Оценка хозяйственно полезных признаков и свойств ярового ячменя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дедушев Иван Александрович

  • Дедушев Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 175
Дедушев Иван Александрович. Оценка хозяйственно полезных признаков и свойств ярового ячменя: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2024. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дедушев Иван Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Мировое производство ячменя

1.2. Хозяйственное использование ячменя

1.3. Специфика производства ячменя в России

1.4. Отзывчивость ячменя на улучшение азотного питания

1.5. Сортовая агротехника

1.6. Селекция ярового ячменя

1.7. Пивоваренный ячмень

1.8. Кормовой ячмень

1.9. Продовольственный ячмень

1.10. История селекции ярового ячменя в ЦРНЗ

1.11. Ретроспективный анализ селекции ячменя в ФИЦ «Немчиновка»

Глава 2 МЕСТО, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенный покров и плодородие опытных полей ФИЦ «Немчиновка»

2.2 Метеорологические условия в годы проведения полевых экспериментов

2.3 Программа и методика проведения исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Влияние азотного питания н метеорологических условий на урожайность и структуру урожая сортов ярового ячменя разного направления использования

3.2 Влияние доз азотного питания и метеорологических условий на накопление белка в зерне ярового ячменя, разного направления использования

3.3 Влияние метеорологических условия и доз азотного питания на технологические показатели качества сортов ярового ячменя разного направления использования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка хозяйственно полезных признаков и свойств ярового ячменя»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В решении проблемы продовольственной безопасности Российской Федерации важное место занимает обеспеченность страны отечественным сортиментом полевых культур.

В России ячмень используется на зернофураж, для производства крупы и пива. До недавнего времени в нашей стране велась преимущественно селекция ячменя универсального направления. Однако требования производителей товарной продукции различны в зависимости от будущего направления использования зерна ячменя. Соответственно, необходимо вести селекцию сортов с учетом его использования (кормового, пивоваренного, продовольственного).

В последние годы созданы сорта ярового ячменя с определенными качественными и хозяйственными признаками и свойствами для этих направлений использования. Направления использования ячменя подразумевают не только селекцию сортов, отвечающих по качеству зерна требованиям производителей и переработчиков зерна, но и разработку соответствующей сортовой агротехники для получения высококачественного пивоваренного, кормового и продовольственного зерна.

Из элементов сортовой агротехники, существенно влияющих на требуемое качество зерна ячменя, основное влияние оказывают минеральные удобрения.

В связи с этим селекция сортов ячменя различного направления использования и разработка их сортовой агротехники являются актуальными.

Цель исследования - выявить влияние селекции в ЦНРЗ на урожайность, элементы структуры урожая и качество зерна сортов ярового ячменя разного направления использования. Разработать элементы сортовой агротехники для сортов ярового ячменя разного направления использования.

Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности формирования урожая, роль отдельных элементов структуры урожая у сортов ярового ячменя разных лет селекции и разного направления использования в отличающихся агрометеорологических условиях выращивания при использовании различных доз азотных удобрений.

2. Провести оценку показателей качества зерна изучаемых сортов ярового ячменя разного направления использования, полученных в различных условиях выращивания при использовании различных доз азотных удобрений.

3. Установить закономерности и взаимосвязи показателей количественных и качественных признаков изучаемых сортов, сформировавшихся в разных погодных условиях с различным уровнем азотного питания растений.

4. На основе проведенных исследований подобрать оптимальные дозы азотных удобрений для сортов разного направления использования в условиях ЦРНЗ.

Научная новизна. На основании проведенных исследований впервые в условиях ЦРНЗ выявлены особенности формирования урожая, роль различных элементов структуры урожая, качество зерна сортов ярового ячменя разных направлений использования в отличающихся агрометеорологических условиях выращивания при использовании различных доз минеральных удобрений.

Впервые показано влияние селекции на эффективность использования растениями ячменя азота: у современных сортов эта отзывчивость на азотное питание выражена сильнее, что проявляется как в уровне урожайности, так и в биохимических и технологических показателях качества зерна. Впервые показано, что у пивоваренных сортов повышение белка в зерне увеличивается в меньшей степени, чем у кормовых и универсальных.

