Почвообразование под культурами сосны обыкновенной на техногенных отвалах вскрышных пород Назаровской котловины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Чернышова Надежда Владимировна

  • Чернышова Надежда Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Институт почвоведения и агрохимии Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 149
Чернышова Надежда Владимировна. Почвообразование под культурами сосны обыкновенной на техногенных отвалах вскрышных пород Назаровской котловины: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. ФГБУН Институт почвоведения и агрохимии Сибирского отделения Российской академии наук. 2019. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернышова Надежда Владимировна

Введение

Глава 1. Проблемы рекультивации нарушенных земель

(обзор литературы)

1.1. Рекультивация земель, нарушенных горнодобывающей промышленностью

1.1.2. Лесная рекультивация

1.2. Биосферные функции почв

Глава 2. Экологические условия Назаровской котловины

2.1. Геоморфология, рельеф

2.2. Климат

2.3. Почвенный покров

Глава 3. Объекты и методы исследований

Глава 4. Почвообразование в культурных лесных массивах на отвалах

4.1. Формирование морфологического облика инициальных почв

4.2. Физические свойства

4.3. Химические свойства

4.4. Биологическая активность

Глава 5. Гумусное состояние инициальных почв

5.1. Формирование гумуса инициальных почв

5.2. Компонентный и фракционный состав гумуса инициальных почв

Глава 6. Азотный фонд инициальных почв

6.1. Фракционный состав азота

6.2. Аммонифицирующая и нитрифицирующая способность инициальных почв

6.3. Взаимосвязь углерода и азота органического вещества почв

Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвообразование под культурами сосны обыкновенной на техногенных отвалах вскрышных пород Назаровской котловины»

Введение

Актуальность темы. Создание топливно-энергетического комплекса на территории Назаровской котловины и широкое использование открытого способа добычи угля сопровождается уменьшением почвенного покрова сельскохозяйственного фонда, сокращением лесов, ухудшением гидрологических и санитарно-гигиенических условий региона, нанесением непоправимого ущерба природным ландшафтам.

Создание на нарушенных землях сбалансированных биогеоценозов (экосистем) возможно только при формировании тесно связанных основных компонентов биосферы - фитоценозов и почв.

Теоретической основой учения о рекультивации земель, нарушенных при добыче угля открытым способом, является познание особенностей организации, функционирования и эволюции регенерационных биогеоценозов. В его основу положен системный подход. Каждый элементарный биогеоценоз рассматривается как система блоков запасов специфических веществ и энергии, тесно связанных между собой потоками.

Лесостепи Красноярского края занимают всего 7% площади края, на них проживает более 58% населения, производится 65% промышленной и 40% сельскохозяйственной продукции Восточно-Сибирского экономического района. В результате антропогенного воздействия лесистость здесь снижена до 5-40%. Систематические рубки леса на территории Назаровской котловины в настоящий период не ведутся, но разработка угольных разрезов приводит к уничтожению лесных колков, на долю которых приходится около 15% нарушаемой территории. Снижение лесистости ухудшает экологическую ситуацию в городах (Назарово, Шарыпово) и поселках, прилегающих к угольным разрезам (Турушина, Смирнов, 1979). Сельскохозяйственная освоенность ландшафтов выше, чем в европейской части России и составляет 40-68%. Здесь получают самые высокие (до 40 цта-1) в Восточной Сибири урожаи основной продовольственной культуры - пшеницы. Экологическая оптимизация ландшафтов и сохранение земель

