Оценка интероперационных анестезиологических рисков и их снижение у собак с патологиями позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат наук Грядунова Фаина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Грядунова Фаина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Особенности физиологии организма у гериатрических собак с сопутствующим заболеванием сердца
1.2 Особенности фармакокинетики и фармакодинамики анестетиков у гериатрических собак с сопутствующим заболеванием сердца
1.3 Особенности анестезиологического обеспечения у гериатрических собак с эндокардиозом митрального клапана
1.4 Заключение по обзору литературы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материалы и методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ
3.1 Факторы риска возникновения послеоперационных осложнений у собак с патологиями позвоночника
3.2 Особенности проявления стадий анестезии
3.2.1 Динамика клинических показателей у собак при применении комбинированной анестезии
3.2.2 Динамика клинических показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем у собак при комбинированной анестезии
3.2.3 Динамика биохимических показателей при комбинированной анестезии у собак с неврологическим дефицитом
3.2.4 Динамика гематологических показателей при комбинированной анестезии у собак с патологиями позвоночника
3.2.5 Анестезиологический эхокардиографический мониторинг после анестезии у собак
2
3.2.6 Ближайший анестезиологический эхокардиографический мониторинг у собак через месяц после анестезии
3.2.7 Отдаленный (через год после анестезии) эхокардиографический мониторинг
3.3 Предупреждение и терапия интраоперационных нарушений сердечного ритма
3.3.1 Рентгенографические параметры оценки сердечно-сосудистой ситсемы перед анестезией
3.3.2 Электрокардиографические параметры оценки сердечно-сосудистой системы перед анестезией
ЗАКЛЮЧЕНИЯ
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
ПЕРСПЕКТИВА ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка интероперационных анестезиологических рисков и их снижение у собак с патологиями позвоночника»
Актуальность проблемы.
Оценка анестезиологических рисков и разработка методов их снижения остается одной из актуальных проблем ветеринарной хирургии, поскольку неуклонно растет число животных с патологиями опорно-двигательного аппарата и прежде всего позвоночника, которые требуют экстренного оперативного вмешательства [SeymourC, GleedR., 2009; Dugdale A. 2010, Silver-steinD., HopperK., SaundersE. 2009; Ягников С.А., Митин Н.В., 2002.] При воздействии травмирующего фактора в организме возникает комплекс морфологических и функциональных нарушений, затрагивающих ткани, кровеносные, лимфатические сосуды и нервные окончания. В oтвет на мвреждение oрганизм живoтнoго отвечает общей и местшй защитш-приспособительной реакцией. Важная роль в регуляции травматических и других патологий, в том числе вoздействия чрезвычайшго раздражителя, принадлежит нейрoгумoральной защите oрганизма. Функцшнальные нарушения нервно-эндокринной системы могут привести к снижению функций и сопротивляемости клеток и тканей организма. [Тимофеев С.В, Позябин С.В., 2007]. Это касается распространенных в анестезиологической практике интраоперационных, послеоперационных осложнений и летальности животных с заболеванием сердца. Сердечно-сосудистые ослoжнения являются причиной 25-50% смертельных исхoдoв внесердечных oпераций. [Lindsey B. C. Snyder, Rebecca A. Johnson, 2014]. Патологические состояния и главная причина интраопераци-онных и послеоперационных осложнений и летальности, это кардиопатоло-гии. По данным зарубежных авторов [SeymourC, GleedR., 2009; Dugdale
A. 2010, SilversteinD., HopperK., SaundersE. 2009], препаратами выбора при анестезии для животных с заболеванием сердца являются опиоиды. Диссоциативные анестетики увеличивают ЧСС, сократимость миокарда, среднее АД и, незначительно, постнагрузку, что приводит к повышенной потребности миокарда в кислороде. Пациенты с легкой формой кардиопатии могут
компенсировать эффекты диссоциативов и пропофола. [ CooleyK. G., John-sonR. A., 2018., CrociolliG. C., CassuR. N., etal., 2015., DavisH., JensenT., etal., 2013]. Животным со средней и тяжелой формами заболевания использование диссоциативов следует избегать. Также для снижения доз ингаляционных анестетиков используют местную и регионарную анестезию, но иногда это может провоцировать снижение пред- и постнагрузки. [SeymourQ Gleed R., 2009; Dugdale A. 2010,Silverstein D., Hopper K., Saunders E. 2009]. В большинстве ветеринарных лечебных учреждениях России отсутствует возможность использования опиодов при анестезии. Настоящая работа посвящена анестезиологическому ведению, оценке интероперационных анестезиологических рисков и их снижению у собак с патологиями позвоночника и с эндокардиозом митрального клапана без содержания опиоидных анестетиков (комбинация пропофол, изофлуран и золетил).
