Биологические особенности и селекционная ценность образцов сахарного сорго для создания сортов и гибридов с повышенным содержанием сахара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Нагорный, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Нагорный, Сергей Анатольевич
06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Б. Н. Малиновский
Санкт-Петербург
Содержание
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Сорго как сахароносная культура
1.2. Использование сахарного сорго на корм
1.3. Использование сорго для получения этанола
1.4. Эффект гетерозиса в селекции сахарного сорго на основе цитоплазматической мужской стерильности (ЦМС)
2. Условия, материалы и методы исследований
2.1. Почвенно-климатические условия
2.2. Исходный материал и методы исследований
Экспериментальные данные
3. Основные хозяйственно-ценные признаки сахарное сорго
3.1. Продолжительность периода «всходы-цветение»
3.2. Высота растений 72 3.3 Содержание Сахаров в растениях
3.4. Характеристика выделенных образцов сахарного сорго
3.5. Коррелятивные связи между хозяйственно-ценных признаков сахарного сорго
4. Изучение гетерозиса у гибридов первого поколения сахарного сорго на основе ЦМС
4.1. Реакция образцов сахарного сорго на ЦМС
4.2. Гетерозис по признакам продолжительности периода всходы - цветение»
4.3. Гетерозис по признакам высоты растений и урожайности биомассы
4.4. Гетерозис по признаку содержания Сахаров в соке стеблей и расчетное накопление Сахаров с единицы площади
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности и селекционная ценность образцов сахарного сорго для создания сортов и гибридов с повышенным содержанием сахара»
Сахарное сорго по своим биологическим свойствам характеризуется огромными потенциальными возможностями. Этой культуре свойственны засухоустойчивость, солевыносливость, неприхотливость к разным структурам почв, высокая отзывчивость на удобрения и орошение, способность эффективно использовать осадки второй половины лета и высокая урожайность биомассы. Биомассу используют на зеленый корм, для приготовления силоса, а также для получения сахара (Махеу, 1989; Sabalos, 2008).
Способность растений сахарного сорго аккумулировать большое количество растворимых Сахаров делает его потенциальным источником сырья для пищевой промышленности.
С физиологической точки зрения актуальна проблема замены сахара другими сладкими веществами, обладающими низкой калорийностью (Масленникова, 1984). Заслуживает внимания вопрос освоения и внедрения в производство глюкозно-фруктозного сиропа, получение обогащенных фруктозных сиропов (Шепель, 1976).
Использование соргового сиропа в кондитерской промышленности позволяет экономить кристаллический сахар и не переводить его в растворимую форму. Сок сахарного сорго содержит в основном сахарозу, но в нем присутствует некоторое количество крахмала, глюкозы и фруктозы (Breeding, 1988).
Сахарное сорго - один из наиболее вероятных источников получения сиропа, как с большим содержанием Сахаров, так и с определенным соотношением моно- и дисахаров для приготовления кондитерских изделий, консервов, ликеров и для изготовления строго стандартизированных по вкусу продуктов и напитков.
В районах с жарким и сухим климатом решить проблему производства сахара за счет сахарной свеклы трудно, а иногда и невозможно. Сахарное сорго как засухоустойчивая, жаровыносливая и высокоурожайная культура в этих условиях является незаменимым сахароносом.
Селекционеры в конце XX века создали сорта и гетерозисные гибриды сахарного сорго с содержанием сахара в соке стеблей до 18-20% и более, накапливающие в условиях Северного Кавказа на гектаре до 5-8 т сахара (Малиновский, Столяренко, 1992).
Однако сдерживающим фактором широкого внедрения сахарного сорго в засушливых регионах Юго-Востока России является недостаточная селекционная работа по выведению сортов и созданию гибридов, отвечающих требованиям производства. Многие районированные сорта и гибриды сахарного сорго отличаются позднеспелостью, полегают в период созревания, характеризуются низким содержанием сахара в соке стеблей (Пойда, 1994; Гурский и др., 2010).
