Разработка критериев эффективности и моделей надежности функционирования питающих электрических схем промышленных предприятий с учетом факторов кратковременных нарушений электроснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Васильев, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат технических наук Васильев, Юрий Александрович
Введение.
Глава I. Обзор- моделей и методов оценки надежности и эффективности капиталовложений.
1.1'. Обзор моделей и методов оценки надежности схем электроснабжения предприятий.
1.2. Оценка эффективности капиталовложений и рисков при модернизации оборудования питающих сетей.
1.3. Состояние базы современных технико-экономических расчетов
1.4. Цель работы и задачи исследования.
Глава П. Формирование методики и алгоритмов расчета КПН и критериев оценки эффективности инвестиций.
2.1. Типовые объекты исследования.
2.2. Комплексные показатели надежности схем электроснабжения. Учет КНЭ и временных интервалов моделирования.
2.3. Основные соотношения для определения недоотпусков ЭЭ и ущербов питающих схем потребителей.
2.4. Критерий эффективности схем электроснабжения.
2.5. Критерий экономической целесообразности реконструкции схем
2.6. Формирование программ реконструкции питающих схем.
2.7. Выводы по главе 2.
Глава Ш. Модели надежности питающей* сети на основе однородных цепей Маркова.
3.1. Общие положения методики формирования модели состояний.
3.2. Модель без восстановления отказавших элементов (Модель I).
3.3. Модель с восстановлением отказавших элементов (Модель II).
3.4. Определение коэффициентов систем уравнений моделей.
3.5. Расчет комплексных показателей надежности.
3.6. Выводы по главе 3.
Глава IV. Информационная база исследования.
4.1. Концепция формирования электронных баз данных по эксплуатационной надежности электрооборудования.
4.2. Методика сбора и обработки информации о надежности оборудования на электронных носителях.
4.3. Проверка предпосылок о законах распределения потоков событий плановых ремонтов, отказов и восстановлений оборудования.
4.4. Исходная информация для проведения расчетов.
4.5. Методика сбора и обработки данных об удельных ущербах на предприятиях (объединениях).
4.6. Выводы.
Глава V. Анализ эффективности инвестиций по программам реконструкции питающих сетей.
5.1. Временные и стационарные показатели состояний схем питающей сети.
5.2. Оценка КПН и эффективности вариантов питающих схем.
5.3. Методика расчета инвестиционной составляющей от снижения ущербов у потребителя.
5.4. Оценка экономической целесообразности программ реконструкций
5.5. Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка критериев эффективности и моделей надежности функционирования питающих электрических схем промышленных предприятий с учетом факторов кратковременных нарушений электроснабжения»
В условиях современного этапа развития отечественной рыночной экономики количественная оценка- комплексных показателей^ надежности (ПН) питающих схем крупных промышленных предприятий сводится к решению следующих задач:
- взаиморасчетов между сетевыми предприятиями и потребителями электроэнергии' при оценках ущербов от недоотпуска электроэнергии последним, равно как и недополученной поставщиком прибыли;
- обоснование необходимых, резервов-; в системе, питающих и распределительных сетей; выражающихся; в том числе и в достаточной пропускной способности линии и оборудования подстанций;
-обоснование объемов инвестиций в реконструкцию и замену устаревшего: оборудования сетевых предприятий с целью повышения надежности их функционирования.
Вышеперечисленные задачи; оценки надежности приобретают важное экономическое, содержание, так как назрела? необходимость учитывать фактор, надежности, в том числе и при; заключении договоров на поставку электроэнергии с обоснованием соответствующих нормативов и тарифов [ 1 ]. Решение этих задачшредусматривает:наличие не только адекватных моделей оценки комплексных* ПН, но и достоверной инф ормационной базы=расчетов ПН электротехнического оборудования .
