Оценка и снижение экологической опасности отвалов горного производства в Новороссийской промышленной агломерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Алексеенко Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Алексеенко Алексей Владимирович
Введение
Глава 1 Географическая характеристика Новороссийской промышленной агломерации
1.1 Геологическое строение и почвообразующие породы
1.2 Геоморфологические условия
1.3 Климатические условия
1.4 Гидрологическая характеристика
1.5 Растительный покров
1.6 Почвенный покров
1.7 Выводы
Глава 2 Методика исследования
2.1 Методика полевых работ
2.2 Методы лабораторного анализа
2.3 Статистические методы обработки данных
2.4 Методика эколого-геохимической оценки состояния окружающей среды
2.5 Выводы
Глава 3 Оценка состояния окружающей среды
3.1 Техногенная нагрузка на ландшафты
3.1.1 Геохимические процессы в городских ландшафтах
3.1.2 Последствия изменений в геохимических циклах городской среды
3.1.3 Подходы к оценке геохимических характеристик городских ландшафтов
3.1.4 Источники загрязнения ландшафтов Новороссийской промышленной агломерации
3.2 Загрязнение ландшафтов промышленной агломерации
3.2.1 Пылевидные твердые частицы в атмосферном воздухе
3.2.2 Загрязнение почвенного покрова
3.2.3 Воздействие условий рельефа на загрязнение почв
3.2.4 Воздействие растительных сообществ на загрязнение почв
3.2.5 Экологическая опасность загрязнения почв
3.2.6 Определение накопленного экологического ущерба
3.3 Загрязнение аквальных ландшафтов Цемесской бухты
3.3.1 Общие сведения о водорослях региона
3.3.2 Выделение экологически неблагоприятных зон
3.3.3 Мониторинг загрязнения
3.4 Риск селеобразования
3.4.1 Условия формирования селевого потока
3.4.2 Оценка риска селя и его возможные последствия
3.4.3 Факторы угрозы отвалов окружающей среде
3.5 Выводы
Глава 4 Снижение экологической опасности отвалов
4.1 Определение направления рекультивации
4.2 Рекультивация склонов
4.2.1 Технический этап закрепления субстрата
4.2.2 Биологический этап посева трав
4.3 Рекультивация террас
4.3.1 Технический этап подготовки площадки
4.3.2 Биологический этап посадки деревьев
4.4 Устойчивость создаваемого ландшафта
4.4.1 Эволюция биогеоценоза
4.4.2 Накопление элементов питания растений
4.4.3 Формирование сообщества почвенных микроорганизмов
4.5 Экономическая целесообразность рекультивации
4.5.1 Затраты на технический этап рекультивации
4.5.2 Затраты на биологический этап рекультивации
4.5.2 Суммарные затраты на технический и биологический этапы
рекультивации
4.6 Мониторинг состояния рекультивированных отвалов
4.7 Выводы
Заключение
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и снижение экологической опасности отвалов горного производства в Новороссийской промышленной агломерации»
Введение
Актуальность исследования. Горная промышленность является одной из основ развития мировой цивилизации. Уровень потребления минеральных ресурсов постоянно увеличивается с развитием науки и техники, экономическим прогрессом, ускорением урбанизации и ростом населения. В определенной мере, будущее человечества зависит от горнодобывающей промышленности. Однако извлечение полезных ископаемых сопряжено со значительным негативным воздействием на окружающую среду, здоровье и безопасность человека при масштабном и долговременном нарушении и загрязнении прилегающих к горным выработкам ландшафтов.