Выявлено, что при правильном выборе определенного сорта и дозы азотного удобрения можно гарантировать стабильный урожай с заданным качеством зерна. Так, доза азотного питания К100 в определенных агроклиматических условиях обеспечивает получение пивоваренного зерна с высокой урожайностью у сортов Надежный и Рафаэль. Доза азотного питания К150 повышает содержание белка у всех изученных сортов, что отрицательно влияет на пивоваренные качества, но положительно влияет на другие качественные показатели. Максимальное содержание белка наблюдалось у сортов Златояр и Яромир.

Теоретическая и практическая значимость работы. Повышение производства зерна в центральной нечерноземной зоне является важнейшей народнохозяйственной проблемой в обеспечение продуктами питания собственного производства.

Определены селекционно значимые хозяйственно полезные признаки и свойства сортов ярового ячменя разного направления использования.

Выявлено влияние селекции на эффективность использования азотных удобрений растениями сортов ячменя разного времени селекции и направления использования.

Показано, что в селекционной практике ярового ячменя целесообразно проводить оценку сортов для разных направлений использования на различных уровнях минерального питания. Разработка элементов сортовой агротехники позволяет производителям реализовать потенциал сортов.

Определены оптимальные дозы внесения минеральных удобрений для сортов разного направления использования. Показано, что внесение повышенных доз азота экономически выгодно на сортах с высоким потенциалом урожайности и качеством зерна.

Выявлены высокопродуктивные сорта пивоваренного, кормового и универсального использования, которые могут использоваться в современных агротехнологиях различного уровня интенсивности.

Получено два авторских свидетельства на сорта ярового ячменя (Златояр, Рафаэль), внесенных в Государственный реестр селекционных достижений РФ.

Основные защищаемые положения.

1. Изменение урожайности и элементов структуры урожая сортов разных лет селекции и направления использования в ЦРНЗ.

2. Влияние уровня минерального питания на формирование урожайности и элементов структуры урожая сортов разных лет селекции и направления использования в ЦРНЗ.

3. Эффективность азотных подкормок сортов ярового ячменя разных лет селекции и направления использования.

4. Элементы сортовой агротехники выращивания сортов ярового ячменя разного направления использования в ЦРНЗ.

Степень достоверности и апробация результатов. Объективность и достоверность подтверждена многолетними экспериментальными данными, полученными в лабораторных и опытно полевых условиях с применением современных методик и статистических обработок. Основные положения ежегодно рассматривались на заседаниях кафедры генетики, селекции и семеноводства РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, а так же на конференции «Растениеводство и луговодство» (Москва, 2020) и на научно-практической конференции, посвященной 90-летию образования ФИЦ «Немчиновка» (Москва, 2021). По материалам работы опубликовано 16 научных статей, из них 10 - из списка, рекомендованного ВАК, и одна статья из списка SCOPUS.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах печатного текста. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 175 источников, из которых 75 - на иностранном языке. Работа содержит 36 таблиц, 5 рисунков и 9 приложений.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.Мировое производство ячменя

В нынешней экономической ситуации, увеличение производства продукции растениеводства и увеличение урожая основных сельскохозяйственных культур должна быть обеспечена через внедрение новых адаптивных высокоурожайных сортов.

В решении этой задачи основная роль отводится селекции. Это наиболее малозатратные, экономически оправданные и экологически безопасные приёмы повышения урожайности.

Своевременное создание сортов быстрое внедрение в производство новых более урожайных сортов разных направлений использования способно обеспечить значительное повышение сборов продукции. Реализация высокого продукционного потенциала этих сортов возможна при оптимизации азотного питания и подбором оптимальных доз для получения продукции определенного качества

Ячмень имеет интересную историю. Считается, что это первое окультуренное растение, которое стало основным источником питания первых земледельцев. Он оставался важным продуктом питания во многих регионах, но в настоящее время его используют в основном в качестве корма для животных и для производства пива. В то время как производство других основных зерновых культур: кукурузы, риса и пшеницы в мире продолжало расти, производство ячменя в течение последних двух десятилетий никак не изменилось.

Помимо чисто практического использования зерна ячменя, в последние десятилетия эта культура стала модельным объектом для исследователей в области генетики и биохимии.

