Оценка качества лекарственной терапии и факторов, влияющих на приверженность к ней, у больных с ангиографически подтвержденной хронической ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Полянская, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Полянская, Юлия Николаевна
Список сокращений и условных обозначений
Введение
Актуальность темы
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна
Практическая значимость
Глава 1. Обзор литературы
1 .Эпидемиология ИБС
2. Факторы риска и немедикаментозная вторичная профилактика развития сердечно - сосудистых осложнений
3. Лечение ИБС и вторичная профилактика
3.1 Препараты, предотвращающие тромбоз
3.2. Препараты, снижающие уровень липидов
3.3. Лечение р - адреноблокаторами
3.4. Ингибиторы АПФ
3.5. Антагонисты кальция
3.6. Блокаторы (антагонисты) рецепторов ангиотензина II
4. Клинические рекомендации: определение понятия, назначение, преимущества
5. Приверженность лечению
5.1. Понятие о приверженности лечению
5.2. Факторы, влияющие на приверженность лечению
5.2.1 .факторы, связанные с пациентами
5.2.2. факторы, связанные с терапией
5.2.3. факторы, связанные с заболеванием
5.2.4. факторы, связанные с врачами
5.2.5. социально-экономические факторы
5.3.Методы оценки приверженности
5.3.1. Прямые методы
5.3.2. Косвенные методы
6. Приверженность врачей выполнению современных клинических рекомендаций и приверженность пациентов лечению в России и в других странах
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика материала
2.2. Этапы исследования
2.3. Статистический анализ
Глава 3. Результаты исследования
I этап исследования. Оценка JIT, получаемой пациентами до референсной госпитализации и лечения, рекомендованного при выписке из стационара
II этап исследования. Оценка приема двойной антиагрегантной терапии и статинов
1. Оценка приема двойной антиагрегантной терапии
2. Оценка приема статинов
III этап исследования. Оценка JIT, принимаемой спустя 3,9 лет после референсной госпитализации в ГНИЦПМ, у пациентов, пришедших на повторный визит
1. Социально-демографическая характеристика пациентов
2. Наличие факторов риска среди пациентов
3. Оценка лекарственной терапии пациентов на разных этапах лечения
4. Приверженность пациентов лечению с ХИБС, пришедших на повторный визит спустя 3,9 лет после референсной госпитализации
4.1 Факторы, повлиявшие на преемственность лекарственной терапии
4.2 Факторы, повлиявшие на регулярность приема лекарственных препаратов
4.3 Факторы, влияющие на выполнение рекомендаций врачей
5. Связь назначенной лекарственной терапии после референсной госпитализации с отдаленными результатами лечения
Глава 4. Обсуждение результатов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества лекарственной терапии и факторов, влияющих на приверженность к ней, у больных с ангиографически подтвержденной хронической ишемической болезнью сердца»
В лечении хронических заболеваний, к которым относится большинство болезней ССС, огромную роль имеет приверженность пациентов к терапии. Наиболее актуальной эта проблема становится при назначении длительной терапии по поводу заболеваний, не сопровождающихся существенной субъективной симптоматикой, прежде всего болевым синдромом. К числу таких заболеваний следует отнести хроническую ишемическую болезнь сердца (ХИБС), которая нередко протекает в отсутствие клинических симптомов и приводит к инвалидизации и смерти. Соответственно, ожидаемая приверженность к лечению у этой категории пациентов крайне низка, тогда как необходимость постоянной терапии очевидна и продиктована профилактикой фатальных осложнений.
В настоящее время четко показана связь между приверженностью к терапии, и ее успешностью. В частности, как при вновь выявленной ХИБС, так и среди пациентов с давно установленным диагнозом, успех в достижении целевых значений АД и целевых показателей липидов крови напрямую зависит от приверженности к терапии. Актуальность проблемы подтверждена прогностическими исследованиями, которые продемонстрировали связь между недостаточной приверженностью к лечению и сердечнососудистым риском.
Кроме того, следует учитывать то, что плохая приверженность к лекарственному лечению подразумевает и плохую приверженность в отношении немедикаментозных методов лечения, что еще более препятствует эффективному лечению кардиологических пациентов, особенно с множественными факторами риска.