сельскохозяйственного фонда возможна лишь при использовании под лесные культуры неудобных и непригодных для сельскохозяйственного производства территорий. Сотрудниками института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН установлено, что экологическая оптимизация ландшафтов региона возможна лишь при достижении лесистости 20% (Леса КАТЭКа как фактор стабилизации окружающей среды, 1983). Увеличение лесистости возможно только за счет создания лесных культур на отвалах вскрышных пород и создания лесных массивов на горном обрамлении котловины (хр. Арга, Сологонский кряж, Кузнецкий Алатау). Актуальность проблемы рекультивации нарушенных земель не вызывает сомнений и определяется необходимостью сохранения земель сельскохозяйственного фонда и экологической оптимизации ландшафтов региона. Исследования по рекультивации радикально нарушенных экосистем при добыче угля открытым способом в Сибири проводились ранее (Трофимов и др., 1977; 1979; Трофимов, 1989) и показали возможность создания лесных культур на отвалах вскрышных пород без нанесения гумусного слоя. Актуальность исследований заключается в решении вопросов экологической оптимизации ландшафтов. Сотрудниками института почвоведения и агрохимии СО РАН разработана для Западной Сибири классификация инициальных почв и изучено их биологическое состояние (Гаджиев, Курачев, 1992; Курачев, 1998; Андроханов, 2002; Андроханов, 2005; Андроханов, Курачев, 2009; 2012; 2016; Андроханов, Соколов, 2012; Артамонова, Андроханов и др., 2012; Артамонова, Андроханов, 2013).

Первоначально культуры сосны были созданы на Восточном гидроотвале и транспортном отвале Назаровского угольного разреза в 1972 г. (Шугалей и др., 1984; 1985; Шугалей, 1997). В последующем территория Внешнего отвала была отдана под дачи сотрудниками угольного разреза. Исследования в культурах сосны на отвалах проводятся длительный период и постепенно расширяются. Физические свойства и водный режим инициальных почв изучались к.б.н. Г.И. Яшихиным (Шугалей, Яшихин, 1990). Под руководством д.б.н. В.Н. Корсунова выполнена и успешно защищена диссертация к.б.н. по водному режиму и

физическим свойствам инициальных почв П.А. Тарасовым. Собраны и опубликованы научные материалы по круговороту углерода и макроэлементов Ю.В. Горбуновой и Ю.В. Бабиченко. Под руководством д.б.н., проф. Л.С. Шугалей защищены диссертации к.б.н. (Шугалей, Горбунова, 2006; Шугалей, Бабиченко, 2006; Бабиченко, Горбунова, 2013).

Вопросы инициального почвообразования: физико-химические свойства, формирование подстилочно-торфяных и аккумулятивных горизонтов в той или иной степени периодически затрагивались, но основная цель заключалась установить темпы взаимодействия фитоценозов и первичного почвообразования. Культуры сосны набирались силы и, следовательно, нарастала их взаимосвязь с субстратом. Исследования проводились на одних и тех же пробных площадях.

Мощность вскрышных пород в различных местах Назаровского угольного разреза меняется от 11 до 33 м (Витковский и др., 1986). Угольные пласты перекрываются слоями гальки, песчаниками, алевролитами аргиллитами, палевыми лессовидными карбонатными породами глинистого и суглинистого состава и существенно различаются по гранулометрическому составу. Все слои вскрышных пород при естественном залегании характеризуются плотным сложением. Переотложение коры выветривания в предыдущие геологические эпохи привело к обогащению минеральных слоев хаотичных смесей углеродом, содержание которого изменяется от значительных величин до следов. Присутствие органического вещества обусловлено и наличием в породах валового азота. Наличие углерода и азота во вскрышных породах характеризуется высокой пространственной изменчивостью. Небольшая величина сухого остатка и низкое содержание обменного натрия позволяет считать вскрышные породы нетоксичными и дает возможность использовать нарушенные земли для сельскохозяйственного и лесного производства. Макроагрегированность хаотичных смесей отвалов слабая, что обусловлено отсутствием органического вещества и низким содержанием ила и мелкой пыли. Хаотичная смесь вскрышных пород, слагающих отвалы характеризуется высоким содержанием микроагрегатов, что связано с исходным наличием в смеси пород песчаных и

крупнопылеватых фракций. В агрегировании принимают участие ил и мелкая и средняя пыль (Тарасов, 1993; Бабаев и др., 2011). Исследования водного режима отвалов определили тип водного режима отвалов периодически промывной (Шугалей, Яшихин, 1990; Тарасов, 1993). Получены первые научные материалы по формированию растительного и почвенного покровов (Шугалей, Яшихин, Нефодина, 1984; Шугалей, Яшихин, Нефодина, 1985; Шугалей, 1997; Шугалей, Бабиченко, 2006; Шугалей, Горбунова, 2006; Шугалей, Евграфова, 2009; Бабиченко, Горбунова, 2013). Установлена общая направленность современных процессов почвообразования в техногенных ландшафтах лесостепи Назаровской котловины.