Реструктуризация энергетики РФ- начатая в конце 90-х годов прошлого века w заканчивающаяся в. наши дни, повышает роль рыночных механизмов регулирования; усиливает конкуренцию^ между сетевыми и распределительными компаниями. С одной; стороны, это должно приводить к снижению цены за отпущенную конечному потребителю, электроэнергию, но, с другой стороны, может привести к новым техническим и финансовым рискам. Последнее связано с проблемой обеспечения надежности электроснабжения, потребителей, что, в свою очередь, требует серьезных финансовых вложений в: условиях высокой изношенности питающих сетей и необходимостью обеспечения требуемых (нормированных) показателей надежности. Параллельно с надежностью в последние годы серьезно обозначилась проблема обеспечения качества отпускаемой электроэнергии, которая^ проявляется^ как при перерывах или ограничениях в электроснабжении, так и при возмущениях в; питающей сети, обусловленных короткими замыканиями; перенапряжениями и другими кратковременными нарушениями электроснабжения (КНЭ) [2].
По оценкам некоторых экспертов; прямой и косвенный ущербы, от плановых и?внеплановых перерывов в электроснабжении в развитых странах, в несколько раз превышает ущерб от стихийных бедствий. Величина ущерба при этом существенно зависит от структуры генерирующих^ мощностей: и питающих сетей, категории потребителей, длительности перерывов питания, времени года и многих других факторов.
В- связи? с вышеотмёченным; можно выделить две категории: задач; по определению величины ущерба; Первая1 задача. — оценка; ущерба от произошедшего отключения потребителей: и снижения: показателей"- качества электроэнергии; что позволит произвести расчет.' затрат на ликвидацию последствий от произошедших инцидентов и аварий, а также оценить размер страхового возмещения;
Вторая задача — это прогнозная оценка сумм ущербов и предъявляемых исков на основе прогнозной оценки надежности электроснабжения потребителей. . Эти оценки могут быть , использованьг для^ обоснования тарифов; на электроэнергию, формирования приемлемого уровня затрат с целью обеспечения- допустимого (нормированного)' уровня' надежности электроснабжения, .обоснования страховых тарифов и решения ряда других задач.
В мировой практике, особенно в наиболее промышленно развитых странах, используются различные нормативно-правовые и организационные механизмы создания' гарантий возмещения ущерба. Выбор наиболее эффективных механизмов' зависит от социально-экономического уровня страны, степени совершенства законодательной базы и особенностей текущего этапа развития рынков электроэнергетики.
Отключения потребителей электроэнергии являются достаточно частыми случайными событиями с различными последствиями и ущербом. Они могут быть вызваны как случайными внешними (КЗ, асинхронный режим, лавинообразные процессы и др.), так и внутренними причинами (внезапные отказы, ложные срабатывания и др.), а также плановыми (преднамеренными) отключениями [2,3], такими как планово-предупредительные ремонты.
Последствия отключений потребителей наиболее изучены в случаях их массовых проявлений, вызванных системными авариями. Основным методом качественной и количественной оценки последствий в каждом, случае являются социологические опросы экспертов; так называемые экспертные оценки [4].
В соответствии с вышеизложенным нами поставлена задача разработать методические основы для расчетов как единичных и средних значений ущербов отдельных узлов нагрузок промышленных потребителей, так и прогнозных оценок комплексных ПН, включая ущербы, применительно, к схемам электроснабжения (СЭ) в целом, с учетом критериев принятия^ решений относительно реализации программ инвестиций в объекты различного уровня управления. Для повышения-эффективности инвестиций в объекты электрических сетей необходим критерий принятия решений, позволяющий обеспечить необходимый, экономически обоснованный уровень надежности электроснабжения и качества электроэнергии у потребителя.
Актуальность темы* обусловлена необходимостью формирования правил, регулирующих финансовую ответственность субъектов электроэнергетики в части надежности электроснабжения. Разработка методов оценки эффективности инвестиций в схемы электроснабжения промышленных предприятий с учетом факторов КНЭ — необходимое условие создания сбалансированных отношений между потребителями электрической энергии и инфраструктурными организациями.
