Внешнеэкономическая деятельность региона в условиях глобализации экономики: На примере Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Синева, Надежда Петровна

  • Синева, Надежда Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 299
Синева, Надежда Петровна. Внешнеэкономическая деятельность региона в условиях глобализации экономики: На примере Алтайского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 2005. 299 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Синева, Надежда Петровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования внешнеэкономической деятельности региона в условиях глобализации экономики

1.1. Сущность процесса глобализации экономики

1.2. Внешнеэкономическая деятельность региона в условиях глобализации экономики .;

1.3. Инструментарий теории и практики оценки внешнеэкономической деятельности региона

Глава 2. Региональные аспекты осуществления внешнеэкономической деятельности (на примере Алтайского края)

2.1. Оценка тенденций развития внешнеэкономической деятельности региона

2.2. Особенности внешнеэкономической деятельности Алтайского края как приграничного региона

2.3. Факторы, оказывающие влияние на развитие внешнеэкономической деятельности региона

Глава 3. Основные направления совершенствования организации и поддержки внешнеэкономической деятельности на уровне региона (на примере Алтайского края)

3.1. Концепция мониторинга внешнеэкономической деятельности региона

3.2. Рекомендации по совершенствованию региональных мер поддержки и стимулирования участников внешнеэкономической деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнеэкономическая деятельность региона в условиях глобализации экономики: На примере Алтайского края»

Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализация является тем фактором, который определяет развитие всех сторон жизни общества. В орбиту глобализационных процессов вовлечены разные субъекты, в том числе субфедеральные образования многих стран мира.

Выход российских регионов в мировое экономическое пространство был осуществлен в начале 90-х гг. XX в., когда глобализация стала доминирующей тенденцией мирового развития. В этот период внешнеэкономическая деятельность рассматривалась лишь как механизм, позволяющий нивелировать негативные внутренние экономические и социальные процессы, с которыми сталкивались регионы России.

В условиях глобализации внешнеэкономическая деятельность приобретает особую значимость для долгосрочного социально-экономического развития субъектов Федерации, так как именно через осуществление различных форм внешнеэкономической деятельности, происходит интеграция региональной и глобальных экономик, позволяющая в двустороннем и взаимовыгодном направлениях обмениваться товарами, капиталом, технологиями, информацией, рабочей силой.

Ускорение трансформации мировых экономических процессов вызывает необходимость быстрых и адекватных действий со стороны государства и субнациональных образований во внешнеэкономической сфере. Тем не менее на уровне Российской Федерации и ее субъектов это достигается не всегда. До сих пор для многих российских регионов остаются проблемными вопросы разработки стратегии развития внешнеэкономической деятельности, программ рационального использования экспортного потенциала, создания импортозамещающих производств, привлечения зарубежных технологий и инвестиций, финансовой поддержки региональных экспортеров, а также кадрового, инфраструктурного и институционального обеспечения внешнеэкономической деятельности.

В целом перед субъектами Федерации стоит проблема определения стратегии и тактики интеграции в мировое хозяйство на основе региональных и национальных интересов, а также тенденций развития глобализации.

Степень изученности и разработанности проблемы. Исследование проблем глобализации экономики идет по разным направлениям, что находит свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых. Сущность и особенности процесса глобализации рассматривали П. Батиста, У. Бек,'О. Богомолов, М. Голанский , М. Делягин, Н. Загладин, В. Коллонтай, С. Ситарян, Дж. Стиглиц, А. Тейт, А. Уткин, И. Фаминский , М. Чешков, О. Черковец, Ю. Шишков и др.

Изучению взаимосвязи и противоречий глобализации и регионализации уделили внимание в своих работах А. Быков, Г. Мосей, Ю. Яров и др. Исследованием проблем полупериферийных и постсоциалистических стран в условиях глобализации мировой экономики занимались В. Загашвили, Гж. Колод-ко, А. Некипелов, П. Ратленд, Н. Симония, Л. Фридман, В. Хорос, А. Эльянов и др.

Теоретические основы развития внешнеэкономических отношений между странами были заложены и развиты такими зарубежными учеными, как П. Кругман, Б. Олин, М. Познер, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, Г. Ха-берлел, Э. Хекшер, С. Хирш и др.

Вопросы стратегии развития и конкурентоспособности национальных государств, в том числе России, в глобальном мире нашли отражение в работах А. Брича, Л. Зевина, К. Зегберса, Н. Иванова, В. Иноземцева, М. Интрилигей-тора, А. Некипелова, В. Оболенского, М. Портного, С. Ситаряна, А. Спартака, А. Эльянова и др.

Регулирование внешнеэкономической деятельности и роль государства в этом процессе исследованы в трудах О. Богомолова, О. Иванова, В. Кутово-го, А. Парканского, М. Портного, В. Преснякова, И. Фаминского, Г. Шагалова, Ю. Шишкова, А. Эльянова и др.

