Характеристика риска для здоровья от выбросов и сбросов в условиях реструктуризации промышленности крупного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Голиков, Роман Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Голиков, Роман Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА
ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристика материалов, методов и объема исследований по оценке загрязнения атмосферного воздуха
2.2 Характеристика материалов, методов и объема исследований по
оценке риска для здоровья
ГЛАВА 3 ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ
ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА ГОРОДА НОВОКУЗНЕЦКА
ГЛАВА 4 ОЦЕНКА РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ
4.1 Оценка риска для здоровья населения, связанного с натурными показателями загрязнения атмосферного воздуха
4.2 Оценка риска для здоровья населения, связанного с расчетными концентрациями атмосферных примесей
4.3 Оценка риска для здоровья населения, связанного с загрязнением
питьевой воды
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика риска для здоровья от выбросов и сбросов в условиях реструктуризации промышленности крупного города»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Развитие экологии человека и ее сближение с гигиеной окружающей среды, произошедшее в 80-е годы XX века, явилось важнейшим этапом интеграции наук, изучающих связи между воздействиями факторов окружающей среды и здоровьем населения [Рахманин Ю.А., 2012]. Многообразие критериев при оценке состояния здоровья населения и факторов среды обитания определяет задачи по обоснованию интегральных оценок состояния здоровья населения на популяционном уровне. При этом важно рассматривать происходящие негативные изменения в среде обитания с применением новых гигиенических технологий оценки риска для здоровья [Боев В.М., 2009]. Оценка риска для здоровья является международно признанным научным инструментом для разработки оптимальных решений по управлению качеством окружающей среды и состоянием здоровья населения. Сложившаяся ситуация с загрязнением окружающей среды и состоянием здоровья населения в РФ, неэффективность и недостаточная эколого-гигиеническая обоснованность природоохранных мероприятий, разрабатываемых без количественных критериев ущерба для здоровья населения, недостижимость некоторых гигиенических нормативов требуют переноса акцентов с проблем эколого-гигиенического нормирования на количественную оценку риска для здоровья населения. Отечественная наука и международное сообщество используют такие показатели медико-социального ущерба, как число преждевременных дополнительных случаев смерти от сердечно-сосудистых и респираторных, а также онкологических заболеваний [Рахманин Ю.А. и соавт., 2006].
Атмосферный воздух является сегодня ведущим объектом окружающей среды, с которым связана наибольшая часть всех рисков здоровью от воздействия факторов окружающей среды. Для корректной оценки ущербов от
этого фактора необходимо: радикальное изменение системы мониторинга воздушных загрязнений; приближение ее к международным требованиям; гармонизация нормативной базы, которая пока как по структуре нормативов, так и по их значениям существенно отличается от рекомендаций международных организаций. При наличии в РФ и СНГ большого числа нормативов ПДК имеет смысл использовать их для оценки риска неспецифических эффектов, возникающих у населения. Проблемой остается несоответствие между гигиеническими нормативами и критериями оценки риска, используемыми в ведущих странах мира [Новиков С.М. и соавт., 2007, 2009]. Представляется целесообразным отказаться от регламентирования каждого из аэрогенных факторов в отдельности и перейти к нормированию наиболее часто встречающихся в воздушном бассейне комбинаций ведущих факторов, которых, очевидно, не так много [Катульский Ю.Н., 2006]. Степень загрязнения атмосферы зависит от количества выбросов вредных веществ и их химического состава, от высоты, на которой осуществляются выбросы, и от метеорологических условий, определяющих перенос, рассеивание и превращение выбрасываемых веществ. Техногенные выбросы от промышленных источников и транспорта больших городов распространяются на значительные площади, являясь причиной загрязнения прилегающих территорий. Обеспечение нормальной с эколого-гигиенических позиций среды обитания требует постоянного совершенствования организационных, правовых, научных и инженерных мер, а также гибкой системы управления их реализацией [Щербо А.П. и соавт., 2008]. Реформирование экономики России привело в ряде регионов к увеличению давления на окружающую среду, что связано с приоритетом принципа получения максимальных прибылей в условиях экстенсивного метода использования природных ресурсов. Наиболее критическое положение сложилось в городах с металлургической промышленностью, в которых загрязнение окружающей среды и экологический риск находятся на высоком уровне из-за несовершенства применяемых технологий, износа оборудования, низкой эффективности очистных
сооружений [Суржиков Д.В., Суржиков В.Д., 2007].
