Методы эффективного управления работой речных портов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коршунов, Дмитрий Александрович

  • Коршунов, Дмитрий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Коршунов, Дмитрий Александрович. Методы эффективного управления работой речных портов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2008. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коршунов, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава 1 Теоретические аспекты эффективного управления работой речных портов.

1.1. Современное состояние внутреннего водного транспорта России и его место в транспортной системе страны.

1.2. Особенности управления речными портами.

1.3. Основные направления повышения эффективности управления работой речных портов.

Глава 2 Методические основы развития эффективного управления в речных портах.

2.1. Методы повышения эффективности управления работой речных портов.

2.2. Методические положения по повышению эффективности управления речными портами на основе использования системы нечетких множеств.

2.3. Применение метода синхронного планирования и оптимизации в оперативном управлении речным портом.

2.4. Методические подходы к обеспечению надежности многоуровневых систем управления речными портами.

Глава 3 Научно-практические рекомендации по повышению эффективности работы речных портов и реализации результатов исследований. Ю

3.1. Оценка эффективности структуры управления речным портом.

3.2. Формирование специализированных фирм по поставке нерудных строительных материалов в речных портах.

3.3. Системный эффект от использования основных результатов исследования в управлении работой речных портов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы эффективного управления работой речных портов»

Актуальность темы исследования. В условиях развивающейся рыночной экономики в России предъявляются качественно новые, более значимые и масштабные требования к целям, задачам и методам управления речными портами.

Начиная с 1992 года, в нашей стране значительно снизились основные технико-экономические показатели работы предприятий внутреннего водного транспорта, в том числе и речных портов. Главным, а подчас и единственно возможным, способом повышения эффективности работы речных портов остается применение эффективных методов управления, тем более, что с переходом внутреннего водного транспорта на рыночные отношения и возможностью открытия внутренних водных путей для международного судоходства роль управления в речных портах еще более возрастает.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования существующих и разработки новых методов эффективного управления речными портами, с целыо обеспечения экономической устойчивости и эффективности их развития в рыночных условиях. На данном этапе проблема разработки и использования новых методов управления речными портами представляет собой как сложную тактическую задачу обеспечения их успешного функционирования, так и задачу формирования адекватной современным условиям модели экономического развития речных портов страны.

Недостаточное теоретическое обоснование новых методов управления речными портами на современном этапе экономического развития страны, низкая эффективность управленческих решений, обусловленная отсутствием эффективных методов управления в оперативных условиях и высокая практическая значимость решения подобных проблем на уровне самого предприятия, предопределили выбор темы диссертации и её актуальность, обусловили цель и задачи исследования.

Степень разработанности проблемы. Современная научная литература предоставляет широкий спектр разработок и теоретических обоснований методов управления предприятиями во многих сферах бизнеса.

В последние годы было опубликовано значительное количество работ, специально посвященных проблемам развития отечественных транспортных предприятий, в том числе и воднотранспортных, в современных условиях.

В своих трудах ряд отечественных ученых, такие как доктора наук Булов A.A., Зюзин В.Л., Костров В.Н., Курошева Г.М., Лаврентьева Е.А., Лебедев С.Б., Метелкин П.В., Пантина Т.А., Персианов В.А., Степанов A.A. и кандидаты наук Жмачинский В.И., Миннуллин Д.В. и др. рассматривают экономические и организационные вопросы совершенствования управления и организации деятельности на транспорте страны в целом и в отдельных ее регионов.

Исследованиями по общей теории управления занимались такие зарубежные ученые как Ансофф И.И., Аоки М., Бегг Д., Берглоф Э., Берл Г., Бойделл Т., Вебер М., Мескон М.Х., Ролан Ж., Хаммер М., Хедоури Ф., Хьюнг К., Фоллманн Т., Чампи Дж. и др.

В трудах этих авторов с точки зрения применения опыта в российской практике управления наибольший интерес представляют общие концептуальные подходы к современному управлению крупными предприятиями корпоративного типа, в том числе и транспортными.