Деятельность предприятий горно-перерабатывающей промышленности России приводит к ежегодному образованию более 2 млрд. т твердых промышленных отходов, среди которых одними из наиболее миграционно-способных являются отходы добычи и переработки цементного сырья, что обуславливается значительной долей в них пылевидных фракций и недостаточностью мероприятий по рекультивации территорий их складирования. По разным оценкам, объем образования отходов цементных предприятий составляет от 50 до 100 тыс. т в год. Согласно материалам Госдоклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2016 году», в ряде городов цементное производство является основным источником загрязнения атмосферного воздуха. Сдуваемая с отвалов пыль представляет угрозу при попадании в дыхательные пути, сорбирует содержащиеся в атмосферном воздухе поллютанты и осаждается на поверхности почвы, усиливая загрязнение селитебных ландшафтов; также пылевая нагрузка сказывается на поверхностных водах при смыве загрязненного почвенного покрова.
Особую опасность представляют нерекультивированные территории складирования отходов добычи цементного сырья в Новороссийской промышленной агломерации представляют опасность для окружающей среды вследствие пыления и эрозии с возможным образованием селевых потоков. В связи с этим, выполнение эколого-геохимического исследования Новороссийской промагломерации с выделением неблагоприятных зон и селеопасных ландшафтов требуется для обоснования необходимости проведения рекультивации для снижения техногенной нагрузки отвалов горного производства на природную среду.
Степень изученности проблемы. Вопросам ландшафтно-геохимического мониторинга, позволяющего количественно оценить происходящие изменения в ландшафтах и вынести практические рекомендации по улучшению экологической обстановки, посвящены работы многих ученых, таких как И.А. Авессаломова,
В.А. Алексеенко, В.А. Андроханов, М.А. Глазовская, В.В. Добровольский, В.Б. Ильин, Н.С. Касимов, Н.Е. Кошелева, Г.В. Мотузова, М.С. Панин, М.А. Пашкевич, А.И. Перельман, Л.П. Рихванов, А.И. Сысо, J. Bech, M. Birke, A. Kabata-Pendias, H. Meuser и др. К настоящему времени накоплен значительный объем материалов, посвященных экологическим последствиям добычи и переработки полезных ископаемых, а также возможным путям решения задач по восстановлению техногенно нарушенных ландшафтов, в том числе при производстве строительных материалов. Проведенные оценки текущего состояния территорий под влиянием добычи и переработки цементного сырья рассматривают только конкретные случаи, не давая применимых в иных условиях предложений по уменьшению экологического ущерба. Таким образом, на сегодняшний день не разработаны комплексные системы, позволяющие на основании ландшафтно-геохимического мониторинга эффективно оценивать антропогенную нагрузку на селитебные зоны и контролировать потенциально селеопасные участки отвалов, осуществляя слежение за состоянием окружающей среды на основе картографирования техногенных территорий.
Цель работы. Снижение эколого-геохимической и селевой опасности отвалов добычи цементного сырья.
Идея работы. Оценка и снижение экологической опасности отвалов горного производства должны базироваться на результатах комплексного мониторинга окружающей их среды и цифровом картографировании для выявления эрозионно-опасных зон отвалов с последующим планированием экологически эффективных и экономически обоснованных средозащитных мероприятий.
Задачи исследования:
1. Моделирование процессов миграции и аккумуляции загрязняющих химических элементов в почвенно-растительном покрове и акватории города.
2. Мониторинг природной среды промагломерации на основе данных биогеохимического опробования и картографических материалов.
3. Анализ и оценка опасности эрозионных процессов и формирования селевых потоков на территории отвалов.
4. Разработка системы средозащитных мероприятий по рекультивации отвалов, включающих комплекс противоселевых и противоэрозионных мер.
Научная новизна. Установлены закономерности миграции загрязняющих веществ с территории отвалов и формирования техногенных геохимических аномалий в почвенно-растительном покрове в условиях пыления отвалов вскрышных карбонатных пород, сорбции и осаждения содержащихся в воздухе поллютантов.
Теоретически обоснована стратегия управления экологической безопасностью насыпных массивов предприятий цементного производства, базирующаяся на разработанной системе мониторинга и ранжирования техногенных ландшафтов, позволяющей выделять территории повышенного экологического риска для первоочередного внедрения средозащитных мероприятий.
