Многомерная оценка индивидуально-психологических факторов социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Соловьева, Татьяна Андреевна

  • Соловьева, Татьяна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 228
Соловьева, Татьяна Андреевна. Многомерная оценка индивидуально-психологических факторов социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2011. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьева, Татьяна Андреевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ С НЕСОЦИАЛИЗИРОВАННЫМ РАССТРОЙСТВОМ ПОВЕДЕНИЯ

1.1. Феноменология пограничной патопсихологической симптоматики при личностных расстройствах

1.2. Система социально-психологической адаптации при несоциализированных расстройствах поведения у подростков

1.3. Динамика ^социализированного расстройства поведения

Резюме по главе

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Планирование и организация исследования

2.2. Теоретико-методологическое обоснование исследования

2.2. Краткая характеристика используемых методик

2.3. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ С НЕСОЦИАЛИЗИРОВАННЫМ РАССТРОЙСТВОМ ПОВЕДЕНИЯ

3.1. Технология экспертной оценки социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения

3.2. Результаты оценки социально-психологической адаптации и ее компонентов у подростков с несоциализированным расстройством поведения в условиях однородного трудового коллектива

3.2.1. Распределение подростков с несоциализированным расстройством поведения по уровням социально-психологической адаптации в условиях однородного трудового коллектива

3.2.2. Социально-психологическая адаптация и подростков с несоциализированным расстройством поведения ирецидивами

делинквентных проступков

3.3. Оценка выраженности основных компонентов социально-психологической адаптации подростков с ^социализированным

расстройством поведения

Резюме по главе

ГЛАВА 4. МНОГОМЕРНАЯ ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НОРМАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ С НЕСОЦИАЛИЗИРОВАННЫМ РАССТРОЙСТВОМ ПОВЕДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ОДНОРОДНОГО ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА

4.1. Методология и методика многомерной оценки вклада факторов социально-психологической адаптации в саногенез нормативного поведения у подростков с несоциализированным расстройством поведения

4.2. Многомерная оценка вклада саногенетических компонентов в формирование нормативного поведения подростков

4.3. Компоненты социально-психологической адаптации у подростков с несоциализированным расстройством поведения и различным уровнем нормативности поведения

4.3.1. Оценка компонентов социально-психологической адаптации у подростков с несоциализированным расстройством поведенияи высоким уровнем нормативности поведения

4.3.2. Компоненты социально-психологической адаптации у подростков с несоциализированным расстройством поведения и средним уровнем нормативности поведения

4.3.3. Многомерный анализ компонентов социально-психологической адаптации у подростков с несоциализированным расстройством поведения и низким уровнем нормативности поведения

4.3.4. Компоненты социально-психологической адаптации у подростков с нормативным поведением группы контроля

Резюме по главе

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многомерная оценка индивидуально-психологических факторов социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Несоциализированное расстройство поведения (F91.1- МКБ-10) является одной из наиболее актуальных проблем современной клинической психологии. Это связанно не только с негативной динамикой заболеваемости и высокой распространенностью данной патологии в детско-подростковой популяции (Дедков Е.Д. с соавт., 2003; Джолдыгулов Г.А. 1999; Дмитриева Т.Б. 1998, 2001, 2003, 2004; Егоров А.Ю., Игумнов С.А. 2005; Ениколопов С.Н. 2001; Козлова И.А., 2001; Северный A.A., Иовчук Н.М. 1996; Dick D.M., 2005; Lahey В.В., 1998, 2005; Loeber R., Farrington D.P. 2000), но и с ее большой общественной значимостью. Несоциализированное расстройство поведения сопряжено с выраженной агрессией, антисоциальными и криминальными проявлениями, беспризорностью, склонностью к употреблению алкоголя и других психоактивных веществ (ПАВ) (Белов В.Г., 2009; Горобцов В.И., 2007; Дмитриев М.Г., 2008; Дебольский М.Г., 2007; Евтушенко И.И., 2007; Жулева Ю.В., 2010).

