Геоэкологическая оценка и районирование Азово-Черноморского побережья России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Кропянко, Лариса Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Кропянко, Лариса Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АЗОВО-
ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ РОССИИ
1.1. Географическое положение
1.2. Особенности тектонического строения
1.3. Геологическое строение и характерные черты рельефа
1.4. Климат
1.5. Гидрографическая сеть
1.6. Почвы
1.7. Ландшафты побережья
2. ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОЦЕНКА СОВМЕСТИМОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОБЕРЕЖЬЯ АЗОВСКОГО И ЧЕРНОГО МОРЕЙ
2.1. Отрасли специализации исследуемых районов
Азовского побережья
2.2 Отрасли специализации районов Черноморского побережья
2.3. Транспортная система региона
2.4. Совместимость хозяйственной деятельности районов Азово-Черноморского побережья
3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ ПО СТЕПЕНИ БЛАГОПРИЯТНОСТИ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ
3.1. Методы исследования
3.2. Оценка благоприятности окружающей среды Азово-Черноморского побережья
3.2.1. Геолого-геоморфологические факторы
3.2.2. Факторы экзогенных геологических процессов (ЭГП)
3.2.3. Климатические факторы
3.2.4. Гидрологические факторы
3.2.4. Ландшафтно-экологические факторы
3.3. Районирование территории по степени благоприятности
окружающей среды
4 ОЦЕНКА АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ АЗОВО-
ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ РОССИИ
4. 1. Факторы сельскохозяйственной нагрузки
4. 2. Факторы промышленной нагрузки
4. 3. Факторы транспортной нагрузки
4. 4. Факторы демографической нагрузки
4. 5. Факторы рекреационной нагрузки
4.6. Факторы состояния окружающей среды
4.7. Районирование побережья по уровню антропогенной нагрузки
5. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И РАЙОНИРОВАНИЕ АЗОВО-
ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ РОССИИ
5.1. Зона Северо-Таганрогская-Анапа-Новороссийская
5.2. Зона Восточно-Причерноморская (Туапсинско-Сочинская)
5.3. Зона Восточно-Приазовская
5.4. Зона Южно-Таганрогская-Таманско-Геленджикская
5.5. Примерная концепция развития геоэкологических зон Азово-Черноморского побережья России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка и районирование Азово-Черноморского побережья России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В последние десятилетия приморские экосистемы Юга России испытывают интенсивное антропогенное воздействие, обусловленное, прежде всего, развитием портовых комплексов, рекреационного хозяйства и других видов деятельности, с течением времени использование территорий все увеличивается и расширяется. Эффективное использование природных ресурсов в береговой зоне обусловливает перестройку прибрежных экосистем. В результате техногенеза происходит деформация окружающей среды, возникают локальные, региональные и глобальные ее нарушения. В этой связи актуально изучение видов хозяйственной деятельности и антропогенного давления на прибрежные территории Азовского и Черного морей.
Наличие и функционирование разнообразных объектов хозяйственной инфраструктуры неизбежно ведёт к локальному, прямому и косвенному воздействию на компоненты окружающей среды. Принимая во внимание наличие ранимых и трудно восстановимых экосистем, необходимо учитывать ответную реакцию окружающей среды, а именно изменение её компонентов в ходе эксплуатации объектов хозяйственной инфраструктуры. Для экологически безопасного и сбалансированного развития которой в природных условиях региона необходимо изучить общую антропогенную экологическую нагрузку, выявить территории, наиболее уязвимые с точки зрения воздействия данной отрасли.
Объект исследования: Азово-Черноморское побережье России.
Предмет исследования: геоэкологическое состояние территории при функционировании хозяйственной инфраструктуры.
Цель исследования: геоэкологическая оценка и районирование Азово-Черноморского побережья путем зонирования территории по степени благоприятности природных условий и уровню антропогенного воздействия.
Для достижения поставленной цели последовательно были решены следующее задачи:
- изучены природные условия побережья Азовского и Черного морей;
- дана экономико-географическая характеристика и выполнена оценка совместимости видов хозяйственной деятельности прибрежной зоны Азовского и Черного морей;
- созданы базы данных в виде электронных таблиц и ГИС-карт показателей природной среды и антропогенной нагрузки;
- оценено состояние уникальных береговых ландшафтов по степени благоприятности природных факторов для развития хозяйственной деятельности;
- выявлена степень антропогенной нагрузки на исследуемую территорию;
проведены геоэкологическая оценка и районирование Азово-Черноморского побережья путем зонирования территории по показателю благоприятности природных условий и степени антропогенной нагрузки.