Защищаемые положения:
Пыление нерекультированных отвалов цементного производства в условиях сухого субтропического климата и высоких значений рН почв приводит к формированию полиэлементных техногенных геохимических аномалий РЬ, Zn, Си, Ва и Sr площадями до 5 км2 в наземных и аквальных ландшафтах с суммарным загрязнением почвенного покрова, достигающим высокого уровня экологической опасности.
Повышение достоверности оценки экологической опасности насыпных массивов для окружающей среды должно производиться на базе данных цифрового картографирования путем ранжирования зон техногенного воздействия по значениям накопленного экологического ущерба и технического риска селеобразования.
Снижение техногенного воздействия отвалов добычи цементного сырья на природную среду в Новороссийской промышленной агломерации должно осуществляться путем их рекультивации с закреплением почв на участках сноса материала за счет нанесения геомата, гидропосева смеси мелиорантов и семян травянистых растений и производства противоэрозионных лесонасаждений можжевельника Juniperus oxycedrus и скумпии ^Шт coggygria.
Методы исследования. Обзор и анализ существующих способов уменьшения воздействия добычи и переработки цементного сырья на окружающую среду. Проведение полевых работ с отбором проб почв и растительности, аналитическое определение в них валовых концентраций химических элементов методами спектрально-эмиссионного анализа и атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой; анализ вытяжки подвижных форм металлов (1 н. НЫ03 и ацетатно-аммонийный буфер с рН 4,8); полевые замеры концентраций пыли в воздухе (фракции 1-10 мкм) в трехкратной повторности. Цифровое ландшафтно-геохимическое картографирование техногенно нарушенных территорий с использованием данных дистанционного зондирования Земли (космических снимков). Подбор наиболее эффективного способа рекультивации отвалов карьеров цементного сырья и посадка закрепляющих почву травянистых, древесных и кустарниковых видов растений на пробной площадке.
Исследования проведены с использованием оборудования Центра коллективного пользования Горного университета.
Практическая значимость работы:
- разработана методика проведения биогеохимического мониторинга загрязнения и картографирования наземных и водных ландшафтов;
- выполнена оценка накопленного экологического ущерба селитебным ландшафтам в районе воздействия цементного производства, рассчитан технический риск схода селя с отвалов, проведено зонирование территории по степени экологической опасности;
- предложено технологическое решение по проведению инженерных мероприятий по сдерживанию селеопасных участков и их рекультивации в очагах эрозионного сноса материала на отвалах.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечены проведением значительного объема полевых и лабораторных исследований (свыше 6000 химико-аналитических определений в 238 образцах почв, водной растительности, пылевых выбросов и техногенных отложений) с применением высокотехнологичного оборудования, современных математических методов и компьютерных технологий обработки информации; подтверждаются сходимостью выявленных закономерностей процессов загрязнения окружающей среды с теоретическими данными и исследованиями.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях, симпозиумах и конкурсах, в том числе: «Биогеохимия техногенеза и современные проблемы геохимической экологии» (Международная биогеохимическая школа, Барнаул, 2015); «Экобалтика» (Международный молодежный экологический форум, Санкт-Петербург, 2015); «Проблемы геологии и освоения недр» (Международный симпозиум им. акад. М.А. Усова, Томск, 2016); «Seminar of Fellows in the DAAD Mikhail Lomonosov Programme» («Семинар стипендиатов программы "Михаил Ломоносов" DAAD», Бонн, Германия, 2016); «Проблемы недропользования» (Международный форум-конкурс молодых ученых, Санкт-Петербург, 2017); «YoungPersons' Lecture Competition by the Institute of Materials, Minerals and Mining» («Международный конкурс докладов молодых ученых Института материалов, минералов и горного дела IOM3», Санкт-Петербург, 2017); «Дальние горизонты науки» (Конкурс идей научно-исследовательских работ молодых ученых, Санкт-Петербург, 2017).
