Управление хозяйственными рисками на предприятиях водного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михеев, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михеев, Александр Юрьевич
Введение.
Глава 1. Исследование проблемы управления рисками на предприятиях водного транспорта.
1.1 Анализ состояния и прогноз социально-экономического развития водного транспорта.
1.2 Исследование сущности риска как экономической категории.
1.3 Проблема учета риска в производственно-хозяйственной деятельности предприятий водного транспорта.
Глава 2. Разработка методических и организационных основ управления хозяйственными рисками на предприятиях водного транспорта.
2.1 Уточнение классификации рисков.
2.2 Уточнение методов оценки рисков.
2.2.1 Качественная оценка рисков.
2.2.2 Количественная оценка рисков.
2.3 Методика оценки потерь предприятия водного транспорта с учетом хозяйственных рисков.
2.4 Методика оценки чувствительности изменения критических (рисковых) соотношений на результат деятельности предприятия.
2.4.1 Оценка влияния критических (рисковых) соотношений показателей на безубыточность предприятия.
2.4.2 Анализ влияния цены на объем выручки в точке критического (рискового) объема производства.
2.4.3 Оценка влияния изменения себестоимости на допустимый риск (безубыточность) предприятия.
2.4.4 Оценка совокупного влияния цены и издержек на безубыточность.
2.4.5 Оценка влияния изменения критических (рисковых) соотношений показателей на платежеспособность и банкротство предприятия.
2.5 Организация системы управления хозяйственным риском на предприятии водного транспорта.
2.5.1 Организационные основы управления хозяйственными рисками на предприятии водного транспорта.
2.5.2 Организация риск-менеджмента на предприятиях водного транспорта
2.5.3 Средства разрешения и приемы снижения риска.
2.4.4 Обоснование информационной базы риск-менеджмента.
Глава 3 Практическая проверка методических и организационных основ управления хозяйственными рисками на примере ОАО «Морской порт Санкт-Петербург».
3.1 Характеристика ОАО «Морской порт Санкт-Петербург».
3.2 Анализ состава, структуры и динамики услуг, предоставляемых ОАО «Морской порт Санкт-Петербург».
3.3 Анализ производственных и экономических показателей работы ОАО «Морской порт Санкт-Петербург».
3.3.1 Анализ производственных показателей работы ОАО «Морской порт Санкт-Петербург».
3.2.2 Анализ экономических результатов деятельности порта.
3.4 Оценка хозяйственных рисков на основе анализа и планирования показателей финансового состояния предприятия.
3.4.1 Сущность и факторы финансового состояния предприятия.
3.4.2 Оценка хозяйственных рисков на основе анализа чувствительности изменения предельных соотношений финансовых показателей предприятия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление хозяйственными рисками на предприятиях водного транспорта»
Актуальность темы диссертационного исследования
Актуальность темы настоящего исследования определяется процессами, происходящими в экономике России и направленными на реформирование всего хозяйственного механизма в связи с его переориентацией на рыночный тип хозяйствования. В подобной ситуации стремление экономического субъекта стабильно и успешно развиваться сталкивается с только формирующимся (и зачастую нефункционирующим) аппаратом управления деятельностью субъекта. Особенно ярко это проявляется на предприятиях водного транспорта в условиях непрерывных изменений, происходящих в политической и социально-экономической сферах общества. Это объясняется, с одной стороны, производственным характером их деятельности, а с другой — неразвитостью механизма снижения воздействия негативных факторов на состояние предприятий, что не позволяет им своевременно и адекватно реагировать на динамику процессов, определяющих социальную и экономическую ситуацию в стране.
На Западе, даже в относительно стабильных экономических условиях, субъекты хозяйствования уделяют особое внимание вопросам управления рисками. В то же время, в российской экономике, где факторы экономической нестабильности и без того усложняют вопросы эффективного управления предприятиями, проблемам анализа и управления всем комплексом рисков, возникающих в процессе их экономической деятельности, уделяется явно недостаточное внимание.
