Организация мультимодальных перевозок экспортно-импортных грузов в Республике Беларусь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Казаков, Николай Николаевич

  • Казаков, Николай Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 296
Казаков, Николай Николаевич. Организация мультимодальных перевозок экспортно-импортных грузов в Республике Беларусь: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Нижний Новгород. 2006. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Казаков, Николай Николаевич

Введение.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Анализ состояния водного транспорта Республики Беларусь.

1.2 Анализ условий благоприятствующих привлечению экспортно-импортных грузопотоков на водный транспорт.

1.3 Анализ проблематики организации перевозок грузов в мультимодальном сообщении. Выбор метода исследования.

1.3.1 Опыт и проблемы взаимодействия транспортных систем.

1.3.2 Анализ проблематики мультимодальных перевозок.

1.3.3 Анализ терминологии смешанных перевозок. Определение терминов, применяемых в диссертации.

1.3.4 Обоснование выбора метода исследования эффективности системы организации мультимодальных перевозок.

1.4 Объект, предмет, цель и задачи исследования.

2. МОДЕЛЬ ОБОСНОВАНИЯ СИСТЕМЫ

ОРГАНИЗАЦИИ МУЛЬТИМОДАЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ.

2.1 Обоснование выбора критерия эффективности вариантов организации мультимодальных перевозок.

2.2 Имитационная модель группы мультимодальных грузовых линий.

2.2.1 Модель элементарной операции мультимодальной грузовой линии.

2.2.2 Модель операций по доставке груза в мультимодальном сообщении.

2.2.3 Модель мультимодальной грузовой линии.

2.2.4 Модель группы мультимодальных грузовых линий.

2.2.4.1 Принципы формирования модели группы мультимодальных грузовых линий.

2.2.4.2 Математические принципы функционирования модели группы мультимодальных грузовых линий.

2.3 Алгоритм и принципы программной реализации модели группы мультимодальных грузовых линий.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ МУЛЬТИМОДАЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК

ЭКСПОРТНО-ИМПОРТНЫХ ГРУЗОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛА РУСЬ: ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ СХЕМ.

3.1 Предложение вариантов организации мультимодальных перевозок экспортно-импортных грузов Республики Беларусь.

3.2 Обоснование параметров моделирования.

3.3 Обоснование экономических параметров модели выбора эффективных вариантов организации мультимодальных перевозок.

3.4 Расчет технико-экономических параметров вариантов организации мультимодальных перевозок.

3.5 Выбор оптимальных схем организации мультимодальных перевозок экспортно-импортных грузов в Республики Беларусь.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ

МУЛЬТИМОДАЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК ЭКСПОРТНО

ИМПОРТНЫХ ГРУЗОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ.

4.1 Оценка экономической эффективности организации мультимодальных перевозок.

4.2 Оценка экономической эффективности строительства нового флота в Республике Беларусь для участия в системе организации мультимодальных перевозок.

4.3 Мероприятия направленные на повышение логистической эффективности организации мультимодальных перевозок грузов в Республике Беларусь.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация мультимодальных перевозок экспортно-импортных грузов в Республике Беларусь»

Актуальность диссертационной работы.

В настоящее время в Республике Беларусь в качестве единственного субъекта хозяйствования в области перевозок грузов по водным путям выступает республиканское транспортное унитарное предприятие «Белорусское речное пароходство» в состав которого входят 8 портов.

Материально-техническая база водного транспорта республики создавалась, в основном, с целью удовлетворения потребностей промышленности и строительства в минерально-строительных материалах 65 процентов которых добывалось и транспортировалось средствами речного транспорта из русловых и пойменных карьеров. Поэтому основной сферой деятельности Белорусского речного пароходства, на протяжении ряда лет, являлись внутриреспубликан-ские перевозки грузов, основная масса которых - минерально-строительные.

В настоящий момент специфика внутриреспубликанского воднотранспортного обслуживания, определяемая рядом условий (узкая специализация под-, вижного состава, особенность гидрологической ситуации, расположение коммуникаций водного и конкурирующих видов транспорта, тарифная политика Белорусской железной дороги и др.) не позволяет рассматривать водный транспорт Беларуси как конкурента железнодорожному и автомобильному транспорту при осуществлении местных перевозок.

