Формирование механизма управления конкурентоспособностью зернового подкомплекса АПК региона: На примере Кабардино-Балкарской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хорькин, Алексей Юрьевич

  • Хорькин, Алексей Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Хорькин, Алексей Юрьевич. Формирование механизма управления конкурентоспособностью зернового подкомплекса АПК региона: На примере Кабардино-Балкарской республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2005. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хорькин, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

1.1. Система конкурентных отношений «конкуренция - конкурентная среда»

1.2. Сущностная характеристика уровней конкурентоспособности

С* 1.3. Конкурентоспособность зернового подкомплекса как обобщающий показатель его функционирования

ГЛАВА И. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗЕРНОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА И ОЦЕНКА ЕГО КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

2.1. Особенности формирования конкурентной среды предприятий АПК

2.2. Тенденции развития зернового подкомплекса АПК Кабардино-Балкарии

2.3. Оценка конкурентоспособности предприятий зернового подкомплекса АПК КБР

ГЛАВА III. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЗЕРНОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

3.1. Совершенствование конкурентной среды предприятий АПК Кабардино-Балкарии

3.2. Концентрация производства зерна и снижение его себестоимости

3.3. Интеграция и активизация инвестиционной деятельности как важный резерв повышения конкурентоспособности зернового подкомплекса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма управления конкурентоспособностью зернового подкомплекса АПК региона: На примере Кабардино-Балкарской республики»

Актуальность темы исследования. Становлению рыночных отношений в аграрном секторе сопутствуют негативные явления, связанные со спадом производства, структурной перестройки отрасли в сторону нарушения пропорциональности, переходом к экстенсивным формам хозяйствования, функционированием натурального обмена. В результате воспроизводственные возможности в сельском хозяйстве в значительной степени снижены, а отрасль утратила свои конкурентные позиции. Особо тревожное звучание данная проблема приобретает в связи с предстоящим вступлением России в ВТО, предопределяющее более жесткие условия конкуренции как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Важнейшим звеном в системе сельскохозяйственного производства России и Кабардино-Балкарии является зерновой подкомплекс. На зерновое хозяйство приходится четвертая часть стоимости основных производственных фондов и 15% численности его продукции. За счет хлебопродуктов удовлетворяется почти 40% дневной потребности человека в пище, от 40 до 50% в белках и углеводах. От того, насколько динамично и эффективно функционируют хозяйства и предприятия зернового подкомплекса зависит развитие других отраслей сельского хозяйства, обеспечение населения продовольствием. Производство зерна является важнейшим фактором обеспечения продовольственной безопасности. Величина переходящих запасов зерна и уровень его производства на душу населения приняты в качестве обобщающих показателей производственной безопасности на мировом, страно-вом и региональном уровнях.

В зерновом подкомплексе АПК Кабардино-Балкарии за последние годы сложилась устойчивая тенденция снижения эффективности. В 2003 году уровень рентабельности производства и реализации зерновых культур сельскохозяйственными предприятиями республики составил - 6,8%. Хрониче

М екая нехватка инвестиций, технологическая отсталость, сохраняющийся диспаритет цен препятствуют эффективному развитию зернового хозяйства региона, ведут к утрате конкурентных позиций на внутреннем и межрегиональном рынках.

Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости решения комплекса организационно-экономических задач обеспечения конкурентоспособности зернового подкомплекса как ведущего звена системы сельскохозяйственного производства Кабардино-Балкарской республики.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные положения о конкуренции и движущих силах конкурентной борьбы нашли отражения в трудах А.Смита, Д. Рикардо, Д.Милля, А.Маршалла, И.Шумпетера, Ф.Хайека, П.Сраффы, Дж.Робинсон, Э.Чемберлина, Ф.Эджоурта, А.Лернера и др.

Теоретико-методологические основы конкурентоспособности разрабатывались представителями западной экономической школы - Дж.Куинном, Г.Минцбергом, М.Портером, К.Прахладом, А.Стриклендом, А.Томпсоном -мл., Г.Хамелом и др.

