Оценка и коррекция иммунного статуса крупного рогатого скота при воздействии антропогенных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Опарина Ольга Юрьевна

  • Опарина Ольга Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБНУ «Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 145
Опарина Ольга Юрьевна. Оценка и коррекция иммунного статуса крупного рогатого скота при воздействии антропогенных факторов: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБНУ «Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук». 2020. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Опарина Ольга Юрьевна

в период беременности

2.3 Энергетические кормовые добавки и их влияние на систему иммунитета

2.4 Особенности иммунитета и микробиоценоза кишечника молодняка сельскохозяйственных животных

2.4.1 Онтогенез иммунитета и микробиоценоза кишечника молодняка сельскохозяйственных животных

2.5 Методы и способы коррекции и профилактики дисбактериозов

и нарушений иммунитета

2.6 Заключение по обзору литературы

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Материалы и методы

3.1.1 Материалы, объекты и методы исследования

3.2 Результаты собственных исследований

3.2.1 Динамика изменения антропогенного загрязнения в Свердловской области за период 2013-2019 года

3.2.2 Особенности показателей крови и иммунитета у крупного рогатого скота в зонах Свердловской области с экологическим напряжением

3.2.3 Характеристика иммуногематологических показателей

животных наиболее подверженных экологическому воздействию в зависимости от физиологического состояния

3.2.4 Изучение фармако-токсикологических свойств кормовой добавки «Кау-Энерджи» на лабораторных животных

3.2.4.1 Определение острой токсичности кормовой добавки «Кау-Энерджи» на лабораторных животных

3.2.4.2 Определение хронической токсичности кормовой добавки «Кау-Энерджи» на лабораторных животных

3.2.4.3 Определение эмбриотоксического действия кормовой добавки «Кау-Энерджи» на лабораторных крысах

3.2.5 Применение кормовой добавки «Кау-Энерджи» в рационах крупного рогатого скота во II половину стельности

3.2.6 Распространение и структура заболеваний органов пищеварения молодняка крупного рогатого скота в Свердловской области

3.2.7 Изучение фармако-токсикологических свойств пробиотической кормовой добавки «Битацел» на лабораторных животных

3.2.7.1 Определение острой токсичности пробиотической кормовой добавки Битацел»» на лабораторных животных

3.2.7.2 Оценка хронической токсичности пробиотической кормовой добавки «Битацел» на лабораторных животных

3.2.7.3 Оценка влияния пробиотической кормовой добавки «Битацел» на видовой состав микрофлоры кишечника лабораторных крыс

3.2.8 Применение пробиотической кормовой добавки «Битацел»

в рационах молодняка крупного рогатого скота молочного периода

3.2.8.1 Изучение влияния пробиотической кормовой

добавки «Битацел» на показатели сохранности и динамику прироста

живой массы тела молодняка крупного рогатого скота

3.2.8.2 Динамика микробиоценоза кишечника телят при изучении эффективности применения пробиотической кормовой добавки «Битацел»

3.2.8.3 Гематологические показатели телят при изучении эффективности применения пробиотической кормовой добавки «Битацел»

3.2.8.4 Иммунологические показатели крови телят при изучении эффективности применения пробиотической кормовой добавки «Битацел»

3.2.9 Экономическая эффективность разработанных методов

4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1 Анализ результатов собственных исследований

4.2 Выводы

4.3 Предложения производству

5 УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

6 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и коррекция иммунного статуса крупного рогатого скота при воздействии антропогенных факторов»

2 ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Реализация Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации направлена на формирование экономической независимости и безопасности страны. Её стратегической целью является обеспечение населения страны безопасной сельскохозяйственной продукцией, а также продовольствием. Согласно Доктрине, Россия должна обеспечивать производство не менее 90% молока и молочных продуктов внутри страны [70]. В соответствии с этим увеличение молочной продуктивности крупного рогатого скота является актуальной задачей промышленного животноводства, что наиболее выражено на территориях, характеризующихся экологическим неблагополучием.

Свердловская область является крупнейшим промышленным центром Урала, число индустриальных предприятий на территории области в 4,5 раза выше среднего уровня по Российской Федерации. Характерной особенностью области стало размещение животноводческих ферм и комплексов в буферных и импактных зонах промышленных предприятий, что обуславливает негативное воздействие техногенных факторов на биологическое благополучие сельскохозяйственных животных. Наиболее уязвимыми к воздействию этих факторов являются две физиологические группы - беременные самки и молодняк молочного периода. Биологическое благополучие этих физиологических групп животных обеспечивает реализацию генетического потенциала и продуктивное долголетие крупного рогатого скота [20, 38, 53, 131].