Проводившиеся ранее исследования несоциализированного расстройства поведения можно подразделить на две группы. Первая группа включает экспериментальные работы, носящие, в основном, феноменологически-констатирующий характер (изучение клинических особенностей, наследственной отягощенности, биологических коррелятов и др. - Caspi А., 2004; Connor D. F., 2003; Dick D.M., 2004; Wootton J.M.., 1997). Вторая группа включает теоретические исследования, посвященные изучению генеза личностных и поведенческих расстройств. К ним, прежде всего, относятся работы психоаналитиков и девиантологов (Freud А., 1965; Klein M., 1952; Spitz R.A., 1959; Winnicott D.W., 1998; Змановская E.B., 2010).

Теоретические основы психологии определяют необходимость исследования социально-психологической адаптации подростков с

несоциализированным расстройством поведения (Кучинский В.А., 2011). В рамках таких исследований значительный научно-практический интерес представляет анализ уровней выраженности и содержание основных психологических компонентов социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения -саногенетических факторов, способствующих формированию нормативного поведения подростков и коррекции несоциализированного расстройства поведения.

Теоретические аспекты коррекции и компенсации несоциализированного расстройства поведения у подростков в рамках трудового коллектива (групп влияния) разработаны М.Г. Дмитриевым (2008) в концепции комплексного сопровождения социальной адаптации и реабилитации несовершеннолетних и молодежи, склонных к совершению правонарушений и преступлений. Практическая реализация данной концепции проводится в условиях организованного труда подростков, в том числе на базе учреждения воспитательного типа «Новое поколение», где осуществляется комплексное медико-психолого-педагогическое

сопровождение подростков посредством создания и обеспечения функционирования специальных постоянных рабочих мест для несовершеннолетних и молодежи, совершивших правонарушения и преступления, не учащихся и не работающих в возрасте от 14 до 19 лет.

Согласно концепции М.Г. Дмитриева (2008) эффективной формой реабилитации подростков с делинквентным поведением является специально организованная психолого-педагогическая среда, системообразующим фактором которой является социально-ориентированная трудовая деятельность на базе подросткового коллектива. На площадках специального предприятия подростки с несоциализированным расстройством поведения проходят курс реабилитации и адаптации посредством участия в коллективной общественно полезной трудовой деятельности, направленной

на производство детских настольных игр. Подростковый трудовой коллектив выполняет терапевтические функции для подростков с ^социализированным расстройством поведения, являясь естественной формой социальной жизнедеятельности подростков и в то же время главным экзогенным фактором социально-психологической адаптации личности.

Таким образом, одной из актуальных научно-практических задач медицинской психологии является проблема комплексной оценки индивидуально-психологических факторов социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения в целях их медико-психологического сопровождения. Актуальность этой задачи, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность в психологической практике обусловили выбор темы диссертации, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Цель исследования: разработать многомерную математико-статистическую модель оценки индивидуально-психологических факторов социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения для индивидуализации их медико-психологического сопровождения.

Задачи исследования:

1. Обосновать методики, критерии, уровни и компоненты психодиагностической оценки социально-психологической адаптации и на их основе оценить распределение подростков по уровням социально-психологической адаптации.

2. Установить взаимосвязь социально-психологической адаптации подростков с нормативностью поведения и количеством рецидивов делинквентных проступков.

3. Выявить структуру и уровни выраженности основных индивидуально-психологических факторов социально-психологической

адаптации, включая оценку их особенностей в общей выборке и у подростков с различной нормативностью поведения.

4. С помощью методов многомерного математико-статистического моделирования оценить вклад основных индивидуально-психологических факторов социально-психологической адаптации в саногенез нормативного поведения, включая анализ в общей выборке и у подростков с высоким, средним и низким уровнем нормативности поведения.

Объект исследования - подростки с ^социализированным расстройством поведения.

Предмет исследования - индивидуально-психологические факторы социально-психологической адаптации у подростков с несоциализированным расстройством поведения.

Гипотеза исследования: структура процесса и состояния социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения при формировании нормативного поведения может быть описана посредством многомерной регрессионной математико-статистической модели социально-психологической адаптации в целях медико-психологического сопровождения.

