Оценка качества логистического обслуживания грузового порта на основе имитационного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Бондарева, Ирина Олеговна

  • Бондарева, Ирина Олеговна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 230
Бондарева, Ирина Олеговна. Оценка качества логистического обслуживания грузового порта на основе имитационного моделирования: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Астрахань. 2010. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бондарева, Ирина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ГРУЗОВОГО ПОРТА И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Системный анализ деятельности грузового порта.

1.2. Анализ логистических процессов грузового порта.

1.3. Качество логистического обслуживания, производимого в грузовом порту.

1.3.1. Качество как объект управления.

1.3.2. Методы управления качеством.

1.3.3. Система оценки качества логистического обслуживания.

1.3.4. Система показателей качества логистического обслуживания.

1.4. Принципы управления качеством логистических систем.

1.5. Постановка задачи исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества логистического обслуживания грузового порта на основе имитационного моделирования»

Актуальность исследования. На сегодняшний день развитие внутреннего водного транспорта Российской Федерации предполагает превращение его в современную, высокоэффективную и устойчиво функционирующую отрасль транспортного комплекса государства. Достижение данной цели требует создания условий для эффективного функционирования внутреннего водного транспорта и повышения конкурентоспособности предприятий отрасли, а также расширения и развития рынков транспортных услуг, предоставляемых внутренним водным транспортом. В рамках этого в европейской части страны приоритетным является развитие портов, расположенных в зоне действия международного транспортного коридора «Север-Юг», основная ветвь которого проходит в направлении Санкт-Петербург — Москва — Астрахань (Российская Федерация) - Тегеран - Бандар-Абасс (Исламская республика Иран) - Индия, и по трассе Азов-Астрахань. Транзитный потенциал Российских транспортных коммуникаций может привлечь до 10-15% евроазиатского грузопотока, что в финансовом эквиваленте составляет около 900 млрд. рублей.

Согласно концепции развития внутреннего водного транспорта РФ основная задача портов состоит в повышении их конкурентоспособности и привлекательности для грузовладельцев с точки зрения уровня сервиса, скорости доставки и обеспечения сохранности грузов, определяющих качество логистического обслуживания. Таким образом, перед каждым портом стоит проблема управления качеством, включающая в себя возможность оценки качества на основе набора определенных критериев, а так

2004 2005 -■

2008 2009 з Перевозка грузов, тыс. тонн п Грузооборот, млн. т-км

Рис. 1.1. Объем перевозок и грузооборот морским транспортом в Астраханской области (2004—2009 гг.) же возможность формирования управленческих решений, исходя из уровня качества логистического обслуживания. Принимая во внимание сложность большинства процессов, протекающих в грузовых портах, а также тот факт, что управление качеством логистического обслуживания является трудно-формализуемой задачей, в связи с чем проведение натурного эксперимента в порту не представляется возможным, предложено построить имитационную модель функционирования грузового порта, позволяющую осуществить оценку качества логистического обслуживания, производимого портом.

Вопросы управления качеством широко отражены в работах таких ученых как JI.E. Басовский, В.Б. Протасьев, Ю.П. Адлер, П. Афанасьева, К. М. Рахлин, Д. Маслов, Т.А. Мазурова, С.Д. Ильенкова, Н.Д. Ильенкова, Т.М. Полховская и др. отечественных ученых, а также в трудах зарубежных ученых JI. JI. Берри, А. Парасурамана, В. А. Зейтамля, В. Деминга, М. Джурана, К. Ишикавы, Г. Тагучи, С. Синго.

Теория и практика логистического обслуживания нашла широкое отражение в работах Л.Б. Миротина, Ы.Э. Ташбаева, К.В. Инютиной, М.Е. За-лмановой, A.M. Гаджинского, В.Е. Николайчука, М.М. Ардатовой, B.C. Jly-кинского, В.Д. Сербина и др. отечественных ученых, а также в трудах зарубежных авторов Э. Мате, Д. Тиксье, Д. Уотерса и др.

Применение имитационного моделирования в различных предметных областях описана в работах А. Лоу, В. Кельтона, Н. М. Абдикеева, Ю. Карпова, В.В. Тарзанова, А.Т. Гурьева, A.A. Блока, Н.Т. Дехтярука, E.H. Видалко, A.A. Ковалева, А.Ф. Котюка, A.A. Либермана, С.А. Москалюка, М.В. Ула-новского, Д.В. Фадеева, Л.Н. Барштына, Е.И. Перовской, 3. Вейфенга, К. Фея, O.A. Пророкова, В.П. Мешалкина, Л.А. Клименковой, Г.В. Заходякина и многих других.