Еще одной причиной, по которой сахарное сорго не получило должного распространения в зоне недостаточного увлажнения - отсутствие агротехники возделывания сорго, учитывающей сортовые особенности. На современном этапе сельскохозяйственного производства внедрение новых сортов должно осуществляться при строгом соблюдении именно им присущей технологии возделывания, с учетом конкретных условии (Пойда, 1994).
В этой связи необходимо выявление высокосахаристых образцов сахарного сорго и вовлечение их в селекционный процесс для создания сортов и гибридов интенсивного типа и создания сортовой агротехники, способствующей увеличению выхода Сахаров с единицы площади возделывания. Богатейшим фондом исходного материала для селекционных программ является мировая коллекция сахарного сорго Всероссийского института растениеводства им. Н. И. Вавилова, которая объединяет более 600 образцов из стран мира возделывания этой культуры. Дальнейшее развитие работ по получению соргового сахара в промышленных масштабах возможно в результате использования лучших форм из мирового генофонда сорго для создания на основе цитоплазматической мужской стерильности (ЦМС) высокогетерозисных гибридов с повышенным содержанием Сахаров в соке стеблей (Малиновский, Столяренко, 1991).
Цель работы: В условиях Ростовской области выделить из коллекции сахарного сорго ВИР источники скороспелости, высокой сахаристости и урожайности; на их основе создать и изучить гетерозисные гибриды.
- изучить образцы коллекции сахарного сорго ВИР по комплексу хозяйственно-ценных признаков;
- изучить выделенные образцы сахарного сорго по признакам урожайности биомассы к моменту уборки и динамики накопления Сахаров;
- создать гетерозисные гибриды на основе лучших высокосахаристых образцов;
- определить реакцию на ЦМС образцов сахарного сорго;
- изучить проявление гетерозиса у гибридов первого поколения сахарного сорго по признакам высоты растений, содержания Сахаров в соке стеблей, а также продолжительности периода «всходы - цветение»;
- выделить гетерозисные гибриды для практического использования в условиях Ростовской области.
Научная новизна. Впервые в зоне недостаточного увлажнения в условиях Ростовской области на предкавказских черноземах были изучены 176 образцов по морфобиологическим и хозяйственно-ценным признакам. Выделены образцы с повышенным содержанием Сахаров для селекционной практики, на их основе созданы и изучены перспективные гибриды сахарного сорго, которые могут служить сырьем для производства биотоплива в условиях Северного Кавказа. Изучены образцы сахарного сорго по реакции на ЦМС и выделены образцы - закрепители стерильности, восстановители фертильности. Выявлены высокосахаристые образцы с содержанием Сахаров более 20%.
Практическая значимость работы. Высокосахаристые образцы сорго, выделенные в результате селекционной работы, обладают и другими хозяйственно-ценными признаками и свойствами, могут быть использованы в качестве исходного материала в селекционных программах, а также как сырье для перерабатывающих заводов. Выделенные гибриды Б] сахарного сорго А 63 х к-1371 и А278 х к-450 рекомендуются для включения в сортоиспытания в условиях Ростовской области.
Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на научной конференции аспирантов и молодых ученых «Генетические ресурсы растений и селекция» (Санкт-Петербург, 2010 г.), научных заседаниях отдела ГР крупяных культур ВИР (Санкт-Петербург, 2008 - 2010 гг.), на отчете отдела ГР крупяных культур на ученом совете (Санкт-Петербург, 2010 г.)
По материалам диссертационной работы опубликовано 3 научных статьи, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Нагорный, Сергей Анатольевич
123 Выводы
1. В условиях Ростовской области выявлена существенная изменчивость у 176 образцов коллекции сахарного сорго по продолжительности вегетационного периода, содержанию Сахаров, высоте главного стебля.
2. Образцы сахарного сорго к-454, к-457, Кинельское 3, Ивер характеризуются быстрым прохождением межфазного периода «всходы-цветение» (51 - 60 дней), устойчиво созревают в условиях Ростовской области и являются перспективным исходным материалом для селекции на раннеспелость.
