Научно-методическое обеспечение функционирования сервисно-логистической системы "Большой порт" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Синельщиков, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.22.19
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат технических наук Синельщиков, Евгений Владимирович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ АСТРАХАНСКОГО РЕГИОНА В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ КОРИДОРОВ.
1.1. Структура международных транспортных коридоров, расположенных в Южном регионе России.
1.2. Анализ транспортного потенциала речных портов Юга России.
1.3. Анализ транспортной доступности речных портов, расположенных в рамках международного транспортного коридора «Север-Юг» на примере Астраханской области.
1.4. Перспективы формирования сервисно-логистической системы «Большой порт» на базе технологически независимых перегрузочных комплексов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СЕРВИСНО-ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ «БОЛЬШОЙ ПОРТ» НА ОСНОВЕ ЭЛЕМЕНТОВ РЕГИОНАЛЬНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ.
2.1. Анализ опыта по созданию траспортно-логистических систем для формирования логистической составляющей «Большой порт».
2.2. Концепция формирования логистической инфраструктуры «Большой порт».
2.3. Формирование основных уровней взаимодействия для реализации предлагаемой концепции.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РАБОТЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ НЕЗАВИСИМЫХ ПЕРЕГРУЗОЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ ПОРТА (НА ПРИМЕРЕ ПОРТА «АСТРАХАНЬ»).
3.1. Анализ функционирования перегрузочных комплексов порта.
3.1.1. Характеристика деятельности перегрузочных комплексов.
3.1.2. Оценка деятельности перегрузочных комплексов на основе обобщенных показателей.
3.2. Формирование производственных объединений на основе значений обобщенных показателей.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ СЕРВИСНО-ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ «БОЛЬШОЙ ПОРТ» НА ОСНОВЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ПЕРЕГРУЗОЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ И ЛОГИСТИЧЕСКИХ ТЕРМИНАЛОВ 130 4.1. Производственная деятельность перегрузочных комплексов и рациональное использование их технологических мощностей.
4.2. Транспортно-логистическое взаимодействие разных видов транспорта с производственными объединениями системы «Большой порт».
4.3. Разработка производственной функции для формирования модели управления производственными объединениями.
4.4. Математическая модель функционирования производственного объединения на основе метода множителей Лагранжа.
4.5. Аналитическая модель функционирования логистической части системы «Большой порт» и результаты ее использования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методическое обеспечение функционирования сервисно-логистической системы "Большой порт"»
Потеря Россией части транспортного комплекса на Украине, Казахстане, Азербайджане, Грузии и др., после распада СССР, привело к появлению новых транспортных узлов, значение которых резко возросло для внешнеторговых перевозок. Особое значение приобрели морские и речные порты, обеспечивающие обработку экспортных и импортных грузопотоков. Образование новых хозяйствующих субъектов происходило, в основном, за счет частного капитала, что привело к появлению технологически независимых перегрузочных комплексов с различной пропускной способностью на основе эксплуатации существующих причальных стенок и неспециализированных производственных предприятий.
Российские устьевые речные порты, расположенные на соединении водных транспортных артерий река-море, как совокупность портовых объектов являются транспортными железнодорожно-водными узлами на пути движения грузопотоков от производителя к потребителю. Южные порты России на Каспийском, Черном, Азовском морях входят в международный транспортный коридор (МТК) «Север - Юг» и являются потенциальными логистическими центрами (ЛЦ), где взаимодействуют все виды магистрального транспорта.
Являясь частью МТК, транспортный узел позволяет создавать условия для эффективной работы участников транспортного процесса. Эта возможность появляется только при реализации тесного взаимодействия и координации различных видов транспорта, что обеспечит повышение провозной способности, снижение транспортных расходов и сокращение сроков доставки грузов. Для транспортного узла, основным элементом которого является порт или система перегрузочных комплексов, эффективная работа возможна только при рациональной загрузке существующих мощностей и создании условий для логистического взаимодействия всех участников транспортного процесса, направленных на освоение максимально возможного грузопотока.