Наконец, существует низкая приверженность самих врачей назначению современных лекарственных препаратов (ЛП) в соответствии с рекомендациями по фармакотерапии ХИБС, недостаточный уровень знаний их в области клинической фармакологии ЛП.
Актуальность.
Современная кардиологическая наука достигла значительного прогресса в отношении профилактики осложнений ССЗ. С конца 60-х годов XX века проводятся исследования, в которых подтверждается способность ряда ЛП влиять на исходы ССЗ, предотвращая их наиболее тяжелые осложнения -ИМ, МИ, CH. Это было доказано в РКИ и отражено в современных КР. КР для практикующих врачей представляют собой систематически разрабатываемые положения, призванные помочь врачу выработать оптимальное решение в конкретной клинической ситуации. Однако, несмотря на широкую распространенность в западной медицине, влияние КР на действия конкретного врача все же остается недостаточным [99, 209, 210, 211, 221]. К сожалению, в практической деятельности врачи часто опираются не на данные доказательной медицины, а на собственный опыт, а также на информацию, полученную на многочисленных симпозиумах и лекциях, организованных фирмами-производителями ЛП [196, 201]. Несмотря на то, что во всем мире именно КР являются основными документами, регламентирующими деятельность практического врача, опросы показывают, что далеко не все врачи знают о существовании таких рекомендаций, а если и знают, то далеко не всегда придерживаются их в клинической практике. Также выявлен низкий уровень знаний врачей в отношении ФР ССЗ и их диагностических критериев. [20, 83, 98, 158, 196, 201, 209, 210, 211, 212]. Да и сами пациенты не всегда регулярно и в полном объеме принимают назначенные врачами ЛП, что, несомненно, снижает эффективность лечения, иными словами «не привержены лечению» [13, 66, 85, 95, 157, 228]. Приверженность лечению по определению ВОЗ - это степень соответствия поведения человека в отношении приема ЛП, соблюдения диеты и/или других изменений образа жизни, следования рекомендациям врача или медицинского работника [119]. Прием некорректной дозы рекомендованных ЛП или их прием в некорректное время, пропуски в приеме и/или отказ от лечения представляют собой различные формы нарушения приверженности. Факторами, определяющими приверженность лечению, является, прежде всего, позиция обоих участников лечебного процесса - врача и пациента. Весомое влияние на этот процесс оказывают также особенности заболевания, характер рекомендованного лечения, социально-экономические составляющие.
В исследовании РЕЛИФ, куда включались пациенты с АГ и ИБС с лучшей приверженность JIT ассоциировались большая тяжесть заболевания (наличие ССО в анамнезе), отсутствие повышенного уровня стресса, приверженность другим рекомендациям врача по самоконтролю АД, ограничению животных жиров в рационе, гиполипидемической терапии, больший уровень знаний о ФР и осложнениях ССЗ, в том числе, полученных от врача. В исследовании не подтвердилось влияние на приверженность JIT уровней дохода и образования [209, 210, 211].
В исследовании ПРОФИ, куда включались пациенты с АГ, приверженность лечению увеличивалась с возрастом, курящие пациенты были менее привержены JIT по сравнению с некурящими, вклад ДЛО в приверженность терапии оказался очень высоким. Наличие препарата в списке ДЛО и бесплатная выдача его пациенту достоверно повышали приверженность ЛТ [174, 223].
По данным ряда международных исследований положительно на приверженность лечению влияли старший возраст, плохое самочувствие, информированность пациентов о значение ФР в развитии ССО, хорошее материальное положение, наличие социальной поддержки, ситуация в семье взаимоотношения), уровень образования, стоимость лечения [16, 106, 111,
174, 223]. По результатам других исследований отрицательно на приверженность лечению влияли боязнь побочных эффектов, низкий уровень образования, статус курения, чрезмерное употребление алкоголя, недостаточное развитие системы возмещения стоимости лекарственных средств или ее отсутствие [13, 67, 174, 209, 210, 211, 215, 223]. На 8 приверженность JIT влияли отношение к заболеванию как к безнадежному состоянию, характерологические особенности пациента (отрицание заболевания, плохая память, «нетерпеливость», невысокие волевые качества), национальность пациентов, их ментальность, раса, военные действия на территории страны [13, 67, 95]. В ряде зарубежных исследований оказали отрицательное влияние на приверженность лечению характер проводимой терапии, в первую очередь ее переносимость (наличие побочных эффектов лечения), эффективность и удобство для больного (сложность схемы дозирования), отсутствие у пациента постоянного лечащего врача [13, 118, 124,136,168,180, 191, 192].
