Оценка информированности о здоровье и заболеваемости детей как основа их оздоровления в семье и образовательных учреждениях (на примере десяти крупных городов Российской Федерации) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Демина, Ирина Анатольевна

  • Демина, Ирина Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 222
Демина, Ирина Анатольевна. Оценка информированности о здоровье и заболеваемости детей как основа их оздоровления в семье и образовательных учреждениях (на примере десяти крупных городов Российской Федерации): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2002. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Демина, Ирина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор.

Глава 2. Методы, объем и организация исследований.

Глава 3. Информированность по вопросам здоровья школьной популяции.

3.1. Самооценка здоровья, образ жизни и знания о факторах риска здоровью учащимися.

3.2. Оценка состояния здоровья, образа жизни и факторов риска для детей родителями.

3.3. Оценка состояния здоровья, образа жизни и факторов риска для детей учителями.

Глава 4. Заболеваемость учащихся обследованных территорий России.

4.1. Динамика показателей заболеваемости детей (0-14 лет) по данным обращаемости.

4.2. Динамика показателей заболеваемости подростков (15-17 лет) по данным обращаемости.

4.3. Сопоставление показателей заболеваемости с уровнем информированности учащихся по вопросам здоровья.

Глава 5. Влияние социально-гигиенических особенностей образа жизни учащихся на состояние их здоровья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка информированности о здоровье и заболеваемости детей как основа их оздоровления в семье и образовательных учреждениях (на примере десяти крупных городов Российской Федерации)»

Актуальность темы.

В России отмечается прогрессирующее ухудшение здоровья населения и качества воспроизводства новых поколений (Е.В.Веселова, 1992; Р.К.Игнатьева, 1994; Т.М.Максимова и соавт., 1993, 1994;

A.В.Свешников и соавт., 1994; Ю.П.Лисицын и соавт., 1996; Е.П.Какорина, 1999; М.Б.Климова и соавт., 2000; В.Р.Кучма, 2001;

B.К.Овчаров и соавт., 2001; Е.А.Тищук, 1995, 2001; Ю.Л.Шевченко, В.И.Покровский, О.П.Щепин, 2001; и др.).

Среди детей и подростков, как одной из самых незащищенных групп населения, интенсивно формируются контингенты риска (М.Я.Студеникин, 1994; В.А.Таболин, 1996; В.И.Орел, 1998; В.С.Собкин и соавт., 1998; А.А.Баранов и соавт., 1999; Н.Н.Ваганов и соавт., 1999; А.Ильин и соавт., 1999; Д.И.Зелинская, 2000; В.И.Кулаков и соавт., 2001).

Забота о сохранении и укреплении здоровья подрастающего поколения - будущего нации, является одной из важнейших государственных задач (И.П.Каткова и соавт., 1995; И.Н.Денисов и соавт., 1996; Н.Ф.Герасименко, 1997; А.В.Мартыненко, 1997; В.И.Стародубов, 1997; Н.Б.Найговзина и соавт., 1998; В.А.Минаев и соавт., 1998; А.И.Вялков, 1999; В.Л.Гончаренко, 1999; О.П.Щепин, 1999; М.Г.Дьячкова и соавт., 2001; Л.С.Мельникова, 2001; Water Harry et al., 1998; Chen et al., 1999; Weil et al., 1999; WHO, 1999, 2000).

Практика нуждается в научно обоснованных системах гигиенического обучения и воспитания различных групп населения, критериях оценки его эффективности, психологических, педагогических и других аспектах пропаганды здорового образа жизни (Ю.П.Лисицын, 1994; М.М.Ведищева, 1997; Н.В.Шестопапов, 1998; Г.И.Куценко и соавт., 1999, 2000 и др.).

В современных социально-экономических условиях отсутствие элементов здорового образа жизни в поведении значительной части школьников является фактором риска заболеваний, снижения функциональных возможностей организма, роста потребления психоактивных веществ (табака, алкоголя, наркотических и токсических веществ), поведения связанного с риском инфицирования ВИЧ, другими болезнями, передаваемыми половым путем (Н.А.Ананьева и соавт., 1994;

A.В.Ляхович и соавт., 1994; Н.А.Чайка и соавт., 1994; Н.В.Вартапетова, 1995; Е.А.Кошкина и соавт., 1996; И.Г.Михайлов и соавт., 1997;

B.Г.Степанов, 1997; В.В.Рябов и соавт., 1998; Л.М.Сухарева и соавт., 1998).

Ситуация, сложившаяся в настоящее время в стране, требует долгосрочной программы мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья детей и подростков в условиях образовательных учреждений. Это особенно важно в связи с осуществлением в стране реформы школы, изменением структуры образования и увеличением продолжительности обучения. Среди основных компонентов государственной политики в области охраны и укрепления здоровья детей и подростков - формирование здорового образа жизни подрастающего поколения. При этом оздоровительные мероприятия следует направлять на школьную популяцию, как сообщество, включающее в себя учащихся, членов их семей и педагогов, с учетом комплекса переменных величин, характеризующих их образ жизни (В.Р.Кучма, 2001).

