Методические вопросы улучшения использования производственных ресурсов строительно-монтажных организаций в условиях интенсификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Слабиков, Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Слабиков, Владимир Сергеевич
Введение
Глава I. Экономическая сущность ресурсов процесса производства и их роль в формировании тенденций его интенсивного роста
1.1. Особенности продукции и условий соединения факторов процесса ее производства в строительстве.
1.2. Ресурсы процесса производства и их затраты в издержках по производству продукции
1.3. Задачи интенсификации строительного производства в совершенствовании исследования производственных ресурсов
Глава 2. Принципы совершенствования изучения производственных ресурсов подрядных организаций в условиях интенсификации
2.1. Исследование фактических затрат ресурсов во взаимосвязи с основными факторами строительного производства
2.2. Учет фактора времени при исследовании затрат ресурсов строительного производства
2.3. Обоснование и выбор показателей оценки уровня использования ресурсов в сфере строительного производства
2.4. Некоторые особенности исследования затрат ресурсов строительных организаций в условиях интенсификации
Глава 3. Оценка уровня использования ресурсов строительного производства в условиях интенсификации.
3.1. Методика анализа использования ресурсов строительного производства
3.2. Результаты опытного внедрения методики анализа ресурсов строительного производства в подрядных организациях Коми АССР .,.
3.3. Анализ и обобщение результатов внедрения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические вопросы улучшения использования производственных ресурсов строительно-монтажных организаций в условиях интенсификации»
Перевод советской экономики на интенсивный путь развития Коммунистическая партия и Советское правительство рассматривает как важнейшее направление повышения эффективности производства.
Перед каждой отраслью, - указывалось на ХХУ1 съезде КПСС, стоят свои актуальные и специфические проблемы. Но есть проблемы, которые охватывают все сферы народного хозяйства и главная из них - завершить переход на преимущественно интенсивный дуть раз-Т) вития". Решение этой проблемы в больше мере будет зависеть от о) умелого и эффективного использования всех имеющихся ресурсов." .
В XI пятилетке перед капитальным строительством поставлена задача обеспечить весь прирост строительно-монтажных работ за счет повышения производительности труда, т.е. интенсивным путем без увеличения численности работающих.
В этой связи особую актуальность приобретают вопросы совершенствования экономического анализа и оценки эффективного использования производственных ресурсов, направленные на выявление имеющихся резервов и целенаправленное управление процессом планомерного их использования в новых условиях хозяйствования.
Названным требованиям не в полной мере отвечают действующие методы анализа и оценки использования ресурсов строительных организаций, так как они не позволяют дать обобщающую оценку экономии ресурсов по подрядной организации в целом, поскольку учитывают только отдельные экономические последствия. Наличие многих х;Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с.40. 2^Там же, с.42. показателей использования отдельных видов ресурсов, имеющих различную направленность и динамику, не позволяют получить полное представление по их использованию в условиях интенсификации строительного производства.
Поэтов решение целого ряда практических задач, таких как осуществление контроля за эффективностью использования ресурсов, стимулирование подрядных организаций в экономном их применении невозможно без проведения соответствующей перестройки существующего порядка исследования производственных ресурсов, совершенствования методов анализа и оценки уровня использования ресурсов в строительных организациях в условиях интенсификации производства.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических вопросов улучшения существующего порядка исследования производственных ресурсов строительно-монтажных организаций, разработка рекомендаций по совершенствованию их анализа и оценки уровня использования, направленных на повышение эффективности и интенсификации строительного производства.
Основные задачи настоящего исследования сводятся к следующему:
- изучить состояние вопроса исследования производственных ресурсов строительных организаций в условиях интенсификации и выявить имеющиеся в нем недостатки;
- определить основные факторы и характер их влияния на уровень эффективности использования производственных ресурсов строительных организаций;
- сформулировать исходные принципы по совершенствованию существующего порядка исследования производственных ресурсов строительных организаций, направленных на повышение эффективности их использования;
- разработать методические вопросы анализа и оценки использования ресурсов строительных организаций в условиях интенсификации;
- внедрить в опытном порядке предлагаемые методические разработки непосредственно в строительно-монтажных организациях.
Теоретической и методической основой исследования явились труды классиков марксистско-ленинской экономической теории, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам совершенствования экономики народного хозяйства и повышения эффективности общественного производства.