Многие ключевые концепции и инструменты современных исследований сельскохозяйственных культур берут свое начало от более

ранних исследований ячменя. Ячмень был и остается важной культурой для изучения.

Ячмень (Hordeum vulgare L) является четвертым по объему производства злаком после кукурузы, риса и пшеницы. Ячмень был обнаружен на древнейших археологических раскопках, возраст которых составляет около 11000 лет. Некоторые исследователи считают, что именно ячмень стал первой культурой, морфология растений которой были изменены человеком. И произошло это ранее, чем изменения морфологии первой введенной в культуру пшеницы (Triticum monococcum L.) [84].

Пшеница и ячмень тесно связаны между собой, и между этими двумя культурами можно получить плодовитые гибриды. Тем не менее, ячмень часто рассматривается как второстепенный продукт питания по сравнению с пшеницей, и его называют «хлебом для бедняков». Несмотря на это ограничение, ячмень обычно более вынослив, чем пшеница, и был важной культурой во многих регионах, где возделывание пшеницы было затруднено. Именно эта причина обеспечила широкое возделывание ячменя в мире [167].

Применение новых методов ведения сельского хозяйства, создания новых сортов этой культуры привело к устойчивому увеличению урожайности ячменя. В настоящее время ячмень выращивают в регионах с умеренным климатом как в северном, так и в южном полушариях. Рисунок 1 показывает распространение производства ячменя по всему миру. На Европу и Россию приходится около 65% мирового производства, но ячмень остается важной продовольственной культурой в некоторых частях Северной Африки, Азии и Южной Америки [124].

В 2017 году почти 150 миллионов тонн ячменя было произведено почти на 50 миллионах га при средней мировой урожайности около 3 тонн/га [124]. Российская Федерация является крупнейшим производителем ячменя в мире (рис. 1). В то же время урожайность ячменя в России и

Австралии довольно низкая и составляет около 2,5 т/га. В то же время во Франции и Германии его урожайность обычно превышает 6 т/га.

Production of Barley: top 10 producers

2020

40M

Ф Production

Рисунок 1 - Десять крупнейших мировых производителей ячменя. Данные БЛОБТАТ (2020 г.)

В 2013 году экспорт ячменя оценивался в 8,5 миллиардов долларов (31 миллион тонн) с крупнейшими странами-экспортерами - Францией, Австралией, Аргентиной, Германией и Украиной. И наоборот, стоимость импорта ячменя в мире составила чуть более 9,4 млрд долларов, при этом Саудовская Аравия (10,5 млн тонн), безусловно, является крупнейшим импортером, на долю которого приходится почти треть всего мирового импорта ячменя.

На рисунке 2 показаны глобальные изменения посевных площадей ячменя и его общего производства с 1961 года. За этот период урожайность ячменя выросла в среднем с 1,3 до более чем 2,5 т/га. Однако интересно отметить, что с середины 1980-х годов площади, засеянные ячменем, сокращаются. Считают, что это связано с производством новых гибридов кукурузы и сортов сои в США, а также с более высокой ценностью пшеницы во многих регионах мира. Общий объем возделывания ячменя снижается в результате замены площадей под ним представителями семейства Капустных. Еще одним фактором сокращения посевных площадей является

изменения в производстве ячменя как основного продукта торговли. Хотя урожайность ячменя демонстрировала быстрый рост с начала 1960-х до середины 1980-х годов, за последние же 15 лет реального улучшения урожайности не произошло. Это, вероятно, связано с тем, что ячмень вытесняется из некоторых наиболее продуктивных регионов выращивания и перемещается дальше в условия с повышенным абиотическим стрессом, где он превосходит пшеницу [124].

Рисунок 2 - Мировое производство ячменя и посевные площади. Площадь (синий цвет) указана в миллионах гектаров, а производство (оранжевый цвет) - в миллионах тонн. Данные БЛОБТАТ (2020 г.).