Методологической основой исследования явились идеи и положения: методологических работ Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, системного подхода к исследованию адаптации (Л.Г. Дикая, В.А. Ганзен, В.И. Евдикимов, М.С. Яницкий, А.Г. Портнова и др.), современных теорий адаптации (Ф.Б. Березин, P.M. Баевский, В.И. Медведев, A.B. Петровский, Г.А. Балл, A.A. Налчаджян, A.A. Реан, H.H. Обозов и др.), концепции социально-психологической адаптации при пограничных

психопатологических расстройствах в подростковом возрасте (Н.М. Жариков, Н.В. Вострокнутов, O.E. Девятова, Е.Г. Дозорцева, Е.В. Змановская, H.A. Мазаева), теории дезорганизации отдельных определяющих адаптированную психическую активность подсистем центральной нервной

системы (Ю.А. Александровский), а также ряда других работ по проблеме социально-психологической адаптации при ^социализированных расстройствах поведения (В.В. Новиков, В.Г. Белов, М.Г. Дмитриев и др.).

Достоверность результатов исследования и личный вклад автора.

Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечена репрезентативностью выборки, адекватностью применяемых в исследовании методик и методов математической статистики, включая корреляционный и регрессионный анализ. Общий объем исследования составили 311 подростков. Из них 98 подростков без выявленной пограничной психопатологической симптоматики и 213 подростков с несоциализированным расстройством поведения.

Работа содержит материалы собственных исследований автора, проводившихся в 2007-2011 г.г. За этот период автором проанализирована обширная психологическая литература, систематизированы взгляды отечественных и зарубежных авторов по клинико-психологическим проблемам медико-психолого-педагогического сопровождения подростков с несоциализированным расстройством поведения. Теоретический анализ позволил сформулировать цели, задачи и гипотезы эмпирического исследования.

Планирование эксперимента, сбор первичных данных, анализ и обобщение полученных результатов выполнены лично автором.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В содержательном плане социально-психологическая адаптация подростков с несоциализированным расстройством поведения должна рассматриваться как динамическое, индивидуально-психологическое образование, тесно связанное с нормативностью поведения и включающее мотивационный, волевой, когнитивный, регуляторный и типологический компоненты, которые могут быть определены с помощью многомерных психодиагностических технологий экспертной оценки, предусматривающих

психологическую квалиметрию уровней их выраженности и вклада в социально-психологическую адаптацию.

2. Нормативность поведения подростков с ^социализированным расстройством поведения детерминирована уровнем и особенностями структуры их социально-психологической адаптации, которые имеют определенную специфичность у подростков с различной частотой рецидивов делинквентного поведения. Высокий уровень нормативности поведения подростков связан с интегральной и равномерной задействованностью ведущих индивидуально-психологических компонентов социально-психологической адаптации, которая достигается у подростков путем изменения связей и отношений между ними и позволяет достичь высокие уровни адаптированности к внешним условиям, без перенапряжения и, как следствие, вести к нормативности процессов регулирования и адаптации.

3. Многомерная математико-статистическая (регрессионная) технология оценки вклада основных индивидуально-психологических компонентов социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством в нормативность поведения позволяет установить значимость каждого компонента, их задействованность и определить направления коррекционно-реабилитационной работы с подростками в трудной жизненной и социально опасной ситуации в специализированных учреждениях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе теоретического анализа научной литературы и результатов собственного исследования с учетом специфики подросткового возраста обоснованы психодиагностические технологии оценки социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения;

- показано, что социально-психологическая адаптация подростков с несоциализированным расстройством поведения должна рассматриваться как

психологический феномен и многокомпонентное психологическое образование, имеющее сложную динамическую структуру, между компонентами которой существуют функциональные зависимости, которые могут быть оценены по результатам квалиметрии уровней их выраженности и диагностических критериев;

- обоснована многомерная математико-статистическая (регрессионная) модель оценки и прогнозирования социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения;

обоснована психологическая технология (методика, уровни, критерии) экспертной оценки социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения;

- на основе результатов эмпирического исследования впервые выявлены уровни выраженности и особенности структуры основных индивидуально-психологических компонентов социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения с различной частотой рецидивов делинквентного поведения;

- выполнена многомерная психологическая оценка вклада основных индивидуально-психологических компонентов (мотивационного, волевого, когнитивного, регуляторного, типологического) социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством в формирование нормативности поведения.