Несмотря на постепенное осознание важности соблюдения режима приема ЛП и врачами и пациентами, проблема приверженности терапии остается нерешенной [169]. Поэтому оценка качества реально принимаемой JIT, ее соответствие современным KP и приверженность ей у больных ХИБС является крайне актуальной задачей.
Цель исследования.
Оценить качество ЛТ, получаемой больными с ангиографически доказанной ХИБС, выявить факторы, влияющие на приверженность больных лечению, и попытаться определить их влияние на отдаленные результаты лечения.
Задачи исследования:
1. Разработать специальный опросник, позволяющий определить качество назначенной в стационаре и реально получаемой больными после выписки ЛТ, оценить преемственность ЛТ, назначенной в кардиологическом стационаре, регулярность приема ЛП и выполнение врачебных рекомендаций у больных ХИБС.
2. Выявить факторы, влияющие на преемственность JIT - соответствие назначенной в стационаре и реально принимаемой JIT, регулярность приема ЛП и выполнение рекомендаций врачей у больных ХИБС после выписки из стационара.
3. Оценить у больных стабильной ангиографически доказанной ХИБС соответствие назначенной им во время госпитализации и на амбулаторном этапе JIT международным и российским национальным КР.
4. Попытаться выявить связь между назначенной JIT, и отдаленными результатами лечения.
Научная новизна.
Впервые в рамках регистра исследования Прогноз-ИБС (Выявление факторов, определяющих Прогноз жизни больных со стабильно протекающей ИБС) на группе больных ангиографически доказанной ХИБС было проанализировано качество JIT, назначенной в специализированном кардиологическом стационаре, а также реально получаемой ЛТ пациентами спустя 3,9 лет после ее назначения, соответствие назначенной и реально принимаемой спустя 3,9 лет ЛТ современным КР, выявлены факторы, влияющие на приверженность пациентов лечению, на преемственность ЛТ -соответствие назначенной терапии в кардиологическом стационаре при выписке и принимаемой спустя 3,9 лет после госпитализации, регулярность приема ЛП пациентами, на выполнение рекомендаций врачей, а также предпринята попытка установить взаимосвязь между назначенной ЛТ в специализированном кардиологическом стационаре и отдаленными результатами лечения.
Практическая значимость.
Использование специально разработанного опросника в ЛПУ позволяет оценить качество JIT, назначенной врачами в стационаре, а также реально принимаемой J1T пациентами после выписки из стационара спустя некоторое время, ее соответствие КР, приверженность пациентов данной терапии; определить преемственность ЛТ, регулярность приема назначенной ЛТ, выполнение врачебных рекомендаций пациентами и их осведомленность о значении ФР в развитии ССО. Опросник можно использовать в терапевтических и кардиологических стационарах у больных ИБС. Полученные результаты позволили разработать меры по улучшению качества реально принимаемой пациентами ЛТ и повышению их приверженности лечению за счет повышения знаний врачами амбулаторно-поликлинического звена современных КР в рамках последипломного образования, а также усиления образовательной работы с пациентами врачами амбулаторно-поликлинического звена во время амбулаторного приема больных и врачами стационаров во время госпитализации.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Полянская, Юлия Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Специально разработанный опросник позволяет оценить соответствие назначенной и реально получаемой больными лекарственной терапии, выявить влияние различных факторов на преемственность терапии после госпитализации в специализированный стационар, регулярность приема препаратов больными хронической ишемической болезни сердца и выполнение рекомендаций врачей.
2. Среди больных стабильно протекающей ишемической болезнью сердца, госпитализированных в специализированный стационар до госпитализации только 14% пациентов принимали весь комплекс лекарственных препаратов,
141 улучшающих прогноз заболевания, такие как бета-блокаторы, статины, аспирин, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента. После госпитализации частота назначения этих классов препаратов составила 69% случаев, но через 3,9 лет после выписки, снизилась до 41%.
