Оценка качества дождя при орошении ДДА-100ВХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Смирнов, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Смирнов, Сергей Николаевич
Введение.
1. ПРОБЛЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ДОЖДЕВАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
1.1 Место и роль полива дождеванием в структуре орошаемого земледелия
1.2 Анализ агротехнических характеристик искусственного дождя.
1.3 Агротехнические показатели дождя дождевальных машин и требования к дождю предъявляемых почвой.
1.4 Методика определения агротехнических параметров полива дождевальной техники.
2. РАЗРАБОТКА (СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ) МЕТОДА ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ РАВНОМЕРНОСТИ ПОЛИВА ДОЖДЕВАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ.
2.1 Существующие подходы к проблеме определения параметров равномерности полива и выбор вариантов ее решения.
2.2 Сравнительный анализ методов определения параметров равномерности полива дождевальной техники.
2.2.1. Метод изогиет.
2.2.2 Метод квадратов и прямоугольников.
2.2.3 Вариационный метод с выборкой по классам.
2.3 Выбор и обоснование базового метода оценки параметров равномерности полива дождевальной техники.
2.4 Разработка предложений по модификации метода изогиет.
3. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ РАВНОМЕРНОСТИ
ПОЛИВА ДОЖДЕВАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ.
3.1 Алгоритмы.
3.1.1 Ввод исходных данных.
3.1.2 Определение шага интерполяции.
3.1.3 Определение параметров сплайна двух переменных.
3.1.4 Определение параметров сплайна одной переменной.
3.1.5 Построение карты интенсивности.
3.1.6 Построение изогиет.
3.1.7 Определение параметров качества полива.
3.2 Пакет программ для оценки качества дождя при поливе дождевальной техникой.
3.2.1 Структура программного комплекса.
3.2.2 Функции программного комплекса.
3.3 Организация информационно-технологической поддержки проведения испытаний дождевальной техники с использованием пакета программ для оценки качества дождя.
4. ПРИМЕНЕНИЕ КАРТ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ ДОЖДЯ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДОЖДЕВАЛЬНОЙ МАШИНЫ.
4.1 Сравнение методов определения коэффициента эффективного полива для ДДА-100ВХ в неподвижном положении.
4.2 Определение слоя осадков за один проход дождевальной машины по картам распределения интенсивности дождя.
4.3 Использование карты распределения интенсивности дождя дождевальной машины для определения достоковой нормы на примере ДДА-ЮОВХ.
4.4 Предложения по изменению методики по определению агротехнических параметров дождевальной техники.
5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества дождя при орошении ДДА-100ВХ»
Актуальность. Полив дождеванием является основой орошаемого земледелия в Ростовской области. На сегодняшний день обеспеченность дождевальными машинами, по сравнению с нормативной, снизилась более чем вдвое. И этот показатель продолжает снижаться. Существенно возрос удельный вес дождевальной техники, проектные сроки эксплуатации которой давно истекли. В результате этого качество дождя такой техники могло измениться и, на настоящий момент, не соответствовать агротехническим требованиям. Поэтому характер и степень взаимодействия этой дождевальной техники с окружающей средой остается неопределенным. Все это свидетельствует о том, что необходимы усилия по созданию и производству новой дождевальной техники, а с другой - организация и проведение мероприятий по оценке качество дождя существующего парка машин и установление их соответствия требованиям охраны земель, водо- и энергосбережения, экологии.
Средняя интенсивность дождя большинства дождевальных машин, находящихся сегодня в эксплуатации, таких как ДДА-100ВХ, ДМ «Фрегат» является высокой (2-3 мм/мин), а это значит, что при их неправильной эксплуатации, возникает высокая вероятность образования поверхностного стока и связанных с ним негативных воздействий на почвы. Поэтому, при определении эксплуатационных режимов дождевальных машин, в число одной из первоочередных задач должна входить задача определения достоковой поливной нормы, правильная оценка которой требует достоверных сведений, как о параметрах самих почв, так и характеристик искусственного дождя. Именно эти показатели, в дальнейшем, формируют требования к условиям эксплуатации этой техники, определяют степень ее воздействия на орошаемые земли.
Современный научно-технический уровень предоставляет разработчикам достаточно широкие возможности по созданию дождевальной техники, которая бы обеспечивала высокое качество дождя. В то же время, методы и средства, используемые для его оценки, остаются прежними, разработанными еще в 70-80-х годах XX века. Они ориентированы на технические возможности того периода, трудоемки, предполагают упрошенные методы расчета и обработки данных и, как следствие, являются одним из сдерживающих факторов в развитии самой дождевальной техники. В этой связи, повышение точности оценки качества дождя наряду с другими вопросами, требует дальнейшего развития и совершенствования.
Исходя из этого, целью исследований являлось совершенствование способов и средств оценки качества дождя, создаваемого дождевальной машиной, на примере ДДА-100ВХ.
Для достижения поставленной цели исследований необходимо было решить следующие задачи:
- провести анализ существующих способов и средств оценки качества искусственного дождя и выявить пути их совершенствования, на примере ДДА-100ВХ;
- усовершенствовать метод построения карт распределения интенсивности дождя;
- разработать методику расчета неравномерности слоя осадков по картам распределения интенсивности дождя при поливе дождевальной техникой на примере ДДА-100ВХ, позволяющую определить зоны недостаточного, эффективного и избыточного полива при работе дождевальной машины в движении;
-разработать способ расчета достоковой поливной нормы по картам распределения интенсивности дождя при поливе дождевальной техникой;
-разработать алгоритмические и программные средства для оценки качества дождя.