На сегодняшний день для повышения эффективности функционирования водного транспорта Республики Беларусь требуются действия, акцентирующие позитивные стороны его использования. Одно из таких действий - использование водного транспорта Беларуси (страны с экспортноориентированной экономикой) в системе мультимодальных перевозок экспортно-импортных грузов.

Специфика георгафического расположения основных предприятий-экспортеров республики Беларусь относительно ее водных путей не позволяет осуществлять перевозки в прямом сообщении, следовательно, возникает необходимость организации смешанных перевозок.

Смешанные перевозки с участием нескольких перевозчиков обладают рядом достоинств и недостатков, особенно явно выражающихся в смешанных международных перевозках. Как показал анализ, тенденции европейского транспортного рынка сложились таким образом, что крупнейшие грузовладельцы стали широко использовать интермодальные и мультимодальные схемы доставки своей продукции, предпочитая ее юнимодальным схемам (отдельными видами транспорта изолированно друг от друга).

Учитывая специфику формирования тарифа Белорусской железной дороги, автотранспортных предприятий республики и Белорусского речного пароходства, а так же специфику экспедиционного обслуживания транспортных предприятий Беларуси, в диссертации выдвигается гипотеза о возможности использования пароходства в качестве оператора мультимодальных перевозок экспортно-импортных грузов.

Отсутствие методологической базы обоснования оператором величины тарифа на мультимодальную перевозку в специфических условиях Республики Беларусь, отсутствие научных исследований направленных на обоснование оптимальных схем организации мультимодальных перевозок, величины экономического эффекта от их реализации, и острая потребность пароходства в использовании водного транспорта республики как участника дальнепробежных мультимодальных грузовых линий, определяют актуальность диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы.

Как показал анализ, тенденции европейского транспортного рынка сложились таким образом, что крупнейшие грузовладельцы стали широко использовать интермодальные и мультимодальные схемы доставки своей продукции, предпочитая ее юнимодальным схемам (отдельными видами транспорта изолированно друг от друга). В этой связи, различным аспектам проблем организации перевозок в мультимодальном сообщении в последние годы были посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых.

Теоретической и научно-практической базой эксплуатационной науки водного и смежных видов транспорта, освещающей вопросы организации перевозок являются труды В.В. Звонкова, A.A. Союзова, JI.M. Рыжова, А.П. Ирхина, Г.И. Ваганова, В.И. Савина, С.М. Пьяных, А.Г. Малышкина, В.П. Зачесова, А.Н. Фролова, И.Г. Тихомирова, А.П. Петрова, К.А. Бернгарда, П.С. Грунтова, Б.М. Максимовича, В.М.Акулиничева и многих других.

Различным аспектам взаимодействия транспортных систем посвящены работы отечественных ученых: A.B. Комарова, В.А. Персианова, И.Я. Аксенова,

A.Р. Магамадова, Э.П. Громового, А.П. Петрова, В.В. Повороженко, Н.В. Прав-дина, В. Г. Галабурды, П.В. Куренкова и др.

Научные изыскания в области транспортной логистики, являющейся важным звеном взаимодействия смежных видов транспорта с другими участниками мультимодальных перевозок, проводились в трудах зарубежных ученых Дж. Джонсона, П.Мерфи, М. Кристофера, и представителей отечественной науки:

B.Г. Галабурды, Г.А. Левикова, Б.А. Аникина, Л.Б. Миротина, Ю.М. Неруша, В.Н. Кострова, В.С.Никифорова.

Проблематику мультимодальных перевозок в своих трудах освещали такие авторы как A.B. Комаров, C.B. Милославская, Э.Л. Лимонов, К.И. Плужников, Р.Сэнсом.