Степень разработанности темы.
Несмотря на имеющиеся исследования в области ветеринарной анестезиологии животных с кардиопатологиями, до настоящего времени в отечественной ветеринарной анестезиологии отсутствуют научно обоснованные комплексные алгоритмы предоперационной оценки и введения анестезиоло-гическогообеспечения на основе использования комбинации пропофол-изо-флуран-золетил у собак с патологиями позвоночника и эндокардиозом митрального клапана. Сведения из зарубежных источников фрагментарны, в некоторых случаях противоречивы, что не дает полного представления об анестезиологическом обеспечении данной категории животных. Указанные обстоятельства определили необходимость планирования и проведения специального научного исследования, направленного на использовании комплексных алгоритмов предоперационной оценки и введения анестезиологического обеспечения у собак, с сердечной недостаточностью и с патологиями позвоночника при экстренной хирургии.Точная и правильная диагностика с исполь-
зованием последовательного алгоритма обследования животного с заболеванием сердца и с неврологическими расстройствами, привлечением дополнительных методов диагностики, таких как компьютерная томография, [Ягни-ков С.А., Митин Н.В., 2002] позволяют провести успешное хирургическое лечение и избежать осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы после анестезии.
• Цель исследования- Представить научно-обоснованный подход к оценке интраоперационных анестезиологических рисков у собак с эндо-кардиозом митрального клапана и с патологиями позвоночника и разработать алгоритм их снижения.
Для реализации поставленной цели необходимо выполнить ряд конкретных задач:
Задачи исследования:
1. Выявить основные осложнения в постнаркозном периоде у собак с эн-докардиозом митрального клапана и с патологиями позвоночника.
2. Установить влияние комбинированной анестезии на состояние сердечно - сосудистой системы и на показатели эхокардиографии с помощью стандартных эхокардиографических поцизий у гериатрических старше 7 лет собак.
3. Оценить влияние применения Пемобендана в ближайшем и отдаленном периодах после анестезии на деятельность сердечно-сосудистой системы у гериатрических собак с патологиями позвоночника.
4. Установить влияние комбинированной анестезии на морфологические и биохимические показатели крови у экспериментальных животных с патологиями позвоночника.
5. Разработать обоснованный алгоритм снижения анестезиологических рисков у гериатрических собак с операциями на позвоночнике.
Новизна и научная значимость.
Представлен научно-обоснованный подход к разработке алгоритма, позволяющего обеспечить безопасную анестезию у собак с коморбидной сер-
дечно-сосудистой патологией. И решение практической задачи с высокой степенью операционно-анестезиологического риска. На основании ультрасоно-графических исследований разработаны критерии предоперационной оценки состояния сердечно-сосудистой системы на возможность проведения анестезии и экстренной хирургии. Разработан алгоритм проведения анестезии на основе пропофола, изофлурана и золетила у исследуемых животных с эндокар-диозом митрального клапана, включающий подход к предоперационной подготовке, оценку влияния анестетиков на клинические, гематологические и уль-трасонографические показатели у гериатрических собак. Эксперементально обоснована методика выполнения анестезии для собак с кардиопаталогией. Выявлены морфофункциональные изменения параметров систолической и диастолической функции сердца в ответ на анестезию на основе пропофола, изофлурана и золетила методом ультрасонографического исследования в отдаленные сроки. Предложены оптимальные параметры мониторинга при комбинированной анестезии у собак с эндокардиозом митрального клапана при экстренной хирургии.
