Оценка инвестиционной привлекательности регионов в условиях активизации их внешнеэкономической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Пешкова, Елена Владиславовна

  • Пешкова, Елена Владиславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 173
Пешкова, Елена Владиславовна. Оценка инвестиционной привлекательности регионов в условиях активизации их внешнеэкономической деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Барнаул. 2004. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пешкова, Елена Владиславовна

ф Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты оценки инвестиционной привлекательности регионов в условиях активизации их внешнеэкономической деятельности

1.1. Влияние внешнеэкономической либерализации на национальное хозяйство — выявление позитивных и негативных следствий глобализации инвестиционных потоков для стран - реципиентов. 1.2. Особенности формирования внешнеэкономической стратегии в условиях демонополизации внешнеэкономической деятельности.

1.3. Современные проблемы оценки инвестиционной привлекательности регионов.

ГЛАВА 2. Оптимизация методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности территорий.

2.1. Сравнительная классификация методик по оценке инвестиционной привлекательности территорий; аналитическое обоснование их преимуществ

Ф и недостатков.

2.2. Разработка методики по отбору факторов, влияющих на формирование индекса инвестиционной привлекательности регионов - метода дифференциальной корреляции.

2.3. Разработка оптимального метода для расчета инвестиционной привлекательности регионов - метода обобщенного коэффициента.

ГЛАВА 3. Оценка инвестиционной привлекательности Алтайского края

3.1. Исследование тренда внешней торговли Алтайского края в 1993-2001гг. в рамках метода обобщенного коэффициента.

3.2. Оценка индекса инвестиционной привлекательности Алтайского края методом обобщенного коэффициента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка инвестиционной привлекательности регионов в условиях активизации их внешнеэкономической деятельности»

Актуальность темы исследования определяется тем, что в настоящее время, в условиях глобализации хозяйственной жизни, внешнеэкономическая деятельность субъектов Российской Федерации приобретает все более важное значение в решении разнообразных проблем, стоящих перед регионами.

Экстенсивное и интенсивное развитие внешнеэкономического комплекса региона необходимо для решения экономических и социальных задач за счет преобразования системы управления внешнеэкономической деятельности, расширения и повышения эффективности внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций, усиления региональной и федеральной значимости внешнеторговых и инвестиционных операций, реализации оптимальной международной специализации. С федеральных позиций совершенствование внешнеэкономической деятельности регионов является одним из важнейших условий их перехода к самофинансированию, обеспечению и закреплению российской экономической безопасности. С позиций регионов внешнеэкономическая деятельность представляет реальное направление повышения качества жизни населения. Достижение конкурентных преимуществ на внешнем рынке является ключом к экономическому подъему и осуществлению прогрессивных структурных изменений экономики.

Однако, поскольку Россия является страной резких региональных контрастов, потенциальному инвестору для принятия решения об инвестировании необходима объективная информация об инвестиционном потенциале каждого региона.

Таким образом, создание системы по оценке инвестиционной привлекательности регионов является необходимым условием для развития страны в целом и регионов в частности. Кроме того, для регионов, не обладающих запасами стратегического сырья, таких, как, например, Алтайский край, наличие методики, с помощью которой иностранный инвестор может вычислить индекс инвестиционной привлекательности, превращается в одно из немногих конкурентных преимуществ, которое регион может использовать во взаимодействии с внешним миром.

Степень научной разработанности проблемы

Различные аспекты проблемы формирования внешнеэкономической стратегии в условиях демонополизации внешнеэкономической деятельности на уровне Российской Федерации и субъектов Федерации характеризуются значительным количеством опубликованных монографий, книг и статей общего и специального характера.

В своем исследовании влияния внешнеэкономической либерализации на национальное хозяйство, а также анализе современных проблем оценки инвестиционной привлекательности регионов, автор диссертационной работы опирался на труды отечественных и зарубежных ученых: Д.С. Львова, В.Д. Андрианова, A.C. Булатова, С. Фишера, Р. Дорнбуша, Р. Шмалензи, Дж. М. Кейнса, Д. Рикардо, Дж. Кейрнса, Э. Хекшера, Б. Олина, Р. Нурксе и К. Иверсена.