Вопросам управления рисками стало уделяться внимание только после финансового кризиса 1998 г., который отчетливо обозначил всю остроту данной проблемы в России.
Понятие «риск» известно с давних времен, однако в отечественной науке исследование вопросов риска было в определенной степени востребовано лишь до конца 20-х годов 20 в. В дальнейшем, по мере становления социалистической системы хозяйствования усиливалась роль командно-административных методов управления. Все это в соединении с устранением рыночной мотивации экономики привело к отрицанию проблемы хозяйственного и социального риска. Отдельные же разработки по вопросам производственных, хозяйственных рисков не могли претендовать на право считаться научным направлением.
Таким образом, и в монетарном, и реальном секторах экономики проблема риска попросту игнорировалась. Как следствие, в экономике утверждались затратные принципы. Закономерным результатом такой экономической политики явился полный крах жестко централизованной системы хозяйствования в конце 80-х — начале 90-х гг. 20 в., повлекший за собой разрушение экономических связей, выстроенных в рамках единого экономического пространства СССР.
В результате, первые же попытки предприятий реального сектора экономики заняться самостоятельным бизнесом столкнулись с проблемами политической, социальной и экономической нестабильности.
Тем не менее, для субъектов хозяйственной деятельности все более отчетливым становилось несоответствие понятий «рыночная свобода» и экономический «хаос». Политика правительства в области стабилизации, проводимая на протяжении последнего десятилетия в определенной степени смягчила последствия перехода от «дикого» рынка к цивилизованным рыночным отношениям.
С одной стороны, постепенно улучшается деловой климат в стране. Раздвинулись горизонты государственного и корпоративного планирования. Предприниматели в своих прогнозах начинают оперировать годовыми интервалами. Активно развивается банковская сфера, переориентируя часть своих потоков с операций с государственными ценными бумагами и валютой на кредитование предприятий реального сектора экономики.
С другой стороны, на самом высоком уровне отмечаются высокие риски, связанные с неисполнением контрактов и неразвитой инфраструктурой финансового рынка, что только подтверждает тезис об относительной стабильности экономической ситуации в стране.
Основные усилия Правительства были направлены на создание условий минимизации катастрофических рисков. Положительная динамика этих усилий проявилась в последние годы, когда удалось скоординировать деятельность всех ветвей власти и консолидировать общество.
Однако, устранение катастрофических рисков, связанных с политическими и социальными потрясениями вовсе не означает уничтожения экономической конъюнктуры с присущими ей рисками. Колебания на валютных, товарных, фондовых рынках, изменения налогового законодательства, развитие экономических отношений — все эти элементы, присущие рыночной экономике, продолжали и продолжают оказывать влияние на деятельность экономических субъектов
Предприятия различных секторов экономики в силу присущих им особенностей экономической деятельности по-разному оценили актуальность изучения рисков, причин их возникновения и методов управления ими, по-разному отнеслись к внедрению научных разработок в сферу принятия практических решений.
Организации монетарного сектора экономики с его динамичной конъюнктурой, со спецификой работы с высоколиквидными активами, с высокой степенью окупаемости и краткосрочностью проектов быстро смогли накопить достаточно ресурсов для инвестиций в разработку риск-менеджмента для своего сектора экономики. Все это позволило им в кратчайшие сроки внедрить некоторые базовые принципы минимизации рисков, а так же получить подтверждение экономической обоснованности и выгоды от принятых решений.
На предприятиях водного транспорта длительные сроки реализации проектов, недостаточный объем инвестиций, низкая оборачиваемость и окупаемость средств препятствуют объективной оценке преимуществ внедрения концепции снижения рисков в деятельность предприятия и создают психологический барьер неверия в отношении рекомендаций экономической науки по минимизации рисков. В свою очередь, это ведет к неэффективному управлению финансовыми потоками, отсутствию прогнозирования результатов финансово-хозяйственной деятельности, заведомо ошибочному стратегическому планированию развития предприятия, в результате чего возникает иллюзия неразрешимости проблемы устойчивого развития и экономической состоятельности предприятия.