3. По данным телефонного опроса среди пациентов, перенесших операцию реваскуляризации коронарных артерий, только 38% больных принимали назначенную им двойную антиагрегантную терапию в течение рекомендованного периода времени.
4. Выявлены факторы, положительно повлиявшие на преемственность лекарственной терапии, назначенной в стационаре, у больных хронической ишемической болезнью сердца. Это мужской пол, отсутствие сердечнососудистых осложнений в анамнезе, отсутствие льгот и не пользование льготами в виде выписки лекарственных препаратов по дополнительному льготному обеспечению, благоприятные взаимоотношения в семье, отсутствие потребности в социальной поддержке. Отрицательно влияли на преемственность лекарственной терапии женский пол, наличие сердечнососудистых осложнений в анамнезе, наличие льготного лекарственного обеспечения и пользование льготами на выписку лекарств по дополнительному льготному обеспечению, неблагоприятные взаимоотношения в семье, потребность в посторонней под держке.
5. На регулярность приема лекарственной терапии положительно влияли, согласно опроснику, пожилой возраст, плохое самочувствие, наличие сердечно-сосудистых осложнений в анамнезе, отсутствие сопутствующей патологии, отсутствие боязни развития побочных эффектов, наличие льгот на выписку лекарств по дополнительному льготному обеспечению, благоприятные взаимоотношения в семье, удовлетворительные бытовые и материальные условия, потребность в посторонней поддержке, отсутствие стрессов, осведомленность о факторах риска. Отрицательно повлияли на регулярность приема лекарственной терапии молодой возраст, хорошее самочувствие, отсутствие в анамнезе сердечно-сосудистых осложнений,
142 наличие сопутствующей патологии, боязнь развития побочных эффектов, отсутствие льготного лекарственного обеспечения, неблагоприятные взаимоотношения в семье, неудовлетворительные материально-бытовые условия, отсутствие потребности в посторонней поддержке, наличие стрессов, низкая информированность о факторах риска.
6. Положительный эффект на выполнение врачебных рекомендаций оказывали пожилой возраст, плохое самочувствие, отсутствие сопутствующей патологии, наличие льгот и регулярная выписка лекарственных препаратов по дополнительному льготному обеспечению, благоприятные взаимоотношения в семье, удовлетворительные материальные условия, осведомленность о холестерине, как факторе риска и препаратах, его снижающих, отсутствие стрессов; отрицательно влияли на выполнение врачебных рекомендаций молодой возраст, хорошее самочувствие, наличие сопутствующей патологии, отсутствие льгот на выписку лекарственных препаратов по дополнительному льготному обеспечению, неблагоприятные взаимоотношения в семье, неудовлетворительные материальные условия, наличие стрессов, низкая информированность о холестерине и препаратах его снижающих.
7. В рамках регистра исследования Прогноз-ИБС по данным многомерного анализа, который учитывал тяжесть заболевания, достоверное положительное влияние на прогноз, оцененный по частоте достижения первичной конечной точки, продемонстрировало только назначение клопидогрела после операции реваскуляризации (р=0,0002, ОР=0,576), который усиливал положительное влияние самого вмешательства.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Исследование показало, что информированность пациентов о значении ФР в развитии ССО положительно влияет на их приверженость лечению, а это в свою очередь диктует необходимость усиления разъяснительной работы с пациентами врачами первичного звена здравоохранения.
2. При назначении лечения больным ХИБС врачи практического здравоохранения не всегда следуют современным КР, в отличие от врачей ГНИЦПМ, придерживающихся их в своей работе, поскольку регулярно проходят обучение на кафедре доказательной медицины. Для улучшения качества лечения больных ССЗ необходимо повышать знание врачами амбулаторно-поликлинического звена современных КР в рамках последипломного образования.
3. Использование специально разработанного опросника в ЛПУ позволяет оценить соответствие назначенной в стационаре и реально получаемой больными JIT, приверженность пациентов данной терапии, их осведомленность о значении ФР в развитии ССО и повысить качество JIT и приверженность пациентов лечению. Опросник можно использовать в стационарах терапевтического и кардиологического профиля для больных ХИБС.