Разработан алгоритм снижения рисков у гериатрических животных при экстренной хирургии с коморбитной кардиопаталогией, который заключается: в проведении эхокардигорафии, анестезиологическом обеспечении, послеоперационном мониторинге и проведении эхокардиографического обследования через месяц после анестезии.
Установлены особенности анестезиологического обеспечения у гериатрических собак с эндокардиозом митрального клапана, которые выражаются в использовании метода комбинированной анестезии, обеспечивающей оптимальные условия безопасности и снижением анестезологических, кардиологических рисков, а также минимальное угнетение систолической и диастолической функции сердца.
Теоретическая и практическая значимость.
Предложены для использования в ветеринарной медицине оптимальные параметры мониторинга при анестезиологическом обеспечении, базирующиеся на использовании комбинации пропофол-изофлуран-золетил у собак с патологиями позвоночника и коморбитном эндокардиозе митрального клапана при экстренной хирургии. Научно обоснованы фармакодинамические эффекты традиционной схемы внутривенной анестезии у собак с эндокардиозом митрального клапана и с патологиями позвоночника с использованием пропо-фола, изофлурана и золетила. Разработаны оптимальные способы и временные интервалы предупреждения нежелательных и побочных эффектов при использовании предложенной комбинации, что позволяет выполнять безопасную анестезию и снижает риск осложнений у данной категории животных.
Представлено научное обоснование к предоперационной анестезиологической оценке собак с коморбитным заболеванием сердца и с патологиями позвоночника при экстренной хирургии.
Разработан подход к предоперационной ультрасонографической оценке сердечно-сосудистой системы при помощи стандартных позиций эхокардио-графии и критерии предоперационной оценки состояния сердечно-сосудистой системы на возможность проведения анестезии и экстренной хирургии.
Разработан алгоритм проведения анестезиологического обеспечения с оптимальными и безопасными дозами у гериатрических собак с неврологическим дефицитом.
На основании комплексного методического подхода и разработанных теоретических положений, подтвержденных клинико- морфологическими и биохимическими исследованиями крови и ультрасонографических исследований, доказана возможность применения комбинированной анестезии у собак с патологиями позвоночника при экстренной хирургии.
Разработанный алгоритм целесообразно использовать в клинической практике у гериатрических собак с неврологическим дефицитом при экстренной операции на позвоночный столб.
Методология и методы исследования.
В исследовании использован комплексный методический подход, включающий сбор и анализ анамнестических данных, клиническое исследование, гематологические исследования, эхокардиографию, электрокардиографию, оценку неврологического статуса и статистический анализ полученных цифровых данных.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Дозы комбинированной анестезии с использованием пропофола, изо-флурана и золетила у гериатрических собак с патологиями позвоночника и эндокардиозом митрального клапана при экстренной хирургии, позволяющие выполнить адекватную и безопасную общую анестезию.
2. Оригинальный протокол анестезии для собак, основанный на изучении комплексного влияния препаратов (пропофол, изофлуран и золетил) на сердечно - сосудистую, дыхательную и нервную систему у гериатрических собак с патологиями позвоночника и коморбидным заболеванием сердца, является безопасным и эффективным.
3. Особенности влияния комбинированной анестезии на морфологические, биохимические показатели крови - как базовые маркеры оценки состояния гомеостаза животных и сердечно-сосудистой системы при проведении анестезии.
4. Влияние комбинированной анестезии на гомеостаз у собак с неврологическим дефицитом и коморбидной кардиологической патологией в зависимости от состояния животного до оперативного вмешательства, ин-траоперационных показателей и фармакокинетики анестетика.
5. Влияние комбинированной анестезии на гомеостаз у животных старше 7 лет с неврологическим дефицитом и коморбидной кардиопатологией во время оперативных вмешательств на позвоночнике - важный прогностический критерий оценки состояния животного и предотвращения возможных послеоперационных осложнений.
Степень достоверности, внедрение и апробация результатов исследований.