В ряде работ описываются имитационные модели перегрузочного процесса грузового порта, которые, однако, не предназначены для проведения анализа качества логистического обслуживания порта.

Актуальность выбранного направления исследований обусловлена необходимостью формирования и поддержки принятия управленческих решений по повышению качества логистического обслуживания грузового порта на основе построения имитационной модели функционирования порта.

Объектом исследования является процесс управления качеством логистического обслуживания в грузом порту.

Предмет исследования - разработка имитационных моделей, методов и алгоритмов управления качеством логистического обслуживания грузового порта с учетом нечетко определенных ожиданий клиентов с использованием математического аппарата, основанного на теории нечетких множеств.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности принятия управленческих решений по улучшению качества логистического обслуживания грузового порта. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести системный анализ и сформировать семантическую модель знаний грузового порта на основе проведения детального анализа деятельности порта.

2. Определить систему показателей, характеризующую качество функционирования грузового порта.

3. Создать имитационную модель, отражающую деятельность грузового порта.

4. Разработать и апробировать метод оценки качества логистического обслуживания грузового порта.

5. Создать систему поддержки принятия управленческих решений по повышению качества логистического обслуживания грузового порта и описать алгоритм взаимодействия её элементов.

Методы исследования. Теоретической и практической основой исследования служат методы системного анализа и инженерии знаний, математический аппарат, основанный на теории нечетких множеств, методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, эксперимент), метод имитационного моделирования, методы планирования экспериментов, теория принятия решений, теория вероятностей и математической статистики.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Предложена и обоснована система показателей качества, использующая критерии основных предпочтений грузовладельцев, отличающаяся возможностью оценивать специфическую деятельность - логистическое обслуживание грузового порта.

2. Создана и реализована имитационная модель функционирования грузового порта, отличительной особенностью которой является возможность оценивать качество логистического обслуживания порта на основе предложенной системы показателей.

3. Разработан метод оценки качества, отличающийся наличием этапов использования нечетких оценок и имитационного моделирования, которые позволяют определять и прогнозировать уровень качества логистического обслуживания грузового порта.

4. Создана система поддержки принятия управленческих решений (СППУР), отличающаяся возможностью повышения качества логистического обслуживания грузового порта на основе проведения экспериментов с имитационной моделью.

Апробация и внедрение результатов работы. По теме исследования автором опубликовано 23 научные работы, в том числе 1 монография и 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ. Основные результаты исследования изложены на международных конференциях. Отдельные результаты используются при обучении студентов специальности «Прикладная информатика в экономике» по курсам «Имитационное моделирование экономических процессов» и «Прикладные методы оптимизации» Астраханского государственного технического университета. Предложенные в диссертации метод и модель оценки качества логистического обслуживания грузового порта нашли практическое применение в виде рабочих инструкций и интеллектуальной информационной системы на предприятиях, осуществляющих логистическое обслуживание.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Бондарева, Ирина Олеговна

8. Результаты работы внедрены в процесс организационно-управленческой деятельности ЗАО «Астраханский морской порт» и ООО Агентской фирмы «Сисотра Астрахань». Учебный вариант программного обеспечения используется в Астраханском государственном техническом университете.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным итогом диссертационной работы является разработка метода оценки качества логистического обслуживания грузового порта, имитационной модели, позволяющей осуществлять оценку деятельности порта с точки зрения качества оказываемых им услуг, а также СППУР, основанной на проведении экспериментов с имитационной моделью.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Разработана семантическая модель знаний логистического обслуживания грузового порта.

2. Предложена система показателей качества логистического обслуживания.

3. Выполнено проектирование и разработка имитационной модели оценки качества логистического обслуживания грузового порта, отражающей основные процессы деятельности порта. Проведена оценка адекватности построенной имитационной модели. Показано, что в целом выходные данные модели совпадают с эмпирическими данными.

4. Разработан метод оценки качества логистического обслуживания грузового порта, основанный на использовании теории нечетких множеств и технологии имитационного моделирования, позволяющий путем сравнения с предыдущими значениями сделать вывод о перспективе дальнейшего изменения.

5. Создана СППУР по повышению качества логистического обслуживания грузового порта «Компьютерная система оценки качества логистического обслуживания грузового порта на основе имитационного моделирования», разработан алгоритм взаимодействия элементов СППУР и построена её структурная схема.

6. Предложено описание практического использования СППУР с целью формирования рекомендаций для принятия управленческих решений, основанное на проведении полнофакторного эксперимента с имитационной моделью с использованием факторного плана типа 26.

7. По результатам использования СППУР выявлено повышение уровня качества предоставляемых портом услуг в среднем на 36.2%.