1.2.Хозяйственное использование ячменя

Ячмень в основном используется в качестве корма для животных, на долю которого приходится от 61 до 77% от общего производства зерна. В связи с резким уменьшением объёмов производства продукции животноводства в нашей стране потребность в зерне ячменя кормового направления существенно снизилась. Вместе с тем, только в нем имеется весь набор незаменимых аминокислот, которые в организме животных либо

совсем не синтезируются, либо образуются в недостаточном количестве (лизин, метионин, триптофан и др.). По этому показателю ячмень занимает ведущее место среди всех зерновых культур и незаменим в приготовлении комбикормов для свиноводства [171].

До 22% от общего объема урожая ячменя идет на производство солода при производстве пива. На долю использования ячменя в виде продуктов питания приходится лишь 5% производимого зерна (рис.3). Таким образом, очевидна тенденция использования ячменя в качестве исходного продукта для пивоваренной промышленности и снижение его потребления в пищу человеком.

иffllЛ^ffiиífllЛ^cnFl(fllЛ^(ГlИf(lл^£J)иmlЛ^фиw НИНг1ННННИН г1ИНИНИННННМГММГЧМММ

Рисунок 3 - Конечное использование зерна ячменя. Основные виды конечного использования, в миллионах тонн, предназначеных для корма животных (синий), переработки или соложения (зеленый) и пищи человека (красный). Данные БАОБТАТ (2017 г.)

Ячменный солод — ключевое сырье для пивоварения и производства виски — на литр пива уходит около 130 г солода. Есть много различных характеристик, которые важны для производства солода. Эти характеристики в первую очередь связаны со скоростью и одновременностью прорастания зерна, разрушением клеточных стенок эндосперма и расщеплением крахмала

до ферментируемых сахаров. Высокое содержание белка нежелательно, а эффективная деградация эндогенных белков также важна для производства высококачественного солода [113]. Важность процесса соложения означает, что структура, развитие и прорастание зерна ячменя интенсивно изучались, и в настоящее время он представляет собой один из наиболее изученных злаков [151].

Несмотря на снижение общей доли возделывания ячменя за последние три десятилетия, производство пива из ячменя демонстрирует устойчивый рост. Мировое производство пива превышает миллиард гектолитров в год. Это отражается в увеличении доли ячменя, используемого для соложения, с 10 до 20% (БЛОБТАТ, 2020).

Использование пищевых продуктов исторически имело большое значение во многих регионах, включая Ближний Восток, Северную Африку, северную и восточную Европу и Азию [91]. Данный злак используется для производства муки, крупы (перловая и ячневая), отрубей и хлопьев, а также его добавляют в продукты на основе пшеницы [141]. Однако пшеница и рис обеспечивают более качественный конечный продукт с лучшими вкусовыми ощущениями, чем ячмень. Это привело к снижению потребления ячменя за последние 200 лет [140]. Следовательно, селекционеры при создании новых сортов ячменя должны не игнорировать, а целенаправленно вести селекцию на повышение качества зерна и конечного продукта из него.

В последние годы наблюдается тенденция перехода от крупных пивоварен к небольшим или независимым пивоваренным предприятиям. В 2015 году в мире насчитывалось более 10 000 крафтовых пивоварен, подавляющее большинство из которых находится в Европе (4486) и Северной Америке (4483). В то время как общее производство пива оставалось неизменным или даже снижалось, крафтовые пивоварни и производство импортного пива быстро росли (рост на 6,2 и 6,8% в 2016 году соответственно). Понимание этих процессов важны для производства ячменя,

поскольку именно крафтовые пивоварни активно используют высококачественный ячменный солод, в отличие от многих крупных пивоварен, которые используют большое количество добавок из не ячменного сырья [124].

Помимо роста производства крафтового пивоварения, также существуют возможности для увеличения использования ячменя в пищу. Некоторые исследования показывают, что ячмень является одним из самых полезных злаков для питания человека из-за высокого содержания важных питательных веществ. По основным показателям содержания белков, жиров и углеводов ячмень не уступает пшенице, а по содержанию пищевых волокон, особенно бета-глюканов, кальция, железа и цинка даже превышает аналогичные показатели у других зерновых культур [153].