Развитие речных портов Юга России особенно актуально в связи с усилением значимости МТК «Север-Юг» и ростом транзитного потенциала России в Восточноазиатском направлении. Особенностью развития грузоперевозок в этом направлении является наличие потенциальных рынков сбыта товаров. Порты, расположенные на путях движения перспективных грузопотоков, должны обеспечивать высокий уровень сервисных услуг и быть конкурентоспособными на рынке стивидорных услуг.
Проблема конкурентоспособности стивидорных услуг является одной из наиболее острых на сегодняшний день. Эта проблема сформировалась в результате замены плановых государственных поставок грузов для портов, когда в условиях рыночной экономики появились новые договорные отношения между грузообразующими предприятиями, магистральным транспортом и портом, что также повлияло на хозяйственные отношения между портами одного водного бассейна. За последние 10-15 лет во многих регионах увеличилось количество субъектов, выполняющих погрузочно-разгрузочные работы на причалах одного порта. Эффективная загрузка производственных мощностей речных портов, как правило, не превышает 60%, что обостряет конкуренцию между портами и перегрузочными комплексами (ПК) одного порта. Попытки речных портов освоить грузопотоки, не соответствующие собственным пропускным способностям, привело к снижению рентабельности погрузочно-разгрузочной деятельности. В этой ситуации скоординированная переработка грузопотоков, соответствующих основным логистическим принципам, весьма затруднительна.
Анализ статистических данных, отражающих взаимодействие участников транспортного процесса свидетельствует о том, что интенсивность поступления грузов в порты не согласована с их производственными возможностями. Это отражается на провозной способности железнодорожной составляющей транспортного узла и вызывает скопление вагонов на районных станциях и грузов на территориях портов в ожидании их завоза или вывоза.
На сегодняшний день железная дорога позволяет обеспечивать порты массовыми грузопотоками, возникающими в процессе групповой транспортировки грузов. В этом случае задержка при обработке поступающих железнодорожным транспортом грузов приводит к появлению непроизводственных простоев и дополнительных издержек, что оказывает влияние на согласованные действия всех участников транспортно-логистической цепи от момента отгрузки в пункте отправления до момента доставки груза грузополучателю. Несвоевременная обработка грузов ПК порта, поступающих железнодорожным транспортом, приводит к появлению «брошенных» поездов и вагонов, которые снижают эффективность функционирования железнодорожной составляющей транспортного узла.
Для Астраханского транспортного узла в течение ряда лет стабильным является ряд грузопотоков (например, грузы, направляемые в Исламскую республику Иран, составляют до 95% внешнеторговых операций с участием ПК порта «Астрахань»), которые проходят через него. В этих условиях рынок по-грузо-разгрузочных услуг, состоящий из системы независимых ПК порта, осваивающих один и тот же грузопоток, объем которого зависит от колебаний внешнеэкономических рынков сбыта товаров, подвержен влиянию неритмичного поступления грузов. Такая ситуация приводит к снижению эффективности функционирования всего транспортного узла в виду неспособности ПК за небольшой промежуток времени в одиночку справиться с крупными партиями поступивших внешнеторговых грузов. Это проявляется в виде роста дополнительных затрат для всех участников транспортно-логистической цепи.
При поступлении крупных партий внешнеторговых грузов железнодорожным транспортом появляются дополнительные издержки за счет отсутствия эффективных механизмов кооперации участников транспортного процесса. Даже ритмичное поступление вагонов, под погрузо-разгрузочные операции в адрес ПК порта не может гарантировать того, что вагоны будут обработаны вовремя. Это связано с тем, что некоторые ПК порта не имеют тылового грузового фронта (ТГФ) и занятость кордонного грузового фронта (КГФ) приводит к простою судов или вагонов, причем простой судов намного дороже простоя вагонов. В случае, когда происходит резкое увеличение интенсивности поступления вагонов, превышающее пропускную способность ПК порта, происходит затаривание вагонами районных станций.