Теоретическая значимость исследования

В работе конкретизировано научное представление о структуре и содержании социально-психологической адаптации по отношению к подросткам с несоциализированным расстройством поведения; расширены возможности решения задачи, раскрывающей влияние различных структурных компонентов социально-психологической адаптации на коррекцию асоциального поведения подростков, осуществляемую в условиях трудового коллектива специальных учреждений по работе с делинквентными

подростками; выявлены структурные компоненты модели социально-психологической адаптации подростков с ^социализированным расстройством поведения, способствующие совершенствованию психологического сопровождения данного контингента.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности психологического процесса диагностики и прогнозирования социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения. Диссертационная работа дает ценную информацию, которая найдет применение в работе практических психологов, обеспечивающих психологическое сопровождение реабилитации подростков с несоциализированным расстройством поведения.

Материалы работы могут быть использованы в лекционных курсах, на семинарских и практических занятиях по клинической психологии, девиантологии, при подготовке выпускных квалификационных работ, диссертационных исследований.

Результаты исследования, а именно психологические технологии оценки и прогноза социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения являются эталонными (нормативными) для психологического мониторинга социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения в условиях трудовой занятости на специальном предприятии.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙАДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ С НЕСОЦИАЛИЗИРОВАННЫМ РАССТРОЙСТВОМ

ПОВЕДЕНИЯ

1.1. Феноменология пограничной патопсихологической симптоматики

при личностных расстройствах Расстройства личности (психопатии) и патогенетически связанные с ними расстройства поведения в подростковом возрасте - одна из значимых, многоаспектных, но все еще недостаточно изученных проблем современной психиатрии и медицинской психологии. Распространённость данной патологии в популяции составляет 4,1 % [108, 109]. По данным других авторов, среди населения крупного промышленного города эта патология составляет 10 - 12 % [253, 335] и даже до 13,5 % населения. При исследованиях распространенности расстройств личности среди населения отмечен большой разброс показателей - от 3 до 20 - 50 на 1000 человек [202, 250]. В целом доля расстройств личности в структуре пограничной психической патологии достаточно велика и колеблется от 2,3 до 32,7% [252]. По данным Государственного доклада о состоянии здоровья населения РФ в 2009 годупоказатель распространенности расстройств зрелой личности и поведения составил 3,3 %. Удельный вес расстройств личности в структуре психических заболеваний у лиц призывного возраста составляет 13,3% в 2007 и 13,4% в 2008 гг.; 13,6% 2009 г. [137, 143, 263]. Недостаточность диагностики расстройства личности в подростковом и юношеском периодах иллюстрирует тот факт, что среди лиц, уволенных из рядов Вооруженных сил РФ по психическому заболеванию на первом году службы 43 % составляют лица с психопатией [44, 45, 211]. Доля пациентов с расстройством личности среди осужденных к лишению свободы достигает 25 - 30 % [279]. У лиц, совершивших убийства, расстройства личности регистрировались от 25,7% [24] до 45% [27, 91, 103, 106, 127, 269]. По

данным А.Е. Личко (1983), неустойчивый тип психопатий и акцентуаций встречается в 11% случаев среди госпитализированных подростков без психоза [182].

Вместе с тем, споры о происхождении расстройств личности не утихают со времени выделения этой аномалии психики. Существуют три направления в учении об их этиологии.

Первое направление сводится к представлениям о расстройствах личности как о наследуемом или врожденном состоянии, возникающем в результате действия различных вредностей во внутриутробном периоде ("повреждение зачатка"). Эта концепция восходит к учению Б. Мореля (1857) о вырождении. В последующем конституционально-биологическая концепция психопатий была обоснована Е. Kraepelin (1915), К. Schneider (1923), Е. Kretschmer (1921) и др. [172, 176, 323]. По их мнению, психопатии - это аномальный вариант психической конституции, они наследственно обусловлены, врожденны и неизменны [183]. Участие внешних факторов в формировании психопатий необязательно или второстепенно. Так, Е. Kraepelin (1923) полагал, что нормальное развитие психопатических личностей изменено вследствие неблагоприятных наследственных причин или внутриутробных вредностей. Он считал, что в результате происходит недоразвитие мозговых структур, что клинически отражается в своеобразном психическом инфантилизме психопатических личностей [172].