В настоящее время при использовании концепции риска в российских условиях недостаточно разработаны методы количественной оценки потенциальной опасности от уровней воздействия ряда аэрогенных примесей, в частности озона, недостаточно унифицированы практические методы управления риском в системе эколого-гигиенического мониторинга. Накопление информации о механизме и степени влияния факторов окружающей среды на здоровье населения, количественное описание существующих закономерностей в системе «окружающая среда - здоровье» могут позволить оптимизировать разработку и реализацию природоохранных мероприятий. Актуальным является поиск информативных апостериорных показателей, характеризующих влияние на здоровье человека изучаемых уровней априорного эколого-гигиенического риска. Остаётся актуальным изучение количественных зависимостей показателей здоровья от комбинированного и комплексного воздействия на организм человека многокомпонентного загрязнения окружающей среды в районах размещения промышленных комплексов металлургии и теплоэнергетики с использованием, как расчетных концентраций вредных примесей, так и натурных показателей загрязнения. Перечисленные нерешенные вопросы определили актуальность настоящего исследования.
Цель исследования
Оценка риска для здоровья населения промышленного центра Западной Сибири (г. Новокузнецка) от выбросов и сбросов с использованием данных системы эколого-гигиенического мониторинга.
В соответствии с целью в диссертационной работе решались следующие задачи исследования:
1. Дать эколого-гигиеническую характеристику загрязнения атмосферного воздуха и питьевой воды г. Новокузнецка в условиях реструктуризации промышленного производства с использованием натурных данных лабораторий эколого-гигиенического мониторинга.
2. Изучить регрессионные зависимости между натурными концентрациями озона, других загрязнителей атмосферного воздуха и заболеваемостью населения.
3. Провести оценку риска для здоровья населения, связанного с расчетными (по моделям рассеяния) концентрациями атмосферных примесей, с ранжированием территории по уровню аэрогенной опасности.
4. Дать характеристику риска, имплицированного с загрязнением питьевой воды промышленного центра.
5. Разработать алгоритм внедрения оценки эколого-гигиенического риска в систему деятельности промышленных предприятий, направленный на научно обоснованное снижение техногенных выбросов и сбросов, минимизацию аэрогенной и воднообусловленной опасности для населения.
Научная новизна
Проведена оценка рисков хронической интоксикации, немедленного действия для населения г. Новокузнецка с выделением удельного веса каждого загрязнителя воздушного бассейна. Впервые в промышленном центре Сибири получены данные индексов сезонности концентраций озона, прочих примесей атмосферного воздуха, а также индексы опасности выбросов загрязняющих веществ в приземный слой атмосферы. Получены регрессионные уравнения между концентрациями озона, прочих загрязнителей атмосферного воздуха и заболеваемостью населения. Установлены коэффициенты эластичности, характеризующие возрастание уровня заболеваемости населения при увеличении концентраций атмосферных примесей. Установлены уровни риска, связанного с загрязнением питьевой воды в промышленном центре. Определены приоритетные водные загрязнители, вносящие основной вклад как в канцерогенный риск, так и в риск хронической интоксикации населения.
Проведен анализ рассеяния вредных выбросов в воздушном бассейне г.Новокузнецка, отходящих от крупных предприятий теплоэнергетического, металлургического и строительного комплексов, с оценкой риска дополнительной заболеваемости населения и ранжированием селитебных зон
по уровню опасности. Предложен комплекс мер по экологической оптимизации состояния воздушного бассейна и модель внедрения оценки риска для здоровья в систему работы промышленного предприятия.
