Морфо-биологические и селекционные аспекты формирования продуктивности озимой пшеницы (Triticum aestivum L.) в Центральном Черноземье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор наук Голева Галина Геннадьевна

  • Голева Галина Геннадьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 496
Голева Галина Геннадьевна. Морфо-биологические и селекционные аспекты формирования продуктивности озимой пшеницы (Triticum aestivum L.) в Центральном Черноземье: дис. доктор наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I». 2017. 496 с.

Оглавление диссертации доктор наук Голева Галина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Почвенно-климатические условия

1.2. Материал и методика исследований

ГЛАВА 2. МОРФО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ОЗИМОЙ

ПШЕНИЦЫ - КРИТЕРИИ ЗИМОСТОЙКОСТИ

2.1. Длина конуса нарастания

2.2. Число побегов кущения

2.3. Масса растения

2.4. Форма куста растения

2.5. Оценка взаимосвязи морфологических признаков растений озимой пшеницы с продуктивностью и ее элементами

ГЛАВА 3. РОЛЬ ЛИСТЬЕВ В ФОРМИРОВАНИИ

ПРОДУКТИВНОСТИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

3.1. Роль флагового листа растений озимой пшеницы

в формировании продуктивности и её элементов

3.1.1. Влияние гидротермических условий и продолжительности периода вегетации сортообразцов на размеры

флаговых листьев

3.1.2. Сопряженность параметров флагового листа

с продуктивностью и её элементами

3.2. Влияние площади листьев на продуктивность и её элементы

3.3. Влияние продолжительности функционирования

флагового листа на продуктивность и её элементы

ГЛАВА 4. СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ

И ЕЁ ЭЛЕМЕНТОВ У ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

4.1. Влияние густоты продуктивного стеблестоя на урожайность

сортообразцов озимой пшеницы

4.2. Общая и продуктивная кустистость

4.2.1. Влияние гидротермических условий на энергию

кущения растений озимой пшеницы

4.2.2. Роль генотипа в формировании зерновой продуктивности главного и побегов кущения

4.2.3. Влияние кущения на продуктивность и её элементы

4.3. Высота растений

4.4. Длина междоузлий

4.5. Длина колоса

4.6. Число колосков в колосе

4.7. Число зёрен и масса 10 шт. зёрен

4.8. Индекс аттракции

4.9. Сортовые особенности развития растений озимой пшеницы

в период весеннего кущения

4.10. Оценка морфо-биологической разнокачественности

сортообразцов озимой пшеницы с использованием

- 197 методов многомерной статистики.................................... 1У1

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

5.1. Анализ показателей адаптивных свойств сортов

225

озимой пшеницы......................................................... ^^

5.2. Анализ методов оценки адаптивных свойств сортов

озимой пшеницы

5.3. Экологические параметры продуктивности

и её элементов

ГЛАВА 6. ЭМБРИОКУЛЬТУРА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИЗНЕСПОСОБНЫХ РАСТЕНИЙ

ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

6.1. Подбор стерилизующего агента и экспозиции

для эксплантов озимой пшеницы

6.2. Влияние состава питательной среды на выход

251

растений-регенерантов

6.3. Влияние возраста зародыша на выход

растений-регенерантов

6.4. Влияние генотипа донорских растений на выход растений-регенерантов in vitro

6.5. Разработка приемов микроклонального размножения

растений озимой пшеницы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ТОМ II (ПРИЛОЖЕНИЯ)

ПРИЛОЖЕНИЕ А. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ (таблицы 1-27)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. РЕЗУЛЬТАТЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ. ДИСПЕРСИОННЫЙ АНАЛИЗ.

КОВАРИАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ (таблицы1-34)

ПРИЛОЖЕНИЕ В. РЕЗУЛЬТАТЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ (таблицы 1-51)____

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. . РЕЗУЛЬТАТЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ. РЕГРЕССИОННЫЙ АНАЛИЗ (таблицы 1-4)

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфо-биологические и селекционные аспекты формирования продуктивности озимой пшеницы (Triticum aestivum L.) в Центральном Черноземье»

ВВЕДЕНИЕ

Одна из основных проблем сельскохозяйственного производства на современном этапе заключается в его стабилизации и сильной зависимости от экологических условий. Применение средств интенсификации в некоторой степени позволяет снизить колебания урожайности сельскохозяйственных культур по годам, но проблема остаётся до сих пор нерешенной. Наиболее реальный путь её решения - это создание сортов зерновых культур, адаптированных к условиям региона. Создание сортов, сочетающих высокую урожайность с адаптивностью, невозможно без изучения закономерностей изменчивости основных морфо-биологических признаков, связанных с продуктивностью в конкретных экологических условиях, обоснования подбора родительских форм для гибридизации и стратегии отбора селекционно ценных генотипов в расщепляющихся поколениях.