На формирование позиции автора по вопросу актуальности развития внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, правового регулирования международного и внешнеэкономического сотрудничества российских регионов, а также по проблемам федерализма, значительное влияние оказали труды JI.E. Стровского, А.Г. Гранберга, А.Г. Наговицина, Ю.А. Тихомирова, И.П. Фаминского.

Тем не менее, необходимо отметить, что в отечественной экономической литературе остается недостаточно разработанной тема реализации географических приоритетов регионов как одного из элементов внешнеэкономической стратегии. Требует более глубокого исследования формирование механизма привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику регионов.

Методология оценки инвестиционной привлекательности регионов была выработана, опираясь на труды зарубежных ученых, таких, как К. Харви, К. Ерба, Т. Висканта, Ч. Кеннеди, Ж. Toppe, Д. Некара, Д. Фрея и Д. Рудольфа. В основном методологической базой диссертационного исследования в этой части послужили работа К. Харви «Политический, экономический и финансовый риски» и Ч. Кеннеди «Управление политическими рисками».

Вместе с тем следует признать, что в России за 10 лет реформ не успело сложиться сколько-нибудь значимой, зарекомендовавшей себя школы исследований страновых и региональных рисков и методов оценки этих рисков. Решение проблемы разработки отечественной методики по оценке инвестиционной привлекательности регионов и создание с применением данной методики единой классификационной системы региональных рейтингов всех субъектов Российской Федерации не получило научно обоснованного освещения.

Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования является разработка методики по оценке инвестиционной привлекательности регионов в условиях активизации их внешнеэкономической деятельности. Достижение цели обусловило решение в ходе исследования следующих задач:

В теоретическом аспекте:

- исследование влияния внешнеэкономической либерализации на национальное хозяйство — выявление позитивных и негативных следствий глобализации инвестиционных потоков для стран - реципиентов; изучение современных проблем оценки инвестиционной привлекательности регионов; уточнение понятия инвестиционная привлекательность региона и оценка инвестиционной привлекательности регионов;

- идентификация особенностей формирования внешнеэкономической стратегии (ВЭСТ) в условиях демонополизации внешнеэкономической деятельности, уточнение понятия внешнеэкономической политики (ВЭП); изучение динамики развития приоритетных форм внешнеэкономической деятельности регионов.

В методологическом аспекте: проведение сравнительной классификации методик по оценке инвестиционной привлекательности территории; аналитическое обоснование их преимуществ и недостатков; разработка методики по отбору факторов, влияющих на формирование индекса инвестиционной привлекательности регионов -метода дифференциальной корреляции; разработка оптимального метода по оценке инвестиционной привлекательности регионов - метода обобщенного коэффициента; исследование тренда внешней торговли Алтайского края в 19932001гг. в рамках метода обобщенного коэффициента.

В прикладном аспекте: апробация разработанного метода оценки инвестиционной привлекательности регионов для оценки индекса инвестиционной привлекательности Алтайского края, его анализа и прогнозирования.

Объектом исследования являются российские регионы, находящиеся в условиях активизации их внешнеэкономической деятельности.

Предметом исследования выступают методы по оценке инвестиционной привлекательности российских регионов.

Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых.

Для достижения цели исследования в диссертационной работе использован системно-целевой подход, включающий в себя элементы системного, процессного, функционального, целевого, синергического, ситуационного подходов.

В процессе написания работы в качестве общих методов эмпирического исследования применялись методы сравнения и обобщения, анализа и синтеза, индукции и дедукции.

