Оценка и пути снижения риска заболеваемости и смертности населения от техногенных загрязнений атмосферного воздуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Суржиков, Дмитрий Вячеславович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Суржиков, Дмитрий Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика объекта исследований.
2.2. Характеристика методов исследований.
ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА Г.НОВОКУЗНЕЦКА.
3.1. Природно-климатические условия и источники загрязнения атмосферного воздуха города
3.2. Характеристика санитарного состояния атмосферного воздуха города.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РИСКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЙ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ.
4.1. Общая оценка риска Дня здоровья населения от загрязнений атмосферного воздуха города.
4.2. Характеристика канцерогенного и неканцерогенного риска для здоровья населения.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ РИСКА ЗДОРОВЬЮ НАСЕЛЕНИЯ ОТ
ЗАГРЯЗНЕНИЙ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и пути снижения риска заболеваемости и смертности населения от техногенных загрязнений атмосферного воздуха»
В конце XX века экологически ориентированное развитие цивилизации получило название устойчивого развития, в качестве главных показателей которого рассматривается здоровье человека и среды (A.B. Яблоков, 1997). В этих условиях охрана окружающей среды в интересах защиты здоровья населения, в частности уменьшение риска неблагоприятных последствий воздействия на человека загрязнения различных природных объектов, является фундаментальной задачей государственной природоохранной политики. Проведение природоохранных мероприятий требует значительных материальных затрат, средства на которые изыскиваются или из государственного бюджета, или из бюджета предприятий, которые загрязняют окружающую среду. Лица, осуществляющие природоохранную политику, стараются регулировать многочисленные типы риска неблагоприятных последствий загрязнения в рамках тех затрат, которые приемлемы для общества.
Действующий в России закон «Об охране атмосферного воздуха» предусматривает при определении норм предельно допустимых выбросов учитывать необходимость обеспечения безопасности здоровья населения. К сожалению, на практике не существует надежной методики, которая позволяла бы местным контролирующим органам и лицам определять потенциальный или реальный риск воздействия этих выбросов (Б.А. Кацнельсон и соавт., 1997; Г.И. Сидоренко, C.JI. Авалиани, 1997; Г.И. Сидоренко, М.А. Пинигин, 1997).
С целью устранения этого недостатка в системе управления качеством окружающей среды в последние годы разрабатывается методология риска воздействия факторов окружающей среды на здоровье человека. Это научное, междисциплинарное направление интенсивно развивается во всем мире. Концепция риска, как системный подход, позволяет получить количественную оценку потенциальной и реальной опасности для здоровья населения от уровней воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды в реальных условиях населенных мест и, главное, выработать управленческие решения. Та4 ким образом, оценка риска и управление им - два аспекта единого процесса принятия решения, основанного на характеристике риска.
Однако при использовании концепции риска остается нерешенным ряд теоретических и методических вопросов: методические приемы, используемые при оценке риска, не унифицированы применительно к российским условиям; недостаточно разработаны методы количественной оценки потенциальной и реальной опасности от уровней воздействия в реальных условиях населенных мест; оценка риска производится по расчетным концентрациям загрязнителей, а не натурным замерам; отсутствуют практические методы управления риском, а также система сбора и распространения информации о риске для лиц и организаций, осуществляющих регулирование риска; для средств массовой информации и населения в целом.
Перечисленный круг нерешенных вопросов определил актуальность настоящей работы.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы являлась оценка риска нарушения здоровья населения крупного промышленного города для охраны и управления качеством окружающей среды.
В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи:
- изучить качественные и количественные характеристики загрязнения и условия их формирования в атмосферном воздухе крупного промышленного города с металлургической и угольной промышленностью;
- определить степень риска нарушения здоровья населения под воздействием атмосферных загрязнений;
- сопоставить установленные степени риска для здоровья человека в результате воздействия расчетных концентраций атмосферных загрязнений и встречающихся в реальных условиях города;
- оценить эффективность мероприятий по снижению риска здоровью населения от загрязнений атмосферного воздуха; 5
- разработать научно обоснованную методологию оптимального выбора проектов, направленных на снижение техногенных загрязнений атмосферного воздуха и снижение риска заболеваемости населения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Дана количественная оценка потенциальной и реальной опасности для здоровья населения от уровней воздействия атмосферных загрязнений в реальных условиях промышленного города. При оценке риска впервые представилась возможность выделить вклад каждого отдельного предприятия в ухудшение состояния здоровья населения.