Выход из этой ситуации возможен только в случае разработки научно обоснованной концепции управления рисками предприятий водного транспорта, выполненной с учетом присущих этим предприятиям условий хозяйствования, оперирующей привычными отраслевыми понятиями и терминами и гарантирующей положительные результаты в приемлемые сроки, при приемлемых финансовых вложениях.
За последние годы в деятельности предприятий водного транспорта продолжает сохраняться нестабильность перевозок. На отдельных направлениях, значительные колебания объемов погрузочно-разгрузочных работ, что вызывает достаточно резкие отличия плановых показателей грузооборота, доходов, прибыли от фактических. Сложилась достаточно устойчивая тенденция ухудшения финансовых показателей. Так, например, по материалам, подготовленным к расширенному Совету государственной службы речного флота (2004 г.) балансовая прибыль в 2003 году составила 416 млн. руб., что на 714 млн. меньше прибыли, полученной в 2002 г. Удельный вес прибыльных предприятий сократился с 60% до 52%, т. е. удельный вес убыточных предприятий составил 48%. Положение усугубляется значительным износом судов и портовой техники. Удельный вес судов от 21 до 40 лет составляет 54%, судов старше 40 лег - 22%, судов с возрастом менее 10 лет - только 2%. Это также усиливает возможность непредвиденных рисков, аварий, простоев, невыполнения намеченных показателей.
Все вышеизложенное подтверждает необходимость разработки методов управления рисками предприятий водного транспорта, переложения фундаментальных трудов этого научного направления в практическую плоскость и адаптации существующих теоретических разработок в области риска к практической деятельности предприятия в условиях социальной, политической и экономической нестабильности.
Реформирование водного транспорта и формирование новой системы экономических взаимоотношений субъектов хозяйствования обусловливают необходимость решения проблемы устойчивого функционирования отрасли и нейтрализации угроз экономических рисков. В полной мере актуальность этой проблемы проявляется при планировании и прогнозировании производственно-хозяйственной деятельности предприятий водного транспорта. Деятельность предприятий отрасли неразрывно связана с рыночной конъюнктурой. Пользователями услуг водного транспорта являются более 300 ООО предприятий и организаций. В процессе своей деятельности предприятия транспорта сталкиваются с наличием различных рисковых ситуаций, таких как возможная неплатежеспособность пользователя, невыполнение пользователем условий договора на организацию перевозок грузов, неравномерность поступлений денежных средств за оказанные услуги и ряда других, которые ведут к потерям для отрасли водного транспорта и экономики страны в целом. Именно наличие рисковых ситуаций и высокая степень неопределенности обусловливают необходимость разработки методических основ формирования системы управления рисками в производственно-хозяйственной деятельности предприятий водного транспорта, в том числе на базе экономических методов управления рисками, что определяет актуальность выбранного направления исследования.
Степень разработанности проблемы исследования
При исследовании вопросов по управлению рисками были учтены работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению механизма влияния риска на деятельность предприятия. Теоретические проблемы классификации риска, методы оценки и управления рисками рассмотрены в трудах И.Т. Балабанова, Д. Барлоу, Ю. Бригхема, P.M. Качалова, М.Г. Лапусты, М.В. Реше-товой, Э.А. Уткина, Г. Хейла, Г.В. Черновой.
Кроме того, большой вклад в решение исследуемой проблемы внесли труды ученых в области экономики и управления перевозками на водном транспорте: Е.В. Бабкина, А.А. Булова, В.И. Краева, Г.М. Курошевой, А.Н. Лазарева, В.Г. Никифорова, Н.Н. Селезневой, И.П. Скобелевой, Г.В. Поварова. Также проблеме исследования рисков на водном транспорте посвящены работы В.М. Бунеева, Е.И. Кушнеровой, Л.А. Катрушевой, Н.Н. Путиловой, в которых исследованы методы учета риска при обосновании рациональной структуры флота, рассмотрены риски на пассажирских перевозках, в речных портах. Однако, в настоящее время, по существу, отсутствуют научно-обоснованные методические положения о формировании системы управления хозяйственными рисками применительно к предприятиям водного транспорта. В отечественных разработках отсутствуют практические рекомендации о путях и способах уменьшения и предотвращения риска. В этой связи проблема разработки и внедрения в практику такой системы управления рисками, которая позволяла бы осуществлять эффективное управление рисками и снижать их воздействие на хозяйственную деятельность до минимально возможного уровня, является весьма актуальной и жизненно важной.