Теоретическая и практическая значимость
Впервые в крупном центре металлургической промышленности установлены уровни опасности для здоровья населения, связанные с присутствием в атмосферном воздухе озона. Проведена оценка экономической эффективности программы атмосфероохранных мероприятий в г. Новокузнецке, установлены вклады выбросов наиболее крупных промышленных предприятий в концентрации аэрогенных примесей, имплицирующие потенциальный риск для здоровья населения. Выполнена эколого-гигиеническая характеристика сложившегося на текущий момент времени загрязнения воздушного бассейна и водной среды промышленного города. Предложены механизмы управления качеством окружающей среды, основанные на концепции риска. Разработан алгоритм оценки риска для крупного промышленного предприятия.
Методология и методы исследования
Для достижения поставленной цели проведено комплексное исследование по оценке риска, включающее в себя применение гигиенических, статистических и экономических методов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Несмотря на реструктуризацию производства, промышленный комплекс г. Новокузнецка остается ведущим источником загрязнения атмосферного воздуха и питьевой воды, значения некоторых компонент которого превышают гигиенические нормативы.
2. Низкое качество окружающей городской среды формирует ингаляционный и водноассоциированный риски для здоровья населения, превышающие приемлемые уровни: хронической интоксикации, немедленного действия, канцерогенный.
3. Показатель заболеваемости населения характеризуется положительной регрессионной зависимостью с концентрациями ряда атмосферных примесей: озона, взвешенных веществ, диоксида серы, сероводорода. Разработанный алгоритм внедрения оценки риска в систему деятельности промышленных предприятий с блоком моделирования в системе «загрязнение окружающей среды - здоровье населения» повышает доказательность и обоснованность в разработке управляющих решений, направленных на минимизацию негативного влияния вредных примесей.
Степень достоверности и апробации результатов
О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует достаточно представительная выборка, использования современных статистических программ и программы расчета рассеивания вредных веществ в атмосферном воздухе, непосредственного участия соискателя в получении данных.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Окружающая среда и здоровье населения» (Иркутск, 2011); Международной научно-практической конференции «Медицинская экология: современное состояние, проблемы и перспективы» (Туркестан, Республика Казахстан, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Опыт использования методологии оценки риска здоровью населения для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия» (Ангарск, 2012); Научно-практической конференции с международным участием «Гигиенические аспекты охраны окружающей среды, укрепление здоровья и благополучие населения -приоритетные направления здравоохранения Узбекистана» (Ташкент, 2014).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 137 страницах, состоит из введения, обзора
литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы и трех приложений. Диссертация содержит 29 таблиц, иллюстрирована 6 рисунками. Библиографический указатель включает 201 источник, в том числе 46 публикаций зарубежных авторов. Личный вклад автора
Все исследования проводились лично автором. Автор составил программу исследования, осуществил сбор и анализ первичной документации, статистически обработал данные, интерпретировал результаты исследования.
ГЛАВА 1 ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
В конце XX - начале XXI века человечество столкнулось с серьезными проблемами практически повсеместного загрязнения окружающей среды. В настоящее время в России в большинстве промышленных центров сложилась чрезвычайная экологическая обстановка, более 100 млн. человек проживает в неблагоприятных для жизни санитарно-гигиенических условиях.
Современная научно-техническая революция характеризуется бурным развитием промышленности, производства электроэнергии и ростом использования всех видов транспорта. Эти процессы обуславливают возрастающее загрязнение внешней среды, что является одной из важнейших проблем общественного здравоохранения. Решение этой проблемы преследует цель не только сохранения природных ресурсов для дальнейшего экономического и социального развития страны, но прежде всего - обеспечения благоприятных санитарных условий жизни населения и предупреждение возможного вредного влияния загрязнения внешней среды на здоровье настоящего и будущих поколений [Измеров Н.Ф., 1996; Трахтенберг И.М., 2010; Пашкевич М.А. и соавт., 2010]. Загрязнение окружающей среды оказывает влияние на здоровье человека самыми разнообразными путями и практически может воздействовать через все сферы контакта человека с ней. Атмосфера и гидросфера - наиболее подвижные среды и распространение через них загрязнения, особенно его химическими элементами, осуществляется значительно активнее, чем через биосферу [Стародомская М.П., Райх Е.Л., 1979; Мудрый И.В., 2008; Узунова А.Н., 2008; Ибраева Л.К. и соавт., 2011].