Для потребителей, имеющих производства со сложными непрерывными технологическими процессами, показатели надёжности электрической части технологического цикла определяются не только надежностью сетей энергосистемы и электрических сетей, находящихся на балансе предприятия, а также степенью их электрической зависимости. Провал напряжения длительностью до 30 с (ГОСТ 13109-97) - это кратковременный перерыв электроснабжения, который на предприятиях с непрерывными малоинерционными технологическими- процессами (нефтехимия; металлургия, нефтепереработка, машиностроение* и др.) приводит к остановке производства. Это объясняется причинами технологического характера. В" трудах отечественных и зарубежных специалистов по созданию моделей надежности решены задачи для энергосистем, однако методология и теория надежности не в полной мере применяется для оценки надежности электроснабжения с учетом всего комплекса факторов.
Необходимо выполнение научно-практической работы по обоснованию резервов в системе питающих и распределительных сетей, в том числе и в достаточной пропускной способности линий и оборудования подстанций; объемов инвестиций в реконструкцию и замену устаревшего оборудования сетевых предприятий с' целью повышения надежности их функционирования и снижения факторов КНЭ; по созданию моделей надежности; ш> выбору критериев эффективности питающих схем и экономической целесообразности их реконструкции с учетом фактора КНЭ; по формированию электронных, баз данных филиалов сетевых компаний? и крупных? промышленных предприятий? для . получения! достоверных эксплуатационных показателей . надежности электротехнического оборудования.
Цели исследования заключаются в; разработке методики формирования моделей; надежности функционирования; схем электроснабжения промышленных предприятий с учетом фактора КНЭ и критериев эффективности- и экономической; целесообразности? мероприятий по модернизации оборудования питающих схём предприятий (объединений).
При этом решаются нижеследующие задачи: определение выражений? для расчетов, комплексных ПН (КПН), характеризующих работу СЭ предприятий* в целом,, включая? коэффициент эффективности;;.выражений?для критериев эффективности питающих схем и экономической целесообразности их реконструкции; разработка методики формирования единых электронных баз: данных показателей надежности? электротехнического оборудования сетевых компаний и крупных;промышленных предприятий (объединений); разработка методики* по формированию моделей надежности питающей сети;, позволяющей' учесть как вынужденные отказы и плановые-преднамеренные) отключения оборудования, так- и возмущения во* внешней I сети,, приводящие к событиям КНЭ; сопоставление КПН, типовых-, схем; с учетом названных влияющих факторов; оценка мероприятий по модернизации объектов- питающей сети (вариантов схем и прилегающей сети) по'предложенным критериям.
Объекты исследования - объекты электросетевого хозяйствам РФ участников рынка электрической энергии в сферах передачи и распределения электрической энергии.
Предметом; исследования выступает надежность и ее показатели; эффективность схем электроснабжения промышленных предприятий; влияние факторов КНЭ на программы по реконструкции- и модернизации электрических сетей.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Исследование основано на использовании; системного подхода и математического^ моделирования. Методы', данного исследования определялись поставленными задачами и основаны на теории электрических цепей, теории вероятностей и математической статистики, теории надежности1 технических систем; методах экономической оценки инвестиций, в энергетике;.
Информационная база исследованияшключает данные, содержащиеся в отраслевых; периодических изданиях и статистических сборниках,: Федеральных . законах и; других нормативно-правовых документах, регулирующих взаимоотношения . субъектов* . электроэнергетики: Использована: информация; размещенная? наг специализированных тематических и отраслевых: web-сайтах, внутренняя? информация сетевых компаний; и конкретных.промышленных предприятий.
Научная» новизна?диссертационного исследования состоит: в показателе и критерии эффективности- функционирования СЭПП, включающего техническое использование: оборудования, нормативные: требования к технологическому расходу электроэнергии» и показателям^ надежности, с учетом факторов КНЭ; в: методике: определениям инвестиционной составляющей? от снижения: ущербов с целью определения экономической целесообразности реконструкции СЭПГ1; в методике формирования: моделей надежности СЭИИ с учетом факторов КНЭ и взаимного влияния центров питания; в концепции: вертикально-интегрированной системы контроля надёжности электрооборудования (СКНЭ); в методике формирования программ реконструкции с учетом влияющих факторов КНЭ.