Достоверность результатов исследований базируется на применении современных методик диагностики, использовании сертифицированного оборудования, методик статистической обработки результатов исследований. Результаты апробированы и внедрены в учебные курсы по общей и частной хирургии ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина. Также, результаты исследований внедрены в практическую работу ветеринарных клиник ООО «ВетПрофАльянс» (г. Москва, г. Чехов), Центра травматологии животных (г.Москва), Ветеринарной клиники Доктора Алиева Р.У. (г. Красногорск), Ветеринарного центра «Комондор» (Московская область) и Ветклиника им. д.в.н. Ильясова И.Н. (Краснодарский край). Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях: participatedintheIVInterna-tionalConference "AGRITECHIV - 2020: Agribusiness, EnvironmentalEngineerin-gandBiotechnologies" inNovember 18-20, 2020 (Красноярск, 2020 г.); participated in theVI nternational Conference "AGRITECHV - 2021: Agribusiness, Environmental Engineeringand Biotechnologies" (Красноярск, Волгоград 2021г.)
Публикации результатов исследований.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, 6 из которых в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации, 1 статья в журнале, индексируемом в Scopus/Web of Science, а также 1 учебно-методическое пособие по теме диссертации.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка, 23 таблицы, три главы (обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований и их обсуждение), заключение, сведения о практическом использовании реззультатов, перспективы дальнейшего развития, списка литературы и списка сокращений. Список используемой литературы включает 157 источников, в том числе 136 зарубежных авторов.
Глава 1.
Обзор литературы
1.1 Особенности физиологии организма у гериатрических собак с сопутствующим заболеванием сердца.
В медицине сопутствующие возрастные заболевания и снижение функции или резерва органа являются у гериатрических пациентов причинами смертности от анестезии. Это делает преанестезиологическое обследование собак аналогичной возрастной группы одной из первостепенных задач. В обычных не стрессовых условиях физиологические изменения, которые происходят в составе тела, головном мозге, почках, печени, сердце и легких, не вызывают или вызывают лишь минимальные функциональные нарушения. Однако при остром заболевании или хирургическом вмешательстве и, следовательно, при стрессе сниженная резервная способность пожилых пациентов ухудшает их реакцию на повышенную потребность. Цель анестезиологического пособия: предотвращение хирургической агрессии и обеспечения контроля жизненных систем организма во время анестезиологического ведения. Стресс-реакция является защитой организма животного на любое воздействие, развивающееся под действием внутренних факторов, простых факторов (хирургическая травма, боль, кровопотеря, повреждение, действие анестетиков) и комбинированных (сама операция и анестезиологическое пособие). Нейрогуморальная защита систем организма выполняет важную функцию в регуляции любого раздражителя. При ее нарушении в нервно-эндокринной системе снижается сопротивляемость клеток [Тимофеев С.Ю., Позябин С.В., Филиппов Ю.И., 2007]. Выброс катехоламинов, глюкокортикоидов и сигнальных молекул, которые являются производными иммунореактивной системы, составляют основу развития стрессовой реакции, приводящей к изменениям функции органов, которые адаптированы к изменениям условий. При этом происходит снижение реактивности в сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системах.
