Оценка исходного материала при селекции риса на повышение продуктивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Жилина, Мария Васильевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Жилина, Мария Васильевна
Содержание
Введение
1 Роль оптимизации фотосинтететической деятельности агроценоза в
повышении продуктивности и урожайности риса
1.1Народно-хозяйственное значение риса
1.2 Фотосинтез как определяющий фактор продуктивности и урожайности сельскохозяйственных растений
1.3 Роль архитектоники растений как экологического фактора, и селекция на её улучшение в повышении продуктивности и фотосинтетической продуктивности современных сортов
2 Условия, материал и методика исследований
2.1 Общие сведения об учреждении
2.2 Почвенно-климатические условия
2.3 Материал и методика исследований
2.3.1 Методика
2.3.2 Характеристика родительских форм и стандартов
3 Результаты исследований
3.1 Вегетационный период
3.2 Морфобиометрические показатели и их изменчивость
3.3 Технологические показатели зерна и посевные качества вертикальнолистных гибридных образцов риса
3.4 Корреляционная взаимосвязь между признаками вертикальнолистных образцов риса
4 Способ оценки продуктивности по отношению площади листьев к массе
зерна
4.1 Анализ селекционного материала по отношению площади флагового и подфлагового листьев к массе зерна с главного побега
5 Новый селекционный материал
Заключение
Рекомендации для практической селекции
Списоклитературы
Приложение 1
Приложение 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка исходного материала при селекции риса на повышение продуктивности»
Введение
По питательной ценности крупа риса занимает значимые позиции среди других распространённых видов круп,и по этой причине для большей части населения мира рис является основным продуктом питания. В России рис незаменимый продукт в повседневной и специальной кулинарии. Это обусловлено тем, что рисовая крупа обладает важными диетическими свойствами, подходит для питания, как взрослым, так и детям [42].
Эта культура, обладает высоким уровнем приспособляемости к различным условиям выращивания и этому способствует огромное количество сортов с большой адаптивной способностью. Это позволяет обеспечить ареал, как во влажных тропиках, так и в регионах с умеренным климатом, на разнообразных почвах. [42,43].
Наибольшие объёмы производства риса наблюдаются в азиатских странах. Китай и Индия вместе обеспечиваютоколо 60% азиатского и 50% мирового объёма рисоводства. По всему миру более сотни стран в той или иной мере выращивают рис [23].
В современных условиях выращивания с увеличением затрат на производство встает проблема увеличения валового сбора, которую можно решить внедряя новые высокорентабельные сорта сбольшей продуктивностью. При этом увеличивать валовый сбор зерна риса важно во всех регионах его выращивания [42, 43, 56].
Актуальность работы.В селекции есть много направлений по решению вопроса повышения продуктивности,фотосинтетической продуктивности сортов риса. Для нас наиболее интересным стало изменение генетической структуры морфотипа растения. В результате селекционных процессов, стало возможным существенно повысить урожайность многих зерновых культур и коэффициент хозяйственной эффективности (Кхоз) - долю хозяйственноценнойчасти урожая в общей биомассе растения - доведен до 50%.Но дальнейшее повыше-
ние Кхоз нежелательно, поскольку оно приведёт к критической атрофиилистово-го аппарата и других фотосинтезирующих структур, что повлечёт за собой снижение продуктивности культуры и урожайности зерна и его качество [104, 105, 106, 108, 142]
В связи с этим важно искать новые способы отбора высокопродуктивных образцов риса. Новые способы должны отвечать многим параметрам и отражать влияние отдельно взятых сельскохозяйственно полезных преимуществ растений риса, взаимосвязь фотосинтетического потенциала, архитектоники растений и урожайности. С помощью полученных в данной работе результатов появилась возможность качественнейвести селекционную работу по созданию новых сортов риса, обладающих оптимальной архитектоникой, высокой фотосинтетической способностью и продуктивностью.
Цель диссертационной работы. Изучить продуктивность новыхверти-кальнолистныхобразцов риса гибридного происхождения (Павловский/СПУ-78-96). Выделить наиболее перспективные образцы и формы для дальнейшей селекционной работы.