Выходом из положения является разработка модели рационального использования портовых мощностей с распределением грузопотоков между системой независимых ПК порта, поступающие в нормальном режиме или в «сгущенном» состоянии. Для реализации такой модели необходимо использовать современные методы логистики, позволяющие создавать иерархические системы управления с привлечением основных участников транспортного процесса. Такие иерархические системы обеспечат использование существующих и новых механизмов управления взаимодействием независимых ПК за счет создания производственных объединений в рамках сервисно-логистической системы (CJIC) «Большой порт» (БП).
Рациональной загрузке портовых мощностей препятствует нежелание собственников независимых ПК терять прибыль от перераспределения грузопотоков, а стимулы для возвращения потерь другим участникам транспортного процесса, в этом случае, весьма слабы (например, существующая система штрафов за простой вагонов по вине ПК не компенсирует упущенную выгоду железной дороги от их возможной эксплуатации в течение этого срока).
Дефицит мощностей у независимых ПК порта, работающих по принципу «маржинальной выгоды», является решающим фактором снижения конкурентных преимуществ транспортного узла. В этом случае грузообразующие предприятия начинают искать другие транспортные артерии, уводя грузы из региона, то есть двигаются по траекториям с наименьшим «сопротивлением». При этом убытки участников транспортного процесса pi социально-экономические потери региона весьма значительны.
Таким образом, назрела необходимость разработки новой концепции реализации механизмов согласования действий и формирования на ее основе логистической системы, позволяющей повысить конкурентные преимущества транспортного узла. Одной из причин создания логистической системы нового образца является образование нештатной ситуации, например, «сгущения» грузопотоков. Ее использование позволит на основе взаимных преференций и хозяйственных объединений скоординировать действия всех участников транспортного процесса и значительно уменьшить частоту появлений таких событий.
Существующая технология переработки грузов в портах, подобных Астраханскому (Ростовский, Азовский порты и другие), не позволяет реализовать общую концепцию развития транспортных узлов, как элементов сети международных транспортных коридоров, призванных обеспечивать непрерывное ритмичное прохождение грузов. Кроме этого затруднена модернизация портовых мощностей, инфраструктуры железнодорожных путей и станций примыкания ПК порта.
Логистическая концепция грузоперевозок, состоящая в оптимизации целевой логистической функции, подразумевает минимизацию общих потерь участников транспортно-логистического процесса. Она может быть реализована на основе анализа ситуации, возникающей в случае неритмичного поступления грузов с появлением режима «сгущения» грузопотоков. Реализация аналитической модели взаимодействия участников транспортно-логистического процесса для указанного режима позволит усовершенствовать систему управления взаимодействием участников транспортно-перегрузочного процесса.
Проблемам разработки теории и повышения эффективности управления грузопереработкой в транспортных узлах уделяли внимание такие российские и зарубежные ученые, как А.В. Ананьина, И.Я. Аксенов, И.В. Белов, В.Я. Болотный, Л.Д. Ветренко, Э.А. Гагарский, В.Г. Галабурда, М.М. Горбатый, Д. Име-кайте, Ю.И. Ефименко, В.А. Кудрявцев, П.В. Куренков, Р.Г. Леонтьев, А.А. Малаксиано, С.В. Милославская, В.В. Повороженко, В.А. Персианов, Т.А. Панченко, С.М. Резер, В.Ф. Сиротский, А.А. Смехов, A.JI. Степанов, А.В. Степа-нец, О.А. Терехова, В.Н. Трифанов, В.А. Тюрин, Т.Д. Хузиятов, X. Таха. Их исследования внесли существенный вклад в развитие теоретико-методических основ управления и повышения эффективности работы транспортных систем. Однако научные проблемы, возникшие в системе управления работой речных портов в результате изменения их организационных и управленческих структур до настоящего времени остаются мало изученными.