Проблемы интеграционного взаимодействия государств (АТР, ЕС, СНГ и др.) рассмотрены А. Барковским, JI. Вардомским, А. Гранбергом, Н. Захма-товым, Л. Зевиным, А. Некипеловым, М. Титаренко, Ю. Шишковым и др.

Особенности влияние глобализации на процессы субфедерального уровня исследованы Р. Евстигеевым, Л. Евстигнеевой, В. Шило и др.

Теоретическим и практическим изучением внешнеэкономической деятельности региона занимались в разные годы Л. Вардомский, В. Ишаёв, А. Мальцев, П. Михайловский, А. Тарасов и др., но значительная часть работ посвящена исследованию экспортного потенциала региона или отдельным формам внешнеэкономической деятельности, как правило, внешней торговли и иностранным инвестициям. При этом недостаточно внимания уделено вопросам трансграничного движения факторов производства (технологий и рабочей силы), деятельности транснационального капитала на уровне региона, формированию страновых предпочтений региона при выходе на мировой рынок.

Проблемы приграничных территорий исследованы в трудах Б. Бельдея, Л. Вардомского, А. Гранберга и др. Тем не менее "отмечается недостаточное число прикладных работ по типологизаций приграничных регионов с учетом направлений развития форм внешнеэкономической деятельности, экспортной специализации, а также характеристике внешнеэкономической деятельности и выявлению ее особенностей для конкретного приграничного региона.

Социально-экономическое развитие, особенности и проблемы Алтайского края рассмотрены в трудах В. Бородина, В. Мищенко, В Псарева, Е. Ро-говского, А Троцковского и др. В частности, вопросы внешнеэкономической деятельности края нашли отражение в работах Г. Ковалевой, О. Мамченко и др. Однако комплексного исследования, позволяющего целостно оценить интеграцию Алтайского края в мировое хозяйство через совокупность форм внешнеэкономической деятельности, до настоящего времени не проводилось.

Вышеизложенное определило теоретическую и практическую актуальность темы исследования.

Цель диссертационной работы состоит в определении содержания и особенностей интеграции региона в мировое хозяйство через осуществление форм внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации экономики, а также в разработке практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических мер поддержки и стимулирования участников внешнеэкономической деятельности на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• проанализировать теоретические взгляды на сущность процесса глобализации экономики;

• раскрыть содержание и особенности внешнеэкономической деятельности региона в условиях глобализации экономики;

• изучить существующие теоретические и практические подходы к оценке внешнеэкономической деятельности региона для обоснования и разработки авторского инструментария исследования;

• на основе проведенного исследования выявить основные тенденции и особенности внешнеэкономической деятельности Алтайского края;

• раскрыть внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на внешнеэкономическую деятельность региона;

• разработать комплекс мер, направленных на совершенствование организации и поддержку внешнеэкономической деятельности на региональном уровне.

Объект диссертационного исследования - внешнеэкономическая деятельность Алтайского края.

Предмет изучения - социально-экономические отношения, складывающиеся при осуществлении внешнеэкономической деятельности региона в условиях глобализации экономики.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных ученых и практиков по вопросам глобализации мировой экономики, различным аспектам внешнеэкономической деятельности государства и региона, проблемам приграничных территорий, деятельности транснациональных корпораций; законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и Алтайского края; аналитические материалы периодической печати по теме исследования.

В работе использованы функциональный, системный и структурно-логический подходы; общие методы научного познания - анализ и синтез, сравнение; статистические методы — группировка данных, различные виды относительных и средних величин, показатели динамических рядов, индексы.

Информационной базой диссертации послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной таможенной службы РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Алтайскому краю, Алтайской таможни Сибирского таможенного управления Федеральной таможенной службы РФ, Краевого комитета по финансам, налоговой и кредитной политики администрации Алтайского края, Главного управления экономики и инвестиций администрации Алтайского края, а также результаты самостоятельных исследований и расчетов автора.

Научная новизна диссертационной работы определяется теоретическим и практическим характером исследования внешнеэкономической деятельности региона в условиях глобализации экономики, полученными на этой основе результатами и разработанными практическими рекомендациями.

Основные элементы научной новизны представлены в таблице 1.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют расширить научные представления о специфике интеграции региона в мировое хозяйство через осуществление внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации экономики.

Материалы диссертационной работы внедрены в практику учебного процесса и использованы для преподавания курсов в рамках дисциплины «Региональная экономика». Оценки, выводы и предложения автора могут быть учтены при разработке региональных программ развития экспорта и импортозамещающих производств, финансовой поддержки экспортеров, кадрового и инфраструктурного обеспечения внешнеэкономической деятельности.