Основные задачи исследований. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Провести всестороннюю оценку новых вертикальнолистных образцов риса гибридного происхождения: оценить вегетационный период, определить угол отклонения листьев от стебля и площадь листьев изучаемых образцов риса, выделить лучшие для использования в селекционном процессе.
2. Провести морфобиометрический анализ изучаемыхрастений риса;
3. Оценить изменчивость основных хозяйственных признаков вертикаль-нолистных растений, влияющих на их продуктивность;
4. Определить технологические показатели зерна и посевные качества семян вертикальнолистных гибридных образцов риса;
5. Выявить корреляционные связи между основными признаками изучаемых растений риса;
6. Разработать метод оценки продуктивности селекционных образцов.
Методология и методы диссертационного исследования.
Повышение продуктивности риса, посредством использования нового исходного материала с различной архитектоникой растений, является объектом диссертационного исследования. Предметом исследования выступает сам исходный материал и способы его оценки. В связи с этим в работе были поставлены соответствующие цели и задачи, позволившие разработать наиболее эффективный способ оценки селекционного материла и выявить наиболее перспективный исходный материал. Для реализации диссертационного исследования использовались лизиметрический, лабораторный и полевые методы.
Научная новизна. Впервые разработан способ отбора наиболее продуктивных образцов риса по отношению массы зерна с главной метелки к площади флагового и подфлагового листьев. Новизна способа подтверждена патентом РФ (19) Яи (11) 2 637 366 (13) С1. Используя этот способ оценили продуктивность растений риса по ОMS (отношению площади флагового и подфлагового листьев к массе зерна с главной метелки). Для расчёта этого показателя необходимо иметь данные о площади флагового и подфлагового листьев главного побега и массы зерна с главной метёлки. Коэффициент ОMS позволяет оценить, насколько продуктивно работает единица площади листа на образование единицы массы зерна, что позволит более качественно подходить к селекционному процессу на повышение продуктивности риса.
Личный вклад автора. Программа исследований разработана и реализована соискателем. Соискатель подобрал исходный материал и методы проведения экспериментальной работы; собрал научную информацию; провёл статистическую обработку экспериментальных данных различными способами биометрической статистики, анализ и интерпретацию результатов исследований, изложенных в отчётах кафедры; осуществил написание научных статей, диссертационной работы и автореферата.
Достоверность и обоснованность полученных результатов экспериментальных данных, выводов и рекомендаций.Проведенные исследования и полученные результаты имеют достаточный объём.Соискатель принимал непо-
средственное участие в получении экспериментальных данных. Исследования выполнены в соответствии с поставленными целями и задачами. В работе приводится новый экспериментальный материал, использованы новые и устоявшиеся методы для всестороннего изучения исходных родительских форм и гибридов риса. Результаты были получены в процессе вегетационного опыта, на основе достаточного объёма растительного материала, фенологических наблюдений, экспериментальных данных, обработанных методами биометрической статистики и использования компьютерных программ, позволяющие получить результаты, имеющие высокую статистическую достоверность. По результатам исследований сделаны соответствующие выводы и даны рекомендации для практической селекции.
Реализация результатов работы:
1. Разработан новый, легко осуществимый способ оценки продуктивности растений риса.
2. Установлено, что образцы риса, имеющие различное архитектоническое строение куста, могут «работать» со схожей продуктивностью, а те, которые имеют более компактную структуру, можно выращивать вплотном стеблестое на единице площади.
3. Установлено, что признак эректоидного расположения листьев наследуется в поколениях стабильно, и изученные популяции по нему достаточно выровнены.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основные сельскохозяйственно ценные параметры изучаемых верти-кальнолистных образцов;
2. Стабильность ценных признаков у гибридных образцов риса;
3. Новый способ оценки продуктивности;
4. Новый исходный перспективный материал, обладающий комплексом ценных признаков и представляющий большой интерес для селекции новых сортов риса.