Кроветворная и иммунная системы являются чувствительными индикаторами реакций, возникающих на факторы хронического воздействия экотоксикантов в организме, и проявляются соответствующими изменениями клинико-иммунологических и гематологических показателей [36, 134, 137]. Поэтому в условиях экологического неблагополучия Свердловской области мониторинг иммуногематологических показателей и оценка общей

резистентности организма в условиях повышенной нагрузки экотоксикантами не теряет своей актуальности. Планомерное проведение таких исследований позволит усовершенствовать систему лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение адаптационного резерва популяции и разработать эффективные методы коррекции иммуногематологического статуса животных.

Степень разработанности темы. Проблемам влияния токсического воздействия антропогенного загрязнения окружающей среды на организм сельскохозяйственных животных, в различные периоды его физиологического развития, посвящены труды таких авторов, как: Донник И.М., 2018; Шкуратова И.А., 2018; Верещак Н.А., 2018; Смирнов П.Н., 2016; Трапезников А.В., 2018; Топурия Г.М., 2018; Кривоногова А.С., 2018; Исаева А.Г., 2018; Малков С.В., 2017; Дабахов Е.В., 2015; Дабахова, 2015; В.И. Титова, 2015 и др. Интерес к изучению обозначенной темы нашел свое отражение в исследованиях не только российских, но и зарубежных ученых, таких как: Lessmann J., 2018; Troya M. J., 2018; Flecker A. S., 2018; Kampa M., 2008; Castanas E., 2008; Meshcheryakov P. V., 2005; Prokopovich E. V., 2007; Korkina I. N., 2006. В основе их исследований лежит степень воздействия ксенобиотиков на гематологические и клинико-иммунологические показатели крови сельскохозяйственных животных разных физиологических групп. Ими отмечено, что под влиянием экотоксикантов в организме животных происходит снижение иммунореактивности организма на фоне чего повышается восприимчивость к заболеваниям различной этиологии, что в конечном итоге приводит к угнетению продуктивных показателей крупного рогатого скота.

Для детализации механизмов негативного воздействия ксенобиотиков на организм крупного рогатого скота необходимо проводить ретроспективный и оперативный анализ и экологическую оценку территорий подверженных длительному техногенному прессингу и осуществлять постоянный мониторинг иммуногематологических показателей крови животных, содержащихся на этих территориях. В связи с этим в работе были поставлены следующие цель и задачи.

Цель исследований. Дать оценку иммуногематологических показателей крупного рогатого скота при воздействии антропогенных факторов и разработать систему их коррекции с учетом физиологического состояния животных.

Задачи исследований.

1. Провести ретроспективный анализ динамики антропогенных загрязнений в Уральском регионе на примере Свердловской области с 2013 по 2019 года.

2. Определить особенности формирования иммунногематологических реакций в популяции крупного рогатого скота в зависимости от степени техногенной нагрузки.

3. Выявить степень изменений иммуногематологического статуса у животных в зависимости от физиологического состояния в условиях техногенной нагрузки.

4. Разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий для коррекции общей резистентности организма крупного рогатого скота в критические периоды его развития и продуктивности.

Научная новизна. Актуализированы знания о влиянии антропогенных факторов на резистентность организма крупного рогатого скота разных физиологических групп на территории Свердловской области.

Получены новые знания об особенностях популяционного иммуногематологического профиля крупного рогатого скота в критические периоды филогенеза в условиях экологической напряженности в Уральском регионе.

Разработан эффективный способ коррекции энергетического дисбаланса в организме крупного рогатого скота в период стельности и в послеродовой период с применением кормовой добавки «Кау-Энерджи». Разработана эффективная схема коррекции иммунопатологического состояния, обусловленного нарушением микробиоты кишечника у молодняка крупного рогатого скота с применение пробиотической кормовой добавки «Битацел». Разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий для коррекции общей резистентности

организма крупного рогатого скота в критические периоды его развития и продуктивности.

По результатам научных исследований получено положительное решение на выдачу патента на изобретение РФ «Способ коррекции иммунного статуса молодняка сельскохозяйственных животных» (заявка № 2017124491 от 10.07.2017

г.).