Актуальность работы. Эффективная работа мультимодального транспортного узла возможна только при координации взаимодействия разных видов транспорта с учетом технических и техно логических возможностей каждого из перегрузочных комплексов порта, объединенных сервисно-логистической системой «Большой порт». Это позволит повысить пропускную способность, снизить транспортные расходы и сократить сроки доставки грузов. Реализация сервисно-логистической концепции функционирования «Большого порта» за счет развития тыловых мощностей логистических терминалов и управления загрузкой транспортной инфраструктуры (пути, акватория, территория) для рационального использования мощностей перегрузочных комплексов приведет к уменьшению отрицательного воздействия периодически возникающих режимов «сгущения» грузопотоков и оптимизирует обработку транспортных средств. Стремление повысить эффективность функционирования транспортного узла за счет использования сервисно-логистической системы «Большой порт» в рамках международных транспортных коридоров и недостаточная разработанность этой научно-практической задачи послужили основаниями для данного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методического аппарата, обеспечивающего комплекс мероприятий для повышения эффективности использовании перегрузочных комплексов порта, функционирующих совместно с логистическими терминалами, объединенных на основе сервисно-логистической системы «Большой порт».
Прикладная цель исследования заключается в научном обосновании механизма, повышающего эффективность обслуживания максимально допустимых грузопотоков, за счет использования логистических терминалов и рациональной загрузки существующих мощностей перегрузочных комплексов, что создает предпосылки для развития опыта использования НПГРТУ на основе разработанного научно-методического аппарата.
В соответствии с поставленной целью в диссертации были сформулированы следующие задачи:
1. Обосновать теоретические предпосылки для внедрения сервисно-логистической системы «Большой порт» на основе формирования производственных объединений из логистических терминалов и перегрузочных комплексов порта.
2. Обосновать эффективность использования сервисно-логистической системы «Большой порт» для управления ресурсами производственных объединений.
3. Разработать критерии для оценки эксплуатационного состояния перегрузочных комплексов на основе системы обобщенных показателей при включении их в состав производственных объединений.
4. Определить возможность использования многокритериальной оценки обобщенной системы эксплуатационных показателей для формирования модели управления ресурсами производственных объединений.
5. Разработать аналитическую модель взаимодействия перегрузочных комплексов и логистических терминалов на основе распределения грузопотоков между ними для повышения общей производительности факторов (оказываемые услуги по обслуживанию грузопотоков) производства стивидорных услуг.
Область исследования. Модели логистических взаимодействий участников транспортного процесса, перегрузочных комплексов и логистических терминалов в рамках «Большого порта». Методы и алгоритмы оценки факторов, влияющих на создание производственных объединений из перегрузочных комплексов порта и участников транспортного процесса при прохождении грузопотоков через транспортный узел. Аналитическая модель производственного объединения перегрузочных комплексов порта и логистических терминалов, для рациональной загрузки производственных мощностей внешнеторговыми грузопотоками (генеральные грузы) в рамках функционирующей сервисно-логистической системы «Большой порт» при ограниченных ресурсах кордонного грузового фронта с использованием тыловой подготовки грузов.
Объектом исследования являются технологически независимые перегрузочные комплексы порта, объединенные в рамках производства стивидорных услуг с логистическими терминалами и рациональная загрузка их мощностей внешнеторговыми грузопотоками, направленная на повышение эффективности функционирования транспортного узла в условиях использования возможностей сервисно-логистической системы «Большой порт».
Предметом исследования являются приемы и методы исследования функционирования сервисно-логистической системы «Большой порт» с использованием ресурсов технологически независимых перегрузочных комплексов порта, логистических терминалов и участников транспортного процесса. Данный процесс рассматривается в рамках единой региональной транспортно-производственной системы, построенной на основе логистической модели взаимодействия с использованием производственных функций вида Кобба-Дугласа. Это позволит определить условия по созданию сервисно-логистической системы с расширенной сферой портовой деятельности -«Большой порт», повысить эффективность организационно-экономических процессов, используемых в системе общих региональных транспортных коммуникаций.
