства России негативно сказываются на его конкурентоспособности, способствуют увеличению масштабов импорта более дешёвого сельскохозяйственного сырья и продуктов питания.

Систематическое возрастание в общем объёме потребляемых продуктов питания доли импортного продовольствия создаёт вполне конкретную угрозу национальной продовольственной и экономической безопасности.

Всё это свидетельствует об актуальности избранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. В странах с развитой рыночной экономикой и конкурентной средой проблема конкурентоспособности является предметом пристального изучения. Российским исследователям хорошо известны труды таких учёных, как Аукуционэка С., Корнай М., Макмилана Ч., Портера М., Шумпетера Й., Эрроу Э. и других.

Однако зарубежные авторы исследуют проблемы конкурентоспособности в условиях развитой рыночной экономики и конкурентной среды. При этом преимущественно рассматриваются вопросы конкурентоспособности отрасли, как основного субъекта конкурентной борьбы.

В централизованной плановой экономике СССР и России (до 1992 года), основанной на общенародной собственности, балансовом распределении материальных благ и услуг через систему Госснаба страны, проблема конкурентоспособности не была актуальна. С реальной конкуренцией на мировом рынке при импорте товаров сталкивались лишь объединения Минвнешторга и она определялась не производителями, а выдававшими им заказ-наряды посредниками.

В дореформенный период исследованию проблемы конкурентоспособности были посвящены труды Литвиненко А.Н., Татьянченко A.M., Тихонова P.M., Завьялова П.С., Лазарева Е.В. и ряда других авторов.

Однако эти работы носили несколько ограниченный характер - акцент делался преимущественно на изучении конкурентоспособности товара (отдельного изделия). Практически не затрагивалась проблема конкурентоспособности предприятия (фирмы).

Начало становления рынка, повышение степени открытости экономики, формирование различных форм собственности способствуют развитию конкуренции на российском внутреннем рынке, делают чрезвычайно актуальной проблему выживания и адаптации организации в конкурентной среде. К этому периоду относятся публикации таких российских учёных, как Андрианова В., Моисеева Н.К., Анискина Ю.П., Завьялова П., Игольникова Г., Гальвановского М., Ильденменова C.B., Кармнова Ю., Клейнера Г.Б., Мисакова B.C., Потёмкина В., Тамбовцева Б.Л. и других.

При всей значимости научных разработок эти исследования носят фрагментарный характер, слабо ориентированы на разработку понятийного аппарата и ограничиваются общим анализом конкурентоспособности промышленных товаров и промышленного производства. Практически не затрагивается тематика конкурентоспособности агропродовольственной продукции. Лишь в последние годы появились немногочисленные публикации, в которых исследуются вопросы конкурентоспособности агропромышленного производства. В числе авторов следует назвать Брылёва А., Дуданова И. и других, основные усилия которых направлены на разработку методических подходов к оценке конкурентоспособности продукции.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность вопросов конкурентоспособности агропродовольственной продукции обусловили выбор темы исследования.

Цель работы состоит в разработке и обосновании теоретических, методических и практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности агропродовольственной продукции.

Цель исследования определила постановку и решение следующих задач и проблем: изучить уровни конкурентоспособности в их взаимосвязи и взаимообусловленности; исследовать механизм создания и сохранения конкурентного преимущества; выявить и систематизировать факторы, формирующие конкурентоспособность; провести анализ современного состояния агропромышленного производства Кабардино-Балкарии и оценить существующий уровень конкурентоспособности агропродовольственной продукции; предложить и обосновать приоритетные направления работы по повышению конкурентоспособности продукции.

Предметом исследования явился механизм оценки конкурентоспособности агропродовольственной продукции.

Объектом исследования являются перерабатывающие предприятия АПК Кабардино-Балкарской республики в условиях формирующейся конкурентной среды.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных, посвященных исследованию конкуренции и конкурентоспособности. При выполнении работы рассматривались и обобщались результаты исследований в области экономической теории, менеджмента, маркетинга, экономико-статистического анализа. При решении конкретных задач применялись экономико-математические, статистические методы анализа, анкетирования, интервьюирования, монографический и графический методы.

Привлекались материалы научно-практических конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати. В качестве информационной базы использованы статистические сборники России и Кабардино-Балкарской республики, данные экономических и отраслевых ведомств КБР.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: уточнены понятия «конкурентоспособность продукции» и «конкурентоспособность предприятия (фирмы)»; дана аргументация и разработан подход к процессу формирования конкурентного преимущества; выявлены и систематизированы факторы, определяющие конкурентоспособность агропродовольственной продукции; сформулированы и обоснованы предложения по формированию маркетинговой культуры как источника устойчивого конкурентного преимущества перерабатывающих предприятий КБР; разработан организационно-экономический механизм повышения качества агропродовольственной продукции и её конкурентоспособности.