Проблема оздоровления окружающей среды переросла из национальной в международную и стала предметом постоянного внимания Организации Объединенных наций. По данным ВОЗ, состояние здоровья населения на 2030% зависит от решения экологических проблем. В охране окружающей среды особое место занимает борьба с загрязнением атмосферного воздуха,
представляющим растущую угрозу для здоровья населения и благосостояния общества.
Право человека на здоровую окружающую среду в России обеспечивается, прежде всего Основным Законом государства - Конституцией. Поскольку атмосферный воздух является жизненно важным компонентом окружающей природной среды, неотъемлемой частью среды обитания человека, растений и животных, было актуальным принятие в 1999 году закона «Об охране атмосферного воздуха», устанавливающего правовые основы охраны атмосферного воздуха и направленного на реализацию конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии.
К числу наиболее крупных источников, поставляющих в окружающую среду вредные для здоровья человека загрязнители, относятся предприятия черной и цветной металлургии, комплексы химических, нефте- и сланцеперерабатывающих предприятий, предприятия по производству строительных материалов и автотранспорт.
В последние годы внимание ученых всех стран мира все больше привлекают изменения погодных условий и нередко связанные с ними загрязнения атмосферного воздуха, представляющие значительный риск для здоровья населения. Так при повышенной температуре воздуха отмечается заметный рост концентрации химических веществ, типичных для загрязнения атмосферного воздуха крупных городов [Рахманин Ю.А. и соавт., 2000; Ревич Б.А., Шапошников Д.А., 2004; Авалиани С.Л. и соавт., 2004].
Загрязненность окружающей среды городов токсическими веществами ведет к обострению многих хронических болезней, прежде всего сердечнососудистых и легочных (атеросклероз, туберкулез, хронический бронхит, пневмония, рак легкого, бронхиальная астма и др.), заболеваниям нервной и иммунной систем, желудочно-кишечного тракта и др.
П.Ф. Кику и соавторы (2011), изучая влияние различных фракций взвешенных частиц воздушной среды г. Владивостока на уровень болезней
органов дыхания, установили, что на заболеваемость хроническим бронхитом более всего влияют частицы размером от 0,1 до 5 мкм.
C.B. Куркатов и соавторы (2011) указывают, что на протяжении 20062010 гг. уровень заболеваемости населения Красноярского края впервые выявленными болезнями, обусловленными воздействием факторов окружающей среды, характеризуется тенденцией роста по классу болезней нервной системы, крови и кроветворных органов, органов дыхания, осложнениям беременности и родов, по классу болезней системы кровообращения, злокачественным новообразованиям. Темпы прироста уровня заболеваемости населения в 2010 году по отношению к 2006 году составили по болезням нервной системы 21%, болезням органов дыхания - 12,8%, болезням крови и кроветворных органов - 9,3%, осложнениям беременности и родов -38,8%. Прирост заболеваемости населения злокачественным новообразованиями в 2010 году по отношению к 2006 году составил 7,6%. Заболевания, связанные с воздействием факторов окружающей среды, чаще регистрируются среди населения промышленно развитых территорий Красноярского края - в городах Ачинск, Красноярск, Канск, Лесосибирск и др.
В экологически неблагоприятных районах, городах с большой концентрацией химических производств происходит резкое снижение рождаемости, повышение уровней смертности от врожденных аномалий и опухолей, рост инвалидизации населения. Показатели смертности и инвалидности являются определяющими для характеристики здоровья населения, так как характеризуют ущерб здоровью вследствие безвозвратных потерь (убыль населения и потери трудоспособности). Это наиболее объективные показатели здоровья [Даутов Ф.Ф. и соавт., 2002; Шешунов И.В. и соавт., 2002; Калмуханова А.К. и соавт, 2008; Карамова Л.М. и соавт., 1996].