Из частных методов в работе нашли отражение: монографическое описание, классификация, социологическое исследование, метода экономического и статистического анализа, методы математического моделирования, методы коллективных экспертные оценок.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

1. В результате исследования влияния внешнеэкономической либерализации на национальное хозяйство выявлены позитивные и негативные следствия глобализации инвестиционных потоков для стран -реципиентов.

2. Уточнено понятие оценки инвестиционной привлекательности региона, исследованы современные проблемы оценки инвестиционной привлекательности регионов.

3. Предложена дефиниция внешнеэкономической стратегии (ВЭСТ), уточнено определение внешнеэкономической политики (ВЭП); изучены особенности формирования ВЭСТ в условиях демонополизации внешнеэкономической деятельности.

4. Исследована динамика развития приоритетных форм внешнеэкономической деятельности регионов, в частности прямых иностранных инвестиций.

5. Произведена классификация методик по оценке инвестиционной привлекательности территории; аналитическое обоснование их преимуществ и недостатков;

6. Разработана методика по отбору факторов, влияющих на формирование индекса инвестиционной привлекательности регионов - метод дифференциальной корреляции;

7. Разработан оптимальный метод по оценке инвестиционной привлекательности регионов - метод обобщенного коэффициента.

8. Осуществлено исследование тренда внешней торговли Алтайского края с 1993 по 2001гг. в рамках метода обобщенного коэффициента; определены региональные приоритеты внешнеэкономической деятельности Алтайского края, разработаны предложения в области развития экспорта и импорта.

9. Произведена оценка индекса инвестиционной привлекательности Алтайского края различными методами, а также методом обобщенного коэффициента, проведен анализ и прогнозирование полученного индекса.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Предложенная внешнеэкономическая стратегия, разработанная на основе исследования позитивных и негативных следствий глобализации инвестиционных потоков на национальное хозяйство, а также изучения мирового опыта по формирования внешнеэкономической политики, является наиболее эффективной в условиях демонополизации внешнеэкономической деятельности, и позволяет государству выработать адекватную современным условиям политику по отношению к иностранному капиталу, принять специальные меры, направленные на максимизацию выгод, которые получает страна от развития внешнеэкономических связей, и нейтрализацию угроз для национальной экономической безопасности.

2. Разработанная классификация методов по оценке инвестиционной привлекательности территорий, основанная на анализе зарекомендовавших себя западных и отечественных методик и дающая четкое видение преимуществ и недостатков каждого метода, позволяет выбрать наиболее оптимальную методику для нахождения индекса инвестиционной привлекательности той или иной территории.

3. Разработанная методика по математически аргументированному отбору факторов, влияющих на формирование индекса инвестиционной привлекательности регионов — метод дифференциальной корреляции, позволяет отказаться от традиционных методик, характеризующихся высокой степенью субъективизма; нахождение коррелятивной, хматематически выраженной зависимости между этими факторами и количеством привлеченных прямых иностранных инвестиций позволило вывести формулу по оценке инвестиционной привлекательности регионов.

4. Разработанный метод по оценке инвестиционной привлекательности регионов - метод обобщенного коэффициента — позволяет найти в числовом выражении индекс инвестиционной привлекательности любого субъекта Российской Федерации; существование такой системы делает регионы более «прозрачными» с точки зрения иностранного инвестора и дает регионам дополнительную возможность по привлечению иностранного капитала, а соответственно - возможность для решения экономических и социальных задач.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты, а именно, разработанный метод обобщенного коэффициента, использован Департаментом внешнеэкономической деятельности администрации Алтайского края (далее - Департамент ВЭД) для оценки инвестиционного рейтинга Алтайского края в 2003 году. Указанные выше данные о цифровом значении индекса инвестиционной привлекательности региона в 2003 году вошли в проект Постановления администрации Алтайского края «О работе по развитию экономических и дружественных связей Алтайского края с зарубежными странами в 2003 году и Плане международных мероприятий на 2004 год».