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенными исследованиями было установлено, что степень антропогенного загрязнения территорий Свердловской области тяжелыми металлами остается стабильно напряженной.

Выявлены и детализированы морфоструктурные особенности формирования иммунологических реакций у беременных животных и молодняка молочного периода на территориях с опасным и умерено опасным уровнем загрязнения. На основе оценки иммуногематологического статуса этих животных разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий для коррекции общей резистентности организма крупного рогатого скота в критические периоды его развития и продуктивности.

Доказано, что применение энергетической кормовой добавки беременным коровам способствовало снижению дефицита в энергетических субстратах и оказывало положительное опосредованное действие на показатели иммуногематологического статуса.

Доказано, что применение пробиотической кормовой добавки молодняку молочного периода активирует специфические и неспецифические реакции акцептивного иммунитета, оказывает положительное влияние на процессы становления гематологических показателей.

Внедрение предложенных способов коррекции общей резистентности организма имело экономический эффект за счет повышения продуктивности животных.

Результаты исследований внедрены в ветеринарную практику и могут быть использованы в лабораторной диагностике при оценке клинического состояния,

общей резистентности и адаптационного резерва животных на территориях подверженных длительному техногенному прессингу (Приложение 1, Приложение 2). Результаты исследований используются в учебном процессе и научной работе на кафедрах: инфекционной и незаразной патологии; хирургии, акушерства и микробиологии при изучении дисциплин «Внутренние незаразные болезни», «Клиническая диагностика», «Лабораторные методы диагностики», «Ветеринарная микробиология, микология и иммунология» ФГБОУ ВО «Уральский государственный аграрный университет».

Методология и методы исследования. Диссертационная работа выполнена в лаборатории иммунологии и патобиохимии отдела экологии и незаразной патологии животных Уральского научно-исследовательского ветеринарного института - структурного подразделения ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН в течение 2014-2019 гг. в соответствии с планом НИР в рамках Государственного задания Программы ФНИ государственных академий наук по направлению 160 «Молекулярно-биологические и нанотехнологические методы создания биопрепаратов нового поколения, технологии и способы их применения с целью борьбы с особо опасными инфекционными, паразитарными и незаразными болезнями животных».

Объект исследования - лабораторные животные; голштинизированный черно-пестрый скот Уральского типа разного физиологического состояния и возраста. Образцы клинических материалов - кровь, сыворотка крови, фекалии. В процессе работы использованы клинические, гематологические, иммунологические, биохимические и микробиологические исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экологическая ситуация в Уральском регионе по уровню загрязнения тяжелыми металлами остается стабильно напряженной.

2. В условиях промышленного загрязнения изменение структурно-функциональных параметров системы крови у крупного рогатого скота носит компенсаторно-приспособительный характер.

3. У животных, из разных физиологических групп зарегистрирован высокий уровень адаптационных реакций к неблагоприятным экологическим факторам окружающей среды.

4. Кормовые добавки «Кау-Энерджи» и «Битацел» способствуют нормализации энергетических и биосинтетических процессов у крупного рогатого скота в критические периоды развития и опосредованно влияют на иммуногематологический статус животных.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность проведенных исследований подтверждается объемом обработанных данных. Изучены иммуногематологические показатели проб крови 3222 голов крупного рогатого скота и выполнено 19332 анализов. Статистический анализ результатов обрабатывали в программе MS Excel, который включал подсчет средних величин, ошибки средней и критерий достоверности Стьюдента.

Основные положения диссертации доложены и одобрены на Ученом совете Уральского НИВИ - структурного подразделения ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН (Екатеринбург, 2015-2020 гг.), международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Троицк, 2015); Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы к решению современных проблем ветеринарной медицины» (Екатеринбург, 2015), «Проблемы и пути развития ветеринарии высокотехнологического животноводства» (Воронеж, 2015), «Актуальные проблемы современной ветеринарной науки и практики» (Краснодар, 2016); Региональной научно-практической межведомственной конференции «Актуальные проблемы и вопросы ветеринарной медицины и биотехнологии в современных условиях развития» (Самара, 2016), «Современные проблемы ветеринарной патологии и биотехнологии в агропромышленном комплексе» (Минск, 2017); международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Эколого-биологические проблемы использования природных ресурсов в сельском хозяйстве» (Екатеринбург 2015-2019).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует паспорту специальности 06.02.02 «Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология» по п. 4, 9, 14.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них 7 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ («Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии», «Ветеринарная патология»).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, списка литературы, приложения. Материал изложен на 145 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 26 рисунков. Список литературы включает 173 источника, в том числе 34 зарубежных.