Несмотря на явные преимущества ячменя как продукта питания человека, его использование в пищу остается низким по сравнению с другими злаками, и нет никаких предпосылок к тому, что его использование будет расти. В 2016 году глобальное потребление ячменя на душу населения составляло всего 1 кг на человека по сравнению с 67 кг пшеницы, 17 кг кукурузы и 54 кг риса. Самое высокое потребление на душу населения наблюдается в Северной Африке, особенно в Марокко (41 кг на человека), Эфиопии (15 кг) и Сирии (15 кг) [124].

Помимо ключевых направлений использования ячмень так же имеет потенциал в фармацевтической отрасли. Зерна ячменя содержат антивирусные и антибактериальные вещества гордеин и лизин. Именно по этой причине отвары из зерен ячменя часто применяются в народной медицине для лечения грибковых заболеваний, воспалительных процессов кожи, желудочно-кишечного тракта и органов дыхания. Выделенный из растения антибиотик нашел своё применение не только в медицине, но и в ветеринарии для улучшения производства продуктов животноводства, в растениеводстве в качестве биопрепарата для защиты от грибковых

заболеваний, в пищевой промышленности для консервации продуктов, в микробиологии для выделения чистой культуры и даже в генетических исследованиях [48].

1.3. Специфика производства ячменя в России Как уже отмечалось ранее, Российская Федерация является крупнейшим производителем ячменя. Хотя посевные площади под этой культурой резко сократились из-за снижения потребности животноводства, ячмень в России по-прежнему занимает первое место в мире по занимаемой площади (в2020 - 9,0 млн. га).

По данным БАОБТАТ в 2020 в России было собрано почти 21 млн. тонн ячменя, что соответствует 13 % общемирового валового сбора этой культуры. Валовой сбор ячменя в России превышает показатели Германии, Франции, Канады, Испании, Австрии. Россия производит ячменя вдвое больше, чем Великобритания, Турция и Украина, а наши показатели превышают аналогичные в США и Аргентине более чем в три раза. В России ячмень возделывается повсеместно, при этом большая часть посевов приходится на европейскую часть страны, где валовой сбор его зерна составляет ежегодно от 18 до 20 млн. тонн. Ячменя высевается в России на 30% больше, чем подсолнечника и на 60 % больше, чем овса. По посевным площадям ячмень уступает только пшенице и занимает второе место [174].

Ячмень, как известно, возделывается в осенних и весенних посевах. Озимый ячмень в структуре мировых посевных площадей занимает около 30%. Так как озимый ячмень менее зимостоек, чем пшеница и рожь, в условиях континентального климата России основные площади его сосредоточены в Южном Федеральном округе, где в общей структуре посевных площадей он занимает от 6 до 10 процентов. При этом благоприятные условия в период посева способствуют расширению его площадей, а годы с суровыми зимами - их снижению. Так, за период с 2009 по 2013 г. посевные площади его значительно колебались. В 2009 году

озимым ячменем было занято 582 тыс. га, а в условиях сухой осени 2010 года им было засеяно на 121 тыс. га меньше. Показатели 2011 года также снизились на 78 тыс. га по отношению к предыдущему году, и на 199 тыс. га по отношению к 2009 году. В 2012 году неблагоприятные осенние условия, раннее наступление холодов и сложные условия зимовки значительно отразились на сохранности посевов, что привело к резкому снижению посевных площадей под озимым ячменем, значения были рекордно низкими за последние пять лет и составили всего 291 тыс. га. В среднем площадь озимых ячменей в Российской Федерации составляет около 320 тыс. га.

Основные площади в производстве в нашей стране по-прежнему занимает яровой ячмень. Высевается ярового ячменя значительно больше, чем озимого. В 2021 яровой ячмень возделывался на площади 7,7 млн. га. В среднем за последние годы яровой ячмень в России занимал площадь в 8,0 млн. га. Посевные площади под яровым ячменем могут значительно изменяться по годам, и связано это в первую очередь с рыночным спросом на данную продукцию, а она последние годы падает [170].

По данным Росстата России средняя урожайность ячменя за последние 6 лет составила 2,4 т/га. Наиболее низкие показатели урожайности были в 1995 году - 1,27 т/га, наибольшая урожайность ячменя в нашей стране получена в 2017 году - 2,62 т/га. Значительные перепады в показателях урожайности связаны прежде всего с погодно-климатическими условиями выращивания в основных регионах выращивания, в условиях повсеместной засухи продуктивность культуры значительно снижается [1,78].