Учитывая, что в настоящее время особо важное значение имеет формирование методов эффективного управления работой речных портов, а также создание и развитие на их основе эффективных систем управления, возникла насущная необходимость исследовать и решить рассматриваемую проблему с использованием новых научно-методических подходов.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии научно-методических основ эффективного управления работой речных портов с учетом особенностей их деятельности.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:

• проанализировать современное состояние, особенности и направления развития методов эффективного управления речными портами в современных условиях;

• обосновать новые научно-методические подходы к совершенствованию управления работой речных портов посредством использования методов эффективного управления;

• разработать предложения по формированию методов эффективного управления речными портами с учетом особенностей территориального развития;

• разработать методические положения по управлению речными портами с использованием оптимизации их структуры управления;

• сформировать методические рекомендации по оценке эффективности использования результатов диссертации, связанных с научно-методическими подходами к эффективному управлению работой речных портов.

Объектом исследования являются речные порты России. В качестве базы прикладных исследований выступает ОАО «Нижегородский порт».

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и процессы, возникающие в системе управления отечественными речными портами в условиях конкуренции.

Методологической и информационной основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных авторов, современные положения теории управления предприятиями транспорта, а также результаты научно-исследовательских работ по данной проблеме. Для достижения поставленной цели диссертационного исследования и решения намеченных в нем задач автором использовались элементы системного анализа, математического моделирования, методы оптимизации, тории вероятностей и математической статистики, основные положения теории экономики.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании направлений и разработке практических рекомендаций по формированию методов эффективного управления речными портами, повышении эффективности их функционирования в современных экономических условиях.

Основные научные результаты проведенного исследования, полученные автором, заключаются в следующем: на основе проведенного комплексного анализа выявлены факторы эффективности управления речными портами в конкурентной среде;

• разработаны подходы и принципы обоснования методов эффективного управления и проведена их классификация;

• определены методы эффективного управления речными портами и направления его развития в конкретных условиях работы;

• сформированы методические положения по обоснованию создания и выбору состава специализированных фирм по поставке нерудных строительных материалов в речных портах;

• сформулированы научно-методические основы обеспечения надежности функционирования систем управления речных портов, как по отдельным подразделениям, так и по предприятию в целом;

• разработаны методические положения по определению эффективности внедрения основных результатов диссертации в речном порту.

Эмпирическую базу исследования составили материалы Госкомстата и Минтранса России, публикации в отраслевой и иной периодике, доклады отечественных и зарубежных ученых на семинарах, конференциях и симпозиумах, связанных с темой исследования, а также отчетность российских предприятий воднотранспортного комплекса.

Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, прикладным характером научных положений и выводов диссертации, направленных на поиск форм и методов совершенствования организации управления речными портами, что будет способствовать их сбалансированному развитию. Результаты диссертационного исследования реализованы в экономической и производственной деятельности некоторых транспортных предприятий, в частности Нижегородского и Новгородского портов, и могут быть использованы другими предприятиями водного транспорта для реализации задач совершенствования управления их работой. Отдельные методические положения диссертации внедрены в учебном процессе Волжской государственной академии водного транспорта и Волго-Вятского регионального центра логистики (г. Н.Новгород).

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях в Волжской государственной академии водного транспорта (ВГАВТ), X, XI и XII Нижегородских сессиях молодых ученых (гуманитарные науки), на конференциях форума «Великие реки мира» (г. Нижний Новгород), нашли применение в учебном процессе ВГАВТ по вопросам экономики и управления на транспорте и изложены в 10 научных работах общим объемом 3,7 печатных листа, из них 3,0 авторские.

1. Теоретические аспекты эффективного управления работой речных портов

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коршунов, Дмитрий Александрович

Выводы по главе

В главе рассмотрены вопросы реализации проведенного исследования по повышению эффективности работы речного порта посредством использования современных методов управления, применение которых требует изменение существующей структуры управления речным потов, включая создание специализированных подразделений предприятия.