Благодарности. Автор выражает благодарность директору ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН члену-корреспонденту РАН, доктору ветеринарных наук, профессору И.А. Шкуратовой за возможность выполнения диссертационной работы на базе института. Автор искренне благодарить за помощь в выполнении работы своего научного руководителя доктора ветеринарных наук Н.А. Верещак, а также докторов биологических наук А.П. Порываеву, кандидата ветеринарных наук С.В. Малкова, А.С. Красноперова, А.И. Белоусова и всех сотрудников ФГБНУ Уральский НИВИ. Кроме этого за оказанную помощь в проведении научно-производственных опытов автор благодарит специалистов сельскохозяйственных организаций Свердловской области.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Влияние антропогенных факторов на организм сельскохозяйственных

животных 2.1.1 Экология промышленных регионов

Бурное развитие основных видов экономической деятельности человека сопровождается интенсивным ростом техногенной нагрузки на экосистему Земли и Мирового Океана. По прогнозу экспертной комиссии ЮНЕСКО при сохранении темпов развития промышленности техногенная нагрузка на окружающую среду будет удваиваться каждые 10-15 лет [50]. В результате такого токсического воздействия нарушаются процессы обмена веществ в природе, снижается интенсивность ассимиляции продуцентов и продуктивность биоценоза в целом, что приводит к экологическому напряжению и/или экологическому кризису [37, 54, 56, 57, 58, 75].

По данным, Всемирной организации Здравоохранения и Продовольственной сельскохозяйственной организации ООН приоритетными загрязнителями биосферы признаны следующие 10 химических элементов: ^ -ртуть; Cd - кадмий; РЬ - свинец; V - ванадий; Мо - молибден; As - мышьяк; Со -кобальт; М - никель; Сг - хром; А1 - алюминий; основным источником, которых являются предприятия черной и цветной металлургии. Соединения ТМ локализуются и накапливаются в сточных водах и пыли металлургических предприятий с последующей биотрансформацией в воде и почве с образованием токсичных метаболитов [10, 50, 80, 160, 162, 172].

В Российской Федерации наиболее токсичными ТМ признаны: Cd (кадмий), Pb (свинец), As (мышьяк). По классификации комиссии ФАО/ВОЗ они относятся к I группе токсичных веществ и представляют особую опасность для биоты, что позволяет рассматривать их, как негативный экологический фактор [50]. На территориях Уральского федерального округа (УрФО) расположены более 40% металлургических, химических и энергетических комплексов страны. Содержание

элементов повышенной экотоксичности в отдельных районах УрФО превышает предельно допустимые уровни в 4-5 раз. Например, в Свердловской области зонами экологического неблагополучия являются следующие городские округа -Белоярский, Первоуральск, город Нижний Тагил, Верхняя Пышма, Краснотурьинск, город Каменск-Уральский, Камышловский, Асбестовский, Невьянский и др. На территории, которых расположены крупные промышленные предприятия горнодобывающей, металлургической, машиностроительной, ядерно-топливной, оборонной и строительной отраслей, а кроме этого, часть из них входит в зону ВУРС (Восточно-Уральский радиоактивный след) - Каменск-Уральск, Камышловский [20, 21, 25- 29].

Загрязнение почв техногенными отходами предприятий, вызывает деградацию сельскохозяйственных угодий, которая выражается в изменении строения и свойств почвы, в отклонениях процессов почвообразования [30, 31, 75, 82, 148]. В результате образуются зоны с повышенным содержанием различных элементов, получивших название - биогеохимические провинции, для которых характерен критический уровень экологической опасности [33]. Негативное влияние кумулятивного накопления ТМ в почвах отчетливо проявляется в виде трансформации агро-экологических характеристик сельскохозяйственных культур. В фитоценозах отдельных регионов Российской Федерации наблюдается преобладание сорных растений, с повышенной способностью к аккумуляции ТМ, над кормовыми. В ряде случаев ПДК ТМ в сорных растениях может превышать норму в 2,3 - 2,8 раз. Аналогичная ситуация наблюдается при выращивании кормовых растений в биогеохимических провинциях с высоким уровнем загрязнения среды ТМ [82, 105]. Авторами Донник И.М., Шкуратова И.А., Верещак Н.А. было установлено, что корма, содержащие ТМ являются источником токсического воздействия техногенных загрязнений на организм сельскохозяйственных животных [20, 39, 40, 113, 124].