Цель работы - изучить современное почвообразование в культурах сосны обыкновенной на технически рекультивированных отвалах вскрышных пород без нанесения плодородного слоя.

Задачи:

- установить основные физико-химические свойства инициальных почв, формирующихся под культурами сосны;

- определить компонентный и фракционный состав углеродного и азотного фондов инициальных почв и установить их взаимосвязь;

- изучить экологическое состояние разновозрастных культур сосны, на отвалах вскрышных пород, созданных различными техническими способами формирования.

Научная новизна. Впервые получены научные материалы по формированию профиля инициальных почв в регионе. Изучен компонентный состав углеродного и азотного фондов инициальных почв. Показано, что компонентный и фракционный состав углерода имеет сложное строение и включает лабильные, подвижные и стабильные формы. Азотный фонд тесно связан с формированием углерода и включает негидролизуемые, трудногидролизуемые, легкогидролизуемые и минеральные формы. Определена аммонифицирующая и нитрифицирующая способность и дана оценка обеспеченности формирующихся культур сосны азотом.

Защищаемые положения:

1. Почвообразование под культурами сосны, созданными на технически рекультивированных отвалах вскрышных пород, идет по лесному типу. За годы произрастания сосны на техногенно-поверхностных образованиях сформировались подстилочно-торфяные горизонты, соответствующие одновозрастным естественным соснякам, и маломощные (3-10 см) аккумулятивные горизонты.

2. На данном этапе своего развития инициальные почвы по своему морфологическому облику близки к серым почвам под культурами сосны.

3. Основная масса азотного фонда инициальных почв представлена негидролизуемыми и трудногидролизуемыми фракциями. Аккумуляция азота в хвое сосны свидетельствует о благоприятных экологических условиях ее произрастания на инициальных почвах.

Теоретическая значимость исследований по восстановлению ландшафтов, нарушенных при добыче угля, несомненна. Интенсивное отчуждение сельскохозяйственных и лесных земель под промышленное производство усложняет хозяйственную деятельность и экологическую ситуацию в регионе Восстановление нарушенных земель должно проводиться ускоренными темпами и основываться на научных материалах, полученных в регионе с учетом сохранения как сельскохозяйственных земель, так и необходимостью увеличения территории региона лесных массивов высокого качества, способных выполнять средообразующие и биосферные функции.

Фактические данные по состоянию растительного и почвенного покрова на технических отвалах вскрышных пород, взаимосвязь с окружающими естественными колковыми биогеоценозами и агроценозами могут быть использованы при решении теоретических проблем педоэволюции: темпы развития основных компонентов биосферы, фитоценозов и почв, и их взаимосвязь с пространственной структурой ландшафтов.

Практическое значение. Материалы диссертации можно рассматривать как количественную и качественную оценку процессов формирования гумуса и

азотного фонда отвалов вскрышных пород, использовать технически рекультивированные отвалы для создания культур сосны и разработки модификаций и приемов оптимизации экологического состояния территории региона.

Формирование блоков органического вещества и азотного фонда искусственных лесных биогеоценозов региона является основным решением проблемой рекультивации нарушенных земель. Представленные научные данные являются первыми и требуют продолжения и углубления исследований.

Полученные научные выводы по формированию почвенного покрова на техногенных отвалах вскрышных пород могут быть использованы:

- при преподавании дисциплин биологического, географического и экологического профиля в высших учебных заведениях;

- пополнить рекомендации научных организаций и экологического отдела СУЭК новыми данными о почвах и растительном покрове региона, что позволит оценить влияние разновозрастных культур сосны на формирование почвенного покрова в техногенных ландшафтах и способствовать ускорению развития мероприятий по экологической оптимизации территории региона.