В процессе работы над диссертацией были использованы труды советских экономистов, результаты исследований и разработок научных организаций, и в частности НИИОУС при МИСИ им. В.В.Куйбышева, НИИЭС и ШИПИ труда в строительстве при Госстрое СССР, материалы ЦСУ СССР, отчетно-статистические данные о деятельности строительно-монтажных организаций Коми АССР, действующие нормативные, методические и инструктивные документы и целый ряд литературных источников по исследуемой проблеме.
При исследовании уровня эффективного использования ресурсов строительных организаций в условиях интенсификации использован корреляционный метод.
Научная новизна и практическая ценность работы. Диссертация является законченной научно-исследовательской работой, содержащей новое решение ряда актуальных вопросов, связанных с изучением использования ресурсов строительных организаций применительно к требованиям осуществляемой в настоящий период перестройки хозяйственного механизма в отрасли.
Совокупные ресурсы строительного производства рассмотрены в неразрывной взаимосвязи двух их важнейших составляющих - труда и примененных в нем средств производства, формируемых в части орудий механизированного и ручного труда. Такой подход позволяет глубже выявить происходящие в условиях интенсификации производства динамичные изменения массы и уровня совокупных производственных затрат, связанных с функционированием данных ресурсов.
Предпринята попытка построить экономическую зависимость, раскрывающую суть интенсивного экономического роста и динамичных количественных изменений, возникающих в реальных условиях на основе связи затрат ресурсов строительного производства с фактором времени. Это позволяет своевременно выявить и контролировать происходящие динамичные процессы изменения совокупных производственных затрат, связанных с функционированием данных ресурсов при решении задач по подрядной организации в целом.
Предложен комплексный подход к исследованию состояния использования ресурсов строительных организаций в условиях интенсификации, предусматривающий дифференцированный порядок их соизмерения и оценки. Этот порядок базируется на разграничении всех ресурсов производства на важнейшие их составляющие, каждая из которых оказывается связанной с качественно разнородными формами функционирования труда - механизированного и ручного. Тем самым общие результаты уровня использования потребляемых ресурсов в условиях интенсификации производства представляются суммой слагаемыхJ полученных в механизированном и ручном труде. Оценка эффективности "использования ресурсов производится раздельно и комплексно (т.е. одновременно по всей совокупности этих важнейших составляющих) .
Исходные принципы анализа интенсивного использования ресурсов строительных организаций рекомендуются для применения при разработке перспективных (пятилетних) и текущих планов их работы.
Разработана система показателей для оценки уровня использования ресурсов каждого вида труда (механизированного и ручного) и их обобщающей оценки.
Внедрение предлагаемых методических разработок по анализу и оценке использования ресурсов строительных организаций в условиях интенсификации в практику работы строительных организаций будет способствовать выявлению имеющихся резервов и повышению эффективности использования потребляемых в процессе производства ресурсов.
Реализация работы. Результаты исследований использованы в "Методических рекомендациях по анализу использования ресурсов строительных организаций в условиях интенсификации", подготовленных Коми отделом НИИОУС при МИСИ им.В.В,Куйбышева при непосредственном участии автора, которые прошли экспериментальную проверку в строительно-монтажных организациях Главкомигазнефтестроя Мин-нефтегазстроя СССР.
Основное содержание диссертации отражено в семи публикациях.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и содержит I66 страниц машинописного текста, 22 таблицы, 7 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Слабиков, Владимир Сергеевич
вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Проведенные исследования показали, что осуществляемый в настоящее время в практике анализ по традиционной методике , т.е. применительно к отдельным видам ресурсов, функционирующих в сфере строительного производства не характеризуют весь обширный комплекс потребляемых ресурсов в их неразрывной взаимосвязи. Это порождает в отрасли проблему правильного соизмерения совокупной массы производственных ресурсов по строительно-монтажной организации в целом в процессе анализа и обобщенной оценки использования ресурсов на основе хозрасчетных показателей.
2. Исследуемая совокупная ^асса производственных ресурсов находит свое непосредственное отражение в факторах производства: живой труд и труд, овеществленный в средствах (орудиях) труда, характеризующих ресурсы качественно разнородных видов труда (механизированного и ручного). Эти ресурсы производительно потребляются в сфере строительного производства, в форме производственных затрат (в денежно?! их выражении) переносятся на производимый продукт и принимают участие в формировании себестоимости строительной продукции.