Методика исследований. Методологическую основу исследований составляют программа и методика испытаний дождевальных машин и установок, теория численных методов, математическое моделирование. Исследования выполнялись в ходе выполнения работы ФГНУ «РосНИИПМ» по теме 3.4 «Разработать рекомендации «Методы и средства технической диагностики состояния поливной техники». При проведении работы использовались данные, полученные при проведении испытаний ДДА-100ВХ ФГНУ «Рос-НИИПМ» в 2002 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
- метод построения карт распределения интенсивности дождя при поливе дождевальной техники с использованием интерполяции кубическими сплайнами двух переменных;
- методика расчета неравномерности слоя осадков по картам распределения интенсивности дождя при поливе дождевальной техникой на примере ДДА-ЮОВХ, позволяющая определить зоны недостаточного, эффективного и избыточного полива при работе дождевальной машины в движении;
- способ расчета достоковой поливной нормы по картам распределения интенсивности дождя при поливе дождевальной техникой;
- структура и алгоритмическое обеспечение пакета программ для оценки качества искусственного дождя.
Научную новизну работы составляют:
- использование интерполяции кубическими сплайнами двух переменных при построении карт распределения интенсивности дождя дождевальной машины;
-алгоритм метода изогиет по картам распределения интенсивности дождя дождевальной машины;
- применение карт распределения интенсивности дождя для определения слоя осадков и параметров равномерности полива при работе дождевальной машины в движении;
- применение карт распределения интенсивности дождя для определения достоковых норм при поливе дождеванием;
- структура пакета программ для оценки качества дождя при орошении дождевальными машинами.
Практическую ценность работы составляют: рекомендации к методике определения агротехнических параметров дождя при проведении испытаний дождевальной техники. пакет программ для оценки качества дождя при орошении дождевальными машинами; рекомендации по оценке достоковой поливной нормы для дождевальной машины ДДА-ЮОВХ.
Личный вклад автора. Для описания неравномерности распределения дождя предложено использовать карты распределения интенсивности дождя. Разработан метод их построения. Был предложен способ оценки параметров равномерности полива для машин работающих в движении и способ определения достоковой поливной нормы с использованием карт распределения интенсивности дождя при поливе дождевальной техникой.
Внедрение результатов работы осуществлено на Северно-Кавказской машиноиспытательной станции, г. Зерноград Ростовской области. Разработанный метод изогиет по картам распределения интенсивности искусственного дождя был использован при обработке результатов государственных испытаний ДДА-ЮОВХ и ДКДФ-1 «Ростовчанка» (2002 г).
Апробация работы. Основные результаты докладывались и получили положительную оценку на выездном заседании секции эксплуатации мелиоративных систем РАСХН «Проблемы эксплуатации оросительных систем в современных условиях» 15-20 октября 2004 г., конференциях молодых ученых, проводимых в ФГНУ РосНИИПМ в 2003-2005 гг.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 научных статей.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 135 страницах, содержит 31 рисунок, 13 таблиц и состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций по эксплуатации, списка литературы из 150 наименований и 3 приложений.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Смирнов, Сергей Николаевич
Общие выводы
1. Проведенный анализ существующих способов и средств оценки качества дождя при поливе дождевальной техникой показывает, что неправильная оценка качества дождя дождевальной техники приводит к искажению сведений об истинной картине распределения искусственного дождя на орошаемом поле и, как следствие, вызывает связанные с этим негативные явления. Поэтому необходимо совершенствование методов оценки качества дождя дождевальной техники.
2. Для описания неравномерности дождя при поливе дождевальной техникой предложено использовать карты распределения интенсивности дождя.
3. Разработан метод построения карт распределения интенсивности дождя при поливе дождевальной техникой по экспериментальным данным с использованием интерполяции кубическими сплайнами двух переменных.
4. Разработана методика расчета неравномерности слоя осадков по картам распределения интенсивности дождя при поливе дождевальной техникой, позволяющая определить зоны недостаточного, эффективного и избыточного полива при работе дождевальной машины в движении.
5. Разработан способ расчета достоковой поливной нормы по картам распределения интенсивности дождя.
6. Получена зависимость для оценки достоковой поливной нормы для дождевальной машины ДДА-1ООВХ от средней скорости ветра.
8. Определен алгоритм метода изогиет по картам распределения интенсивности дождя при поливе дождевальной техникой, включивший в себя реализацию следующих функций: ввод исходных данных, определение параметров сплайна, определение шага интерполяции, построение карты интенсивности дождя, построение изогиет, определение параметров качества полива.
9. Разработан пакет программ для оценки качества дождя при орошении дождевальной машиной, реализующий алгоритмы построения карт распределения интенсивности дождя, методы оценки параметров равномерности полива, оценку влияния качества дождя на величину достоковой поливной нормы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1) Разработанная методика оценки качества дождя позволяет решать вопросы конструктивного совершенствования существующего парка дождевальных машин и при разработке новых.
2) Разработанная методика оценки качества дождя позволяет усовершенствовать технологии полива сельскохозяйственных культур в хозяйствах орошаемых зон.