Оценка и отбор цесарок по показателям роста и формирования перьевого покрова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Забиякина, Екатерина Владимировна

  • Забиякина, Екатерина Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Сергиев Посад
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 138
Забиякина, Екатерина Владимировна. Оценка и отбор цесарок по показателям роста и формирования перьевого покрова: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Сергиев Посад. 2009. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Забиякина, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Методы, приемы оценки и отбора сельскохозяйственной птицы в раннем возрасте.

1.2 Использование закономерностей роста и развития, перьевого покрова-при оценке птицы.

1.2.1 Рост и развитие перьевого покрова.

1.2.2 Связь перьевого покрова с продуктивностью птицы.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1" Рост и развитие перьевого^ покрова цесарок на ранних стадиях онтогенеза.

3.1.1 Формирование перьевого покрова цесарок. 46>

3.1.2 Морфологические и морфометрические показатели состояния-щитовидной железы цесарок с различной скоростью оперяемости.

3.1.3 Показатели развития других внутренних органов цесарок с различной скоростью роста пера (кишечник, печень, сердце, легкие, почки, селезенка, мышечный и железестый желудки).

3.1.4 Связь скорости роста пера с мясной продуктивностью цесарок.

3.2 Разработка способа отбора цесарок в раннем возрасте по скорости роста пера.

3.2.1 Определение параметра отбора цесарок по скороста роста пера

3.2.2 Наследуемость скорости роста пера.

3.2.3 Продуктивные и воспроизводительные качества цесарок, отобранных по интенсивности оперяемости. 96>

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ.

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ

ВЬЮОДОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и отбор цесарок по показателям роста и формирования перьевого покрова»

Актуальность работы. В последние годы во многих странах мира отмечен рост производства птицеводческой продукции. Наряду с ростом производства продукции не менее важным для отрасли является улучшение качества и расширение ассортимента получаемой продукции [77, 92].

Проблема расширения ассортимента продуктов птицеводства должна решаться не только путем углубленной переработки мяса кур, но и более широким использованием нетрадиционных видов птицы [36, 155].

Одним из перспективных видов домашней птицы являются цесарки. Мясо цесарок, имеющее привкус дичи, находит потребительский спрос по всему миру [102].

К тому же, мясо цесарок характеризуется высоким содержанием белка (25-27%) с благоприятным для питания человека соотношением аминокислот, при этом оно отличается низким содержанием жира (0,5 - 0,7%)[15, 17, 27], а яйцо богато витамином А и каротиноидами [22, 101]. Яйцо цесарок обладает очень прочной скорлупой и плотными подскорлуповыми оболочками, долго хранится, не теряя пищевых свойств [12, 29, 158]. Цесарок разводят в США [142], Франции [131, 134], на Кубе [166] и в ряде других стран мира [141, 159, 175].

К факторам, сдерживающим рост производства цесарководческой продукции, следует отнести позднюю половозрелость, не высокую мясную продуктивность и удовлетворительные воспроизводительные показатели птицы [28, 39]. Половая зрелость у цесарок наступает в возрасте 7 месяцев. При этом до наступления половой зрелости самцы и самки цесарок практически не различаются по экстерьеру и живой массе [96].

За последние два десятилетия в нашей стране достигнуты определенные успехи в селекции цесарок и совершенствовании технологии их разведения [38, 98, 100]. Так, за этот период были созданы две породы - загорские белогрудые и волжские белые [1, 16, 113].

Кроме них в нашей стране успешно разводят популяции серо-крапчатых, голубых и кремовых цесарок [91, 97]. На базе загорских белогрудых цесарок выведены три сочетающиеся линии - отцовская ЗБ1 и две материнских (ЗБ2 и ЗБЗ). Селекция данной птицы была направлена на увеличение скорости прироста живой массы молодняка и повышение воспроизводительных качеств взрослой птицы. В результате живая масса межлинейных гибридов в 10-недельном возрасте составила 1,1 кг при затратах корма 2,75-2,80 кг на килограмм прироста [95].

Эффективность селекции цесарок по аналогии с другими видами птиц в значительной степени зависит от продуктивных качеств, исходных линий, родительских форм и их сочетаемости [11, 37, 99].