Так, например, в растительных кормах Челябинской области, входящей в состав Уральского региона, регистрируется превышение содержания допустимых уровней ТМ - по никелю и кадмию в 2,8-3,3 раза; по свинцу - 1,4-2,0 раза, по

селену - 1,6-3,5 раза. В Тюменской области также зарегистрирована повышенная аккумуляция ТМ в кормовых растениях, свинец в пределах 0,55 мг/кг, цинк в пределах 26,3 мг/кг. На территории Свердловской области, по данным Государственного доклада о состоянии и охране окружающей среды, отмечается устойчивый повышенный фон содержания ТМ в почве, воде и растениях с превышением фоновых значений [25-29]. Все районы Свердловской области характеризуют, как антропогенные биогеохимические провинции с разными уровнями загрязнения экотоксикантами, среди которых преимущественное значение имеют ТМ [11, 20, 21, 37]. Например, в Каменском и Первоуральском районах зарегистрировано высокое содержание в кормах, заготовленных на этих территориях, кадмия, марганца и железа. Содержание кадмия практически во всех кормах приближалось к МДУ, а в кормах Первоуральского района превышение по кадмию на 16,6% - в сене, на 20% - в силосе. В кормах Каменского и Невьянского районов зарегистрировано превышение по цинку в 2 - 3 раза выше нормы. В кормах Белоярского района приоритетным токсикантом является свинец, его содержание в кормах находится на верхних границах ПДК, или незначительно превышает их [25- 29].

В связи с этим территории Свердловской области по степени экологического неблагополучия были поделены на две группы зон [20, 21]:

- I группа - зона экологического неблагополучия (Каменск-Уральский, Камышловский, Белоярский, Первоуральский и др. городские округа) - хозяйства, расположенные на территории с повышенной техногенной нагрузкой, вблизи крупных промышленных предприятий, и радиоактивным загрязнением (территория Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРСа) [20, 21].

- II группа - зона относительного экологического благополучия (Сысертский, Красноуфимский, Пышминский и др. городские округа) [20, 21].

Известно, что на экологически неблагополучных территориях сконцентрировано большое количество сельскохозяйственных предприятий и животноводческих объектов, производящих продукты растениеводства и животноводства. Сочетанное воздействие токсических веществ крупных

промышленных предприятий и радиоактивных веществ зоны ВУРСа накладывает отпечаток на биологические объекты, находящиеся на этих территориях, в том числе на состояние здоровья продуктивных животных [39, 95, 121].

Ранее проведенными исследованиями установлено, что в организме животных на территориях Среднего Урала в органах и тканях накапливаются и депонируются значительные количества ТМ. Выявлено, что цинк аккумулируется в мышцах и печени, медь в печени, свинец в почках и костях, кадмий в почках [34, 124, 125].

Таким образом, на биогеохимических территориях выявляется общая тенденция отрицательного воздействия ТМ на организм сельскохозяйственных животных, что накладывает отпечаток на течение различных заболеваний, нарушает работу иммунной системы, искажая иммунный ответ организма. В результате это влечёт за собой увеличение заболеваемости и падежа сельскохозяйственных животных, снижение их продуктивности [37, 95, 126, 147].

2.1.2 Действие неблагоприятных факторов на гомеостаз организма

Воздействие антропогенных факторов на организм осуществляется на всех уровнях: клеточном, тканевом, органом и системном. Однако, механизмы токсического воздействия ТМ, как антропогенного фактора на организм животных до конца не изучены. Большинство авторов, как отечественных, так и зарубежных, указывают на то, что их токсическое воздействие связано с метаболической переориентацией организма и патологическими нарушениями в процессах белкового синтеза на органном, тканевом и клеточном уровнях [3, 9, 59, 84, 155, 157]. Было установлено, что ТМ, поступающие по пищевой цепи в организм, являются стрессовым фактором и приводят к срыву адаптационных

механизмов, снижению естественной резистентности и развитию патологических процессов сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, нервной, репродуктивной и других систем [7, 45, 123, 135, 141, 164]. У сельскохозяйственных животных, содержащихся в зоне техногенного воздействия промышленных предприятий, по данным Донник И.М., Шкуратовой И.А., Верещак Н.А. наиболее распространены заболевания незаразной этиологии: дыхательной, пищеварительной, нервной систем, опорно-двигательного аппарата, обмена веществ и репродуктивных органов [20, 34].