Исходя из актуальности и степени изученности проблемы, определена цель и задачи исследования.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе результатов теоретических исследований, обобщения зарубежного и отечественного опыта разработать методические основы управления хозяйственными рисками на предприятиях водного транспорта и с учетом этого выработать рекомендации по практической их реализации на предприятиях отраслц.
Основой достижения цели исследования является решение следующих задач:
- выполнить анализ экономического состояния предприятий водного транспорта;
- исследовать сущность риска как экономической категории;
- проанализировать методы оценки рисков в производственно-хозяйственной деятельности предприятий водного транспорта;
- обосновать необходимость учета фактора риска при планировании и прогнозировании основных показателей деятельности предприятий водного транспорта;
- разработать методические основы управления хозяйственными рисками на предприятиях водного транспорта;
- уточнить методику оценки чувствительности изменения критических соотношений на конечный результат деятельности предприятий водного транспорта;
- разработать организационные основы риск-менеджмента на водном транспорте;
- разработать практические рекомендации по оценке возможных потерь с учетом риска в производственно-хозяйственной деятельности.
Предметом исследования является система управления хозяйственными рисками на предприятиях водного транспорта, включающая методы учета, оценки и страхования рисков.
Объектом исследования являются предприятия водного транспорта.
Теоретической и методологической основой исследования являлись труды ведущих зарубежных и отечественных ученых в области оценки и страхования рисков.
В работе использованы методы статистического и технико-экономического анализа, методы статистических группировок, классификаций, анализа и синтеза о доходах, расходах, прибыли и платежеспособности предприятий.
Информационной основой исследования являются справочные, методические и иллюстративные материалы, статистические отчеты о работе предприятий водного транспорта, материалы программы «Транспортная стратегия Российской Федерации», прогнозы социально-экономического развития внутреннего водного транспорта, подготовленные министерством транспорта Российской Федерации и департаментом речного флота и др.
Научная новизна работы состоит в углублении методологии управления рисками, которая выражается в уточнении методов оценки, учета влияния рисков на результаты хозяйственной деятельности предприятий водного транспорта и повышении эффективности их работы на этой основе.
К основным результатам, определяющим научную новизну работы, можно отнести:
1. уточнена классификация рисков на предприятиях водного транспорта;
2. разработаны методические основы управления хозяйственными рисками на предприятиях водного транспорта;
3. обоснована методика расчета потерь предприятия водного транспорта с учетом факторов риска;
4. уточнена методика оценки чувствительности изменения критических соотношений показателей на конечный результат деятельности предприятий водного транспорта;
5. разработаны организационные основы управления хозяйственным риском на водном транспорте;
6. уточнены методы мониторинга и страхования рисков в хозяйственной деятельности предприятий водного транспорта;
7. сформулированы рекомендации по управлению и предотвращению хозяйственных рисков на предприятиях водного транспорта.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования в практической деятельности предприятий водного транспорта рекомендаций по созданию и функционированию системы риск-менеджмента, предотвращающей возможные потери предприятия от вероятных хозяйственных рисков.
Предложенные методические рекомендации ориентированы на улучшение финансовых результатов за счет достоверной оценки и учета хозяйственного риска в практической деятельности предприятия водного транспорта.