В качестве теоретической основы исследования использовались работы ученых и специалистов: Ананьина В.З., Болотного В.Я., Ветренко Л.Д., Горбатого М.М., Ирхина А.П., Кудрявцева В.А., Куренкова П.В., Малаксиано А.А., Микони С.В., Мулен Э., Сиротского В.Ф., Смехова А.А., Степанова А.Л., Трифанова В.Н., Терехова О.А, Тюрина В.А., Турпищевой М.С., Щелканова А.Г., Таха X. и других.
Работа выполнена применительно к новым концепциям эволюции портовой деятельности, которые разрабатываются на кафедре «Порты и грузовые терминалы» (д.т.н., проф. Степанов A.JI.) ГМА им. адм. С.О. Макарова. Региональные аспекты функционирования элементов транспортного узла, отраженные в диссертационной работе, были разработаны при участии к.т.н., проф., Турпищевой М.С. (ФГУП ВПО Астраханский государственный технический университет).
Информационная база исследования. В качестве источников информации использовались труды известных зарубежных и отечественных ученых, законы и иные нормативные акты по вопросам развития и организации управления работой портов, статистические данные, отчетные материалы ведомственных организаций и перегрузочных комплексов порта.
Методы исследования. Для всестороннего анализа и решения поставленных задач применялись методы системного анализа, математического и аналитического моделирования, теория производственных функций, теории и методы рационального выбора. Использовались теоретические обоснования при решении поставленных задач, которые были подтверждены расчетами с применением экспериментальных данных, что позволило исследовать функционирование перегрузочных комплексов порта, производственно объединенных с логистическими терминалами на основе сервисно-логистической системы «Большой порт», как опорного элемента транспортного узла.
Научная новизна диссертации заключается:
1. Продолжено теоретическое развитие концепции по формированию сервисно-логистической системы «Большой порт» на базе ресурсов регионального транспортного комплекса.
2. Разработан научно-методический аппарат формирования сервисно-логистической системы «Большой порт» с привлечением ресурсов перегрузочных комплексов порта, производственно объединенных с логистическими терминалами.
3. Разработана система эксплуатационных показателей для объективной оценки текущего состояния производственных мощностей перегрузочных комплексов порта.
4. Разработана аналитическая модель рационального взаимодействия перегрузочных комплексов и логистических терминалов на основе сервисно-логистической системы «Большой порт» в условиях реализации региональных транспортных процессов.
5. Установлены технико-экономические принципы эффективного функционирования производственного объединения перегрузочных комплексов порта и логистических терминалов на основе применения теории производственных функций и рационального выбора.
6. Разработана методика для формирования управленческих решений по распределению грузопотоков между перегрузочными комплексами с привлечением возможностей логистических терминалов, позволяющая повысить качество оказываемых стивидорных услуг по обслуживанию грузопотоков (предельная производительность факторов производства).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Научно-методический аппарат эффективного использования ресурсного потенциала регионального транспортного комплекса на основе внедрения сервисно-логистической системы «Большого порта», позволяющей формировать производственные объединения из перегрузочных комплексов порта с привлечением возможностей логистических терминалов.
2. Методика оценки основных эксплуатационных характеристик перегрузочных комплексов порта, объединенных с логистическими терминалами и функционирующих в рамках региональной транспортной системы, при помощи системы обобщенных показателей.
3. Методика многокритериальной оценки эксплуатационных показателей работы перегрузочных комплексов порта, по которой устанавливается последовательность их использования в структуре производственных объединений с логистическими терминалами.
4. Аналитическая модель функционирования перегрузочных комплексов порта и логистических терминалов на основе производственной функции вида Кобба-Дугласа для описания их взаимодействия в рамках производственного объединения и оптимизации использования ограниченных производственных ресурсов.
