Применение биологически активных пищевых добавок в комплексном лечении открытых травматических переломов нижней челюсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Тельных, Роман Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тельных, Роман Юрьевич
Перечень используемых в работе сокращений
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Переломы нижней челюсти в структуре травматических повреждений челюстно-лицевой области (4JIO)
1.2. Современные представления о патогенезе переломов нижней челюсти
1.3. Метаболические нарушения, возникающие в организме в ответ на травму костной ткани нижней челюсти
1.4. Воспалительные осложнения ОТПНЧ (классификация, причины их возникновения)
1.5. Современные способы профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений переломов нижней челюсти
1.6. Изменения микроэкологии пищеварительного тракта, обусловленные влиянием антибактериальных средств, применяемых в лечении и профилактике инфекций и инфекционных осложнений
1.7. Биологически активные добавки к пище (БАД)
1.7.1. Общая характеристика и классификация БАД
1.7.2. Обоснования выбора БАД
1.7.3. Применение БАД в клинической медицине и стоматологии
1.8. Современные методы объективизации процесса реабилитации при травматических переломах костей челюстно-лицевого скелета
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика наблюдаемых групп больных
2.2. Методы обследования больных с ОТПНЧ
2.2.1. Клинико-лабораторные исследования
2.2.2. Микробиологические исследования
-32.2.3. Особенности рентгенологических исследований
2.2.4. Особенности тензометрической методики обследования больных
2.2.5. Статистическая обработка
Глава III. Разработка метода компьютерно-математического исследования количественной оценки плотности костной ткани нижней челюсти
3.1. Адаптивный метод анализа оптической плотности костной ткани
3.2. Методика работа с программой DAR (Density analysis roentgenogram)
3.3. Алгоритм для работы с программой «DAR»
Глава IV. Результаты лечения больных с открытыми травматическими переломами нижней челюсти
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение биологически активных пищевых добавок в комплексном лечении открытых травматических переломов нижней челюсти»
Актуальность темы. Проблема травматизма челюстно-лицевой области продолжает оставаться одной из актуальных тем хирургической стоматологии, поскольку затрагивает наиболее трудоспособные возрастные группы населения. В мирное время частота повреждений лица составляет 0,6 на 1000 человек [176], а удельный вес повреждений костей лицевого скелета в общей структуре травм, по данным отдельных авторов колеблется от 6 % до 14,4 % [3,18,175,246].
Нижняя челюсть лицевого черепа наиболее часто подвергается травматическому повреждению, степень ее травматизации от всех повреждений лица составляет 45 -90 % [3,18,79,174,175,176,189,207]. Причём в 75-85% случаев переломы локализуются в пределах зубного ряда [1,6,63,64,74,132, 175,176,209]. Одновременно с имеющимся ростом травматических больных по поводу переломов нижней челюсти отмечается и увеличение количества осложнений [18,28,29,100], несмотря на проводимое лечение.
Наиболее частым осложнением у этой категории больных является развитие инфекционно-воспалительного процесса в области перелома.
Возникновению воспалительных осложнений способствуют различного рода местные и общие неблагоприятные факторы — прежде всего инфекции полости рта, кариес и его осложнения, пародонтит, размозженные мягкие ткани, гематома, недостаточно жесткая фиксация, истощение больного из-за нарушения нормального питания, психо - эмоциональный стресс, нарушение функции нервной системы, поздняя обращаемость за медицинской помощью и т.д.
Поэтому одним из основных методов лечения пострадавших является стимулирование процесса заживления перелома челюсти путем повышения регенеративных способностей организма больного и профилактики воспалительных изменений в зоне повреждения.
Увеличению воспалительных осложнений способствует возросшая устойчивость стафилококковой инфекции к антибиотикам.