Личный вклад автора:
- постановка цели и задач, разработка методики исследований;
- сбор и подготовка проб для проведения лабораторных анализов;
- установление геоэкологических закономерностей по полученным аналитическим данным;
- оценка существующих угроз окружающей среде по результатам картографирования и ранжирования техногенных ландшафтов;
- разработка способа снижения экологической опасности отвалов и обоснование экономической эффективности предлагаемого природоохранного мероприятия.
Реализация работы. Разработанные технические предложения по снижению техногенной нагрузки на компоненты окружающей среды подготовлены для использования при принятии мер по улучшению экологической обстановки в селитебных ландшафтах г. Новороссийска. Результаты работы могут использоваться в учебном процессе Санкт-Петербургского горного университета при проведении лабораторных занятий по дисциплинам «Геохимия окружающей среды и ландшафтоведение» и «Экология».
Публикации. По теме работы опубликованы 23 печатных труда, в том числе 6 статей в журналах, входящих в перечень ВАК Министерства науки и высшего образования России (в том числе, 4 в журналах, индексируемых Web of Science и/или Scopus). Полные тексты опубликованных статей представлены в базах данных научной информации www.istma.msu.m и www.researchgate.net.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и 7 приложений. Работа изложена на 178 страницах текста, сопровождается 47 иллюстрациями, 34 таблицами. Список цитируемой литературы включает 330 наименований
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность за научное руководство, советы и помощь в работе профессору, д.т.н. М.А. Пашкевич. Автор благодарит профессора, д.г.-м.н. В.А. Алексеенко, вдохновившего своим примером на научную работу и помогавшего в организации полевых и лабораторных исследований. Написание диссертации стало возможным благодаря моральной поддержке к.г.-м.н. М.М. Мачевариани, которой автор выражает свою искреннюю признательность.
Автор благодарит И.В. Алексеенко, А.М. и В.Н. Дурягиных, И.И. Мицака, М.О. Орлова, А.А. Трофимова и Н.А. Чернякевич, чья бескорыстная дружеская помощь позволила собственными силами провести полевой этап исследований. Коллектив кафедры геоэкологии Горного университета неоднократно обсуждал ведущуюся работу и давал критические замечания, помогая улучшить ее, за что автор искренне признателен своим коллегам.
Автор выражает благодарность профессору, доктору К. Дребенштедту (Prof. Dr. Carsten Drebenstedt) за научное руководство в период полугодовой стажировки, а также доктору Г. Липпманну (Dr.-Ing. Günter Lippmann) и доктору Т. Шепелю, (DrIng. Taras Shepel) за всестороннюю помощь в организации работы во Фрайбергской горной академии (TU Bergakademie Freiberg). Стажировка пройдена при финансовой поддержке совместной стипендиальной программы «Михаил Ломоносов» Министерства образования и науки РФ и Германской службы академических обменов.
Автор благодарен А. Элбакян - создателю интернет-ресурса Sci-Hub, обеспечивающего свободный доступ к полным текстам научных трудов, и Е. Сорокину, любезно предоставившему материалы аэрофотосъемки территории Новороссийской промышленной агломерации.
Предполагаемое внедрение. Полученные результаты применяются в работе научно-производственных и надзорных организаций г. Новороссийска, что подтверждено 3 актами внедрения. Предлагаемые природоохранные решения также могут быть использованы предприятиями горно-перерабатывающей промышленности, деятельность которых приводит к образованию отвалов, требующих проведения оценки экологической опасности и осуществления противоселевых, противоэрозионных и рекультивационных мероприятий.