Апробация работы: основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались и получили положительную оценку на международной конференции «Транстэк - 2003» (2003 г.), научно-практических конференциях СПГУВК (2002,2003 гг.), на заседаниях отделения «Управление социально-экономическими системами» Петровской Академии наук и искусств (2004 г.). Результаты исследования использованы в учебном процессе по дисциплине «Управление рисками предприятия», по которой автором подготовлен к изданию курс лекций.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 работ.
Структура исследования обусловлена поставленной целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михеев, Александр Юрьевич
Заключение
В рыночных условиях хозяйствования деятельность предприятий водного транспорта сопряжена с риском и зависит от правильности и обоснованности выбранной стратегии действий, учета вероятности возможных потерь. Выявление и оценка риска, определение способа снижения риска, управление рисками жизненно необходимы для предприятий отрасли, что и обусловило выбор темы настоящего исследования, цель которого состояла в анализе теоретический исследований и разработке организационных и методических основ управления рисками на предприятиях водного транспорта.
Анализ имеющихся исследований в области рисков показал, что среди авторов нет единого подхода к классификации рисков, не уделено должного внимания формам проявления рисков. Проблеме рисков на водном транспорта уделено недостаточное внимание.
Для исследования научно-методических основ оценки хозяйственного риска в первой главе диссертационного исследования был выполнен анализ экономического состояния предприятий водного транспорта, а также рассмотрена сущность риска как экономической категории и сформулированы основные понятия, характеризующие хозяйственный риск.
Анализ уровня социально-экономического развития водного транспорта позволил сделать выводы о том, что негативные тенденции в его развитии носят системный характер и требуют комплексного подхода к решению, одним из которых является разработка и внедрение системы управления хозяйственными рисками.
Анализ имеющихся исследований в области теории рисков показал, что «риск» - это двумерная величина, характеризующая вероятность и объем потерь (или дополнительный доход), вызванный неопределенностью.
Под хозяйственным риском автор в диссертационном исследовании понимает недополучение ожидаемого результата производственно-хозяйственной деятельности и опасность потери собственных, привлеченных или заемных ресурсов.
Рискам в той или иной степени подвержены результаты всех видов деятельности, что определяет многообразие рисков, возникающих в процессе работы предприятия водного транспорта. Следовательно, классификация этих рисков представляет собой достаточно сложную проблему. Обобщение исследований в области теории риска позволило автору во второй главе диссертационного исследования предложить уточненную классификацию хозяйственных рисков по основным признакам с целью эффективного применения методов управления конкретным риском.
В соответствии с классификацией хозяйственных рисков в диссертации рассмотрены методы количественной и качественной оценки рисков, рассмотрены их достоинства и недостатки.
Кроме того, в диссертационном исследовании обоснована классификация форм проявления потерь на предприятиях водного транспорта с учетом хозяйственных рисков в зависимости от вида ресурса, определена возможность их измерения.
В третьей главе диссертационного исследования выполнена практическая проверка методических и организационных основ управления хозяйственными рисками на примере ОАО «Морской порт Санкт-Петербург». Проведен анализ основных показателей производственно-хозяйственной деятельности порта. С учетом уточненной классификации определены хозяйственные риски. Основное внимание уделено оценке рисков, связанных с возможностью потери его платежеспособности, финансовой устойчивости и банкротства.
Даны рекомендации по созданию системы управления рисками в организационной структуре управления с целью предотвращения потерь, связанных с хозяйственными рисками. Для предотвращения всех видов потерь (убытков) автором было внесено предложение создать службу управления хозяйственными рисками и внедрить в практику производственно-хозяйственной деятельности предприятий водного транспорта методы оценки хозяйственных рисков, учитывать возможные потери при планировании основных показателей деятельности предприятия на перспективу, внедрить систему мероприятий, предотвращающих хозяйственные риски.
В конечном итоге, внедрение методических и организационных основ управления хозяйственными рисками будет способствовать повышению эффективности работы предприятий водного транспорта и отрасли в целом.
С точки зрения автора комплекс методических и организационных основ управления хозяйственными рисками, представленный в диссертации представляет определенный научный интерес и позволяет считать выполненными задачи исследования.