Выделены приоритетные канцерогены: хром, бензол, бенз(а)пирен - оказывающие наибольшее воздействие на население, причем определенная вероятность возникновения экологически обусловленных онкологических заболеваний сохраняется при концентрации этих веществ на уровне ниже принятых в России гигиенических нормативов.
Показано, что использование методологии оценки риска позволяет получить прогноз вероятного ущерба здоровью населения от загрязнения атмосферного воздуха как в реальной, так и в моделируемой ситуациях. При этом величина ущерба здоровью может быть представлена как в натурных (количество случаев риска, число дополнительных случаев смерти), так и в экономических показателях. Предложены механизмы управления загрязнением окружающей среды, основанные на оценке риска.
Разработан алгоритм оценки эффективности мероприятий по снижению риска здоровью населения от загрязнений атмосферного воздуха. Установлено, что наиболее надежными оценками риска являются те оценки, которые базируются на натурных исследованиях.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обоснование применимости концепции риска для принятия управленческих решений в сфере охраны окружающей среды. 6
2. Последовательность этапов оценки риска нарушения здоровья в связи с загрязнением окружающей среды в реальных условиях населенных мест и выработка управляющих решений в области охраны окружающей среды и здоровья населения крупного промышленного города.
3. Алгоритм процедуры управления риском и принятия решений по его снижению. 7
Заключение диссертации по теме «Экология», Суржиков, Дмитрий Вячеславович
выводы
1. Сосредоточение крупных предприятий металлургической и угольной промышленности в сочетании с исторически сложившейся структурой застройки города (близкое расположение промышленных и селитебных зон) и неблагоприятными метеорологическими условиями обусловило высокую вероятность контакта населения с вредными факторами окружающей среды, в первую очередь аэрогенными, создавая различные уровни загрязнения по территории -от вызывающего опасение до чрезвычайно опасного. Это определило особую актуальность разработки сбалансированной природоохранной политики, направленной, с одной стороны, на охрану здоровья населения и окружающей среды, с другой - на повышение эффективности затрат и минимизацию вложений в охрану окружающей среды.
2. Анализ уровней загрязнения атмосферного воздуха города свидетельствует о значительном его загрязнении неспецифическими и специфическими загрязнителями атмосферы в жилых районах. Содержание их превышало ПДК по пыли в 4,2- 8,6 раза, сернистому ангидриду в 2,0-10,4 раза, окиси углерода в 1,9-7,0 раза, двуокиси азота в 2,7-16,3 раза, сероводороду в 1,4-9,0 раза, фенолу в 5,0-17,6 раза, саже в 4,2-24,7 раза, фтористому водороду в 4,0-10,5 раза, аммиаку в 5,5-25,5 раза, серной кислоте в 1,1-4,0 раза, формальдегиду в 2,0-8,3 раза, бенз(а)пирену в 8,0-24,5 раза при общем количестве проб, превышающих ПДК, от 10,1 до 81,4 случаев. Суммарное загрязнение атмосферного воздуха, рассчитанное по максимальным разовым концентрациям, составило по показателю Р-90,6, по среднесуточным концентрациям Р—15,7 и среднегодовым концентрациям Р-8,7.
3. Оценка неканцерогенного риска показала, что мелкодисперсные фракции пыли обуславливают до 3077,5 случаев дополнительных смертей в год на 600000 населения г.Новокузнецка. Приоритетный вклад в формирование неканцерогенного риска вносят 8 промышленных предприятий. Оценка канцерогенного риска выявила, что число канцерогенных заболеваний, связанных с выбросами промышленных предприятий г.Новокузнецка, может составить до 1,6
132 случаев рака в год, т.е. 0,11 - 0,17% от среднего за последние годы уровня первичной заболеваемости. При этом наибольший вклад в увеличение канцерогенного риска вносят металлургические комбинаты и алюминиевый завод, наиболее неблагоприятной жилой зоной являются территории, прилегающие к данным предприятиям. Среди исследованных, в качестве приоритетных канцерогенов, оказывающих наибольшее воздействие на население, определены хром, бензол и бенз(а)пирен. Причем определенная вероятность возникновения экологически обусловленных канцерогенных заболеваний сохраняется при концентрации вредных веществ на уровне ниже принятых в России гигиенических стандартов.