Рекомендации автора по развитию внешнеэкономической деятельности использованы Департаментом ВЭД для прогнозирования показателей внешней торговли Алтайского края на 2002 и 2003 года. Прогнозные и уточненные оценки показателей внешней торговли Алтайского края (экспорт, импорт, товарооборот, сальдо внешней торговли, индекс условий торговли, экспорт и импорт по группам стран, номенклатура экспорта и импорта) предоставляются Департаментом ВЭД 2 раза в год в Главное управление экономики и инвестиций администрации Алтайского края с целью подготовки Плана социально-экономического развития Алтайского края на 2002 год (2003, 2004 и т.д.) по разделу «Внешнеэкономическая деятельность».

Разработки по анализу состояния и определению приоритетов внешнеэкономической деятельности края могут быть использованы в курсе «Управление внешнеэкономической деятельностью» по специальности «Мировая экономика», а разработки в области приоритетных направлений и политики привлечения прямых иностранных инвестиций могут быть использованы в учебном процессе по преподаванию дисциплины «Управление инвестициями» в высших учебных заведениях.

Созданием метода обобщенного коэффициента инвестиционных потенциалов автором внесен значительный вклад в разработку методологических приемов, характерных для теоретической и прикладной экономики, а именно в методы сравнительного анализа и экономико-математического моделирования.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические, методологические и методические разработки, выполненные в ходе исследования, изложены в докладах на Международной научно-практической конференции «Глобализация в экономике, бизнесе, образовании» (г. Барнаул, 1998г.); Международной научно-практической конференции «Экономика и бизнес: XXI век» (г. Барнаул, 1998г.); Международной научно-практической конференции «Региональные аспекты интеграции международной деятельности высших учебных заведений» (г. Барнаул, 1999г.); Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Глобальные и региональные аспекты экономики» (г. Барнаул, 2001г.); Всероссийской ¿межвузовской научно-практической конференции аспирантов и преподавателей с международным участием «Решение глобальных и региональных проблем в экономике» (г. Барнаул, 2004г.).

Логика и структура работы определены целью и задачами исследования. Проведенное исследование состоит введения, глоссария, трех глав, заключения, приложения и библиографического списка, включающего 177 наименований. Содержание работы изложено на 150 страницах машинописного текста, включая 26 рисунков и 7 таблиц.

Первая глава диссертационной работы посвящена рассмотрению теоретических аспектов оценки инвестиционной привлекательности регионов; значительное внимание уделено исследованию влияния внешнеэкономической либерализации на национальное хозяйство выявление позитивных и негативных следствий глобализации инвестиционных потоков для стран - реципиентов; изучению особенностей формирования внешнеэкономической стратегии в условиях демонополизации внешнеэкономической деятельности и выявлению приоритетных форм внешнеэкономической деятельности регионов. Во второй главе проведена сравнительная классификация методик по оценке инвестиционной привлекательности территорий; разработана методика по обору факторов, влияющих на формирование индекса инвестиционной привлекательности регионов - метод дифференциальной корреляции; разработан оптимальный метод для расчета инвестиционной привлекательности территорий - метод обобщенного коэффициента. В третьей главе в рамках метода обобщенного коэффициента проведено исследование тренда внешней торговли Алтайского края в 1993-2001гг.; произведена оценка индекса инвестиционной привлекательности Алтайского края различными методами, в том числе методом обобщенного коэффициента, проведен анализ и прогнозирование полученного индекса.

Заключение содержит обобщенную итоговую оценку проделанной работы, приведены основные выводы проведенных исследований.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Пешкова, Елена Владиславовна

Основные результаты исследования, изложенные в диссертационной работе, можно свести к следующим положениям.

С целью изучения особенностей формирования внешнеэкономической стратегии страны в условиях демонополизации внешнеэкономической деятельности автором было проведено исследование влияния внешнеэкономической либерализации на национальное хозяйство — выявлены позитивные и негативные следствия глобализации инвестиционных потоков для стран - реципиентов.