Отбор на большую потенциальную продуктивность в селекции озимой пшеницы в конечном итоге привёл к тому, что сопровождался увеличением неэкологичности современных интенсивных сортов по сравнению с сортами так называемого экстенсивного типа и тем более эндемичными предковыми формами [279]. В результате замечено, что сорта, обеспечивающие весомые прибавки урожая зерновых культур в условиях высокой культуры земледелия на этапах их создания и сортоиспытания, в производстве резко снижали урожайность. С другой стороны, условия возделывания часто не отвечали свойствам интенсивных сортов. В связи с этим созданные сорта зерновых культур обладают потенциалом продуктивности, который пока всё ещё не реализован в производстве. Главные причины недобора урожая - это несоответствие биологических особенностей сорта условиям их выращивания.

Актуальность исследований. В настоящее время всё большее значение приобретают так называемые адресные сорта, которые максимально реализуют свои свойства в зоне их адаптации к факторам природного и техногенного происхождения.

Повышение экологической устойчивости сортов является наиболее важным фактором интенсификации современного сельского хозяйства. Дальнейшее увеличение производства зерна, по прогнозам экспертов, будет связано прежде всего с повышением стабильности урожаев возделываемых сортов. В связи с чем, в последние годы аграрии многих стран ориентируют-

ся не на максимальную, а на оптимальную, устойчивую по годам урожайность.

Согласно концепции M. Dambroth, N.E. Bassam [360] создание энергосберегающих сортов (low input varieties) направлено не на получение максимального урожая, а на внедрение сортов, способных эффективно использовать местные условия роста, обеспечивающих стабильную урожайность и сохранение естественного плодородия почвы. Такого мнения придерживается и М.А. Кадыров [107],который считает, что на рубеже XXI века главными стратегическими направлениями развития современного растениеводства становятся энергоресурсоэкономность и экологическая безопасность при сохранении необходимого объёма производства растениеводческой продукции. Переход от техно-химического к адаптивному пути интенсификации растениеводства невозможно без создания сортов зерновых культур, обеспечивающих эффективное использование факторов среды при формировании единицы урожая.

Среди учёных нет единого мнения о селекционном решении вопросов адаптации сортов. А.А Жученко [84] отмечает, что ориентация на создание сортов с широкой адаптацией ведёт к неадаптивности земледелия, потому что практически исключает сочетание потенциальной продуктивности и экологической устойчивости на уровне сорта и агроценоза.

По мнению Э. Д. Неттевича [210], для сельскохозяйственного производства нужны сорта двух типов: базовые - для уровня урожайности до 30-40 ц/га с широкой приспособленностью к погодным, почвенным, агротехническим условиям и интенсивные сорта для уровня урожайности 50-60 ц/га, с высокой отзывчивостью на внесение удобрений, устойчивостью к болезням.

Для областей Центрального Черноземья характерна смена факторов природной среды (засуха, температурный режим, разный уровень почвенного плодородия и т.д.). Поэтому производству требуются адаптивные сорта, способные в таких контрастных условиях реализовать свой генетический потенциал.

Не вызывает сомнения тот факт, что именно селекция, направленная на изменение архитектоники растений и основных метаболических процессов, включая фотосинтез, поможет преодолеть разрыв между потенциальным и реальным урожаем зерновых культур на основе повышения устойчивости растений к неблагоприятным внешним факторам [106]. Было доказано, что фотосинтетическая эффективность растений является наиболее важным фактором, воздействующим на урожай зерна и его качество [11,128,348]. Низкая

эффективность утилизации световой энергии при фотосинтезе и её использование для формирования зерна создаёт реальную возможность повышения фотосинтетической продуктивности растений [106].

Для решения этой проблемы необходимо проведение исследований по разработке идеотипов растений, с точки зрения улучшения морфологической структуры посевов, позволяющей повысить степень использования солнечного света [106].

Селекционеру приходится иметь дело с признаками растений, на величину которых значительное влияние оказывают условия среды. По мнению итальянского профессора Д. Ацци [16], урожай не есть абсолютная величина - это результат взаимодействия между продуктивностью и устойчивостью к неблагоприятным условиям внешней среды. Изменяющиеся факторы среды оказывают неодинаковое влияние на выраженность признаков разных генотипов. В связи с этим анализ взаимодействия генотипа и среды очень важен в подборе пар для скрещивания, в получении сортов с нужными адаптивными свойствами, в оценке адаптивности сортов [97].