Апробация работы.Важно,что результаты проделанной работы ежегодно публиковались в отчете по научной работе кафедры генетики, селекции и семеноводства КубГАУ (2013 - 2015 гг.).Материалы по тематике диссертации автор представлял на всероссийских научно-практических конференциях, среди которых: I и II международная научно-практическая конференция, проходила в городе Ялта (2015 и 2016 гг.), VIII и IX всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г. Краснодар, 2015 и 2016гг.); научно-практическая конференция молодых ученых, преподавателей, аспирантов и студентов ФГБОУ ВО КубГАУ (г. Краснодар, 2014, 2015 и 2016 гг.).
Публикации. Значимые результаты диссертации опубликованы в15 научных статьях, в том числе 5 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 1 36 страницах текста в компьютерном исполнении, состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений для практической селекции, списка использованной литературы и приложений. Содержит 40 таблиц,13рисунков. Список литературных источников включает 150 работ, в том числе 34 иностранных авторов.
Степень разработанности темы. Повышение продуктивности сельскохозяйственных растений (в том числе и риса) изучалась многими учеными. Одним из путей повышения продуктивности является селекция на изменение морфотипа растений. В наших исследованиях проведена оценка продуктивности вертикальнолистных растений риса и растений риса с обычным расположением листьев. Изучена стабильность наследования ценных селекционных и сельскохозяйственных признаков в годы исследований.
Искреннюю благодарность автор выражает научному руководителю -доктору сельскохозяйственных наук, профессору ФГБУ ВО КубГАУ, ведущему селекционеру ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт риса» Зеленскому Григорию Леонидовичу, а также коллективу кафедры генетики, селекции и семеноводства факультета агрономии и экологии КубГАУ.
1 Роль оптимизации фотосинтетической деятельности агроценоза в повышении продуктивности и урожайности риса
1.1 Народно-хозяйственное значение риса
Рисосеянием,по исторически сложившимся причинам, преимущественно занимаются регионы мира с тропическим климатом муссонного типа. Высокая влажность создает условия для развития болезней поражающих многие зерновые культуры, но не рис. Рис в таких условиях не только сохраняет высокий уровень устойчивости, но и не снижает своей продуктивности. Видимо по этой причине для многих азиатских народов рис главный злак, и даже названия ботанического рода схоже с китайским словом, которое можно дословно перевести как«хорошее зерно для пищи, кормилец рода человеческого». И сейчас в странах Азии риса остается основой рациона для населения, позволяет обеспечить жизнь и процветание многих людей [42, 66, 90, 150].
В жизни и истории человечества многие эволюционные, экологические, биологические и экономические процессы тесно связаны с культурой возделывания риса, об этом свидетельствуют факты, сохранившиеся еще с древности [90].
Сложно недооценивать значения риса и в нашей стране. Хоть рис и занимает около двух процентов в структуре зернового производства, но выращивается он на тех землях которые непригодны под иные культуры. Адыгея, Дагестан, Калмыкия, Чечня; Краснодарском, Приморском краях, Астраханской, Ростовской областях и Еврейской автономной области - основные производители отечественного риса [55, 90].
Если оценивать по стабильности урожая, то рис для своих регионов возделывания является одной из лидирующих культур. По этой причине и ряду многих других, рис по валовому сбору во всем мире стоит рядом с пшеницей, занимая по посевным площадям второе место после этой культуры. При соблюдении всех условий выращивания, большинство сельскохозяйственных
культур относящихся к семейству злаков способно дать урожай в пределах 1 00 ц/га. Рис в некоторых регионах возделывания способен формировать урожай до 250 ц/га[4, 7, 90].
Основу валового производства отечественного риса обеспечивают рисоводческие предприятия Кубани. Земельный состав рисосеющих предприятий пригоден только для этой культуры и наполовину подверженагрофизикохимической деградации и уже не подлежит восстановлению.
Культура риса на этих территориях способствует улучшению их агрофи-зическихсвойств. Агромелиоративные мероприятия в рамках рисового севооборота позволяют выращивать в дальнейшем на этих землях и другие сельскохозяйственные культуры. Но если допуститьвыходриса из севооборота, то повышается вероятность засоления и заболачивания сельскохозяйственных угодий.