Вопросам лечения переломов нижней челюсти посвящены многочисленные исследования. Однако, несмотря на успехи (внедрение новых и совершенствование существующих методов) в диагностике и лечении больных, достигнутые в травматологии, отмечен рост числа осложнений, особенно при открытых переломах нижней челюсти (ОТПНЧ). Частота гнойно-воспалительных осложнений при переломах нижней челюсти продолжает оставаться высокой и по мнению ряда авторов, составляет от 4,4 до 40% случаев [1,6,29,34,54,100,134,184,209]. Осложнения приводят к удлинению сроков лечения, вторичному смещению отломков и тяжелым последствиям, связанным с образованием дефектов кости и ложных суставов, обусловливающих необходимость хирургического лечения.
В связи с выше изложенным, мы обратили внимание на литературные данные [18,19,55,57,87, 93,167,207], свидетельствующие о том, что при травматических повреждениях и присоединяющемся к ним воспалительном осложнении, ранее применение различных биологически активных препаратов, обладающих противовоспалительным, антимикробным, антигипоксическим действием - способствует стимуляции репаративных процессов в костной ткани (обмен «Са» и др. микроэлементов). Тем более, что в ответ на перелом отмечается выведение кальция и фосфора из костной ткани, как в месте травмы, а также и из других структур скелета [31,132,278]. Этой тематике посвящено, пока очень, ограниченное количество литературных источников [122,167,193]. А нормализации метаболических процессов в поврежденной кости, в целом, уделяется недостаточное внимание [57,63,64,132,167,238].
Следует отметить также и то, что не существует конкретной методики применения препаратов «Са» и других микроэлементов, антиоксидантов в комплексном лечении переломов нижней челюсти.
Для профилактики гнойно-воспалительных осложнений травм в хирургических стационарах используемые традиционно препараты химического синтеза, имеющие очень широкий спектр побочных действий и обладающие разной степенью прямой или опосредованной токсичностью на органы человека, от легких аллергических реакций до тяжелого анафилактического шока [5,13,97,121,197]. Широкое применение фармакологических средств, привело к возникновению новой проблемы в медицине — проблемы лекарственной непереносимости, связанной с сенсибилизацией организма и формированием устойчивости к лекарственным препаратам. Вследствие чего, по данным Jornson J. A., Bootman J.Z., (1995) от лекарственной болезни ежегодно в мире умирает около 1 миллиона человек. На сегодня в международной классификации болезней (МКБ) она выделена, как отдельная нозологическая единица [5].
Практически в 100% случаев применяют антибактериальные препараты и, как правило, широкого спектра действия, так как в этот период возбудитель инфекции ещё не определён. Поэтому одни из них являются неэффективными, из-за резистентности к микробам [10,118], другие дают большой спектр побочных реакций [15,30,218], как аллергического характера, так и вызывая ятрогенное поражение желудочно-кишечного тракта, в частности дисбактериоза кишечника от 17% до 48% случаев [21,32,139,263]. Побочные реакции на лекарства не только стали серьёзной медицинской, социальной, но и экономической проблемой. В частности, экономические затраты, связанные с лекарственными осложнениями, составляют в /США/ около 76,6 миллиардов долларов в год [253]. А по данным Европейских авторов затраты на купирование побочных реакций лекарств составляют от 5,5 до 17% от общих затрат на здравоохранение [267,297]. В связи с этим, вполне объясним дальнейший поиск различных препаратов, применяемых в комплексном лечении с целью профилактики или уменьшения частоты побочных эффектов лекарственных средств химического синтеза и, в частности, антибиотиков. Большой интерес в этом плане представляют биологически активные добавки к пище (БАД), как микронутриенты, так и парафармацевтики.
Поэтому уже как в отечественной, так и в иностранной литературе появились сообщения о применении, например, ламинарии, лактулозы, лактобактерий [116,218] при проведении эрадикационной терапии Hilobacter pylori для предупреждения развития дисбактериоза и ятрогенных поражений желудочно-кишечного тракта [7,30,103].
Мы выделили два препарата, один из которых представлен комплексом биодоступных хелатных форм микроэлементов и незаменимых аминокислот «Camosten», другой - комбинацией антиоксидантов и парафармацевтиков противовоспалительного, иммуностимулирующего действия «FluGone», относящихся к реестру БАД к пище [129,188].