Личный вклад автора состоит из участия в составлении программы и проведении полевых и лабораторных исследований, обобщении и обработке результатов, интерпретации полученных данных, подготовке и написании статей и диссертации.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 13 работ, 4 из которых в изданиях, включенных в перечень ВАК. Результаты исследований докладывались на: I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Почвенно-экологические процессы в естественных и антропогенно-преобразованных ландшафтах Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, КрасГАУ, 2014), IX Международной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные тенденции развития Российской науки» (Красноярск, 2016), IX Международной научно- практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (Барнаул, 2014), V Международной научной

конференции, посвященной 85-летию кафедры почвоведения и экологии почв ТГУ «Отражение био-, гео-, антропосферных взаимодействий в почвах и почвенном покрове» (Томск, 2015).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы и приложения. Общий объем составляет 122 страницы. Диссертация содержит 25 таблиц и 10 рисунков. Список литературы включает 185 наименований, в том числе 16 - на иностранных языках.

Глава 1. Проблемы рекультивации нарушенных земель (обзор литературы)

1.1. Рекультивация земель, нарушенных горнодобывающей

промышленностью

Почва является воспроизводимым компонентом биосферы и находится в тесном взаимодействии с остальными геосферами: атмосферой, литосферой, гидросферой и живыми организмами. Воздействие человека на природные комплексы отражается и на почве (Добровольский, Гришина, 1985; Зубкова, Карпачевский, 2001; Добровольский, Никитин, 2006). Она находится в центре соприкосновения и взаимодействия всех приповерхностных геосфер нашей планеты и является планетарным узлом экологических связей.

В условиях современной техногенной эпохи усилились процессы антропогенного разрушения почв и почвенного покрова. На наиболее освоенной человеком территории возникают природно - техногенные ландшафты, в значительной степени определяющие экологическую ситуацию региона (Рагим-заде, Трофимов, 1977; Трофимов, Наплекова, Кандрашин и др., 1985). Сотрудниками института почвоведения и агрохимии СО РАН разработана классификация инициальных почв и изучено их биологическое состояние (Гаджиев, Курачев, 1992; Курачев, 1998; Курачев, Андроханов, 2002; Андроханов, Курачев, 2009; Андроханов, 2009; 2012; 2016; Андроханов, Соколов, 2012; Артамонова, Андроханов и др., 2012).

Добыча угля открытым способом влечет за собой разрушение растительного и почвенного покровов, выносит на поверхность значительные объемы глубинных грунтов, изменяет естественный рельеф и микроклимат. Новые по своему генезису техногенные ландшафты характеризуются своеобразным рельефом, обусловленным технологией разработки месторождения, микроклиматом и составом почвообразующих пород.

Интенсивное отчуждение земель для нужд промышленности сопровождается уменьшением земель сельскохозяйственного фонда, сокращением площади лесов,

ухудшением гидрологических и санитарно-гигиенических условий региона, нанесением непоправимого ущерба природным ландшафтам. Так предполагается, что в Назаровской котловине будет занято под различные объекты и нарушено горными работами от 16 до 25 тыс. га земель, 15% из которых приходятся на лесные территории. Известно, что леса выполняют биосферные, средообразующие, климаторегулирующие, гидрологические и рекреационные функции. Уничтожение лесных массивов усложняет экологическую обстановку региона. Это предопределяет необходимость восстановления нарушенных горными работами природных экосистем (Природа и хозяйство..., 1983).

Нарушенными считают земли, утратившие первоначальную природно-хозяйственную ценность и являющиеся источником отрицательного воздействия на окружающую среду. Нарушают земли при выполнении открытых и подземных горных работ, складировании промышленных, строительных и коммунальных отходов, строительстве линий электропередач, охладительных бассейнов при ГРЭС, при проведении геологоразведочных, изыскательских и др. работ. При этом, прежде всего, разрушаются основные компоненты биосферы -растительный и почвенный покровы, что изменяет гидрологический и геологический режимы территории, формируется техногенный рельеф и, в целом, ухудшается экологическая обстановка территории.

Восстановление сельскохозяйственного и лесохозяйственного фондов земель с помощью комплекса горнотехнических, инженерных, мелиоративных и экологических мероприятий является новым направлением охраны природы.

Способы и методы рекультивации нарушенных ландшафтов зависят от характера нарушений, состояния и перспектив развития региона, экономической и социальной значимости рекультивации на данной территории, что обусловлено физико-географическими особенностями, технологией разработок, социально-экономическими условиями и общим уровнем развития страны и т.д.