5. Алгоритм распределения грузопотоков между перегрузочными комплексами производственных объединений с привлечением возможностей логистических терминалов на основе повышения производительности их факторов производства (производства стивидорных услуг).
Практическая значимость диссертации отражена в докладах на уровне Союза транспортников России, Торгово-промышленной палаты РФ. Полученные результаты использованы при разработке стратегии развития транспорта РФ до 2030 года и реализации региональной транспортной политики Астраханской области, направленных на улучшение работы технологически независимых перегрузочных комплексов. Это позволило повысить конкурентоспособность транспортных узлов на рынке международных транспортных услуг. Результаты проведенного исследования расширяют возможности комплексной оценки системы взаимодействия перегрузочных комплексов, функционирующих в рамках сервисно-логистической системы, и повышают эффективность принимаемых управленческих решений на уровне транспортно-логистичекой цепи в условиях рыночных отношений между участниками транспортного процесса. Разработанная аналитическая модель позволяет проводить оперативный мониторинг ситуации при поступлении грузопотоков в различных режимах и принятие решений по их распределению между перегрузочными комплексами порта или другими объектами регионального транспортного комплекса.
Достоверность полученных результатов основана на использовании теоретических обобщений большого количества исследований отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления транспортом (организационно-экономические процессы, повышение эффективности управляющих воздействий на процессы грузопереработки в транспортных узлах и др.) и корректном использовании статистических данных отчетов о деятельности перегрузочных комплексов порта при взаимодействии с различными видами транспорта. Кроме этого, установлена адекватность модельных представлений о природе исследуемых процессов с результатами расчетов эксплуатационных показателей, оптимальных соотношений обслуживаемых перегрузочными комплексами грузопотоков по разработанной методике эксплуатации производственных объединений, состоящих из перегрузочных комплексов порта и логистических терминалов на основе возможностей сервисно-логистической системы «Большой порт».
Реализация и внедрения. Основные положения диссертации доведены до уровня методических разработок, конкретных предложений для использования в Министерстве промышленности, транспорта и связи Астраханской области. Результаты работы использованы в рекомендациях по созданию условий для выхода из критических ситуаций при возникновении «сгущений» грузопотоков. Результаты исследования докладывались на уровне Союза транспортников России, Торгово-промышленной палаты РФ и вошли в стратегию развития транспорта РФ до 2030 года, утвержденную распоряжением №1734-р от 22.11.08 г. Председателем Правительства РФ В.В. Путиным.
Отдельные результаты диссертационной работы использованы при выполнении научно-исследовательских работ (НИР), проводимых в «Центре транспортной логистики» ФГУП ВПО «Астраханский государственный технический университет» по темам: «Формирование информационно-коммуникационной инфраструктуры Астраханского транспортного узла в рамках МТК Север-Юг» (2006г.), «Концепция развития транспортнологистической инфраструктуры Астраханского транспортного узла» (2007г.) по заказу Министерства промышленности, транспорта и связи Астраханской области. Данные научно-исследовательские работы вошли в «Стратегию социально-экономического развития Астраханской области», утвержденную на заседании Правительства Российской Федерации 18 мая 2006 года. А так же НИР «Обследование грузовых автомобильных потоков на транспортной сети г. Астрахани» по заказу ЗАО «Петербургский НИПИград» (2007г.).