Однако зарубежные авторы исследуют проблемы конкурентоспособности в условиях развитой рыночной экономики и конкурентной среды. При этом преимущественно рассматриваются вопросы конкурентоспособности отрасли, как основного субъекта конкурентной борьбы.

Среди отечественных ученых, посвятивших свои исследования изучению конкурентоспособности в условиях трансформационной экономики следует отметить С.Авдашеву, А.Брылева, Л.Бояльскую, Ф.Глисина, П.Завьялова, Г.Игольникова, А.Демченко, Е.Каминскую, Г.Клейнера, Ю.Кармнова, В.Кондратьева, В.Потемкина, И.Стародубровскую, Е. Семенову, А.Селезнева, И.Татаркина, Г.Унтуру, Р.Шнипера, Р.Фатхутдинова, А.Юданова, Е.Ясина, А.Яковлева и др. с* При всей значимости научных разработок указанных авторов они носят фрагментарный характер, слабо ориентированы на разработку понятийного аппарата, практически не затрагивается отраслевая тематика конкурентоспособности в системе сельскохозяйственного производства; недостаточно исследованы вопросы формирования конкурентной среды и ее влияния на конкурентное поведение хозяйствующих субъектов и их конкурентоспособность.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная разработан-^ ность вопросов конкурентоспособности сельскохозяйственного производства обусловили выбор темы исследования.

Цель работы состоит в разработке и обосновании теоретических, методологических и практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности зернового подкомплекса АПК Кабардино-Балкарии.

Цель исследования определила постановку и решение следующих задач и проблем:

- исследовать закономерности и особенности формирования конкурентной среды трансформационной экономики;

- обосновать целесообразность исследования конкурентоспособности на развитие отдельно взятого продуктового подкомплекса;

- изучить конкурентоспособность зернового подкомплекса как обобщающего показателя эффективности его функционирования;

- провести анализ современного состояния зернового подкомплекса АПК Кабардино-Балкарии и дать оценку его конкурентоспособности;

- предложить и обосновать приоритетные направления работы по повышению конкурентоспособности зернового подкомплекса АПК КБР.

Предметом исследования явился механизм оценки конкурентоспособности продуктового подкомплекса. с*

Ф Объектом исследования являются зернопроизводящие предприятия и предприятия хранения и переработки зерна АПК Кабардино-Балкарской республики в условиях формирующейся конкурентной среды.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию конкуренции и конкурентоспособности. При выполнении работы рассматривались и обобщались результаты исследований в области экономической теории, менеджмента, маркетинга, экономико-статистического анализа. щ При решении конкретных задач применялись экономико-статистический, балансовый, экономико-математический, графический, абстрактно-логический, монографический и другие методы и приемы.

Информационная и эмпирическая база диссертационного исследования сформирована на основе статистических сборников Госкомстата РФ и КБР, официальных данных министерства сельского хозяйства и продовольствия республики. Привлекались материалы научно-практических конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати.

Научная новизна результатов исследования состоит в концептуальном обосновании механизма формирования конкурентоспособности зернового подкомплекса как процесса и результата взаимодействия конкурентной среды и конкурентного потенциала входящих в его состав хозяйств и предприятий. Получены следующие теоретико-практические результаты, которые содержат элементы научной новизны:

- уточнено понятие «конкуренция» с позиций условий функционирования предприятий (конкурентной среды);

- определены специфические черты конкуренции на сельскохозяйственном рынке;

- разработан механизм формирования конкурентной среды, дана авторская трактовка ее сущностной характеристики;

Ф - уточнена и дополнена блок-схема конкурентного потенциала зернового подкомплекса;

- выявлены, систематизированы и проанализированы факторы, существенным образом определяющие конкурентоспособность зернового подкомплекса;

- разработан и обоснован комплекс мероприятий организационно-экономического характера по повышению конкурентоспособности зернового подкомплекса. щ Практическая значимость результатов работы состоит в ее направленности на решение актуальных народнохозяйственных и отраслевых задач, связанных с формированием кластера сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в АПК КБР. Выработанные на ее основе результаты могут быть использованы в практике хозяйствования сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий республики и рекомендованы для использования в процессе разработки региональных программ стабилизации и развития агропромышленного комплекса.

Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны ученым-экономистам, занимающимся проблемами конкуренции и конкурентного поведения предприятий, маркетинга, стратегического менеджмента.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе. ф

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции в Ставропольском государственном аграрном университете (2004 г.) и заседаниях кафедр экономической теории и организации агропромышленного производств аи предпринимательства КБГСХА.

По итогам исследования опубликовано 4 статьи общим объемом 1,5 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Объем работы составил 185 страниц, из которых 171 страница - основной текст. В работе имеется 23 таблицы, 8 графиков и рисунков. Список использованной литературы содержит 147 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хорькин, Алексей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конкуренция является неотъемлемой частью рыночных отношений. Интенсивность конкуренции во многом определяет количество и качество производимой продукции, стремление товаропроизводителей использовать достижения науки и техники, повышать культуру производства, снижать индивидуальные издержки.

Сущность, содержание и специфика конкуренции определяется условиями функционирования предприятий, степенью вмешательства государства в экономику, то есть конкурентной средой.

Конкуренция - это производная определенных условий функционирования предприятий (конкурентной среды), определяющих характер отношений экономического соперничества между хозяйствующими субъектами за наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров.

Формирование конкурентной среды осуществляется самим рынком, а также целенаправленной экономической политикой государства. При этом сами участники экономического соперничества активно влияют на условия конкуренции (гласные и негласные соглашения между ними, финансово-экономическое состояние, конкурентоспособность их продукции, конкурентный потенциал).

Конкурентная среда это формируемые экономической политикой государства, развитием самого рынка, и участниками экономического соперничества условия (факторы), определяющие конструкцию моделей конкуренции и конкурентное поведение товаропроизводителей.

В условиях рыночных преобразований агропромышленный комплекс утратил былое содержание и не представляет собой в настоящее время единое органическое целое взаимосвязанных и взаимообусловленных отраслей и сфер деятельности. Данное обстоятельство обусловлено процессами дезинтеграции. На региональном уровне к тому же попросту отсутствуют отдельные отрасли АПК. В силу сложившейся ситуации целесообразно изучение проблемы конкурентоспособности в разрезе отдельных продуктовых подкомплексов, в которых, благодаря общей производственно-технологической базе, интеграционные процессы имеют естественный и необходимый характер.

Конкурентоспособность продуктового подкомплекса, в частности зернового, необходимо рассматривать с позиции взаимодействия его конкурентного потенциала и конкурентной среды. Конкурентный потенциал зернового подкомплекса может быть представлен четырьмя основными блоками: 1-й блок - земля, природные условия, потоки материально-вещественных и трудовых ресурсов; 2-й блок - производственный процесс, соединяющий все факторы производства; 3-й блок - реализация готовой продукции, ее распределение, возмещение в виде денежной выручки, финансовых результатов; 4-й блок - управленческий, регулирующий и определяющий деятельность первых трех блоков.

Качество и уровень конкурентного потенциала зернового подкомплекса находит свое воплощение и реализацию в деятельности отдельных хозяйств, предприятий по хранению и переработке, а также структур по реализации продукции. На результативность деятельности указанных субъектов большое влияние оказывает конкурентная среда, а также возможности самого субъекта хозяйствования по эффективному использованию своего конкурентного потенциала.

Конкурентоспособность зернового подкомплекса можно определить как способность эффективной деятельности входящих в состав подкомплекса хозяйств и предприятий по реализации его конкурентного потенциала в условиях тесного взаимодействия с конкурентной средой.

Конкурентные преимущества предприятия определяются рентабельностью производства, характером инновационной деятельности, уровнем производительности труда, эффективностью стратегического планирования и управления предприятием, способностью быстро реагировать на требования и условия рынка, качеством выпускаемой продукции. Все показатели эффективности деятельности находят свое концентрированное воплощение в конкурентоспособности продукции, предприятия, продуктового подкомплекса и т.д., что позволяет рассматривать конкурентоспособность как результирующий показатель деятельности хозяйствующих субъектов в условиях рынка.