Однако невозможно создать сорт с максимальным выражением признаков продуктивности и её элементов, так как это нарушает общую сбалансированность создаваемого генотипа, что негативно скажется на продуктивности [316]. Кроме того, отбор и оценку селекционного материала затрудняет модификационная изменчивость элементов структуры урожая. Поэтому знание закономерностей взаимосвязей количественных признаков в определённой экологической нише позволяет установить селекционную ценность каждого признака, наилучшее соотношение элементов продуктивности, что, в свою очередь, способствует целенаправленному созданию и отбору высокопродуктивных генотипов.

Дальнейшее развитие и усложнение селекционных программ требует поиска новых подходов и методов, позволяющих сохранять и быстро размножать новый исходный материал. Особенно актуально это для озимых культур, которые в зимний период подвергаются жёстким условиям экологической среды, в результате чего зачастую наблюдается гибель гибридов (особенно ранних поколений).

Наряду с традиционными методами селекции, такими как гибридизация, отбор и т.д., в настоящее время селекционеры всё шире используют достижения современной биологической науки. Метод культуры in vitro привлекает особое внимание ученых. Начиная с 60-х гг. ХХ в. этот метод в ос-

новном разработан и широко применяются для двудольных культур, таких как картофель, сахарная свёкла и др. Для злаковых же культур, которые являются наиболее важными сельскохозяйственными культурами, успехи в культивировании клеток на искусственной питательной среде и регенерации из них растений значительно скромнее. В последнее время всё большее значение в селекции злаковых и других сельскохозяйственных культур приобретает метод эмбриокультуры - культуры зародышей in vitro. При этом большинство исследований посвящено разработке методики и техники получения растений-регенерантов путём непрямой регенерации из каллусов. Однако при таком пути регенерации часто возникают соматические мутации и сома-клональные вариации, которые необходимо исключить при культивировании зародышей гибридных зерновок, что возможно только при прямой регенерации растений из незрелых зародышей. Для злаковых вообще, а для пшеницы в особенности, генетическая обусловленность поведения клеток в культуре требует строгого подбора условий культивирования к конкретному генотипу [26,61,104,281, 138,140,139,175,159,27,205].

В связи с вышеизложенным исследования, посвящённые оценке мор-фо-биологических признаков озимой пшеницы, с точки зрения их селекционной ценности, при селекции на продуктивность являются актуальными.

Цель исследований - научное обоснование и разработка новых подходов и методов, обеспечивающих создание сортов озимой пшеницы с высоким уровнем продуктивности и устойчивости к абиотическим факторам среды в условиях Центрального Черноземья.

Задачи исследований:

1. Оценить влияние основных источников варьирования (среда, генотип, взаимодействие генотип^среда) на морфо-биологические признаки озимой пшеницы.

2. Оптимизировать существующие и предложить новые способы оценки и отбора исходного материала озимой пшеницы с высоким потенциалом продуктивности.

3. Разработать новые принципы подбора родительских компонентов для скрещиваний с использованием методов многомерной статистики.

4. Выявить взаимосвязь между основными элементами продуктивности и установить признаки-индикаторы продуктивности.

5. Провести апробацию различных методик оценки адаптивных свойств сортообразцов и дать рекомендации по их использованию в селекции.

6. Установить параметры эмбриокультуры и микроклонального размножения озимой пшеницы в условиях искусственных питательных сред.

7. Создать новые сорта озимой мягкой пшеницы, отвечающие требованиям современного сельскохозяйственного производства.

Научная новизна исследований. Научно обоснованы морфо-биологические критерии для отбора высокопродуктивных зимостойких форм при селекции озимой пшеницы в условиях ЦЧР: стабильная величина конуса нарастания (0,35-0,45 мм), замедленный темп осеннего развития, поникающий и развалистый тип куста.

Установлено, что формирование высокопродуктивных колосьев возможно при разных уровнях развития вегетативной сферы растений озимой пшеницы в условиях Центрального Черноземья, что позволяет создавать высокопродуктивные засухоустойчивые сорта. Проведена оценка роли листьев, в том числе и флагового, в формировании продуктивности культуры. Доказано, что их размер оказывает влияние на число продуктивных колосков и зёрен в колосе, причем повышенная продуктивность позднеспелых форм с широкими флаговыми листьями обусловлена большей озернённостью их колосьев, а скороспелых форм с узкими флаговыми листьями - крупностью зёрен.