4. При выполнении оценки риска были апробированы новые подходы к способам расчета вероятности ущерба здоровью населения от загрязнения атмосферного воздуха. Была проведена оценка риска не только на основе расчета среднегодовых предельных концентраций, но и при помощи анализа результатов натурных наблюдений. Причем использование натурных приземных концентраций дает более точную оценку риска, чем моделируемая ситуация.
5. Концепция риска для здоровья населения может служить методологическим инструментом для обоснования принятия управленческих решений в сфере охраны окружающей среды; позволяет проводить анализ природоохранной и хозяйственной деятельности, выделив вклад каждого предприятия или группы предприятий в формирование риска, используя натуральные (количество случаев рака, число дополнительных случаев смерти) и экономические категории (ущерб, затраты); дает возможность прогнозирования вероятности ущерба здоровью населения от загрязнения окружающей среды как в реальной, так и в моделируемой ситуации, при этом учитывается количественный и качественный состав выбросов промышленного предприятия, зона воздействия его выбросов, количество и возрастной состав населения, проживающего в зоне неблагоприятного влияния предприятия, территориальные метеорологические условия и другие параметры; позволяет оценить эффективность мероприятий по снижению риска здоровью населения от загрязнения окружающей среды.
133
6. Разработанный алгоритм оценки эффективности мероприятий по снижению риска здоровью населения от загрязнения атмосферного воздуха позволяет ориентировать органы управления на принятие решений, направленных на минимизацию и исключение неблагоприятно влияющих факторов, с выделением приоритетных по экологическим, социальным, экономическим и другим признакам.
134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Особенности формирования и развития города Новокузнецка способствовали и способствуют накоплению атмосферных загрязнений за счет инверсионных ситуаций. Сложное пересечение рельефа, застаивание и выхолаживание воздуха приводят к образованию приземных инверсий. Длительные приземные инверсии, представляющие наибольшую опасность, отмечаются зимой. Их непрерывная продолжительность в среднем составляет трое суток. Штиль и слабые ветры в это время года обусловливают высокие концентрации вредных веществ в приземном слое атмосферного воздуха.
Преимущественные загрязнения атмосферы в городе формируются за счет выбросов пыли, окиси углерода, сернистого газа, двуокиси азота. В 1996 году Заводский район занимал первое место по валовому выбросу загрязняющих веществ - 289 тыс. т., на втором месте Центральный район - 185 тыс. т., а на третьем - Кузнецкий - 58 тыс. т. Причем в каждом районе имеется свое доминирующее, по валовому выбросу в атмосферу, предприятие. В Центральном районе - Абагурская агломерационная фабрика и Кузнецкий металлургический комбинат, в Кузнецком районе - алюминиевый завод и Кузнецкая ТЭЦ, в Заводском районе - Западно-Сибирский металлургический комбинат и ТЭЦ. В 1996 году доля Центрального района в валовом выбросе по городу составила 34,2%, Куйбышевского - 0,3%, Орджоникидзевского - 1,33%, Кузнецкого - 10,25% и Заводского района - 52,64%.
В течение 1982-1996 гг. среднегодовые концентрации пыли находились в пределах от 0,12 до 0,45 мг/м3, максимальные концентрации - от 1,9 до 3,8 мг/м3, что превышало ПДК от 3,8 до 7,6 раза. Причем на протяжении всех лет наблюдения концентрации пыли имели стабильно повышенный уровень. По среднегодовым концентрациям наиболее загрязнен воздух Кузнецкого района, максимальные разовые концентрации превышают ПДК по пыли во всех районах города.