Глава 1 Географическая характеристика Новороссийской промышленной агломерации
Новороссийск - город с населением более 300 тыс. жителей на побережье Цемесской (Новороссийской) бухты Черного моря в юго-западной части Краснодарского края, (рис. 1.1). Первые поселения греков на месте современного города возникли в V веке до н.э., затем земли были захвачены кочевыми племенами аланов, вошли в состав Золотой Орды и позже Османской империи. В 1838 г. на отвоеванной территории основано укрепление, выросшее в город Новороссийск. После открытия одного из крупнейших в мире месторождений мергеля, в 1882 г. в городе началась его открытая разработка для производства цемента. Добыча и переработка сырья прерывались только в периоды Гражданской (Гладков, 1980) и Великой Отечественной (Брежнев, 1982) войн, когда в городе велись ожесточенные боевые действия и цеха предприятия были разрушены. Основным видом деятельности завода в настоящее время является производство сульфатостойкого портландцемента со среднегодовым выпуском, составляющим, по данным предприятия, около 500 тыс. т. Кроме того, в настоящее время Новороссийская агломерация является важным промышленно-транспортным центром и входит в число крупнейших европейских городов-портов. Через «южные ворота» России осуществляется одна треть всех стратегических товарно-экспортных перевозок: среднегодовой грузооборот составляет 75 млн т, что включает нефть, металлы, контейнеры, бумагу/целлюлозу, химические удобрения, зерно, пищевые продукты и другие грузы. Помиомо цементного, строительного и пищевоо промышленных производств, в городе развита туристическо-рекреационная сфера - преимущественно, в пос. Абрау-Дюрсо и урочище Широкая Балка. Город делится на два ландшафтных района: равнинный в западной части и горный в восточной. В восточном расположены порт, карьеры по добыче мергеля, цементный завод, нефтеналивные терминалы, железнодорожный вокзал, вагоноремонтный цех и некоторые другие промышленные предприятия. В западной, селитебной части проживает около 80 % населения города (Белюченко, 2005).
1.1 Геологическое строение и почвообразующие породы
Территория г. Новороссийска находится в Альпийско-Гималайском складчатом поясе, на складчатом основании платформы, деформированном в конце олигоцена-неогене. Горная система создана сводово-блоковыми поднятиями и складчатыми деформациями на альпийских складчатых комплексах.
Стратиграфическое и литологическое описания Новороссийского района проводились по результатам изучения серии крупных разрезов, таких как Липкенский, Мефодиевский, Пенайский, Куниковский и Мысхакский. Исследуемый район практически исключительно состоит из осадочных пород, претерпевающих с третичной эпохи складчатую дислокацию (рис. 1.2).
Рис. 1.2. Фрагмент геологической карты Краснодарского края (источник: www.vsegei.com)
В окрестностях Новороссийска горные массивы сложены верхнемеловыми и нижнемеловыми отложениями. Верхнемеловые отложения включают в себя два отдела:
- верхний отдел - меловой флиш - глинисто-песчаная фракция, состоит из светло-синих сланцевых глин, глинистых сланцев (обе группы пород имеют известковый состав), мергелей-«трескунов» и слойчатых песчаников «дикарей», имеющих серый цвет со стальным оттенком;
- нижний отдел - глинисто-известняковая фракция, представленная светлыми кремнистыми известняками.
Толща верхнего мела на территории г. Новороссийска представлена осадками туронского, коньякского, сантонского, кампанского и маастрихского ярусов.
Маркотхская серия. Большая часть турона и весь коньяк представлены в изучаемом районе маркотхской серией, состоящей на 88 % из глинистых известняков, облегающих слабо занесенные склоны Маркотхского хребта. В маркотхской серии выделено шесть разновидностей пород (Нагалевский, Чистяков, 2003):
1) песчаники («дикари»);
2) алевролиты («дикари» - содержание СаС03 колеблется от 2 до 92 %, глауконита до 15 %, полевого шпата до 25 %, слюды до 3 %);
3) глинистые известняки («натуралы» - содержание СаСОз от 75 до 82,1 % и «высокие известняки» - содержание СаС03 от 82,1 до 89,3 %);
4) сильно глинистые известняки («романчики» - содержание СаС03 от 67,9 до 75,0 %);
5) мергели («трескуны» - содержание CaCO3 + MgCO3 от 32,1 до 67,9 %);
6) известковистые глины («подмазки» - содержание CaCO3+MgCO3 менее 32,1 %).