Н.В. Криницын и соавторы (1997) указывают, что увеличение в три раза смертности мужчин в возрасте 20-59 лет в г. Кировочепецк - признак явного неблагополучия, свидетельствующий о нарушении генетической устойчивости. Наиболее связаны с внешней средой смерть от сердечно-сосудистых
заболеваний (коэффициент корреляции 0,95), от рака (г=0,87) и от врожденных уродств. Рост их в 2-3 раза за 20 лет наблюдения свидетельствует об экологическом неблагополучии. Отмечена выраженная неблагоприятная динамика первичной и общей инвалидности населения, характеризующаяся ростом выхода на инвалидность населения города в 1,7 раза, особенно по поводу экологически обусловленных классов заболеваний (рак, врожденные уродства, ИБС, умственная отсталость и др.).
Учитывая то, что длительное воздействие загрязненного атмосферного воздуха оказывает негативное влияние на здоровье населения (возрастание заболеваемости и смертности), Ю.А. Григорьев и соавторы (1983) рекомендовали проводить установление количественной зависимости между показателями заболеваемости, смертности и уровнем загрязнения атмосферного воздуха с последующей разработкой на этой основе методов прогнозирования здоровья населения.
Рост смертности от болезней органов дыхания особенно отчетливо связан с увеличением в атмосферном воздухе взвешенных частиц с диаметром менее 10 мкм (РМю), которые способны вызывать множество неблагоприятных эффектов на здоровье в зависимости от их химического состава и дисперсности. Доказано влияние взвешенных частиц на показатели общей смертности, а также смертности от сердечно-сосудистых и легочных заболеваний [Schwartz J., 1991; Schwartz J., Dockery D.W., 1992; Dockery D.W. et al, 1992, 1993]. Регрессионные соотношения между уровнем годовой смертности и изменением среднегодовой концентрации РМг,5 были получены в результате исследований в 50 городах США [Pope С.A. et. al., 1995].
При остром воздействии увеличение суточной смертности с увеличением суточной концентрации РМю на 10 мкг/м3 составляет 1,1% [Pope С.A. et.al., 1992; Schwartz J., 1993; К. Ito at. al., 1995; Kinney P.L. et. al., 1995]. Каждые 10 мкг/м3 РМю при воздействии в течение 24 часов приводят к увеличению симптомов со стороны органов дыхания на 2,4% у детского населения [Pope С.А., Dockery D.W., 1992; Hoek G., Brunekreef В., 1994]. W. Roemer et. al. (1993)
отмечают увеличение частоты приступов астмы у астматиков на каждые 10 мкг/м3 РМю на 3-5%. Хроническое воздействие взвешенных веществ приводит к увеличению случаев бронхита у детей на 11% (на каждые 10 мкг/м3 РМю) по отношению к фоновому уровню заболеваемости [Ware J.H. et. al., 1986]. D.E. Abbey et. al. (1993) установлено влияние разного уровня годовой концентрации взвешенных веществ в городах Калифорнии на частоту заболеваемости хроническим бронхитом в популяции 25 лет и старше.
По данным R.T. Burnett et. al. (1997), существует регрессионная зависимость между ежедневным уровнем госпитализации по поводу респираторных инфекций и нарушений сердечного ритма и уровнями суточного содержания в атмосфере твердых частиц, диоксида азота и оксида углерода. Высокий коэффициент корреляции госпитализации по поводу астмы, болезней сердца и обструктивной болезни легких с изменением суточной концентрации пыли отмечен в Торонто для населения всех возрастов. При этом в моделях учитывалось также содержание в атмосферном воздухе ряда газообразных загрязнителей [Burnett R.T. et. al., 1999].
C.A. Pope, D.W. Dockery отмечают обострение симптомов со стороны верхних дыхательных путей (ринорея, кашель, чувство жжения) у детей с ростом уровня содержания твердых частиц в воздушном бассейне. Установлена зависимость и в отношении связи возрастания заболеваемости детей острым бронхитом с увеличением показателей загрязнения воздуха взвешенными веществами в жилых районах [Dockery D.W. et. al., 1989, 1996]. При сопоставлении заболеваемости взрослого населения пневмонией, астмой, ишемической болезнью сердца в различных по степени загрязненности промышленных городах был зарегистрирован отчетливый параллелизм между ростом указанных заболеваний и выраженностью загрязнения атмосферного воздуха взвешенными веществами и диоксидом серы [Moolgavkar S.H. et. al., 1997; SheppardL. et. al., 1999; Schwartz J., 1996, 1997, 1999].