Защищаемые положения:
1. На основе интегральной оценки выделено пять кластеров благоприятности окружающей среды Азово-Черноморского побережья России: неблагоприятная (4% территории), малоблагоприятная (37%), относительно благоприятная (20%), благоприятная (18%) и наиболее благоприятная (21%).
2. Оценен уровень антропогенной нагрузки Азово-Черноморского побережья России, определены кластеры с очень высокой, сильной, средней, слабой и очень слабой антропогенной нагрузкой. Высокая и сильная антропогенная нагрузка характерна для Неклиновского района и г. Таганрога, г/о Новороссийск и Сочи, что составляет 24% площади побережья.
3. Территория Азово-Черноморского побережья России подразделяется на четыре геоэкологические зоны с различными характером благоприятности природных условий и степенью антропогенной нагрузки.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые
- выполнен анализ совместимости видов хозяйственной деятельности Азово-Черноморского побережья;
- создана база данных в виде электронных таблиц и ГИС-карт показателей природной среды и антропогенной нагрузки;
- проведено районирование Азово-Черноморского побережья по степени благоприятности компонентов окружающей среды для развития хозяйственной деятельности;
- оценен уровень антропогенной нагрузки на Азово-Черноморское побережье России на основе экспертных оценок и балльных классификаций;
проведены геоэкологическая оценка и районирование Азово-Черноморского побережья на основе методологии экспертных оценок и балльной классификации путем зонирования территории по показателю благоприятности природных условий и степени антропогенной нагрузки.
Практическая значимость результатов исследования. Сведения, полученные при геоэкологическом районировании территории, дают пространственное представление об экологической обстановке окружающей среды на территории Азово-Черноморского побережья. Результаты исследования могут быть использованы для разработок рекомендаций по рациональному природопользованию, служить информационной базой для принятия стратегических решений развития хозяйственной деятельности органами отраслевого, местного и регионального управления. Материалы диссертации применяются в учебном процессе при чтении курсов лекций, проведении учебных и производственных практик студентов Института наук о Земле Южного федерального университета.
Достоверность результатов. В ходе выполнения исследования применялись обширные картографические и фактические материалы. При составлении картосхем использовались возможности ГИС-технологий, в средах Панорама 10.8.2., ArcGIS 9.3., авторского программномго модуля Visual Basic for Applicahn (Кропянко, Сапрыгин, 2008).
Исходный материал и личный вклад автора. В основу работы положен комплекс данных: метеорологические исследования с 1903 по 2013 гг., экономические и социальные данные статистики 2008-2013 гг.. Исходная информация получена из фондовых источников Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ФГБУ «ВНИИГМИ-
МЦД», Федеральной службы по недропользованию ФГУГ «Гидроспецгеология» Центра Государственного мониторинга состояния недр, Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области РОСТОВСТАТ и Краснодарскому краю КРАСНОДАРСТАТ, фондовых данных ЮНЦ РАН, ММБИ и картографических материалов ВТУ ГШ: электронные карты масштаба 1:500000 номенклатур К371, К372, L371, L372, L373, L374.
Проанализированы природные и экономико-географические условия Азово-Черноморского побережья. Выделены кластеры благоприятности окружающей среды для развития хозяйственной деятельности. Рассмотрена антропогенная нагрузка территории на компоненты окружающей среды. Проведен экспертный опрос, полученные данные применялись для геоэкологического районирования региона. Проведено дифференцирование территории исходя из уровня экологической обстановки при функционировании хозяйственной деятельности. В качестве топографической основы для карт была использована карта масштаба 1:1000000 ЮФО.
Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты исследований докладывались на V Большом географическом фестивале «Актуальные проблемы географии новой России» (г. Санкт-Петербург, 2008); школе-семинаре «Молодежно-студенческие разработки и творческие проекты для исследования и освоения прибрежно-шельфовых зон юга России» (г. Геленджик, 2010); I Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты» (г. Новосибирск, 2012); XI Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (г. Новосибирск, 2012); IX Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (г. Ростов-на-Дону, 2013); Международной конференции «Геоинформационные науки и экологическое развитие: новые подходы, методы, технологии» (п. Дюрсо, 2013); III Международной конференции «Создание искусственных пляжей, островов и других сооружений в береговой зоне морей, озер и водохранилищ» (г. Иркутск, 2013); Международной научной конференции,
приуроченной к десятилетию открытия кафедры «Океанология» «Азовское море, Керченский пролив и предпроливные зоны в Черном море: Проблемы управления прибрежными территориями для обеспечения экологической безопасности и рационального природопользования» (п. Кагальник, 2014).