Однако, при всем многообразии научных наработок в области организации мультимодальных перевозок грузов их отдельные аспекты должны быть адаптированы к условиям воднотранспортного обслуживания Республики Беларусь.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании системы организации перевозок экспортно-импортных грузов в мультимодальном сообщении, освоение которых с участием водного транспорта Республики Беларусь дает максимальный микро- и макроэкономический эффект.

Для реализации поставленной цели, в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- анализируются и систематизируются параметры перевозочного процесса на каждом виде транспорта - участника мультимодальной перевозке экспортно-импортного груза;

- обосновывается критерий эффективности освоения экспортно-импортных грузопотоков, отвечающий тенденциям современного рынка;

- на основании анализа системы «группа мультимодальных грузовых линий» разрабатывается ее адекватная имитационная модель, отражающая взаимодействие внутренних модулей друг с другом и дается математическое описание принципов их взаимодействия;

- посредством моделирования рассчитываются выходные параметры модели - технологические параметры, характеризующие варианты организации мультимодальных перевозок;

- разрабатывается экономико-математическая модель, характеризующая систему транспортного обслуживания экспортных перевозок Беларуси;

- на основании реализации экономико-математической модели обосновываются оптимальные варианты организации мультимодальных перевозок экспортно-импортных грузов Республики Беларусь;

- производится оценка экономической эффективности предлагаемой системы организации мультимодальных перевозок.

Объектом исследования является группа мультимодальных грузовых линий. Предмет исследования — система транспортного обслуживания экспортных перевозок Республики Беларусь с использованием водного транспорта.

Методологической основой исследования являются системный подход к объекту исследования и принципы менеджмента. В качестве методологического базиса для диссертационного исследования выступали результаты научных исследований зарубежных и, преимущественно, отечественных ученых в области эксплуатации водного и смежных видов транспорта, в области эффективного взаимодействия видов транспорта, логистики и экономики.

Эмпирическую базу исследования составили нормативные документы и статистические материалы по работе транспортных организаций Республики Беларусь, публикации в периодической печати, информационные сообщения на официальных интернет-сайтах журналов, Министерств и ведомств, доклады на конгрессах, семинарах, конференциях, связанных с темой исследования.

Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших научных работах аналогичной направленности, а также, по мнению автора, в качестве исходной базы организации мультимодальных перевозок грузов в Беларуси, организации перевозок и движения флота Белорусского речного пароходства.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Вспомогательный материал вынесен в приложения. Общий объем диссертации составляет 163 страницы, в том числе 44 рисунка, 19 таблиц. Список литературных источников содержит 152 наименования. Объем приложений составляет 133 страницы, в том числе 12 таблиц на 54 страницах и 58 рисунков на 41 странице.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Казаков, Николай Николаевич

Основные результаты диссертационной работы.

1. Выполнен анализ состояния воднотранспортной системы Республики Беларусь, условий благоприятствующих привлечению экспортно-импортных грузопотоков на водный транспорт и выявлено, что белорусский водный транспорт может быть эффективно использован в системе мультимодальных перевозок экспортных грузов республики.

2. Выполненный анализ проблем организации перевозок в мультимодальном сообщении показал, что методы и критерии, применяемые в различные периоды развития эксплуатационной транспортной науки, требуют адаптации к специфическим условиям Республики Беларусь.

3. Обоснован критерий эффективности вариантов организации мультимо-дальных перевозок экспортно-импортных грузов Республик Беларусь и разработана методика выбора оптимальных вариантов с позиции критериев внутренней, логистической и конкурентной эффективности.

4. Разработана имитационная модель группы мультимодальных грузовых линий и описаны математические принципы ее функционирования.

5. На основании имитационного моделирования получены параметры работы флота при использовании его в мультимодальных схемах транспортного обслуживания предприятий-экспортеров Республики Беларусь. Предложены оптимальные схемы организации работы флота в составе мультимодальных грузовых линий.

6. Осуществлена экономическая оценка эффективности системы организации мультимодальных перевозок экспортно-импортных грузов Республики Беларусь.

Научная новизна диссертационной работы.