В связи с этим, усилия селекционеров должны быть направлены на создание высокопродуктивной- птицы за счет получения межлинейных гибридов, обладающих максимальным проявлением гетерозиса [40, 135, 164].

Однако, отсутствие эффективных методов оценки и отбора птицы по продуктивности в раннем возрасте являются сдерживающим фактором влияющим на эффект селекции цесарок [38].

Приведенные выше материалы свидетельствуют о том, что развитие цесарководства должно идти по пути создания новых, высокопродуктивных линий и популяций цесарок, а также разработки новых приемов ранней оценки и отбора птицы [143, 148]. Их селекция также как и других видов птиц должна базироваться на биологических особенностях организма [45, 59].

Для повышения мясных и воспроизводительных качеств цесарок необходимо разрабатывать новые и совершенствовать существующие методы оценки и отбора птицы в раннем возрасте [51].

Одним из направлений ускоренной оценки и отбора цесарок могут явиться приемы, основанные на закономерностях роста и развития перьевого покрова,птицы в раннем возрасте.

Методы, основанные на росте и развитии оперения в раннем возрасте, использовались в селекционной практике на других видах птицы [83]. Однако в большинстве исследований посвященных изучению связей между закономерностью процесса роста и смены пера с последующими продуктивными качествами, относятся к 30-70 годам прошлого столетия и проводились на птице, в основном на курах и гусях, продуктивность, которой в тот период была не высокой. Использованные методы были основаны' на измерении длины маховых и кроющих перьев крыла [44, 64].

Интерес птицеводов к процессам развития и смены перьевого покрова обусловлен рядом обстоятельств, и в первую очередь теми, которые связаны с возможностью практического применения закономерностей роста, развития перьевого покрова и использования их в. качестве тестов* для оценки последующей продуктивности птицы [80, 147].

В' связи с вышеизложенным, исследования, направленные на оценку и отбор цесарок по показателям роста и формирования перьевого покрова, являются актуальными.

Цель и задачи исследования. В соответствии с главной целью работы, направленной на разработку приемов оценки и отбора цесарок по показателям роста и формирования перьевого покрова, были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить рост и формирование перьевого покрова у цесарок на ранних стадиях онтогенеза.

2. Установить связь между скоростью роста пера в раннем возрасте с мясной продуктивностью цесарок.

3. Разработать прогнозирующий тест для отбора цесарок в раннем возрасте по скорости роста и формирования перьевого покрова.

4. Изучить продуктивные и воспроизводительные качества цесарок с различной скоростью роста пера в раннем возрасте.

5. Экономическая эффективность отбора цесарок по длине 3-го рулевого пера хвоста в 4-недельном возрасте.

Научная новизна. Впервые дана характеристика процесса перообразования у цесарок на основе изучения закономерностей роста и развития перьевого покрова на ранних стадиях онтогенеза. Установлена связь перообразовательного процесса цесарок с дальнейшей продуктивностью. Разработан эффективный способ оценки и отбора цесарок по скорости роста пера в раннем возрасте (4 недели).

Практическая ценность работы. Разработан способ ранней оценки и отбора цесарок по скорости роста пера, обеспечивающий улучшение5 мясных и товарных качеств тушки. Использование предложенного способа оценки и отбора цесарок по скорости роста пера позволяет повысить прирост живой массы на 3,8%, выход тушек 1 категории на 10,2%. Экономический эффект в расчете на 1000 цесарят составляет 3472 руб. 80 коп. (в ценах 2008 г.).

Апробация- работы. Материалы диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета ВНИТИП (2007-2008 гг.), конференциях молодых ученых и аспирантов ВНИТИП (2007-2008 гг.). Подана заявка на изобретение «Способ отбора цесарок при селекции>у№ 2008104225/12 приоритет 04.02.2008 г.

На защиту выносятся следующие-положения;

1. Закономерности роста и формирования перьевого1 покрова у цесарок на ранних стадиях онтогенеза.

2. Связь скорости роста пера в раннем возрасте с мясной продуктивностью цесарок.

3. Способ оценки и отбора цесарок в раннем возрасте по скорости роста и формирования перьевого покрова.

4. Продуктивные и воспроизводительные качества цесарок с различной скоростью роста пера в раннем возрасте.