J. Schwartz (1994) установлен высокий коэффициент корреляции (0,95) между госпитализацией по поводу сердечно-сосудистой болезни и
содержанием в атмосфере взвешенных веществ, оксида углерода для популяции 65 лет и старше. Факты увеличения обращаемости населения за неотложной помощью в связи с респираторной заболеваемостью регистрируются во время подъема концентраций оксида углерода и диоксида серы [Ostro B.D., 1987; Ostro B.D., Rothschild S., 1989]. О возрастании проявлений респираторной гиперчувствительности на фоне повышения загрязненности атмосферного воздуха сообщают С.A. Pope et. al. (1995). Повышение реактивности бронхов у детского населения было отмечено в связи с увеличением показателей загрязнения воздуха [Ostro B.D.et. al., 1991, 1995]. Получены данные, свидетельствующие о влиянии загрязнения воздушного бассейна окисью углерода на учащение случаев патологии сердечно-сосудистой системы [Burnett R.T. et. al., 1999].
При остром воздействии диоксида азота отмечается снижение легочной функции у больных хроническими обструктивными заболеваниями, повышение реактивности легочной ткани к действию бронхосуживающих факторов, утяжеление состояния у лиц, страдающих астмой [Hasselblad V. et. al., 1992]. Для взвешенных веществ характерно влияние на верхние и нижние дыхательные пути, вызывающее обострение хронических заболеваний со стороны дыхательной системы и снижение дневной активности у больных бронхитом, пневмонией, астмой, удлинение приступов и укорочение межприступного периода у астматиков [Dockery D.W., Pope С.А., 1994]. В ряде работ подчеркивается наличие зависимости между увеличением заболеваемости населения острыми респираторными инфекциями, катарами верхних дыхательных путей и элементами фотохимического и восстановительного смогов, в т.ч. такими загрязнителями, как озон, диоксид азота и кислотные аэрозоли [Krupnick A.J. et. al., 1990; Thurston G.D. et. al., 1994].
Получены логистические модели, оценивающие зависимость изменения уровня суточной заболеваемости бронхиальной астмой от концентраций озона [Cody R.P. et. al., 1992; Stieb D.M. et. al., 1996; McDonell W.F. et. al., 1999].
h
Установлено, что во время эпизодов смога и резкого одномоментного возрастания загрязнения атмосферного воздуха в городах возрастает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и обращаемость за скорой и неотложной помощью по поводу указанных болезней [Moolgavkar S.H. et. al., 1995; Schwartz J., Morris R., 1995; Ito K., Trurston C.D., 1996]. Исследования, проведенные в 86 территориях США, показали, что рост неонатальной смертности отчетливо связан с увеличением в атмосферном воздухе аэрозольных частиц с диаметром менее 10 мкм [Woodfuff T.J. et. al., 1997].
Исследования многих авторов посвящены изучению влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на детский организм, являющийся своего рода индикатором изменений окружающей среды [Михалюк Н.С., 1994; Барков JI.B. и соавт., 1996; Савин В.П., Сетко Н.П., 1996; Дуева Л.А., Мизерницкий Ю.Л., 1997; Абзалилова H.H., Сетко Н.П., 1998; Гребняк Н.П. и соавт., 2002; Маторова Н.И., 2003; Кашапов Н.Г. и соавт., 2008; Щербо А.П. и соавт., 2008; Бекалова А.Р. и соавт., 2008; Ермуханова JI.C. и соавт., 2010].