Благодаря большому сортовому разнообразию рис отличается приспособляемостью к различным условиям выращивания. В странах снизким уровнем земледелия рис выращивают в естественных условиях на таких территориях, которые в сезон муссонов или во время засухи невозможно засеять другими сельскохозяйственными растениями. Более развитые агромелиоративные приемы позволяют находиться в меньшей зависимости от естественногоагроланд-шафтаи возделывать рис, как при постоянном затоплении почвы водой, так и периодическом орошении, и даже как суходольную культуру при обильно выпадающих осадках [23, 64, 65, 90].
Последствием разрушения промышленности станет потеря ее агромелиоративного комплекса, что приведет к возврату исторически сложившейся Азовской области. Таким образом, за несколько лет около 100 тысяч гектаров вполне подходящих земель будут покрыты тростниковыми зарослями. Такие участки будут выпадать из сельскохозяйственного производства. В таких мелиоративных системах культивирование посевов риса может быть культивировано. Хотя сейчас существует множество примеров принудительных, связанных с увеличением рентабельности систем, выращиванием и нетипичными культурами.
Нельзя не отметить высокие кулинарные качества риса. Рисовая крупа входит в состав огромного количества кулинарных рецептов основных и десертных блюд, она очень быстро готовится.Легкая перевариваемость продуктов из риса делает его высокоценным как продукт питания. Целебные свойства рисового отвара позволяют готовить из него некоторые лекарства[66, 90].
Ценность риса еще и в том, что э то «чистый» продукт питания, несмотря на то, что при его выращивании используются как средства защиты химические препараты. Чтобы это понять достаточно обратиться к технологии производства рисовой крупы. Агрохимикаты не попадают в эндосперм и в этом главная роль принадлежит щитку, который служит преградой и не пропускает молекулы, не свойственные данному организму. Все дело в том, что когда рис шлифуется его зародыш вместе с верхними покровами тканями зерновки, удаляется. Кроме того, отечественная крупа проходит короткий путь от переработки до потребителя, поэтому в фумигации не нуждается и может применяться для любой диеты, а также в лечебных целях [42, 90].
Скорость переваривания продуктов из риса в организме человека быстрее, чем у других круп изатраты энергии на этот процесс намного меньше. Усвояемость рисовой крупы самая высокая и составляет 95,9% [66, 90].
К вопросу кулинарной значимости, часто именно конкретные сорта используются для приготовления определенных блюд, что определяет их уникальность и ценность. Мировое рисоводство имеет высокий уровень сортового разнообразия по различным кулинарным характеристикам, это может заинтересовать любого гурмана. Культивируемые сорта характеризуются не только разнообразными биометрическими показателями зерна и биологическими характеристиками растений, но и кулинарными характеристиками. Специальная группа включает сорта, биохимический состав которых предназначен для терапевтического и детского питания. В России есть такие разновидности: глютеноза (восковая кислота) с низким содержанием амилозы в эндосперме или без нее - Виола и Виолетта, длиннозерные - Снежинка и Австралия, красные зерна - Марс и Рубин [43].
Очень ценится пищевое и техническое рисовое масло. Лом и сечка эндосперма зерновки риса широко используется, как в консервном производстве так и в пиво-варении, в медицине и других отраслях. Рисовая солома, которая чаще применяется для подстилки, не уступает по питательной ценности сену многих злаков и служитценным кормом для скота, особенно при силосовании в смеси с зеленой массой люцерны или гороха. Значительное количество белка,жира, кремния, фосфорных со-единений и витаминов группы В содержат отруби. Лузга может использоваться на топливо [90].
Солома также является сырьем для изготовления бумаги, картона, веревок, канатов, мешков, а также вещей домашнего обихода: циновки, шляпы, сумки, обувь и др. Кроме того, солома повышает плодородие почв рисовых полей, являясь средой для развития полезных микроорганизмов [7, 66, 90].