Впервые показано, что в условиях региона у озимой пшеницы негативное влияние продуктивного кущения на озернённость, продуктивность главного колоса и крупность зёрен колосьев побегов кущения отмечается только в отдельные годы, которое в некоторой степени нейтрализуется благодаря образованию непродуктивных побегов.

Установлено, что в лесостепи ЦЧР зерновая продуктивность озимой пшеницы определяется двумя основными элементами - числом зёрен в колосе и их крупностью. Определено три способа формирования продуктивности: первый - характеризуется преобладающим влиянием числа зёрен; второй -равным вкладом числа зёрен и массы 1000 шт. зёрен, а третий - влиянием условий вегетации на вклад числа зёрен и массы 1000 шт. зёрен в структуру урожая.

Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден принцип подбора родительских компонентов для гибридизации озимой пшеницы по признакам их морфо-биологической разнокачественности.

В качестве метода оценки морфо-биологической разнокачественности сортообразцов апробирован кластерный анализ (метод к-средних) и определены признаки группировки: высота растения, длина периода всходы-

колошение, масса 1000 шт. зёрен, которые являются критериями оценки сор-то-, экотипа и продуктивности генотипов озимой мягкой пшеницы.

Разработан «Способ получения жизнеспособных растений озимой мягкой пшеницы и внутривидовых гибридов методом эмбриокультуры из незрелых зародышей» (заявка на патент № 2017104683 от 13.02.2017 г.) путём прямой регенерации.

Проведён сравнительный анализ методов оценки адаптивных свойств сортов озимой пшеницы, в результате которого определены группы тесно коррелярующих между собой показателей и выявлены наиболее информативные, объективные критерии оценки отзывчивости и гомеостатичности сортов для условий региона, что подтверждено методами статистического анализа.

Определён вклад факторов «среда», «генотип» и их взаимодействия в изменчивость таких признаков, как длина конуса нарастания, число побегов и масса растения в конце периода осенней вегетации, длина, ширина и площадь листьев, число побегов кущения (продуктивных и непродуктивных), длина колоса, число колосков (продуктивных и непродуктивных) и зёрен в колосе, индекс аттракции, масса 1000 шт. зёрен, что позволило провести оценку с точки зрения их селекционной ценности.

На основе теоретических и практических разработок созданы сорта озимой мягкой пшеницы Алая Заря (включен в Государственный реестр селекционных достижений с 2011 г. по Центрально-Чернозёмному региону (А.с. № 45757 от 21.05.2010, Патент № 5407) и Алексия (проходит Государственное сортоиспытание с 2016 г. (заявка № 69279/8458108 с датой приоритета 25.12.2015 г.).

Теоретическая значимость исследований заключается в том, что:

Обоснованы принципы подбора родительских форм для скрещиваний и выявления ценных селекционных линий озимой мягкой пшеницы с использованием методов многомерной статистики на основе результатов анализа изменчивости признаков, связанных с продуктивностью.

Результаты экспериментальных исследований имеют принципиальное значение для создания перспективной модели сорта озимой мягкой пшеницы и теоретических основ селекции на продуктивность и устойчивость к абиотическим факторам среды.

Обоснован принципиально новый подход к изучению сопряжённости признаков у озимой пшеницы, заключающийся в создании однородных вы-

борок путём группировки объектов по динамике изменчивости результативного признака (если его варьирование обусловлено условиями вегетации) или по его абсолютной величине (если его изменчивость связана с преобладающим влиянием фактора «генотип»).

Доказан факт сортовых различий в формировании продуктивности озимой пшеницы в условиях ЦЧР. Выделены три основные группы сортов, различающиеся по характеру формирования продуктивности:

- у большей части изученных сортообразцов продуктивность определяется показателем «число зёрен в колосе» (первая группа);

- продуктивность второй группы обеспечивается равным вкладом показателей числа и крупности зёрен;

- у третьей группы влияние на вклад числа и массы 1000 шт. зёрен в продуктивность оказывают влияние условия вегетации.

Обоснована возможность создания высокопродуктивных генотипов озимой пшеницы с разным уровнем развития вегетативной сферы растений, что необходимо учитывать при разработке моделей сортов для различных условий.

Установленные закономерности изменчивости и характера проявления продуктивности и её элементов у сортообразцов и гибридов озимой пшеницы использованы на практике при селекции высокопродуктивных сортов озимой пшеницы: Алая Заря и Алексия.