Естественное формирование фитоценозов и первичное почвообразование на нарушенных землях замедленны и проведение биологической рекультивации совершенно необходимо. Опыт проектирования и исполнения проектов

рекультивационных работ в различных регионах страны свидетельствует о том, что выбор направлений биологической рекультивации земель, нарушенных горными, геологоразведочными и строительными работами, должен базироваться на совокупном учете и оценке физико-географических, экологических, технологических и социально-экономических условий их местоположения.

Рис.1. Добыча угля открытым способом Выбор сочетаний биологической рекультивации (сельскохозяйственная, лесная, водная и т. п.), очередность их осуществления определяется на основе социально-экономической рентабельности. Выбор направления и сочетания видов рекультивации должен обеспечивать быстрейшее оздоровление экологических условий жизни людей в прилегающих к нарушенным землям городах и поселках, способствовать наиболее рациональному использованию территории в соответствии с планами перспективного развития региона (Трофимов, 1974; Рагим-Заде, Трофимов, 1977; Проблемы рекультивации., 1977; Программа и методика., 1974).

1.1.2. Лесная рекультивация

Лесная рекультивация в нашей стране рассматривается как одно из важнейших направлений биологической рекультивации.

Создание лесонасаждений на отвалах как наиболее дешевый способ рекультивации был известен уже в середине прошлого столетия. Его дешевизна обусловлена тем, что лесные культуры растут на относительно бедных землях, не требуют тщательного выравнивания территории, при этом можно обойтись и без нанесения плодородного слоя (Гладкова, 1977).

Лесные насаждения защищают ландшафт от развития водной и ветровой эрозии, способствуют улучшению гидрологического режима региона, обогащению территории кислородом, снижают уровень загрязнения (запыления и загазованности). Кроме того, лесонасаждения на техногенных землях, окружающих поселки и города, выполняют роль рекреационных угодий, становятся источником получения древесины и других продуктов леса (Кузьмич, 2005).

Специфика техногенных объектов заключается в том, что формирование растительного покрова здесь идет на глубинных горных породах или других субстратах, совершенно или почти не затронутых процессами почвообразования и крайне обедненных органическими веществами и минеральными элементами питания, прежде всего азотом, иногда фосфором (Колесников, Моторина, 1978). Лесонасаждения на отвалах должны быть устойчивы к неблагоприятным экологическим условиям и иметь высокую мелиорирующую способность. Приемы и методы лесной рекультивации определяются физико-географическими условиями региона, характером нарушения и загрязнения, а также социально-экономическими критериями (Методические рекомендации..., 1982).

При облесении в первые годы освоения отвалов обычно применяли посевы почвоулучшающих культур, поскольку прямое облесение часто эффективно только на плодородных почвогрунтах. Предварительная посадка древесных видов почвоулучшателей позволяет быстро создать растительный покров на

восстанавливаемых землях и подготовить условия для роста хозяйственно ценных видов. В. Ватсон и Д. Ричардсон (Watson, Richardson, 1978) установили, что процесс почвообразования на отвалах идет быстрее, когда создается смешанный растительный покров из древесной и травяной растительности. Л.П. Баранник (1981) отмечает, что лучшие показатели приживаемости и роста на рекультивированных породных отвалах угольных разрезов в Сибири характерны для малотребовательных к почвенному плодородию видов с олиготрофным типом корневого питания, способных к усвоению азота и других элементов-биофилов через микоризу: сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L), лиственница сибирская (Larix sibirica), береза бородавчатая (Betula Verrucosa Ehrh), или для видов, образующих корневые клубеньки с азотфиксирующими микроорганизмами. Хорошо приживаются и дают приросты, соразмерные приростам на зональных ненарушенных почвах кустарники: жимолость татарская (Lonicera tatarica), рябинник (Sorbaria sorbifora), козья ива (Salix capcea). Далее Л.П. Баранник отмечает, что ограничено пригодными для техногенных ландшафтов Сибири следует признать виды, требующие для нормального роста и развития повышенной влажности или плодородия минерального субстрата. К их числу относятся: тополь сибирский (Populus sibirica), береза пушистая (Betula pubescens), рябина сибирская (Sorbus sibirica), спирея средняя (Spirica media).