Начало формированию конкурентной среды было положено отменой государственной монополии на собственность и предпринимательскую деятельность. Результатом явилось формирование многосекторной аграрной экономики. В Кабардино-Балкарии доля хозяйств населения в структуре валовой продукции сельского хозяйства возросла в период 1996-2003 гг. с 66,9% до 73,3%, крестьянских фермерских хозяйств с 1,2 до 2,6%.

Большое влияние на формирование конкурентной среды оказывает налоговая система. После введения единого сельскохозяйственного налога предприятия АПК освобождены от земельного налога, ЕСН и ресурсных -налогов. Но поскольку предприятия остаются плательщиками НДС, значительной финансовой стабилизации не ожидается. Взимание косвенных налогов приводит к повышению цен, затрудняет сбыт продукции, отвлекает оборотные средства предприятий АПК, что порождает новую цепочку неплатежей. Отказ от льготного налогообложения в АПК и введение единого налога для всех товаропроизводителей отрасли неблагоприятно отразится на малом аграрном бизнесе.

По состоянию инвестиционного климата, являющегося важнейшим индикатором конкурентной среды, Кабардино-Балкария занимает лишь 68-е место среди субъектов РФ.

Состояние спроса и предложения на рынке зерна Кабардино-Балкарии характеризуется явным превышением спроса над предложением, что практически исключает острую конкуренцию между производителями зерна, создает условия выживаемости зернопроизводящих предприятий с низким уровнем рентабельности. Угроза проявления на рынке новых конкурентов не актуальна в виду выше изложенных причин, а также в виду того, что производимое в Кабардино-Балкарии зерно низкого качества.

Банковская система Кабардино-Балкарии достаточно устойчива и жизнеспособна. Однако высокие ставки процента по кредитам делают малодоступными кредитные средства для финансово-неустойчивых организаций, в числе которых и предприятия АПК. На долю сельскохозяйственных предприятий приходится 3% выданных кредитных средств.

Российская система антимонопольного регулирования была построена без учета мирового исторического опыта и глубокого понимания смысла и специфики этого инструмента реализации государственной власти. Необходима серьезная корректировка антимонопольного законодательства, так как в противном случае страна получит не только мощное давление на частный сектор, но и перегруженный организационной работой антимонопольный орган, что автоматически приведет к росту затрат на его содержание и увеличение нагрузки государственного бюджета.

Анализ конкурентного потенциала зернового подкомплекса показал высокое значение природно-климатической составляющей и неудовлетворительный уровень трех других блоков. Старые «болезни» в зерновом подкомплексе АПК Кабардино-Балкарии приобрели хронический характер, что ведет к снижению эффективности производства зерна.

Недостаточность развитости конкурентной среды, низкий конкурентный потенциал зернового подкомплекса АПК КБР предопределяет низкий уровень его конкурентоспособности.

Повышению конкурентоспособности зернового подкомплекса АПК КБР должны способствовать мероприятия по дальнейшему формированию и совершенствованию конкурентной среды предприятий АПК, развитию процессов концентрации производства зерна и снижению его себестоимости, а также интеграции и активизации инвестиционной деятельности.

Приоритетным направлением совершенствования конкурентной среды является формирование рынка зерна и его инфраструктуры. Особое внимание при этом уделяется решению проблем агропромышленного маркетинга и формирования маркетинговой инфраструктуры.

Концентрация производства зерна рассматрив ается как одно из наименее затратных мероприятий по снижению себестоимости продукции. Это достигается экономией косвенных и некоторых других расходов, а также тем, что крупные хозяйства обладают лучшими возможностями для более рацио-# нальной организации производства, наращивания его материальнотехнической базы.

В плане развития интеграции предлагается формирование в республике районных и межрайонных агропромышленных союзов с вертикальными и горизонтальными интеграционными связями и единой расчетной, маркетинговой и юридической службами.