В атмосферном воздухе содержание сернистого ангидрида по среднегодовым концентрациям колебалось от 0,0036 до 0,08 мг/м3, что превышало ПДК
124 в 1,6 раза. Максимальные концентрации за рассматриваемый период составили от 1,4 до 7 ПДК, причем они были превышены во всех районах города, за исключением Орджоникидзевского района. Среднегодовые концентрации окиси углерода не превышали гигиенический норматив, однако ее максимальные концентрации находились в пределах от 2,8 до 5,4 ПДК. По районам города среднегодовые концентрации окиси углерода варьировали от 1,1 до 2,8 мг/м3, максимальные разовые - от 9,5 до 35,0 мг/м . Наиболее загрязнен атмосферный воздух в жилой зоне Кузнецкого района. Среднегодовые концентрации двуокиси азота находились в пределах от 0,031 до 0,09 мг/м3, максимальная концентрация составляла 1,29 мг/м3, превышая разовую ПДК в 15,1 раза. Максимальная разовая концентрация в Центральном районе превышала ПДК в 11,8 раз, в Куйбышевском районе - в 4,2; в Орджоникидзевском районе - в 2,7; в Кузнецком районе - в 16,3; в Заводском районе - в 12,9 раз.
Для осуществления комплексной гигиенической оценки уровня загрязнения атмосферного воздуха с учетом классов опасности веществ как в целом по городу, так и по отдельным его районам, проведена оценка степени загрязнения воздуха по комплексному показателю Р. Полученные данные характеризуют загрязнение воздуха города по среднегодовым концентрациям как опасное. Оценка степени загрязнения по максимальным разовым концентрациям показала, что ситуация в городе может быть характеризована как опасная, а по среднесуточным - как вызывающая опасение (Р соответственно равно 35,4 и 15,7).
Общий интенсивный показатель заболеваемости детей до 14 лет составил 1492,7 на 1000 детей, в возрасте от 15 до 17 лет - 898,6%о. Основной вклад в формирование заболеваемости детского населения до 14 лет вносили болезни органов дыхания (935,5%о), что составляло 62,6% в общей структуре заболеваемости. Второе место у детей до 14 лет занимали болезни нервной системы (168,5%о), на долю которых приходилось 11,3% в структуре заболеваемости. На третьем месте находились инфекционные и паразитарные болезни (98,2%о), составившие 6,6% от общей заболеваемости.
125
Модели, описывающие зависимость между загрязнением атмосферного воздуха, метеорологическими факторами и заболеваемостью детей, были построены на основе следующих факторов: загрязнение атмосферного воздуха сажей, сернистым ангидридом, двуокисью азота, окисью углерода, сероводородом, пылью; учитывались: скорость ветра, влажность воздуха, атмосферное давление, средняя температура.
Коэффициенты множественной корреляции И. между заболеваемостью детей бронхитом, пневмонией, бронхиальной астмой, ангиной, ОРВИ и рассматриваемыми факторами составили 0,71 - 0,9, что свидетельствовало о достаточно высокой степени связи. Коэффициенты надежности множественной корреляции ]1, были от 3,35 до 13,7 (согласно теореме Ляпунова \1 > 2,6). Это позволяет утверждать, что связь между показателями надежная, установленную зависимость можно считать объективной и обоснованной.
При анализе взаимосвязи показателя суммарного загрязнения атмосферного воздуха и заболеваемости детей болезнями органов дыхания выявлено, что наиболее детерминирована связь общего загрязнения атмосферного воздуха и заболеваемости пневмониями (II = 0,73; Р < 0,01); ангинами (II = 0,47; Р < 0,01) и острыми респираторными заболеваниями (Я = 0,46; Р < 0,01).
Дисперсный анализ показал влияние атмосферных загрязнений на заболеваемость детей. Атмосферные загрязнения оказывали существенное влияние на заболеваемость детей неспецифическими заболеваниями органов дыхания: пневмонией (38,9%), бронхитом (24,5%), острыми респираторными заболеваниями (28,8%), ангиной (28,2%), бронхиальной астмой (21,8%).