3. Перспективными для селекции на высокорослость являются образцы с высотой стебля более 225 см: к-1671, к-2306, к-3842, Персиановское ВС, Персиановское 2, Север 1 и Янтарь черный высокорослый.
4. Высоким (более 19%) содержанием Сахаров характеризуются 9 образцов сорго: к-201, к-304, к-305, к-1628, к-1671, к-2293, к-2474, к-2475 и Юбилейное-40. Наиболее стабильно накапливают сахара образцы к-304, к-305, к-1628, Сахарное 201, Юбилейное 40.
5. В результате изучения характера накопления Сахаров в течение периода вегетации установлено, что в фазу восковой спелости и к концу вегетации растений наибольшее количество Сахаров сосредоточено в средней части стебля, меньше - в нижней и еще меньше - в верхней части.
6. Выявлена тесная корреляция между продолжительностью вегетационного периода и урожаем биомассы для образцов всех групп спелости. У среднепоздних форм тесная связь (г = 0,8) отмечена между содержанием Сахаров и урожаем биомассы, а продолжительность вегетационного периода и содержание Сахаров связаны отрицательно (г = -0,8). По другим признакам выявлены средние связи либо корреляция отсутствовала.
7. В результате исследований изучена реакция на ЦМС у 21 образца сахарного сорго. Выделено шесть образцов - закрепителей стерильности, девять - восстановителей фертильности и четыре - полувосстановителя фертильности.
8. Показана возможность получения гибридов, характеризующихся гетерозисом по высоте растений, урожаю зеленой массы, содержанию и накоплению Сахаров на единице площади.
- Получены гибриды Б! сахарного сорго, характеризующиеся меньшей по сравнению с родительскими формами продолжительностью межфазного периода «всходы-цветение»: А 63 х к-281, А 278 х к-1806 и А 63 х к-1371. Выделены раннеспелые гибриды А63 х к-457 и А63 х к-457/2.
- Выделены гибриды, характеризующиеся гетерозисом по высоте растений (А 63 х к-457/2, А 63 х к-2128, А 63 х к-310) и по урожаю биомассы (А 63 х к-1371, А 63 х к-65, А 63 х Сахарное 35, А 63 х к-1806, А 63 х к-281).
- Истинный гетерозис (15,9%) по суммарному содержанию Сахаров в стеблях проявился лишь у гибрида А 63 х к-1371 в 2009 г., что свидетельствует о малой вероятности гетерозиса у гибридов Б] по данному признаку. Максимальный конкурсный гетерозис (50%) по этому признаку отмечен у гибрида А 278 х к-2128 в 2009 г.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для использования в селекционных программах рекомендуются:
- раннеспелые образцы к-279, к-454, к-457, сорта Кинельское 3, Север 2, Север 86, Ивер и Сахарное КМ 1;
- высокорослые образцы к-38, к-362, к-817, к-1671, к-2306, к-3842, Персиановское ВС, Персиановское 2, Север 1 и Янтарь черный высокорослый;
- образцы с высоким содержанием Сахаров в соке стеблей к-304, к-305, к-1628, Сахарное 201, Юбилейное 40.
2. Для получения гибридов Б] на основе ЦМС рекомендуются:
- образцы закрепители стерильности к-65, к-201, к-1806, к-2124, Юбилейное 40, Сахарное 35;
- образцы восстановители фертильности Зерноградский янтарь, к-362, к-450, к-581, к-2128, Сахарное 36.
3. Для создания скороспелых сортов, а также для использования в производстве рекомендуются гибриды: А 63 * к-281, А278 х к-1806, А63 х к-1806, А63 х к-1371.
4. Для создания сортов силосного направления и для использования в качестве сырья при производстве биотоплива рекомендуются гибриды А 63 х Сахарное 35, А63 х к-1806, А 63 х к-281, характеризующиеся высоким урожаем биомассы.
5. Для создания высокосахаристых сортов рекомендуются гибриды А 63 х к-1371 и А 278 х к-450.