Рассматривая конституцию человека как неизменяемую, предопределенную наследственными механизмами константу личности, которая является основой характерологических свойств и типичных реакций личности, Е. Kretschmer (1930) все личностные аномалии объединил в две группы: шизоидов и циклоидов [176].

Шизоиды и циклоиды - это личности, "колеблющиеся" между болезнью и здоровьем.

Различные варианты патологических характеров в рамках этих основных конституциональных типов Е. Kretschmer (1930) объяснял сочетанием ("пропорцией") внутри каждого конституционального круга полярных свойств соответствующего темперамента [182, 198]. Циклотимический круг определяет так называемая диатетическая пропорция: соотношения между повышенным - веселым и депрессивным - грустным аффектом. Шизоидам свойственна психэстетическая пропорция с различными соотношениями между гиперестезией (чувствительностью) и анестезией (холодностью). В последующем предложенные Е. Kretschmer (1921) два типа аномальных характеров были дополнены третьим типом -эпилептоидным с преобладающей ретенцией аффекта в качестве ведущего признака [176].

Е. Kraepelin (1923) полагал, что формирование психопатических личностей нарушено неблагоприятным наследственным влиянием или повреждением эмбриона.

К. Schneider (1950) под психопатической конституцией подразумевал врожденную психопатическую личность. Е. Кан (1949) утверждал, что никакой организм не может выйти за пределы унаследованного, врожденного, личность может только реализовать заложенные в ней потенции.

В нашей стране чисто врожденной наследственной теории происхождения расстройств личности придерживались М.П. Кутании (1926), В.П. Осипов (1923), Т.И. Юдин (1926).

Отечественные психиатры В.А. Гиляровский (1938), М.О. Гуревич (1949), Е.А. Попов (1958), Г.Е. Сухарева (1959), Д.Е. Евстафьев (1959) считали, что психопатия - результат повреждения зачатка теми и иными вредностями, действующими антенатально, постнатально или в раннем детстве в сочетании с последующими вредностями [28].

Под "повреждением зачатка" понимались различные воздействия на плод во время беременности, а также в определенной степени и различные наследственные влияния (родовая травма, острые инфекции матери в период беременности, алкоголизм родителей) [8, 31].

П.А. Гиляровский (1938) указывал, что в генезе психопатий более всего следует считаться с предрасположением, обусловленным повреждением зачатка. Однако помимо этого играют роль экзогенные, в частности, психогенные факторы, выявляющие прирожденные особенности психики и формирующие в определенной степени тип психопатии [62, 77, 117, 163].

М.О. Гуревич (1949) определял психопатию, как развитие аномалии характера на неполноценной (вследствие наследственных причин или, особенно, повреждения зачатка) почве под влиянием различных неблагоприятных факторов внешней среды [98].

Г.Е. Сухарева (1959) биологические основы психопатий расценивала в эволюционном аспекте как аномалию онтогенеза (дизонтогенеза) нервной системы. Она отмечала, что для развития психопатий наряду с основной причиной, вызывающей врожденную или рано приобретенную недостаточность нервной системы, необходим еще и другой фактор -неблагополучие социальной среды и отсутствие корригирующих влияний при воспитании ребенка. Этот второй фактор является тем существенным условием, при отсутствии которого психопатия может и не развиться [98, 202].

Подтверждение позиции врожденности психопатий все ее последователи видят в появлении характерологической патологии с детства, их малой изменчивости в течение жизни, сходстве характерологических особенностей детей и родителей, признаков инфантильности мышления в качестве проявления недоразвития психики.

К настоящему времени эта точка зрения подтверждается также рядом патобиологических исследований при расстройствах личности, которые

16

выявляют особенности биоэлектрической активности мозга, наличие микроневрологической симптоматики, показатели нейровегетативного тонуса и прочее [192, 248].