Из атмосферы, токсические ксенобиотики проникают в живой организм через слизистую оболочку дыхательных путей в виде аэрозоля, образованного в воздухе в процессе конденсации и окисления. В таких аэрозолях экотоксиканты обнаруживаются в своей основной форме или в виде различных соединений. Попадая на слизистую оболочку, они осаждаются на ней и постепенно всасываются через клеточные мембраны клеток слизистой оболочки. Внутри клеток токсические химические вещества взаимодействуют с сульфидными группами белковых мембран и субклеточных органелл, приводя к нарушению электролитного гомеостаза клетки [8, 44, 60, 67, 79].

Похожие процессы происходят в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, являющегося одним из основных путей поступления токсических веществ техногенного загрязнения в организм. Поступая с кормом эти вещества постепенно проникают в слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта вызывая идентичные изменения. В результате нарушения гомеостаза клеток, происходит их частичная или полная гибель, с развитием эрозивных процессов слизистых оболочек респираторного и желудочно-кишечного тракта. Вследствие чего происходит нарушение барьерных и компенсаторных функций слизистых респираторного и желудочно-кишечного трактов, что в свою очередь увеличивает вероятность развития патологического процесса заразной и незаразной этиологии на уровне тканей, органов и систем органов [3, 16, 31, 145].

Однако не все химические вещества техногенного происхождения накапливаются и оказывают отрицательное влияние в слизистых респираторного

и желудочно-кишечного тракта. Выделяют химические вещества способные всасываться в желудочно-кишечном тракте и направляться с током крови в органы-мишени. Например, это нейротоксические ТМ - свинец, кадмий, ртуть и др., способные проходить гематоэнцефалический барьер и аккумулироваться в различных отделах нервной системы, преимущественно в тканях головного мозга богатых липидами. ТМ, локализующиеся в тканях нервной системы способны проникать в её клетки. Механизм их проникновения заключается в образовании тиолового комплекса из ТМ и цистеина, который захватывают глиальные клетки. Внутри клеток ТМ заменяют эссенциальные микроэлементы в карбоксильных соединениях нарушая работу клеток и их внутренний гомеостаз, в результате оболочки нервных клеток разрушаются, приводя к их гибели. Следствием гибели клеток нервной системы является снижение передачи нервного импульса и развитие патологий нервной системы [137, 148].

Кроме отрицательного влияния на внутренние органы, ткани и клетки организма, ТМ способны оказывать и местное отрицательное действие. Опорно-двигательная система животного непосредственно контактирующая с почвой, содержащей химические вещества техногенного происхождения, подвергается воздействию токсикантов путем внедрения последних в мягкие ткани конечностей. В клетках тканей, ТМ постепенно лизируют клеточные стенки, вследствие чего клетки гибнут, создавая благоприятные условия для развития воспалительного процесса различной этиологии. В дальнейшем ТМ проникают в лежащие глубже ткани, в том числе и костную. В костных тканях ТМ способны изменять количественное содержание микроэлементов, находящихся там, в норме, вызывая их дисбаланс, приводящий к пониженной минеральной плотности костной ткани (МПКТ) и как следствие нарушая архитектонику костного скелета. Например, установлено, что избыточное накопление селена приводит к развитию хронического воспаления суставов, с деградацией тканей и снижением подвижности конечностей [94, 122, 127].

Длительное поступление и хроническое накопление ТМ в организме, приводит к изменениям и на уровне метаболизма. Ингибирование ферментов -

основной и общий для всех ТМ, отрицательный, способ воздействия на процессы метаболизма. ТМ и другие токсические вещества техногенного происхождения блокируют сульфгидрильные, карбоксильные и аминные группы ферментов (каталазы, фосфотазы, карбоангидразы, карбоксипептидазы, щелочной фосфатазы и т.д.), угнетают синтез нуклеиновых кислот, разобщают процессы окислительного фосфорилирования и замещают микроэлементы в метаболических реакциях. Результатом этих процессов является нарушение белкового, углеводного, липидного и минерального обменов в организме [12, 23, 41].