1.2 Фотосинтез как определяющий фактор продуктивности и Урожайностисельскохозяйственных растений
Для агрономии открытый еще в конце XVIII в. фотосинтез не сразу обрел научное значение и обозначился, как явление способное ответить на многие вопросы. Только спустя почти два столетия фотосинтез и продуктивность сельскохозяйственных культур попытались впервые определить, как взаимозависимые явления.Исторически и практически определяются несколько этапов последовательного эволюционного течения исследователей фотосинтеза к концепции продуктивности, включая и формирование хозяйственного урожая. Но по сей день управлять процессами фотосинтеза для повышения продуктивности остается одной из актуальнейших задач, решаемых ученым сообществом по всему миру[47, 68, 126, 127, 139, 142].
В основе было сформулировано уравнение баланса, выражающее взаимосвязь между общей биомассой растения, интенсивностью фотосинтеза, размером и механизмом фотосинтеза, объемом его работы, с одной стороны от масштаба и процессами дыхания на другом. И теперь это уравнение важно при изучении продуктивности фотосинтеза [45].
Теория ассимиляционной деятельности растений в ценозах, как фундамента их продуктивности, была разработана позднее уже на основании накопленного материала. Данное направление получило развитие в работах многих известных ученых. Результатом этой работы стали основные положения теории фотосинтетической деятельности не отдельно взятого растения, а фитоценоза как целостной системы. Поэтому продуктивность фитоценозов стали рассматривать прежде всего как результат их фотосинтетической деятельности, и в целом, как основополагающий процесс формирования хозяйственного урожаяаг-роэкосистем. С этого момента фотосинтез - это не только вопрос биологии,но и вопрос в агрономии ив том числе генетики и селекции.Экспериментальные данные о фотосинтетической активности агрофитоценозов стали успешно применяться для квалифицированного решения многих вопросов агрономической практики. Изучение основных показателей производственного процесса фито-ценозов было одним из основных вопросов Международной биологической программы, которое проводилось в течение 10 лет (1964-1974). В нем участвовали не только академические институты и университеты, но и сельскохозяйственные научно-исследовательские институты, сельскохозяйственные университеты, экспериментальные станции СССР [6, 9, 15, 16, 18, 19,24, 25, 59, 60, 61, 68, 101, 117, 132, 140, 141].
При изучении отдельных культур ученым удалось проследить схожие направления эволюции фотосинтетических процессов растений. Теории фотосинтетической продуктивности позволила установить тесную связь между фотосинтезом и урожаем у большинства сельскохозяйственных культур. Изучение параметровфотосинтетической деятельности растительных организмов и процесса продуцирования в селекции развивалась в научном ключе позднее. Теперь стало возможным в процессе селекции менять многие параметры фотосинтети-ческойдеятельности сельскохозяйственных растений [10, 11, 15, 59, 60, 101, 120, 140].
В конце прошлого столетиябольшое внимание физиологи уделяли таким ключевым процессам как: эндогенная и гормональная регуляция, интеграция
фотосинтеза и роста, дыхание и его роль, транспорт и распределение ассимиля-тов, реутилизацию пластических веществ и т. д.
Большой вклад в развитие теории продукционного процесса внес А. Т. Мокроносов, который обосновал необходимость анализа целостного рас-ти-тельного организма для поиска эффективных путей решения задач растениеводства и селекции. Он считал, что основным фактором продукционного процесса на уровне целого растения является организация и регуляция донорно-акцепторных отношений [68].
Донорно-актептоторные отношения характеризуют сам процесс формирования подземной и надземной фитомассы, в том числе хозяйственного урожая. Причем эти закономерности целесообразно изучают не только количественные показания сухого состояния, но и энергетические. Установлено, что более полные энергетические характеристики для отечественных сельхозкультур, севооборотов и природных фитоценозов могут быть дана с удобными следящими троканами:
а) коэффициента использования ФАР (фотосинтетически активной радиации) во времени (Кв), показывающего ее долю от поступившей за потенциально возможный вегетационный период со среднесуточной температурой выше +30 °С;
б) коэффициента использования ФАР в пространстве (Кп), т. е. общепринятого сейчас КПД ФАР;
в) коэффициента биоэнергетической эффективности (Кб), характеризующего отношение энергии хозяйственного урожая к антропогенной энергии, которая была затрачена на его выращивание и уборку [47, 51, 52].