Также на основе изложенных в третьей главе методик произведен расчет эффекта от предложений автора исследования, результаты которого свидетельствуют о рациональности применения данных методов и подходов. Кроме этого реализация изложенных подходов позволит получить:

• дополнительную прибыль от работы флота вследствие минимальных порожних пробегов, выбора наивыгоднейших маршрутов движения судов и оптимальных типов транспортных средств смежных видов транспорта;

• снижение затрат от нетранспортных этапов доставки грузов ввиду обеспечения рациональных сроков их хранения на промежуточных складах.

В процессе внедрения систем управления речным портом возникают две крупные задачи: оценка целесообразности разработки и внедрения системы управления и выбор наилучшего варианта для данного предприятия.

В основу современного подхода к постановке задачи выбора системы управления положена теория принятия решений в условиях неопределенности. Вывод о целесообразности выбора той или иной системы управления должен основываться на оценке численных значений показателей (критериев) эффективности. Исходя из рассмотренных критериев эффективности, автором сформулирована методика целесообразности разработки системы управления на основе использования вычислительной техники.

Заключение

Выполненное исследование показало, что современный этап рыночных преобразований в России характеризуется быстро растущим интересом к проблемам повышения эффективности управления работой речных портов, их функционирования и развития, включающего все виды грузового и пассажирского транспорта (специализированный, общего и необщего пользования) и их инфраструктуру (материальные и нематериальные объекты).

Коренные изменения, происходящие в экономике России, обуславливают необходимость формирования новой системы управления предприятиями внутреннего водного транспорта, основанной на использовании современных подходов и методов управления. Отказ от методов, свойственных централизованной плановой системе, утрата возможности своевременного реагирования управляющих органов на возмущения внешней среды потребовали разработки новых методов и подходов к управлению речными портами.

В последние годы особенно остро стоит проблема повышения эффективности работы речных портов.

Для эффективной работы речных портов практическое значение представляют вопросы эффективной стыковки интересов отдельных подразделений предприятия на основе оптимизации состава и структуры системы управления.

Эффективность работы системы управления речными портами приобретает важное значение в современных условиях. Она зависит от следующих факторов: использования современных подходов к управлению; учета особенностей работы речных портов; надежности функционирования всех элементов системы; экономическими, технологическими и техническими факторами.

При внедрении результатов исследования в диссертации для выбранного варианта необходимо оценить эффективность системы управления.

По результатам проведенного исследования и на базе теоретических, научных и практических результатов, направленных на повышение эффективности работы речных портов сформулированы следующие выводы и предложения:

1.На основе проведенного в рамках диссертационной работы комплексного анализа современного состояния управления речными портами определены его основные особенности и проблемы функционирования. На этой основе сделан вывод о необходимости использования методов эффективного управления.

2. Определены подходы, принципы и критерии обоснования и выбора методов эффективного управления речными портами в соответствии с современной теорией менеджмента.

3. Обоснованы основные направления создания и развития конкурентоспособных систем управления отечественными речными портами, базирующиеся на индикативном планировании и ситуационном управлении.

4. Наиболее актуальным методом эффективного управления работой речных портов в диссертации определено использование системы нечетких множеств, применяемых с учетом особенностей функционирования предприятия.

5. Одним из основных направлений повышения эффективности управления работой речных портов является формирование в их структуре (составе) специализированных фирм по поставке нерудных строительных материалов.

Результаты выполненных автором исследований показали, что формирование мероприятий по повышению эффективности работы речных портов необходимо осуществлять с применением рыночных механизмов управления. Проведенная оценка обоснованных предложений совершенствования системы управления речных портов показала их достаточную эффективность в современных условиях работы.

Универсальность разработанных научно-методических методов позволяет использовать полученные в диссертации научные результаты для совершенствования систем управления речными портами, но и других предприятий внутреннего водного транспорта, а также смежных видов наземного транспорта, осуществляющих перевозки грузов.