Нижнемеловые породы представлены в основном сланцевыми глинами, в отдельных
горизонтах бескарбонатными, с пластинами сидерита и сферосидерита. Нижнемеловые глины темные, на основании чего можно четко проводить границу между верхнемеловыми и нижнемеловыми отложениями. Вышеперечисленные породы резко отличаются друг от друга по своей способности разрушаться под действием атмосферных осадков и перепадов температуры: нижнемеловые породы разрушаются легко, а верхнемеловые труднее. Вследствие этого высокие горы сложены в основном верхнемеловыми отложениями, а долины рек - нижнемеловыми (Любимова и др., 2016). Благодаря малой мощности поверхностных отложений, разработка месторождения мергеля для производства цемента ведется открытым способом на склонах Маркотхского хребта (рис. 1.3)
Средний состав мергелей и формирующихся на них почв ненарушенных территорий лесных ландшафтов Северо-Западного Кавказа представлен в табл. 1.1.
Таблица 1.1
Средний химический состав почв (Алексеенко и др., 2008а) и почвообразующих пород
в районе Маркотхского хребта на северо-западной оконечности Большого Кавказа, мг/кг
Объект анализа Ba Li Mo № Pb Sn Sr V Zn
Фоновые почвы 800,0 21,0 137,0 58,0 52,0 2,6 48,0 42,0 5,1 340,0 143,0 123,0
Мергель 433,3 7,3 53,3 30,0 40,0 1,3 20,0 18,3 2,3 6,7 30,0 70,0
1.2 Геоморфологические условия
Город Новороссийск вытянулся на 25 км амфитеатром вокруг Цемесской бухты и окружен горами Северо-Западного Кавказа (рис. 1.1). Территория города имеет сложный, гористый, сильно пересеченный рельеф, основным морфологическим элементом которого является хребет Маркотх, представляющий собой северо-западную оконечность главного Кавказского хребта, а также Абраусский и Дообский горные массивы. Хребет Маркотх начинается между поселком Верхнебаканским и станицей Раевской и протягивается с северо-востока на юго-запад, вдоль Черноморского побережья. В районе города Новороссийска максимальная высота хребта достигает 559 м над уровнем моря (гора Сахарная голова). У подножия Маркотхского хребта расположена долина реки Цемес и Цемесская (Новороссийская) бухта. Берега бухты слабо изрезаны, максимальная глубина составляет 27 м. Со стороны моря она ограничена мысами Дооб и Мысхако, а также Суджукской косой. В настоящее время происходит очень слабое поднятие гор, окружающих море: несколько миллиметров, до первых сантиметров в столетие. Одновременно происходит поднятие уровня моря, от 20 до 25 см в столетие (Нагалевский и др., 2004).
Рельеф города Новороссийска можно разделить на четыре генетических типа: эрозионно-денудационный, эрозионно-аккумулятивный, абразионный и аккумулятивный.
Эрозионно-денудационный тип рельефа характерен для наиболее высоких участков района Маркотхского и Коцехурского хребтов и Дообского горного массива. По степени расчленения выделяют два подтипа рельефа: слаборасчлененный (Северный склон Коцехурского хребта) и среднерасчлененный. Абсолютные отметки в пределах названных участков колеблются от 700-600 до 200-240 м. Склоны хребтов относительно крутые и расчленены многочисленными балками и щелями. Для хребтов данного рельефа характерно, в основном, структурное так называемое главное кавказское направление
(ЗСЗ-ВЮВ). Формы рельефа представлены: древними поверхностями выветривания на отметках от 450 до 640 м, участками выравненных склонов и речных террас на отметках от 200 до 440 м, моноклинальными гребнями (Неберджаевский перевал), оползнями на северных склонах Маркотхского и Коцехурского хребтов (Нагалевский, Чистяков, 2003). На склонах Маркотхского хребта расположены отвалы (рис. 1.4).