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них в ведущих рецензируемых изданиях, соответствующих перечню ВАК - 2 работы в журнале «Естественные и технические науки» № 6, 2010 год, «Естественные и технические науки» № 2, 2014 год.
Работа выполнена в рамках: Гранта РФФИ №08-04-10154-к «Организация и проведение морских и береговых экспедиций по изучению среды и биоты Керченского пролива и прилегающих районов Азовского и Черного морей», 2008 г. (тема «-Применение новых информационных технологий для мониторинга и прогнозирования состояния биогеоценозов южных морей России в условиях влияния климатических факторов и антропогенной деятельности на водосборных территориях»); госконтракта № 02.740.11.0339 Министерства образования и науки «Изучение закономерностей продуцирования и трансформации органического вещества в экосистемах южных морей России в современных условиях изменения климата и антропогенной нагрузки: экспедиционные морские исследования, космический мониторинг, геоинфомационные технологии, математическое моделирование» (Шифр «2009-1.1-155-070-008»); внутреннего гранта ЮФУ, тема № 213 01-24/2013-87 «Изучение опасных экзогенных процессов для оценки социально-экономических угроз и рисков при освоении Азово-Черноморского побережья и шельфа», 2013.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, общим объёмом 216 страниц, в том числе 92 таблицы, 82 рисунка. Список литературы насчитывает 182 наименования.
Благодарности. Автор искрение благодарен председателю ЮНЦ РАН академику Г.Г. Матишову, директору института ИАЗ ЮНЦ РАН, зав. кафедрой океанологии чл. корр. Д.Г. Матишову за предоставленную возможность работать над диссертацией, всестороннюю поддержку и помощь, оказанную на всех этапах
работы. Автор выражает глубокую признательность за помощь в работе, ценные советы и рекомендации своему научному руководителю JI.A. Беспаловой. Считаю своим долгом выразить благодарность и признательность - А.Р. Иошпе, C.B. Бердникову, О.В. Ивлиевой, А.Е. Цыганковой, которые помогали автору на различных этапах подготовки диссертации.
1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ РОССИИ
1.1. Географическое положение
Азово-Черноморское побережье России - это регион, расположенный на юго-западе страны. Район исследования является частью Южного Федерального Округа - важнейшего геополитического, стратегического и экономического региона России, что в значительной степени обусловлено выгодным географическим положением.
В район исследования входят девять муниципальных районов и четыре городских округа (г/о), находящихся на побережье Азовского (Неклиновский (включая г. Таганрог), Азовский, Щербиновский, Ейский, Каневский, Приморско-Ахтарский, Славянский, Темрюкский) и Черного (Анапа г/о, Новороссийск г/о, Геленджик г/о, Туапсинский район, Сочи г/о) морей (рис. 1.1).
Неклиновский и Щербиновский районы входят в состав Ростовской области, остальные муниципальные образования относятся к Краснодарскому краю. Неклиновский район является пограничным - здесь проходит граница Российской Федерации с Украиной. На юге г/о Сочи граничит с Абхазией по р. Псоу и хребтам Западного Кавказа.
Ростовская область лежит на юге Восточно-Европейской равнины, а также в Предкавказье и омывается с запада Азовским морем. Краснодарский край расположен в западной части Кавказа и омывается двумя морями - на юго-западе Черным, а на северо-западе - Азовским. Через две крупнейшие реки Европейской части РФ Дон и Кубань исследуемый район связан речным транспортом с другими экономическими регионами страны.
Стратегически важно то, что либо непосредственно по территории этого региона либо близко от нее походят крупные континентальные трансмодальные транспортные коридоры, которые связывают между собой не только внутренние районы страны, но и другие государства.
Рис. 1.1. Географическое положение района исследования (составлено автором по
данным К371, К372, Ь371, Ь372, Ь373, Ь374).
1.2. Особенности тектонического строения
В тектоническом отношении Азово-Черноморское побережье весьма сложно (рис. 1.2).