Известно, что время посадки культур имеет важное значение для обеспечения высокой приживаемости. Посадку большинства растений рекомендуется проводить двухлетними сеянцами весной, а ели - четырехлетними осенью. Более ранние посадки сосны характеризуются лучшей приживаемостью (Габеев, 1982). Проводится посадка обычно густотой (1х1,5 м, тополь - 3х3 или 3х4 м) сразу после разравнивания отвалов (в этот или на следующий год). В.Э. Каар (1975) отмечает, что приживаемость культур на выровненных отвалах в основном зависит от погодных условий и содержания влаги в почвогрунтах во время посадки и укоренения. У культур, посаженных непосредственно после таяния снега, приживаемость равна 95-99%, у посаженных во 2 и 3 декадах мая - от 81 до 94% в зависимости от погодных условий.

В Сибири условия для рекультивации сравнительно благоприятны, т.к. вскрываемые породы часто выходят на поверхность естественных природных комплексов и поэтому для растительности не являются «чуждой» средой (Т.П. Федосеева, 1977). В.И. Щербатенко и Е.Р. Кандрашин (1977) рекомендуют при лесной рекультивации использовать травосмеси, основным компонентом которых являются бобовые. Такие травосмеси должны надежно охранять поверхность отвалов от эрозии, улучшать обеспеченность древесных пород влагой и необходимыми элементами питания, ускорять процессы почвообразования. Увеличению прироста древесных видов способствуют внесение удобрений, посев в междурядьях бобовых трав (донника).

На отвалах формируется особый микроклимат: температурные условия характеризуются резкими колебаниями в приповерхностных слоях, снижение уровня грунтовых вод приводит к прямой зависимости количества влаги на отвалах от атмосферных осадков, рельефа участка, гранулометрического состава грунтов, а также культивируемых растений (Моторина и др.,1971; Терехова, Ланина, 1978).

Посадка леса на молодых отвалах, где гранулометрический состав благоприятен для роста растений, часто более успешна, чем на старых отвалах. Полное выравнивание не дает преимущества, т. к. в результате уплотнения ухудшается аэрация и водный режим субстрата (Geger, Rogers, 1972). На новом техногенном экотопе формируются новые пионерные ценозы, начинающиеся с заноса диаспор с окружающих отвалы естественных массивов и агроценозов (Тарчевский, Чибрик, 1970). Формирование растительного покрова проходит стадию открытого фитоценоза, простой и сложной группировки и обычно завершается зарослевым или сложным фитоценозом (Зайцев и др., 1977). К двух-десятилетнему возрасту формируется растительность, представленная отдельными экземплярами и мозаичными участками. В основном это сорные виды, что объясняется их нетребовательностью к условиям произрастания, а также наличием рядом с отвалами участков с деградированной растительностью, значительное участие в составе агроценозов сорных видов, обладающих высокой

энергией семенного и вегетативного размножения, также способствуют зарастанию отвалов (Лялько, 1995).

Возраст техногенных комплексов редко превышает в наши дни 20-30 лет. Они находятся на начальных этапах первичного синтеза, редко характеризуются растительностью, достигшей стадии открытого невыработанного сообщества, имеют молодые почвы с зачаточным морфологическим расчленением на основные почвенные горизонты. Все компоненты техногенных лесных биогеоценозов слабо развиты, межкомпонентные и межбиогеоценотические связи выражены плохо, продуктивность нередко понижается по сравнению со средне зональной (Колесников, Моторина, 1978). В различных физико-географических условиях при отсутствии фитотоксичных групп пород вскрыши развитие почв в большинстве случаев идет по зональному типу и тесно связано с развитием растительного покрова.

Целесообразность выращивания культур того или иного вида древостоев в конкретных экологических условиях определяется в основном биологическими свойствами вида и почвенно-климатическими условиями.

Для рекультивации отвалов, созданных при открытых разработках полезных ископаемых, целесообразно использование видов широкой экологической амплитуды произрастания, способных адаптироваться к условиям специфической среды промышленных отвалов (Пикалов, 1978). При отборе ассортимента важнейшими характеристиками видов являются их олиготрофность, засухо- и солеустойчивость. В лесостепи Сибири все зональные виды лесных культур развиваются нормально. На песчаных и суглинистых почвах сосна формирует высокополнотные насаждения, а на черноземах она растет еще быстрее, но ее древесина худшего качества (Габеев, 1982).