Личный вклад соискателя. Все результаты, изложенные в выводах по отдельным разделам и в целом по диссертации, а также опубликованные в статьях по теме диссертации, получены автором самостоятельно.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях: 1-ом Южно-российском логическом форуме (Ростов-на-Дону, 2003 г.); 48-ой научной конференции профессорско-преподавательского состава (Астрахань, 2003 г.); Ежегодной научно-практической конференции молодых ученых (Астрахань, 2003 г.); IV Международной научно-практической конференции «Логистика, современные тенденции развития» (Санкт-Петербург, 2005 г.); Научно-технической конференции ППС и НОК ГМА им. адм. С.О. Макарова (Санкт-Петербург, 2006 г.); VII Международной научно-практической конференщш студентов, аспирантов и молодых ученых «Анализ и прогнозирование систем управления» (Санкт-Петербург, 2007); VI Международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития» (Санкт-Петербург, 2007 г.) и кроме того изложены в восьми научных публикациях общим объемом 7,26 пл.: в материалах всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве» (Нижний Новгород, 2003 г.); в сборнике научных трудов «Вестник Астраханского государственного технического университета (АГ-ТУ)» №1 (Астрахань, 2005 г.); в журнале «Транспортное дело России» №4 М (Санкт-Петербург, 2005 г.); в сборнике научных трудов «Вестник АГТУ» №2
25) (Астрахань, 2005 г.); депонированной в ВИНИТИ статье «Перспективы развития Астраханского транспортного узла» (03.05.06, №578-В2006, 2006 г.); в сборнике научных трудов «Вестник АГТУ» №2 (31) (Астрахань, 2006 г.); в сборнике научных трудов «Вестник АГТУ» №2 (37) (Астрахань, 2007 г.); в материалах VI Международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития» (Санкт-Петербург, 2007 г.). Частично использованы при подготовке «Концепции развития транспортно-логистической инфраструктуры Астраханского транспортного узла» (2005 г.).
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
I. Статьи в ведущих научных изданиях, перечень которых утвержден Высшей аттестационной комиссией
1.Синелыциков Е.В. Математическая модель логистического взаимодействия железнодорожного транспорта и перегрузочных комплексов порта / Е.В. Синелыциков // Эксплуатация морского транспорта. — 2008. -— № 1. — С. 13-17.
2.Синелыциков Е.В. Методика разгрузки «сгущения» грузопотоков на основании их рационального распределения между терминалами порта / Е.В. Синелыциков // Вестник Астрахан. гос. техн. университета. — 2007. — № 2 (37). — С. 81-86.
3.Синелыциков Е.В. Модель оптимизации распределения грузопотоков между объектами Астраханского транспортного узла с точки зрения минимизации интегральных издержек транспортного процесса / Е.В. Синелыциков, М.С. Турпищева // Вестник Астрахан. гос. техн. университета. - 2006. — № 2 (31). — С. 73-76.
4.Синелыциков Е.В. Моделирование процессов транспортировки грузов в смешанных перевозках с использованием судов типа «река-море» / Е.В. Синелыциков, М.С. Турпищева, А.В. Синелыциков // Транспортное дело России: спец.выпуск-2005.-№54.-С. 31-33. ■
5.Системные методы исследования процессов транспортировки грузов в смешанных перевозках / Е.В.Синелыциков, М.С. Турпищева // Вестник Астрахан. гос. техн. университета. - 2005. — № 2 (25). - С. 95-97.
И. Статьи и тезисы докладов
6.Синелыциков Е.В. Транспортно-логистические центры на базе перегрузочных комплексов / A.JI. Степанов, Е.В. Синелыциков // Эксплуатация морского транспорта. - 2007. - № 4. - С. 3-6.
7.Математическая модель взаимодействия железнодорожных и портовых логистических терминалов // Е.В. Синелыциков, A.JI. Степанов, М.С. Турпищева // Тезисы докладов VI Международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития»: сб. науч. тр. / ИНЖЭКОН. — Санкт-Петербург, 2007. - С. 314-317.
8.Перспективы развития Астраханского транспортного узла / Е.В. Синель-щиков, М.С. Турпищева, А.В. Титов; Астрахан. гос. техн. универ-ситет. - Астрахань, 2006. - 8 е.: Библиогр.: назв. 2 - Рус.- Деп. в ВИНИТИ 03.05.06, №578-В2006
III. Авторские свидетельства, патенты
9.База данных «Грузопотоки»: свидетельство 2007620109 РФ / в соавторстве М.С. Турпищева, А.В. Титов, Н.И. Жедунова; заявитель и правообладатель Астраханский гос. техн. университет; опубликовано 15.03.2007; ФГУ ФИПС.