Север исследуемой территории приурочен к южному склону Украинского кристаллического щита Восточно-Европейской равнины, имеющий двухъярусное строение: фундамент, сложенный докембрийскими породами (гранитный слой) -Ростовский свод (возраст более 570 млн. лет) и осадочный чехол, сложенный породами мезозоя и кайнозоя. Ростовский свод представляет собой пологое куполовидное поднятие фундамента, вытянутое в широтном направлении на 150 км, при ширине 80 км. Вершина выступа с абсолютной отметкой 385 м приурочена к устью Дона. Отсюда фундамент погружается на север до абсолютной глубины 1200 м, на юг - до 1600 и на запад - 600 м.
Вся предгорная равнина является частью молодой эпигерцинской Скифской платформы, фундамент которой находится на глубине около 2000 м, а возраст колеблется от 250 до 470 млн. лет. Активные тектонические движения складчатого основания платформы закончились около 300 млн. лет назад. Сверху оно перекрыто мощным слоем осадочных пород, образованных в мезозойскую и кайнозойскую эры (Нагалевский, Чистяков, 2003).
Юг территории является северо-западной частью альпийской геосинклинальной зоны Большого Кавказа, которая образовалась и активно развивалась с конца мезозоя и до настоящего времени. Горы Большого Кавказа лежат в полосе океана Тетис, возникшего при мощных глубинных разломах древнего докембрийского материка. Много раз здесь возникали складчатые горы, чтобы в дальнейшем снова подняться. Поэтому в составе горных пород Большого Кавказа встречаются весьма древние - до 874 млн. лет. Процесс горообразования Большого Кавказа продолжается и в настоящее время, о чем свидетельствуют горячие источники, грязевые вулканы, наличие термальных вод и периодически повторяющиеся землетрясения силой до 9 баллов по шкале MSK-64 (Медведева-Шпонхойера-Карника) (Тектоника и сейсмичность,.., 1974).
Рис. 1.2. Тектоническая карта Азово-Черноморского побережья (составлена автором по данным «Природные ресурсы Кубани», 2004; Экологический атлас
Ростовской области, 2000)
Акватория Азовского моря расположена в Причерноморской впадине, сформировавшейся в конце мезозоя начале кайнозоя на разнородном и
разновозрастном платформенном основании в тектонически активной зоне сочленения докембрийской Восточно-Европейской платформы с эпигерцинской Скифской плитой. В акватории Азовского моря выделяются следующие крупные геоструктуры: северная зона Причерноморской впадины, зона причерноморских прогибов, зона причерноморских поднятий и Индоло-Кубанский прогиб (Маловицкий, 1965; Чекунков, 1972; Головачев, 1993). Дно Азовского моря разбито субширотными и субмеридиональными разломами на отдельные блоки, развитие которых определяет формирование определенных морфоструктур.
Глубоководная впадина Черного моря также характеризуется специфическими особенностями геологического строения. Она представляет собой чащу, в центральной части которой тонкий базальтовый слой перекрывается осадочными отложениями. Склоны Черноморской впадины представляют несколько крупных «ступеней». Дно моря и осадочный чехол изучены слабо (Нагалевский, Чистяков, 2003).
Район богат полезными ископаемыми, разнообразие которых можно разделить на пять групп: горючие, металлические, неметаллические полезные ископаемые, строительные материалы и подземные воды.
Производилась добыча соли в озерах, использовались также таманские руды, асфальты, нефть, битумы.
1.3. Геологическое строение и характерные черты рельефа
Из выше сказанного следует: Азово-Черноморское побережье располагается в пределах нескольких крупных тектонических структур, что определяет сложное геологическое строение (рис. 1.3), а также разнообразие рельефа и ресурсного потенциала.
На территории Неклиновского района неравномерность тектонических движений с преобладанием опусканий в южной и восточной частях нашло свое отражение в современном рельефе: на поверхности полого наклонного фундамента образовались пластовые равнины. Погребенному Ростовскому своду
Украинского щита соответствует в рельефе морфоструктура Приазовской низменной пластово-аккумулятивной равнины (Чекунков, 1972).