Для оценки влияния атмосферных загрязнений на смертность населения в различных возрастных группах было проведено сопоставление данных факторов. Наибольшее влияние на уровень смертности от болезней органов кровообращения и органов дыхания оказывают следующие ингредиенты: пыль (Ятт = 0,46; Р < 0,01; Ятах= 0,64; Р < 0,01), сернистый газ (11^= 0,46; Р < 0,05; Ктах = 0,54; Р < 0,01), а на общую смертность, кроме вышеуказанных, - окись углерода
126
R= 0,48; P < 0,01). Эти данные совпадают с результатами, приводимыми К.А. Буштуевой (1976), В. Padmanabhamurty (1972), S.J. States (1976) и др.
Суммарный канцерогенный риск от изучаемых химических веществ составляет 1,64 случаев риска в год на 600000 населения. Причем риск онкологической заболеваемости населения г.Новокузнецка имеет четкую зависимость от территориального расположения промышленных предприятий и степени удаления жилых кварталов от этих предприятий. Самый высокий уровень риска онкологической заболеваемости отмечается в Кузнецком районе. Так, максимальный уровень риска имеется в TBK 17 (0,1343 популяционный канцерогенный риск на 30000 населения), попадающей в санитарно-защитную зону Новокузнецкого алюминиевого завода, Кузнецкой ТЭЦ и завода ферросплавов. В этой точке наивысший уровень риска имеется по бенз(а)пирену (2,4 ■ 10~3 случаев в год), хрому (7,5 • 10" случаев в год). Отмечается высокий уровень риска и по другим канцерогенным веществам.
Среднегодовые уровни исследуемых химических канцерогенов способны вызвать возникновение от 9,2 до 19,0 случаев злокачественных новообразований на 600 000 населения при соответственно 34- и 70-летней экспозиции воздействия. Ведущая роль в формировании канцерогенного риска от контролируемых в системе мониторинга веществ принадлежит бензолу (64,5%), шестивалентному хрому (19,1%) и саже (14,2%).
Суммарный риск смертности от взвешенных веществ составляет 5,13 случаев на 1000 человек или 3077,5 смертей в год на 600 000 населения г.Новокузнецка. Эти данные совпадают по порядковым значениям с результатами исследований, осуществленных в США (R. Wilson, 1979; P. Slovic, 1987). Наибольший вклад в риск вносят выбросы Кузнецкой ТЭЦ (42,1%), затем Кузнецкого металлургического комбината (21,2%), Западно-Сибирской ТЭЦ (7,08%), Западно-Сибирского металлургического комбината (6,7%), Новокузнецкого алюминиевого завода (4,08%), шахты «Байдаевская» (3, 76%), Абагур-ской аглофабрики (3,22%). При анализе результатов по всем 32 промышленным предприятиям установлено, что 8 предприятий являются источниками 85% от
127 общего количества риска смертности в результате воздействия эмиссий взвешенных веществ этих предприятий на жителей города.
Учитывая существенный вклад ожидаемого риска от загрязнения воздуха в уровень смертности, необходимы меры по снижению риска в первую очередь от 8 вышеуказанных предприятий. Эти меры должны быть направлены на сокращение выбросов взвешенных веществ.
Результаты расчета рангового коэффициента выбросов твердых частиц позволяют сделать заключение о том, что планируемые мероприятия по уменьшению выбросов взвешенных веществ в атмосферу на этих восьми предприятиях относятся к I степени приоритетности. Можно ограничиться оценкой экономической эффективности планируемых мероприятий по снижению выбросов твердых частиц на данных предприятиях. Эти предприятия расположены в трех промышленных узлах г.Новокузнецка: Северном (ЦОФ «Кузнецкая», АО «ЗСМК», ТЭЦ «Западно-Сибирская»); Центрально-Куйбышевском (АО «Кузнецкий цементный завод», АО «КМК»); Кузнецком (АО «НКАЗ», АО «Кузнецкие ферросплавы», ТЭЦ «Кузнецкая»),
Мероприятия по сокращению риска различаются между собой по величине единовременных капитальных затрат, а также текущих издержек. Каждая из мер обеспечит сокращение риска в течение разных временных интервалов. Расчет стоимости реализации проекта проводился через приведение затрат к одному и тому же моменту времени (расчет чистой дисконтированной стоимости издержек как единовременных, так и текущих). Далее, была проведена оценка сокращения риска, которое можно достигнуть, реализуя каждое отдельное мероприятие. Таким образом, устанавливается связь между результатами реализации проекта (сокращением выбросов взвешенных веществ) и уменьшением риска для здоровья населения. Проекты приоритизируются по степени затрат на сокращение риска.