Анализ научной литературы по рассматриваемой проблеме показал, что сущности расстройств личности занимают исследования отечественных ученых в области нейрофизиологии. Очевидно, что сами по себе данные об особенностях функционирования нервной системы при расстройствах личности не решают вопроса о происхождении психопатий [186, 246]. Вместе с тем они показывают наличие нейрофизиологической базы этой аномалии личности, подтверждают наличие материального патологически измененного субстрата при этой "функциональной" форме психической патологии.

Исследованиями Э.А. Костандова (1977, 1983) и его сотрудников установлено, что у психопатических личностей порог восприятия эмоциональных раздражителей ниже порога восприятия нейтральных стимулов. Поводы изменения настроения у них труднообъяснимы и порог их выносливости не очень высок. Ими показано нарушения процесса внутреннего торможения, отличие в характере межполушарных отношений у лиц с психопатией по сравнению со здоровыми и больными шизофренией [164, 166, 270,217, 275,278].

A.M. Иваницкий (1976) изучал психопатии двух типов: возбудимую, включая истерическую и тормозимую. С помощью метода вызванных потенциалов он установил, что параметры ответов на индифферентные раздражители у психопатических личностей такие же, как и у здоровых. Изменения вызваны лишь при действии сигнально-значимых стимулов. Причем в группе возбудимых психопатических личностей имеет место повышение амплитуды поздних волн ответа, а у тормозимых психопатических личностей поздние волны ответа не только не менялись, но и в некоторых случаях снижались по амплитуде. Было также выявлено, что у

психопатических личностей большая, чем в норме, роль тонуса высших подкорковых центров, связанных с эмоциями и мотивациями организма в реакциях на внешние стимулы [5, 141, 207, 322]. Автор предположил, что облегчение проведения импульса по сенсорным путям на значимый стимул у истеровозбудимых личностей связано со способностью в определенных условиях испытывать аффект для достижения поставленной цели, а для тормозимых, наоборот, характерна известная ригидность сенсорных систем с наклонностью к их торможению в ситуации, эмоционально затрагивающей данную личность.

Н.А. Краснушкина (1971) выявила особенности биоэлектрической активности головного мозга при психопатии. Для ЭЭГ возбудимых психопатических личностей характерна выраженная тенденция к синхронизации фоновой ритмики, высокие частотные характеристики основных ритмов ЭЭГ, в основе которых предполагается недостаточность ретикулоталамических связей. В результате этого возникает растормаживание таламического уровня, синхронизирующего корковую ритмику. Для ЭЭГ личностей тормозимого типа характерна десинхронизация фоновой ритмики, заниженные частотные характеристики основных ритмов ЭЭГ, в основе которых предполагается заторможенность таламического уровня и снижение ретикулярной активации коры [171].

В настоящее время обнаруженные A.M. Иваницким (1976) и Э.А. Костандовым (1968) факты и их толкование относительно роли нейрофункциональных нарушений при психопатии получили развитие в работах зарубежных авторов [141, 164, 282, 285, 292, 303, 338]. Интересно, что эти исследователи изучали тот же контингент пациентов, что и отечественные авторы. Клинический материал составляли психопатические личности, совершившие правонарушения, и их параметры сравнивались с аналогичной группой здоровых правонарушителей [271]. Н. Kiehln, N. Hare (1997) исходили из гипотезы о когнитивном дефиците при психопатиях и

18

показали теми же методиками, что и отечественные авторы, нарушения (недостаточность) процесса коркового торможения, затруднения в принятии решений у психопатических личностей [326].

Н.Д. Лакосина и М.М. Трунова (1983) выявили особенности организации межцентральных взаимоотношений у истеровозбудимых и психастенических личностей. Для психопатических личностей истерического круга характерна активация систем неспецифической активности, включая гипоталамическую область, при слабости облегчающих и тормозящих кортикофугальных влияний [115, 140, 258]. У личностей психастенического круга обнаружена дисгармоничность межцентральных взаимоотношений, проявляющаяся в повышенной активности гипоталамуса, обусловливающего в системе неспецифической активности повышение эмоциональной значимости даже индифферентных раздражителей.