38° Т МАСШТАБ 1 : 2 ООО ООО ----^
40° 41°
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Геологические отложения:
Современные отложения
Нижнечетвертичные отложения
Нижне-верхнечетвертичные отложения
Среднечетвертичные отложения Плиоцен
Верхнечетвертичные отложения Оли го цен ] Эоцен
| Верхний отдел меловой системы | Нижний отдел меловой системы Верхний отдел юрской системы Средний отдел юрской системы Пермская система Юра-мел
Протерозойская группа Палеоцен
Интрузии Дб
Нижний отдел юрской системы Миоцен
Нижний отдел триасовой системы
Дизъюктивные нарушения
^—Граница административных районов
Рис. 1.3. Геологическая карта Азово-Черноморского побережья (составлено автором по данным «Природные ресурсы Кубани», 2004; Экологический атлас
Ростовской области, 2000)
В Неклиновском районе преобладают породы неогеновой и палеогеновой системы (олигоцен) нерасчлененные (глины, пески, ракушечники) (Школьный атлас Ростовской области, 2004). В связи с относительной приподнятостью северного берега Таганрогского залива, особенно восточной его части, в основании обрывов часто обнажаются нижне - и среднесарматские, меотические песчано-глинистые породы и известняки, хапровские пески и скифские глины (Молодкин, 1992). Перекрываются они четвертичными лессовидными суглинками. Присутствие неогеновых песчано-глинистых отложений в береговых обрывах способствует широкому развитию абразионно-оползневых процессов разнообразных по морфологическим особенностям: циркообразные, фронтальные и другие типы. Существенная роль в активизации оползневых процессов принадлежит грунтовым водам, которые в виде источников выходят на поверхность в нижней части склонов, а также суффозии. Эти факторы способствуют разуплотнению горных пород и снижению устойчивости береговых склонов. Особое место в развитии оползневых процессов занимает антропогенное воздействие, которое в некоторых случаях (в развитии разрушительных оползней) является разрушительным (Ивлиева, Беспалова, Ивлиев, 2010).
На территории района имеются запасы полезных ископаемых: строительный песок, глина для производства кирпича, горючие полезные ископаемые, нефть и газ, неметаллические и металлические ископаемые. Регион достаточно перспективен для обнаружения новых углеводородных месторождений. Газовые залежи расположены на глубине 250-400 м. Утвержденные запасы невелики и немногим превышают 15 млрд. м3 (Хрусталев и др. 2002).
Азовский район расположен на юго-восточном побережье Таганрогского залива на Приазовской низменной равнине. Здесь обнажаются танаисские песчано-глинистые отложения, скифские глины, которые перекрываются лессовидными суглинками. Севернее х. Обуховки имеется крупное перспективное нефтегазовое месторождение. Самое старое из песчаных запасов, Азовское месторождение, разведано еще в 1949-1953 гг. и имеет оценочный запас около 10
тыс. тонн. Также имеются: месторождение газа (Пешковское), залежи глины (Кагальницкое), сероводородных грязей (озеро Пеленкино), мергеля на глубине 300-500 м (Хрусталев, 2002).
Преобладающий тип берегов абразионно-оползневой. Характерны однотипные по морфологическим признакам формы: Павло-Очаковская и Чумбурская косы (рис. 1.4).
г. Таганрог Очаковская коса
I ЩР
Коса Тузла
Рис. 1.4. Абразионно-оползневые процессы
На данном участке побережья также развиты оползни скольжения между селами Стефанидиндар и Чумбур-коса (5,8 км), с запада от Чумбур-косы (0,5 км), а также между с. Порт-Катон и границей области с Краснодарским краем (4,5 км) и достигают больших размеров (300x80 м, 230x50 м). Одной из причин проявления и активизации оползней явилось переувлажнение склонов, вызванное орошением сельскохозяйственных угодий (Матишов, Ивлиева, Беспалова и др., 2006). Между селами Стефанидиндар и Семибалки на протяжении 1 км самостоятельное развитие получили оползни-сплывы. Оползни-осовы
Таманский полуостров
встречаются у хут. Рожок и между селами Семибалки и Чумбур-коса протяженностью до 2 км (Экологический атлас Азовского..., 2011).
Далее при движении на юг располагается следующая морфоструктура - это обширная Азово-Кубанская низменность (рис. 1.5), постепенно повышающаяся с запада на восток и приобретающая волнисто-всхолмленный характер, не поднимаясь выше 160 метров над уровнем моря. Низменность рассекается степными реками, впадающими в Азовское море. Территория Щербиновского района является частью низменности, которая заполнена четвертичными, неогеновыми и палеогеновыми породами, на поверхности лессовидные суглинки (рис. 1.3). Район отличается спокойным рельефом, однообразие которого нарушается долинами рек, балками и курганами. Часть территории омывается Ейским лиманом и Таганрогским заливом Азовского моря, которые разделены Глафировской косой протяженностью 7 км с шириной у основания в 1 км, а в конце - 40-50 м, относящейся, как и Сазальникская коса, к природным достопримечательностям. Отметка береговой полосы находится на 0,4 м ниже уровня моря (Потапов, Сафронов, 1985).