Накопленный за предшествующий период научныйматериал и опыт дал возможность с уверенностью, говорить о том эффективность течения фотосинтетических процессов в растении является одним из основных факторов определяющих величину урожая и его качественные характеристики [6, 117, 118, 137, 138].
Основываясь на ряде комплексных исследований были сформулированы представления о том, что фотосинтетическая продуктивность является результатом скоординированной деятельности ассимиляционного аппарата растений-возрастающей степени сложности: пигмент-белковый комплекс в мембранах тилакоидов хлоропластов как полуавтономных систем, зеленых клеток мезофилла листьев, индивидуальных растений и их совокупности (агрофитоцено-зов). «Фотосинтетическая продуктивность каждой системы высшего порядка определяется, с одной стороны, числом и размерами, а с другой - интенсивностью работы и «пропускной способностью» рабочих единиц или систем более низкого порядка» - такой общий принцип соблюдается на всех этих уровнях. И соответственно оказывать какое-либо воздействие на уровни фотосинтетических процессов допустимо только путем управления всем растительным организмом посредством генетического изменения. Этот вопрос остается актуальным на многих научных уровнях и странах, для мирового сообщества занимающегося изучением ключевых аспектов фотосинтетической деятельности и связи ее с повышением продуктивности культурных растений [47, 68].
Еще много значимых вопросовв теории фотосинтетической продуктивности, к таким можно отнести проблему качества урожая. Как направить мало-контролируемые процессы растений в необходимое для селекции русло. Что должно стать единым ключевым показателем, который характеризовал бы продукционный процесс? Ответа на этот вопрос еще нет, а значит это направление большое поле для проведения систематических биохимических и биометрических исследований, которые позволят квалифицированно объединить количественные и качественные показатели, характеризующие процесс формирования урожая [5, 99, 102].
В последние годы, как известно, существенного увеличения урожайности зерновых не наблюдается, как в нашей стране, так и за рубежом. Урожай сельскохозяйственных растений зависит от двух значений: растительной биомассы и индекса урожая (Хоз). Урожайность растений может быть увеличена за счет увеличения их биомассы или Khoz или двух индикаторов одновременно. Как
отмечалось выше, для современных сортов пшеницы, риса, кукурузы, ячменя и овса его значение достигло критического уровня в 50%. Наиболее реальным фактором дальнейшего селекционного прогресса хлебных злаков с высоким Кхоз является повышение активности фотосинтеза, как основного процесса, обеспечивающего формирование биомассы растений. Низкая эффективность утилизации световой энергии при фотосинтезе и ее использования для формирования зерна создают реальную возможность повышения фотосинтетической продуктивности растений [48, 142].
На текущий момент остаются актуальнымиследующие направленияпо-вышения продуктивности сельскохозяйственных культур с использованием фотосинтетической функции: 1) повышение эффективности поглощения солнечной энергии за счет изменения архитектоники растений, анатомии листа, структурно функциональной активности фотосинтетических мембран; 2) повышение интенсивности фотосинтеза и активности рибулозо-1,5-бисфосфат карбоксила-зы; 3) включение генов, ответственных за С4 тип фотосинтеза, в растения С3 типа; 4) регуляцию активности устьиц; 5) снижение энергетических затрат на дыхание; 6) регуляцию баланса ассимилятов - углеводы/крахмал, аденозинтри-фосфат/аденозиндифосфати других веществ.Наиболее реальным подходом в решении поставленных проблем является поиск эффективных генотипов-доноров, использованиеполиплоидных и аллоплазматических гибри-дов,генетическая модификация генома[36, 51, 52, 62, 85, 102, 116, 117, 123, 132, 133, 135, 136, 141].
В современном аграрном мире все идет к пересмотру принципов ведения сельскохозяйственного производства. Причиной снижения гетерогенности аг-роэкосистем, стало уменьшение интереса к факторам биологического разнообразия в агрофитоценозах, о чем свидетельствует, все чаще встречаем переход к монокультуре. С уверенностью можно сказать, что единственным резервным аспектоминтенсификации растениеводства и новой базой для изучения связи продуктивности растений со структурой растительного сообщества становится поликультурное растениеводство [50, 100].