Целью работы является изучение информированности и общественного мнения по вопросам здоровья в трех группах населения -среди школьников 5-11 классов общеобразовательных городских школ, их родителей и педагогов школ, в которых обучались опрошенные ученики, для обоснования системы оздоровления детей в семье и образовательных учреждениях, подходов к разработке образовательных профилактических программ.

Задачами исследования явились:

- изучение отношения к собственному здоровью, в том числе к проблеме потребления психоактивных веществ;

- выявление степени информированности по проблеме сохранения и укрепления здоровья, используемых источников информации;

- сопоставление показателей заболеваемости с уровнем информированности детей по вопросам здоровья; изучение потребностей в обучающих воздействиях, направленных на формирование навыков здорового образа жизни;

- разработка предложений по оздоровлению детей в семье и образовательных учреждениях для использования в практических программах, подходов к разработке образовательных профилактических программ.

Научная ьовизна исследования. Впервые выявлены существующие проблемы образа жизни в школьных популяциях крупных городов России - Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Калининграда, Кемерово, Краснодара, Новосибирска, Оренбурга, Перми, Ярославля.

Дана характеристика ценностей обследованных категорий населения, основных составляющих образа жизни современных детей, проживающих в крупных городах, и представлены основные источники информации педагогов, школьников и их родителей о здоровом образе жизни, влияющие на их поведение в современных условиях.

Впервые описаны соотношения показателей заболеваемости и уровней информированности детей по вопросам здоровья в крупных городах России.

Научно обоснованы подходы к оздоровлению детей в семье и образовательных учреждениях.

Практическая ценность работы состоит в том, что с позиций обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения дана характеристика образа жизни современной школьной популяции, что должно учитываться в профилактических и оздоровительных мероприятиях в условиях образовательных учреждений и семье.

Показана зависимость состояния здоровья детей от уровня информированности по вопросам здоровья.

Результаты исследований позволили сформулировать предложения по социально-гигиеническому оздоровлению детей в семье и школе.

Обоснована целесообразность включения показателей, характеризующих образ жизни и степень информированности детей по вопросам здоровья в систему социально-гигиенического мониторинга на местном и территориальном уровнях.

Внедрение. Результаты исследований использованы на практике при подготовке и переподготовке специалистов в системе послевузовской профессиональной подготовки на кафедре гигиены детей и подростков МПФ ППО ММА имени И.М.Сеченова и НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ Научного центра здоровья детей РАМН, при осуществлении Всероссийского Форума по политике в области общественного здоровья «Образование в области здоровья / укрепление здоровья среди подростков в России», 1 октября 1997 г. - 30 марта 1998 г. при поддержке российских правительственных и неправительственных организаций, Агентства по международному развитию США и Канадской благотворительной организации «Накормите детей».

Основные положения, выносимые на защиту.

Проведение маркетингового изучения образа жизни в школьной популяции является важным компонентом системы социально-гигиенического мониторинга. Одновременный опрос трех подгрупп населения: учащихся, их родителей и педагогов позволяет объективизировать выявление существующих проблем здорового образа жизни, управлять потребностями в обучающих воздействиях.

Информацию о здоровом образе жизни значительная часть школьников предпочитает получать на школьных уроках в систематизированном и адаптированном специально для них, их возраста, пола, микросреды виде, а также от родителей, из телепередач, видеофильмов, периодической печати, бесед и лекций.

Ближайшее окружение детей и подростков - семья, родители, педагоги существенно влияют на формирование у детей навыков здорового образа жизни, при этом само зачастую не является примером здоровье сберегающего образа жизни.

Интегрированные профилактические программы, включаемые в мероприятия школ - как наиболее организованном звене процесса формирования здоровья, являются весомым фактором обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения.

В систему социально-гигиенического мониторинга на местном и территориальном уровнях должны быть включены маркетинговые исследования образа жизни школьной популяции, что позволит прогнозировать основные тенденции изменения показателей здоровья детей и подростков.

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на Всероссийском Форуме «Образование в области здоровья и укрепление здоровья среди детей, подростков и молодежи в России» (Москва, октябрь 1997 г.);

- на Международной научно-практической конференции «Дети Севера: Образование и здоровье» (Архангельск, сентябрь 1999 г.);

-на Всероссийской научно-практической конференции "Гигиена детей и подростков на пороге третьего тысячелетия" (Москва, ноябрь 1999 г.);

- на II Международном конгрессе валеологов и IV Всероссийской конференции «Педагогические проблемы валеологии» (Санкт-Петербург, ноябрь 2000 г.);

- на Всероссийской конференции с международным участием «Преподавание гигиены детей и подростков в высшей медицинской школе. Школы, содействующие укреплению здоровья. Проблемы и пути решения: 1886-1926-2001 гг.» (Москва, октябрь 2001 г.);

- на межкафедральной конференции медико-профилактических факультетов ММА имени И.М.Сеченова (Москва, январь 2002 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 166 машинописных страницах. Состоит из введения, аналитического обзора, описания методов, объема и организации исследований, результатов собственных исследований (3 главы), обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы. Работа иллюстрирована 52 таблицами и 24 рисунками. Библиографический указатель содержит 315 источников, в том числе 79 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Демина, Ирина Анатольевна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Почти все опрошенные школьники считают, что быть здоровым важно для человека, прежде всего, чтобы добиться успеха в жизни, не быть слабым и больным, быть красивым, быть сильным. Вместе с тем, среди жизненных ценностей здоровье отметили только половина опрошенных школьников. Поскольку на первом месте находятся взаимоотношения в семье, а здоровье - на втором, дети воспроизводят поведение, характерное для семьи.