5. Экономическая эффективность отбора цесарок по длине 3-го рулевого пера хвоста в 4-недельном возрасте.

Публикация, результатов исследований. По материалам диссертации, опубликовано 4 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Забиякина, Екатерина Владимировна

выводы

На основании результатов проведенных исследований и производственных испытаний можно сделать следующие выводы:

1. Основной процесс формирования перьевого покрова у цесарок загорской белогрудой и волжской белой пород завершается к 5-недельному возрасту. При этом процесс формирования перьевого покрова самцов и самок аналогичен.

2. Отмечено, что интенсивный рост пера у цесарок проходит со 2-й по 5-ую неделю жизни, среднесуточный прирост живой массы в этот период составляет 14,7 г., а за период с 5 до 10 недель — 28,6 г.

3'. Установлено, что- быстрооперяющаяся птица характеризуется более высокой скоростью прироста живой массы, до убойного возраста и лучшими товарными качествами тушек. Так, быстрооперяющиеся цесарки превосходят медленнооперяющихся птиц по живой массе на 1,8-4,4%, по выходу.' съедобных частей на' 1,7-4,9'%. Они. на 7 суток раньше достигают убойной кондиции, чем медленнооперяющаяся птица.

4. Отмечено, что у быстрооперяющихся цесарок в сравнении с медленнооперяющейся птицей масса щитовидной железы» и других внутренних органов были выше на 3,6-9,3% и 1,5-2,5% соответственно. При этом быстрооперяющаяся птица характеризовалась более высокой* функциональной активностью щитовидной железы, диаметр фолликулов у нее был выше , чем у медленнооперяющихся цесарок на 4,8-17,2% (достоверно при Р<0,05), индекс Брауна на 0,4-9,1%.

5. Установлены положительные коррелятивные связи живой массы в 10-недельном возрасте с длиной 2, 3, 4 и 5-го маховых перьев 1-го порядка и рулевыми перьями хвоста цесарок. Самые высокие положительные корреляции живой массы отмечены с длиной 3-го рулевого пера хвоста в 4-недельном возрасте (г = 0,73-0,77; Р<0,001).

6. Предложено отбирать цесарок в 4-недельном возрасте по длине 3-го рулевого пера хвоста. Длина 3-го рулевого пера должна быть не менее 70 мм.

Отобранные цесарки с учетом указанных параметров характеризовались более высоким выходом тушек 1 категории (на 19,5%) в сравнении с птицей имевшей более короткие рулевые перья хвоста.

7. Коэффициент наследуемости признака длины 3-го рулевого пера хвоста цесарок в 4-недельном возрасте составляет И = 0,42-0,57, что указывает на достаточно высокую степень наследуемости признака.

8. Определено, что отбор цесарок в 4-недельном возрасте по длине 3-го рулевого пера хвоста не оказал отрицательного влияния на продуктивность цесарок (яйценоскость, масса яйца, выход инкубационных яиц) и воспроизводительные качества птицы.

9. Результаты производственной проверки подтвердили целесообразность отбора цесарок по скорости роста пера в 4-недельном возрасте. Отбор цесарок предложенным нами способом позволяет повысить скорость прироста живой массы на 3,8%, выход тушек 1 категории на 10,2%. Экономическая эффективность в расчете на 1000 цесарят-бройлеров составляет 3472 руб. 80 коп.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Результаты исследований апробированы в производственных условиях ООО «Генофонд» Московской области (Акт производственных испытаний от 28.10.2008 г.).

2. Результаты диссертационной работы включены в селекционные программы по работе с цесарками в ООО «Генофонд» Московская область и в ЗАО «Марийское» р. Марий Эл.

3. Экспериментальные данные и методические разработки используются в программе курсов повышения квалификации специалистов птицеводческих хозяйств (ГНУ ВНИТИП).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

С целью повышения скорости прироста живой массы молодняка, улучшения товарных качеств тушки, сокращения возраста убоя цесарок рекомендуем оценивать и отбирать птицу в возрасте 4 недели по длине рулевых перьев хвоста, при этом длина третьего хвостового пера должна быть не менее 70 мм.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов биологического, сельскохозяйственного и ветеринарного профилей.