Указанные выше препараты производятся по современным технологическим нормам с высокой степенью экстрагации на основе, только, натуральных компонентов и проходят стандарт сертификации, как парафармсредства, что в свою очередь свидетельствует об их качестве и возможности применения в клинической медицине.
По использованию БАД к пище в стоматологии имеются редкие источники [7,196], а в челюстно-лицевой травматологии, они, практически отсутствуют [134].
Другим важным аспектом проблемы является — объективность диагностики репаративной регенерации костной ткани при переломах на всех этапах клинического лечения и реабилитации, особенно в период консолидации [65,67,75,78,99,177].
В настоящее время для этих целей используются клинические, лабораторные, рентгенологические и функциональные методы обследования. При этом непосредственно плотность костной ткани в большинстве исследований и клинических наблюдений оценивается качественно, а не количественно [2,53,56,75,113].
Во-первых, для этих целей предлагается использовать клинический метод оценки восстановления костно-мышечного аппарата - гнатодинамометрию. В лаборатории института физической химии разработан аппарат динамометр (IPC Dent), зарекомендовавший себя в наших исследованиях.
А во- вторых, для количественной оценки регенерации костной ткани в зоне перелома - компьютерную денситометрию. Поскольку, непосредственно, существующие методы не обеспечивают достаточного качества анализа информации плотности костной структуры по базовым рентгеновским снимкам (ортопантомограммам), нами была создана новая компьютерная программа. Совместно с программистом Матвеевым М.А. разработан алгоритм и современное программное обеспечение для обработки как цифровых, так и оцифрованных пленочных рентгенограмм. Характерной особенностью явилось то, что программа позволила проводить денситометрический анализ сразу нескольких различных изображений (от 1-го до 10-ти) рентгеновских снимков одновременно с одинаковыми показателями плотности костной ткани в зоне перелома (линия перелома и прилегающие костные структуры). При том независимо от условий получения рентгенограмм (длительность экспозиции, позиционировании объекта, масштаба и светонасыщения кадра).
Разработка нового альтернативного подхода в лечении и объективной, адекватной диагностики указанной патологии является актуальной.
Целью исследования явилось:
Изучение эффективности использования пищевых БАД в комплексном лечении больных с открытыми травматическими переломами нижней челюсти.
Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1. Обосновать клинический алгоритм применения биологически активных пищевых добавок в комплексном лечении больных с открытыми травматическими переломами нижней челюсти.
2. Выявить процент осложнений возникающих у больных при назначении им традиционной схемы лечения.
3. Систематизировать и разработать оптимальную схему проведения тензометрических исследований.
4. Разработать лечебно - диагностический метод предупреждения развития инфекционного воспаления костной раны и оптимизации условий образования костной мозоли и её оссификации на основе использования биологически активных пищевых добавок.
5. С помощью современных методов функциональной диагностики компьютерной денситометрии и тензометрии провести сравнительный анализ сроков образования костной мозоли у больных с применением биологически активных пищевых добавок и без их включения в схему лечения.
Научная новизна работы:
- Впервые применены и использованы БАД к пище в комплексном лечении переломов нижней челюсти, непосредственно, в условиях хирургического стационара.
- Разработана методика использования БАД к пище для стимуляции репаративного остеогенеза и профилактики воспалительных осложнений.
- Систематизирована и усовершенствована методика проведения тензометрических измерений для контроля динамики заживления переломов нижней челюсти.
- Разработана информативная методика компьютерного анализа оптической плотности костной ткани, для оценки эффективности лечения открытых переломов нижней челюсти.
Практическая значимость работы.
Клиническое применение препаратов «Camosten» и «FluGone» способствует стимуляции репаративной регенерации, профилактике и снижению частоты посттравматических инфекционно - воспалительных осложнений, в том числе предотвращению развития дисбиоза кишечника. Позволяет уменьшить сроки иммобилизации, что в свою очередь приводит к сокращению временной нетрудоспособности и общих сроков реабилитации больных.
Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургической стоматологии Московской Медицинской Академии им. И.М.Сеченова в период с 2004 по 2008 гг. согласно общей комплексной разрабатываемой теме: «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований», № госрегистрации: 01.2.006 06352, под руководством Академика РАМН, профессора Н.Н.Бажанова.
Положения выносимые на защиту:
- изучена эффективность препарата «Camosten», как стимулятора процесса остеогенеза у больных с открытыми травматическими переломами нижней челюсти.
- оценена эффективность препарата «FluGone» в снижении частоты инфекционно
- воспалительных осложнений и побочных действий антибактериальных средств.
- оценена эффективность лечения больных с открытыми травматическими переломами нижней челюсти с применением современных методов исследований: тензометрии и компьютерной денситометрии.
Апробация полученных результатов и публикации.
Результаты диссертации доложены на кафедральной конференции кафедры госпитальной хирургической стоматологии Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (Москва, декабрь 2006 г.), на Всероссийской научной конференции «актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии (СПб, июнь 2007г.).
Апробация диссертации проведена в мае 2008 года. Результаты исследования внедрены в практическую работу клиники челюстно-лицевой хирургии ММА им. И.М.Сеченова Росздрава, при проведении лечебно -диагностических процедур.
По научной теме диссертации опубликовано 12 работ (из них 4 в центральной печати), написана 1 глава в монографии, получено 4 авторских свидетельства РФ на изобретение, подтверждающих приоритет разработки и её внедрение.
Объём и структура диссертации.
Диссертация изложена на 138 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиографический указатель литературы содержит 297 источников, из них 86 иностранных. Диссертационная работа иллюстрирована 26 рисунками и 9 таблицами. Статистическая обработка результатов научного исследования проводилась по методу Стьюдента, результаты присутствуют в виде таблиц и графиков.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Тельных, Роман Юрьевич
- 106-выводы
1. При открытых травматических переломах нижней челюсти, лечебные мероприятия должны строиться на объективной диагностической базе и быть направленными на использование средств, оптимизирующих структурно -функциональное восстановление, репаративный остеогенез костной ткани, а также осуществлять профилактику гнойно-воспалительных осложнений.
2. Включение биологически активной пищевой добавки «FluGone», обладающей противовоспалительным, антибактериальным и иммуномодулирующим действием в комплексное лечение больных с открытыми переломами нижней челюсти позволяет на 5,9 % снизить частоту развития инфекционных осложнений и в 100% случаев предупредить у них дисбактериоз кишечника, в то время как без её применения, последний диагностируется у 20% пациентов как клиническим, так и бактериологическим методами.
3. Консолидация костной мозоли и сокращение сроков стационарного лечения у больных с травматическими переломами нижней челюсти наступает в среднем на 3-5 дней раньше при включении в курс комплексной терапии биологически активной пищевой добавки «Camosten», содержащей биокальций и улучшающей условия репаративной регенерации костной ткани.
4. Усовершенствованная методика проведения тензометрических измерений является наиболее информативной для определения сроков заживления костной раны у больных с травматическими переломами нижней челюсти.
- 107
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексной терапии открытых травматических переломов нижней челюсти с целью повышения эффективности лечения и сокращения сроков реабилитации больных предлагается использовать «Camosten» (по 1 пакетику -7.2 г 1 раз в день) на курс 1,5 мес., в сочетании с «FluGone» (по 2 капсулы 2 раза в день) в течение 14 дней, после приёма пищи.
2. При исследовании процесса репаративной регенерации (ремодуляции) костной ткани в зоне перелома рекомендуется метод компьютерно-математической оценки (программа "ДАР") оптической плотности костной ткани в динамике периода лечения.
3. Для объективного контроля за структурно-функциональным восстановлением костно-мышечного аппарата нижней челюсти после перелома в пределах зубного ряда рекомендуется использовать усовершенствованную методику тензометрической диагностики.