Практическая значимость результатов работы состоит в её направленности на решение актуальных народнохозяйственных и отраслевых задач, связанных с формированием кластера перерабатывающих отраслей в АПК КБР. Выработанные на её основе результаты могут быть использованы в практике хозяйствования сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий республики и рекомендованы для использования в процессе разработки региональных программ стабилизации и развития агропромышленного комплекса.

Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны учёным-экономистам, занимающимся проблемами стратегического менеджмента, маркетинга и конкурентного поведения предприятий.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждены на научно-практической конференции в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2001г.), на Всероссийской научной конференции молодых учёных (2002г., г. Нальчик) и заседаниях кафедр экономической теории и организации агропромышленного производства и предпринимательства КБГСХА.

По итогам исследования опубликованы 6 статей, одна брошюра и одна монография общим объёмом 9,5 п.л.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Объём работы составил 188 страниц, из которых 154 страницы - основной текст. В работе имеется 28 таблиц, 9 графиков и рисунков. Список использованной литературы содержит 150 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зумакулова, Салима Асхатовна

Заключение

Сформулированные в работе определения конкурентоспособности продукции и конкурентоспособности предприятия (фирмы) позволяют сделать вывод об их тесной взаимосвязи и взаимообусловленности. Конкурентоспособность продукции (товара) - это свойство, определенное и формируемое совокупностью её потребительских и стоимостных характеристик, обеспечивающих удовлетворение конкретных потребностей покупателей на конкретном рынке, в данный момент времени при существующей конъюнктуре рынка и наличием конкурентных товаров-аналогов.

Конкурентоспособность'предприятий (организаций, фирм) - это способность осуществлять эффективную производственно-хозяйственную и финансовую деятельность, обуславливающую придание производимым здесь товарам тех экономических и потребительских характеристик, которые способствуют их прибыльной реализации в условиях значительного присутствия на рынке товаров - аналогов других фирм (организаций).

Можно утверждать, что конкурентоспособность продукции (товара) есть производная конкурентоспособности фирмы (предприятия, организации).

Конкурентоспособность продукции (товара) и конкурентоспособность фирмы (организации) во многом зависят от возможностей последней создать и сохранить конкурентное преимущество. Природа конкурентного преимущества исследована с позиции ресурсного порядка и традиционной теории промышленной организации. Сделан вывод, что фирму (организацию) следует рассматривать не только в качестве "набора" ресурсов (ресурсный подход), но и в качестве "набора" рыночной деятельности (традиционная теория промышленной организации). Большее и лучшее понимание конкурентного преимущества фирмы достижимо только за счет рассмотрения ресурсной теории фирмы и теории промышленной организации как взаимодополняющих, а не как противоречащих перспектив.

Проведенные маркетинговые исследования рынка агропродовольственной продукции в Кабардино-Балкарской республике выявили значительное присутствие на нём продукции товаропроизводителей из Краснодарского и Ставропольского краёв, а также Карачаево-Черкесии. В первую очередь это касается мясомолочной продукции и растительного масла.

Потребители со средним и высоким уровнем дохода отдают предпочтение продукции, поставляемой из соседних регионов по причине её более высокого качества. Потребители с низким уровнем дохода покупают продукцию местных товаропроизводителей, которая несколько дешевле, но уступает по вкусовым и иным свойствам конкурентным товарам. Опрос показал, что в основной массе потребители не доверяют качеству продуктов местного производства, что свидетельствует о неблагоприятном имидже республиканских товаропроизводителей мясомолочной продукции.

Сложившаяся ситуация во многом объясняется низкой производственной и технологической дисциплиной, высокой степенью изношенности основных фондов, которая составила в 2001 году 64.5%.

Большая доля инвестиций в основной капитал предприятий пищевой промышленности приходится на ликеро-водочное производство и розлив минеральной воды. При этом за период 1998 - 2001 гг. инвестиции в основной капитал пищевой промышленности КБР осуществлены в размере 10,3 млн. рублей, что составило 6,6% от общих инвестиций в основной капитал промышленности Кабардино-Балкарии.

За истекшее десятилетие системы управления предприятий пищевой промышленности не претерпели сколь-нибудь значительных изменений, что свидетельствует о низком уровне адаптации к новым условиям хозяйствования.