12
Компенсаторные возможности систем (наличие сопутствующей патологии) определяют безопасность сдвигов. Оценка операционного риска является обязательным элементом лечебно-диагностического процесса. Все чаще ветеринарные хирурги сталкиваются с проблемами анестезии у пожилых животных с заболеванием сердца. Для многих практикующих ветеринарных врачей анестезия у кардиологических больных животных является психологическим препятствием и сложной задачей [R. Steinbaccher.,R. Doerfelt., 2013.,WareW. A., 2006., RivenesS., LewinM., 2001., MurrellJ., 2003., KastnerS.B.R., TunsmeyerJ. C., etal., 2004]. Основные причины осложнений и смертности в постанестезиологический период: разнообразные возрастные изменения и хронические заболевания; «возрастная норма» для животных с заболеванием сердца под воздействием травматического стресса, приводящая к нехватке физиологических резервов и общему истощению, и невозможности развития адекватных защитных процессов [M.B. Toaldoetal., 2018.,S. Mülleretal., 2018., P. Conzen]. Согласно современным представлениям о нейрогуморальных механизмах развития ХСН, кроме активации симпатико-адреналовой системы, ренин-ангио-тензин-альдостероновой системы, эндотелиальных нарушений функции, активизации воспалительных процессов, сердечную недостоточность индуцируют окислительный стресс и эндотелиальная дисфункция. Эти патологические процессы стимулируют процессы ремоделирования, нарушение гемодинамики, задержку натрия и воды в организме человека и животных с ХСН [D.HKwonetal., 2018.,M.A. Oyamaetal., 2017.,D.N. Smithetal., 2012]. Гериатрические пациенты определяются как те, кто завершил 75-80% своей ожидаемой продолжительности жизни. Это более практичное определение, чем определение определенного возраста в годах, поскольку существует большая разница в продолжительности жизни различных пород. В целом, сердечный резерв снижается, и гериатрическое животное менее способно компенсировать неблагоприятные сердечно-сосудистые реакции, чем более молодые пациенты [Carpenter.,G. Pettifer., W. Tranquilli., 2005]. У некоторых пожилых
людей наблюдается уменьшение объема крови (возможно, связанное с уменьшением объема эритроцитов), а у животных - снижение артериального давления и сердечного выброса, а также увеличение частоты сердечных сокращений и времени циркуляции. Последнее влияет на то, насколько быстро действуют внутривенные средства - то есть потребуется больше времени, чем ожидалось, чтобы вызвать анестезию тиопентоном или пропофолом, что делает более вероятным возникновение передозировки при дополнительных инъекциях. [ErhardtW., HenkeJ., etal. 2004., DiFilippoS.M., NorbergP., etal., 2004.,CarrA., 2004., Уиллард М., Тведтен Г., Торнвальд Г., 2004] Кроме того, возраст замедляет вегетативные реакции (барорефлексы и вазоконстрикцию), которые контролируют частоту сердечных сокращений и кровяное давление: пациенты не могут быстро компенсировать гипотензию, вызванную потерей крови или сосудорасширяющими препаратами (например, ацепромазином). [Castonguay, M.C., Wang, Y., et al. 2013., Chabot-Doré A. J., Schuster D. J., et al., 2015]. Таким образом, пожилое животное увеличивает сердечный выброс за счет увеличения частоты сердечных сокращений, ударного объема и конечного диастоли-ческого объема левого желудочка, а не за счет сужения сосудов, как у более молодого животного. Однако, поскольку способность к дальнейшему увеличению частоты сердечных сокращений также ограничена, жизненно важно обеспечить адекватный венозный возврат и баланс жидкости, чтобы избежать серьезного падения кровяного давления, особенно во время анестезии. [M.B. Toaldoetal., 2018.,S. Mulleretal., 2018]. С другой стороны, перегрузка жидкостью с большей вероятностью приведет к застойной сердечной недостаточности и отеку легких, чем у взрослого пациента, поэтому количество жидкости должно быть адаптировано к требованиям пациента. [ Илларионова В. К., Ип-политова Т.В., Денисенко В. Н., 2006., Илларионова В. К., 2006.,] Изменения проводящей системы у пожилых пациентов делают сердце более склонным к аритмиям [R. Carpenter., G. Pettifer., W. Tranquilli., 2005]. Кроме того, во время анестезии гипоксия, гиперкапния, боль и многие препараты (например, атропин, галотан и ксилазин) также повышают риск аритмий [C. Egger., 2007]. У
14
многих собак есть возрастные сердечные заболевания, такие как хроническое заболевание клапанов или кардиомиопатия. [A. Boswoodetal., 2018., SteffeyE., MamaK., etal., 2005.,PypendopB., IlkiwJ., etal., 2005., PlunbD. C., 2005., PascoeJ., 2005] Эти заболевания делают сердце неэффективным в качестве насоса, что может привести к снижению перфузионного давления и гипоксии миокарда в условиях его повышенной работы. [A. Carr., 2004].