Для системного решения задач исследования автором разработана методика обоснования оператором мультимодальной перевозки тарифной ставки, целесообразной для применения, с одной стороны, транспортными предприятиями, и приемлемой, с другой стороны, для грузовладельца. При этом принята гипотеза о возложение роли оператора мультимодальной перевозки на пароходство.

Для проведения эксперимента автором впервые предложена имитационная модель группы мультимодальных грузовых линий. С этой целью, разработана методика формализованного описания имитационной модели.

На основании анализа специфических условий системы воднотранспортного обслуживания экспортных перевозок Республики Беларусь установлено, что предложенная имитационная модель имеет в своем составе значительное число повторяющихся элементов. Поэтому, с целью повышения эффективности программной реализации имитационной модели и, как следствие, качества эксперимента, автором, впервые разработана методика формализованного описания имитационной модели группы мультимодальных грузовых линий в виде фрагментарного объединения технологических цепей.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на VII, VIII и IX Республиканской научной конференции студентов и аспирантов «Новые математические методы и компьютерные технологии в проектировании, производстве и научных исследованиях» (2002 — 2006 гг.), Международной научно-практической конференции «Проблемы безопасности на транспорте» (2002 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития транспортных систем и строительного комплекса» (2004 г.), 7-ой конференции молодых ученых «Литва без науки - Литва без будущего» (2004 г.).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в Белорусском государственном университете транспорта при подготовке специалистов в области организации движения и управления на водном, железнодорожном и автомобильном транспорте.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показал анализ состояния водного транспорта Республики Беларусь, в настоящее время в силу ряда факторов он не может эффективно функционировать в той области для которой создавалась его материально-техническая база (внутриреспубликанские перевозки строительных грузов) и, следовательно, для эффективного использования водного транспорта в системе транспортного обслуживания Беларуси требуется его участие в перевозках грузов крупнейших белорусских предприятий-экспортеров.

За период функционирования Белорусского речного пароходства в новых изменившихся условиях, его работниками постоянно проводились изыскания, направленные на выявление экспортно-импортных грузопотоков тяготеющих к перевозке водным транспортом. Проведенный в исследовании анализ, позволил выявить экспортно-импортные грузопотоки, в освоении которых может принять участие Белорусское речное пароходство в смешанном сообщении.

Одной из главных проблем совершенствования организации перевозочного процесса и управления транспортным комплексом региона является улучшение взаимодействия между отдельными звеньями транспортной системы, а проблемы взаимодействия проявляются при перевозке грузов в смешанных сообщениях различными видами транспорта, в том числе и в мультимодальном сообщении.

Транспортный процесс - сложная динамическая система, состоящая из ряда регулярно взаимодействующих элементов, при этом, функционирование протекающих в ней процессов носит стохастический характер. При исследовании аспектов функционирования сложных транспортных систем в эксплуатационной науке используются различные методы, каждому из которых соответствует определенная область применения, рекомендуемая опытом решения подобной задачи и ее спецификой.

По усмотрению автора, для исследования аспектов организации перевозок экспортно-импортных грузов в мультимодальном сообщении в условиях Республики Беларусь применен метод имитационного моделирования.

Управленческие решения в области организации работы транспорта носят многовариантный характер. Выбор критерия для оценки рассматриваемых вариантов, оказывает значительное влияние на решение задачи.

В различные периоды эволюции эксплуатационной науки и, в зависимости от конкретики поставленной перед исследователем оптимизационной задачи, применялись различные критерии эффективности. На основании анализа их применения для различного рода задач и обоснования причин, по которым в условиях транспортного обслуживания Беларуси они не могут быть приемлемы, автором предложена модель, отражающая интересы, как транспортных предприятий - участников мультимодальной перевозки, так и грузовладельца.

На значение составляющих экономико-математической модели оказывают непосредственное влияние технологические параметры работы мультимодальной грузовой линии, организованной по конкретному варианту. Для определения этих параметров в диссертационном исследовании разработана имитационная модель группы мультимодальных грузовых линий.

При моделировании данной транспортной системы, в целях алгоритмической унификации, использовался принцип построения универсальных имитационных моделей, заключающийся в том, что все элементы изучаемой системы математически описываются единообразно в виде элементарной модели - модуля.