Практическая ценность работы определяется: возможностью применения полученных результатов в части обоснования и корректировки инвестиционных программ предприятий нефтехимического комплекса Республики Татарстан; определением условий разделения финансовой ответственности между электроснабжающими организациями и потребителями за поддержание допустимого уровня надежности электроснабжения; созданием единой электронной базы данных показателей надежности электрооборудования питающих и распределительных сетей.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Васильев, Юрий Александрович
5;5. Выводы по главе 5
Анализ проведенных расчетов? КПП и* технико-экономических^ показателей вариантов питающих сетей на; основе1 предложенных моделей надежности и программы «OPTIMA» позволяет сделать нижеследующие выводы:
1. Факторы КНЭ во внешней сети оказывают существенное влияние на значения показателей готовности производственных установок высокотехнологичных'предприятий, практически на порядок снижая их.
2. Сопоставление результатов расчетов по вариантам сети подтверждает установившуюся ^ практику применения для электроснабжения ответственных потребителей схем с тупиковыми, ответвительными подстанциями; модульного типа- питающихся. от одноцепных линий, подключенных в разных ЦП: При этом для существенного снижения«влияния! факторов КНЭ необходимо j чтобы, эти- ЦП были между собой» независимы, либо между ними отсутствовала.бы сильная-связь, посредством которой КНЭ со стороны одного ЦП могло бы.повлиять на второй источник (/^ >lg).
3. Проведенные расчеты показателей стратегической и оперативной надежности (модель. II) вариантов; питающей сети свидетельствуют, что. вероятности состоянишпоследних принимают установившиеся значения ужена 3-4-е сутки, (показатели, оперативной надежности переходят в стратегическую)- вопреки-' утверждению, что данный- переход длится; до. нескольких; недель (месяцев).
4. Показатели коммутационной надежности (модель 1), учитывая полученные аналитические' зависимости,, могут быть: использованы для; решения оптимизационных задач при планировании ремонтов на предприятиях (объединениях), например, оценка ремонтных программ по: критерию наиболее' высокого коэффициента готовности схем электроснабжения. Практическое их значение — скорость перехода питающей сети в полностью отказовое состояние.
5. Наибольшее влияние на готовность технологических установок потребителя оказывает степень их восприимчивости к факторам КНЭ (глубина, длительность, частота)^ Но этой* причине, перечень предлагаемых программ реконструкции и модернизации оборудования СЭ и их ранжирование должно осуществляться с учетом их специфики.
6. Предложенные в работе методика, определения инвестиционной составляющей от снижения ущерба у потребителя и полученный критерий экономической целесообразности реконструкции позволяют на основе ежегодных приведенных затрат оценить предлагаемые мероприятия по реконструкции и модернизации с точки зрения экономической эффективности.
7. При рассмотрении мероприятий по реконструкции и модернизации сетей, в* первую очередь, необходимо оценить их с точки зрения технической эффективности по предложенному критерию. При этом необходимо сопоставить их с некоторой нормативной величиной, к которой нужно-стремиться при сравнении между собой экономически * целесообразных вариантов.
8. Предложенные в работе программы реконструкции^ оборудования сетей, безусловно, могут быть эффективны с точки зрения < снижения воздействующего фактора, однако, в каждом конкретном случае при учете специфики потребителя, предпочтение следует отдавать>. наиболее экономически целесообразным — с наименьшими приведенными затратами, при условии, что они эффективны в техническом плане.
9. Сделанные по результатам,расчетов выводы, в разделе относительно степени эффективности предложенных программ реконструкций необходимо-учитывать при новом строительстве, с учетом экономичности нового электрооборудования и доступности независимых центров питания.
118
Заключение
По результатам проведенного исследования вопросов надежности функционирования схем электроснабжения промышленных предприятий, учета влияния на их работу возмущений во внешней питающей сети в виде воздействующих факторов КНЭ, анализа эффективности мероприятий по реконструкции и модернизации оборудования электроустановок получены нижеследующие результаты.