Во время стресса симпатическая стимуляция (реакция «бей или беги») может быть пагубной для пожилых животных, поскольку вызывает дальнейшее повышение частоты сердечных сокращений и работы миокарда. [Миллс Дж. Н., 2005., Илларионова В. К., Ипполитова Т.В., Денисенко В. Н., 2005., Serres, F.J., Chetboul, V., etal., 2006., PoliacL., BarronM., etal., 2006., PoleshuckE.L., KatzJ., etal., 2006., LombardC. W., JönsO., etal., 2006] Если эта потребность не удовлетворяется адекватной оксигенацией, частота сердечных аритмий возрастает, что может быть или не быть фатальным. Кроме того, симпатическая стимуляция приводит к сужению сосудов внутренних органов, уменьшая приток крови к жизненно важным, таким как почки. [D.HKwonetal., 2018., M.A. Oyamaetal., 2017., D.N. Smithetal., 2012., Барр Ф. Л., 2010., Данилов А. Ф., 2009] По причинам, которые до конца не изучены, пожилым пациентам требуется меньше инъекционных и ингаляционных анестетиков для проведения общей анестезии. Некоторые из предполагаемых причин этого у человека включают: снижение массы мозга, нейротрансмиттеров или пониженное сродство рецептора к нейротрансмиттерам, снижение церебрального кровотока и изменение фармакокинетики препарата. [Костылев А. Н., 2004., PlunbD. C., 2005., PascoeJ., 2005., MeursK.M., 2005 LandsbergG., 2005., HäggstörmJ., KvartC., etal., 2005] Кроме того, влияние старения на ЦНС может привести к нарушению терморегуляции, что в сочетании с изменениями в составе тела подвергает пожилых животных риску переохлаждения. Кроме того, у многих животных с возрастом ухудшается зрение и слух, а также ослабляется степень когнитивной дисфункции, из-за чего они начинают проявлять бесспокойство в усло-
виях больницы. Это вызывает стресс и увеличивает негативную симпатическую стимуляцию. [G. Landsberg, J. Araujo., 2005., П.К. Дела Торе, А. К. Кирби, Д. Б. Черч., 2006., Chen, L., Song, J., et al., 2019., Chetboul V., Lefebvre H. P., et al., 2007].
Влияние возраста животного на начало действия, продолжительность действия и токсичность препаратов - одна из сложных проблем, которая зависит от таких факторов, как изменения в составе тела и функции сердца, почек и печени. В целом, безопаснее всего предположить, что пожилые пациенты нуждаются в сниженных индукционных дозах и более длительных интервалах между приемами анестетиков. [DowlingP., 2005., CarpenterR., PettiferG., etal 2005., BorgarelliM., 2005] У пожилого пациента с меньшей мышечной тканью (и, следовательно, с повышенным содержанием жира в организме) будет уменьшаться общее количество воды в организме и, следовательно, объем крови. Это приводит к большему эффекту для данной дозы гидрофильных препаратов с небольшим объемом распределения (например, НПВС). [ClarkeK.W., TrimC.M., etal., 2017., CluttonE., 2007., ConcordetD., VergezF., etal., 2006] Если принять во внимание тот факт, что старение снижает потребность в анестетиках, этот эффект может быть значительным. И наоборот, ли-пофильные препараты (то есть большинство анестетиков, включая тиопентал и пропофол) будут иметь увеличенный объем распределения у пожилых пациентов из-за увеличения жировых отложений. Это может привести к снижению пиковых уровней препарата в плазме. Обычно это не проблема из-за снижения потребности в анестезии у пожилого пациента. Однако увеличенный объем распределения может привести к увеличению общего количества выводимого препарата и, следовательно, к увеличению продолжительности действия. [CooleyK. G., JohnsonR. A., 2018., CrociolliG. C., CassuR. N., etal., 2015., DavisH., JensenT., etal., 2013] Поскольку клиренс большинства анестетиков в значительной степени зависит от кровотока в печени, а также от почечной фильтрации и секреции, которые могут быть снижены в гериатрическом пери-
