Оценка и коррекция иммунного статуса коров в зависимости от продуктивности, сезона года, физиологического состояния и генотипа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Бодрова, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Бодрова, Ольга Сергеевна
Введение.
1 Обзор литературы.
1.1 Иммунная система организма и регуляция иммунного ответа.
1.1.1 Специфические и неспецифические факторы защиты организма.
1.1.2 Клетки и органы, участвующие в работе иммунной системы.
1.2 Влияние различных факторов на иммунную систему животных.
1.3 Методы и средства коррекции иммунного статуса.
2 Собственные исследования.
2.1 Материалы и методы исследований.
2.2 Результаты исследований.
2.2.1 Клиническое состояние коров в стадах с высоким уровнем продуктивности (по результатам комплексной диспансеризации).
2.2.2 Результаты иммунологических исследований коров в разные периоды лактации и стельности.
2.2.3 Сезонные изменения показателей иммунного статуса коров с высоким уровнем молочной продуктивности.
2.2.4 Характеристика иммунологических показателей коров с продуктивностью менее 5 тыс. кг, 5-6-7 тыс. кг молока и более за период лактации.
2.2.5 Особенности показателей иммунной системы коров в зависимости от степени голштинизации с долей кровности 3/4 и 7/8 по голштинской породе).
2.2.6 Возрастная динамика показателей иммунной системы молодняка, полученного от коров с высоким уровнем молочной продуктивности.
2.2.7 Разработка лечебно-профилактических мероприятий для коррекции иммунодефицитных состояний (ИДС) животных в стадах с высоким уровнем продуктивности.
3 Обсуждение результатов исследований.
4 Выводы.
5 Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и коррекция иммунного статуса коров в зависимости от продуктивности, сезона года, физиологического состояния и генотипа»
Актуальность темы. Жизнеспособность организма невозможна без нормального функционирования всех его систем, в том числе и иммунной. (Р.В. Петров, P.M. Хаитов, 1995; Ю.Н. Федоров, 2000; А.Г Шахов, 2005; А.А. Воробьев, 2006; А.Д. Ноздрачев, 2007; В.Н. Кисленко, Н.М. Колычев, 2007; Ю.В. Шигина, 2007).
Активность иммунной системы и резистентность организма зависят от многих факторов: генетических, возрастных и физиологических особенностей организма, условий кормления и содержания, сезона года, воздействия микроорганизмов, стрессов (А.В. Караулов, 1999; П.Н. Смирнов, 2000; И.М. Донник, 2001; Е.С. Воронин с соавт., 2002; Ю.Н. Федоров, 2005, 2006; Л.В. Бурлакова, 2007; И.А. Шкуратова, 2007 и др.).
Длительное воздействие факторов, угнетающих или стимулирующих иммунную систему, приводит к снижению естественной резистентности организма и развитию иммунодефицитных состояний (К.Д. Валюшкин, 1997; А.Г. Шахов, 2005; Л.Ю. Топурия, А.А. Стадников, Г.М. Топурия, 2008 и др.; В. J. Shenker et al., 1992; W.E. Paul, 1999).
Основная цель развития молочного животноводства — повышение продуктивности скота при наименьших экономических затратах. Однако с повышением уровня продуктивности у коров отмечают нарушение обменных процессов, снижение воспроизводительной функции, естественной резистентности и иммунологической реактивности, что приводит к преждевременной выбраковке особо ценных животных. (Ю.Н. Федоров, 1999; А.Г. Шахов, 2000; К.Х. Папуниди, 2002; Г.М. Топурия, 2002; П.Н. Смирнов, 1999, 2003; И.М. Донник, И.А. Шкуратова, Н.А. Верещак, 2006; П.Н. Сисягин, 2007).
В связи с этим, большую актуальность приобретает необходимость проведения исследований для оценки иммунного статуса животных, особенно высокопродуктивных, для ранней диагностики иммунопатологии и своевременной организации мероприятий по коррекции выявленных нарушений.
Цель исследований. Оценить показатели иммунной системы коров с высоким уровнем продуктивности в зависимости от физиологического состояния, генотипа, сезона года и разработать для них систему коррекции иммунодефицитных состояний.
Задачи исследований.
1. Изучить клиническое состояние коров в стадах с высокой продуктивностью на основании комплексной диспансеризации.