В этой связи общая совокупность исследуемого комплекса производственных затрат ресурсов будет складываться из части этой совокупности, относящейся к механизированному труду, и другой части, относящейся к немеханизированному (ручному) труду.
3. Отсутствие строгого разграничения общей совокупности производственных затрат, входящих в состав себестоимости строительной продукции по признаку отнесения их к каждоь^у виду труда для анализа и оценки уровня их использования, вызвало необходимость разработки такой группировки, в соответствии с которой одна ее часть характеризует весь комплекс и отдельные виды исследуемых затрат ресурсов механизированного труда, другая - ручного труда.
4. В соответствии с проведенными исследованиями в диссертации разработаны методические вопросы анализа и оценки использования ресурсов в условиях интенсификации. При этом в качестве определяющего показателя при их разработке принята экономия рабочего времени, которая приводит одновременно и к сокращению совокупных производственных затрат ресурсов, приходящихся на единицу строительной продукции и позволяет качественно оценить и количественно измерить динамичные изменения массы и уровня совокупных производственных затрат исследуемых ресурсов.
5. На основе разработанных методических положений предлагается производить анализ и оценку использования ресурсов как по подрядной организации в целом, так и в главных ее составляющих, представленных затратами ресурсов механизированного и ручного труда.
6. Для определения направления развития строительной организации с учетом влияния экстенсивных и интенсивных факторов на уровень использования исследуемых ресурсов, предлагаются коэффициенты, характеризующие уровень использования рабочего времени, затрат ресурсов в каждую единицу этого времени и в расчете на единицу строительной продукции в каждом рассматриваемом периоде, что позволяет целенаправленно управлять процессом использования ресурсов в сфере строительного производства.
7. Общий результат процесса интенсификации в виде совокупного экономического эффекта складывается из частных (локальных) экономических эффектов, получаемых в результате улучшения использования ресурсов каждого вида труда (механизированного и ручного). При этом совокупный экономический эффект в каждом рассматриваемом периоде определяется на основе предложенного коэффициента обобщающей оценки уровня использования ресурсов.
8. Методические и теоретические принципы анализа и оценки уровня использования исследуемых ресурсов строительных организаций в условиях интенсификации использованы при подготовке "Методических рекомендаций по анализу использования ресурсов строительных организаций в условиях интенсификации".
Результаты экспериментальной проверки предлагаемой методики в строительных организациях Коми АССР показали, что она позволяет выявлять резервы в использовании ресурсов и проводить планомерную работу по улучшению их применения.
Предлагаемая методика нашла применение при разработке "Комплексной программы по интенсификации строительного производства в Коми АССР на 1981-1985 г.г.".
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях :
1. Повышение эффективности сельского строительства в Коми АССР. Библиографический указатель депонированных рукописей ВНИИС. Выпуск 4, М.,1980, с.189-194.
2. Резервы интенсификации строительного производства (в соавторстве). Коми книжное издательство. Сыктывкар,1981, 3,99 п.л.
3. Анализ использования ресурсов в условиях интенсификации производства. Информационный листок 1Г3 31-81 Коми ЦНТИ. Сыктывкар, 1981, 0,24 п.л.
4. Методические рекомендации по анализу использования ресурсов строительных организаций в условиях интенсификации (в соавторстве). Коми отдел НИИОУС при МИСИ им.В.Б.Куйбышева. Сыктывкар, 1981, 2,25 п.л.
5. Учет фактора времени при определении эффективности использования ресурсов строительных -организаций. Информационный листок № 101-82, Коми ЦНТИ, Сыктывкар, 1982, 0,24 п.л.
6. Соизмерение и оценка уровня использования ресурсов строительного производства в условиях интенсификации. Депонир.рукопись в ВНИИС, Ш регистрации 4621, 1984, 0,24 п.л.
7. Совершенствование методов изучения затрат ресурсов механизированного и ручного труда в условиях интенсификации. Экспрес-информация ВНИИС серия 13, выпуск 8, 1984, 0,24 п.л.
Отдельные результаты диссертации обсуждались на республиканской научно-практической конференции "Пути реализации постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы". (Май, 1980г.).