Регулирующая и контролирующая роль государства в сегодняшней России должна заключаться в сбалансировании интересов различных экономических групп и защите внешнеэкономических и внешнеторговых позиций страны. Очевидно, что государственная система регулирования внешнеэкономической деятельности призвана отвечать целям и задачам стабилизации, структурной перестройки и роста российской экономики с учетом роли внутренних и внешних факторов в обеспечении экономической безопасности страны, ее социальной стабильности. Поэтому государственное регулирование российской экономики, включая ее внешнюю торговлю, должно представлять собой не изолированные, спорадические меры по разрешению тех или иных возникающих проблем, а комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на достижение единой цели -оптимального включения национальной экономики в систему мирохозяйственных связей.

Таким образом, по нашему мнению, наиболее действенной и эффективной стратегией интеграции России в мировую экономику является комплексный подход в области ВЭСТ - создание механизмов стимулирования экспорта, развитие импортозамещения и реализация географических приоритетов России на фоне принятия активных мер по формированию благоприятного инвестиционного климата в стране.

В диссертационной работе изучены проблемы разграничения полномочий в сфере внешнеэкономической деятельности между Российской Федерацией и ее субъектами. Демократизация общественных отношений широко раздвинула рамки самостоятельности регионов России, предоставила им возможность открыто заявлять о своих нуждах и запросах. Это, в свою очередь, заострило необходимость осмысления путей и форм обновления федерализма, в том числе применительно к международной сфере. Автор пришел к мнению, что экономический, культурный, гуманитарный потенциал субъектов Федерации может полностью раскрыться в международной сфере тогда, когда он будет подкрепляться поддержкой центральных органов государства. Выступая как единое целое, органично сочетая интересы центра и регионов, Россия способна добиться укрепления своих позиций в отношениях с другими странами, и, следовательно, по праву занять место одного из влиятельных и мощных центров формирующегося многополярного мира.

В диссертационном исследовании проведен всесторонний сопоставительный анализ динамики внешней торговли Алтайского края за период 1993-1995; 1996-1997; 1998-2001гг. Выявленные в динамике внешней торговли основные тренды экспорта и импорта края, анализ страновой направленности и товарной структуры экспортно-импортных операций за семилетний период позволили определить мировые рынки сбыта для производителей промышленной продукции в Алтайском крае, очертить региональные приоритеты, разработать схему импортозамещения, создания новых и восстановления традиционных экспортоориентированных производств. Рассмотрено состояние внешнеэкономических связей Алтайского края на настоящий момент.

Опираясь на работы отечественных и зарубежных ученых, изучив существующие методики по определению национального рейтинга, нами разработана методика оценки инвестиционной привлекательности регионов -«метод обобщенного коэффициента». Авторский подход к формированию методики основан на отказе от традиционного подхода, характеризующегося высокой степенью субъективизма. Автор предложил альтернативную методику - выбор факторов должен осуществляться не эмпирическим путем, а быть математически аргументированным. С этой целью был проведен анализ всех (более 30) показателей, характеризующих социально-экономическое положение Алтайского края, значение которых были зафиксированы в официальной статистике и которые удалось рассмотреть на протяжении одного и того же периода времени. Исследования показали, что лишь семь показателей могут считаться факторами, влияющими на привлекательность региона с точки зрения иностранного инвестора, поскольку была зафиксирована зависимость между динамикой во времени этих факторов и базового показатели - количества привлеченных прямых иностранных инвестиций.

В результате исследований была выведена формула по расчету индекса инвестиционной привлекательности регионов, по ней был определен в цифровом значении рейтинг Алтайского края в 2001 году.

Полученные в ходе написания работы теоретические знания могут быть использованы в учебном процессе по преподаванию дисциплин «Управление внешнеэкономической деятельностью» и «Управление инвестициями» в высших учебных заведениях.

Реализация изложенных в диссертационной работе методических и практических рекомендаций призвана способствовать увеличению номенклатуры и объема внешней торговли края, укреплению международных связей со странами дальнего и ближнего зарубежья, формированию благоприятного инвестиционного имиджа региона.