Ейский район расположен на Ейском полуострове, омывающемся водами Ейского лимана (самого большого на Северном Кавказе, - площадь около 244 км2), Таганрогского залива и открытого Азовского моря. В море на несколько километров выступают песчаные косы - Ейская, Долгая, Камышеватская. Рельеф преимущественно равнинный (Сафронов, 1987).
Каневской и Приморско-Ахтарский район раскинулись на пологом склоне Азово-Кубанской равнины. В западной низинной части Каневского района около 11 тысяч гектаров занимают плавни Бейсугского лимана - поросшие камышом и осокой разливы степных рек. Это богатые рыбацкие и охотничьи угодья. Почти половину территории Приморско-Ахтарского района покрывают плавни. Плавни -визитная карточка Приазовья (рис. 1.6). Это бесконечные разливы на стыке Азовского моря и степных рек, поросшие камышом и осокой, изобилующие рыбой (и морской, и речной), пернатой и копытной дичью (Нагалевский, Чистяков, 2003).
Территория Славянского района полностью входит в пределы дельтовой, низменной, аллювиально-морской, заболоченной равнины. Поверхность дельтовой равнины почти совершенно ровная. Имеет слабый уклон в сторону Азовского моря. Наиболее характерными элементами рельефа являются прирусловые гряды высотой до 1,5м., сопровождающие водные артерии, и межгривные плоские депрессии, часто занятые озерами. Особенностью Славянского района, а также и всего Краснодарского края является наличие лиманов (http://www.kulibinl.ru).
Лиманы Приазовья отделяются от моря устьями, невысокими косами, через которые при небольшом волнении перекатываются морские волны, поэтому вода этих лиманов соленая. На территории Славянского района расположена Черноерковско-Сладковская группа лиманов, насчитывающая более 30-ти лиманов, общей площадью 199,5 км2.
Рис. 1.5. Азово-Кубанская Рис. 1.6. Плавни Приазовья
низменность
Темрюкский район занимает всю территорию Таманского полуострова и частично территорию дельты Кубани. Рельеф Таманского полуострова своеобразен. Он представляет собой всхолмленную равнину, большая часть которой является дельтовой равниной, на которой возвышаются низкие горы или сопки. Высота сопок от 40 до 160 м. над уровнем моря. Гряды и холмы сильно расчленены оврагами и промоинами. Поверхность полуострова сильно изрезана заливами, лиманами и солеными озерами. Низменные пойменные пространства -
плавни занимают дельту реки Кубань и ее старое русло (Богучарсков, Иванов, 1979; Богучарсков, 1996).
Отдельной морфоструктурой региона выделяется Таманский полуостров. Восточная его половина - часть дельты Кубани с плавнями и лиманами. Запад полуострова имеет грядово-холмистый рельеф. Это цепочки грязевых вулканов, имеющих конфигурации конусов с округлыми очертаниями и впадин-воронок. Самый крупный из ныне действующих вулканов - Карабетова гора (152 метра). Грязевые вулканы являются объектами многочисленных посещений туристами и экскурсантами (Чередниченко, 1979; Холодов, 2002).
На Таманском полуострове преобладают суглинистые, песчаные и солончаковатые грунты. Большой интерес представляют грязевые вулканы, расположенные в наиболее молодых прогибах земли. Их насчитывается на полуострове около 30-ти, одни из них активные, другие слабо активные, третьи -потухшие (Шнюков, 1986). Рельефная поверхность Темрюкского района очень разнообразна, она сильно расчленена, а обнажения различных пород создают большое количество экологических ниш, которые помогают сохранению многих природных видов растений и животных (Канонников, 1977).
Само Азовское море относится к малым эпиконтинентальным бассейнам, в развитии которых важную роль играли субаэральные этапы. В конце плейстоцена Азовское море представляло собой равнину, дренируемую Доном и его притоками (Шнюков и др., 1974). Долина Прадона четко выражена в рельефе дна Таганрогского залива и центральной котловины моря. Ее положение позволило более четко провести границу между ландшафтами западной и восточной котловин. Среди отрицательных форм рельефа можно выделить озерные понижения и тальвеги ложбин. Положительные формы представлены аккумулятивными формами ракушечных банок и подводных продолжений кос (Мысливец, 2004; Матишов, 2006). На основе анализа современных экзогенных процессов в пределах дна моря выделяются следующие типы рельефа: прибрежные абразионно-аккумулятивные равнины, аккумулятивно-абразионные равнины, аккумулятивные равнины центральной части моря.