В целом удельные затраты на уменьшение единицы риска смертности на предприятиях Кузнецкого промузла колеблются в пределах от 1,69 тыс.руб. (проект В1 на ТЭЦ «Кузнецкая») до 324,6 тыс.руб. (проект А2 на алюминиевом
128 заводе). По трем проектам (В1 на ТЭЦ, Б1 на ферросплавном заводе, А1 на алюминиевом заводе) удельные затраты не превышают 90 тыс.руб. (менее 15 тыс. $ США в ценах до 17 августа 1998 г.). Это позволяет при небольших затратах существенно сократить риск дополнительной смертности.
Удельные затраты на уменьшение единицы риска смертности на предприятиях Центрально-Куйбышевского промузла находятся в пределах от 11 тыс.руб. (проект Д2 на цементном заводе) до 39,4 тыс.руб. (проект Г1 на металлургическом комбинате). Осуществление всех четырех проектов на предприятиях данного промузла позволит очень дешевым способом сократить риск дополнительной смертности от выбросов взвешенных веществ (удельные затраты по проектам Д2; ДЗ; Д1; Г1 не превышают 40 тыс.руб. или 6700 $ США в ценах до 17 августа 1998 г.).
Анализ финансовых поступлений в экологический фонд города показывает, что в 1998 году планировалось собрать около 11 млн. деноминированных рублей, 25% этих средств обычно затрачиваются на охрану атмосферного воздуха. Это дает возможность природоохранным органам использовать 2,7-2,8 млн. рублей на эти цели. Если бы экологический фонд выделил средства на покрытие только капитальных затрат и не покрывал бы текущие затраты, тогда за счет средств фонда можно было бы реализовать финансирование нескольких природоохранных проектов. Экологический фонд в первую очередь должен вложить деньги в проект Б1 на ферросплавном заводе (сокращение риска смертности на 7 случаев в год, удельные затраты на уменьшение единицы смертности - 11,73 тыс.руб.), в проекты Д1; Д2; ДЗ на цементном заводе (сокращение риска смертности на 9 случаев в год, удельные затраты - 15,96 тыс.руб.), а также на мероприятие В1 на ТЭЦ «Кузнецкая». Это мероприятие особо важно, так как его осуществление приведет к сокращению риска смертности на 37 случаев в год, а удельные расходы составят всего 1,69 тыс. рублей.
Эти примеры демонстрируют как можно реализовать оценку эффективности затрат для любого количества природоохранных проектов и промышленных предприятий. Анализ может быть реализован как по показателю удельных
129 затрат на сокращение выбросов, так и по показателю удельных затрат на сокращение риска. На рис. 20 представлен алгоритм управления риском в крупном промышленном городе.
20 Алгоритм управления риском
130
На первом этапе проводится оценка риска, в результате чего определяется объект управления (доминирующий риск), а также проводится разработка комплекса мероприятий по снижению промышленных выбросов, которые можно оценивать по удельной стоимости их снижения (руб. за тонну).
На втором этапе проводится экономический анализ эффективности данных мероприятий, в результате которого осуществляется их приоритизация по критерию эффективности затрат на единицу снижения риска, а также определяется, какое количество риска должно быть сокращено.
На третьем этапе происходит информационное обеспечение руководства предприятий, вносящих ведущий вклад в формирование риска для здоровья населения, а также лиц, ответственных за природоохранную политику в городе.
На четвертом этапе производится осуществление тех мероприятий, для которых дополнительные выгоды от сокращения риска больше, чем затраты на их достижение, при поддержке предприятий рядом административных мер: помощь денежными средствами экологического фонда, снижение ставок местных налогов. В результате происходит снижение риска до приемлемого уровня при одновременном повышении эффективности использования капитальных вложений на природоохранные цели.