Выявленная специфическая реакция сортообразцов на изменение условий выращивания является теоретической основой для создания экологически стабильных и гомеостатичных сортов.

Практическая значимость исследований

Разработанные на основе результатов анализа изменчивости количественных признаков, связанных с продуктивностью, принципы подбора родительских компонентов для скрещиваний рекомендуется применять при селекции озимой пшеницы на высокую продуктивность.

Для создания адаптированных к условиям региона сортов озимой пшеницы рекомендуется апробированный при выведении новых сортов Алая Заря и Алексия принцип подбора родительских компонентов для гибридизации на основе их морфо-биологической разнокачественности с использованием метода к-средних.

Предлагается проводить оценку исходного и селекционного материала при селекции фотосинтетически эффективных сортов с использованием раз-

работанных автором оригинальных коэффициентов озернённости (ЗФЛ) и продуктивности (МЗФЛ) флаговых листьев, эффективности фотосинтеза листьев в отношении числа зёрен (КЭФ ЧЗ) и массы зерна (КЭФ МЗ), что позволит повысить результативность селекционной работы по озимой пшенице.

Разработанный способ получения жизнеспособных растений озимой мягкой пшеницы и внутривидовых гибридов методом эмбриокультуры из незрелых зародышей путём прямой регенерации позволяет сохранять и размножать ценный селекционный материал в культуре in vitro и рекомендуется для использования в селекционном процессе (заявка на патент № 2017104683 от 13.02.2017 г.).

Созданные при участии автора с использованием разработанных селекционных приемов и методов два новых сорта озимой мягкой пшеницы обеспечивают получение стабильно высоких урожаев зерна. Сорт Алая Заря, включенный в Государственный реестр селекционных достижений по пятому региону, используется в хозяйствах Воронежской и Липецкой областей. Сорт Алексия проходит Государственное испытание (заявка № 69279/8458108 с датой приоритета 25.12.2015 г.).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при преподавании следующих дисциплин: «Селекция и семеноводство», «Сельскохозяйственная биотехнология», «Компьютерное обеспечение селекционного процесса», «Математические методы в селекции и генетике» на факультете агрономии, агрохимии и экологии ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ.

Методология и методы исследований. Научная методология основывается на системном подходе к изучаемой проблеме и комплексном рассмотрении процесса селекции озимой пшеницы. В исследованиях использовались методы: эмпирические - наблюдение, описание, измерение и др.; теоретические - формализация, аксиоматизация и др.; общенаучные - анализ, синтез, обощение, классификация и др. Полевые и лабораторные опыты проводились по общеприняты методикам.

Основные защищаемые положения:

1. Научное обоснование морфо-биологических критериев для отбора и оценки зимостойких высокопродуктивных генотипов озимой пшеницы для создания сортов, адаптированных к условиям Центрального Черноземья.

2. Принцип подбора родительских компонентов для гибридизации на основе их морфо-биологической отдалённости с использованием метода k-

средних для её оценки, обеспечивающий получение разнокачественного селекционного материала.

3. Методы оценки показателей экологических свойств сортоообразцов озимой пшеницы, позволяющие проводить оценку исходного и селекционного материала при селекции на адаптивность.

4. Параметры эмбриокультуры для получения жизнеспособных растений озимой мягкой пшеницы и внутривидовых гибридов методом прямой регенерации in vitro, позволяющие сохранять и размножать ценный селекционный материал.

5. Установленные особенности формирования продуктивности, позволившие создать высокопродуктивные сорта озимой мягкой пшеницы, устойчивые к абиотическим факторам среды.

Организация исследований и вклад автора. Работа проведена в рамках выполнения научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ раздел 3.1. «Разработать новые методы получения исходного материала озимой пшеницы и суданской травы и создать высокопродуктивные сорта и гибриды, устойчивые в экстремальных условиях среды» с 1989 по 2016 г., тематического плана-задания на выполнение научно-исследовательских работ по заказу Минсельхоза России за счет средств федерального бюджета в 2011 г. по теме «Выведение новых сортов тритикале и пшеницы, устойчивых к отрицательному воздействию биотических и абиотических факторов среды», в 2012 г. - по теме «Разработка методов биотехнологии в селекции растений».