Рис. 1.4. Отвалы на склонах Маркотхского хребта (источник: www.strana.ru)
Склоны хребта ассиметричны: северо-восточный - крутой, юго-западный более пологий, что обусловлено литологическим составом и залеганием слагающих их пород. Они расчленены многочисленными долинами преимущественно сухих ручьев, русла их заполнены неокатанной щебенкой известняковых пород. Большая часть территории лишена древесной растительности. Южная часть покрыта низкорослым лесом и кустарниками из сухолюбивых пород. Вершины гор и хребтов выше 400 м безлесны и покрыты горно-степной и горно-луговой растительностью.
Эрозионно-аккумулятивный рельефом характеризуются древние и молодые долины рек. Большинство рек района имеют широкие, хорошо разработанные долины с пологими склонами. Таковы и-образные долины рек Цемес, Дооб, Адегат, Псиж и др. Наиболее хорошо разработаны долины рек, протекающих в северной части района по предгорной равнине. Здесь, на отдельных участках, на отметках от 340 до 350 м наблюдаются участки древней речной террасы. Долина реки Цемес достигает ширины около двух километров, имеет относительно плоское днище, крутой левый и более пологий правый склоны.
Мощность четвертичных отложений от 0 до 16 м и более (Любимова и др., 2016). Местами в низовьях долины встречены глины, которым некоторые исследователи приписывают морское происхождение, связанное с ингрессией моря.
Долины мелких ручьев и временных протоков имеют преимущественно консеквентную форму. У впадения их в крупные долины р. Цемес, р. Дооб и других образуются конусы выноса.
Абразионный тип рельефа характерен для небольшой части района. Юго-восточная часть полуострова Дооб и небольшие платообразные участки на юго-востоке окончания полуострова Абрау (район п. Мысхако) представляют собой абразионные плато (высота над уровнем моря около 100 м), переработанные процессами эрозии и денудации. Возможно, это остатки высокой морской террасы (Чаудинской). Морские отложения здесь отсутствуют. Небольшие участки древних морских террас отметках от 60-70 до 20-30 м на полуострове Абрау. Такие же участки встречаются на южном склоне Маркотхского хребта в виде плохо выраженных «плеч» и перегибов склона. На всем протяжении вдоль берега Черного моря развит активный клиф. Береговые обрывы имеют высоту до 40-60 м (Нагалевский, Чистяков, 2003). Полоса пляжа узка (не более 20 м), а часто вообще отсутствует.
В береговой полосе в результате интенсивной абразионной деятельности моря часто возникают обвалы и оползни.
Аккумулятивный тип рельефа можно разделить на два подтипа: аккумулятивный рельеф морского побережья и аккумулятивный рельеф предгорной равнины. Аккумулятивный рельеф морского побережья представлен небольшой Суджукской косой. Коса расположена параллельно северному берегу Цемесской бухты и имеет протяженность около полутора километров при ширине около 250 м. Сложена она песками и представляет собой морское аккумулятивное образование. Аккумулятивный рельеф предгорной равнины характерен для крайней северной части района, перекрытой мощным плащом четвертичных отложений. Формы рельефа мягкие. Невысокие гряды холмов (абсолютные высоты от 100 до 160 м) имеют пологие склоны. Относительные превышения водоразделов над руслами невелики: от 40 до 60 м (Нагалевский и др., 2004).
По геоморфологическим особенностям в городе выделяются трансэлювиальные (верхние части склонов), трансаккумулятивные (нижние части склонов) и транссупераквальные (надводные склоны) геохимические ландшафты (рис. 1.5).
склонов (ТЕ); трансаккумулятивные - нижние части склонов (ТА) и транссупераквальные - надводные склоны (ТБА).
Растительные ассоциации: фруктово-ягодные (Р), смешанные (М) и декоративные - парки и скверы (Р)
Рис. 1.5. Схема деления городских ландшафтов по особенностям рельефа (Алексеенко, Пашкевич, 20156)