1. Выражения для комплексных показателей надежности СЭПП: среднегодовых значений недоотпусков и ущербов за календарные периоды, коэффициентов технического использования и эффективности.
2. Выражения для критериев эффективности с учетом технического использования нормативных требований» к надежности и технологическим потерям и экономической целесообразности модернизации и реконструкции объектов.
3. Предложена методика для определения инвестиционной составляющей от снижения ущербов у потребителя.
4. Разработанная методика формирования моделей надежности на основе однородных цепей Маркова с восстановлением и без восстановления позволяет учесть состояния ремонтов и отказов оборудования- СЭПП (отключения нагрузок), в том числе и по причине влияющих факторов КНЭ: Сформированные модели характеризуют оперативную, стратегическую и коммутационную надежность СЭПП, при этом аналитические решения систем уравнений моделей позволяют использовать их в оптимизационных задачах при оценке программ ремонтов по критерию наибольшей готовности.
5. Сформулированные модели учитывают состояния плановых ремонтов и отказы, в том числе по причине КНЭ, обусловленные различной степенью связанности (замкнутости) питающей сети и взаимного влияния ЦП. На основе предложенных моделей выведены простые выражения для расчета комплексных ПН типовых СЭ в целом.
6. Предложенная^ концепция организации и формирования системы СКНЭ, будучи внедренной в инженерную практику, позволит существенно поднять культуру эксплуатации и в ближайшие годы позволит получить солидную базу для решения разноплановых экономических задач, включая задачи оптимизации инвестиций в питающие сети. Полученные в результате статистической обработки однородные данные о надежности функционирования оборудования СЭПП подтверждают обоснованность применения Марковских моделей.
7. Разработанные в процессе выполненной работы электронные формы таблиц БД могут быть использованы как на Web-серверах филиалов, так и при формировании отчетов в ЦБД.
9. Факторы КНЭ во внешней сети оказывают существенное влияние на значения показателей' готовности производственных установок высокотехнологичных предприятий, практически на порядок снижая их.
10. Сопоставление результатов расчетов по вариантам сети подтверждает установившуюся практику применения для электроснабжения ответственных потребителей схем с тупиковыми ответвительными подстанциями модульного типа, питающихся от одноцепных линий, подключенных в разных ЦП. При этом для существенного снижения влияния факторов КНЭ необходимо, чтобы эти ЦП были между собой независимы, либо между ними отсутствовала бы сильная^связь, посредством которой КНЭ со стороны одного ЦП могло бы повлиять на второй источник.
11. Проведенные расчеты показателей стратегической и оперативной надежности (модель II) вариантов питающей сети свидетельствуют, что вероятности состояний последних принимают установившиеся значения уже на 3—4-е сутки (показатели оперативной надежности переходят в стратегическую) вопреки утверждению.
12. Показатели коммутационной надежности (модель I), учитывая полученные аналитические зависимости, могут быть использованы для решения оптимизационных задач при планировании ремонтов на предприятиях (объединениях), например, оценка ремонтных программ по критерию наиболее высокого коэффициента . готовности схем электроснабжения.
13. Предложенные в работе методика определения инвестиционной составляющей от снижения ущерба у потребителя и полученный критерий экономической целесообразности реконструкции позволяют на основе ежегодных приведенных затрат оценить предлагаемые мероприятия по реконструкции и модернизации с точки зрения экономической эффективности.
14. Предложенные в работе программы реконструкции оборудования сетей, безусловно, могут быть эффективны с точки зрения снижения воздействующего фактора, однако, в каждом конкретном случае при учете специфики потребителя, предпочтение следует отдавать наиболее экономически целесообразным - с наименьшими приведенными затратами, при условии, что они эффективны в техническом плане.
15. Сделанные по результатам расчетов выводы в разделе относительно степени эффективности предложенных программ реконструкций необходимо учитывать при новом строительстве, с учетом экономичности нового электрооборудования и доступности независимых центров питания.