Автор диссертационной работы принимала непосредственное участие на всех этапах проведения исследований: разработке программы и схемы проведения исследований, планировании и проведении экспериментов, составлении схем скрещиваний, анализе и обобщении полученных результатов, их статистической обработке, формулировке выводов, подготовке публикаций по теме исследований, оформлении диссертационной работы. Доля авторского участия в исследованиях более 90%.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались автором на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава и научных работников ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ (1996-2017 гг.); VII международной конференции «Математика, компьютер, образование» (г. Дубна, 23-30 января 1999 г.); 2-м съезде Вавиловского об-ва генетиков и селекционеров (Санкт-Петербург, 2000 г.); 8-й междуна-

родной конференции «Математика. Компьютер. Образование» (г. Пущино, 31 января-4 февраля 2001 г.); Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.Ф. Лейсле. «Биологические аспекты развития растений» (Воронеж, 2001 г.); 10-й международной конференции «Математика. Компьютер. Образование» ( г. Пущино, 20-25 января 2003 г.); 11-й международной конференции «Математика. Компьютер. Образование» ( г. Дубна, 26-31 января 2004 г.); 3-й Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» ( пос. Персиановский, ДонГАУ, 2005 г.); XIII Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (г. Пенза, февраль 2009 г. ); заседании совета по земледелию Центрально-Черноземной зоны Отделения земледелия Россельхозакадемии «Научно-практические основы энерго- и ресурсосбережения в адаптивно-ландшафтных системах земледелия Центрального Черноземья» (Каменная Степь, 27-28 мая 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции и заседании совета по земледелию Центрально-Черноземной зоны Отделения земледелия Россельхозакадемии (Каменная Степь, 15 июня 2011 г.); XI международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (г. Воронеж, 26 апреля 2013 г.); Национальной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы агротехнологий XXI века и концепции их устойчивого развития» (Воронеж, 6-7 апреля 2016г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 50 печатных работ, из них 13 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получены 1 авторское свидетельство и 1 патент на созданное селекционное достижение, подана 1 заявка на патент. Общее число научно-методических работ - 108.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена в двух томах на 496 страницах машинописного текста и состоит из двух томов. Том I изложен на 328 страницах. Состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций для селекционной практики и сельскохозяйственного производства, списка литературы, включающего 431 наименование, в том числе 91 на иностранном языке. Текст диссертации содержит 85 таблиц, 73 рисунка. Том II изложен на 170 страницах, включает пять приложений (А,Б,В,Г,Д) и состоит из 116 таблиц и документов, подтверждающих внедрение результатов исследований.

ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Почвенно-климатические условия

Центрально-Чернозёмный регион располагает большими потенциальными возможностями для возделывания важнейших сельскохозяйственных культур.

В него входят шесть областей - Воронежская, Белгородская, Липецкая, Курская, Тамбовская, Орловская (Рисунок 1).

ООреп Тамбовская область

Лилещая область

Орле не кая об ласть О (амбОВ

О Липецк

О Воронеж Воронежская область

Рисунок 1. Территория Центрально-Черноземного региона

Территория Центрально-Чернозёмного региона расположена в двух природных зонах - лесостепной и степной.

Рельеф Центрально-Чернозёмного региона в основном равнинный, с относительным колебанием высот не более 100-150 м. Наиболее низкие абсолютные высоты (от 100 м на севере до 60 м на юге) находятся в центральной части по долине р. Дон, которая делит регион на два района - правобережный и левобережный.

Курс*ая область ОКурск

Белгородская область

О Белгород

С запада к долине р. Дон примыкает Среднерусская возвышенность, образуя высокое, круто обрывающееся правобережье. Высшие точки водоразделов возвышенности поднимаются до 286 м над уровнем океана. Здесь располагается большая часть ЦЧР (Белгородская и Курская области, основная часть Воронежской и Липецкой областей). Эта территория представляет собой приподнятую равнину, сильно расчлененную глубокими речными долинами, балками и оврагами, что определяет преобладание на ней долинно-балочного и овражно-балочного типов рельефа, с интенсивным смывом и размывом почв.

На востоке начинается плоская Окско-Донская низменность, водоразделы которой лежат на высоте 150-180 м над уровнем океана. На северо-востоке (на водоразделе рек Цны и Вороны) местность вновь поднимается из-за влияния Приволжской возвышенности. На юге Окско-Донская низменности, на водоразделе рек Дона, Битюга и Хопра, упирается в Калачскую возвышенность (высота над уровнем океана до 234 м). Эта территория (Тамбовская и часть Воронежской и Липецкой областей) характеризуется равнинным пониженным рельефом. Исключение составляет Калачская возвышенность, где местность приподнята над уровнем моря и расчленена оврагами более чем остальная часть левобережья.