Б.А. Ревич и Е.Б. Гурвич (1996) отмечают, что в первую очередь на воздействие повышенной концентрации вредных веществ реагирует детское население. Практически в каждом крупном промышленном городе отмечено увеличение распространенности заболеваний органов дыхания и JIOP-органов при воздействии повышенного уровня вредных веществ в воздухе. Отмечается рост и заболеваний мочевыделительной системы и желудочно-кишечного тракта, что, возможно, связано с использованием некачественной питьевой воды. Наиболее значительное увеличение заболеваемости детского населения по сравнению с контрольными группами выявлено в городах Тольятти, Стерлитамак, Омск, Уфа, Ангарск (химическое и нефтехимическое производство), Белово, Каменск-Уральский, Кировоград, Заполярный (металлургическое производство), Усолье-Сибирское и др. (нефтехимия хлорорганических соединений).
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Голиков, Роман Анатольевич
104 ВЫВОДЫ
1. В г. Новокузнецке крупнотоннажные выбросы от стационарных источников в сочетании с неблагоприятными для рассеивания метеорологическими условиями (антициклонные барические образования, приземные инверсии) индуцируют превышение нормативных показателей аэрогенными примесями и их накопление в приземном слое воздуха. Степень загрязнения воздушного бассейна, установленная по комплексному показателю Р, как по среднегодовым (Р=13,68-16,17), так и по максимальным (Р=41,37-53,0) концентрациям оценивается как опасная.
2. Показатель заболеваемости населения промышленного центра характеризуется корреляционной связью с многокомпонентным загрязнением атмосферного воздуха (степень связи от умеренной до сильной). Определено, что от 16,9% до 67,4% дисперсии общей заболеваемости связано с аэрогенными факторами загрязнения. Увеличение средней концентрации озона на 10 мкг/м3 имплицирует возрастание показателя общей заболеваемости населения на 0,26-1,84%, диоксида серы - на 2,58-4,54%, взвешенных веществ - на 0,370,51%, сероводорода - на 1,23-2,6%. Полученные зависимости могут быть использованы для расчета риска дополнительной заболеваемости населения.
3. Ингаляционный риск хронической интоксикации для населения г. Новокузнецка колеблется от 0,1 до 0,36 (в долях единицы) в зависимости от селитебной зоны, что в 4,95-19,18 раза превышает приемлемый уровень. При сохранении выявленного уровня загрязнения атмосферного воздуха на протяжении длительного времени в г. Новокузнецке вероятно ожидать дополнительно к фоновому уровню увеличение заболеваемости населения на 1496 случаев в год. Ведущая роль в формировании не канцерогенного ингаляционного риска принадлежит выбросам предприятий металлургической и теплоэнергетической отраслей.
4. Пероральный канцерогенный риск для населения г. Новокузнецка в 1,41 раза превышает значение приемлемого риска. Ведущая роль в
формировании канцерогенного риска, связанного с загрязнением воды коммунального водопровода, принадлежит хлороформу и бромдихлорметану. Наиболее опасными примесями питьевой воды общетоксического действия являются кремний, хлороформ, бромдихлорметан, бор и формальдегид.
5. Разработанный алгоритм оценки риска для промышленного предприятия позволяет: оценить роль промпредприятий в изменении (или постоянстве) качества окружающей среды; провести разбиение площади города на зоны ответственности крупных промышленных предприятий за загрязнение конкретных селитебных участков местности; верифицировать риск для здоровья населения методом определения корреляционно-регрессионных характеристик (нормированных коэффициентов регрессии, коэффициентов эластичности); ориентировать административные и санитарные надзорные органы в их работе по улучшению экологической обстановки в промышленном городе.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В РФ распространить систему оценки риска для здоровья с реконструируемых и впервые пускаемых в эксплуатацию промышленных объектов на действующие предприятия.
2. С целью оптимизации разработки природоохранных мероприятий внедрить на промышленных предприятиях предлагаемый алгоритм оценки риска.
3. Государственным надзорным органам проводить оценку эффективности природоохранных мероприятий с использованием показателя удельной стоимости снижения риска.
4. При поддержке, в том числе и финансовой, органов государственного управления в крупных промышленных центрах осуществить проекты, направленные на установление количественных связей и зависимостей между показателями качества окружающей среды и показателями здоровья населения.