В заключении хотелось бы хотя бы вкратце очертить возможные перспективы развития Россия в целом, поскольку процессы развития регионов и федерации неразделимы. Необходимо отметить, что точка зрения автора по этому вопросу во многом совпадает со взглядами Д.С. Львова [159], который в своем труде "Экономика развития" изложил нетривиальное, глубокое видение путей развития России.1

Сегодня; как никогда ранее, в проведении экономических реформ нам нужна перспектива: ради чего проводятся реформы, чего мы ожидаем завтра, чем осмыслены страдания и лишения, которые коснулись многих сегодня.

Вдохновляющий образ перспективы невозможен без ясного представления о наборе тех возможностей, которые помогут подняться России с колен и снова занять достойное место в ряду ведущих стран мира.

Итак, на что мы должны сделать ставку? Во-первых, на интенсивное формирование опорного слоя нации. Это тот слой, для которого творчество и созидание являются исходной нормой жизни, а не только и не столько способом извлечения средств существования. В подлинном смысле слова — это мастера, создающие научные школы, передающие людям новые знания, обучающие их, производители редких продуктов, поддерживающие и восстанавливающие здоровье людей, хранители духовных и культурных ценностей народа, работники, способные творить и созидать, а не только перераспределять уже накопленное. К ним правомерно также отнести и нашу военную элиту, руководящий состав армии, так называемых государственных служащих, обеспечивающих суверенитет и безопасность

1 Львов Д С. Экономика развития/ - М.: «Экзамен», 2002. - 512с.

России. В целом, это тот слой нации, интересы которого неразрывно связаны с интересами развития государства Российского.

Весь опыт послевоенного развития подтверждает, что на роль лидеров в социально-экономическом развитии всегда претендовали страны, имеющие наиболее высокий уровень образования, науки, здравоохранения и культуры и, конечно же, духовности. Поддержание и умножение этого потенциала обходится ныне дорого. Но без него нет и не может быть инновационного общества, независимого государства, способного к быстрому саморазвитию в современной весьма сложной геополитической и экономической обстановке. Можно сравнительно легко восполнить потерю части экономического потенциала. Иначе обстоит дело, когда речь идет о фундаментальной науке, системе общего и профессионального образования, в целом о системе воспроизводства интеллектуальной элиты и высококвалифицированных кадров, об их социальном статусе. Возможность вернуть утраченное здесь крайне ограничена, если не отсутствует вообще. В этом суть дела. Мы либо оседлаем творческий фактор, для чего пока еще не утеряли возможностей, либо окажемся одним из главных фигурантов мирового подполья, деструктивного геопояса, угрожающего существованию цивилизации.

Интеллектуальная рента превращается в фундаментальный источник социально-экономического развития страны. Это едва ли не единственная, по-настоящему козырная карта, которой мы располагаем. Она должна быть пущена в ход либо в ближайшие десять-пятнадцать лет обесценится до нуля.

Вот почему весь экономический механизм нам необходимо развернуть на поддержку не только морального, но и материального статуса мастера, который только и может претендовать на роль среднего класса.

А для этого необходимо сменить ориентиры экономической политики — с поддержки макроэкономической финансовой стабилизации за счет внутренних и внешних кредитных заимствований на экономический рост реального сектора производства с переориентацией экономики на внутренний рынок. Развитие внутреннего рынка — важнейшая и, может быть, особенно трудная проблема наших дней. Настоящее богатство страны — это прежде всего производительный труд. Будет подъем производства, будет расширяться и рынок, будут создаваться столь необходимые предпосылки для роста оплаты труда, повышения жизненного уровня населения.

Сегодня, как никогда раньше, нам нужны подобного рода далеко идущие замыслы, опирающиеся на организацию громадной территории современной России. Замыслы, объединяющие народ в едином порыве преобразования своей страны во имя ее великого будущего.