2. Изучить показатели иммунной системы коров с высокой молочной продуктивностью (с удоем более 5 тыс. кг молока в год) в разные периоды лактации и стельности.
3. Определить сезонное изменение показателей иммунного статуса коров с высоким уровнем продуктивности.
4. Выявить иммунологические особенности коров в зависимости от уровня продуктивности (менее 5 тыс. кг; 5-6 тыс. кг; 6-7 тыс. кг и свыше 7 тыс. кг молока за лактацию) и уровня голштинизации (с долей кровности по голштинской линии 3/4 и 7/8).
5. Изучить динамику иммуногематологических показателей молодняка крупного рогатого скота, рожденного от коров с высоким уровнем продуктивности.
6. Разработать лечебно-профилактические мероприятия для коррекции иммунодефицитных состояний (ИДС) животных в стадах с высоким уровнем молочной продуктивности.
Научная новизна. Установлены иммуногематологические показатели коров с высоким уровнем продуктивности (свыше 5 тыс. кг молока) в разные периоды лактации, стельности, сезона года, удоя, позволяющие проводить раннюю диагностику иммунопатологических состояний и своевременную лечебно-профилактическую коррекцию.
Впервые в Уральском регионе проведена на основании гематологических и иммунологических исследований оценка иммунной системы коров в зависимости от уровня продуктивности и от степени голштинизации. Выявлены наиболее критичные периоды в функционировании иммунной системы у коров с молочной продуктивностью более 5 тыс. кг и у молодняка, рожденного от них.
Предложена схема коррекции иммунной недостаточности с использованием иммуномодулирующих препаратов в установленные критичные периоды.
Практическая значимость работы.
По результатам исследований разработаны научно-методические рекомендации «Иммуноморфологические показатели животных в разных экологических зонах Уральского региона», «Система обеспечения продуктивного здоровья высокопродуктивных коров в сельскохозяйственных организациях Свердловской области», утвержденные научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области (2007-2008 гг.).
Выполненные исследования и полученные результаты позволили обосновать использование иммуномодулирующих препаратов Достим и Мастим для нормализации иммунологических процессов в организме высокопродуктивных животных. Результаты исследований внедрены в ветеринарную практику, а также используются при проведении учебных занятий со слушателями ФГЖ. Экономическая эффективность от внедрения подтверждается актами внедрения на сумму 4,2 млн. руб.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Результаты диспансеризации коров в стадах с уровнем продуктивности свыше 5 тыс. кг на одну корову за лактацию.
2. Особенности иммунного статуса коров разного физиологического состояния, сезона года, уровня продуктивности, генотипа.
3. Состояние иммунной системы у высокопродуктивных коров и полученного от них потомства.
4. Применение препаратов Достим и Мастим коровам в период сухостоя, его влияние на физиологические показатели и резистентность полученных от них телят.
5. Лечебно-профилактические мероприятия для коррекции иммунодефицитных состояний (ИДС) животных в стадах с высоким уровнем молочной продуктивности.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на научной конференции «Молодежь и наука» (Екатеринбург, 2007); международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней животных и птиц» (Екатеринбург, 2008); LXVIII Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и технологии - эффективному агропроизводству» (Пермь, 2008); научной конференции «Система обеспечения продуктивного здоровья высокопродуктивных коров в сельскохозяйственных организациях свердловской области» (Екатеринбург, 2008), Ученом Совете Уральского научно-исследовательского ветеринарного института РАСХН (2008, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (журнал «Ветеринария» - 1, журнал «Аграрный вестник Урала» - 1) и 2 научно-методических рекомендации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах печатного текста и включает разделы: введение, общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, материалы и методы, обсуждение результатов исследований, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложение. Список литературы включает 170 источников, в том числе 20 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 26 рисунками и 20 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Бодрова, Ольга Сергеевна
4 ВЫВОДЫ
1. Изучены клинико-иммунологические показатели у коров в стадах с высокой продуктивностью на основании комплексной диспансеризации. Установлено, что у коров с уровнем продуктивности свыше 5 тыс. кг молока за период лактации у 60-80% животных выявлены клинические признаки патологических процессов: увеличение печени (у 25-40% животных), признаки остеодистрофии (у 60-80%), патологии выделительной (у 18-26%), сердечно-сосудистой (у 25-35%) и репродуктивной систем (у 20-40%).