За последние десятилетия делались неоднократные попытки создавать сорта озимого ячменя для Центрального региона Российской Федерации. По самым скромным подсчетам это может дать дополнительно 1,5 - 2 млн. тонн зерна, не считая других хозяйственных выгод, связанных с возделыванием этой культуры [75].

1.4. Отзывчивость ячменя на улучшение азотного питания

Роль питательных элементов в формировании величины и качества урожая велика. Для получения высоких урожаев ярового ячменя необходимо комплексное внесение удобрений и правильное соотношение питательных элементов. Однако количество питательных веществ, обусловливающее оптимальное качество продукции, в том или ином конкретном случае не всегда совпадает с дозой удобрений, обеспечивающей максимальный урожай. В связи с этим очень важно предварительно узнать степень обеспеченности почвы элементами питания, проведя агрохимическое обследование или используя имеющиеся в хозяйствах агрохимические картограммы [3].

Использование адаптированных к определенным условиям выращивания сортов позволяет реализовать их потенциал на определенном уровне почвенного плодородия в складывающихся погодных условиях выращивания. При низкозатратной системе ведения хозяйства становятся предпочтительней сорта, менее требовательные к условиям питания, но со стабильной урожайностью.

Азот (N3 является основным элементом питания, стимулирует рост вегетативной массы и определяет величину урожая. Входит в состав белков и нуклеиновых кислот. Участвует в создании хлорофилла и регуляторов роста. Оптимальные дозы азота на фоне Р и К обеспечивают получение высоких урожаев хорошего качества [35].

От обеспечения азотом зависят темпы роста растений. Недостаток азота может вызвать преждевременное созревание. Наоборот, избыток азота приводит к замедленному созреванию и увеличению влажности зерна, особенно при уборке в условиях влажной погоды. Ячмень нуждается в азоте прежде всего в период от начала кущения до колошения, т. к. в это время формируется ассимилирующий аппарат растений и величина колоса [50].

Внешние признаки дефицита азотного питания проявляются, начиная с фазы кущения, и сохраняются до конца вегетации растений. Наблюдается угнетение роста растений, слабое кущение, тонкая соломина, небольшие размеры листьев, расположение их более, вертикальное, чем обычно. Уменьшается масса 1000 зерен. Окраска листьев бледно-зеленая, хлоротичная (с желтизной). Сначала желтеют нижние листья, начиная с мезофилла, затем исчезает зеленая окраска жилок. Процесс распространяется снизу вверх по мере реутилизации азота. Нижние листья отмирают раньше обычного [50].

Повышенные дозы азота ухудшают показатели крупности и выравненности зерна, понижают содержание в нем крахмала и способствуют избыточному накоплению белка [81].

С тонной зерна выносится из почвы примерно 24-25 (до 30) кг азота. Основным азотным удобрением служит аммиачная селитра нитрат аммония. Было показано, что при внесении 30-60 кг д.в./га в оптимальные погодные условия увеличивали урожайность на 11-34 %. Во влажные годы более эффективная доза азота 30кг/га [23].

Фосфор входит в состав нуклеиновых кислот, фосфолипидов, высокоэнергетических соединений, участвует в энергетическом обмене и метаболизме клетки. Усиливает устойчивость растений к болезням, способствует формированию мощной корневой системы, увеличивает долговечность семян, обеспечивает их высокую жизнеспособность и энергию прорастания. Недостаток фосфора на ранних этапах отрицательно влияет на рост и развитие растений, что невозможно полностью компенсировать запоздавшей подкормкой [66].

При недостатке фосфора ослабляется образование новых клеток и тканей. Побеги, листья, колосья и корни формируются сильно уменьшенными. Кущение слабое. Растения имеют веретенообразный вид, вытянуты вверх. Цветение и созревание запаздывает на 5-10 суток. Может

проявляться карликовость растений. Листья имеют темно-зеленый цвет, голубоватые, с красным, пурпурным, фиолетовым или бронзовым оттенком. Засыхающие листья темные, иногда черные. Граница отмершей ткани на листьях резко выражена. Признаки дефицита фосфора проявляются раньше на более старых (нижних) листьях [66].