Таблица 1

Определение уровня новизны предложенных разработок параграфа Наименование элементов научного вклада Степень новизны

1.1 Уточнено понятие «глобализация». Систематизированы основные экономические и институциональные проявления процесса глобализации экономики. РТ РТУ

1.2 Выявлены особенности внешнеэкономической деятельности региона в условиях глобализации экономики. РТУ ' *

1.3 2.1 2.2 Разработана методика оценки внешнеэкономической деятельности региона в условиях глобализации экономики, позволившая выявить основные тенденции развития, а также особенности внешнеэкономической деятельности Алтайского края как приграничного региона. ВП ВТ

2.3 Систематизированы внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на внешнеэкономическую деятельность региона. РПУ

3.1 Разработана концепция мониторинга внешнеэкономической деятельности региона. РТР РПР

3.1 3.2 Разработаны «Паспорт внешнеэкономической деятельности региона» и «Паспорт участника внешнеэкономической деятельности» — основа для создания информационно-аналитической базы внешнеэкономической информации. РТР РПР

Примечания: ВТ (ВП) — впервые сделаны выводы, разработки и предложения в теории (практике); РТ (РП) - развиваются известные в теории (практике) идеи и решения; РТР (РПР) - распространяются известные ранее в теории (практике) решения на другие сферы применения; РТУ (РПУ) - произведено углубление, детализация и улучшение ранее известных в теории (практике) решений (см. Веселков Ф. Методика комплексной оценки результатов социально-экономической деятельности / Ф. Веселков, В. Гага — Томск: Изд-во ТГУ, 1986. - С. 23).

Апробация работы. Теоретические и практические результаты исследования были представлены на XXIX научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов «Проблемы менеджмента и маркетинга в современном мире» (Барнаул, 2002), региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Техника. Инновации» (Новосибирск, 2002), I международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы формирования региональных экономических стратегий» (Пенза, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» (Красноярск, 2002), VII Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь Сибири — науке России» (Красноярск, 2003), V межрегиональной научно-практической конференции «Управление регионом: тенденции, закономерности, проблемы» (Горно-Алтайск, 2003), III международной научно-практической конференции «Экономика и промышленная политика России» (Санкт-Петербург, 2004).

Положения диссертации нашли практическое применение в деятельности Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Алтайскому краю, Алтайской таможни Сибирского таможенного управления Федеральной таможенной службы РФ.

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования нашли отражение в 8 публикациях общим объемом 3,2 п.л.

Струюура и объем диссертационной работы определены поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из 8 параграфов, изложенных на 143 листах, заключения, списка использованной литературы (395 источников), приложений. Содержание работы иллюстрируют 50 таблиц, 21 рисунок и 17 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Синева, Надежда Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Исследование теоретических взглядов на сущность процесса глобализации позволило выявить дискуссионные вопросы, связанные с определе

I \ нием его исторических рамок, взаимосвязи с интернационализацией и регионализацией, теоретических предпосылок, основных практических проявлений, движущих сил и субъектов, возможности регулирования; предложить авторскую точку зрения.

2. В условиях глобализации экономики для региона сохраняется значимость участия в таких формах внешнеэкономической деятельности, как внешняя торговля и иностранные инвестиции. Отмечено, что регионы в мировых финансовых операциях участвуют незначительно, а доминирование в трансфертном обмене технологиями возможно только тех, кто обладает высоким научно-производственным потенциалом. В регулировании внешнеэкономической деятельности региона ведущая роль по-прежнему принадлежит государству.

3. Отсутствие официальной и авторских методик комплексной оценки внешнеэкономической деятельности региона в условиях глобализации экономики не позволяет сформировать полноценную аналитическую базу о состоянии внешнеэкономической деятельности региона для выработки решений по текущим и стратегическим направлениям ее развития. Предложенная схема (и система показателей) исследования внешнеэкономической деятельности региона дает возможность комплексно изучить его участие во внешней торговле, трансферте факторов производства, мировых финансовых операциях и проводить мониторинг внешнеэкономической деятельности.

4. Особенностью внешнеэкономической деятельности Алтайского края в период с 1998 по 2003 г. является фрагментарная интеграция в мировое хозяйство с доминирование одной формы внешнеэкономической деятельности внешней торговли и практически односторонним трансфертом факторов производства (потоки в регион).

5. При систематизации факторов, оказывающих влияние на внешнеэкономическую деятельность региона, к числу критических для Алтайского края дополнительно отнесены изменения геоэкономических и геополитических интересов, а также внутренней экономической политики стран - торговых партнеров региона.

6. Для совершенствования организационно-экономических мер поддержки и стимулирования участников внешнеэкономической деятельности в Алтайском крае предложено создать при Департаменте внешнеэкономической деятельности администрации Алтайского края Центр поддержки участников внешнеэкономической деятельности, выполняющий информационную, консультационную и организационную функции.

По мнению автора, результаты, предложения и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, помогут более целенаправленно и эффективно развивать внешнеэкономическую деятельность на уровне региона.