2. Показатели иммунной системы коров с продуктивностью более 5 тыс. кг молока в разные периоды лактации и стельности существенно отличались. Иммунологические показатели (количество Т-лимфоцитов, соотношение Т/В-лимфоцитов, фагоцитарная активность нейтрофилов, фагоцитарный индекс), с началом лактации значительно изменялись в сторону снижения.
3. Наиболее низкие значения иммунологических показателей выявлены в первую половину сухостойного периода, который являлся наиболее критичным в функционировании иммунной системы: содержание Т-лимфоцитов было ниже на 19,25% и 15,0% по сравнению с показателями первой и второй половины лактации, соотношение Т/В-лимфоцитов — соответственно на 18,26% и 15,30%, поглотительная способность нейтрофилов (ФИ) — на 13,8% и 10,3%, фагоцитарная активность нейтрофилов — на 13,89% и 5%. Данная тенденция была более явно выражена у коров с продуктивностью свыше 7 тыс. кг.
4., Сезонная динамика иммуногематологических показателей у коров с уровнем продуктивности более 5 тыс. кг молока за лактацию характеризовалась нарастанием уже с начала осеннего периода иммунной недостаточности, сопровождающейся снижением активности клеточного звена иммунитета, достигая самых низких показателей в зимний период.
5. Выявлена зависимость количественных показателей иммунной системы и уровня молочной продуктивности коров: при повышении удоя до 5-6-7-тыс. кг и более у коров показатели иммунной системы были достоверно низкими, что свидетельствовало о развитии иммунной недостаточности (ИДС). В то время как у коров с продуктивностью 3,5 -4,5 тыс. кг молока за лактацию данные показатели были в 1,5-2 раза выше.
6. Высококровные по голштинской линии коровы (доля кровности 7/8) имели более низкие (на 15-25%) значения показателей иммунной системы по сравнению с животными с меньшей долей кровности, что свидетельствует о снижении адаптационных возможностей у них.
7. У коров с высокой продуктивностью (7 тыс. кг и более) рождались телята с выраженной иммунной недостаточностью. Выявленные количественные значения показателей резистентности у них были ниже на 15-20% по сравнению со средними нормативными значениями.
8. Для коррекции иммунной недостаточности молодняка предложен препарат Достим. Введение его телятам, полученным от высокопродуктивных коров с выраженным ИДС способствовало увеличению количества иммунокомпетентных клеток (Т- и В-лимфоцитов) в среднем на 40-50%, активности фагоцитоза — на 10%, поглотительной способности нейтрофилов - на 28%.
9. Введение препаратов Достим и Мастим с целью коррекции иммунной недостаточности высокопродуктивным коровам в наиболее критичный период вызвало активизацию клеточных и гуморальных факторов иммунитета и снижение уровня заболеваемости акушерско-гинекологической патологией. Телята, рожденные от этих коров, превышали по живой массе и среднесуточным приростам в первый месяц жизни контрольных животных, были устойчивее в 2 раза к развитию диспепсии.
10. Экономическая эффективность применения иммуномодулирующих препаратов Достим и Мастим сухостойным коровам составила 3,4 рублей на один рубль затрат.
5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. С целью ранней диагностики иммунодефицитных состояний у коров с уровнем продуктивности 5 тыс. кг молока и более необходимо проводить не реже 1 раза в год комплексную диспансеризацию и иммунологический мониторинг, тестируя основные показатели клеточного и гуморального иммунитета.
2. Животным с высоким уровнем продуктивности и степени голштинизации необходимо применять комплекс мероприятий, повышающих их адаптационные способности к окружающим условиям за счет полноценного рациона, применения биологических добавок, моциона и препаратов-иммунокорректоров.
3. При выявлении иммунодефицитных состояний животным можно применять иммуномодулирующие препараты, в том числе Достим и Мастим: телятам 7-9-дневного и 30-дневного возраста Достим однократно внутримышечно в дозе 3 мл на голову, сухостойным коровам - Достим однократно внутримышечно в дозе 10 мл на голову за 30 дней до отёла и препарат Мастим - 2-кратно за 20 и 10 дней до отёла.