2. Оценки здоровья учащихся школьниками, их родителями и педагогами в целом коррелируют с оценками детьми роли названных групп в укреплении здоровья учащихся. Школьники дали и получили самые высокие, а учителя - самые низкие оценки. Состояние здоровья и оздоровление детей прямо связаны с уровнем материального положения семьи, а также уровнем образования родителей. Навыки здорового образа жизни присущи учащимся, которые дают хорошую оценку своему здоровью. Плохой самооценке здоровья и потреблению психоактивных веществ чаще сопутствует чувство одиночества, заниженная самооценка, неверие в собственные силы, психологический дискомфорт. Потребление психоактивных веществ влияет на интересы ребенка, способствует отдалению от семьи. Учащиеся, затруднившиеся с самооценкой здоровья, дети родителей, затруднившихся оценить здоровье ребенка, а также давших плохую оценку, нуждаются в повышенном внимании со стороны медицинских работников.

3. Информированность подгрупп школьной популяции по проблемам здорового образа жизни неадекватна масштабам и остроте проблем состояния здоровья данных подгрупп. Поведение значительной части респондентов, в том числе потребление психоактивных веществ противоречит информированности. Свободное время расходуется школьниками, прежде всего, на просмотр телепередач и видеофильмов. Треть школьников и 5,6% родителей занимаются спортом в свободное время.

4. Ведущим информационным каналом по вопросам предупреждения потребления психоактивных веществ и болезней, передаваемых половым путем, для школьной популяции являются средства массовой информации, в первую очередь - телевидение. Представления, навыки и деятельность родителей и особенно педагогов в отношении оздоровления школьников не соответствуют масштабам и остроте проблем здоровья.

5. Выявлены высокие, неоднородные, в том числе в территориальном плане, потребности подгрупп школьной популяции в обучающих воздействиях, направленных на формирование здорового образа жизни. Они определяются с учетом различий в оценках состояния здоровья, распространенности факторов риска и заболеваемости.

6. В качестве желательных источников информации о здоровье детей, средние школьники на первое место поставили родителей, затем -телепередачи и школьные уроки (информация в систематизированном и адаптированном специально для детей, их возраста, пола, микросреды виде). Старшеклассники предпочитают телепередачи, за которыми следуют лекции и беседы и школьные уроки, видеофильмы и статьи в газетах и журналах. Родителям было отведено лишь шестое место в подгруппе старшеклассников. Для родителей желательными источниками информацию по проблемам здоровья ребенка являются телепередачи, для педагогов - лекции и беседы.

7. Большинство родителей и педагогов признают необходимость оздоровительной работы со школьниками, направленной на предупреждение факторов риска. Однако мало делают для этого, не владея методикой работы и знаниями; многие ведут нездоровый образ жизни и не имеют времени и/или денег.

8. Ведущая тема о здоровье, интересующая школьников и их родителей - физкультура и спорт. Низка заинтересованность темами полового воспитания, курения и алкоголизации, в свете состояния этих проблем и плохой информированности школьников. Педагоги интересуются прежде всего воздействием наркотиков, курением, половым воспитанием.

9. При оценке ресурсов, необходимых для проведения оздоровительной работы, дети высоко ставят значение силы воли. Респонденты всех групп подчеркивают необходимость денежных средств, недооценивая роль знаний. Ресурсы семьи и, особенно, школы, как наиболее организованного звена педагогического процесса не полностью задействованы в оздоровительной работе, в т.ч. в плане использования школьниками свободного времени в интересах здоровья с учетом занятости родителей. Особая роль принадлежит женщинам -матерям, врачам и учителям с учетом феминизации воспитания, образования и здравоохранения в стране.

10. Исследование позволяет предложить следующие подходы к разработке образовательных профилактических программ:

- программа должна охватывать все подгруппы школьной популяции и опираться на выявленные различия, взаимозависимости и потребности;

- требуется индивидуализация профилактического воздействия, как по форме, так и по содержанию на основе маркетинговых исследований образа жизни школьной популяции по предложенной методике;

- необходима дополнительная мотивация значительной части педагогов, родителей и школьников для полноценного участия в программе;

- школьники средних классов должны рассматриваться как приоритетная группа, в которой возможна наибольшая эффективность профилактической программы;

- следует учитывать, что многие семьи располагают низкими материальными и образовательными ресурсами, характеризуются нездоровым образом жизни.

Автор выражает благодарность д.м.н. Е.П.Какориной, Российской ассоциации общественного здоровья за помощь в работе.