IV. Монографии
Ю.Порт в транспортной логистике /А.В. Титов, Е.В. Синелыциков, Д.А. Толстых, Н.А. Леонтьева / Под ред. А.Л. Степанова. - СПб.: «Лион», 2008. — 228 с.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 4 глав с выводами, заключением, списком литературы (135 наименований) и 6 приложениями. Работа содержит 170 листов машинописного текста, 43 рисунка и 13 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Синельщиков, Евгений Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные исследования позволили сделать следующие выводы:
1.Для повышения конкурентоспособности речного порта «Астрахань», эффективности использования его ресурсного потенциала, модернизации портового оборудования, обеспечения ритмичной работы перегрузочных комплексов на основе оптимизации режимов загрузки производственных возможностей назрела необходимость в создании нового структурного образования - многоцелевой сервисно-логистической системы «Большой порт», функционирующий на базе производственного объединения ресурсов технологически независимых перегрузочных комплексов и системы логистических терминалов.
2. Сервисно-логистическая система «Большой порт» должна стать базовым элементом регионального логистического центра, который включает координационный совет, логистические терминалы и производственные объединения из перегрузочных комплексов порта.
3. Для эффективной работы логистической части системы «Большой порт» целесообразно использовать производственные объединения, формирование которых необходимо проводить по разработанной методике определения возможностей перегрузочных комплексов на основе многокритериальной оценки по значениям сверток скалярных и бальных параметров качества и уровня услуг и создания из выбранных перегрузочных комплексов базовых цепей (оценка деятельности технологически независимых перегрузочных комплексов порта «Астрахань» по обобщенным показателям представляет интерес только для каждого перегрузочного комплекса и не может быть использована при формировании производственных объединений).
4. При формировании модели управления производственными объединениями в качестве результатов работы логистической части «Большого порта» целесообразно принять не материальные виды продуктов, а услуги, которые могут оказывать перегрузочные комплексы, входящие в эти объединения. Таким образом, появляется возможность рассматривать взаимодействие потребителя стивидорных услуг с элементами «Большого порта», что создает предпосылки для возникновения стимулов кооперативного сотрудничества между отдельными перегрузочными комплексами в рамках производственных объединений.
5. Использование функции Кобба-Дугласа позволяет провести анализ технологически независимой деятельности каждого перегрузочного комплекса в рамках порта с учетом существующих производственных мощностей и при их изменении, то есть она отражает множество производственных возможностей перегрузочных комплексов.
6. Для установления условий оптимального использования ресурсов перегрузочных комплексов необходимо использовать модель, разработанную на основе научно-методического аппарата функционирования производственного объединения с использованием метода множителей Лагранжа. Распределение грузопотоков между перегрузочными комплексами в рамках производственных объединений должна выполняться с использованием логистических терминалов, что позволит принимать управленческие решения для повышения эффективности обслуживания грузопотоков при ограниченном количестве ресурсов перегрузочных комплексов.
7. Предложенная аналитическая модель функционирования логистической части «Большой порт» позволяет достигнуть поставленной цели - повышение эффективности использования технологически независимых перегрузочных комплексов порта, функционирующих в рамках производственного объединения на основе сервисно-логистической системы «Большой порт».
8. Предложенный алгоритм оценки эффективности использования производственных объединений из независимых перегрузочных комплексов порта используется в логистической части системы «Большой порт».
9. Разработанная модель взаимодействия независимых перегрузочных комплексов порта, функционирующих в рамках производственных объединений, позволяет оптимизировать использование их ограниченных производственных ресурсов.
10. Разработанная модель распределения грузопотоков между производственными объединениями, состоящих их независимых ПК, позволила повысить эффективность обслуживания грузопотоков на 5-10%.