оде, продолжительность действия может быть увеличена еще больше. Клиническое значение измененной фармакокинетики пропофола у собак старше восьми с половиной лет подтверждено документально. По мере того, как пациенты становятся старше, количество лекарственных препаратов, которые им назначают ежедневно, увеличивается, и это, в сочетании с изменениями в абсорбции, распределении, метаболизме и элиминации лекарств, увеличивает риск побочных реакций в 3-7 раз [A. Nies., 2001]. Не все пожилые собаки имеют ожирение, а уменьшение жировой ткани подвергает к повышенному риску переохлаждения и пролежневым язвам. У всех пожилых пациентов атрофированные мышцы быстрее утомляются. Это относится и к дыхательным мышцам, которые, перестают адекватно функционировать во время анестезии, приводят к гиперкапнии и гипоксемии при отсутствии кислородной поддержки. У многих пожилых животных присутствуют болезненные состояния суставов, что следует учитывать при размещении их для проведения операции или рентгенографии. Следует прилагать усилия, недопускающие чрезмерного растягивания суставов, а также обеспечить адекватную анальгезию после этих процедур. [Lahunta A. De, Glass E., et al., 2009., Dickson, D., Caivano, D., et al., 2017., DiFilippo S.M., Norberg P., et al., 2004]
Некоторые авторы предполагают, что у 15-20% пожилых собак будет почечная недостаточность, поскольку масса почек, почечный кровоток и скорость клубочковой фильтрации снижены [W. Burkholder., 2000., DowlingP., 2005., DugdaleA., 2010., EggerC., 2007]. Способность почек сохранять натрий, концентрировать мочу и выводить кислоту снижается, что приводит к полидипсии и полиурии. Это подвергает почки гериатрических животных повышенному риску в периоды отсутствия воды, например, при голодании перед анестезией. Кроме того, уремия влияет на активность и токсичность лекарственного препарата: влияет на способность альбумина связываться с лекарствами и увеличивает долю свободного (активного) лекарственного препарата в плазме. Кроме того, уремия влияет у некоторых лекарств на проницаемость гематоэн-
цефалического барьера, в том числе тиопентала и других барбитуратов, что
17
усиливает эффект данной дозы. Как уже упоминалось, если анестезия и хирургическое вмешательство усиливают симпатическую стимуляцию (что приводит к сужению сосудов), почечный кровоток может еще больше уменьшиться. [Keeble E., Sandin R., et al. 2006., Concordet D., Vergez F., et al., 2006., П.К. Де-лаТоре, А. К. Кирби, Д. Б. Черч., 2006., Митин В.Н., Митрохина Н.В., 2006., Козловская Н. Г., 2006]. Конечным результатом этих процессов является то, что плохо управляемый анестетик ускоряет развитие почечной недостаточности. Печеночный метаболизм препаратов зависит от двух основных систем -печеночных ферментов и печеночного кровотока. В то время как активность ферментов у пожилых пациентов остается почти такой же, печеночная масса уменьшается, что приводит к функциональному снижению печеночных мик-росомальных ферментных систем. Более того, может быть снижен метаболизм некоторых лекарств, таких как бензодиазепины, особенно если одновременно вводят другое лекарство (например, циметидин), которое ингибирует ферментную систему (цитохром P-450), необходимую для метаболизма. В этом случае продолжительность действия диазепама или мидазолама может быть значительно увеличена. Связанное с возрастом снижение кровотока в печени приводит к пролонгированному клиренсу из плазмы многих анестетиков, таких как ацепромазин, морфин и лидокаин [P. Dowling., 2005., EngelmannL., 2009., EpsteinM., Rodanl., 2015., ErhardtW., HenkeJ., etal. 2004]. Кроме того, препараты, требующие активации в печени (например, феноксибензамин), могут быть неэффективными у пожилых пациентов с нарушенной функцией печени. Дополнительные проблемы, вызванные снижением функции печени, включают увеличенное время свертывания и, следовательно, риск кровотечения, гипопротеинемию и плохую регуляцию глюкозы, ведущую к гипогликемии и гипотермии. [Favarato E. S., Souza M. V., et al. 2012., Fayyaz S., Kerr C., et al.