На основании модульного принципа описания имитационных моделей в диссертационной работе представлена структура модели группы мультимодальных грузовых линий (модуля 0-го порядка), которая объединяет в себя:

- модули, адекватно описывающие элементарные технологические операции (оформление документов, постановка судна на рейд, перевалка из вагонов в суда, маневровые операции с вагонами и т.п.) - модули 3-го порядка;

- модули, характеризующие операции перевозочного процесса (обслуживание железнодорожного подвижного состава на технических станциях, движение флота по участкам; паузка и т.п - модули 2-го порядка;

- модули, адекватно описывающие работу мультимодальных грузовых линий- модули 1-го порядка.

В соответствии с предложенным принципом формирования имитационной модели группы мультимодальных грузовых линий, каждый вариант организации перевозки можно представить в виде совокупности технологических цепей.

Для функционирования имитационной модели, на основании обработки статистического материала о работе флота Белорусского речного пароходства, о работе станций Белорусской железной дороги и рекомендаций, представителей эксплуатационной транспортной науки, работавших с соответствующей проблематикой: А.П. Ирхина, В.И. Савина, С.М. Пьяных, П.С.Грунтова, В.М.Акулиничева и других, установлены параметры работы элементарных модулей модели.

Руководствуясь параметрами, установленными на основании имитационного моделирования, для каждого экспортного груза обоснованы значения тарифных ставок на мультимодальную перевозку и установлены оптимальные варианты организации перевозочного процесса.

В работе оценена экономическая эффективность разработанной системы организации мультимодальных перевозок грузов: Белорусского речного пароходства - оператора мультимодальных перевозок, Белорусской железной дороги - участника мультимодальных перевозок, грузовладельцев - крупнейших предприятий-экспортеров и Белорусского государства - общества.

Учитывая высокую экономическую эффективность экспортно-импортных перевозок грузов Республики Беларусь и установив оптимальные схемы организации перевозочного процесса с участием водного транспорта, автором выдвинута гипотеза о том, что приобретение Белорусским речным пароходством флота (при условии его дальнейшего использования в предложенных оптимальных системах организации перевозок) за счет банковского кредита, является выгодным инвестиционным проектом. Проведенные в исследовании изыскания показали, что гипотеза подтверждается только в условиях дальнейшего использования построенного флота при работе в составе мультимодальных грузовых линий по перевозкам экспортных грузов в страны Дунайского бассейна.

Мультимодальная перевозка груза осуществляется несколькими видами транспорта. В диссертации, на основании анализа тенденций рынка транспортных и экспедиционных услуг Республики Беларусь и целей исследования, принят вариант, когда в качестве оператора мультимодальной перевозки выступает

Белорусское речное пароходство, которое, пользуясь возможностями данного субъекта мультимодальной перевозки, формирует величину мультимодального тарифа.

С одной стороны, данный вариант организации взаимоотношений между субъектами мультимодальной перевозки, при ранее упомянутых достоинствах для пароходства, Белорусской железной дороги и грузовладельца, обладает рядом преимуществ макроэкономического характера. С другой стороны, однонаправленность позитивных тенденций от использования предлагаемой системы организации перевозок в сторону оператора, не соответствует принципам концепции современной логистики, отражающих тот факт, что критерий оптимальности при выборе системы организации перевозок груза должен обеспечивать эффективность работы всей логистической цепи движения грузового потока, а не только его отдельного элемента - водного транспорта.

Для устранения вышеуказанных тенденций и повышения эффективности реализации мероприятий по освоению экспортно-импортных грузопотоков в мультимодальном сообщении, требуется некий элемент, обеспечивающий согласованность действий всех участников мультимодальных перевозок по перечисленным выше аспектам. В качестве таких элементов в мировом сообществе выступают транспортно-логистические центры.

На основании анализа концепций и опыта их создания в странах Европы и Российской Федерации автором сделан вывод, что подобный центр может быть организован на базе Мозырьского порта.