Акционирование предприятий пищевой промышленности Кабардино-Балкарии в процессе приватизации изначально было слабо ориентировано на созидательные критерии и результаты. Данный процесс не ориентировал работников на бережное и рачительное использование оборудования, сырья, материалов, топлива, не приобщил к собственности, не повысил их заинтересованность в результатах труда.

На исследованных предприятиях превалирует стремление (тенденции) к абсолютизации права собственности. Всё это, с одной стороны, способствует переходу персонала в разряд наёмных работников с соответствующим уровнем мотивации, а с другой - повышению централизации экономической и административной власти в руках руководителя. Это обстоятельство формирует ситуацию, при которой разработка адаптационного конкурентного поведения предприятия почти полностью зависит от личности руководителя.

При этом большая часть руководителей указанных предприятий - это специалисты, прошедшие «школу» административно-командной экономики и имеющие большой груз инерционности опыта работы прошлых лет, что затрудняет их деятельность в новых условиях.

Несмотря на осуществленную приватизацию, руководители не получили полной и реальной самостоятельности: от соответствующих государственных органов зависит получение или неполучение льготных кредитов; государство сохранило рычаги давления на коллективы предприятий, что позволяет «по старинке» решать кадровые вопросы. В такой ситуации руководителям предприятий приходится действовать с оглядкой на государственные ведомства, принимать к руководству их рекомендации и указания.

Действие вышеизложенных факторов в конечном счете негативно сказывается на производстве основных видов продукции пищевой промышленности.

Катастрофическое сокращение производства основных видов продукции предприятиями пищевой промышленности Кабардино-Балкарии происходит на фоне некоторого повышения за последние четыре года потребления продуктов питания населением республики.

Складывающаяся ситуация свидетельствует о существенном сокращении присутствия на местном рынке продуктов питания местных товаропроизводителей и, к сожалению, о значительном увеличении доли рынка, занимаемой продукцией конкурирующих предприятий Краснодарского и Ставропольского краев, а также Карачаево-Черкессии. О формирующихся негативных тенденциях сдачи рыночных позиций говорят и значения показателей внешней конкурентоспособности за 1992 и 2001 гг.: по мясу и мясопродуктам - 0,82 и 0,08; молоку и молокопродуктам - 0,38 и 0,05; хлебу и хлебопродуктам - 0,43 и 0,21.

Низкий уровень конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности КБР и выпускаемой ими продукции обусловлен слабой сырьевой базой, отсутствием эффективных интеграционных связей между производством сельскохозяйственной продукции и её переработкой, высокими затратами производства и реализации сельхозпродукции и более низкой результативностью сельскохозяйственного производства по сравнению с хозяйствами основных конкурентов.

Анализ ресурса конкурентоспособности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Кабардино-Балкарии и тенденций, складывающихся на рынке агропродовольственной продукции, позволили сформулировать приоритетные направления и первоочередные задачи по повышению конкурентоспособности производителей агропродовольственной продукции. Низкий потенциал конкурентоспособности большинства товаропроизводителей предопределил выбор наименее затратных мероприятий повышения конкурентоспособности.

Таким направлением, на наш взгляд, являются повышение качества продукции и снижение себестоимости продукции, создание агрофирм с вертикальной интеграцией производства. Механизм вертикальной интеграции позволяет повышать эффективность производства и снижать затраты на производство и сбыт продукции. Формирование организационных структур интеграции облегчает и делает более эффективным контроль качества. В рамках такой организационной структуры возможна разработка и внедрение комплексной системы обеспечения качества, которая будет охватывать все этапы от производства, заготовки сельскохозяйственного сырья, его переработки, хранения и транспортировки - до выпуска готовой продовольственной продукции. В рамках указанных структур может проводиться стандартизация и сертификация сырья и готовой продукции, вырабатываться единые подходы к сортности продукции и т.д.

В решении указанной проблемы важную роль призвано сыграть стимулирование создания организационных структур вертикальной интеграции при административной и финансовой поддержки государства.

В качестве источника устойчивого конкурентного преимущества исследуется маркетинговая культура, которая рассматривается, как взаимосвязь трех субкультур: познания, предпринимательства и покупательской ориентации и определяется, как совокупность взаимосогласованных убеждений и ценностей, доминирующих в фирме и ориентирующих ее членов на познание, предпринимательство и соблюдение интересов покупателей ради достижения и сохранения устойчивой конкурентоспособности в процессе обмена на динамичных рынках.